Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 06.12.2007, 22:07
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Оф корс, я в курсе. И даже все смотрела. И они всяко лучше М-К.
"Гостья..." я согласен она стоит на уровне "Москвы...", но "Остров ржавого генерала" им и в подмётки не годится. Лучше несколько раз пересмотреть "Шёл по городу волшебник". Но одно "за" есть за генерала, там самый лучший персонаж это режисёр съёмочной группы. Он ещё как то старался играть. А остальные так себе. Даже Алиса там не блещет.

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
ОК. Я запомню, напомню и ещё больше "наэрудируюсь", чтобы составить тебе достойную конкуренцию в споре.
Ну чтож. Я посмотрел фильм. И первое что я понял с самого начала , что Крис и занимался как раз соляристикой. Прослушай хорошенько его разговор с пилотом экспедиции(Дворжецкий) там явно чувствуется что он этой темой занимается уже давно. Да и в разговоре с отцом тоже проскакивает такое чувство.
Второе. Таких как Сарториус я бы вобще не пускал в космос. Такие речи, какие он ведёт во время предпологаемого контакта с океаном, не допустимы. Правда это слова героя другого фильма но смысл тотже: "Мы прилетели сюда изучать, так давайте посмотрим что у неё внутри", а слова эти были произнесены про такогоже двойника как и Хари. Как можно, из чего бы она не состояла, она живая иразумная, и она чувствует боль. И еслибы Сарториус не рассказал Хари что она в прошлом отравилась, неизвестно как бы всё ещё повернулось.
И Снаут тоже не вовсём прав.Да человеку нужен человек, но... В космосе могут быть не только люди но и другие разумные существа и человеку прийдётся вступать и с ними в контакт. В данном случае Солярис.
Теперь о возвращении Криса домой. Пересмотри внимательно пожалуйста фильм. В начале фильма после соры Криса с пилотом он разговариает со своим отцом и тот ему говорит, что Крис злится из-за того что его (отца) хоронить будет не он(Крис), а этот пилот.Тебе ни очём это не говорит. Есть два варианта (они в фильме кстати не оговариваются, каждый может решать по своему): 1) Полёт до Соляриса и обратно займёт несколько десятков лет (ну в научные подробности вдоваться не буде, я надеюсь ты меня понял) и он по любому у же отца не застанет живым. 2) Отец его тяжело болен и знает что вскором времени умрёт. И Крис его опятьже не застанет живым. А теперь вспомни что сказал Снаут о том что на Солярисе начали появляться острова после проведённой благодаря Крису (забыл это слово:Laughter:)
ну скажем так, операции. А в конце Крис спрашивает у Снаута, какого ещё чуда ждать ему от Соляриса. И вот оно произошло. На океане появилась часть суши с домом его отца, и с его живым отцом. Которого уже похоронили к тому времени на Земле. И он остаётся на Солярисе на этом островке со своим воскресшим отцом.
В космосе всё чезчур хрупко!

Последний раз редактировалось Refisul; 01.12.2009 в 08:15. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.12.2007, 18:51
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
CoollStalker:
Так...
Во-первых, эта самая "операция" называется энцефалограммой мозга (извините, если ошибся в написании).
Во-вторых, Сарториус смотрел на Хари, не как на человека, плюс сам наверное был слегка не в рассудке (ну переживаний у них было предостаточно...). Поэтому ход его мыслей вполне понятен (хотя мною не одобряем).
В-третьих, на острове, появившемся на Солярисе, был не Крис с его отцом, а проекция Криса с проекцией его отца (вообще, остров - одна большая проекция). То есть, мозги Криса были там на Земле. Я думаю, что он вернётся назад, проведать или посетить могилу отца (ИМХО: ни одного сообщения о фактической смерти отца на Солярис не поступало, и может быть, что отец его ещё жив).
Кстати, только в книжном "Солярисе" была сцена с высадкой Криса на поверхность Соляриса. В фильме не показано, что Крис остался на островке.
Вывод: по-моему, книжный Крис подходит к твоим мыслям, там он исследователь. А в фильме это гораздо более ранимый и сентиментальный человек, которому весь этот космос с Солярисом к чёрту не нужны.
Конечно это всё только моё сугубо личное мнение.
А фильм я собираюсь пересмотреть...
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.12.2007, 20:15
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Ну скажем так. Мы оба с тобой правы по своему) Будем так считать, ничья). Фильм обязательно пересмотри. Я чтобы его посмотреть обошёл по району четыре точки Так зацепило меня посмотреть этот фильм). Но насчёт Сарториуса я мнение не поменяю - таким в космосе не место!!! Зато бланодаря нашему спору взял не плохую подборку нашей старой фантастики. 10 в 1: отель, туманность, трудно быть богм,подземелье ведьм, сталкер, солярис, дни затмения( ктати чтото знакомое но не помню видел его или нет, даже по сюжету не помню), ну и 3 у меня есть на других. Кстати о Солярисе очень советую его посмотреть на диске если найдёшь. Я смотрю с КП на телевизор и со звуком 5.1 Звуковая дорожка обалденная
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.12.2007, 21:38
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Кстати о Солярисе очень советую его посмотреть на диске если найдёшь. Я смотрю с КП на телевизор и со звуком 5.1 Звуковая дорожка обалденная
Ы-ы-ы. А мне приходится довольствоваться записью с телевизора и пираткой...
А "День Затмения", насколько я помню, тоже сценарий Стругацкие писали. Самого кино не видел, но дома лежит книга "Киносценарии" Стругацких (надо прочитать, наконец, кстати...).

Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Посмотрю поделюсь впечатлениями)
Жду-с.
Мы тут не упомянули один советский фильм, тоже относящийся к фантастике, "Отель 'У погибшего альпиниста'".
Честно признаться, фильм мне не понравился. Наверное мне перед просмотром слишком сильно его нахвалили, и ожидания оказались слишком завышенными. Надо бы его найти и пересмотреть...
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Refisul; 01.12.2009 в 08:28.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.12.2007, 00:31
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Жду-с.
Мы тут не упомянули один советский фильм, тоже относящийся к фантастике, "Отель 'У погибшего альпиниста'".
Честно признаться, фильм мне не понравился. Наверное мне перед просмотром слишком сильно его нахвалили, и ожидания оказались слишком завышенными. Надо бы его найти и пересмотреть...
Так я же его вместе с Солярисом на одном диске взял ещё и о нё поговорим как нибудь:Laughter:
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.12.2007, 10:29
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
А "подстрочники" редко когда бывают удачными. Например для "Сталкера" Стругацкие сценарий переписывал несколько раз под Тарковского. Один из сценариев на "Сталкера" мне понравился, жаль сняли не по нему. Такая же ситуация с "Чародеями" ("Понедельник начинается в субботу").
Но ситуация с фантастическим кино у нас в стране исправляется:Laughter: Может и посмотрим)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.12.2007, 16:36
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Сейчас посмотрел "Через тернии к звёздам (новую версию 2001). Остался под большим впечатлением!!! Хотя этот фильм и не все хвалят мне он всегда нравился! Один только саунтрек чего только стоит! А в новой версии аранжировщик музыки Дмитрий Рыбников сын композитора Леонида Рыбникова который писал музыку к оригиналу.А в его аранжировке сунтрек это вобще сила. Музыкальный финал новой версии полностью импереписан и очень не плохо даже. Ражисёр новой версии - Николай Викторов, тоже сын режисёра Ричарда Викторова который поставил оригинал. Кстати и сын актрисы которая играет в этомже фильме Ндежду Иванову (Семенцова) доктора которая изучает Нийю. Фильм полностью в новой озвучке и надо сказать отличного качества. Чувсвуется что вся группа работающая над рестоврацией фильма фильма относилась к своей работе с любовью. Для новой озвучки даже приехали из Новой Зеландии Вадим (Степан) и Игорь (Ракан) Ледогоровы. Жалко что профессора Лиия озвучивал не Носик а совсем другой артист немножко не то(.Но помоему это единственный - новой версии. А так новая версия смотрится замечательно! Дети не ударили в грязь лицом перед своими отцами!

Кстати итересный факт! З вёздное небо в фильме "Через тернии..." было сделано из куска ткани в котором наделали дырок и освещали пожектором с тыльной стороны. Вот такие вот были у нас спецэфекты).

Посмотрел вчера фильм "Дни затмения". Картина о том как в небольшом среднеазиатском гордке врач пишет дессертацию на незначительную тему, и о том как некие силы ему пытаются помешать в этом ( в фильме так и не говорится кто или что ему мешает). Теперь моё мнение об этом фильме. Прежде чем смотреть этот фильм обязательно прочитайте повесть Стругацких "День затмения". Без неё очень трудно понять это кино. Я обще с трудом понимаю что режисёр хотел сделать снимая этот фильм. Если собрать весь сюжет воедино, то от двухчасового фильма останется минут 30-40 не больше. Очень много воды! Очень много! Показана жизнь городка и показана не с лучшей стороны, всё какими то кусками. Кругом грязь и такое впечатление, что ты находишься на свалке а не в городе.Хотя у Стругацких и описана квартира учёного не в шикарном виде, но чтобы до такой степени... Настоящий сарай. За всем этим ... теряется весь основной сюжет. Только хочешь понять о чёмже всётаки фильм, как тебя выбивают из колеи все эти не нужные затянутые документальные вставки. Диалоги не внятные, нудные и бывают моменты не понятно кто к ому обращается. Прочитав повесть я надеялся увидеть в фильме интересную игру актёров, оживлённые разговоры (а они есть в книге). А на самом деле - такое впечатление, что актёров насильно заставляли играть в этом фильме и каждое слово вытягивали из них клещами.Главный герой в книге учёный который пишет с огромным увлечением свою дессертацию ( с азартом).В фильме же он её пишет через силу с какойто неохотой. Самый лучший момент этой картины, это когда маленький мальчик читает выдержки из работы врача. Как он деловито читает! И как в отчаянии опускает свою голову на пишущюю машинку! Но... Но это всё, минута или две. Всё! Остальное всё - вода! Ещё раз повторяю - если кто захочет посмотреть этот фильм перечитайте в начале книгу. Потом сядте, првижите себя покрепче к стулу)), чтобы не сбежать в течении двух часов и посторайтесь досмотреть фильм до конца. Потому что если остановите на середине то врядли будете его смотреть дальше)). А ещё лучше - прочитайте пару раз ещё книгу и не смотрите фильм (не теряйте своё время) )).
Но это моё мнение. Может у когото еть другое?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.12.2007, 16:03
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
много было хороших фильмов...
"Отроки во Вселенно","человек-амфибия","Алые паруса","приключения Электроника","гостья из будущего"...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.12.2007, 16:51
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Что мне нравится в "Человеке-амфибии" и "Голове профессора Доуэля", так это близкое совпадение этих фильмов с оригинальными книгами. Причем по тем временам экранизации романов Беляева сделаны весьма качественно. Подобраны хорошо актёры... Не забуду Ихтиандра - изумительный образ, такая наивность...)
Декорации превосходны - красивое море... Костюмы вышли нереально фантастические - вроде и по моде нашей реальности, а что-то нереальное присутствует! И атмосфера, которая создаётся музыкой...
Я готова пересматривать подобные фильмы много раз.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.12.2007, 18:47
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Я тут откопал интересную статью о фильме "Человек амфибия" думаю многим будет интересно.

Что это был за фильм! Советские люди погрузились в подводное царство — и с превеликим удовольствием. Сказочный южный мир (в те времена по Турциям и Египтам простой народ не разъезжал) манил красками, песнями и плясками. В невиданном баре под экзотические напитки знойная дама надрывно пела: “Там под океаном мы трезвы или пьяны — не видно все равно”. Никому из зрителей в голову бы не пришло, что этот сомнительный с точки зрения советской идеологии текст написала поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина (в содружестве с Соломоном Фогельсоном).

На премьере выдавили стекла

На пороге Нового года в Московском доме кино отметили юбилей “Человека-амфибии”. 45 лет назад кинотеатр “Россия”, ныне “Пушкинский”, зрители брали штурмом, выдавили стеклянные перегородки, бой шел даже за стоячие места. В Риге тоже было нечто подобное (с поправкой на прибалтийский темперамент — стекла не пострадали). А у нас во дворе девчонка-заводила раздавала всем малолеткам слова крамольной песни “Нам бы, нам бы, нам бы всем на дно”. Я выучила песенку наизусть, а бумажку с неприличными, на мой пятилетний взгляд, словами на всякий случай сожгла в печке.


За первые три месяца проката фильм посмотрело 65 с лишним миллионов человек — куда там нынешним блокбастерам! Анастасию Вертинскую (красотку Гуттиэре) и Владимира Коренева (томного Ихтиандра) зрители вознесли до небес. Критики же, как водится, плевались ядовитой слюной — наверняка от зависти. Девушки крутили себе прически, как у Гуттиэре, а юноши влезали в белые брюки — а-ля Ихтиандр.
Вспомним, друзья!

Владимир Коренев на юбилее с удовольствием делился воспоминаниями: “Несколько раз мне приходилось ремонтировать за свой счет подъезд. Он был весь до шестого этажа исписан губной помадой. Но, с другой стороны, было приятно. Потому что за этим стояли любовь, интерес. И я очень благодарен этим людям”.

“Мы ненавидим вас за эту роль!” — чуть не по сей день приходится слышать Михаилу Козакову. Для многих он так и остался коварным доном Педро, злодеем, мешающим благородным влюбленным. “На съемках я думал: делаем какую-то детскую сказочку, — вспоминает Козаков. — Когда же вышел фильм, понял, что он о любви — романтический, но не сказочка. Однако он очень раздражал чиновников. Помню фельетон, который начинался так: “В коротких тропических штанишках, в пробковом шлеме на своей шхуне “Медуза” стоит красавец дон Педро Зурита”. И далее много обидных слов. Мы очень переживали. Зато зритель фильм полюбил, и я этому рад”.

Совсем не детское кино постарался снять оператор Эдуард Розовский. Придумал столько технических приспособлений для подводных съемок, что, живи он в Голливуде, стал бы миллиардером. А сейчас с грустью говорит: “Дальше все это кануло в Лету, никому оказалось не нужным. “Человек-амфибия” назвали приключенческим фильмом, который чужд советскому народу. Пропагандой буржуазной жизни. И все мои ухищрения по поводу новых подводных дел кончились ничем”.

Зато фильм начал триумфальное шествие по странам и континентам. Режиссеры Владимир Чеботарев и Геннадий Казанский собрали целую россыпь наград. Критикам пришлось прикусить злые языки.
Подводные камни

“Я случайно нашел на киностудии сценарий этого фильма, — вспоминает Владимир Чеботарев. — Надо заметить, что снимать “Амфибию” никто не брался — тогда сказочные истории о любви были не в моде. К тому же сценарий был слабоват, его мы потом переписали”. На тот момент никто еще в Советском Союзе не снимал актеров под водой, поэтому работу начали со встречи с подводниками. Режиссеры связались с чемпионом страны по подводному плаванию Рэмом Стукаловым и его товарищами. Конечно, они хотели бы работать с самым знаменитым подводником в мире — Жаком Ивом Кусто, но его почему-то не пустили в СССР.

Чиновники от кино, не верившие в успех, давали на фильм очень мало денег. Тогда режиссеры решили привлечь к работе человека с именем. Взявшийся переписать сценарий Акиба Гольбурт предложил в компаньоны известного кинодраматурга Алексея Каплера. Так он стал одним из авторов сценария и занялся выбиванием средств.

“Когда мы начали подбирать актеров, я объявил помощникам: “Мне нужны молодые люди с морем и небом в глазах”, — рассказывает Владимир Чеботарев. — После поисков и проб нашли Володю Коренева и Настю Вертинскую. На роль злодея Зуриты планировался Ефим Копелян, но его не утвердил худсовет. Тогда мы решили найти другой типаж — красивого молодого человека с отрицательным обаянием. Так у нас появился Миша Козаков”.

После утверждения актеры начали брать в Ленинграде уроки подводного плавания, а режиссеры выехали на поиски натуры. “На небольшом судне мы проплыли почти вдоль всего побережья Крыма и остановили свой выбор на бухте Ласпи, — говорит Чеботарев. — Во-первых, там очень чистая вода. Во-вторых, там было место, где можно было поставить вольер — в него мы во время съемок запустили дельфинов”.
Кто спас Ихтиандра

“Пожалуй, самым трудным было научиться работать под водой без акваланга, — признается Анастасия Вертинская. — Например, в сцене, когда я тонула и меня спасал Ихтиандр, мне подвязывали под костюм тяжелый свинцовый пояс, давали на полминуты акваланг, я вдыхала воздух и опускалась на дно. Там лежала, пока меня снимали. Потом подплывал Ихтиандр—Коренев, нам прямо под водой давали акваланг, мы делали вдох-другой и продолжали работать. Затем подавали знак подводникам, они снова давали нам воздуха… Но были сцены, когда вместо нас снимали дублеров, например в сцене нападения на мою героиню Гуттиэре акулы”.

“А меня дублер подменял и на суше, — смеется Владимир Коренев. — Помните момент, когда Ихтиандр в наручниках разбегается и прыгает со скалы в море? Все это снято одним кадром, без монтажа. Так вот, на самом деле бежал-то я, а вот прыгал за меня каскадер Володя Иванов. А в сцене, когда меня с корабля опускают под воду прикованным к цепи, я чуть не утонул. Где-то наверху цепь оборвалась, пошла вниз и потащила меня, закованного, ко дну. Хорошо, что один из операторов не растерялся, бросил свою камеру и спас меня”.

Из-за постоянной нехватки денег и неопытности в подводных съемках авторам приходилось искать решения прямо на площадке. Например, долго думали, как сделать костюм Ихтиандра. В результате его сшили из маленьких кусочков белой пленки. Это оказалось кропотливой работой: чешуйки нашивались по одной. Длинные ласты закупали в Германии.

“А чтобы показать на экране настоящее рыбье царство, мы пошли на хитрость, — вспоминает оператор Эдуард Розовский. — На объектив камеры надевали раструб, в который заливали воду и запускали рыбок. Снимали под водой через этот раструб, и в кадре казалось, что перед нами много красивых рыб”.

Теперь, спустя 45 лет, зрительный зал аплодирует создателям картины стоя. Сами же они на вопрос: “А что для вас сейчас “Амфибия”?” — говорят честно: “Наша молодость”.
Привет из прошлого

По итогам зрительского конкурса журнала Советский экран, в 1962 г. фильм “Человек-амфибия” занял третье место. Критики сделали хорошую мину при плохой игре. Приводим дословно комментарий редколлегии: “Мы уверены, что значительно раньше 2000 года зрители забудут этот фильм. И если в течение ближайших лет наши кинематографисты сделают несколько увлекательных, красивых, благородных фантастических фильмов, “Человек-амфибия” спокойно, без споров и волнений уйдет из памяти зрителя”. Борцы за высокое искусство ошиблись. Зато “новая, красивая, благородная” версия “Человека-амфибии”, созданная в XXI веке, потерпела фиаско. Вот ее-то вряд ли кто вспомнит.
Досье

Фильм снят по одноименному роману писателя-фантаста Александра Беляева. Авторы сценария: Акиба Гольбурт и Алексей Каплер. Режиссеры: Геннадий Казанский и Владимир Чеботарев. В ролях: Анастасия Вертинская, Владимир Коренев, Михаил Козаков, Николай Симонов. Ленфильм, СССР, 1961 г. Лидер проката 1962 г. — 65,5 млн. зрителей. Получил приз “Серебряный парус” на фестивале фантастических фильмов в Триесте (Италия, 1962 г.).

Это дебюты в кино Владимира Коренева (Ихтиандр), который тогда учился на 2-м курсе ГИТИСа, и композитора Андрея Петрова. Любопытные факты: рыболовецкую шхуну “Медуза” специально для съемок закупили в Финляндии. Съемки города проходили в Баку. Под водой использовали пластмассовые кораллы.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.12.2007, 19:21
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Наконец нашёл фильм "Планета бурь"! Просмотрел его с удовольствием! Фильм 1962 г. О советско - американской экспедиции на планету Венера. Для настоящего времени фильм может и наивный но любителям старой советской фантастики очень советуюю посмотреть. В фильме есть всё и динозавры и инопланетяне, и схватки с чудовищами, приключения под водой вобщем весь набор экшена))).
Очень неплохие спецэффекты для того времени, покрайней мере не хуже чем в японской Годзиле, а даже может и лучше)).
Этот фильм поставлен по повести Казанцева. Очень понравилась теория одного из космонавтов о происхождении человека в солнечной системе. Обезьяны тут не причём. И я впринципе разделяю его точку зрения. Казанцев ещё подробнее подходит к этому вопросу в книге "Фаэты".
И нмного истории о судьбе фильма.
Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, порой намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги.
С точки зрения современного зрителя фильм заметно устарел — режиссёр видел свою задачу не в создании психологически убедительных образов и ситуаций, а в показе романтики космических полётов и популяризации связанных с этой темой научных знаний. Несмотря на такую узость задачи, «Планета бурь» оказала значительное влияние на отечественную кинофантастику следующих десятилетий и была признана одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе.
Фильм получил крайне недоброжелательные отзывы на родине, но стал чрезвычайно популярен за рубежом. Право на его прокат приобрели 28 стран.
В США фильм был контрафактно перемонтирован студией Роджера Кормана с заменой ряда эпизодов и добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). В титрах советские актёры, оставшиеся в фильме, были указаны под вымышленными англязычными именами (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и т. д.) В новых эпизодах были заняты американские актёры Бэзил Рэтбон (эпизоды на станции связи «Луна 7») и Фэйт Домерг (эпизоды, заменившие все эпизоды с Кюнной Игнатовой).
В 1968 году в США был выпущен ещё один перемонтированный вариант фильма под названием «Путешествие на планету доисторических женщин» (Voyage to the Planet of Prehistoric Women). Из монтажа «Путешествия на доисторическую планету» были удалены ранее доснятые эпизоды и вставлены новые, которые вводили в сюжет племя венерианских доисторических амазонок. Режиссёром этой версии был Питер Богданович (под псевдонимом «Дерек Томас»).
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.01.2008, 15:08
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Посмотрел только что фильм "Сказка о Мальчише - Кибальчише"(1964). Давно искал этот фильм. Наверное последний раз я его смотрел лет 20 назад. Может это и не фантастика а больше сказка, но сказка это ведь тоже элемент фантастики). Самая запоминающаяся вещь в этом фидьме это наверное фраза Плохиша: "Сейчас тока штаны подтяну." Ну и само собой сладкая парочка)) шпион (МАртисон) и Плохишь).
Ичтое щё заметил когда смотрел фильм. Постановка чемто напоминает "300". Очень многим напоминает. И фильм моментами похож на комикс), очень похожь. Если у кого есть возможность сравните его с фильмом "300". И обратите внимание на главного буржуина. Никого он вам не напоминает)? (Ксеркс из 300).
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.01.2008, 20:44
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Еще из неназванного здесь…
- «Лунная радуга».
Там вообще в начале чистый FPS, когда мужик полигон проходил, задолго до всяких Думов.
- «Туманность Андромеды»
- «Лиловый шар».
Вообще, по Булычеву, на самом деле, много фильмов, которые мало кто видел.

Фэнтези практически не было, разве что «Вий» и «Чародеи». Зато какие были сказки!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.01.2008, 09:55
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Чародеи - это скорее н\ф.
"Обыкновенное чудо" - вот тут больше фентези.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.01.2008, 12:08
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Чародеи - это скорее н\ф.
И что же в нем научного?
Типичное то, что сейчас называют "городское фентези".
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.01.2008, 12:18
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Чародеи - это фильм созданный по мотивам книги Стругацких "Понедельник начинается в субботу" Если говорите, что там мало н\ф тогда советую прочитать. хотя и в фильме все и так ясно!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.01.2008, 12:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Фэнтэзи в СССР с успехом заменяли сказки Роу.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.01.2008, 13:21
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Э нет фильм "Чародеи" действительно ближе к городскому фэнтези чем к научной фантастике. Я там чтото ничего такого науно фантастического не заметил, а вот ведьмы, скатерти самобранки и всякая другая чертовщина)) присутствует. К томуже "Понедельник..." так и называется повесть сказка для научных работников.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.01.2008, 11:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
"Чародеи" теперь действительно можно классифицировать как городское фэнтези, теперь, когда появилась такая градация. Научности этом музыкальном кино - кот наплакал.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.01.2008, 15:25
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Фэнтэзи в СССР с успехом заменяли сказки Роу.
Хорошие сказки, но совсем детские, нестрашные.
А ведь были и другие…
Например, "Ученик лекаря" и "Сказка странствий". После их просмотра дети обычно долго кошмарами мучились. :fear:

Еще вспомнил "Человека невидимку", тоже фильм ужасов.
А еще "Посредник" - про вторжение инопланетян.
Цитата:
Здесь красивая местность...
Жуть! При чем, практически без всяких спецэффектов. Умели же снимать раньше.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинофантастика, ностальгия, советское кино, русское кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.