Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2481  
Старый 18.11.2008, 09:03
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
секретарь-архиватор
Это как? Девочка, которая будет сжимать документы винраром?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2482  
Старый 18.11.2008, 22:21
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Дербиус,
Цитата:
Инквизитор взглянул в глаза-кинжалы. В них тихонько поблёскивал огонёк любопытства. Единый бог, ему ведь действительно интересно! Как так может быть? Он завтра умрёт мучительной Истинной смертью, а его интересуют такие мелочи! Порождение Тьмы...
Размышление явно лишнее. Если человек спрашивает, значит ему интересно, а все остально попытка привлечь внимание, нагнать драматизма, и по-моему, неудачная. И, может, попробуешь переименовать эту Истинную смерть, а то неважно выглядит в таком употреблении.
Цитата:
немногочисленных торговцев, даже пару стражников.
Придерусь малость. Города большинства фэнтези-вселенных начинающих писателей населяют торговцы, горожане и стражники...
Цитата:
не сразу я вспомнил, что в городе абсолютно не было нищих.
Детей нету, нищих нету, странный какой-то город.
Цитата:
Знаешь, Сквизз...это было действительно страшно.
Не верю!
Цитата:
но я бежал по ним, давая их
Все это мультяшно представляется. А еще опечатка.

Итог: повествование этих двух кусков держалось на двух главных героях и одной истории. В главных героев я не поверил, их разговор, как беседа двух подростков, причем рисующихся друг перед другом, а это при условии, что один из них послушник, а другой маг, уже не мало повидавший в жизни. Но вот из их манеры речи ничего этого не видно, к тому же нет конфликта, а все могущество мага зависит от степени восхищенности им послушника. С историей хуже. Пришел-увидел-побежал-прибежал-победил. Маг неграмотно обрисовал эту историю, все сосредоточено на нем, а когда начинается повествование про крыс, так и не ясно, как они напали; почему в том районе их полно, а в других нет; как герою удается бежать напролом, если крыс, действительно, так много; в конце концов, так и не понятна его победа. Пока что не тянет.
P.S. Попробуй убрать многоточия - будет лучше.

Снейк,
Цитата:
дутую куртку из чёрной тонкой «мятой» блестящей синтетики,
Тут вроде как запятые нужны.
Цитата:
власть и пчёт
То ли опечатка, то ли элемент стиля. Не особенно понятно.
Че-то я ничего не понял. Хотя если это было что-то юмористическое, то вот чисто юмористические жанры никогда не понимал. Так что тут я не критик. Хотя вот что постоянно напрягало - слишком уж много жизненности. Не в плане сюжета, а в плане стиля, т.е. чисто жаргонный рассказ некоего парня. Хотя надо признать, что написано хорошо, но как уже сказал - не понимаю юмористических жанров.

Gadasa, Принц, celeriomir, отпишусь, но позже.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2483  
Старый 18.11.2008, 22:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
"дутую куртку из чёрной тонкой «мятой» блестящей синтетики" Тут вроде как запятые нужны.
А я, например, уверен, что не нужны. Это - не однородные члены, поскольку все эти прилагательные обозначают разные признаки предмета (цвет, толщина, тип ткани и т.п.). Даже если бы Снейк написал и прилагательное "дутая" сюда же, ничего бы не изменилось.
P.S. Кстати, подозреваю, что это построение - не случайность, а очень даже задумка. Я угадал?
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Придерусь малость. Города большинства фэнтези-вселенных начинающих писателей населяют торговцы, горожане и стражники...
Ещё трактирщики есть. Толстые и вечно болтающие с посетителями. И тёмные личности, чья профессия - приставать к чертовски опасно выглядящему главгерою с целью получения люлей.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 18.11.2008 в 22:36.
  #2484  
Старый 18.11.2008, 22:37
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Кстати, подозреваю, что это построение - не случайность, а очень даже задумка. Я угадал?
Честно говоря есть такая порода фраз, которые не спрашивают разрешения, а сами рисуются в готовом виде, пока идёшь пешком.

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
То ли опечатка, то ли элемент стиля.
опечатка, пока не совсем охамел
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 18.11.2008 в 22:44.
  #2485  
Старый 19.11.2008, 09:10
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Привет всем! Первый раз в жизни попробовал что-то написать. Прошу - прочитайте, обругайте и скажите мне какой я лопух в литературе.
Просьба не сильно придираться к обзацам, у меня с ними всегда беда была!



Скрытый текст - без названия:
Был жаркий июльский день. На озере было довольно много народа, и не удивительно, учитывая, что это было воскресенье. Солнце стояло в зените, и для желающих хорошо подзагореть было самое удачное время. Игоря загар совершенно не интересовал, ведь он только три дня назад приехал из Крыма, где отдыхал чуть больше недели, и загар у него был и без того великолепный. Он стоял возле машины и наблюдал за отдыхающими, что по неизвестной даже ему причине всегда доставляло ему несказанное удовольствие. - Эй, сокол! – крикнули слева. – Пошли играть, прошлый дебил уже раздал.
Игорь про себя ухмыльнулся. Он любил эту компанию, но его всегда раздражало как в ней относятся друг к другу. Для каждого из них было в порядке вещей назвать другого мудаком, козлом или кем-нибудь в этом духе, но это было абсолютно не всерьез.
Он двинулся к ним. На покрывале лежало пять человек, и только у одного из них был такой же темный загар как у него - Женька тоже был с ним в Крыму, они уже четвертый год вместе ездили на юг, и каждый раз было одно и тоже. Они начинали пить по приезду, и с каждым днем к ним присоединялись все новые и новые любители горячительных напитков, так что к середине отдыха складывалась довольно веселая компания, с которой этот отдых и заканчивался.
«Последним дебилом» оказался как раз Женька, что было странно – он редко проигрывал. Дурачок мусолил колоду, а слева от него, в обнимку с друг с другом, лежали Димон и Светка. Причем первый, раз наверное двадцатый за день, открытым текстом предлагал второй переспать с ним, на что Светка каждый раз хихикала. Отношения мужчин и женщин в этой компании раздражало его больше всего, но он смирился с этим, да и до лампочки ему было на это в последнее время. Так или иначе он прекрасно знал, что Димка и Светка переспать могут только когда дико напьются и каждый из них будет проклинать себя когда отрезвеет.
Еще здесь был Антон с Татьяной. Они были официальной парой в нашем круге, то есть не зарегистрированными мужей и женой, а просто парнем и девушкой, которые встречаются. Надо отметить, что их отношения забавляли всех в компании. Танька всегда могла взять и долбануть Антона по уху, совершенно ни за что, а тот только улыбался в ответ. Но его можно было понять – ему катастрофически не везло с девушками, а тут вроде и он ей понравился и она ему.
Женька раздал карты и Игорь тут же сосредоточился на игре. Он отлично играл в карточные игры, а особенно в дурака, так как запоминал все карты, которые были засвечены и никогда не пас их у других. Этот раз не стал исключением, и Игорь быстро вышел из игры.
После нескольких раздач, ему осточертело валяться под солнцем, и он решил пойти искупаться. Видя, что его идею никто не поддерживает, Игорь пошел к озеру, походил пару минут вдоль берега, потом нырнул и поплыл к середине.
«Как же я люблю воду» - подумал Игорь. Это было чистой правдой, вода была его стихией, и он не представлял жизни без нее. Единственной и наверное главной проблемой, было то, что плавание ограничивалось теплым периодом лета и финансами – зимой. Бассейн всегда был дорогим удовольствием, но на два раза в неделю деньги всегда находились.
Наверное, по этим причинам он не сразу понял, что его начинает засасывать какой-то, неизвестно откуда взявшийся, водоворот. Поначалу Игорь был просто удивлен: «как это так, меня - отличного пловца, засасывает водоворот», но вскоре удивление сменилось страхом, а потом уже и паникой. Бултыхаясь уже под водой, Игорь понял, что это конец, и он вдруг осознал, что все раздражение, которое он испытывал на друзей, все это полная чепуха, он сейчас умрет и никому никогда не будет никакого дела до его мыслей, как впрочем и не было. Ему вдруг стало страшно жалко себя, и эта жалость была последним его чувством, перед тем как наступила тьма.


- Смотри, вроде очухивается! – сказал какой-то уж чересчур веселый голос. Игорь открыл глаза. Он лежал на полу, а над ним столпилась группа людей, совершенно ему неизвестных. То ли он чего-то не понимал, то ли у него просто крыша поехала, ведь он должен сейчас валяться возле берега озера, бездыханный, с полными легкими воды. А он здесь, в каком-то зале, причем огромном, и судя по всему это зал какого-то замка.
- Где я? – спросил Игорь, приходя в себя. – И кто вы?
Все смотрели на него с большим интересом. Их было семеро – пять мужчин и две девушки, и все они были совершенно по-разному одеты. Один мужчина был в обычном свитере и джинсах, второй в одних шортах, у третьего вообще был вид НКВДэшника сталинских времен, четвертый выглядел как спортсмен, только одежда Совковских времен, а пятый по одежде был вылитый Шурик из фильма. Одна из девушек выглядела вполне обыденно, только платье у нее было какой-то старомодное, а вот вторая была вообще в одном купальнике и с весьма соблазнительными формами, что Игорь даже загляделся. Он и сам только заметил, что стоит полностью одетый в великолепный черный смокинг, о каком всегда мечтал.
Игорь повторил свой вопрос, но ответа так и не услышал. Напротив, его самого спросили:
- Ты в каком году утонул? – Спросил мужчина в шортах.
- Не понял. – Ответил Игорь.
- Я говорю, ты в каком году утонул?
- Что значит утонул? Я ведь здесь перед вами стою. – У Игоря уже голова начинала идти кругом.
- Опять, двадцать пять. Каждый раз одно и тоже. Парень, ты недавно тонул?
- Ну да.
- Какой год на дворе был?
- Две тысячи восьмой, а что?
- Значит все по-прежнему. – Сказал мужчина потеряв к нему интерес.
- Что по-прежнему? Где я и кто вы такие? – В панике заорал Игорь.
Ему ответил НКВДэшник:
- Ты умер, братец. А мы все здесь, те кто тонул в озере каждые десять лет, начиная с тридцать восьмого года. Я здесь оказался самый первый, так что от лица всех – добро пожаловать!
У Игоря отвисла челюсть, почему-то он ему сразу поверил.
  #2486  
Старый 19.11.2008, 09:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Снейк, а ты уверен, что 4 прилагательных подряд - это тру?

Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Был жаркий июльский день. На озере было довольно много народа, и не удивительно, учитывая, что это было воскресенье
Комментарии излишни...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
загар у него был и без того великолепный
За неделю-то? Если только он дни напролет торчал на пляже
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Отношения мужчин и женщин в этой компании раздражало его больше всего
Его - это Димку?
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
в нашем круге
Плавный переход к рассказу от первого лица?
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Бассейн всегда был дорогим удовольствием
Гон! Неужели пару тысяч в месяц не нароет, коли уж такой фанат

Ну и ключевой вопрос - какова мораль данного текста?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2487  
Старый 19.11.2008, 21:31
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Интерестно знать, что скажут о мей "экспрессии" учасники форума.
Сразу предупреждаю - мир Вархаммера я знаю плохо - посему к деталям соотвествия не относитесь строго). Сам мр был выбран лишь как возможно - подходящий - это сдесь не главное.
Второе - рассказ не окончен.

Звезды над Кадией

Посвящается моему дяде, героем павшему на поприще жизни

Скрытый текст - текст:
Звезды. Они такие странные и колючие – словно кто-то рассыпал тысячи маленьких светящихся иголок, что колят нам глаза всякий раз, когда мы смотрим на ночное небо. А небеса – они так прекрасны весной. О том времени я уже мало что помню – словно воспоминания выбили из моей головы постоянный грохот не прекращающихся сражений. Мир - это роскошь, что может быть куплена за горячую сталь войны. Кто это так красиво сказал – опять таки уже не помню. Не я - это точно, я так красиво говорить не умею. Да и вообще – говорить то особо не люблю. Слова обязывают, а я не люблю перегружать себя обязательствами – их у меня и так хоть отбавляй. Эти все обязательства еще называют долгом, но, на сколько это правильно, не задумывался.
Не люблю думать, вообще не люблю! Мысли тревожат воспоминания, а они у меня в основном плохие. Когда то были и хорошие, были разные, но их выбило бомбардировками. Опять выбило… Дьявол! Не люблю повторятся…
- Центурия! Слушай! В парадные колонны по восемь становись!
Залитый потоками ливня лагерь зашевелился. Из щелей и грязных порталов блиндажей потянулись унылого вида солдаты. Не было уже того задора, что рисовал перед нами вереницы подвигов и побед, не было и побед. Подвиги тоже оказались не тем, о чем все мы так весело болтали в волонтерском комендантстве, несколько лет назад… А действительно, сколько я уже здесь?
- Солдат, занять свое место в строю! Я кому сказал!!!
Разъяренный центурион подскочил к едва стоящему на ногах вояке и с размаху ударил по груди прикладом, «вбивая» бедолагу в пустующее место строя.
- Стоять смирно! Оружие на изготовку! Салют!
Мы неизвестно зачем отдали винтовками честь. Глупая традиция времен армий, созданных лишь для парадов. Кому отдавать честь в размокших под непрерывными ливнями траншеях передовых бастионов? Глупо. Также глупо то, что я могу думать о чем угодно, но выполню приказ, словно какой–нибудь дредноут звездного десанта… Кстати, где он, это десант?
-Вольно! Сегодня у нас особый день, солдаты! Сегодня мы наконец выбьем этих зеленомордых уродов с библиотечного холма где должен расположится штаб корректировки доблестной батареи первого кадианского артиллерийского батальона. Наша задача проста: наступаем, захватываем, удерживаем. Огонь на поражение! Это вам не парад! Отправьте уродов в небытие!
Прочистив захрипшее от криков и сырого воздуха, горло, центурион смачно плюнул в грязь.
- Волонтеры! Император смотрит на вас! Победа или смерть!!!
Над нами, в залитом потоками ливня воздухе, рванулся первый залп артподготовки.
- Первое отделение, вперед!!!
Шеренга из сорока саперов, скользя по склизкому валу редута, слилась со многими тысячами таких же по всей линии окопов. Массовое наступление. Эта вера в вездесущесть Императора…. Никакой тактики, лишь упорный фронтальный бой и курганы солдатских жизней как цена за еще один километр, еще одну высоту…
- Вторая волна! Нечетные номера – занять позиции, приготовится к атаке!!!
Это я. Я и еще тридцать парней при тяжелом вооружении. Сэвви по левую руку - ему достался трижды пробитый тяжелым болтометом, панцирь, что более походил на одеяние нежити из бабушкиных сказок, нежели на последнюю надежду солдата. Альфред, алкаш из восьмого блиндажа, расстрелянного прошлой ночью вражескими «гарпиями», иль как там называются эти летающие штуковины. Единственный кто выжил…
Да ну их, все равно если не я то один из них, или все вместе… Я бы уж с удовольствием словил какой – нить выстрел. В отпуск пора, на вечных отдых… Глупости! И о чем я только думаю!
- Вторая волна, вперед!!!
Более – ничего. Долг солдата – выжить и выполнить приказ. Кто не выжил – проиграл.
Несемся как налегке. Перед глазами непроглядная пелена дождя да призрачные спины саперов.
В висках стучало барабанной дробью, , вдавливающий в грязь панцирь заставлял уже не бежать, а просто таки плыть. Словно во сне поднимаешь глаза к небу – звезд не видно, главное не сбить дыхание…
Первый разрыв вырвал звенья из саперной шеренги – ребята знают, на что идут. Встроенные в шлемы приборы не всегда могут опознать мины, сапер не всегда успевает ее обезвредить, он делает ошибку и гибнет.
Второй взрыв, третий…. Это не мины!
- Третья волна, пошла!
Надорванный голос центуриона звучал из динамиков шлема в конец захрипшим.
- Прицельный артиллерийский огонь на два часа!!!
Считаю от центра. Он в восьмиста метрах влево значит…
Три взрыва один за другим вконец разметали звено наших саперов. Считать не надо, и так видно. Это были действительно не мины. Но откуда здесь артиллерия?
- На западном склоне обнаружен расчет из восьми мортир! Приказ: сразу по выходу на высоту, подавить!!!
Как легко звучит это в приказе. Так, словно там нас не ждут укрепленные огневые точки и расчеты противника. Словно не будет рукопашных, бьющих в упор винтовок и огнеметов.
Взрывы участились. Противный визг несущихся навстречу нам снарядов попросту лишал всякой способности мыслить. А высота…
Снаряд лег за пол сотни футов. Удар подбросил меня вверх, словно разбитной походкой да сапогом да по грудке земли. В гудящем бреду треск в ушах перешел на свист. Непослушное тело плюхнулось в грязь, проехав еще пару метров. Надо было вставать и идти, да вот как?
- …нтурия, …нтерская центурия, помните кто вы!!! Помните о матерях, убитых зеленомордыми уродами! Помните о детях, отданных на растерзание хаосу! Император смотрит на вас!!!
Вставать…. Едва перевалился через бугор наплечника. Как же неудобны эти доспехи! Но хоть новые, это сейчас роскошь…
Вторая волна уже почти поравнялась со мной. На сколько же я отстал от своих?
Альфред, Джонс, Лотар…. Около десяти обезображенных тел лежало вокруг дымящейся воронки. Мне сегодня везло!
Поднялся, бегу. Земля вязнет, неуклюже шлепаю ботинками, смешно как-то. Сто метров, двести…. Чересчур просто - орудия видно перезаряжают. Или подумали что всех убили?
- Передняя линия, встать и идти в атаку, иначе будете расстреляны на месте!!!
В третьей линии шел центурион. Кем он станет к концу сражения? Капралом? Сколько нас останется? А ведь редуты уже совсем близко...
Впереди трассирующим потоком заговорил пулемет. Один, второй, третий…
Укрывшись под грудами обломков, ежились усыпанные пульной крошкой солдаты второй волны. Саперам не повезло – их подпустили на пистолетный выстрел и расстреляли в упор. Пулеметные точки сразу не заметны – скрыты грудами битых кирпичей.
Я выпустил пар. Ранец бодро звякнул о цоколь разрушенного дома, скрывший меня от хохочущего потока трассирующих пуль. Хотелось передышки, закурить бы…
- Не расслабляться! Гранатометчик!!!
- Я!
Молодой. Чересчур молодой – видно из последнего пополнения. Куда же их сразу, на передовую…
- Уничтожить противный нам пулемет!
- Да с-сер!
- Немедленно!!!
Воин горько стиснул зубы и дрожащими руками переставил тубус гранатомета в боевое положение. Встать в полный рост… Не сможет!
Парень встал и, зажмурив залитые слезами глаза, не целясь, нажал на гашетку. Ураган огня пулемета вмиг срезал его, нещадно отшвырнув в потоках собственной крови. Через секунду пулеметное гнездо взорвалось в пламени. Взрыв разбросал вокруг себя оплавленные обломки и остатки защитников. Сукин сын таки сделал это…
-Вперед!!!
Не обращая внимания на беспорядочную встречную стрельбу мы бросились из своих укрытий, щедро растрачивая боезапас. Запахло паленым озоном. Ощетинившись иглами лазерных выстрелов, центурия взобралась на редут… Невозможно, тридцать человек были легко подавлены, и разум как обожгло: а что же ждет нас дальше?
- На высоте нас ждет настоящая работенка, парни! Это была лишь разминка…
Удивительная способность центуриона заканчивать мою мысль просто потрясала. И изрядно бесила. Бесило еще то, что он всегда оказывался правым – наверху нас действительно ждали если не чертоги хаоса, то их прихожая – это уж точно.
- Передохнули?!
Вопрос риторический.
- Вперед!!!
Я же говорил…
Острая галька под ногами пару месяцев назад еще была стройным зданием имперской библиотеки. Бежать трудно еще и из–за крутизны склона – библиотека была чем-то вроде пирамиды…
…с вершины которой сейчас лили нам на головы свинец множество пулеметов и ручного оружия. Под ногами будто что-то разорвалось. Я упал, и, как бы спохватившись, нервно выпрямился на локтях. Это о бронепластину ботинка ударила
пуля.
- Вперед! Не завязать! Вперед!!!
Я его когда-нибудь убью...
Идти уже было невозможно. Солдаты как фантастические насекомые карабкались по почти отвесному склону то и дело падая под напором шквального огня противника. Прикрытий не было.
За спиной раздался знакомый свист летящих снарядов. Наконец – то, наша артиллерия изволила проснутся! Словно пробужденные от всеугнетающей вялости, под гулкий набат разрывов, солдаты с дружным ревом вырвались на острог объятого пламенем, склона. Дождь кончился, и очистившееся от облаков вечернее небо располосовали красные полосы лазеров волонтер.
Я успел. На своем участке, будучи первым и веря лишь в заряд батареи винтовки, в каком то диком безумстве нажал на гашетку. За мной шли следующие. Под ноги летели сраженные, пронзая воздух перед собой красными лучами, от чего рассыпанный строй стал похож на какое-то древнее воинство с пиками, мы вышли к доту. Очередь сбила меня с ног… Нет, это была винтовочная пуля – она спасла мне жизнь – пулемет пробил бы панцирь. А он уже делал брешь в рядах располасывая пространство прямо над моей грудью. Орудуя лишь одной рукой, я извлек из кобуры болтер, прицелился, выстрелил. Огонь на какой-то миг затих, товарищ занял место сраженного, но этого мига хватило – обезумевшие волонтеры на штыках выносили яростно сопротивляющийся редут. Дот вспыхнул и замолк. Центурион, приказы которого я уже перестал слышать, вскочил на край бруствера, и, размахнувшись, водрузил знамя.
Во все стороны, словно лучики солнышка с детского рисунка, от знамени развернулась волна зачистки. Заполняющие высоту солдаты своим огнем попросту сметали обороняющихся со склона.
Высота взята. Я встал на ноги.
- И без звездного десанта обошлись.
Я знаю, что произнес ересь, но это прозвучало словно старое доброе «ПОБЕДА!».


Сражение затихло. Нижняя батарея была покинута расчетами еще до того, как туда добрались наши парни. Сидя на оплавленном куске стены, я мирно курил…. Мирно – это действительно подходящее слово. Каждый раз после таких атак наступает короткий миг передышки, во время которого так хочется поддастся иллюзии, что бой уже никогда не возобновится. И каждый раз подобные слабости обрывались либо контратаками, либо артиллерийской «завесой». Все донельзя предсказуемо. Предсказать нельзя лишь время и место…
- Хороший табак.
С виду молодой парень устало сел, и, опершись головой о мой камень, втянул носом густые ленты табачного дыма.
- К-как по земле стелятся, видно к дождю…
Еще бы! – подумал я, пока парень продолжал свой псевдо диалог, - Таких как он были сотни. Всех и не припомнишь…. Приходят в комендантство, записываются волонтерами, их направляют к нам. Здесь они подсаживаются вот так к тебе, заводят разговор, потом их убивают. Все однообразно…. Но в этот раз парень прошел бой...
- Как тебе?
Выдавив из себя фразу, я воткнул сигару назад в зубы.
- Что? Бой? Я – я не знаю…
Еще бы, не знаешь! Вопрос же идиотский!!! Как бой?! А как он еще может быть?
- Кошмарно… Я такого н-не ожидал здесь увидеть! Я думал…
- Не думай!
Молча достаю портсигар и протягиваю парню.
- С – спасибо.
Мы просидели еще некоторое время наслаждаясь тишиной.
- Ты местный?
Продолжаю разговор - на меня это не похоже.
- Нет, я вообще то из Хэолисии, ну, планетка такая… Маленькая, ничем не примечательная – одни фермы да общинное хозяйство. Тоска редкая, вот я вырваться и решил… Дурак.
- Ты молодец парень.
- С чего это? Что пошел за мечтой в лапы к хаосу? Или…
- Не в этом дело. По окончанию первого боя, новички завсегда бьются в истерике, жрут землю от восторга или просто сидят как зомби со стеклянными глазами. Ты не такой.
Интересно было наблюдать мелькнувшую в его глазах искорку гордости
- Спасибо…
Опять молчание. Вдали заухали орудия. По их рокочущему звуку я определил «василисков». Наши ребята, со стороны Вельратианского района. Значит там «семьдесят пятый» прошел далее нас на километра три и остановился уже почти напротив. Перекур будет недолгим.
- Вас откуда перевели?
Хм, в тоне есть нотки интереса, на пустое продолжение болтовни не похоже…
- Неоткуда.
- Это как? Вы что, тоже…
- Тоже был таким как ты, салагой, что вступил в свое первое сражение человеком, а вышел солдатом.
- Так вы тоже…
- Тебя что-то удивляет?
- Нет-нет… Просто… Просто вы так судите, будто с самого начала были таким вот, - ветераном.
А парень не промах. Мало того, что не потерял дар мышления после боя, да еще осмеливается вести со мной такие смелые беседы. Не каждый бы смог; из него выйдет толк, если не убьют.
- На войне быстро забываешь, как это - быть новичком. Живешь одним днем, не думаешь о будущем, не вспоминаешь, засыпаешь с одной лишь мыслью – спать, просыпаешься – уже хорошо. Чем раньше научишься, тем больше шансов дожить до повышения. Уразумел?
- Так точно…
Парень дотянул последнюю затяжку и бросил остаток сигары со склона. Последнюю фразу как-то растянул. Неуверенно как-то. Как бы сомневаясь.
- А вы, сколько уже служите?
- С начала войны. Я знаю, о чем ты хочешь спросить: почему я еще не повышен…. Да это глупая фраза такая: «дожить до повышения». Говоришь ее, словно это возможно, а на самом деле все офицеры у нас – старые кадры из регулярных кадианских подразделений. Волонтеры – это такое… Статистика в списке под золотистой надписью «Добровольно отдавшие жизни за Императора». Не бери в голову.
В подтверждение своих слов я широко отмахнулся. Странно, давно это со мной такого не было – вести с салагой разговор, да еще так увлечься. Зацепил меня паренек…. Не хорошо ведь как-то. Точно же знаю – переведут в саперы. Щас там девяносто процентов потерь, нужно новое мясо. А в саперы зачисляют только уже «стреляных». От молодняка проку в первой волне никакого, а как уже взяли в «первую волну», значит осталось тебе жить ровно сорок восемь часов, плюс – минус сутки. При мне самый старший ветеран-сапер погиб спустя сто пять часов от начала своей службы. Как щас помню – считал, словно очки на матче фехтования…. Глупо.
- Парень, слушай значит. Щас комендант ходить будет, ты тогда сыграй че-нибудь. Ну, там истерику какую, иль нервный тик, да взгляд сделай поиспуганней. Не то в саперы пойдешь.
- А чего так…
- Тихо ты!
После хорошей затрещины вопросы отпали.
Но перераспределений дожидаться не пришлось.


- Центурия!!!
Очередная атака, опять те же приказы, те же крики и речи перед боем, пафосные речи…. Будто факт того, что тебя не забудут, а точнее, напишут твои инициалы на очередной триумфальной колонне, поможет тебе приятно умереть. Да и смысл, в надписях тех? Их на колонне сотни тысяч - будто кто-то когда-то их все прочтет. Молчаливое «вон, видите, сколько доблестных воинов за Императора погибло, не то что вы…»
Но теперь кое-что мешало мне быть таким же, как и всегда, - безмятежным. Разрывы, крики гибнущих и инстинкт самосохранения будто вдруг пробудились ото сна и вновь начали тревожить то немногое, что осталось от моей способности чувствовать.
Я шел в атаку, все так же рвались снаряды, все то же вопил центурион, гибли воины…. Но среди всей этой канители дыма и пламени мой взгляд то и дело скашивался в сторону…
- Стой!!!
Резкий удар ребром ладони сбил парня наземь, прочь, от яростно визжащих, трассирующих снарядов.
- А?!....
- Лежи не дергайся, как дам знак – беги. Они будут менять ленту в пулемете. На счет три – что есть сил вон к тому камню, я прикрою! …три!!!
Сбитый с толку, но послушный салага резвой гончей устремился к заполненному волонтерами укрытию. Раз... Два…
Выстрел! Вскинув к небу пожженную лазером голову, стрелок съехал наземь. Пулемет обезврежен.
Подрываюсь и бегу, из – за укрытия рванули наши солдаты, пытаясь добраться до огневой точки прежде, чем пулемет опять «заговорит».
Вот от расчета оттащили еще дымящийся труп, вот загнали в приемник не до конца поданную ленту, вот новоявленный стрелок прицелился…
Выстрел, второй, третий! Вокруг словно затихло, и в завязшем как кисель, воздухе три планомерных луча одного за другим срезали стрелка и обслугу.
Все вернулось на места, вновь летели снаряды, вновь истошно взывал к нашим сердцам центурион, а солдаты, взобравшись на склон окопа, завязали с остатками обороняющихся жестокую рукопашную…
Я знал, что это был парень. Он не промах, к тому же – он псайкер.


Вновь сижу на склоне, вновь курю. Уставшие от недосыпа и дыма глаза неудержимо слезятся…. О состоянии мыслей вообще говорить не приходится, а ведь я дорожу своим ясным и стройным, как для вояки, мышлением. Но теперь все не так… Наступил день, мы «захлопнули» окружение, и теперь в глубине района окружения работала тяжелая артиллерия. В томительном и таком привычном ожидании легион пребывал уже несколько часов. Большинство солдат кимарило, прислонившись к отгоркам траншей, кто тихо насвистывал в карманную терейлину, а я все сидел и курил.
Значит парень псайкер. Я то думал – почему это он так выделяется среди других? Что ведет этот искушенный и такой оригинальный разум?! А тут – вот те на. Сказать право, нам сдесь только инквизиции не хватало для полного счастья.
- И давно это с тобой?
Мирно дремлющий у меня под боком парень поднял голову.
- Что?
- Ну…. Способности время останавливать и все остальное?
- А, вы об этом…
На молодом лице отразилась легкая тень смущения.
- Когда я был маленький, отец часто отправлял меня в горы на все лето – пасти овец. Так делают все семьи из нашей деревни, так делают все семьи из многих – многих других деревень, что я знаю вот уже десять тысяч лет. Мы живем в горах, питаемся тем, что поймаем или подстрелим из ружья, другим словом – учимся жить самостаятельно, как взрослые. Это традиция – и она правильная; по крайней мере, так говорит проповедник нашей деревни. В горах есть множество опасностей…
- Эй – эй! Мы не на вечере воспоминаний. Давай по теме, что с тобой произошло?
Парень тряхнул головой, будто избавляясь от нахлынувших на него воспоминаний.
- Однажды в горах на меня напали Ульфхедны. Мы бы никогда не испугались хищного зверя, иль какой – другой твари, но то были разбойники! И поговаривали даже, что они последователи Хаоса. Что там было на самом деле сказать трудно, но тогда мы здоровски перепугались. Схватили винтовки, стали, как положено, полукругом, а прицелится и выстрелить – ни у кого духу нет. Нас не учили стрелять в людей, нас даже не предупреждали…
- Эй-эй! Давай без сантиментов, это дело не шуточное – что дальше?
- П-ф-ф…. Дальше – все как в тумане, воздух загустел, как старое молоко, из него, будто сыворотка из творога, выделились силуэты моих врагов. И в миг, я словно оказался на тренировочном поле, а передо мною стояли не живые и полные гнева разбойники, а набитые соломой манекены. Я вытрелил, еще, и еще… Я трелял пока они все не упали…
- Ладно тебе!
Я хлопнул юношу по плечу.
- Мало ты здесь такого видел?! Будто не убивал никогда. Понимаю – в первый раз всегда страшно, а потом – поди, посмотри: падают как груши!
Мы весело рассмеялись.
- Дак а что дальше? Как тебя то в деревне восприняли?
- А никак; собрали совет, и порешили что это дар Императора, и я был призван охранять их от нечисти всякой. И все бы было хорошо, не скончайся б наш проповедник. Старый был, добрый. Поселян всех, как себя знал, Императора любил, а людей еще больше. Может, от этого и человеком был таким, которого и храмовники, и жители любили равно крепко. А нового прислали – он вообще не с нашей планеты – фанатиком оказался, да алчным, как старуха-стряпчая на воскресном ярмарке. Он то про меня все и разнюхал. Благо то были лишь слухи, - я то свои способности хорошо умею контролировать – когда не надо – не применю. Да и то выходит лишь в экстренных ситуациях, так что фактов у него против меня не было никаких, только слухи. Я покуда возраст позволял в горы с мальчишками ходил – от злого глаза подальше. А как пришла пора инициализации – сразу после обряда в волонтеры записался. Война мол скроет. Хотел вздохнуть полной грудью, ощутить свободу… Лучше б в горы ушел!!!
Псайкер в сердцах ударил кулаком о кусок бетонной плиты, что тут же рассыпался пылью.
- Эй-эй! Ты смотри, у нас хоть в представительстве кадровых храмовников нету, но не советовал бы тебе обращать на себя внимание этими своими…, штучками. Сиди спокойно и не буянь, а я что-нибудь да придумаю.
Парень поднял на меня растроганный взгляд и протянул мне руку.
- Спасибо!
- Да не за что. Пока.

Последний раз редактировалось Aster; 21.11.2008 в 20:55. Причина: Правка
  #2488  
Старый 20.11.2008, 01:13
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Gadasa,
Цитата:
За стеклянныи дверями сидели работники государственного отдела архивации. Один из миллиардов незнакомых людей, поначалу похожих одни на других.
???
Возможные варианты:
* за стеклянными дверями сидят миллиарды людей и Иветт обращает внимание на одного из них.
* эффект китайца! Поначалу она не знает миллиардов людей, но при ближайшем знакомстве...
* в мире миллиарды людей и один из сотрудников сравнивается с ними, чтобы показать его незначительность на фоне такого большого числа народа.

В случае третьей звездочки - удалить из-за избытка пафоса.
Цитата:
радостно сказал молодой человек, выползший из-за двери.
Как представлю ползущего лыбящегося человека, смех разбирает.
Цитата:
Он улыбался так натурально, - с радостью и удвилением от приятного сюрприза, что иветт тоже улыбнулась.
Не-не про ползущего человека уже не катит. Вот это смешнее!
Цитата:
- Вы знаете, - торжественно сказал она. – мне уже начинает у вас нравиться.
И так читать сложно, так еще и опечаток дофига. "Сказал она", это, пока лучшая, а вот после точки надо с большой буквы писать.
Цитата:
В метро она стояла, держась за железную трубку,
Оригинально.
Цитата:
она снимала с Майкла майку
Мокрую майку с Майка снимала. Как вариант.
Цитата:
вевернутое тело Майкла было похоже на смятый фантик. Нина, подумав об этом, улыбнулась.
Ну, да, что бы не поржать - вывернутый парень, очень смешно!
Цитата:
Ребра неестественно топорщились под кожей, раскрашенной сине-малиновыми пятнами. Ее руки все еще дрожали
А раньше ей смешно было. Какая-то странная личность.

Теперь по делу. Главная проблема - это сосредоточенность текста на персонажах. Каждое предложение так или иначе содержит имя или местоимение, после чего раскрываются чувства, действия, мысли персонажей. А где все остальное? Т. е. читатель должен углубиться во взаимоотношения персонажей, но и они выписаны ужасно. Набор простейших чувств и действий, из которых складывается повествование. К тому же текст написан в легкой форме, что вообще снижает его ценность до нуля. А добивают все это еще и неудачные сравнения (цитату с "фантиком" выделял). Сам текст до кучи еще и коряв, пестрит опечатками, некоторые предложения без смеха вообще нельзя воспринимать. Графомания в чистом виде.


Принц,
Вступление явно затянулось. Причем видно неприкрытое сравнение богатых с бедными. Оно очень надо?
Цитата:
Маленький парень
Ростом не вышел?
Цитата:
Боль – чувство, сопровождающееся довольно негативными эмоциями.
А если не выражаться фразами из Дома-2?

Насколько я понял, каждая главка будет начинаться философским опусом. Прием неплохой. но видишь ли, при малом объеме этих глав - затянут. Т.е. идет длительное размышление, которое всего лишь подводит к началу каждой главы. Никогда не соглашался с утверждением, что эпиграфы - костыли, но вот такие вот философские опусы костылями назвать как раз таки можно. Если бы они были меньше, и подводили бы не только к началу, но и отражали суть главы и в завершении шел бы вывод, пожалуй, оправдать их присутствие было бы можно, но пока они неуместны. Заметь, кстати, что во втором рассуждении от сути ты ушел еще в этом философском отступлении, перейдя с боли на геополитику, а потом к наслаждению. И для чего был тигр с парнем, который ростом не вышел?

celeriomir,
Цитата:
Кто это так красиво сказал – опять таки уже не помню. Не я - это точно, я так красиво говорить не умею. Да и вообще – говорить то особо не люблю. Слова обязывают, а я не люблю перегружать себя обязательствами – их у меня и так хоть отбавляй. Эти все обязательства еще называют долгом, но, на сколько это правильно, не задумывался.
А лучше бы вспомнил и не перегружал бы текст ненужными... обязательствами.
Цитата:
Из щелей и грязных порталов блиндажей потянулись унылого вида солдаты. Не было уже того задора, что рисовал перед нами вереницы подвигов и побед, не было и побед.
Сомнительное утверждение. Т.е. подвигов не будет, и значит всем грустно? Не в подвигах счастье.
Цитата:
Разъяренный центурион подскочил к едва стоящему на ногах вояке и с размаху ударил по груди прикладом, «вбивая» бедолагу в пустующее место строя.
И опять попредераюсь - когда командир бьет солдата, да еще и с размаху, который просто грустит из-за отсутствия подвигов, это называется показухой. Командир рявкнет - солдат оживет! А иначе фиговый командир.

Ничего нового в замечаниях не скажу - повествование сосредоточено на герое, на обрывках. С одной стороны, попытка показать отрывчатость чувств, с другой - ни черта не понятно. Взрыв! Вспышка слева! Минное поле! Нет глубины, все поверхностно и заезжанная тема боевиков "Ты думал мы здесь подвиги делаем, парень?" "Жестокость" же основана на невменяемой куче трупов и крутости отдельных лиц, здесь: некоего центуриона. Чтобы изобразить настоящую жестокость, иногда достаточно и единичное число трупов, важно, чтобы эти жертвы были осмыслены, в противном случае можно убивать хоть пачками, жестокости не прибавится.
Вроде бы и неплохо, но ощущения целостности нет.

Warlock9000, ну, что в первый раз, это видно. Если много писать и стремиться к развитию - это пройдет. Если много писать и не стремиться к развитию - станешь графоманом.
Цитата:
то есть не зарегистрированными мужей и женой
Опечатка
Пока минусов много, все они, в принципе, стандартные. К плюсам можно отнести светлую атмосферу во второй части и попытки раскрыть персонажей в первой, хотя как я понял, в дальнейшем они появятся (если появятся) только в конце.
Если будешь писать дальше, попробуй вот это почитать. Там коротко и неплохо написано. Для общего развития в самый раз.
Стилистика начинающего автора.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2489  
Старый 21.11.2008, 16:48
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Собственно вот.
Пока первая часть, вторую выложу позже. Интересно было бы выслушать критику и тд и тп. ))

Сказка первая. Часть Первая.
Скрытый текст - *:

1.
Легкий дымок тумана расстелился белесым покрывалом над запрелой листвой Древнего Леса. Клубится он в овражках и буераках, цепляется за сучья кустарника, усыпанного ягодами. Даже легкий ветерок, шуршащий ветвями вековых дубов, не может потревожить его покой.
Великолепие Древней дубравы...
Вот огромный, немного похожий на бочку, кряжистый дуб. Когда-то в него ударила молния и теперь в шершавой коре образовалось дупло, которое быстро заселили совы. Не один десяток поколений птиц уже сменило это уютное гнездышко. Многое повидало дерево. И сколь много тайн оно могло бы нам рассказать, поведать... Если бы...
Нашелся идиот, обожающий разговаривать с неодушевленными предметами.

«Вжик, Вжик» - две стрелы с черным оперением воткнулись в толстую кору дуба. Из-за огромного ствола, скользя на каблуках ботфорт, выскочил человек, лет тридцати. В обшарпанной треуголке, кожаном плаще и зеленоватого цвета камзоле.
Лицо его омрачено тяжкими думами, дыхание сбивчивое, усталое. К груди он прижимает сероватого цвета сверток, нечто украденное у леса, и что этот самый лес ну никак не собирается отдавать.

Следом за человеком из-за дерева выскочил Фурри. Придерживая одной рукой широкополую шляпу, а другой ножны со шпагами он вприпрыжку несся, почти не разбирая дороги, слепо доверяя чутью человека.

Кто такие фурри? О, все просто! Это человекоподобные звери, зооморфы, обыкновенные (с человеческой точки зрения) звери, ходящие, как мы с вами на двух ногах, носящие одежду, умеющие пользоваться вилкой, ложкой и ножом (увы последним могут не все похвастаться).
Хотя с точки зрения Фурри мы фурриобразные человеки. Впрочем, не будем вдаваться в философские споры, а вернемся к нашим героям.
Молодого человека в треуголке звали Джоном. Родом из Санграля, среднего роста, русоволосый, кареглазый. Семь лет прослужил на корабле, пока не накопил на свой собственный...

Фурри в шляпе зовут Жаком. Фурри очень и очень редко берут себе человеческие имена, особенно Руски. Руска, это одна из национальностей Фурри, та что больше всего нам напомнила бы лис. Пушистый хвост, заостренная морда, рыжая шерсть по всему телу... Жак нигде не служил, учился себе в престижном университете, пока не влез в карточные долги, и не был вынужден скрыться.

И сейчас, этих двух так не похожих существ объединяла одна алчная жажда. Жажда наживы.
Именно она подтолкнула капитана Джона ввязаться в опасную авантюру, сулящую несметные сокровища и смертельную опасность.

Едва плащ и хвост скрылись за деревьями, из-за все того же дуба выскочили преследователи. Лизардмены. Те, кого по причине хвостатости можно было бы отнести к Фурри, но по причине чешуйчетости туда не относили.
Люди - ящеры. Они очень ревниво относятся к родным землям, редко появляются в городах, живут своей особенной, только им понятной жизнью. Не участвуют в военных конфликтах, хотя охотно торгуют с заезжими купцами, выменивая редкие травки и шкуры на еду и оружие.

Жак и Джон слегка удивились, когда на выходе из пещеры, в глубине которой и хранилась странного рода статуэтка, их встретила недружелюбно настроенная группа лизардменов. В лапах они сжимали копья и луки.

-Добрый день, господа, - снял треуголку Джон - Сегодня отличная погода, неправда ли?
Аборигены уставились на человека немигающими змеиными взглядами.
-Мы бы с радостью с вами... Э-э-э... Побеседовали, да вот торопимся...
Джон попытался было протиснуться между чешуйчатыми телами, но лизардмены только плотнее прижались друг к другу и угрожающе выставили копья.
-По моему они чего-то хотят от нас, - шепнул Жак - Иначе нас бы просто убили.
Джон не мог не согласиться с товарищем, оба они прекрасно понимали , что лизарды хотят всего лишь вернуть реликвию на место. Но если вернуть реликвию, то тогда как же получить деньги?

-Жак, ты говоришь по...э-э-... На их языке?
Фурри задумчиво поскреб за острым ухом:
-Немного, не в идеале конечно... но... Что сказать им?
-Скажи... Что нету у нас ничего.
Жак торжественно поправил шляпу и изрек:
-Shikasta's'hitamaru'tha.
Капитан Джон подозрительно пробурчал, что это было больше похоже на шипение чем на речь.

Джон нанял Жака в качестве переводчика несколько месяцев назад, и теперь проверял способности руски при любом удобном случае.

-Shikara'hu'tulha! - Громко просипел самый рослый из аборигенов.
-Они знают, что «святой камень» у нас.
-Hikahatukk'lahama!
-Говорит, что если не положим нас убьют медленно, а если положим то быстро. И наверное безболезненно. Что делать, Кэп?
Капитан погрустнел. Умирать совсем-совсем не хотелось, как и отдавать статуэтку... Поэтому, как и полагается настоящему лидеру Джон выбрал третий вариант.
Он резко выхватил из-за пояса пистоли и пальнул из них в толпу. Пули с чавканьем впились в тела ящеров, и отбросили их на пару шагов назад.
Аборигены испуганно отпрыгнули и озадаченно закрутили мордами.
-Thilessa'methuna!
Жак следуя примеру вытащил из кобуры свой, шатской работы, пистолетик и прицелился в вожака.
«Щелк» - курок ударил по чашечке, но выстрела не последовало. Осечка.
-Чертовы кошки...Вечно.. Кэп...
Руска всмотрелся в сизые клубы порохового дыма - капитана рядом уже не было. Он улепетывал в сторону спасительного корабля.
Не долго думая руска бросился следом за ним, а пришедшие в себя аборигены за обоими беглецами. Так наши герои и добежали до памятного дерева.

Капитан скатился на спине в знакомую ложбинку, проскочил мимо двух помеченных деревьев... До корабля совсем чуть-чуть.
Жак едва поспевал за Джоном, скакал словно заяц между деревьями, уворачиваясь от смазанных ядом черных стрел.
Продравшись сквозь кусты малины беглецы выкатились к берегу лесного озера. Джон радостно завопил и отсалютовал причалившему кораблю.
Метавшиеся по палуби фигуры радостно вторили, но заметив выскочивших следом из леса рептилий слегка потеряли энтузиазм.
С корабля раздалось пара выстрелов - один из преследователей как подкошенный рухнул наземь.
-Метко стреляют, Сэр! - Крикнул Жак, запрыгивая в лодку.
-Метко да редко! Давай грести, если у тебя конечно нет желания куковать на дне со стрелой в спине…
У руски такого желания не было, и он с энтузиазмом взялся за весло.

Лизардмены тем временем прекратили стрельбу по удаляющейся лодке, и затеяли совет. Сбившись в круг они шипели и эмоционально потрясали копьями.

-Мне не очень нравится это их проявления коллективизма, Кэп. - Жак настороженно всмотрелся в кучку аборигенов.
Душу Капитана также терзали смутные подозрения, но вслух о тревогах он говорить не стал - Джон считал себя оптимистом. И на правах лидера сурово промолчал.
Лизардмены наконец закончили совещание, и , очевидно, вспомнив о своем хладнокровном происхождении ступили в воду.

-Э... - Жак нервным взглядом смерил расстояние до корабля - Думаю нам стоит грести чуть быстрее. Плавают эти черти словно рыбы.
Левый глаз Капитана нервно дернулся. Обычно в таких ситуациях он раскуривает трубку и начинает составлять хитроумный, многоходовый план со стопроцентным успехом. Весь секрет в том, что на второй минуте все как-то разрешается само собой, а тяжкая дума не позволяла совести Джона грызть хозяина.

Оставшиеся на корабле члены экипажа высыпали к борту и заворожено уставились на грациозно плывущих лизардменов.
-Сделайте же что нибудь! - у Капитана сдали нервы - А не то... Не то... Повешу на рее!
Команда переглянулась и хаотично принялась считать шансы выжить, если все таки оставить Кэпа за бортом, или же быть повешенными на рее при его спасении.
-Ну...Э...Не повешу но понижу жалованье!
Команда погрузилась в еще большие раздумья.
Жак видя дипломатическую несостоятельность командира решил взять инициативу на себя:
-Стреляйте черти! Каждому по серебрянику за убитого ящера!!!
Почти сразу громыхнули, выбивая фонтанчики из воды мушкеты. Одна из пуль сбила Жаку шляпу, а другая с визгом впечаталась в дно лодки.
-Так мы далеко не уплывем. - Грустно заметил Капитан.
А лизардмены были все ближе и ближе.

2.
Сделаем небольшое отступление в нашей повести. Рассмотрим повнимательней команду стимплана «Глория».
Со времен первых путешественников между мирами иллюзий, многое изменилось в конструкции стимпланов, а в первую очередь размеры.
Место неповоротливых левиафанов заняли юркие суденышки, команду в сто и более человек - шесть, максимум десять членов экипажа.

Рулевой - Вьюркинс, крылья корабля. Невысокий брюнет с голубыми глазами и мечтательным взглядом.

Боцман - Ррыскар, душа корабля. Гез, как все гезы сер, мрачен и волкоподобен, отвечает за ведра, оружие провиант...

Странное занятие для Геза скажите вы? Ах, вы не знаете кто такие Гезы? Высокие, на две головы выше человека Фурри, очень похожи на волков, но на сравнение с животными очень сильно обижаются, а когда Гез обижается проливается много крови... Испокон веков они живут грабежами, убийствами, чтят один им известный волчий кодекс, который предписывает воевать со всем, что движется и не дает денег.
Когда в окрестностях кончаются люди и мирные Фурри, Гезы одного племени объявляют войну Гезам другого... Также они довольно суеверны, но безудержно храбры, и на удивление верны «Вождю».
Из современных Гезов выходят замечательные наемники - Вожаки зачастую расчетливы и даже образованны. За звонкую монету они направят природный потенциал соплеменников в нужное русло.
Гезы - опухоль, на холмистом и лесистом теле Фуррилэнда.
Ррыскар попал в команду чудеснейшим образом, но об это я расскажу вам в следующий раз, а пока...

Джипс - механик. На современном корабле, оснащенном кучей паровых установок, котлов, барометров, без смекалистого механика никуда. Ну а если ваш механик Шат - то вам вдвойне повезло. Вы приобрели еще и казначея.
Если Гезы ненавидят все разумное, то все разумное ненавидит Шатов. Это головная боль холмисто-лесистого мира. Ростом чуть выше колена обычного человека, Шаты сильно смахивают, на вдруг вставших на задние лапы домашних кошек.
От кошачих предков им достались девять жизней и наглый взгляд, от разумных же - расчетливый ум и врожденная коммуникабельность. Шаты торгуют всем, что только можно продать (уж кому, кому а им известно, что в этой жизни продается все), вечно что-то мастерят, модифицируют и снова продают.
Шаты проглатывают по два слога через один и говорят предельно быстро.
Аналитический ум Шата, только что рассчитал шансы Капитана выжить.
-Каужется им крышка

Джипс нервно почесал когтистой лапой за ухом. К Капитану он испытывал своего рода привязанность, бросать его в беде совсем не хотелось, но и бесславно погибать тоже.

-Но мы же не можем его просто так бросить?!
В негодовании воскликнул самый молодой член команды, забыл представить, Бэрд. Навигатор, по совместительству юнга, капитан сам не помнит когда и где к ним прибился этот паренек, сам же Бэрд может и рад бы что о себе рассказать, да только ничего не помнил. Амнезия наступала и отступала в самые неожиданные моменты: вот сейчас он может на глаз составить кратчайший маршрут, а через минуту с трудом вспомнит имена товарищей

-Хм, - Шат на мгновение задумался - Почемаур, моужем.
-Арх, что он говор-р-рит? Арх, Ничер-р-рта не понимаю.
Гез подозрительно покосился единственным глазом на Шата.
-Ничевоур и понимауть, тупоуе живоутное! Сам хрычишь, через кауждое слоуво...
-Тихо! - рулевой стукнул кулаком по мачте - От нас нужен план а не болтовня. Пока мы тут треплем языками, Лизарды можно сказать, вяжут Кэпа...
Джипс оживился:
-Хоу! Так вуот и вьесь моуй план, Кэпа жрут, мыи, льетим...
-Без Кэпа я Глорию не поведу! - нахмурил брови Вьюркинс - И точка!
Со стороны лодки послышались истошные крики.
-Аррх, Черт, похоже опоздали....
-Вот! А тьепьерь поудымаием пуаруса...
-Э? К...Какой Капитан?
-Стойте! - Вьюркинс снял с пояса подзорную трубу и приложил к глазу - Похоже они что-то показывают.... Просят... Стрелять?
-Аррх, Давно бы так!

Боцман лихо спрыгнул через люк в трюм стимплана и спустя пару минут вытащил ружья.
-Руска мой! - Радостно доложил он, забивая шомполом пулю в ствол.
-Э... Мы разве не по Лизардам стреляем?
-Аррх...Черт, верно. Ладно, в другой раз.
Грянули первые выстрелы, с Жака слетела шляпа, а на воде заплясали фонтанчики.
-Таук мы ничьего не сдиелаем, - Шат, естественно не стрелявший, всмотрелся в мчащиеся под водой тени - Нужно взльетать.
-Арх, что Черт возьми он бормочет?
-Говорит, что лучше взлететь и уже с воздуха бросить линь к лодке.
Джипс с уважением посмотрел на Бэрда.
-Это мысль, - Вьркинс поспешил к рубке - Главное сейчас, это взлететь и не упасть на капитана…

3.
Сердце Капитана екнуло, когда паровые наполнители - отверстия в палубе, заработали, и паруса медленно, но верно стали наполняться голубоватым паром.
-Они взлетают, - прошептал Джеймс - Взлетают, Жак!!!
Руска горестно вздохнул и бросил весла.
-Что ж, ничего не поделаешь, придется дать бой.
Фурри нацепил сбитую пулей шляпу и встав в полный рост извлек из ножен шпагу.
-Отлично, - фыркнул Капитан – Рад, что не ошибся в тебе. Я буду их отстреливать, а ты - проткни как можно больше этих чешуйчатых морд.

Любой житель Фуррилэнда прекрасно знает что в мастерстве владения шпагой Рускам нет равных. От природы ловкие, гибкие Руски с младых лет обучаются как стрельбе так и фехтованию. На далекой прародине, в темных чащах Лисграса, Мира-Которого-Нет, меткий глаз и твердая рука здорово способствовали выживанию... Потомки Лисграссцев в крови унаследовали эти способности.

-Жаль только, что нет лука! - Посетовал Жак - Мигом бы отбились.
-Хе, думаю у тебя будет прекрасная возможность им разжиться.
Стимплан с ревом оторвался от воды, и покачиваясь в воздухе поплыл в сторону лодки.

А тем временем лизарды подплыли совсем близко, один из них попытался перевернуть лодку, уцепившись за край лапами, но тут же схлопотал пулю в лоб.
-Один есть! - Хмыкнул Капитан перезаряжая пистоль.
-Осталось еще двадцать... - Жак лихо ткнул клинком в воду, и она тут же окрасилась багровым - Девятнадцать...

Лизардмены стали действовать более слаженно, наступая уже толпой. Двое ящеров запрыгнули в лодку и Капитан тут же разрядил в зеленоватые тела оба пистоля. Лизарды перекувырнувшись в воздухе с всплеском плюхнулись назад в воду.
Джеймс вытащил пистоль из кобуры Жака, взвел курок, но тут же упал - один из Лизардменов из воды схватил его за ногу и тянул к себе.
-Получай! - Капитан в упор приставил дуло к блестящему лбу противника.
Грянул выстрел, голова ящера разлетелась словно дыня а тело так и осталось висеть, вцепившись одной лапой в борт, а другой в ногу Капитана.
-Ну дела!
Джеймс стал орудовать Шатовским пистолетом, как дубинкой, заехав по еще одной зубастой морде.
А Жак тем временем отбивался как мог - просев на корточки он ударял эфесом шпаги по лапам, и изредка острием, наотмашь по головам. Пока убить удалось только троих, за то раненых - не счесть.

Громадная черная тень повисла над лодкой. Жак удивленно поднял голову и увидел обросшее ракушками днище стимплана, зависшее над ними. В пылу сражения он даже не заметил шмелиного гуденья корабля.
На днище лодки плюхнулся конец веревки. Команда, свесившись с края борта отчаянно жестикулировала, тыкая то на них то в сторону берега.
А оттуда к ящерам пришло пополнение.
Эти соплеменники преследователей выглядели куда внушительней. С головы до ног одетые в кожаную броню, с большими, в полный человеческий рост луками. Да и ростом повыше, чем те с которыми Капитан и Жак сражаются.
В воду эти ребята лезть явно не собирались. Они подошли к кромке озера и вскинули луки. Засвистели стрелы, попадая то в корпус стимплана, то в лодку. Из воды всплыли четверо проткнутых стрелами трупов Лизардменов.
-Они убивают своих! Немыслимо!

Стало ясно что еще двух-трех залпов ни команда, ни беглецы не переживут.
-Кэп, хватайтесь за линь! - проорал Вьюркинс, перевесившись через борт - Мы вас затащим!
-Хорошо! - Перекрикивая рев «Глории» откликнулся Капитан.
-Только держитесь крепче!!! Готовы?!
Жак и Капитан вцепились в спасительную веревку:
-Да!!!
-Поехали!!!

Уже алая струя пара ударила в вертикальные паруса стимплана - Тили. Они крепятся не как на обычных судах, на мачту, а параллельно палубе, то есть горизонтально. Корабль дернулся и начал резко набирать высоту. Ноги беглецов оторвались от днища лодки, гладкая поверхность озера стала медленно удаляться....
«Вжик, вжик, вжик» - пропели стрелы. Одна стрела больно чиркнула оперением по лицу Жака, другая окровавила плече.
От боли зарычал Капитан. Жак глянул вниз - за ногу Джеймса все также держал убитый лизардмен.
-Вот пакость! - Руска ударами сапога стал сбивать труп.
Врядли с таким грузом команда втянет их на борт до следующего залпа.
Удар, еще и еще - тело наконец отцепилось, и крутясь полетело к отдалившейся земле.

-Ребята, поднажали!!!
Последний рывок, и беглецы на палубе.
За мгновение до того как стрелы воткнулись в днище.
-Арррх, Последний залп, - Рыскар почесал за ухом - На этой высоте им нас не достать. Что это с ними?

Руска с выпученными глазами лежал на палубе, вцепившись в веревку и что-то шептал под нос. Капитан же постанывая держался за левую ногу.
-Кэп? Вы в порядке? - Вьюркинс присел на корточки рядом с Джеймсом.
-Переверните его!
-Сейчас...Оу. Что это?
-Стрелау.
-Я вижу но она в эээ....
-Заднице? - Подсказал сведущий в таких делах Рыскар.
-Ну...Нет так грубо...В... Заду?
-Да, она определено там.
На палубе повисло молчание.
-Может уже кто нибудь встанет за руль? - Скромно буркнул Бэрд.
Зеленое море леса колыхалось под днищем судна. Миссия была выполнена. Ну почти..

4.
«Глория» гордо вынырнула из слоя облаков и, едва покачиваясь устремилась к Куполу этого континента.
Много, много, лет назад люди и фурри научились создавать новые миры, парящие в пространстве, которое кто-то называет Великим Ничем, кто-то Тьмой ну а ученые умы Междумирьем.
На самом деле правы и первые и вторые и третьи. С одной стороны, это Непроглядная тьма, не разгоняемая даже самыми мощными фонарями, с другой, это действительно Ничто, потому, что во Тьме ничего нет. Ни верха ни низа, ни севера ни юга, ни востока ни запада. Тут нет воздуха и воды, а если человек оказывался в этой темноте без защиты, то он попросту растворялся в ней, как комочек сахара растворяется в чашке с чаем.
Первый Фуррийный совет, а состояли в нем только Гезы и Руски, сумели могучими, сказочными усилиями из этого Ничто создать Искру. Искру света, настолько яркую что даже Тьма отступала пред ней. Затем, довольные успехом, фурри создали Первый мир. Как гласит легенда, двенадцать лет избранные нараспев повторяли одни и те же слова, концентрировали волю, и единственное желание - спастись. Ибо старый Дом, планета Лиссграс безвозвратно погибала.

И у них получилось, они создали мир, похожий на их Дом, только в разы меньший и плоский.
Перед самым концом планеты они успели перенестись в первый мир. Искра тут служила солнцем, также как и в Лиссграсе она ночью уходила за горизонт, а утром вставала вновь - благодаря шаманам разумеется.
Но перемещение это каждый день требовало огромных усилий, плюс нужно было поддерживать хрустальную Сферу, невидимую пленку, защищавшую мирок от Тьмы.
Шаманы попытались сделать так, чтобы Искра угасала ночью, а утром светила с новой силой сама, а не вращалась вокруг острова как прежде.
Но что-то пошло не так, искра угасла, но затем вспыхнула с такой силой, что Хрустальная Сфера лопнула. Фурри пришлось уйти под землю. Столетия спустя на Первый мир переселились новые Фурри - они нашли коридорчики, ведущие из Больших миров во Тьму.

Так появился второй совет, именно тогда и создался Фуррилэнд - исполинский мир, точная копия Первого, но в разы больше. Фурри заселили новый мир, и повторять ошибок предков не стали - Искру они больше не трогали, а вращали Сферу Фуррилэнда вокруг нового солнца. Первый мир же послужил им луной.
Шаманы тех лет были заметно сильнее предков, но по странной особенности ими могли быть только женщины. Их стали называть Матерями, кое-кто даже считал их богинями.
А потом пришли люди. Нарушили устоявшуюся гармонию, привнесли в волшебный, наивный мир, немного технологий. Шаты с упорством (чисто Шатовским) принялись развивать людские наработки, и вот уже через сто лет появились стимпланы. Машины, позволяющие покидать Хрустальную Сферу и путешествовать во Тьме. Вспомнили тогда о древних шаманах, создавших Фуррилэнд, и понасоздавали кучу новых островов, цепочки которых мы теперь называем Ожерельем.
Тогда уже не нужно было вращать острова вокруг Искры, Фуррилэнд могучим телом каждый день закрывал небосвод и наступала ночь, а когда он уходил с горизонта наступал день. Оставалось только следить за Хрустальными Сферами, чинить их и подпитывать.

Чтобы пробить оболочку Сферы, команде Стимплана требуется выпустить особый снаряд, создающий дыру, через которую корабль и уходит во Тьму. Разумеется дыра эта спустя минуты зарастает.
У каждого Стимплана есть своя Хрустальная Сфера, берегущая экипаж от Тьмы, а вращая Сферу можно по этой Тьме и передвигаться.

5.
«Глория» покинула негостеприимный мирок, и теперь скользила сквозь Ничто.
Бэрд подошел к иллюминатору и в который раз вгляделся в это ужасающее Чудо. Купол Сферы, переливающийся словно водная гладь, таинственные, чернее самой Тьмы облака на горизонте, слепящая Искра... Острова, как мириады звезд рассыпались во Тьме... И это было безудержно красиво.
Бэрд точно что-то знал, то чего не знают другие, и о этих облаках и о Искре. Но не мог вспомнить, как ни напрягался. Хотя периодически к нему приходили воспоминания, но в минуты потрясения амнезия, как корова языком, слизывала их.
Паренек вздохнул и отошел от иллюминатора.
Впереди еще много дел - и главное из них - обрисовать кратчайший путь

-Как Кэп? - спросил он у Вьюркинса, заходя на капитанский мостик.
Это единственное место на корабле, где находится самый большой иллюминатор. Единственно, что полюбоваться из него не получиться - работа, работа.
-О? Кэп... Спит. С ним все в порядке. За пару дней пути думаю очухается.
Вьюркинс стоял за штурвалом. Обычно этим занимался Кэп, но из-за стрелы в постыдном месте врядли он сможет долго находиться в вертикальном положении. Крутя рулевое колесо он уходил в себя, что-то бубнил под нос, пел и ругался. У Вьюркинса же наоборот поднималось настроение, он улыбался как барруйская лошадь.

Бэрд постоянно задавался вопросом - откуда же берется воздух на корабле? Ведь путешествия иногда длятся не один месяц. Но шаты, проектировщики корабля, хитро скалились и сохраняли молчание, изредка отнекиваясь: «Оттуда, откуда у Миносов деньги». То есть из ниоткуда.
По кораблю пронеслась тоскливая мелодия.
-Нууу, Жак опять свою волынку завел. - Буркнул, все также улыбаясь Вьюркинс.
-А что? - ответил Бэрд, не отрываясь от карты - Пусть его играет, мне нравиться. Не все же эту ШТУКОВИНУ слушать.
Штуковиной на борту «Глории» называли музыкальный ящичек, ставший популярным у Фуррилэндовской знати, он издавал скрипучие звуки и мог в воздухе создавать дрыгающееся изображение. Из дырки в центре устройства выходил густой столб пара, то принимавший форму объекта, то распадающийся на клубы.
Его притащил откуда-то Капитан, толи выменял, толи выиграл в карты. Шат брезгливо морщился и бормотал, что это «Проушлый век, сейчаус делаюут получше».
Команда пару дней любовалась на грудастую, с осиной талией танцовщицу - руску, потом на забавного толстого мужичка в шляпе и пришли к выводу, что «действительно могло быть лучше».
С появлением Жака и его скрипки на корабле стало заметно шумнее, но всем нравилось, даже Вьюркинсу, хоть он и ворчал, едва Жак брал в руки инструмент.

Из так заинтересовавшего Бэрда чернильного облака вынырнул стимплан и понесся навстречу «Глории». Размерами он значительно уступал кораблю Джеймса, и судя по виду это был какой-то торговый ботик.
Метров за сто он слегка отклонился от курса и приветственно моргнул сигнальными фонарями. Бэрд и Вьюркинс отсалютировали шляпами - сквозь иллминатор капитанский мостик замечательно просматривался.
Буковки на магнитной доске, что висела на стене мостика, стали быстро-быстро перемещаться, пока не сложились в сообщение:
«Команда кр-ля «Отважный» рад приветствовать!»
Бэрд быстренько составил из литых букв сообщение:
«Ком-да «Глории» отвечает тем же!»
Говорят раньше, для таких целей использовали улиток, но вот теперь в целях гуманности –магниты.

6.
Спустя сутки на горизонте показался Купол Каллбрии - огненного острова, что находиться неподалеку от Фуррилэнда. Именно туда по договору нужно было отнести злополучную статуэтку.... Но об этом вы узнаете чуть позже, во второй части этой сказки

Последний раз редактировалось Aster; 21.11.2008 в 20:56.
  #2490  
Старый 22.11.2008, 06:05
Аватар для claxton
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 11
Репутация: 10 [+/-]
celeriomir, немного критики на ваш рассказ:

Пойдем с самого начала. Вступление про звезды – оно красивое безусловно. Но нужное ли оно в данном произведении? Что первый абзац прибавляет в палитре красок всего рассказа? Что главный герой – романтик? Это видно из всей второй части рассказа. Не лучше ли начать сразу с агонии битвы, чтобы взрывы и осколки костей сразу ворвались бы в сознание читателя, а не осмотр звездного неба.
Потом покоробила фраза – «никакой тактики». Это что – армия роботов или полных кретинов? Зачатки тактики прослеживаются в боевых обычаях даже полудиких племен без признаков малейшей государственности, а тут такая имперская бравада отсутствием здравого смысла. Вы попробуйте попить водочки с очевидцем чеченских кампаний и вверните ему фразу про скрытый великий пафос в понятии отсутствия тактики, посмотрим, что вам ответит ваш потенциальный читатель.
Третье, при небольшом размышлении я пришел к выводу, что сам главный герой только потому не попал в свое время к саперам, что после первого боя разыграл жуткую истерику, чему и учит теперь новичка. Рассуждаем дальше, получается, что вообще стать матерым ветераном-пехотинцем мог лишь тот, кого браковали при зачислении в саперы. Интересно, какова идея, всех плакс оставить выживать, а всех наиболее воинственных и стойких – на мины пешком. Так нация выродиться за пару поколений, превратившись из воинственной империи в очередное поколение Пепси. Как у нас прямо…
А в целом рассказ очень понравился. Сцены боя достаточно ярки и пробирают до мурашек. Общая оценка – 4.

Warlock9000, уважаемый, порадую вас собственной критикой. Скажу сразу, что к речевым ошибкам придиратся не буду вообще. Не потому что их нет, а просто я не филолог по образованию, чтобы править все неловкие речевые обороты в тексте. Может, в этом есть даже фишка такая, если вести рассказ от первого лица и так неловко местами выражовываться, подспудно продвигая сатиру на неумение изьяснятся у современной молодежи. Равно как и полное неумение нормально строить дружеские и любовные отношения, о чем тут верно подмечено...
У меня претензия одна и главная. Смысл. Зачем было написано произведение? Вернее почему именно в таком порядке предложения выплеснулись из вас на бумагу? Вот рассказ ровно делиться на две части: "страдания непонятого поэта в компании придурков", и часть вторая - "встреча с компанией утопленников". И какова общая сюжетная идея? Типа и после смерти мне не обрести покой? Если поразмышлять, вы вроде как трагическое произведение хотели написать, не так ли? Так насколько трагичней была бы первая часть, если бы в ней за 5 мин до смерти главный герой не играл бы в карты а открыл бы к примеру формулу вечной молодости. Или изобрел бы машину времени. Или хотя бы встретил свою Любовь. Или решил помириться с братом или отцом. И вот - неуспел. Несколько мгновений отделяли его от успеха и коренного перелома судьбы, и вот на тебе - утонул. Трагично? А у вас в из контекста торчат уши мысли о том, что "и жил никчемно, и умер глупо, и никто не всплакнет и не кинется спасать, потому что нет уважения и взаимовыручки в этом коллективе..."
Или, наоборот, лучше дописать последний абзац о том, что вдруг герой открыл глаза на берегу. Почудилось, мол. Увидел склонившихся на ним его друзей, которые сумели спасти его. А милая девушка заботливо делала ему дыхание рот-в-рот. И сразу появились новые силы жить, творить и созидать, любить и верить в успех! И жизнь обрела новый смысл и краски.
В общем это я все к тому, какое большое количество понятных смыслов можно было заложить в сей короткий расказец. Вашу же идею я, обычный обыватель, не понял совсем, и это действительно грустно.

Ну и выложу свое, чтобы не только ругать других, но и самому получить свою порцию критики:

Скрытый текст - Кто если не я:
И вот, есть последние, которые будут первыми,
и есть первые, которые будут последними.
Библия. Лук.13:30


Темнота и пустота – вот все из чего состоит Вселенная. Полная тишина и безжизненность, обволакивающее мертвое пространство её больше всего напоминали мне старый проржавелый темный авиационный ангар, в одном из углов которого копошилась жизнь в виде пары мокриц и червяков. Этот ангар был рядом с ранчо, на котором было уготовано мне родился давным-давно, и вот, надо ж было такому случиться - этот самый пустой и темный ангар преследует теперь меня всю оставшуюся жизнь. Да, когда-то, по глупости, казалось, что сбежать из обыденности сельской жизни в большой город – это открыть для себя новые горизонты; когда-то казалось, что променять ржавый ангар детства на космолетное училище и стать в нем лучшим пилотом, отличником – это покорение новых рубежей, но вот теперь я сижу в рубке космического Странника и уже который десяток лет ожидаю чуда. Нет не ожидаю, молюсь, молюсь всем богам сразу, прошу, чтобы, наконец, закончилось эта громадная всезасасывающая в себя пустота ржавого ангара Вселенной. Молюсь, чтобы однажды, в одном из углов мы нашли бы наконец себе тихое пристанище и возможность спокойно подохнуть под сенью живого дерева, а не в этой пластиковой рубке дрянного корыта.
Надо сказать, что вообще Странники - это давно устарелая модель космического флота. Я говорю об этом наверняка, потому что уверен, что не может быть, чтобы за эти 200 лет, что мы болтаемся тут в космосе – умники с Земли не придумали бы что-то новое, принципиально более быстрое для путешествия меж звезд и планет. Наверняка сейчас любой сопляк на удобном катере с супергиперпространственным двигателем уже может навестить свою тетушку на Альдебаране или отправиться на уик-энд с детьми в созвездие Малой Медведицы. Наверняка, ведь разум человеческий никогда не стоял на месте. Но мы были первыми, теми, на кого возлагались тогда надежды что именно нам удастся найти другую разумную жизнь, первыми наладить контакт с другим разумом и совместно вывести человечество на новый уровень, новый виток его прогресса. А теперь только остатки былого разума по ночам мешают спать, заставляя в миллионный раз предаваться мучительным думам: «Где же они – последующие покорители Вселенной? Где наши потомки, почему не вспомнят и не найдут способа найти нас? Забыли? Не верят что мы еще живы? Сколько планет уже освоено Землянами и какой шанс нам встретить людей на той планетке, которую мы когда-либо найдем, если найдем вообще?»
Вообще забавный это, наверное, пространственно-временной парадокс выходит. Любопытно было бы сейчас, попивая кофе со знаменитым Эйнштейном, например, спросить вот так его: «Послушай, старина. Как может быть такое – что первооткрыватели прилетят на планету последними, а последние – да станут первыми. Что когда наше корыто достигнет обжитых мест, нас, стариков с нашей допотопной техникой, будут встречать не цветами как героев, а смехом. И кто будут встречать-то, наши правнуки и правнучки. Долетели, здрасте». Интересно, что бы он мне ответил. Усмехнулся бы только, наверное, в седые усы, а то бы еще и язык показал бы. Ну а что, Судьба ведь нам уже показала язык, заставив всю свою жизнь без остатка посвятить перемещению внутри огромного пространства Вселенной, взращивая в сердце глупую надежду найти разумных существ и душевный покой. Нет, не так нужно спросить у мудреца. Я бы схватил его за грудки и тряхнул бы пару раз: «Ну, ты, гений хренов. Сидишь тут, прихлебываешь кофий, вместо того чтоб изобретать инновационные средства связи между звездами. Да пойми ты, что кроме тебя некому. Потомки твои дюже недотеписты оказались, за такую кучу времени не сумели изобрести ничего, что помогло бы им связаться с нами. Трудно им, видите ли, сказать что все нормально, следят, мол, за нами, что до ближайшего оазиса курс такой-то, там база, душ и свежий кефир. Так ведь нет, никто не додумался. На тебя только вся и надежда».
Да, а как провожали. Сколько было красивых слов, напутствий, светлых надежд:
«Кто, если не вы, откроют нам новые горизонты», «Кто, если не вы, выйдут на контакт с новым, еще более высоким разумом», «Новая космическая эра», «Экспансия во Вселенную», «Обгоним и перегоним». А ведь это только очень большой и очень ржавый пустой ангар. В котором нет ни смысла, ни красоты, ни надежды.
Все мои соратники уже давно умерли. От безнадежности. От того, что Земля молчит, не выходит на связь. Слабаки. Решили, что, видимо, человечество погибло в очередной войне или экологической катастрофе. Что не для кого уже открывать, нечего представлять в своем лице. А я буду жить. Пусть я тоже почти не верю, но я все-таки упрям. К тому же я командир экипажа. Я знаю, что долечу до самого края и упрусь в самый потолок, или же всё-таки найду что-то. Потомков землян или совершенно другую расу, лекарство для спасения от возможной катастрофы на Земле или яростных завоевателей галактик, но я найду обязательно. Потому что все остальные молчат. А когда остальные молчат – это красноречиво говорит лишь об одном: «Кто, если не ты!»


Последний раз редактировалось Jur; 22.11.2008 в 07:49.
  #2491  
Старый 22.11.2008, 11:33
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Князев Кирилл
Легкий дымок тумана расстелился белесым покрывалом над запрелой листвой Древнего Леса. - с одной стороны туман, образующийся при резком понижении температуры. С другой прелая листва. Не противоречит ли одно другому?
Даже легкий ветерок, шуршащий ветвями вековых дубов, не может потревожить его покой. - ветвями? а-а-а!
Когда-то в него ударила молния и теперь в шершавой коре образовалось дупло, которое быстро заселили совы. - молния бьющая точно в цель по углом в девяносто градусов и малым зарядом. Поди-ка шаровая молния.
Кстати, насколько толста кора, раз в ней смогло образоваться дупло столь большое, что птицы смогли свить себе в нем гнездо?
Не один десяток поколений птиц уже сменило это уютное гнездышко. Многое повидало дерево. - во-первым повтор, во-вторых банальность.
Нашелся идиот, обожающий разговаривать с неодушевленными предметами. - новая версия Конька-горбунка? Сейчас выскочит Иван-дурак и начнет беседу с дубом?
Из-за огромного ствола, скользя на каблуках ботфорт, выскочил человек, лет тридцати. - лично я не представляю. В лесу гололед?
К груди он прижимает сероватого цвета сверток, нечто украденное у леса, и что этот самый лес ну никак не собирается отдавать. - ну и зачем сразу все секреты раскрывать. Так же не интересно.
Следом за человеком из-за дерева выскочил Фурри. - неплохо объяснить, что это за Фурри. В след. предложении повтор - "человек".
Прочитал я след. абзац. Где про фурри говориться. Лучше бы не читал. Это ж выдержка из энциклопедии.
Не понял почему эти змеевидные люди стояли и говорили с похитителями реликвии. Их больше, они вооружены.
Он резко выхватил из-за пояса пистоли и пальнул из них в толпу. - а у него вроде в одной руке статуэтка была.
Пули с чавканьем впились в тела ящеров, и отбросили их на пару шагов назад.
Аборигены испуганно отпрыгнули и озадаченно закрутили мордами.
- это после того как их отбросило. Допустим герой четырехрукий и у него туева куча пистолей припрятана в закрамах камзола, но неужто это такое страшное оружие, что поразило всех врагов за раз? Кстати у змееголовых были луки и если они не полные..., тогда они бы держали незваных гостей на прицеле.

Вывод: Не цепляет.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2492  
Старый 22.11.2008, 16:55
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Большое спасибо, учту. И постараюсь впредь таких ошибок не допускать =)
  #2493  
Старый 23.11.2008, 11:30
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Э... в общем, я увлекаюсь вселенной Warhammer 40k (думаю, многие здесь с ней знакомы), и недавно (полгода назад) я начал писать по этой вселенной фанфик под названием "Охотник". Дело в том, что это только третий мой рассказ, и общий стиль я так до конца еще и не выработал. Поэтому, строго не судить.
К тому же, есть многие отхождения от буквы бэка, ляпы насчет численности населения города, белые пятна в сюжете (это я собираюсь загладить в будущем... как говорится, это не баг, а фича )), ну и самое главное - рассказ пока еще не дописан.
Ссылка на скачку:
http://rapidshare.com/files/16595757..._____.doc.html
P.s. Искренне надеюсь, что мой рассказ вамм понравится.
За сим откланиваюсь, навеки ваш Кеп.

Последний раз редактировалось Aster; 23.11.2008 в 17:54.
  #2494  
Старый 24.11.2008, 19:44
Аватар для Jorsoran
Местный
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 73
Репутация: 61 [+/-]
Князев Кирилл, и я чуть-чуть покритикую))
"странного рода статуэтка" - лучше просто "странная статуэтка"
"Навигатор, по совместительству юнга, капитан сам не помнит когда и где к ним прибился этот паренек, сам же Бэрд может и рад бы что о себе рассказать, да только ничего не помнил." - разбей на несколько предложений или переформулируй, а то
получается что капитан - навигатор и юнга. Ошибка построения предложения.
"Боцман лихо спрыгнул через люк в трюм стимплана и спустя пару минут вытащил ружья." - "спрыгнул через люк" на мой взгляд, а)звучит странно, б) и так понятно - просто "спрыгнул в трюм" аккуратнее. "Вытащил ружья" - лучше "вылез с ружьями" или как-то так.
"более слаженно" - не очень удачное сочетание, лучше "слаженнее" или ещё как.
"с всплеском" - нагромождение согласных.
"Уже алая струя пара ударила в вертикальные паруса стимплана - Тили. Они крепятся не как на обычных судах, на мачту, а параллельно палубе, то есть горизонтально. " – так вертикальные или горизонтальные паруса??
Что-то не то было у шаманов фурри с астрономией (у меня тоже). Смену времени суток определяет вращение планеты вокруг своей оси, из-за вращения вокруг светила меняется время года (из-за наклонной оси). Если вращать светило вокруг плоского мира ("под ним – над ним") – всё нормально. Но если вращать плоский мир вокруг светила, то траектория для изменения времени суток получается странной. Если старый мир стал луной – значит, он вращается вокруг нового. Или приклеенный висит около? Или..?
Всё, не буду больше занудствовать. В целом – интересно, забавно))) Жду продолжения)
Но: а) внимательнее! Лучше продумывай, что пишешь (см. сообщение Toraton)
б) поработай над языком, пока много не слишком удачных предложений и оборотов.
в) Проработай мировую систему, сейчас она вызывает вопросы (лучше нарисуй на бумаге, чтоб нагляднее было)).
г) следи за знаками препинания – мелочь, но впечатление портит.
__________________
Недобитый эколог...
  #2495  
Старый 24.11.2008, 22:53
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Это старый текст) Спасибо ребят, что время уделили на прочтение... В целом после ваших комментов, пересмотрел другие свои тексты... Иногда просто вот таких ошибок глупых не замечаешь (пока кто нибудь носом не ткнет) :-)
Выложу обязательно :)
  #2496  
Старый 25.11.2008, 17:57
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Не знаю, что у меня получается. Заранее прошу простить за повтор первого абзаца, но он слегка исправлен. Буду рад, если текст не пройдет незамеченным.
Скрытый текст - пока без названия:

Белая Волчица, Волчице не спится
Две зеленых свечи мерцают в ночи
А на небе луна и зима холодна
И она - одна, одна...
В. Цыганова.
- Я свободен, бах-бах-бах...- песня однообразно и монотонно звучала во мне. Кипелов пел, молотобоец старательно отбивал кувалдой ритм. Я бы убил обоих, но не мог, ведь кувалда находилась в моей голове: - Я свободен, бах-бах-бах, словно птица в небесах, бах-бах-бах...
Птица в небесах - это не про меня, мне больше подходит другое сравнение - фанера над Парижем... Нет не над Парижем - в гипер-пространстве и координаты выхода "фанеры" настроены на одну из звезд Вольного Княжества Рамиров.
Попаду ли я туда?
Надо - на планете Джуманджи спрятан мой корабль. Только "Источник Мимира" способен защитить Княжества от кораблей Ловцев. И то что они там появятся - факт. Хас Шашин узнал меня, татты легко просчитают маршрут моего бегства. И они прекрасно понимают, что стоит мне добраться до "Мимира" - роли поменяются и уже я стану охотником...

- Я свободен, бах-бах-бах...
Да - свободен, мне удалось сделать невозможное - бежать из рабства. Еще полчаса назад я был рабом, которого транспортировали для беседы со спецслужбами Империи. Я знал слабость своих конвоиров - пауки до ужаса боятся гипер-пространства, и охранять меня осталось всего два татта...

- Я свободен...- Кипелов вновь выдернул меня из забытья.
Мои молитвы были услышаны! Все время рабства я просил и умолял Огненного Принца: - Приди. Или хотя бы дай знак. Ведь я для чего-то тебе понадобился. И думаю, что моя смерть на рудниках не имеет смысла.
Но Принц молчал, зато появился имперский крейсер. "Тенгри" - так звучит имя земного божества моего народа, так же назывался этот крейсер. Принц послал мне знак! И когда я увидел Шашина в рудниках, понял - это шанс - и я его использовал. Мне не хватило всего минуты, что бы уйти по английски. Побег заметили и успели выстрелить вслед челноку. Снаряды бортовых пушек взрывались где-то рядом, спасательный челнок вибрировал, датчик скорости зашкалил... Серия новых взрывов придало дополнительное ускорение челноку и мы ушли в гипер-пространство на двадцать минут раньше расчетного времени...
- Я свободен, бах-бах-бах...
Достал меня этот кузнец! Из-за него не могу сосредоточится и понять - что творится со временем? Вообще-то понятия "время" для гипера не существует, есть только корабельное время. Так вот - часы на челноке сошли с ума: стрелки то замедляют ход, то ускоряются, сейчас идут в обратную сторону...
Нет, это я сошел с ума и у меня галлюцинации.
Нет, не галлюцинации - Принц говорил мне о подобном явление - болота Времени. Теперь ясно, почему район Черных пустошей пользуется плохой славой - пройти через болото Времени в реальном пространстве невозможно...
- Птица в небесах, бах-бах-бах...

...Вспышка света ослепляет меня.
Вышли?
- Я забыл что значит страх, бах-бах-бах.
Где мы?
Я не знаю. Но это точно не Княжества.
Незнакомая звезда яркой жемчужиной катилась по черному бархату Космоса. И она катится к нам. Я посмотрел на приборы, ого - 0,75 световых. Обрулить нет возможности, у спасательного челнока вообще нет ручного управления. И затормозить не успеем.
Зато успеем сосчитать планеты - уже хорошо видны три... И успеем просчитать курс. Если я не ошибаюсь - траектория движения челнока и орбита второй планеты пересекутся через пару минут.
Интересно, она обитаема?
Неважно - эхо нашего взрыва будет долго будоражить умы выживших. Если таковые будут. Но это точно буду не я. Термозащита не выдержит и мы сгорим в атмосфере. Неприятная перспектива...
Есть еще вариант - Мы становимся катализатором Сверхновой. Такая игра в духе Принца:
- Принц, ты пришел полюбоваться рождением еще одной звезды? - - В ответ лишь Кипелов:
- Я свободен, бах-бах-бах...
И это радует, потому что умереть рабом еще хуже.
Планета стремительно летит на нас, до столкновения остались считанные секунды, я еще успею крикнуть:
- Принц, ты же слышишь меня - передай пожалуйста на Землю: - Люди, все ваши распри - полная х... а-а-а...
Яркий болид пронесся по небу планеты, вспышка взрыва осветила ночную поверхность Исиды...

*****
Я рожден был ночью
В час молитвы волчьей
В темном логове зверей
Черный ангел Ада
Был со мною рядом...
АРИЯ "Антихрист".
Над скалой Воющих стояла полярная ночь. Почти полный мрак и жуткий холод вечной зимы царствовали в этой части планеты. Здесь никогда не светило солнце, лед и каменные пики скал освещались лишь светом двух лун. Но их света явно недостаточно, чтобы рассеять тьму и увидеть местных жителей. Не видно ни одного силуэта, только огоньки глаз помогают понять, что в ночи кто-то есть:
- Много Охотников собралось, братья.
- Да, - Со смотровой площадки хорошо видны мириады огоньков - от подножия скалы до самого горизонта, это стаи Охотников со всей планеты устремили глаза в небо: - Сегодня Мать встречается с Отцом, сегодня - Ночь Ожидания Чуда.
По традиции в эту ночь все Вои Братства собрались на скале. Они наблюдали за небом - за созвездиями, за Лунами. Мечтали. И продолжали свой бесконечный спор.
- Вы верите, что "хайки" когда-нибудь сбудется? - О Скан, старший Вой Исиды давно перестал верить в чудеса: - Пророчество Белой Матери - сказка, которую рассказывают детям на ночь. Дети вырастают и продолжают мечтать. Во что?
- В ночь полных шести Лун...
- Нет у нас шести лун. У Исиды всего две луны - Мунна и Лиха. Да, сейчас они полные. Но где взять еще четыре?
- Они на светлой стороне планеты, Брат.
- Допустим, они существуют. И мы их не видим из-за солнца. Как они прилетят сюда?
- На все воля Белой Матери, Брат.
- Вот именно. Мы ждем чуда. Легенда исполнится, к нам прилетит ее сын, откроет Врата Галактики... Вои, очнитесь! - У О Скана засверкали глаза: - Мы не дети.
- Брат, ты устал.
- Да, я устал. И давно не вижу смысла в бесконечном ожидании. - Вой процитировал слова пророчества:
- В ночь полных шести лун,
И даже звезды замерцают...
Сказка! Видите, ничего не происходит...
- Происходит! - Молодой Вой по имени Са Рост взволнованно перебил старшего: - Я чувствую - с небом и Исидой что-то не так, но что? Не могу понять.
После его слов наступила тишина. Смолк гул голосов Охотников, все чувства Братьев обострились - действительно, что-то было не так.
Казалось, ничего не происходит, Белая Волчица сверкает всеми своими звездами, Полярному Волку осталось пять минут, затем его звезды начнут исчезать за горизонтом.
Луны? Да куда они денутся - два красных блюдца рубинами сверкают на небосклоне.
Вроде все как обычно.
Подул ветерок, совсем незаметный вначале, такой, что даже снежинку не подымет. И почему-то тревожно застучало сердце:
- Белая Волчица? - Одинокая слеза покатилась по щеке О Скана: - Неужели?
Ветерок превратился в ураган за каких-то пять секунд, он заструился поземкой снега и льдинок, затем ударил мощным потоком. О Скан почуял бурю за секунду от удара и успел упасть на пол - лицом к ветру. Ураган сбил с ног зазевавшихся, подхватил и потащил их. Братья цеплялись друг за друга, за камни и торосы льда. Но продолжали смотреть в небо.
- Брат, чувствуешь? Ему страшно. - Мысль Са Роста принесла О Скану чей-то страх. Са Рост - хороший Вой, его мыслевзгляд один из самых сильных на Исиде. Но Младший ошибается. ОН не боится Серых Равнин.
- Братья, он свободен! Он забыл о страхе, он летит к нам. Я вижу его! - О Скана трясло - от возбуждения ли, или от нахлынувших чувств? Может это мороз виноват - буря свистела в ушах, ее леденящий холод проникал сквозь доспехи и шерсть? Или трясет от происходящего в небе:
Луны заметно ускорили свой ход, они раскручивались по спирали. Созвездия устроили чехарду - по очереди уходили за горизонт и поднимались в небо все выше и выше. Скорость урагана росла - казалось, сама планета сошла с ума.
- Братья - третья Луна! - Завыл от восторга кто-то из Воев. Действительно, мрак ночи уходил, уступая место свету - горизонт светился:
- Четвертая! Пятая! Шестая! Вау-у, - торжествующий клич Братьев оглушал...
Гигантская планета своим мощным тяготением поймала в плен четыре астероида, прилетевших откуда-то из глубин космоса. Взаимная гравитация новой планетарной системы раскачала Исиду, закрутило ее, заставляя вертеться быстрее. Через некоторое время скорость стабилизировалась, планета Братства обрела новую ось вращения.
Ветер стихал, Белая Волчица навсегда ушла за горизонт. Зато Полярный Волк стоял в зените. Его звезды мерцали. Братья замерли, боясь отвести глаза от небосклона - к ним летела звезда, она стремительно приближалась, увиличиваясь в размерах, ее свет окрасил поверхность Исиды в янтарно-золотые цвета...
- Ему больно, Брат! - Мысль Са Роста услышали все: - Очень больно.
- Не скули. Он заживо горит в звезде. - Окрик О Скана подействовал отрезвляюще: - Быстро, все!
Братья без слов поняли своего жреца - их мысли объединились, давая всю свою силу Ак Келе, старшему Вою Арканы. Он исчез... через мгновение появился. Его шерсть дымилась, опаленная огнем. У него на руках лежал обоженный волченок. Его кожа и шерсть обгорели, обнажая мясо и кости.
- За ним пришел посыльный Серых Равнин. Он мертв. - Ак Кела печально опустил глаза.
- Круг Обмена! - О Скан оскалил клыки: - Мать дала нам своего сына! - И первым встал в Круг.



*****
Тайру Шинну выдавали глаза. Они налились кровью, на кончиках клыков выступили крохотные капельки яда - правительница Империи Таттов была вне себя. Визирь империатрицы внешне был спокоен, но страх своими липкими лапами схватил за горло Джа Муху. Еще бы - Тайра отменила свой обед и дюжина рабов проживет на один день больше. А империатрица пообедает кем-то из приближенных. Это может быть он - Джа Муха.
Каннибализм не входил в привычки таттов, но высокопоставленных преступников всегда ожидала одна смерть - долгая и мучительная... Сегодня империатрица может посчитать виновным любого, даже его - второе лицо в Империи. Ведь из под стражи бежал "десерт".
Ничтожная безхвостая обезьяна, неведомо как попавшая в сети Ловцев пару триад назад. Он - всего лишь червь, недостойный даже того, чтоб его растоптали. Так считали все. Джа Муха вообще первый раз услышал о нем от Ловца с "Тенгри", который в тот момент высаживал на рудниках Ерки очередную партию рабов:
- Почтенный визирь, этот Рамир - не Рамир. Он просто прикидывается обезьяной. Он - иное существо. У него есть корабль Молящихся.
Джа Муха, услышав от собеседника это слово презрительно оттопырил усы:
- Молящиеся - миф. Их никто не видел. И ты прекрасно об этом знаешь, Хас Шашин.
- Надеюсь, почтенный визирь помнит историю моего плена? Это он. И-и- а-н. И корабль у него.
- Ты не преувиличиваешь, татт?
- Нет. - Джа Муха поверил Хас Шашину. Он помнил ту историю - тогда три корабля Ловцев исчезли в просторах Космоса. Потом неизвестно откуда появляется Хас Шашин, один из пропавших Ловцев и утверждающий, что он был в плену на корабле Молящихся. Ему, конечно, не поверили, проверили его версию и как бездоказательную отложили на полку...
У Вселенной много загадок. И корабль Молящихся - один из них. Но самое главное - если он действительно существует, этот звездолет Предтечей, его необходимо захватить. Или уничтожить. Ибо он крайне опасен для Империи.
Империатрица испытала те же чувства, Ииана пригласили к ней на обед - десертом. Но он бежал во время транспортировки, используя гипер-пространство. И не один охранник не мог дать вразумительного ответа. Двое могли рассказать о побеге, но у них не спросишь. Их останки обнаружены в корабельной тюрьме.
Что говорить империатрице, как объяснить?
- Я не спрашиваю, как это случилось, Джа Муха, - голос Тайры тихо прошелестел и визирь сжался в ожидании смертельного удара: - Я уверена - виновные доставлены.
- О да, Ваше Величество. - Джа Муха распластался на полу ковром: - Менее виноватых я наказал. Остальные ждут Вашего суда.
- Поднимись с пола, преданный мне визирь, - Шинна подошла к Джа Мухе, капелька с ее клыков упала на тунику визиря и прожгла ее: - Ты выяснил, в каком направлении бежал мой десерт?
- Ваше Величество, сжальтесь, - Джа Муха не мигая смотрел на Тайру. Еще пара капель и его шкура не выдержит. Правда, только правда спасет его. Но как страшно сказать:
- Крейсер "Тенгри" в момент побега вышел из гипер-пространства. Все спасательные челноки крейсера снабжены астронавигатором с жесткоустановленным курсом на сети Ловцев. Еще ни разу не подводили. Но в данном случае челнок исчез.
Станции слежения в момент побега зафиксировали в контролируемом секторе более десяти тысяч судов. Все они проверяются нашими службами. Искомый объект по всем данным ушел в Черные Пустоши.
- В Черных Пустошах есть жизнь? - Вопрос в устах Тайры не выглядел риторическим - этот район космоса пользовался дурной славой.
- Никто не знает, Ваше Величество. Еще ни один корабль не вернулся оттуда. Черные дыры неподвластны нам.
- Черные дыры, черные дыры... А наши дыры? Тоже неподвластны? - В голосе Тайры послышались злые нотки: - Ему помогли бежать?
- Кто-то отключил астронавигатор. Иначе быть не могло. Ни одно существо, кроме татта не может подключить свой мозг к корабельному компьютеру.
- Корабль Молящихся, черная дыра, Рамир - не Рамир... В этом деле много загадок. - От шелеста голоса императрицы отступивший было страх ядом проник под кожу и залихорадил визиря: - Что вы предприняли?
- В сторону Черных Пустошей мы запустили четыре спутника-шпиона. Давно, еще до побега. Они замаскированы под астероиды. Но никаких сигналов от них не поступает.
В ответ Тайра раздраженно икнула: - Мне все ясно. Виновных мне. Немедленно.


*****

Жизнь ушла от него. За ним пришел посыльный Серых Равнин - равнин Теней, откуда нет возврата...
Эта мысль стучала в мозгах Са Роста, когда Вои приступили к обряду Обмена. Нужна жертва - жизнь Воя, и не одна... Посыльный мог не согласится на неравноценный обмен - девять Воев обнажили боккены.
Яркая вспышка ослепила всех, казалось, сотня солнц вспыхнула в небе. Через мгновение звуковая волна накрыла планету мощным ударом, оглушая и разрывая барабанные перепонки. По планете пошла судорога, земля уходила из под ног Братьев.
Взрыв челнока потряс Исиду.
Са Рост ничего не видел и не слышал. Он полагался только на мыслевзгляд и чутье. И боккен в его руках не дрогнет - Вой нанесет себе смертельный удар. Его жизнь - первая в обряде Обмена.
Внезапно стало жарко, Са Рост почувствовал, как пот заструился по телу... Завывание О Скана достигло высокой ноты - пора! Рука Воя пошла по дуге, ледянное острие боккена почти коснулось живота... Резкий удар сбил с ног всех на смотровой площадке. Скала содрогнулась, по ней пошла трещина. Трещина дошла до смотровой площадки, она накренилась, грозя унести в пропасть кусок скалы с Воями.
Следом за звуковым ударом шла волна огня. Огонь сжег тысячи гектаров, милиарды кубометров льда на глазах таяли, превращаясь в воду.
Братья горели, тонули и умирали.
Взрыв челнока унес с собой не только множество жизней - гигантская воронка диаметром более пятисот километров обезобразила лицо планеты:
- Посыльный Равнин согласился на Обмен. Он взял свою плату! Вау-у! - торжествующий вой оставшихся в живых новой волной накрыл планету...

  #2497  
Старый 26.11.2008, 13:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
anris
Не знаю какой уж был план у автора, но над первым абзацем я смачно поржал. Источник Мимира, Фанера над Парижем, Кипелов и молотобойцы, какое-то звездное княжество, ловцы, Джуманджи + непонятные татты. Это сразу и длинная очередь наповал и контрольный в голову.
Автор отжигает по полной. Никак что-то юмористическое замыслил.

И раз уж у нас будущее на дворе, причем здесь Кипелов?
Я знал слабость своих конвоиров - пауки до ужаса боятся гипер-пространства, и охранять меня осталось всего два татта... - предложение порождающего массу вопросов и дающее всего один ответ. Что за татты? Почему только двое? Почему пауки бояться гипер-пространства? Откуда бежал герой? На чем бежал? Вроде бы задаются параметры сверх героя. Парня без слабостей, такого пофигительного Мэри Сью, но уж больно туманны описаны обстоятельства самого побега.
Принц послал мне знак! И когда я увидел Шашина в рудниках - кто-нибудь может объяснить связь?
понял - это шанс - и я его использовал. - вторая половина предложения - вообще "блеск", шик и полный дао в одном флаконе.
Автор явно не страдает болезнью описательности. Все до жути кратко и доступно для людей освоивших азбуку.
Мне не хватило всего минуты, что бы уйти по английски. - начинают напрягать отсылки к современности. Напоминаю у нас будущее. Или в будущем как в Коде Гиасс во вселенной правит Британская империя?
Побег заметили и успели выстрелить вслед челноку. Снаряды бортовых пушек взрывались где-то рядом, спасательный челнок вибрировал, датчик скорости зашкалил... - вот она мощь человеческого разума. Целую главу на 20 тыс. зн. ужать до пары предложений.
Серия новых взрывов придало дополнительное ускорение челноку и мы ушли в гипер-пространство на двадцать минут раньше расчетного времени... - это уже не фантастика, а фэнтези какое-то пошло. "Чудеса на каждом шагу" - таков девиз этого творения.
- Я свободен, бах-бах-бах...
Достал меня этот кузнец!
- наконец-то автор понял, что он достал уже все и каждого из немногочисленных читателей.
Незнакомая звезда яркой жемчужиной катилась по черному бархату Космоса. И она катится к нам. - что у нас с временами?
Я посмотрел на приборы, ого - 0,75 световых. Обрулить нет возможности, у спасательного челнока вообще нет ручного управления. - ладно со световыми пока простим, но "обрулить" - это уже очень большой кракозяб. Вторая половина предложения должна быть в скобках.
Зато успеем сосчитать планеты - уже хорошо видны три... И успеем просчитать курс. Если я не ошибаюсь - траектория движения челнока и орбита второй планеты пересекутся через пару минут. - типа юмор + типа гениальный герой вновь показывает нам свою крутость: на глаз все определяет.
Неважно - эхо нашего взрыва будет долго будоражить умы выживших. - у-у-у. Автор пытается переплюнуть всех по маштабу пафосности.
Фигу. Круче меня тут перцев не водится.
Если таковые будут. - я сказал не будут, значит не будут.
Но это точно буду не я. - и в этом он прав.
Неприятная перспектива... - канцелярит.
Есть еще вариант - Мы становимся катализатором Сверхновой. - у ГГ самомнения на десятерых.
Планета стремительно летит на нас, до столкновения остались считанные секунды, я еще успею крикнуть: - а я спрошу: Зачем?

Скромный вывод: Не читабельно.
1. Убрать Кипелова.
2. Добавить деталей (начать с побега, но по факту их не хватает по всему тексту). Флешбег может и неплохо, но не в том случае когда он укладывается в три строчки.
3. Снизить планку пафосности.
4. Я так и не увидел героя. Единственное, что я узнал - он не женщина.

Напоминает не само произведение, а план для его написания.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 26.11.2008 в 13:58.
  #2498  
Старый 26.11.2008, 17:32
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Не знаю какой уж был план у автора, но над первым абзацем я смачно поржал. Источник Мимира, Фанера над Парижем, Кипелов и молотобойцы, какое-то звездное княжество, ловцы, Джуманджи + непонятные татты. Это сразу и длинная очередь наповал и контрольный в голову.
Автор отжигает по полной. Никак что-то юмористическое замыслил.

И раз уж у нас будущее на дворе, причем здесь Кипелов?
В принципе цель достигнута - можно и поржать - наконец-то меня критикуют по полной. НО...
1. Кто сказал, что на дворе у нас будущее?
2. Честно - я не пытаюсь нарисовать сверхгероя, он у меня обыкновенный, только знаний в голове чуть поболе, чем у обычных людей.
3. Фантастика + фэнтези... я и не расчитывал на такое.
4. Чудеса - почему бы и нет? Я ж не реальность описываю - сказку сочиняю, а в ней все возможно, не так ли?
  #2499  
Старый 26.11.2008, 18:21
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
anris
1. Кто сказал, что на дворе у нас будущее? - мы об одном и том же тексте говорим?
Цитата:
Птица в небесах - это не про меня, мне больше подходит другое сравнение - фанера над Парижем... Нет не над Парижем - в гипер-пространстве и координаты выхода "фанеры" настроены на одну из звезд Вольного Княжества Рамиров.
Попаду ли я туда?
В каком месте тут настоящее или прошлое?
2. Честно - я не пытаюсь нарисовать сверхгероя, он у меня обыкновенный, только знаний в голове чуть поболе, чем у обычных людей.
Цитата:
И они прекрасно понимают, что стоит мне добраться до "Мимира" - роли поменяются и уже я стану охотником...
...
Неважно - эхо нашего взрыва будет долго будоражить умы выживших. Если таковые будут. Но это точно буду не я.
Где тут самый обычный человек, у которого чуть больше IQ?
Налицо мания величия пополам с неспособностью трезво смотреть на вещи.
И венчает характеристику героя.
Цитата:
- Принц, ты же слышишь меня - передай пожалуйста на Землю: - Люди, все ваши распри - полная х... а-а-а...
После этого непонятно, как можно симпатизировать герою. Вырисовывается словесный комикс. Неустрашимый, неудержимый, офигенно крутой герой, который победит всех лишь раз взглянув в глаза смерти.
3. Фантастика + фэнтези... я и не расчитывал на такое. - это я к тому, что не мешало бы быть более реалистичным.
4. Чудеса - почему бы и нет? Я ж не реальность описываю - сказку сочиняю, а в ней все возможно, не так ли? - нет, не так!
Когда все возможно, это уже не фантастика и даже не фэнтези. Это сюрреализм.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2500  
Старый 26.11.2008, 19:20
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Не буду говорить, что во всем согласен с критикой, не всегда она приятна, но для этого здесь и выставляются.
Но Кипелова не уберу.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
1. Кто сказал, что на дворе у нас будущее? - мы об одном и том же тексте говорим?

Цитата:
Птица в небесах - это не про меня, мне больше подходит другое сравнение - фанера над Парижем... Нет не над Парижем - в гипер-пространстве и координаты выхода "фанеры" настроены на одну из звезд Вольного Княжества Рамиров.
Попаду ли я туда?

В каком месте тут настоящее или прошлое?
"Фанера над Парижем" - фраза из недавнего прошлого героя. Он - человек, землянин и наш современник.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.