Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.06.2007, 16:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
категорически не согласен! у фильма просто свой формат... светлая детективно-авантюрная комедия-----но с таким глубоким философским подтекстом! а актёрская игра,а музыка! просто прелесть!
надо и книгу читать и фильму смотреть... и то и другое-прекрасные произведения искусства.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.06.2007, 23:46
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
А я поддержу Refisul - по сравнению с книгой, фильм выглядет как кабарэ...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.06.2007, 11:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Товарищи, не уходим в оффтоп. Фильм - в разделе "Кино". Здесь, плз, побольше рассуждений о книге.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.05.2009, 14:27
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Остров сокровищ читала лет пять назад и, честно говоря, подумала, что стоило прочитать его еще на пять лет раньше. Как-то не прониклась я духом пиратства. Владетель Баллантрэ тогда понравился гораздо больше.
Недавно взяла сборник Р.Л. Стивенсона ради "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" (с нее и начала), ну, заодно и все остальное прочитала.
Небольшие произведения мне понравились больше: ""Ночлег Франсуа Вийона", "Клуб самоубийц" (из русского фильма знала только название, поэтому вместе их не связала, из чего вышло, что принц Флоризель - личность известная, т.к про него не только книги пишут, но и фильмы снимают, а все оказывается гораздо проще :), "Сатанинская бутылка".
"Черная стрела" понравилась меньше. Порадовали женские персонажи. Девушки, конечно, падали, как и полагается, в обморок время от времени, но все-таки не были безмолвными покорными созданьями, как я ожидала. Для меня они были даже интересней, чем главный герой
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.10.2010, 10:54
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Скрытый текст - здесь будет мой пост о неккоректном изображении двойственности человеческой натуры Р.Л. Стивенсоном в его произведении "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда.:
Начнем с того, что Стивенсон в указанном произведении поделил центрального персонажа на две не очень равные части: абсолютно "плохого" Хайда и собственно вовсе не такого уж "хорошего" (раз уж он и до освобождения своего альтер-эго жил двойной жизнью) Генри Джекила. Для меня неразрешимая загадка: почему Стивенсон грозит пальцем и всяческими нелицеприятными описаниями Хайду, а Джекилу, из-за которого он, собственно, и появился, сочувствует до самого конца, не придавая значения тому, что это, в конечном итоге, составляющие одного и того же человека?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 08.10.2010 в 11:03.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.10.2010, 11:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Начнём с того, что Стивенсон писал и умер в девятнадцатом веке, а Фрейд и Юнг натворили в двадцатом, так что нмвз у Стивенсона не было возможности нахвататься реалистичной психологичности из указанных учоных мужей. Или из интернетов. Всё сам, всё сам. Кинх также говорит нам, что Джекил и Хайд символизируют апполониевую пастораль и дионисиевый хаос, так что они и должны быть соотвественно белым и пушистым и жабообразным.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.10.2010, 21:03
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Не так давно посмотрел документальный фильм, посвященный одному именитому джентельмену, который употреблял опий и в конце концов скатился до низов общества, подхватив при этом некое подобие раздвоения личности. Там он сколотил банду, ограбившую банк. Его, конечно, нашли и казнили.
Да, так вот, там говорили что Стивенсон именно его и выбрал прототипом для своего героя - Мистера Джекила\Хайда. Забавно, но я думал, что прототипом всегда был сам Роберт, балующийся опиатом сверх всякой меры.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.10.2010, 22:15
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
"Черная стрела" - очень понравился роман. Особенно момент узнавания, что Джон на самом деле Джоан. Дик Шелдон долго оставался моим любимым литературным героем. А знаменитая фраза Джоан, что она предпочитает мужчин без украшений, до сих пор в моем активном лексиконе.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.10.2010, 10:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Чёрная стрела", "Белый отряд", "Клуб самоубийц"... Люблю я эти книги. до сих пор люблю....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.10.2010, 13:24
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Мережук Роман, Насчет прототипа этого персонажа версия весьма интересная. Когда в дело вмешиваются наркотики не то, что раздвоение, множественное разложение личности легко получить.
Snake_Fightin, Конечно, крайне досадно, что мистер Стивенсон не смог ничего нагуглить), но в этом нет его вины.
Скрытый текст - Однако даже и без основ психоанализа такой подход к делу выглядит несколько расхлябанным.:
Джекил – уважаемый человек, но у него репутация в крапинку из-за грешков давней бурной молодости, а также недавней, но не менее бурной зрелости благодаря непреодолимой тяге к чувственным удовольствиям. Правда, он успешно шифруется.
Вот налицо противоречивая смесь. Однако после разделения мы имеем две неравноценные половины! Черную - злобного Хайда, внушающего всем отвращение (и вобравшего в себя все темное и бессознательное, что было в Джекиле), и … радостно и вполне сознательно потирающего руки Генри, который безумно счастлив, что теперь-то уж ему точно ничто не помешает оторваться на полную катушку и при этом остаться в глазах окружающих белым и пушистым. Спрашивается, кто из них после этого большее зло – награждаемый автором различными нелицеприятными эпитетами Хайд, который открыто демонстрирует свою натуру, или обаяшка-притворяшка Джекил?
И даже когда Джекил все-таки произносит: «Ой, что же я наделал!», он это говорит не потому что сокрушается, выпустив на волю монстра, а потому что монстр этот вышел из-под контроля. А было бы все под контролем, он бы даже и не почесался. Ну, убьет Эдик пару десятков человек, ну и что? Главное, на меня никто не подумает, репутация сохранена и потребности удовлетворены – живи и радуйся) Поэтому в данном случае позиция автора видится мне весьма странной… если только это не было задумано специально.
Но что-то мне подсказывает, что не было, потому что по тексту идет упоминание: я не лицемер, я вот такой особенный, двоичный – т.е. автор, вкладывая такие речи в уста ГГ, таким образом его оправдывает. Ну, так надо было искать способ обезвредить свою темную сторону, а Джекил вместо этого с легким сердцем использует открывшиеся перед ним преимущества - причем с умом, продумав все детали и подстелив «соломки» в стратегических местах. Дескать, раз уж так легло… Он говорит – раньше, когда я был «един», мне было жутко стыдно, но приятно делать то, что я делал. А теперь просто приятно – но я тут вовсе не причем, это все злобный Хайд (не важно, что он - это, в общем-то, я)! А я никого не трогаю, сижу, примуса починяю.
Бу-гага, какая фактура! высший класс!

При таком раскладе мне видится одно из двух - или мистер Стивенсон наивно полагал, что так и надо вести себя в приличном обществе))) либо он таким образом откровенно постебался над нравами современников
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.10.2010, 13:32
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Однако даже и без основ психоанализа такой подход к делу выглядит несколько расхлябанным.
Эм... А как нужно? Порицать персонажа "словами от автора"? Свидетелей его единства с Хайдом нет, себя Джекил виноватым не считает. Уйти в глухого Достоевского, чтоб Джекил после инцидента бил себя пяткой в грудь и каялся, а на следующие сутки превращался в Хайда, но лечиться не шол?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.10.2010, 13:36
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
ээээ...дык он, в принципе, так и делал.. В смысле, лечиться начал, когда метастазы пошли))) Здрасьте, что значит "нет свидетелей единства"? А Леньон-медальон? который насмотрелся на занимательные превращения так, что вскоре помер от перенесенного потрясения? Пяткой в грудь, это, конечно, не всякий сможет, но меня просто забавляет с каким энтузизазмом Стивенсон описывает атмосферу отвращения, распространяемую Хайдом, но никак не выражает свое отношение к тому, что это существо появилось на свет благодаря Джекилу, причем отнюдь не науки ради)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 12.10.2010 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.12.2010, 00:43
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Если честно, единственное, что читал из Стивенсона - это "Остров сокровищ". В то время очень нравились "ПКМ" с Деппом и хотелось почитать чего-нибудь с похожей тематикой. Когда брал в руки книгу, ожидал чего-то по-детски наивного - оказалось довольно "глубоко" и интересно. Шикарнейшие морские приключения, я вам скажу)).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический роман, пираты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.