Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2018, 19:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Точно не ульянка - Божья коровка

Точно не ульянка «Божья коровка»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2019, 15:00
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Доброго дня, зашел в гости, раз Вы точно не ульянка. К ней-то в гости неохота.

У Вас получился хороший научно-фантастический рассказ, где в весьма ограниченных размерах, удалось создать общую картинку мира. Где-то эта картинка дополняется знаниями читателя о мирах других авторов. Из-за такой состоятельности окружающего, веришь происходящему, а это очень важно для восприятия идей рассказа. Ведь, если не верить в окружение, то и идеи блекнут и кажутся несостоятельными.

Язык у рассказа приятный, читается достаточно легко. Здесь есть и разного рода окказионализмы, а также словечки, делающие повествование живым, с учетом того, что оно ведется от лица главного героя.

С идеей все немного сложнее. Она может трактоваться разносторонне. Давайте посмотрим не на самую очевидную. Это и закон Мерфи, или постулат современных кадровиков при найме на работу. Если видишь в кандидате что-то хорошее, то не факт, что это оправдается, а если видишь недостатки или проблемные места, то они скорее всего реализуются. В общем, в следующий раз пилот с напарником, в лучшем случае не возьмут ученного на борт, или наоборот возьмут и избавят человечество от угрозы.

Интересным вышел и биомеханизм самой ульянки. Весьма заслуживающее внимание существо.

Отдельно, конечно, выделяется дневник Леруа-Танаку и его искания истины. Чем-то напомнило историю одного видного психиатра, который пошел на философский факультет получать степень. В основу своих исследования он взял логику своих пациентов из желтого дома. И что интересно, ч точки зрения науки, все их рассуждения практически полностью подчинялись правилам и логическим формулам. То есть даже в деполитизированных дебатах, сложно было бы их переспорить. Так вот, проблема у них была не в логике, а в изначальных посылах, идеи на которой они строили свои умозаключения. Что-то схожее есть и у этого ученого. А от этого в очередной раз задумываешься, и становится страшно. Вдруг в какой-то точке, человечество воспримет подобные постулаты за основу, не поймет коварство и полную их деструктивную основу. В таком случае достаточно хорошего логика, чтобы довести все до нового состояния Леруа-Танака. Хм, синдром Леруа-Танака.

Несколько слов и о тех местах, которые вызвали определенные вопросы. С одной стороны, повествует нам все пилот, у которого свое отношение к другим персонажам, но все же. Ученый с модами оказался каким-то карикатурным чудовищем. То есть чуть меньше красочных модов, и он вызывал бы уже мерзость, а здесь скорее улыбку. Эдакий заяц со стоп-сигналом или пятой ногой. И подобная карикатуризация со стороны главного героя не совсем ясна. Он вновь переживает события прошлого, но он знает финал. И вызывать у слушателей какую-то улыбку по отношению к странному ученому, совсем не логично.

Смайлики Они добавляют дневнику определённые интонации, но кажется странным, что в своей современной форме они дошли почти неизменными до того времени. По ощущениям, женщин в экипажи на подобные колонии вообще брать странно. Тем более странно, что этих женщин в колонии надеялись увидеть.
Ульянки настолько приспособившиеся, настолько сложно уничтожимые, что странно отсутствие какого-нибудь рода конфликта с колонистами. Пусть и на самом простом уровне. Да и поймали её с какой-то легкостью и без проблем.

С учетом специфики Леруа-Танака, не очень уместным кажется то, что он архидьякон. Так или иначе, это говорит о том, что он какого-то статуса добился в рамках некоего религиозного течения. Вместе с тем диаконство – суть отдельная ветвь священства, которая в основе предназначена для помощи в служении. То есть у данного персонажа кажется более логичным увидеть другое развитие, не в формате помощника, а скорее в рамках апологета. А «архи» говорит о том, что он скорее всего активной деятельность заслужил признание, но признание не в понимании религиозных взглядов.

Да, и моды вызывают вопросы. Даже не сами они, а короткий диалог о предках. То есть мало того, что модят, так еще и наследственно передают. Вот это странно. Подобная политика на государственном уровне скорее всего бы осуждалась и всячески блокировалась. Понятно, что были бы биохакеры, черные моды и прочее, но в общей своей массе – это был бы беспредел и вырождение человечества. Впрочем, даже с точки зрения функциональности – нследственные моды странные. Здорово, иметь антипылевые заглушки, если ты работаешь там, где много пыли. Или защиту от радиации, или другие удобные моды для работы, но вероятность того, что наследники пойдут по пути родителей… Да еще и не ясно, что будет при слиянии двух обмоденных личностей. Ген на ген и выйти может вообще не пойми что. Очень напрашивается какая-то регуляция.

И напоследок, пистолеты. Режим на уничтожение органики – совсем уж крутой. Он, конечно, может быть запрещен, но его наличие делает его возможным к применению. Пилоты не военные, значит таких пистолетов целая масса. А это ведь слишком мощное гражданское оружие. Кстати, очень уж они бодро палили из энергетического оружия в «титановом ящике» с электроникой. То есть, понятно, что жизнь важнее, но даже мыли потом не возникло, проверить, а разнесли ли половину корабля.

Кстати, когда, появилось лицо, то возник вопрос, а оно у него было? То есть было конечно, но почти половину расскзаа вырисовывалась скорее драконья голова. Автор такого не писал, но сочетание модов само отработало фантазию у меня, как у читателя.

Волнения насчет ученого показались самыми неоднозначными. Предположим, внутри нет камер. Но ведь и корабль летит не от точки к точке. Могут условно высадить по просьбе на какой-то планете. Или еще что. Да и доказать, что он улетел, а не остался в мхах-лесах, кто сможет.

В общем, получился хорошая научно-фантастическая история. Понятна и законченная, с определенным философским содержанием. Даже с нотками противостояния обыденности и возвышенности, работяг и интеллигенции. А дали в которые зашел Леруа-Танака, так вообще необозримы.

Спасибо за рассказ!

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 01.01.2019 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2019, 16:57
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ну и жуть жуткая у вас замаскирована под таким невинным названием. Нет, в хорошем смысле. Но ульянка (кстати, очень удачное название, запоминающееся!), и правда, гадкая.
С одной стороны, очень понравилось, что вы так хорошо продумали мир и его особенности. С другой стороны, получился некий концентрат из подробностей. Здесь и моды, и колония, и подробное описание ульянки. Колоритно, но сильно тормозит сюжет. Например, жизнь колонии – интересно, есть забавные моменты про сериалы, например... Но, честно говоря, к делу не очень-то относится. Или детство пилота. Ну да, хорошо, продуманно, но опять как-то в сторону от сюжетной линии. А здесь ведь не роман, а рассказ всё-таки.
И дневник длинноват.
Но ладно, наверно, я придираюсь. В целом, действительно получилась фантастика с хорошими, и даже очень хорошими находками!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2019, 17:46
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Большое спасибо за комментарии и вдумчивость!
Да, насчёт смайликов я и сам думал, что вряд ли через двести лет они будут такими же, ну может кроме элементарных ":)" и ":(" (хотя и элементарные наверное должны заменить картинки, с таким плотным вхождением электроники в нашу жизнь). Решил в крайнем случае списать на такую же переводческую условность, как современный разговорный язык с просторечными выражениями. Да и упоминания брендов - наверное до того времени доживёт только незаменимая Кока-Кола, но очень уж к месту пришлись Старбакс и Дисней...

И да...

Скрытый текст - Иллюстрация:



Когда задумывал персонажей, как максимально отвратительных, но в процессе написания полюбил их.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 09.01.2019 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2019, 17:54
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Бабуля, срочно прячьте рисунок под спойлер!
У Светы щас телефон лопнет, она вас точно укокошит!
И меня заодно... для массовки
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2019, 17:25
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Отзыв от Швабры от Гуччи, Домино
Кажется, мы, бабушки, все любим классическую «Муху», старый добрый ужастик. Только вот у автора совсем не ужастик.
Здесь мы видим мир будущего с обилием биотехнологий, которому не чуждо ничто человеческое (все любят сериалы). Герои в компании с чудаковатым учёным летят на далекую планету ловить некую загадочную муху. Муха, кстати, описана замечательно — образцово-показательный космический ужас. Любите космические ужастики? Эх, девяностые... молодошть....
В принципе, сеттинг неплохой. Не особо понравилось скудное описание и самой планеты и персонажей. Всё авторское внимание уделено мухе и учёному. Не вписывались в объём?
Космоужас у вас получился отличный, без дураков. Но вот что-то тут не так, не могу сказать. Такое ощущение, что вы хотели написать настоящий космоужас, но что-то пошло не так. Нет саспенса и характерной для ужаса атмосферы. Может, ученому не стоило называть муху никак — потерялась атмосфера жути.
Идея с дневником — отличная, вот только ощущение, что этот дневник принадлежит стороннему наблюдателю, а не учёному. Ни спецтерминов, ни последовательности в изучении мухи.
Открытый финал тоже понравился, идея с рисунком лица на крылышках мне знакома, не вспомню, где это встречала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2019, 20:07
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Добрых астросуток, автор! Люблю я про всякие полеты в ... далеко. И чтоб с бластерами и зубами настеж. Колоритный говор у ГГ вышел. И ульянка замечательна. Живая такая получилась. Не хватило описаний далекой ж... планеты. Ну да не о ней речь. Да. Передача модов в качестве семейного капитала - мысль интересная. Типа есть возможность в хромосомах, а там сам думай,как фенотипически использовать будешь. Тормознешь проявление или запустишь на полную. Замечание техническое. Куда они все видеокамеры подевали? Где шустры, что без вазелина везде пролезут? Ульянкины баги пожрали - так сигнал должен быть о пропаже. Дневник - отлично. Аж Стокера вспомнил.
Скрытый текст - Да:
А чего они без пылесоса на кучу ос пошли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2019, 17:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Странно, что так мало комментариев, а ведь зачётная получалась вещица.
И ничего, что местами просматривается "картонка", здесь она только в плюс. Причудливое переплетение марвеловских комиксов, чего-то из хитов Голливуда и старого доброго НФ. Ругать не хочется совсем, поэтому пожелаю вам удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2019, 23:56
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
1. Единственный рассказ, от которого появилось чувство омерзения.

Скрытый текст - ...:
Я арахно- и частично инсектофоб, в детстве видел огромную, со шмеля, муху, в которой шевелились крошечные мошки.



2. Единственный рассказ, в котором есть полноценная боевка, мордобитие в других не считаем.

3. Как любитель передавать интернет-переписки от первого лица ("Осколок", "Череп на льду") - испытал эмпатию к автору.

Моя вам зи... мой римский салют, естественно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2019, 17:18
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Отзыв от Швабры от Гуччи, Домино
Кажется, мы, бабушки, все любим классическую «Муху», старый добрый ужастик. Только вот у автора совсем не ужастик.
Здесь мы видим мир будущего с обилием биотехнологий, которому не чуждо ничто человеческое (все любят сериалы). Герои в компании с чудаковатым учёным летят на далекую планету ловить некую загадочную муху. Муха, кстати, описана замечательно — образцово-показательный космический ужас. Любите космические ужастики? Эх, девяностые... молодошть....
В принципе, сеттинг неплохой. Не особо понравилось скудное описание и самой планеты и персонажей. Всё авторское внимание уделено мухе и учёному. Не вписывались в объём?
Космоужас у вас получился отличный, без дураков. Но вот что-то тут не так, не могу сказать. Такое ощущение, что вы хотели написать настоящий космоужас, но что-то пошло не так. Нет саспенса и характерной для ужаса атмосферы. Может, ученому не стоило называть муху никак — потерялась атмосфера жути.
Идея с дневником — отличная, вот только ощущение, что этот дневник принадлежит стороннему наблюдателю, а не учёному. Ни спецтерминов, ни последовательности в изучении мухи.
Открытый финал тоже понравился, идея с рисунком лица на крылышках мне знакома, не вспомню, где это встречала.
Ждал ассоциаций с "Мухой". Не смотрел её, но читал описания фильмов на Википедии (теперь считаю своим долгом посмотреть), при написании у самого ассоциировалось с ремейком, который от Кроненберга.
Насчёт ужасов - "чистый" ужас я и не задумывал. Если уж подбирать какое-то конкретное слово для характеристики жанра, то скорее уж "горькая ирония", для которой я счёл уместным имя Люся, а ужас - одна из составляющих (пусть и важная). И вообще, я пока толком не смотрел никаких космических ужасов, да и ужасов вообще. Х) Ну может, какие-то рассказы из классики читал, не помню...

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Добрых астросуток, автор! Люблю я про всякие полеты в ... далеко. И чтоб с бластерами и зубами настеж. Колоритный говор у ГГ вышел. И ульянка замечательна. Живая такая получилась. Не хватило описаний далекой ж... планеты. Ну да не о ней речь. Да. Передача модов в качестве семейного капитала - мысль интересная. Типа есть возможность в хромосомах, а там сам думай,как фенотипически использовать будешь. Тормознешь проявление или запустишь на полную. Замечание техническое. Куда они все видеокамеры подевали? Где шустры, что без вазелина везде пролезут? Ульянкины баги пожрали - так сигнал должен быть о пропаже. Дневник - отлично. Аж Стокера вспомнил.
Скрытый текст - Да:
А чего они без пылесоса на кучу ос пошли?
Интересная мысль про принцип работы модов - может и задействую, если буду как-то расширять эту вселенную.
А про пылесос - тоже интересная. Вот какого режима не хватало бластеру. Х)

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Странно, что так мало комментариев, а ведь зачётная получалась вещица.
И ничего, что местами просматривается "картонка", здесь она только в плюс. Причудливое переплетение марвеловских комиксов, чего-то из хитов Голливуда и старого доброго НФ. Ругать не хочется совсем, поэтому пожелаю вам удачи!
Вот сравнений с Марвел не ожидал. Это чем похоже? Колоритной внешностью центрального антигероя? Х) От Стражей Галактики тут вроде ничего нет (ну разве протагониста можно по манере речи с енотом сравнить)...

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
1. Единственный рассказ, от которого появилось чувство омерзения.

Скрытый текст - ...:
Я арахно- и частично инсектофоб, в детстве видел огромную, со шмеля, муху, в которой шевелились крошечные мошки.



2. Единственный рассказ, в котором есть полноценная боевка, мордобитие в других не считаем.

3. Как любитель передавать интернет-переписки от первого лица ("Осколок", "Череп на льду") - испытал эмпатию к автору.

Моя вам зи... мой римский салют, естественно.
О, вот не ждал попасть так в точку.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2019, 17:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Вот сравнений с Марвел не ожидал. Это чем похоже?
Не заморачивайтесь, рассказ удался - это главное.
Да, ещё "The Fly" вспоминается.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: Наргис-Хей - Мысль, которая рвалась наружу Креатив Архивы конкурсов 13 24.02.2019 16:55
Летний блиц 2018: PWN - Бекки Креатив Архивы конкурсов 11 23.10.2018 23:43
Летний блиц 2018: PWN - Кэтти Креатив Архивы конкурсов 8 24.07.2018 01:06
Супер Блиц 2018 - обсуждение Terminator Архивы конкурсов 285 05.06.2018 18:30
Креатив 15: Креата Хомялана - Согласна ли ты, раба Божья… Креатив Архивы конкурсов 58 29.10.2013 10:47


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.