Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3441  
Старый 04.07.2009, 21:59
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Девятый том про Гарри Дрездена
Эх. Хороший томик, но прошлый был интересней, да и как всегда на самом вкусном месте заканчивается.

Только закончил читать того же Батчера только первую книгу Кодекса Алеры.

И возвращаюсь к Баркеру и "Каньону Холодных Сердец". Рейтинг 21+ Хе)
Ответить с цитированием
  #3442  
Старый 04.07.2009, 22:25
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Читаю "Распознавание Образов" Гибсона.
Хотел начать с его трилогии "Киберпространство", но что-то не смог найти в продаже "Нейроманта"...
А "Распознавание" мне нравится, идет хорошо.
Ответить с цитированием
  #3443  
Старый 05.07.2009, 10:25
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Закончила Батчера. На мобильник скачала "Врач космического корабля" великолепного Гарри Гаррисона. Читала в детстве, сейчас перечитываю и балдею.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3444  
Старый 07.07.2009, 10:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Закончила Дяченко "Цифровой" (отзывы в теме), домучила "Ходячий замок" - разочаровалась, прекрасно понимаю Миядзаки - экранизировать ЭТО невозможно, смотреть просто никто не станет. Финальная путаница с частями тел просто добила, а главгероиня просто ведет себя как дура на протяжении всей истории. Правда, у нее есть оправдание - она же старшая, а им вечно не везет.
Теперь нырнула в "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. Книга явно не проходная, написана хорошо, умно и легко, читать одно удовольствие. По окончании прочтения расскажу подробнее, но уже сейчас могу рекомендовать.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3445  
Старый 07.07.2009, 13:39
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Отпуск. взял с собой 2 книги. Руководствовался размерами (на себе тащить).
1. Ангелы Ада Хантер С. Томпсон
Скрытый текст - :

...подобно Чингиз-Хану на железной лошади, они восседают на своих монстрах-конях с огнедышащим анусом, отрывая с мясом крышки пивных банок и успевая пощупать за ляжку твою дочь, не рассчитывая на хороший прием, не моля о пощаде и не щадя никого; показывая цивилам своего рода класс, давая им слегка дернуть от запаха тех приколов, о которых они, цивилы, никогда не узнают...
Рассуждения на тему алкоголя, наркотиков, секса и насилия в мотоциклетной среде. Немного сумбурно, автор местами противоречит себе, но... мне понравилось. Оч. интересно было взглянуть на байк-движение 60-х в Штатах и сравнить с современными аналогами у нас в России.
Немного не понял оформление книги. При чём здесь мотоциклист на кроссовом байке в шлеме?
2. Блаженны мертвые Ю. А. Линдквист
Скрытый текст - :
Шведский писатель Юн Айвиде Линдквист - признанный мастер жанра ужасов. По роману "Блаженны мертвые" снимает фильм государственный телеканал Швеции, за права на экранизацию вели борьбу 16 крупнейших продюсеров.
Стокгольм, середина августа. Небывалая жара в сочетании с электромагнитными излучениями влечет зa собой необъяснимый феномен - тысячи усопших неожиданно возвращаются к жизни. Как быть их близким? Любовь и простые человеческие отношения подвергаются жестоким испытаниям перед лицом иррационального.
Шведы не частые гости, особенно в жанре ужасов, поэтому заинтриговало.
Сам роман. Ужасов как таковых мало. Это не голливудский вариант "горстка выживших на крыше супермаркета в мёртвом городе, а вокруг ходят кадавры и бормочат "Мозги! Мозги!"
Роман прежде всего о человеческих отношениях. Отношении к родным и близким. Даже умершим и затем воскресшим.
Умная книга. Читается очень легко.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #3446  
Старый 07.07.2009, 13:45
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Закончил я "Завтра Война" Зорича.
Итак, по мне - добротнейшая научная фантастика и блестящая космоопера!
Так я ко всем произведениям отношусь мягковато, то могу даже сказать, что я восторге! Может быть это связано, с тем что у меня был дефицит по части космических боев, а может потому что во всей книге чувствуется - она НАША, Русская!!! И слово Патриотизм здесь не пустой звук, с коей ситуацией мы сталкиваемся в нашем мире на данный момент. Писатели, пусть и косвенно для читателя, но ставят вопрос: "А вдруг завтра война? Как поступишь ты?"
Роман написан добротным приятным стилем, под который не хочется засыпать после пятнадцати страниц, а под финал развитие событий ускоряется до впечатляющих скоростей!
Еще один плюс книги - юмор. Написано порой очень забавно, причем с юмором именно нашим! Любителям фантастики, рекомендую.

Тут же начал читать "Без пощады" - второй роман цикла. Пока прочитал не особо много, но все равно доволен. Разочарованием и неудобством для меня является только тот факт, что читать приходится с монитора, по причине того, что в моем а-а-г-г-ромнейшем городе бумажной книги "Без пощады" я не видел еще со времен правления Путина.
Так что между делом придется взяться за что-нибудь еще, а выбор у меня о-о-й какой богатый!!!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3447  
Старый 07.07.2009, 14:04
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
ГЛуховский "Метро 2033" Оторваться невозможно.Плюс стимул побыстрее закончить это и приступить к Пратчетту
__________________
«А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…»
Ответить с цитированием
  #3448  
Старый 07.07.2009, 17:56
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Читаю потрясающую вещь братьев Стругацких *Трудно быть богом*
Эта книга покорила меня сразу, невероятный сюжет, полностью раскрытые герои, продуманный мир, пусть ужасный мир, но продуманный до мелочей. Серьезная и умная вещь с толикой юмора.
По тематике очень схожа с *КысЬ* ТОлстой и отчасти последним рассказом *Бездны голодных глаз* Олди
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3449  
Старый 09.07.2009, 10:20
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
"Без пощады" Зорича. Прочитал бы книгу влет, если бы была на бумаге - хоть убейте, с монитора читается о-о-о-чень медленно.
В связи с этим приходится паралельно читать что-то еще.
Этим паралельно у меня оказался -- "Каменный плот" Жозе Сарамаго. Сами понимаете, Зорич сразу на десятый план ушел (не в обиду авторам). Как же блестяще пишет португалец! Неповторимый стиль, блестящая подача сюжета, и невероятно сильные персонажи. Читается тоже медленно, но уж чего-чего, а Сарамаго того стоит, чтобы вдумываться в каждое слово!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3450  
Старый 09.07.2009, 23:15
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Вот бывает купишь книгу и лежит она и лежит, пока пылью вековой не покроется. А бывает отойдешь от прилавка и грани мира и времени стираются, реальностью становится приобретённая вселенная. Так и с книгой Антуанетты Мэй "Жена Пилата, или Тайна прокуратора". Прочла за день, хоть и приходилось прятать под кровать и делать вид что усиленно занимаюсь делами)

Что же дальше? Покопалась на полках и отыскала запылённый ещё один исторический роман? Нет что-то биографическое. Евгений Тарле "Наполеон". Что ж, посмотрим.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3451  
Старый 10.07.2009, 14:41
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Вчера купил "Мы" Замятина. вчера же и прочитал. Давно ничего не читал так - взахлеб, восторженно.
Восхитительно. Гениально. Непревзойденно.
Даже если бы в книге не было смысла - стоило бы почитать, ради стиля. мысли. Не строки - дыхание. Образы. Невероятно вкусная книга.
Но прочитал - и придавило к кровати. Не могу шевельнуться. В шоке.
Давно так ничего меня не поражало. Разве что "Белая гвардия" да еще пара книг.
Не знаю, как теперь читать что-то еще. Надо отходить. Хочется еще раз врубиться в строчки.
"А этот ваш... говорит ножницами: у меня душа... Неизлечимая..."
Восторг. Подавленный восторг.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 10.07.2009 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #3452  
Старый 10.07.2009, 15:14
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
Даже если бы в книге не ыбло смысла
знатно порадовало

После очередных пробежек по Пригову/Рубинштейну/Введенскому/Олейникову/Кручёных взялся перечитывать одну из любимых книжек ("Альтист Данилов" Владимира Орлова).
Всем рекомендую ознакомиться с жизнью и приключениями моего земляка - демона-альтиста. Я то тенорист всю жизнь
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 10.07.2009 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #3453  
Старый 10.07.2009, 15:30
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Сообщение от Бакунин
Даже если бы в книге не ыбло смысла

знатно порадовало
блин, досадная очепятка)))
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #3454  
Старый 11.07.2009, 16:48
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дэн Симмонс Террор Зацепила "Песнь Кали". Вот решил продолжить знакомство с Симмонсом.
Ответить с цитированием
  #3455  
Старый 11.07.2009, 16:54
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Дэн Симмонс Террор
Шедевр. Второй у него.
Ответить с цитированием
  #3456  
Старый 11.07.2009, 16:59
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
. Второй .
А какой был первый?
Ответить с цитированием
  #3457  
Старый 11.07.2009, 17:01
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Бублик, "Гиперион".
Ответить с цитированием
  #3458  
Старый 11.07.2009, 17:04
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Что-то в последнее время привычка возникла читать несколько книг сразу, а побороть ее все никак не получается.
Сейчас вот еще взялся за "Айзберг" Джеймса Роллинса. Если ваш мозг очень устал или атрофировался, то милости прошу, эта книга для вас.
Особой смысловой нагрузки книга не несет, но читать довольно интересно. Сюжет увлекательный и весьма шустрый, да еще и таинственности добавили, герои вполне симпатичные.
Отдельно стоит отметить диалоги. Весьма туповатые, отсюда - смешные.
В целом мне нравится, чтобы скоротать парочку скучных вечеров книга отлично подходит.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3459  
Старый 11.07.2009, 20:22
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Начал читать Замятина "Мы". Случайно мне подвернулась книга, о чем не жалею. Прочел еще немного. Сильное произведение. Читаешь и понимаешь, блин, а ведь реально, то очем пишет автор может быть, может произойти. (учитывая нашу натуру). Рекомендую любителям утопий/антиутопий и тем, кто привык жить по расписанию, ой, не стать бы машиной!
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #3460  
Старый 11.07.2009, 21:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
....откопала на просторах интернета не новое уже произведение. Виталий Забирко "Тени сна", наверняка никто не читал. Когда-то давно прочла сие в составе мистического сборника. Понравилось, зацепило, даже не выветрилась из памяти фамилия и название за столько лет. Сижу, с удовольствием перечитываю. Вещи нисколько не постарела, если кто заинтересовался, ознакомьтесь обязательно. Начинается все как запутанный детектив с мистическим антуражем, а заканчивается и вовсе неожиданно...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.