Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 08.02.2011, 19:15
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Shkloboo, ахах... ну ладна...
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 10.02.2011, 23:31
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Немезис (от создателя Кикэсса?)
Ну да. Марк Миллар написал - он же и "Кик-Эсса" состряпал, "Супериора", "Особо Опасного" и еще много крутых вещей, до которых мои руки еще не дотянулись. Но я бы не советовал ждать от "Немезиса" чего-то сногшибательно-невероятного. Читаешь ведь комиксы для развлечения?
Скрытый текст - Спойлер наверное...:
Вот и развлекешься, дико крутым боевичком, с претензией на детектив. Сюжета особого я там не увидел...
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 11.02.2011, 07:32
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
прочитал 3 главы немезиса, кикэсс отдыхает, особо опасен жмет руку. То что творится в комиксе - это просто феерия насилия и загадок. Жду следующей главы
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 14.02.2011, 13:13
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
По итогам прочтения 4х глав немезиса могу сказать следующее - над сюжетом автор особо не надрывался, так что обсуждать тут нечего. Обычная халтура.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 14.02.2011 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 14.02.2011, 13:22
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Shkloboo, я тутзамечаю тебя чаще всех, но сообщения сводятся к одному: читал-не понравилось-говно. Что еще посоветуете? И через несколько дней опять читал-не понравилось-говно. Смысл тогда груши околачивать в этой теме? Почитай что-нибудь другое, поменяй жанр.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 14.02.2011, 13:45
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Wizard, не-не-не, просто, как мне кажется, у данного индивида такая манера общения.)
По теме - комиксы не читаю. Ни любви, ни отвращения не испытываю, просто пофиг.
p.s. ах да, ЛФГ не в счёт. :З
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 14.02.2011 в 13:48.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 14.02.2011, 13:50
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
но сообщения сводятся к одному: читал-не понравилось-говно. Что еще посоветуете? И через несколько дней опять читал-не понравилось-говно.
Вот видите, насколько я последователен. Использовать чужое мнение чтобы найти нечто стоящее проще, чем рыть эти горы самому.
Цитата:
Смысл тогда груши околачивать в этой теме?
А вдруг?
Цитата:
Почитай что-нибудь другое, поменяй жанр.
Порекомендуете что-нибудь?

Цитата:
ах да, ЛФГ не в счёт. :З
Увы, этот комикс исчерпал свой ресурс.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 14.02.2011 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 14.02.2011, 14:07
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
p.s. ах да, ЛФГ не в счёт. :З
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Увы, этот комикс исчерпал свой ресурс.
комментарии излишни.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 14.02.2011, 15:33
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А вдруг?
хоть чё-то понравилось из всего прочитаного?
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
из комиксов читал 1602 new world
Как оно? Это уже не Гейман, насколько я знаю. Кто ГГ - Ф. четвёрка и Паук?

Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
их на западе 70 лет читают, а у нас они лет 20 существуют, и то только 5 лет назад ими всерьез занялись.
Чуть побольше, чем 20 :)
Вот забавная статья на тему http://ljtop.blogspot.com/2008/09/1_06.html
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 14.02.2011, 15:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
хоть чё-то понравилось из всего прочитаного?
Хм,... нет, пока что один мусор попадается.

Собственно, хантеркиллера я заброшу, т.к. бред.
Кейбл и дедпул... не решил пока, уже 2 выпуск без просветлений, наверно тоже можно дальше не читать.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 14.02.2011 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 14.02.2011, 16:01
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Shkloboo, завязывай. Не твоё.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 14.02.2011, 16:22
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Хм, нет я так просто не сдамся.
Скрытый текст - и вот почему.:
Если мне удалось найти (тоже не сразу) достойный японский мульт, то и достойный комикс смогу найти.


П.С. Мб 1602 будет следующим.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 14.02.2011 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 14.02.2011, 17:13
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Хм, нет я так просто не сдамся.
ну чтож. удачи.
"Фонтан" чтоль попробуй... чё-нть европейское...
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Мб 1602 будет следующим
на "Е. Онегина" точно не похоже :) Может "Азазель" Акунина?
Скрытый текст - :

__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 14.02.2011, 19:57
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Если мне удалось найти (тоже не сразу) достойный японский мульт, то и достойный комикс смогу найти.
Следует, скорее, сказать не "достойный", а "тот, что понравился мне". Не думаю, что стоит называть все, что ниже планки, заданной своим вкусом, шлаком.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 14.02.2011, 23:38
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Следует, скорее, сказать не "достойный", а "тот, что понравился мне". Не думаю, что стоит называть все, что ниже планки, заданной своим вкусом, шлаком.
Ну тогда уж можно сказать "достойный меня")))
Скрытый текст - Оффтоп:
А я вот так и не нашел японский мультфильм, который бы мне понравился. И искать что-то и нет желания особого... С комиксами оказалось попроще...

Shkloboo, не сдавайся, я в тебя верю)) Дело в жанре наверное. Я вот кромя Миллара вообще супергероику не читал (разве что первая сотня выпусков "ULTIMATE SPIDER MAN") и не читаю, больше нравится хоррор и постапокалипсис. Изредка фэнтези. Даже не верится, что не найдешь, что-нибудь под себя... Дофига-же всего)))
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 19.02.2011, 11:21
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
не скажу, что я любитель комиксов, но читаю 4 вещи: это Looking for Group здесь на форуме. не помню, кто меня на него подсадил (благодаря Жуги вроде на него вышла), но понравился. Ричард рулит! ^^
потом Lackadaisy читаю. про кошек-гангстеров. картинка красивая, не цветная, а в такой старой манере, словно фотография. да и сюжетец не плох. интересно.
благодаря Алекс подсела на Медвежья болезнь, про медведей живущих в зоопарке у каждого их которого есть свой сдвиг и Requiem Chevalier Vampire, такого еще не видела. секс, наркотики и рок-н-ролл! Х)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #217  
Старый 19.02.2011, 12:25
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Ресурс porco.ru традиционно выклалдывает у себя переводы весьма качественных и любопытных графических новелл. На данный момент выкладываются "Стервятники", вампирятник в готическом стиле. На мой вкус - весьма неплохо:
часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
Осторожно, трафик !

Продолжение выкладывают каждую пятницу.

Всем любителям - рекомендую. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #218  
Старый 19.02.2011, 13:02
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Продолжение выкладывают каждую пятницу.
Эта... новелла вообще-то переведена уже полностью.
Скачать можно здесь
Там же если поискать, можно скачать и
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
Requiem Chevalier Vampire,
Шикарнейшая вещь, рекомендую ^^
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 19.02.2011, 13:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
О, благодарю за ссылку.
На ближайшие пару часов я, наверное, потерян для общества. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #220  
Старый 19.02.2011, 17:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Гиселер, кстати, на том же сайте есть еще один цикл этого же автора, "Скорпион". Только он не весь *мягко говоря* переведен. Совсем не весь.
Опять жалею, что не знаю французского.
Блин, ну почему самые клевые графические новеллы на каких угодно языках, кроме инглиша?!

П.С. Лет так... эээ... восемь-девять назад слышала, что существует "Трудно быть богом" в виде графической новеллы. Люди, кто-нибудь что-нибудь про это знает?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 19.02.2011 в 17:37.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.