Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2019, 02:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Старый солдат - Новая эра

Старый солдат «Новая эра»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2019, 15:43
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Две цитаты, посетившие мою голову по ходу чтения.
1. Я старый солдат, донна Роза, и не знаю слов любви.
2. Ты нужен Родине, сынок.
)))
Вот вроде и слова простые, и написано без заумностей, но почему так тяжело читается, как будто через вату продираешься?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2019, 21:51
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Две цитаты, посетившие мою голову по ходу чтения.
1. Я старый солдат, донна Роза, и не знаю слов любви.
2. Ты нужен Родине, сынок.
)))
Вот вроде и слова простые, и написано без заумностей, но почему так тяжело читается, как будто через вату продираешься?
Прекрасно- прекрасно. Две этих цитаты тоже засели в голове.

Разные миры, вот и дебри из простых слов получаются. Алкогольное опьянение и общение по душам тоже способствуют.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2019, 16:14
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Попытался найти знакомый бородатый анекдот про тараканов, но на глаза попался этот:


Тараканы в голове есть у всех. Просто у одних они одомашненные, а у других - дикие, бойцовские.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2019, 04:05
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Начнём препарирование со стартового диалога:
"— А для чего?! Чтобы я на ваши рожи смотрел? Перед нами был весь мир, а вы заперли себя на этой никчемной станции. Только по головам друг у друга не ходим. Зачем я вам? На собраниях выступать и проконсулу дорожку к переизбранию прокладывать?"
Не верю!
Точнее, в первые два предложения верю - это которые до слов "ваши рожи смотрел". Тут полное соответствие обстановке. А вот то, что сказано дальше, могло вылететь из уст почтенного профессора за кафедрой, но никак не изо рта гг, сидящего в баре. Слишком длинно и пафосно, слишком сложные фразы, слишком много всего пытается автор рассказать читателю в одной единственной фразе... Не надо так.

И ведь в целом автор отлично владеет словом - описания бодрые, лаконичные. Двумя-тремя штрихами исчерпывающе обрисована обстановка. Герои живые, настоящие. Но вот с диалогами беда - принцип "не рассказывать, а показывать" однозначно нарушен. Темпоритм ни к чёрту, интрига вялая, нет сопереживания.
Чтобы не быть голословным поясню: вот гг рассказывает о своих похождениях, причём это основная часть сюжета, и эта основная часть дана диалогом... Ок, можно так делать, но насколько ярче и атмосфернее вышло бы, если дать это картинкой, несколькими вспышками памяти, запахом гари, звуками теле-радио-трансляции - через которые и пояснить читателю что происходит. Как вариант можно было оставить часть рассказа гг в нынешнем виде, но параллельно дать флэшбэками картинку (и да, я понимаю, что в свете финального твиста антропоморфные подробности боя могут быть неуместными)...

Как бы там ни было, поговорим про идею.
Идея здесь круче, нежели исполнение, и вот почему: примерно с половины текста понятно, что будет предложено герою, и уже не ждёшь ничего хорошего, кроме мести и бряцания оружием (так оно и получается в итоге)... И тут вдруг финальный твист. Сюр среди ясного неба! Это чудовищно избитая идея (рояль про неантропоморфность гг), но! в данном случае оно стреляет. Только так и можно было нейтрализовать избитый сеттинг про вояку, который повёлся в очередной раз - ведь без концовки весь предыдущий текст превращается чуть ли не в агитку. А с концовкой выходит мощный пинок милитаризму, после которого война уподобляется мелкому копошению "где-то там, под плинтусом"!
И опять же, читатель волен интерпретировать по своему: воспринять финальную сцену "в лоб", считать её метафорой либо вообще расценить как нечто, не относящееся напрямую к сюжету...

Резюмирую - при некоторых технических недочётах налицо мощная оригинальная идея.
Отличное попадание в тематику и формат блица.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2019, 08:28
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Попытался найти знакомый бородатый анекдот про тараканов, но на глаза попался этот:


Тараканы в голове есть у всех. Просто у одних они одомашненные, а у других - дикие, бойцовские.
Да-да, а страшнее всего, когда одни с другими делят жилплощадь.


Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор.
Здравствуйте, долгожданный гость.
Цитата:
Начнём препарирование со стартового диалога:
"— А для чего?! Чтобы я на ваши рожи смотрел? Перед нами был весь мир, а вы заперли себя на этой никчемной станции. Только по головам друг у друга не ходим. Зачем я вам? На собраниях выступать и проконсулу дорожку к переизбранию прокладывать?"
Не верю!
Точнее, в первые два предложения верю - это которые до слов "ваши рожи смотрел". Тут полное соответствие обстановке. А вот то, что сказано дальше, могло вылететь из уст почтенного профессора за кафедрой, но никак не изо рта гг, сидящего в баре. Слишком длинно и пафосно, слишком сложные фразы, слишком много всего пытается автор рассказать читателю в одной единственной фразе... Не надо так.
Что здесь скажешь, кроме как слова благодарности. Спасибо! Вот для этого взгляд со стороны очень полезен, ведь все так и есть. Получился перебор. Было желание немного отойти от реализма, дать такую нарочитую пафосность уровня зарубежных кинолент невысоких категорий. Но видно перестарался и не заметил, как перешёл черту.

Цитата:
И ведь в целом автор отлично владеет словом - описания бодрые, лаконичные. Двумя-тремя штрихами исчерпывающе обрисована обстановка. Герои живые, настоящие. Но вот с диалогами беда - принцип "не рассказывать, а показывать" однозначно нарушен. Темпоритм ни к чёрту, интрига вялая, нет сопереживания.
Чтобы не быть голословным поясню: вот гг рассказывает о своих похождениях, причём это основная часть сюжета, и эта основная часть дана диалогом... Ок, можно так делать, но насколько ярче и атмосфернее вышло бы, если дать это картинкой, несколькими вспышками памяти, запахом гари, звуками теле-радио-трансляции - через которые и пояснить читателю что происходит. Как вариант можно было оставить часть рассказа гг в нынешнем виде, но параллельно дать флэшбэками картинку (и да, я понимаю, что в свете финального твиста антропоморфные подробности боя могут быть неуместными)...
И за слово доброе спасибо, и за критику по делу ещё большая благодарность. Вообще диалоги вышли в этом рассказе специфические. Вариант показать центральный монолог иначе - интересен. Советы дельные и подумаю, как их можно использовать. Вспышки и флэшбэки здесь весьма кстати, соответствуют напряжению в сознании героя.

Цитата:
Как бы там ни было, поговорим про идею.
Идея здесь круче, нежели исполнение, и вот почему: примерно с половины текста понятно, что будет предложено герою, и уже не ждёшь ничего хорошего, кроме мести и бряцания оружием (так оно и получается в итоге)... И тут вдруг финальный твист. Сюр среди ясного неба! Это чудовищно избитая идея (рояль про неантропоморфность гг), но! в данном случае оно стреляет. Только так и можно было нейтрализовать избитый сеттинг про вояку, который повёлся в очередной раз - ведь без концовки весь предыдущий текст превращается чуть ли не в агитку. А с концовкой выходит мощный пинок милитаризму, после которого война уподобляется мелкому копошению "где-то там, под плинтусом"!
И опять же, читатель волен интерпретировать по своему: воспринять финальную сцену "в лоб", считать её метафорой либо вообще расценить как нечто, не относящееся напрямую к сюжету...

Резюмирую - при некоторых технических недочётах налицо мощная оригинальная идея.
Отличное попадание в тематику и формат блица.
Да, исполнение не вышло совсем таким, как хотелось. Отчасти, это эксперимент, отчасти постоянные проблемы, с которыми надо бороться. Хорошо, что обратили на все это внимание.

Словами про идею аж захвалили За многогранную трактовку финальной части отдельное спасибо! Ведь читателю и впрямь есть из чего выбрать и некоторая свобода понимания остаётся. Рад, что хоть с этой частью что-то получилось

И вновь слова благодарности! Огромное спасибище за такой обстоятельный отзыв! Кажется, на этом Блице каждый мечтает получить что-либо подобное от Вас. Мне очень нравится критика. Похвалы, конечно, приятны и радуют что-то внутри, но все же именно критика позволяет не стоять на месте, пусть порой и приходится напрягаться, слушая ее. Вышло здорово! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2019, 16:19
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Рассказ поначалу напомнил о "Парне из преисподней", а в конце вспомнился Чуковский. Вот бы как у него пинок милитаризьму усатому заделать!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2019, 16:38
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор! Рассказ поначалу напомнил о "Парне из преисподней", а в конце вспомнился Чуковский. Вот бы как у него пинок милитаризьму усатому заделать!
Здравствуйте! Да-да, такое смешение весьма правильное
Там ещё не ясно, где чей милитаризм. А пинок (щелчок) результате вышел знатный
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2019, 13:19
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
До чего вы меня довели, Автор? Я пошла изучать виды ваших бойцов. С чёрными ясно, с остальными не очень, что там за более сильный вид, который пришёл на смену чёрным?
Но вообще ваш перевёртыш – это поварёшкой в лоб! Я-то думала: вот это вы наизобретали оружия, восхитилась даже.
И так до конца и ждала продолжения героической саги. Облом-с!

Трахея – это немного не оттуда, нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2019, 14:11
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Вот и до старого солдата добрались. Ваши отзывы, как мое понимание Вашего имени, такие милые, небольшие, но очень вкусные. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
До чего вы меня довели, Автор? Я пошла изучать виды ваших бойцов. С чёрными ясно, с остальными не очень, что там за более сильный вид, который пришёл на смену чёрным?
Надеюсь, что до чего-то хорошего:)
Похоже, что к новым знаниям

Более сильный вид, собственно сами герои. А те, кто оказался сильным противником - пкешты (изобретательные двуногие существа, перешедшие уже после ухода Чёрных к изощренным способам геноцида. Правда, с условной эффективностью.

Цитата:
Но вообще ваш перевёртыш – это поварёшкой в лоб! Я-то думала: вот это вы наизобретали оружия, восхитилась даже.
И так до конца и ждала продолжения героической саги. Облом-с!
Так ведь, это, как сказали в одном фильме, «не начало конца, в конец начала». Все ещё впереди, они ведь только-только вернулись.

Цитата:
Трахея – это немного не оттуда, нет?
У сержанта химическая атака ударила по дыхательным органам. За отсутствием иных - по трахеям.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: Наргис-Хей - Мысль, которая рвалась наружу Креатив Архивы конкурсов 13 24.02.2019 16:55
Зимний блиц 2018: И-гоу-гоу-денсер - Ванильные застеночки Креатив Архивы конкурсов 9 28.01.2019 17:12
Зимний блиц 2018: Точно не ульянка - Божья коровка Креатив Архивы конкурсов 10 17.01.2019 17:49
Зимний блиц 2018: Оливье&Со - Говорят, до горизонта не дойти... Креатив Архивы конкурсов 12 15.01.2019 23:00
Зимний блиц 2018: К.и.н. - Внимание к деталям, или Боевые слоны. Креатив Архивы конкурсов 17 14.01.2019 22:48


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.