Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.02.2015, 22:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да, я про "Лабиринт Фавна", да. Это ж Освенцим чисто... Ну, как это был фильм, про сына и отца в конц.лагере, где отец до последнего делал вид, что это все игра такая... Это ж берет я не знаю как, уже даже не на слезы, а просто наизнанку выворачивает.
Ага, "Жизнь прекрасна". Тоже его очень люблю. Но в нем больше света, чем в "Лабиринте".
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.02.2015, 23:00
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А я тащусь от "Лабиринта Фавна" :)


В точку)))
Он не кинул, он мнения собирает. Опробует на нас - допишет :)
Ну, я теперь фанат вашей старожилы, так и передайте .
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.02.2015, 23:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
бёртоновская [B]"Коралина в стране кошмаров"
Коралина не имеет отношения к Бертону. Ее снимал Генри Селик, который связан с Бертоном только тем, что в свое время режиссировал "Кошмар перед Рождеством", где Бертон выступал продюсером и соавтором сценария
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.02.2015, 23:01
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ну, я теперь фанат вашей старожилы, так и передайте .
А чего передавать? Он и сам увидит)) У него в подписи, кстати, ссылка на недавно опубликованный сборник рассказов.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.02.2015, 23:01
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ага, "Жизнь прекрасна". Тоже его очень люблю. Но в нем больше света, чем в "Лабиринте".
Странное слово "любить"- в каких только смыслах его не используют. Я бы никогда не использовала это слово об этих двух фильмах. Они меня задушили при просмотре просто.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.02.2015, 23:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Странное слово "любить"- в каких только смыслах его не используют. Я бы никогда не использовала это слово об этих двух фильмах. Они меня задушили при просмотре просто.
Ну, у меня несколько иные впечатления, поэтому я могу сказать, что люблю.
А вот "Пока ты спишь" испанский или "Бурю столетия" кинговскую... вот эти перевернули так, что "люблю" действительно не сказать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.02.2015, 23:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кстати, я от Алисы так и не смог отмахнуться. Да – девочка, да – растения. Даже про «вульгарные стебли» у Кэрролла что-то подобное было. А потом подумал, что пишу совсем другую историю и на некоторые пересечения наплевал. Всё равно всё уже было. Буду переживать – вообще ничего не получится.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.02.2015, 23:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, мне кажется, что подобный параллели этому рассказу только в пользу. И они скорее аллюзии, чем параллели. Алисочку-то, можно сказать, задушили в колыбели))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.02.2015, 23:07
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Коралина не имеет отношения к Бертону. Ее снимал Генри Селик, который связан с Бертоном только тем, что в свое время режиссировал "Кошмар перед Рождеством", где Бертон выступал продюсером и соавтором сценария
Серьезно... А что-то у меня так отложилось в памяти, что его...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.02.2015, 00:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
дополнение к отзыву

Цитата:
эм…
Это какое-то подростковое слово, я не помню - эму или эмо?

История состоит из двух, прыгающий, как в чехарде: мир реальный, "наш", и мир фантастический, кэрролловский. А потому главная интрига - разгадать закономерность смены одной истории на другую. Наивный читатель (я) радостно и бросается в это дело, то есть, в угадывание закономерности, и мучается так до финала истории (которого совсем, совсем нет; точнее, который вообще-то есть (я его видела), но которого здесь, по неумению автора либо символы посчитать, либо на другой конкурс пойтить, не представлено).

А дело вообще не в этом - части совершенно сами по себе, истории в них самодостаточны и не требуют друг от друга никаких сюжетных продолжений. Дело здесь глубже - в том, что предлагается взглянуть на обычный мир по-другому. Ну, оторваться то перекуса бутербродом и задуматься о том, что вокруг - но не в этаком философско-назидательном смысле, что, де, хороша и разнообразна природа, а в смысле полнейше абсурднейше фантастическом. Те, у кого есть маленькие дети, хорошо знают и понимают "принцип построения" кэрролловского мира - берется любая вещь (кактус, утюг, ложка и т.д) и начинается история о том, как эта вещь куда-то как-то пошла и кого встретила. Надо сказать, автор идет здесь по самому простому пути (который я назвала и продолжаю называть кэрролловским), хотя вариантом есть множество и не все они связаны с говорящими цветами и растениями. Однако даже такой простой путь глядится превосходно, потому что обставлен очень меткими, образными репликами, подчеркивающими, что обитатели и гости абсурдного мира совершенно на волне этого самого мира.

Родительская фантазия вообще неисчерпаема на фантазирование (а если оно еще облечено и в литературность, так ваще тогда кайф) - кстати, первая, реалистическая часть "чехарды" прописана как бы с натуры, с хорошим знанием подросткового менталитета (это касается и манеры разговора, и отношения с бабушками, и отношениями со сверстниками). А потому все произведение смотрится как "записки отца" - часть на натуре, часть по мотивам вымышленных специально для ребенка квестов.

И вот, когда дочитываешь до обрыва текста (здесь обрыв вместо финала, все время это обиженно повторяю), то - удивительно - уже этого финала не особо-то и хочешь. В голове прочно оседает поданный квест (его структура, форма, направление), и хочется дальше думать его уже самой.

"Записки отца" состоялись - они ведь не должны иметь финала, они бесконечны. Хотя как рассказ, это произведение, безусловно, от отсутствия финала проигрывает.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.02.2015, 00:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Глокта
Спасибо за мучения. Это ругать можно бесконечно, а без подзатыльников... только воду в ступе толочь :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.02.2015, 00:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Глокта
Спасибо за мучения. Это ругать можно бесконечно, а без подзатыльников... только воду в ступе толочь :)
Разве я ругаю?!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2015, 00:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Разве я ругаю?!
В том-то и дело, что нет. Так что и первый, краткий, вариант отзыва был вполне достаточен :)
+ небольшая дискуссия... Мне хватило.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.02.2015, 02:24
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Майк очень вырос.
Но я бы текст не пропустил - это не рассказ (даже без финала), а обрывок повести. А зачем на конкурсе рассказов обрывки повестей?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.02.2015, 03:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Главный Герой,
А тема "К-17" хоть есть?

Ok, google.

Последний раз редактировалось harry book; 21.02.2015 в 03:26.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.02.2015, 04:06
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Главный Герой,
А тема "К-17" хоть есть?

Ok, google.
Гарри, ну раз преноминацию прошел, значит, есть тема )) Девочке, в общем-то, приходится выбирать: помогать мальчику или нет.
А ты читал?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.02.2015, 04:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Главный Герой,
Не а. Но пытался! (честно)

Последний раз редактировалось harry book; 21.02.2015 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.02.2015, 13:29
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Майк очень вырос.
Каждый раз, каждый раз говоришь эти слова. И каждый раз я с ужасом думаю, неужели, всё, что было написано ДО, можно без сожалений отнести на помойку? :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.02.2015, 19:30
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да, уж Майкл, ты весь в этом рассказ. Неудобный, колючий, упрямый в своей упертости, что мир окрашен только черном цветом. То теплое, доброе, что робкими ростками пытается пробиться в твоих героях, ты жесткой рукой автора пресекаешь на корню. Попугая – не отдам, он теперь мой! Бац и хладнокровный удар по затылку! Единица за нестандартное сочинение. «У нас когда-нибудь будет счастливый конец?» Нет, Майкл, с таким подходом не будет никогда. Ты, просто, не хочешь, чтобы он был.

«Достучаться» до читателя… А что ты хочешь достучать? Ощущение, что ты кричишь, а никто не реагирует, потому что не понятно, что ты хочешь докричать: вы дураки и не понимаете, что мир злой! Не пытайтесь его сделать лучше, потому что потом увидите, что вас используют и потом выбросят, как ненужную тряпку, а мир таким же плохим и останется. … или …. Ты кричишь: «Помогите!»?

Это те мысли, которые навеял рассказ, когда я дочитала последнюю строчку. Грусть и сожаление.

Ну, а теперь о самом рассказе. Я очень люблю твоих Штапиков, поэтому увидев знакомые имена, с радостью уселась за чтение.

Яночка явно идет по стопам мамы, несмотря на старания папы. Интересно, как в ней сочетаются образы родителей: рациональное, прагматичное и упертое начало Светланы и какая-то детская бесшабашность Штапика. Светлана такое сочинение никогда бы не написала, понимая последствия. А вот Штапик – эксперименты, «хулиганство» у него в крови. Конечно, кто не читал предыдущие рассказы, этого не заметит, но я–то читала их все. И у тебя удался образ скучающего еще неподростка, который пока еще придумывает сказки, но у которого уже с вполне сложилось мировосприятие.

Вполне удачная композиция: разбивка на реальность и сказку. Чуть надоедает читать про Яночку, на сцену выходят Микки и наоборот. Хотя местами не очень сбалансированно. Часть, начинающая со слов «А я его не боюсь…» - затянута, встреча со Страхусом чересчур расплывчата. В ней нет той энергетики, какая есть, например, в переходе над пропастью. Немного затянута сцена с разборкой посуды на балконе. Непонятно зачем так детально и подробно, если это не имеет никакого отношения к сюжету. А вот окончание рассказа понравилась. До последнего момента все гадала, как можно соединить эти две несоединимые линии. Получилось очень удачно. Отличное решение, которое сделало рассказ цельным и расставило все по местам.

Если говорить про тему конкурса. Извини, но выбора тут нет ни у кого. Все честно, как на поводке, идут по сюжету: едут к бабушке и спасают мир. Только не говори, что оставить попугая или нет - это судьбоносное решение для Яночки, или идти спасать царство Капусты или нет – это реальный выбор Микки. Прости, но она была не совсем трезва, когда соглашалась. А елси бы не пошла, сказки бы и не было. Да сказку-вкрапление считать фантастикой можно ну с очень большой натяжкой.

Мне очень нравится, как ты работаешь со словом. Текст получается вкусным, емким, образным. Очаровала фраза «Хороводом смешинок в звенящих лучах топленого солнца». Было еще несколько интересных находок, но это заполнилось.

Если говорить про образы, про Яночку я уже писала. Из других запомнившихся – Крыжовник получился очаровательным, а вот мальчик и бабушка – вообще никакие. Необходимые вставки по сюжету. Пару ярких фраз о них ты легко мог бы добавить.


Еще пару недочетов:
  • История с Микки и странными обитателями леса: королевы-капусты, болтуна-крыжовника, арбуза - слега напомнило Чиполино. Наверное, имело бы смысл писать имена участников событий с большой буквы.
  • Вряд ли девочка в сочинение написала бы, что из маленькой задницы бобра торчали перья. У девочек больше развито эстетическое начало. Майкл, это твое личное «мелкое» хулиганство, даже не Штапика
  • Поедание и убийство бобров и енотов – неприкрытое насилие и жестокость. Нетипично для Яночки. Скорей это опять твое мировосприятие.
  • туман из полей – логичнее с полей
  • ты себя с самого начала абсолютно неправильно здесь ведёшь. – перемудрил
  • Спор Микки и Крыжовника со слов «В ответ захотелось съязвить, и Микки решила» - очень странный переход с прямой речи на пересказ. То ли знаки пытался сократить, то ли лениво было диалог сочинять.
  • Любимая Бабы-Анина поговорка бесила Яну не по-детски. Казалось бы – невинная шутка. Но сколько невыносимых несчастий таится под час за простыми словами! – а где поговорка? Я так и не обнаружила ее.
  • Микки долго ворочалась на перинах, прежде чем заснуть. – а почему она легла спать, а не стала дожидаться обеденного бобра? Здесь какая-то нестыковка дня и ночи получилась.
  • девочка первым делом вооружилась. Варежки в зубы, веник под мышку и махровое полотенце, как последний шанс на спасение. – зачем варежки в зубы, а не на руки? Она так зубы защищала?
  • Это подарок. От папы. Мама его никогда не любила. – очень странно слышать такую фразу от маленького мальчика
  • Давай, надевай свои щегольские подштанники, и поспешили на подвиги. – что за подштаники, если у нее были колготки и, мне кажется здесь лучше будет «поспешим»
  • На краю трясины, посреди дубового бурелома – дубы не растут рядом с трясиной или болотом.

Общее впечатление:

Получилось очень нестандартно, с одной стороны притягивает, но и одновременно отталкивает какое-то искаженное восприятие мира. С этим сложно спорить, потому что так мир видит автор, и он делится своим видением с читателем. Получилось искренно, вызывающе и немного по-позерски.

Очень хочется сказать автору, подожди, можно на все посмотреть и с другой стороны. Друзья могут предавать, но значит это были не друзья. В жизни можно полагаться только на себя – да, это так. Но когда ты это знаешь, разочарований уже не будет. А неожиданное исключение, окрасит мир чуть-чуть в другие тона.

Оригинальность, нестандартность - не понимают. А твое эго так требует вселенского признания? Поговори с ним или подстройся под требования, чтобы погреться в лучах славы, а для души напишешь для тех, кто тебя поймет. Но бесполезно, автор же не услышит.

Так понравился рассказ или нет? И скорее да, чем нет… Он точно зацепил. Но он раздражает. Так и хочется крикнуть упрямому Майклу: Так нельзя видеть мир! Никто не раскрасит мир цветными красками, кроме тебя самого. Ну, если только Яночка опять разукрасит солнце в фиолетовый цвет.

PS
И все написав, я решила посмотреть, как рассказ выложен на конкурсе. Майкл, что за хулиганство?! Я прочитала полную версию рассказа. Быстро сокращай текст с балконом - он просто не нужен. Tсть еще пару мест, которые можно сократить без вреда для рассказа и вставляй окончание. Без него рассказ пустое место. У тебя реально получилось!

Если ты это не сделаешь, я очень обижусь. Да, ты не выйдешь в финал, ну и что?!!! Дай другим поучиться, как можно писать рассказы. Ты же сам за это ратуешь:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 21.02.2015 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.02.2015, 20:01
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Гм, вот не понимаю я фразы, что, де, "нестандартно". Что этим критик хочет сказать?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Солнечный зайчик, брысь! Креатив Архивы конкурсов 91 01.09.2017 20:06
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 19:10
Креатив 17: Mike The - Огонь, компот и наверноелюди (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 42 22.01.2015 17:11


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.