Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.04.2015, 20:59
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Mishka, благодарю, что высказались и за наводку на корявое предложение!

Ланцелот, Вы меня опередили, спасибо за пояснения Мне тоже кажется, что овраги могут быть глубокими, и мне тоже приходилось карабкаться по таким корням.
А кошалапка, да, привлекает внимание в истории больше, чем разные там смыслы. Надо, надо мне было про зоопарк несуществующих зверей писать
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.04.2015, 21:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Хороший текст про зверька кошолапку

На самом деле нет. Рассказ про соприкосновение двух людей из двух миров (науки и магии). О кошолапке только вначале говорится. И она лишь символ непохожести двух людей в силу принадлежности к разным мирам.
мишка-мишка)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.04.2015, 21:06
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Надо, надо мне было про зоопарк несуществующих зверей писать
Тогда бы народ ключики и замочки разглядывал))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.04.2015, 21:10
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Красивый, трогательный, грустный и необычный рассказ (как и иллюстрации к нему) Наверно о пропасти между верой, чувствами и разумом. О преодолении непонимания, о множестве Вселенных, которые сосредоточены в одном человеке. И финал оптимистичный - "В кои-то веки пропасть между ними сжалась, Юнына душа на миг обнажилась для Кайла." - пропасть преодолима, для того, кто хочет это сделать.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.04.2015, 21:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Соня, отличное замечание )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.04.2015, 21:12
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Тогда бы народ ключики и замочки разглядывал))
Не, ну и про замочки можно насочинять с три короба... Но если дальше дело пойдет, то не знаю, в психологии элементарных частиц я не сильна
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.04.2015, 21:18
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Betty Посмотреть сообщение
Красивый, трогательный, грустный и необычный рассказ (как и иллюстрации к нему) Наверно о пропасти между верой, чувствами и разумом. О преодолении непонимания, о множестве Вселенных, которые сосредоточены в одном человеке. И финал оптимистичный - "В кои-то веки пропасть между ними сжалась, Юнына душа на миг обнажилась для Кайла." - пропасть преодолима, для того, кто хочет это сделать.
Спасибо, Betty!
Я очень радуюсь каждый раз, когда мои мысли понимают. Значит, не зря писала.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.04.2015, 21:27
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Не, ну и про замочки можно насочинять с три короба... Но если дальше дело пойдет, то не знаю, в психологии элементарных частиц я не сильна
Когда чего-то много, это перестают замечать. Как китайский садовник, выполовший все цветы перед приездом императора, чтобы видно было только один цветок.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.04.2015, 21:30
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Когда чего-то много, это перестают замечать. Как китайский садовник, выполовший все цветы перед приездом императора, чтобы видно было только один цветок.
И что в данном случае предлагаете выполоть?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.04.2015, 21:33
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
И что в данном случае предлагаете выполоть?
Ничего. Просто объясняю свойство человеческой психики. Сколько бы смыслов не было, милее всего кошолапка))))))))
Потому что она одна.)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.04.2015, 21:35
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Ничего. Просто объясняю свойство человеческой психики. Сколько бы смыслов не было, милее всего кошолапка))))))))
Потому что она одна.)
Мда, видимо, это философская истина, которую надо просто принять)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.04.2015, 21:36
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Мда, видимо, это философская истина, которую надо просто принять)
Ага) Без няшной зверюшки никуда.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.04.2015, 19:36
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Трогательная мёртвая кошолапка, конечно, трогает с первых же строк – но на подкорке сознания почему-то сразу начинает звучать противный голосок, нашёптывающий, что автор рассчётливо давит на жалость читателя :)
Как ни странно, несмоторя на имеющие место описания, я так и не увидела целой картины мира, у меня осталось ощущение, что мне показали только небольшой его кусочек...
Написано качественно, грамотно, довольно живо, так что читать было легко.
По композиции – вторая треть рассказа, на мой взгляд, слишком рефлексивна и статична; там, где я ждала развития, действия, кульминации, наступает этакий «застой», и это не способствует удержанию читательского интереса.
Что до самой истории – на мой взгляд, в целом она вышла несколько сумбурной. Автор набросал вопросы, а потом так и не дал на них ответы, только предложил несколько вариантов – выбирай, мол, читатель сам, во что тебе верить... Зато эмоциональный компонент заложен хороший, так что при всех вопросах и неясностях рассказ, тем не менее, вызывает отклик.
Иллюстрации, кстати, шикарные. Да простит меня автор, мир рассказа для меня куда больше создали они, чем сам текст.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.04.2015, 22:28
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Трогательная мёртвая кошолапка, конечно, трогает с первых же строк – но на подкорке сознания почему-то сразу начинает звучать противный голосок, нашёптывающий, что автор рассчётливо давит на жалость читателя :)
Как ни странно, несмоторя на имеющие место описания, я так и не увидела целой картины мира, у меня осталось ощущение, что мне показали только небольшой его кусочек...
Написано качественно, грамотно, довольно живо, так что читать было легко.
По композиции – вторая треть рассказа, на мой взгляд, слишком рефлексивна и статична; там, где я ждала развития, действия, кульминации, наступает этакий «застой», и это не способствует удержанию читательского интереса.
Что до самой истории – на мой взгляд, в целом она вышла несколько сумбурной. Автор набросал вопросы, а потом так и не дал на них ответы, только предложил несколько вариантов – выбирай, мол, читатель сам, во что тебе верить... Зато эмоциональный компонент заложен хороший, так что при всех вопросах и неясностях рассказ, тем не менее, вызывает отклик.
Иллюстрации, кстати, шикарные. Да простит меня автор, мир рассказа для меня куда больше создали они, чем сам текст.
И тут до меня дошло, что во второй тур я попала благодаря кошолапке. Таки надо было писать про зоопарк
Спасибо, Spata, за отзыв! Мне все понятно, кроме давления на жалость. Зверек даже не главный герой, чтобы я могла манипулировать читателем, вызывая сопереживание кошалапке. Тем более через пару абзацев она воскресла. Или я ничего не понимаю в своих главных героях)
Да, и еще вопрос: а на какие вопросы я по Вашему мнению не дала ответы? Что осталось неясным?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.04.2015, 23:21
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
И тут до меня дошло, что во второй тур я попала благодаря кошолапке. Таки надо было писать про зоопарк


Цитата:
Мне все понятно, кроме давления на жалость. Зверек даже не главный герой, чтобы я могла манипулировать читателем, вызывая сопереживание кошалапке. Тем более через пару абзацев она воскресла. Или я ничего не понимаю в своих главных героях)
Для того, чтобы нажать у читателя на кнопку жалости или умиления, автору вовсе необязательно пользоваться именно главным героем рассказа. Нередко с этим прекрасно справляются вообще проходящие персонажи. Поверьте мне, уж я-то знаю, меня частенько обвиняют в том, что я во многих своих рассказах давлю на жалость читателя :) И, ясен пень, чаще всего обвиняют меня безосновательно Так что на способах давления на жалость я, можно сказать, кошолапку съела :)
Так вот, обратно к вам. В вашем рассказе мёртвая кошолапка - это, по сути, самый первый яркий образ, который мы видим - сразу же, как только начался рассказ. И мы не просто видим мётрвое животное, на котором даже не заостряется внимание. Мы видим "маленькое тельце кошолапки", мы видим "трупик", мы видим "мохнатое тельце зверька"... Да и само название зверя - "кошолапка" - он ж уже по своему звучанию страсть какое умилительное. Тем жальче видеть его мертвым. Словом, выбор слов и образов в рассказе настраивает на вполне определённый лад. И настраивает таким образом с самого начала рассказа, так сказать, задаёт тон.
Да, потом зверёк воскресает. И на смену вызванной трупиками и маленькими мохнатыми тельцами жалости приходит радостное умиление.
Опять-таки, проясню для, так сказать, протокола - вполне вероятно, что вы, как автор, увлечённый собственной картиной, описывали то, что видели, выражали так, как чувствовали.
И я ну... процентов на 75%, пожалуй, сопереживаю и умиляюсь.
Но будучи ветераном литературных конкурсов, за прошедшие годы я обзавелась некоторой долей цинизма. И потому на оставшиеся 25% у меня этот цинизм и садится на плечо этаким вредным чёртиком и говорит - ох, а не специально ли автор давит этими трогательными по определению названьицами типа "кошолапок", не намеренно ли выбивает слезу уменьшительно-ласкательными "трупиками" и "тельцами"?
И, как и всякий уважающий себя чёрт, этот вечно мне зудит в ухо :)

Цитата:
Да, и еще вопрос: а на какие вопросы я по Вашему мнению не дала ответы? Что осталось неясным?
Да вот хотя бы на те, на которые так и не нашёл ответа сам главный герой.
"Кайл до сих пор не знал наверняка, кто Юна на самом деле. Ворожея, ангел, павшая звезда?"
Дальше вы говорите - "Это не имело значения."
Верю, верю, что для героя это и правда уже не имело значения.
Но для меня, читателя, имело, мне по-прежнему любопытно
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.04.2015, 23:45
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Так что на способах давления на жалость я, можно сказать, кошолапку съела :)
Не знала, что нынче на конкурсах модно подозревать именно в этом)

Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Но будучи ветераном литературных конкурсов, за прошедшие годы я обзавелась некоторой долей цинизма. И потому на оставшиеся 25% у меня этот цинизм и садится на плечо этаким вредным чёртиком и говорит - ох, а не специально ли автор давит этими трогательными по определению названьицами типа "кошолапок", не намеренно ли выбивает слезу уменьшительно-ласкательными "трупиками" и "тельцами"?
Спасибо за пояснения, честное признание Понимаю, цинизм иногда бывает полезен, особенно на конкурсах
Но никаких мыслей играть с читателем у меня не было. Мне проще перенести образы внутреннего мира в рассказ, чем нарочно придумывать схему, как бы побольнее зацепить читателя.

Кто такая Юна, это хороший вопрос) Но, боюсь, отвечать на него мне придется уже в другом рассказе)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.04.2015, 00:45
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Да оставьте вы в покое несчастную зверушку )
Обратите внимание, что эпизод с кошолапкой (кстати, красивое название, запоминающееся), имеет вполне конкретное значение. Он показывает разницу героев. Юна - волшебница, для которой чудеса - это реальный мир, а для Кайла они есть нечто невозможное и непонятное. Эпизод позволяет увидеть, насколько персонажи несовместимы на первый взгляд. И он же влияет на понимание того, как меняется образ героя, превращаясь из неуклюжего паренька, привыкшего жить по догматом своего общества, в чудотворца, который может разрушить каноны. И это уже не юноша (по складу характера, а не по возрасту), который не уверен в себе, но муж, готовый биться за свою возлюбленную, потому что в нём проснулась уверенность в своих силах.
Вот вам и неуместная слёзодавилка )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.04.2015, 11:05
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Тем более через пару абзацев она воскресла. Или я ничего не понимаю в своих главных героях)


Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Мы видим "маленькое тельце кошолапки", мы видим "трупик", мы видим "мохнатое тельце зверька"... Да и само название зверя - "кошолапка" - он ж уже по своему звучанию страсть какое умилительное. Тем жальче видеть его мертвым.
Да, потом зверёк воскресает. И на смену вызванной трупиками и маленькими мохнатыми тельцами жалости приходит радостное умиление.
Насколько помню, точно такой же хомячок в одном из рассказов погоду не сделал. Правда, Кеша помирал в середине))
Тут скорее дело в названии. Про жалость не скажу, а умиление няшными зверьками, да, присутствует))

Дело в том, что зверья много, а кошолапка одна.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
И он же влияет на понимание того, как меняется образ героя, превращаясь из неуклюжего паренька, привыкшего жить по догматом своего общества, в чудотворца, который может разрушить каноны.
Мне показалось, что как-то быстро он превратился в чудотворца, резко. Даже не потренировавшись. Мало кто на велосипеде может прокатиться с первого раза, а тут... всё мироздание на ладони.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.04.2015, 11:23
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Да оставьте вы в покое несчастную зверушку )
Обратите внимание, что эпизод с кошолапкой (кстати, красивое название, запоминающееся), имеет вполне конкретное значение. Он показывает разницу героев. Юна - волшебница, для которой чудеса - это реальный мир, а для Кайла они есть нечто невозможное и непонятное. Эпизод позволяет увидеть, насколько персонажи несовместимы на первый взгляд. И он же влияет на понимание того, как меняется образ героя, превращаясь из неуклюжего паренька, привыкшего жить по догматом своего общества, в чудотворца, который может разрушить каноны. И это уже не юноша (по складу характера, а не по возрасту), который не уверен в себе, но муж, готовый биться за свою возлюбленную, потому что в нём проснулась уверенность в своих силах.
Вот вам и неуместная слёзодавилка )
Спасибо, Reistlin! Вы просто находка для автора - все понимаете с полуслова

Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение

Мне показалось, что как-то быстро он превратился в чудотворца, резко. Даже не потренировавшись. Мало кто на велосипеде может прокатиться с первого раза, а тут... всё мироздание на ладони.
Хм... Все дело в том, что навык езды на велосипеде зависит от тренировки тела, а магические способности от тренировки духа. По крайней мере, мне так кажется. А несчастная любовь и жизнь в мире, который полностью противоречит всему тому, что знал и понимал Кайл - очень хорошие тренажеры для воспитания души. ИМХО)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.04.2015, 11:25
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Не знаю, мне казалось, что магические способности врождённые. Если, конечно, не брать в пример - доской по голове - и человек заговорит на иностранном языке)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив 15: Александр Че - Невозмутимые звёзды Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2013 14:22
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.