Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2019, 23:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: И-гоу-гоу-денсер - Расти, расти, моя бензопила

И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2019, 09:30
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Ничего неожиданного в сюжете нет.
Разве что концовка.
Рождественского тоже мало.
И фантастика сведена до мизера. (или я чего-то не понял?)
Зато очень хороший язык, добротная стилистика, богатые, без совы и глобуса,метафоры. Возможно, поэтому читалось легко и приятно, кроме того...
автору веришь, убедительно нарисовал типичную для многих семей картину.
Единственно, что вызвало недоумение
Скрытый текст - спойлер - посторонним не читать!:
...какого черта эта мадам решила вешаться? Если только я не напутал с ее заявлением. ТАКИЕ не вешаются. Угрожать, интриговать, разводить - могут. Но веревка с петлей меня озадачила...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2019, 10:48
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Хм, мне стыдно( За собственную распущенность. А вам искренне завидую.

Но: никакого шантажа не было (хоть его и ожидала "наученная горьким опытом" бензопила). Веревочка была в постели для "плохой девочки". А дочь обнаружила и решила, что батя в НГ решил по другому нагрешить.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 07.01.2019 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2019, 17:43
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Кажется, я что-то подобное читала в одном из прошлых заходов. Только там было про таксу и ремонт.
Написано без ошибок и это, кажется, единственный плюс рассказа. Это не рассказ даже, а зарисовка, такая хвастливо-эгоистичная. Вот я такой молодец, смотрю на всех сверху, как у всех глаза загораются, а жена в блондинку покрасилась для меня... честно, автор, очень мерзкий тон. Если, конечно, вы не ставили себе целью создать максимально мерзкого персонажа. Эгоцентризм максимального левела. Ваш герой ничего не сделал, а жена и дочка вдруг начинают вокруг него бегать. И жену свою он описывает мерзко, и грудь у неё с папилломами, да еще размера разного. Если у вас уже до секса дошло, до на образину, которую вы тут старательно выписали, ни у кого никогда не встанет.
Или же вы жЫрный тролль.
На женоненавистническом форуме такое пойдет, здесь — нет. Не тот уровень.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2019, 17:23
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Это странно, не люблю такое, но мне понравилось.
Понимаю героя, у которого волк и бензопила. Жизнь такая, научила. И как подвоха ждёт каждую секунду – очень прямо точно психологически.
А чудо – настоящее, новогоднее, эту пилу выбросить, волка приручить, чтобы тот, кто ни во что не верит, снова поверил.
С верёвкой не сразу поняла. Как-то чуть-чуть бы пояснее это написать, что не было всяких двусмысленностей, на кой чёрт ему верёвка. А то можно понять, что он кого-то придушить ей хочет. Плохую девчонку, например.
И клаустрофобия – ну это не она, конечно. Ну ладно.
Во всяком случае, хочется, чтобы всё у них получилось!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2019, 00:22
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Начнём с того, что у рассказа необычный фантдоп. Вот этот:
"— Но моя доля вины тоже есть" )
Уже одного этого сюжетного хода хватило бы, чтобы захватить внимание существенной части ЦА!
И основная идея рассказа, похоже, в том, что фантдоп этот к концовке плавно превращается в реальность, проходит три метафизические стадии материализации: "непознаваемое" -> "неизвестное" -> "известное".

Герой - настоящий, до боли реальный. Тут виден высший пилотаж в использовании узнаваемых штрихов для прописывания гг.
Два других персонажа исполняют роль функций - если и не шаблонных, то слишком схематичных. И финт героини не меняет ситуации - она остаётся за кадром, движущие мотивы поступков раскрыты через восприятие гг как фокального персонажа. Не могу сказать, что это во вред нынешней версии рассказа - детальное погружение в образы жены и дочери требовало иного объёма и иного выстраивания сюжета. Сейчас же читателю предлагается именно мужская картина мира, именно его "бензопила" - и это тоже очень интересно.

Болезненная достоверность также присутствует в описании фона - здесь меткие и едкие эпитеты прекрасно обрисовывают мировосприятие - все эти "водо-канальи" и прочие находки.
Из композиционных изысков можно отметить заигрывание с четвёртой стеной ("Позволю себе представиться. Зовут меня Глеб...") Дальше по тексту оно никак не используется, но в качестве завязки выглядит бодро, умело затягивает читателя.

Придерусь я пожалуй вот к чему - к некоторой лубочности сцен с женой и дочерью. Это напрямую вытекает из того, что смотрим мы на мир исключительно глазами гг (см. выше), но тут такая штука: можно было оставить жёсткий "однополярный" фокал, но показать некие более сложные события - пусть даже не объясняя их глубинные мотивы. Т.е. я о том, что слишком идеально всё получилось с верёвкой и прочим - без шероховатостей, без излишнего сопротивления гг и прочих накладок, которые случаются в реальной жизни.
Но, повторюсь, это придирки и даже вкусовщина. Сейчас налицо чётко заявленный тезис о том, что чудеса случаются, что клаустрофобия иной раз даёт слабину - и делает это не просто так. При этом не всё зависит от собственного внутреннего побуждения - иной раз нужно довериться ситуации и внешним обстоятельствам, придержать ненадолго бензопилу - этот защитный механизм против неблагоприятной внешней среды - и довериться чуду.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: И-гоу-гоу-денсер - Ванильные застеночки Креатив Архивы конкурсов 9 28.01.2019 17:12
Зимний блиц 2018: Матрос - Доставка пиццы Креатив Архивы конкурсов 39 21.01.2019 09:06
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 01:30
Зимний блиц 2018: Гусев - Луна и пушка Креатив Архивы конкурсов 13 14.01.2019 10:01


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.