Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2017, 00:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Базов С.с. - Лакмус

Базов С.с. - Лакмус
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2017, 06:29
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Рассказ хорош, но...

Скрытый текст - Немножко спойлер:
Читала с интересом до того как поймали мальчика, потом началась рутина.
Концовка вроде правильная, но я представила...
"Ко мне в дом без моего согласия подселили человека. Хорошего, доброго, слова поперек не скажет, по хозяйству поможет. Но это мой дом! Я его выгоняю - а он не уходит. Я его убиваю. А это оказывается была проверка на мою гуманность. Ко мне вваливаются его родственники и...
1 Убивают меня. Понятно за что.
2 Убивают мою семью, за то что допустили мои негуманные действия.
3 Находят и убивают всех моих дальних родственников, за то что наш род весь такой негуманный."
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2017, 08:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2017, 16:22
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Интересный рассказ, и гибриды необычные. Но противоречивые. У меня много вопросов.
Гибриды появились сорок лет назад. Только дети? И куда их дели? Расселили по семьям?
Откуда людям стало известно, что гидриды и в сорок лет выглядят, как в двадцать, если всего-то и прошло сорок лет. А за это время они и поэкспериментировать успели, и повоевать. Еще загадочная фраза «Люди учили их чему-то доброму уже позже». Как они могли чему-то учить тех, с кем воевали?
В общем, историю гибридов, мне кажется, стоит доработать.
Слишком много раз повторяется сравнение с опытами над животными. Ну да, понятно, понятно, люди - варвары.
Герои тоже вызывают удивление.
Рейн не главный, а уже сходу командует. Почему капитан, он же командир, его слушается?
Немного странно, как ребёнку решили преподнести историю про рак. Как-то неожиданно, что это пришло в голову Слейну, который двумя строчками выше говорит «сдать его скорее федералам, пусть они с ним…». И с чего он вдруг решил поговорить по-человечески?
Причём, начал Слейн, а продолжил Рейн. Перехватил инициативу.
Концовка разочаровала. Прямо вот совсем разочаровала. Такие вот злобные инопланетяне. Мы мирно хотели, так теперь фиг вам, уничтожим всех. А до этого прямо лапочки пушистые, т.е. жаберные.

И ещё моментик один:

шесть мужиков и шестилетняя девочка

Вроде их пять, нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2017, 12:31
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Очередная вариация на тему "люди X" - и какая разница как назвать "не таких как все". Написано вполне читаемо, внятно, если не обращать внимание на утрированную "брутальность" крутых папиков с темнотой как у негра в ухе - только окошки в домиках горят. Финал - да здравствует День независимости. Самая сильная часть рассказа - радио с внезапным "Элли, Элли, это Изумрудный город!".
Мне уж казалось, что, наоборот, после всей этой иксмэновщины - появись Ъ-мутанты в реальности, люди были бы от них в восторге. Но нет - рассказы на подобную тему вновь и вновь встречаются, то тут, то там, устами молодых авторов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2017, 13:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Рассказ написан грамотно и хорошо вычитан, так что только один момент
Цитата:
Гибриды так же не могли
Здесь «также» слитно, по-моему.
Язык строгий, без излишеств, но есть и красивые моменты, например
Цитата:
Готовность отмеряется чужими шагами в темноту.
В общем, стилистика соответствует содержанию, а вот о нем уже можно и подробней. Поднятая проблематика немного напомнила «Ультиматум», победителя позапрошлого Креатива. Но там была прописана этика и альтернативная логика пришельцев. Здесь этого нет, и финал вызывает недоумение. Нет, люди, конечно, плохо поступили, но финальное объявление смотрится довольно странно.
Цитата:
Наши гибриды были способом проверить, готово ли человечество к сотрудничеству. Но человечество показало себя как жестокая раса. Мы терпели и ждали, когда наши дети приживутся, когда человечество свыкнется с ними как с пересаженным органом. И оно почти приняло… Но убитый недавно был последним доказательством.
Вспоминаем упомянутые исторические события и переводим.
"Мы вам тут подбросили наших детей на произвол судьбы и сидя на попе (или что там у них) ровно – наблюдали, как вы их убиваете. Наконец вы убили слишком много и теперь мы убьем вас. Тест закончен". То есть люди поступили скверно, вопросов нет. Но со стороны пришельцев тоже чудовищный цинизм – их специально подбросили для опытов и долго никак не защищали. Проверка чужой морали ценой жизни множества своих детей (а так это выглядит сейчас) никак не менее отвратительна, чем попытка спасти себя и близких за счет детей чужих.
И эти существа говорят о морали! Пусть тогда вслед за людьми убьют себя...
При этом я опускаю момент, что они терпели, когда всё человечество поступало плохо, и вдруг вскинулись из-за поступка отдельных представителей, пусть даже целой организации. Ладно, такая у них иная логика - но ее не показали же!
Возможно, автору была неважна мотивация пришельцев, но это же финал! И меня, как читателя, это сразу переключает на оценку новых событий и обстоятельств.
Судя по многочисленным упоминаниям животных, писалось для перенесения ситуации с ними в фантастическую плоскость, и вот поэтому тем, что касается фантэлемента, возникли проблемы.
Та же атака гибридов. Они разумные, потомки разумных людей и неразумных пришельцев. При этом лезут под колеса и пулеметы. Может, какие животные и поведут себя так, но разумные существа..? Попытка выручить своего – не вопрос, но можно же пытаться сделать это не так тупо, заваливая телами. Если у них такое в крови от пришельцев – те бы давно убились в своих наблюдательных пунктах головой о стенку. Так что тоже не верю.
Еще момент в начале. Как-то очень странно выглядит, когда помощник командира отменяет распоряжения командира и отдает свои. По логике его не должны слушать.
Сама тема о допустимой цене победы над болезнями и прогресса науки интересна. Но, возможно, если бы это было и правда о животных, вроде Джека Лондона и Сетона-Томпсона – получилось бы убедительней. Правда, не вышло бы человечество примерно наказать с объявлением по радио, но учитывая вызываемые этим моментом вопросы – возможно, другой финал был бы лучше.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 02.04.2017 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2017, 17:33
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Читала и думала - вот это рассказ, вот это автор выдал проблематику! Мне все так нравилось... А финал... ну, мягко говоря, скомканный... Такая красивая подача, такое интересное развитие сюжета, и ждешь твиста, ждешь финальной мысли, которая увидивит, все перевернет внутри, а вместо нее безликая хроника. Спишем на то, что автора поджимал дедлайн, а закончить рассказ как-то надо было, и вот имеем, что имеем.

Изначально есть конфликт: плохие люди - хорошие пришельцы. Да, людей как-то оправдывают, мол, они ищут лекарство от рака, но тем не менее, в мыслях Рейна все время подчеркивается жестокость человечества - например, воспоминание о животных, которых люди живьем едят. Но к концу рассказа ничего не меняется. Люди все так же неспособны принять чужаков, пришельцы все так же жертвуют собой. Финал как бы ставит точку в этом конфликте, да. Но смысл остается линейным, теряется глубина.

Это не сказано напрямую в тексте, но мне показалось, что Рейн сам из числа пришельцев. Он говорит о людях в третьем лице, он единственный из команды сам не болен раком и не имеет пострадавших от рака родственников. Если моя догадка верна, тогда этот сжатый телеграммный финал можно было бы легко показать эпизодом от лица Рейна. Он-то должен был знать о планах своих собратьев.

У меня все!

Спасибо за рассказ! Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2017, 17:45
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
пришельцы все так же жертвуют собой
Если бы собой. Своими ничего не ведающими, судя по всему, детьми они жертвуют, и это мерзко...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2017, 18:20
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Если бы собой. Своими ничего не ведающими, судя по всему, детьми они жертвуют, и это мерзко...
Да, с этим тоже большой вопрос. Мотивацию пришельцев надо как-то докрутить. Слишком большой ценой они выясняют, пригодны ли земляне для контакта. Хотя здесь есть некая параллель с Христом. Пожертвовать сыном, чтобы спасти свой народ от "варваров".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2017, 23:20
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Хотя здесь есть некая параллель с Христом. Пожертвовать сыном, чтобы спасти свой народ от "варваров".
Во-первых, он-то знал, на что идет. И он пошел на это взрослым человеком. Судя по поведению гибридов - они не знают.
Во-вторых, о каком спасении идет речь? Земляне же к ним не приходили и вообще о них не знали. Чтобы "спастись", пришельцы могли просто пройти мимо)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2017, 17:40
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Во-первых, он-то знал, на что идет. И он пошел на это взрослым человеком. Судя по поведению гибридов - они не знают.
Во-вторых, о каком спасении идет речь? Земляне же к ним не приходили и вообще о них не знали. Чтобы "спастись", пришельцы могли просто пройти мимо)
Возможно, моя аналогия была не точной. Но тема жертвы ради "блага" других просматривается. Другое дело, что в таком виде, как это показано сейчас, непонятно, кого от кого спасать на самом деле надо. Мне кажется, проблема в том, что не показана мотивация пришельцев - зачем им нужен был контакт с землянами? Пока мы наверняка не знаем, трактовка может быть двоякой.
И все-таки интересно было бы послушать авторскую точку зрения
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2017, 01:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радиация sXe hazard

Потенциально неплохой рассказ. Если бы не ряд вещей, которые его портят.
1) Каките-то постоянные ненужные повторы, часто даже в одном абзаце. Такое впечатление, что автор рассказ даже не перечитывал, как написалось, так и написалось. Повторы как смысловые, так и буквальные:
Цитата:
Война окончилась тем, что гибридов оставили в покое, им была выделена своя резервация, куда запрещалось ходить людям. Можно сказать, их наконец оставили в покое.
2) Слишком много нечеткостей в определениях. "...подготовило все законы, обговорило все условия..." и т.п. Какие законы? Какие условия? Ладно еще, если такие нечеткости идут от героя (герой может быть простецким и неграмотным), но от автора... Такое впечталение, что автор многое недопродумал в своем мире и оставил такие "заглушки".
3) Какая-то путаница с этими гибридами. Сначала просто "гибриды" (само слово "гибрид" означает смесь кого-то с кем-то), а потом еще начианется смесь гибридов с людьми (гибрид с гибридом?). Короче, к середине рассказа у меня уже началась путаница в голове - кто там с кем и в какой пропорции смешан, и чем это хорошо или плохо.
Кстати, сразу вам привет от генетики: если чужегордных генов настолько много, что даже жабры растут, то не факт, что инопланетные существа смогут скрещиваться с людьми. В лучшем случае потомство будет бесплодно (как помесь льва и тига, или осла и лошади), в худшем - вообще мертворожденным.
4) Совершенно не раскрыта предыстория появления гибридов на Земле. Ну, "след пришельцев" - и что? Как они пришли? Упали с неба? Зародились в коконах? Пришельцы сами спустильсь с неба и начали зачинать детей с земными женщинами? Из-за того, что этого в рассказе нет, то и картинка не складывается. В том числе и моральная - кто кому больше вреден, и кто кому опасен. И как им жить с людьми дальше.
5) Я совсем не понял, зачем было "награждать" пришельцев жабрами? Они же никак не используются! :) Жабры (как орган) нужны исключительно для дыхания под водой. Но в рассказе про воду не упоминается. Да и живут гибриды в рецервации, кажется, почти так же, как и обычные люди. В домах, и даже не на берегу водоема. А жабры им тогда зачем? И кроме того, жабры на воздухе быстро пересыхают. Даже Интиандр, если вы помните, не мог долго гулять по воздуху, не смачивая жабры водой. Это можно было бы интересно обыграть... но нет :(
6) Опять про нечеткость: весь рассказ идет упоминание неких абстраткно-ужасных экспериментов над гибридами. Но при этом - что это за эксперименты, и зачем они - совершенно неясно. Только в конце оказывается, что дело в лекарстве от рака. Но, видимо, это не единственная причина? Почему гибридами надо жертвовать? Зачем их разбирать на органы? Судя по описанию в прошлом их уже разобрали предостаточно - можно было изучить досконально. Но зачем-то их снова надо похищать? И даже похитив, зачем убивать? Почему парня нельзя держать в палате живым и понемногу цедить из него "лечебную" кровь годами? Мне кажется, так было бы куда эффективнее - и пользы на выходе больше. В общем много непонятностей. То ли автор чего-то недодумал, то ли сознательно скрыл от читателей :)
7) Много немотивированной грубости и ругани. Причем не только в прямой речи, но и от автора. Зачем? Крепкое словцо тем и хорошо, чтобы использоваться как сильнодействующее средство - в самые крутые моменты. А если им разбрасываться постоянно, то эффект пропадает.
То же самое и с кучей ненужных и избыточных избиений и смертей. С какого-то момента это всё уже воспринимается просто как какое-то бессмысленное молотилово. А точнее - не воспринимается вообще.
8) Абзацы начинаются с абстрактных вневременных предложений ("Человечество завидовало.", "По всему миру отбирали детей-гибридов, сгоняли их в лаборатории.", "Готовность отмеряется чужими шагами в темноту.", "Это все усложняло.", "Они были как животные." и т.п.). В таких предложениях нет действия, нет места действия, и нет времени действия. Поэтому весь абзац как бы повисает в космическом вакууме.
Лучше начинать абзац с описания простых и конкретных действий "здесь и сейчас" ("Он вошел.", "В лесу темнело.", "Темная фигура заслонила просвет").
9) Ну, и концовка - не пришей кобыле хвост. "А в конце пришел мудрый и добрый лесник и всех разогнал." На мой взгляд, лучше бы ее вообще убрать.
Концовка вроде бы как проясняет посылку автора, но когда это делается настолько в лоб, то это все равно, что пересказать "что смешного было в этом анекдоте". Такое надо показывать из событий сюжета или оставлять в виде намека на продолжение (открытого финала). А сейчас - есть рассказ (о конкретных событиях на конкретном временом отрезке), и есть инородный кусок, как будто нам быстренько хотят пересказать, чтото важное глобальное, вравнимое по объему смысла о всем предыдущим рассказом, но при этом втиснуться в пару предложений :)

Но вцелом у рассказа есть нерв, и есть эмоции. Это хорошо. Без этого вообще ничего живого не бывает.
Насчет топа я еще подумаю. Но автору настоятельно рекомендую писать еще - если справиться с грубыми ошибками, то потенциально может выйти что-то очень даже неплохое
Удачи!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 08.04.2017 в 02:06.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2017, 22:13
Аватар для Кропус
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Ну, с похитителями, конечно, всё ясно. А вот с инопланетянами нет. Я не про гибридов, а про настоящих инопланетян, их создателей. По-моему они с самого начала лишь создавали предлог для вторжения. Иначе концы с концами не сходятся. Инопланетяне ведь сами признают, что человечество почти приняло гибридов, но один единственный инцидент, рецидив, безусловно, весьма, прискорбный всё испортил. Но ведь раньше подобных инцидентов было, как я понял, много больше, к началу действия волна уже почти закончилась. Такое впечатление, что это была просто провокация, что бы найти предлог для вторжения. Вроде как НАТО устраивает для вторжения в другие страны. Надо же собственную совесть успокоить или общественное мнение. А поскольку гибриды почти прижились, то инопланетяне испугались, что все усилия пойдут прахом, и ухватилось за единичный случай. На это играет и сам смысл эксперимента, получается, что гибриды были созданы что бы посмотреть будут их убивать или нет? Странно как-то для существ возмущающихся человеческой жестокостью.
Кстати, автор не написал толком, как вообще появились гибриды. Инопланетяне, что высадились тёмной ночью и стали женщин насиловать? Или гибриды скопом десантировалиьсь с летающих тарелочек? Ответа нет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.