Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2013, 17:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Обсуждение: Конкурс фантастического рассказа 2013

Господа критики, обосновывайте свои оценки и не скатывайтесь во флейм. Переход на личности будет караться. Безжалостно.



Скрытый текст - "Легкая" фантастика:

Спасибо, Арык!

Оргтема
Работы

Последний раз редактировалось Sera; 14.12.2013 в 12:45. Причина: Поменяла в ссылках олигерда на Ранго, так сейчас понятнее
  #21  
Старый 30.10.2013, 15:16
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Franka, можно начинать прямо сейчас))). Вася уже лепит отмазы)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #22  
Старый 30.10.2013, 15:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Vasex, мы тебя запозорим)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #23  
Старый 30.10.2013, 15:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А я вспомнила отзывы (не будем называть чьи, хотя это был слонёнок) на рассказы в каком-то из форумных фэнтезийных конкурсов. Те, которые были все одинаковые. Жаль, так рассказы написать нельзя во все категории... Вот если бы в каждую по организатору, да чтобы не общались... Эх, мечты)
  #24  
Старый 30.10.2013, 16:08
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Не, не мое, ибо слишком жестоко
Цитата:
Сирена насилует органы слуха, невесомость насилует отолитовый аппарат и проприорецепторы, молчание связи насилует неопределенностью и даже скулящий Дырявый насилует раздражением. Да здравствует великий День Насилия надо мной!

Сначала подумал на Лолу, но матюки совершенно сбивают с толку – хз.
Если по тексту, то порой впечатление, что продираешься…

Цитата:
для ассимиляции с обществом, он четко разграничивает иерархию каждого ограниченно полезного в изолированном коллективе экипажа корабля. Более того,в кризисной ситуации, доминанта помогает действовать четко и слаженно, активизируя внутренние ресурсы организма

С другой стороны, твердая фантастика, наверное, такой и должна быть.

Сюжет тоже показался синтетическим – будто жуешь кусок пенопласта, и сопереживание героям стремится к абсолютному нулю. В общем, не буду я больше со своим свинским рылом в калашный ряд – не мое это, ваша заливная рыба твердая нФ.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #25  
Старый 30.10.2013, 19:17
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
он четко разграничивает иерархию каждого ограниченно полезного
Как прелестно ^__^
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #26  
Старый 03.11.2013, 16:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А ну-ка ещё по пару рассказов в две другие группы, чтобы там тоже были разыграны призы!

И не забывайте, что участник не имеет право голоса, если не прокомментирует другие работы, показав, что читал их.
  #27  
Старый 03.11.2013, 16:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И не забывайте, что участник не имеет право голоса, если не прокомментирует другие работы, показав, что читал их.
Не знаю, сейчас читаю первую работу, ту самую космооперу... Это не из твоего раннего творчества? А то ты так всех настойчиво фалуешь все прочитать)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #28  
Старый 03.11.2013, 17:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Линолеум, так я тебе и сказал.

ПОЧЕМУ РАННЕЕ??? Т___Т
  #29  
Старый 03.11.2013, 17:08
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Vasex, может он хочет сказать, что ты стал писать хуже? ))))
(шутка если че...)
  #30  
Старый 03.11.2013, 19:13
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Кокон

Тема короткая, и этим подкупила. Имеем чувака из виртуальности, который имеет подругу, и целое сообщество клонов. Вот клоны, да – лучик света в темном царстве. Затем на сцену выходит призрак-альтер-эго из реала (я понял так), и доводит хохму до температуры фарса. Вроде как, на минувших Ужастиках было нечто подобное от одного эльфийского лорда…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #31  
Старый 04.11.2013, 14:12
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Пиноккио, или терминаторы тоже плачут

Таки да, Эпизод первый напомнил последние части «Терминатора»: пафоса через край, а мотивация хромает (да кому она, собственно, нужна, в наше-то суровое время?). Сам характер изложения напоминает доклад на тему

Цитата:
Прорывом тогда стал искусственный интеллект. Находясь под управлением жестких директив, обладая лишь вложенной информацией, он, казалось, идеально подходил для выполнения конкретных задач, будь то максимально эффективное выведение из строя боевых единиц врага или мягко-настойчивое подавление демонстраций, пикетов и прочего в черте города.

Цитата:
должна была очнуться от искусственного сна и, разузнав ситуацию на поверхности, выйти из пустыни, отправиться на поиски выживших людей и уцелевших городов.

Во втором отделении на сцену выходят грубияны-человеки, диалоги их доставляют

Цитата:
– Сраная пустыня! - еще раз крикнул Джо, пораженный подлостью природы, не пожелавшей дать исстрадавшемуся мужчине объект для вымещения скопившегося раздражения

В общем, робота немножко замочили, и решили сдать на цветмет. Ну а чего, хотела андроидша послужить людям, вот и послужила! А если б у нее еще и дырка была…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #32  
Старый 04.11.2013, 16:04
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Искатели

Господь Всемогущий, это настолько плохо, что даже круто.Весь текст можно смело растягивать на цитаты.
Цитата:
-Мы рады приветствовать вас, последних представителей земного человечества. Ваши отчаянные поиски второй Земли, не случайно привели вас сюда.
-Что это значит? И вообще кто вы такие? Зачем вселились в нашего товарища? – не сдержался Зыков. Я ничего не понимаю!
Каждый абзац текста доставляет, это при том, что читать утомительно. Капитан Гагарина...
"Я капитан Гагарина. Но можете звать меня просто Гага, - и многозначительно добавила. - Леди Гага"
Или лучще бы так...
"Я капитан Ягарина. Но можете звать меня просто Яга". - и многозначительно ничего не добавила.
Лет в двенадцать, я бы такое закотировал, лет в двенадцать я с упоением записывал в тетрадь в клеточку свои варианты "Чужие" и "Мир Смерти" К счастью, тогда в нашей стране еще не было интернетов.
Ну а если серьезно, я не знаю, что сказать ценного автору. Читайте, пишите, сжигайте, читайте, пишите, сжигайте - стандартный протокол. Никто не начинал с эпохалки, все были в этой лодке. Понимание некоторых вещей приходит с возрастом. Это не оскорбление, а констатация факта.
Удачи на конкурсе. У вас еще есть шанс победить в первой номинации))))

Баллада Седого Моря
Ну мне понравилось, если честно. Эдакое техно-фентези в стиле Муркока, плюс приятный слог. Васекс как всегда сливает конкурента, видимо в надежде протолкнуть своих "Искателей", но в чем-то он прав. Нет действительно целостности, т.е. и правда зачин к роману-эпопее га тыщу-двести томов. Плюс не совсем уловил макроидею. Вроде так все автор в лоб да в лоб подает, а потом хренакс... Короче, наверное, я не уловил сути. Но вообще, мне понравилось. Я бы даже сказал кул.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #33  
Старый 04.11.2013, 16:59
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Кокон

Эм… Коротенький, да. Пробежал глазами. Потом прочитал. Чтение не напрягает, за счет диалогов все так быстро происходит. Начало даже ничего. Вовлекательно. Есть эдакий вопрос, проблема: появление какого-то там двойника. Интересен ответ, эдакое разрешение героем обыкновенной житейской как бы проблемной ситуации, в ходе которой можно проследить за ним. А вот завершение не нравится, чегой-то там про интернет. Ага. Зрители расходятся, обсуждают что угодно, только не сам фильм, колбаса вот подорожала, и все в том же духе.

P.S. Автору спасибо, после этого рассказа появилась надежда, что какой-нибудь рассказ мне обязательно понравится.
  #34  
Старый 04.11.2013, 17:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Васекс как всегда сливает конкурента, видимо в надежде протолкнуть своих "Искателей", но в чем-то он прав.
Цитата:
Астер, Седой, Эльф… Вот такие прямые намёки по тексту можно выловить, начиная с названия. Возможно, это просто совпадение. Возможно, это сделано намеренно (тогда, скорее всего, есть ещё отсылки, но не заметил больше). Странно. Но почему-то склоняюсь больше к тому, что это кто-то не из наших..
Автор, ну мог ведь выровнять текст по ширине и сделать отступ для первых строк абзацев! А так приходится это делать читателю, фе.
«По кораблям пошла ржавчина.» - смущает этот момент.
Под конец текста начинают попадаться опечатки, даже подчёркнутые красным. Невнимательность? Надоел текст? Хуже стала вычитка?

По сюжету и в целом: как-то заунывно. Герой вроде отличается молчанием и равнодушием ко всему, но в какие-то моменты показывают его какой-то детский страх, а ещё когда открывает всё-таки рот, то ничего путного, достойного заданному вектору образа, изо рта не вылетает. СПОЙЛЕР: основной сюжетный твист – убийство отца и превращение в злодея а-ля Артес убивает Утера (а линия с отношением к матери – чистейшая копия отношений Энакина и его матери, оставшейся на Татуине). Кроме того, несмотря на банальность и скучность момента, он фактически заранее проспойлерен самим автором, ведь с самого начала говорится, что главный герой вырастит злодеем. Ну, разве это не глупость, автор, спойлерить в начале текста то, что произойдёт потом? Где вы подсмотрели такой унылейший авторский приём? По-моему, это не должно даже автоматически получаться, это не должно напрашиваться во время написания.
Совершенно не было смысла сливать концовку (то самое туманное будущее героя) в начале текста!
Концепцию мира так до конца и не понял. Не могу никак представить толком на чём летали армии, что за плавучие города… Всё действие на одной планете что ли? Или как? Как всё выглядит – вообще понять решительно невозможно. Отдалённо возникают ассоциации всего убранства и декораций в духе фильма «Клетка» или каких-нибудь китайских императоров… Ну или вархаммер, фу.
К тому же ощущение, что это не совсем рассказ, а то ли часть чего-то большего, то ли этакий синопсис планируемой сейчас или когда-то книги.

В целом очень пресно, и как-то meh. Хорошо хоть не первая или вторая группа. Но думаю, что и в третьей могут легко найтись работы получше.
Хотя получше, чем первый рассказ конкурса в первой группе.
да ничего я не сливаю, нормально отозвался. плюс рассказа вдобавок, что я его осилил-таки до конца с первого раза.
сливаю я обычно более толстыми методами, чтобы было заметнее)
  #35  
Старый 05.11.2013, 06:45
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Море волнуется раз
Ну как бы... Либо у автора проблемы с вычиткой либо слабоватый словарный запас. Повторы, однокоренные в одном предложении - с этим надо что-то решать. Несмотря на сюжетные понторезы, оный прост как палка - попадалово, приземление, блуждание по планете с последующим выпилом и НЕХ в наличии. В конце торт оказывается совсем не торт. Гуро не доставляет, прона нет, а тот что есть описан схематично, по рабоче-крестьянски. Короче, читать можно, но не так чтобы "ах-ах, я бы вдул". Плюс эти раздражающие маты... Неоднозначно, в общем
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #36  
Старый 05.11.2013, 13:23
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Сансара

Шероховатости присутствуют, и ощущение, что писалось впопыхах да на коленке, но хватит уже играть в злого копа. Прочиталось легко, на одном дыхании, и это плюс. Развязка не впечатлила - ну, лепят клонов, катают их на колесе сансары, «но в чем же здесь прикол»? Чего, собственно, проектом хотели добиться? Душу, там, добыть, или какие первоэлементы, чтоб заливать потом в качестве ПО? Нипанятна, и это минус. В общем, плюс на минус дает нейтральную позицию: ни ругать не буду, ни нахваливать.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #37  
Старый 05.11.2013, 14:34
Аватар для Slane
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Море волнуется раз.
Описать впечатление от рассказа можно одной цитатой:
Цитата:
- Меня до тошноты заколебала твоя рефлексия!
А концовка понравилась) Еще бы писать чуть поровнее и выкинуть ненужное, и было бы самое то.
  #38  
Старый 05.11.2013, 14:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Понаделали фейков тут, гадины) Третья группа - пропащая. Не буду в неё)
  #39  
Старый 05.11.2013, 15:32
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Кокон
Из разряда второго сезона "Черного зеркала". Потому как первый доставлял неимоверно, второй же начинал подсасывать идеи из пальца. Но по хорошему, рассказ годный - хотя бы исходя из позиции, что короткий.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #40  
Старый 05.11.2013, 20:22
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Пиннокио 3000

Ути-пути, звездочки.
И цифры. О_О И сложные слова, это мне со страху показалось c самого начала. Ни предложения не прочитал, да и не тянет. О_О А "Сансару" мне не захотелось читать, хотя я думал, что сегодня добрый. Но я его просмотрел. М-да… это особенно читать не хочется. Как его. Вот название, которое выше. Уф... на сегодня все, а может и вообще.
«Балладу седого моря», пожалуй, еще почитаю, на первый взгляд что-то там такое есть.

P.S. Фейки? Да ну? Это на полтора рассказа-то? Vasex, да ты нехилый оптимист, однако.

Последний раз редактировалось Святой пророк; 14.11.2013 в 21:23.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оргтема: Конкурс фантастического рассказа 2013 Franka Творческий архив 175 15.12.2013 22:12
Работы: Конкурс фантастического рассказа 2013 Franka Творческий архив 15 18.11.2013 10:36
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: обсуждение Линолеум Архив конкурсов фэнтези-рассказа 415 13.12.2012 07:39
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 11:24
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 22:29


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.