Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 16.04.2015, 01:34
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Vasex, так любить и не просит никто! меня как врача раздражает, что собственную и сугубо имхастую нелюбовь к определенному жанру постоянно пытаются прикрыть высокими ярлычками, вместо того чтоб честно сказать - не люблю.
по мне, так это такая же глупость, как не любить все вообще детективы или же опять же все триллеры. Или с отвращением относиться к текстам. в которых упоминаются роботы. вот просто так, как маленькие дети не любят лук в супе, безо всякой оценки качества самого супа - или в нашем случае текста
но - каждый сходит с ума по-своему, нравится кому-то загонять себя в такие искуственные рамки - это их выбор. А Олди пишут про сражения моего друга с марсианами (хотя и врут, собаки!) - и что? становятся от этого менее Олдями? да ничуть.


Конечно, Spata , Вы абсолютно правы! Святое и неотъемлеое читательское право - и я, как врач, такое только приветствую, ибо нет ничего хуже и бесперспективнее, чем полное единообразие.
Извините, ради бога, про возмущение - это не о Вашем отзыве было - тут ранее немного просто возмущались, вот я и позволил себе совместить)))))))
и - если что - этих конкретныз записок я НЕ автор, и с автором их не во всем согласеню Но вот с желанием некоторых комментаторов очень сильно обеднить мой мир, лишив его части исконно присущей ему обстановке - ну. к примеру, оторвать и уничтожить как выпадающий из жанра мой механистический протез с кучей полезных гаджетов или отобрать мой любимый паровой моноциклет как не имеющийдостаточно веского научного обоснования - нет, с подобными требованиями я никак не могу согласиться))))))

с уважением, и пожеланием всех благ, Dr.Watson
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.04.2015, 01:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
А Олди пишут про сражения моего друга с марсианами (хотя и врут, собаки!) - и что? становятся от этого менее Олдями? да ничуть.
когда нелюбовь к фэнфикшену смешивается с нелюбовью к эпатажно-унылым олди, то это вообще гремучая смесь
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.04.2015, 13:43
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Это рассказ у меня несомненный претендент на место в топе по лучшему фону. В рассказе – любопытный мир, в котором намешаны удивительные и, казалось бы, несовместимые элементы, и при этом намешаны довольно органично.
Надо также добавить, что написано хорошо, язык живой, грамотный и красочный.
Однако должна заметить, что собственно сюжет для меня оказался вторичным по отношению к фону. Я читала рассказ и ловила себя на мысли, что мне куда интереснее было дождаться, чего ещё любопытного автор покажет из мира, какие ещё откроыет детали, чем ещё удивит после паро-зомби и инопланетных кальмаров, чем сделить за развитием самих событий.
Ну, конечно, не могу не добавить, что использование не своих собственных, а уже созданных другими персонажей, пусть и в чём-то видоизменённых, в некотором роде понижает для меня ценность и самих героев, и сюжета. Но фанфикш, полагаю, к этому изначально должен быть готов :)
Спасибо за то, что посетили наш текстус!
А по поволду фанфикшна... я тоже посетил ваше тему, простите за любопытство, и... в общем, нам, любителям "фанфиков" стоит держаться вместе, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
вообще забавный феномен - чуть ли не каждый второй комментатор считает своим долгом поморщить нос на тему использования чужих героев и навесить ярлык фанфика - а потом еще зачастую и повозмущаться, что герои непохожи на прототипы.
такое впечатление, что о постмодернизме никто и слыхом не слыхивал, и о том, что стимпанк, простите, весь круто замешан именно что на использовании чужих героев в новых ипостасях - тоже
такое впечатление. что психикой некоторых читателей напрочь игнорируется целый пласт литературы от Вильяма Шекспира и до Лайона Олди включительно
забавный медицинский феномен
вам не кажется, инспектор?
Нет, забавным не кажется. Пожалуй, я бы организовал тем, кто подобные мысли высказывает, лечебный тур по каменоломням Уэльса.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.04.2015, 15:41
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Начало получилось интересное. После обезьянки интерес понемногу стал угасать. Два превращения в финале подпортили хорошее впечатление.

Цитата:
Что ж, инспектор любил Рождество – его всегда приятно испортить кому-то другому.
Как-то сразу плохо прочиталось это предложение. Пришлось возвращаться и перечитывать.

Цитата:
Оружие дернулось и выплюнуло смертоносное наполнение. На миг Лестрейду показалось, что пристрелили времябедное замерло, превратившись в густую вязкую жижу, принялось сочиться по капле. Но когда оно, опомнившись, вновь рванулось вперед, Лестрейд понял – пуля предназначалась не ему.
Не понравился абзац. Слишком витиевато, особенно бросается в глаза "выплюнуло смертоносное наполнение". С одной стороны одушевление, а с другой канцелярное слово. ИМХО.

Цитата:
Тогда это сделал бы я. Сценарий, сулящий минимальные потери, исключающий максимум переменных.
Холмс - бухгалтер?

Нормальный рассказ, но без предыстории смотрится вырванным куском из большой формы. Сюжет закручен, но плохо, что практически все события умещаются в одной-двух комнатах. Юмор, конечно, тянет, но хотелось бы и экшена.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.04.2015, 21:37
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
В чем преимущество чтения рассказов, вышедших во второй тур, так это в том, что процесс чтения из обязаловки превращается в удовольствие. И каждый рассказ хорош по своему. Этот - интересным миром, замечательным языком написания (эх, судьба, которая "повернулась завязочками фартука" надолго останется в моем цитатнике)) колким юмором. Рождество, конечно, спасено, но темная сторона Лестрейда, выпущенная на волю, хоть и как-то контролируемая, но пожалуй, пойдет в "не быть". Хотя это надо читать полный цикл.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.04.2015, 23:38
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
объявления о продаже мобилей и имений; результаты матчей; политическая обстановка…
а зачем здесь точки с запятыми? Тут обычные невычурные запятые нужны.

Цитата:
баронессы Харконен
забавно

Цитата:
И значит, сегодня должно было произойти нечто плохое.
надо бы добавить запятую после и

Цитата:
Но печенки подсказывали: быть беде.
Шта? Кто подсказывал? Это от слова печень, что ли?

Цитата:
Полицейский участок располагался на пустыре за Морбид-стрит.
Э-э-э?
Если исходить из определения слова пустырь "Незастроенное, заброшенное, запущенное место", то наличие на нем полицейского участка убирает оттуда статус пустыря. Можно сказать, что за полицейским участком располагался пустырь...

Цитата:
Ох уж эта умница Уэллер.
Если "ох" междометие, то не забываем о запятых.

Цитата:
НАПУГАЮ!
редактура к курсиву, жирному шрифту в необоснованных местах, а также написанию слов заглавными буквами относится крайне неодобрительно. ;)

Цитата:
Ленд – толковый полисмен. В меру глупый, в меру исполнительный, но вот проштрафился и оказался здесь.
Хм. Участок, вроде бы, передовой. Но в него почему-то ссылают проштрафившихся полицаев. Лестрейда того же, теперь вот Ленда...

Цитата:
"А у меня был выбор?"
кстати, а у вас Ворд не заменяет такие кавычки на ёлочки в русской раскладке? Жаль, потому что в текстах на русском требуют именно их.

Цитата:
Покажите где он, и в это Рождество вас всех дожидает щастице.
запятая перед где

Цитата:
– Да ну, – пробасил с сомнением Ленд.
сомнение бы не помешало выразить вопросительным знаком

Цитата:
второй сможет предупредить нас с инспектором.
А Холмс при этом обращается к инспектору? Не логичнее ли было сказать "нас с вами"?

Цитата:
– Так я для тебя шваль, значит!? – ощетинился Ленд
?! - вот так правильно

Цитата:
– Ах, ты ж паскуда! – рыкнул Ленд,
паскуда в данном случае, наверное, обращение, не? Тогда не хватает запятой. Хотя, есть вероятность, что это просто ругательство, ни к кому не обращенное. Тогда не нужно.

Цитата:
– А? – окрысился тот, – мистер Шишка будет читать морали?
Вообще, есть разные точки зрения на оформление прямой речи. Лично я придерживаюсь той, что если в первой части стоит знак вопроса, то вторая часть должна после точки, завершающей слова автора, начинаться с заглавной буквы.

Цитата:
но, во многом к сожаленью,
тут запятую нужно перенести от но на два слова вперед

Цитата:
Более подходящей кандидатуры, чем Баронесса Харконен я придумать не смог.
А почему баронесса с большой буквы?

Интересный рассказ. Только он напоминает вырванную середину из цикла. Vae тем, кто не читал начало, если я прав. А если я не прав, то со стороны автора/ов немного непорядочно так преподносить свою историю.
Хочу похвалить. Язык весьма и весьма хорош. Множество смачных речевых оборотов, не оставляющих читателя равнодушным.
Хочу отдельно поругать за баронессу Харконен. Увидев знакомое имя в самом начале, я обрадовался, что это аллюзия на "Дюну". Как оказалось, нет. Очень жаль. Разочарован.
Показанный мир интересен. Но слишком мало деталей для полноценного его восприятия. Марсиане, механические игрушки, спектрография, полуволки и некие демоны в людях - это практически все, что мы имеем сверх обычной викторианской Англии. Отсутствуют объяснения всех этих фантастических явлений и существ в мире Ш.Холмса. Автор делает акцент на интриге, пытаясь сделать рассказ более детективным. Да, он стал детективным, но не стал от этого лучше. Описание мира пострадало в угоду экшену и интриге. Это удручает, потому что, по-хорошему, работу нужно объединять с другими частями цикла или сразу делать повесть/роман . Как отдельное произведение, увы, не годится.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.04.2015, 11:14
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Холмс - бухгалтер?
Нормальный рассказ, но без предыстории смотрится вырванным куском из большой формы. Сюжет закручен, но плохо, что практически все события умещаются в одной-двух комнатах. Юмор, конечно, тянет, но хотелось бы и экшена.
Здравствуйте, сэр Строитель. Весьма рады вашему визиту.
Холмс, если позволите, - он много кто. Часть из того, что мы о нем можем сказать, напечатать никак нельзя.
Сколь многолики отзывы! Кто-то не видит юмора, а у кого-то он тащит. Кто-то отмечает переизбыток экшена, а кто-то - его недостаток. Что прикажете делать нам, автору, в таких суровых условиях?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 23.04.2015, 11:18
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Сэр Неестьхорошо! Спасибо за ловлю косячищ, мы их обязательно подправим.
А по поводу этого:
Цитата:
– Ах, ты ж паскуда! – рыкнул Ленд,
паскуда в данном случае, наверное, обращение, не? Тогда не хватает запятой. Хотя, есть вероятность, что это просто ругательство, ни к кому не обращенное. Тогда не нужно.
А вдруг, Ленд вдруг понял, что его оппонент - паскуда, и поспешил об этом заявить? Шутим, это просто ругательство.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 23.04.2015, 16:39
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Less Straight Посмотреть сообщение
Здравствуйте, сэр Строитель. Весьма рады вашему визиту.
Холмс, если позволите, - он много кто. Часть из того, что мы о нем можем сказать, напечатать никак нельзя.
Сколь многолики отзывы! Кто-то не видит юмора, а у кого-то он тащит. Кто-то отмечает переизбыток экшена, а кто-то - его недостаток. Что прикажете делать нам, автору, в таких суровых условиях?
Здравствуйте, сэр Инспектор. Взаимно рад.
В таких суровых условиях надо творить дальше, потому что авторы многогранны, впрочем, как и читатели.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 08.05.2015, 21:47
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Прочитала сегодня, лежа в шезлонге... Когда светит солнце, поют птицы и никуда не надо спешить, мир играет совсем другими красками

Рассказ пришелся абсолютно к месту - забавный, с интригой и загадками, предательсвом, наследством, марсианами и очаровательным, грубоватым, трудягой Инспектором.
Стиль принципиально поменялся, нет сложных предложений, размышлений на отвлеченные темы, но так и должно быть. Разные люди Доктор Ватсон и Лейстред. Разное образование, воспитания, слои общества и жизненный опыт.
Интересные находки, решения. Спасибо, я получила удовольствие и улыбнулась ни один раз.

Надеюсь, встретимся еще
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 08.05.2015, 21:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Koshka 9
Стиль принципиально поменялся еще и потому, что это межавторский цикл и писали разные люди)))
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 08.05.2015, 22:03
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну вот... Только порадуешься...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 08.05.2015, 22:06
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ой, надо было оставить в заблуждении, пардон муа
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.05.2015, 22:08
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да лано... Было понятно, что что-то не так. Теперь ясно что
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.05.2015, 00:37
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Прочитала сегодня, лежа в шезлонге... Когда светит солнце, поют птицы и никуда не надо спешить, мир играет совсем другими красками

Рассказ пришелся абсолютно к месту - забавный, с интригой и загадками, предательсвом, наследством, марсианами и очаровательным, грубоватым, трудягой Инспектором.
Стиль принципиально поменялся, нет сложных предложений, размышлений на отвлеченные темы, но так и должно быть. Разные люди Доктор Ватсон и Лейстред. Разное образование, воспитания, слои общества и жизненный опыт.
Интересные находки, решения. Спасибо, я получила удовольствие и улыбнулась ни один раз.

Надеюсь, встретимся еще
Всякий мир, если он хотя бы отдаленно похож на настоящий, играет разными красками. У вас солнце и шезлонги, у нас туман, тучи и невнятная морось, которую даже дождем нельзя назвать. Зеленый (хотя чего греха таить, сине-серый, скорее) шарик вертится, подставляя нам свои бока, каждому свой. И краски на нем - тоже свои.
В общем, простите за философствования, спасибо, что заглянули, вспомнив про сгинувший во мраке второго тура рассказ. Нам с Хайдом приятно.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.05.2015, 02:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Жаль, что текст не прошёл.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 09.05.2015, 17:47
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
harry book
Такова жизнь... Но это точно не повод вешать нос

Less Straight
Цитата:
Сообщение от Less Straight Посмотреть сообщение
Всякий мир, если он хотя бы отдаленно похож на настоящий, играет разными красками. У вас солнце и шезлонги, у нас туман, тучи и невнятная морось, которую даже дождем нельзя назвать. Зеленый (хотя чего греха таить, сине-серый, скорее) шарик вертится, подставляя нам свои бока, каждому свой. И краски на нем - тоже свои.
В общем, простите за философствования, спасибо, что заглянули, вспомнив про сгинувший во мраке второго тура рассказ. Нам с Хайдом приятно.
Где-то дождь, где-то солце... Завтра возвращаюсь в любимую деревню Гадюкино. Так что, уважаемый Джекл и Хайд, будем пребывать в сине-серoй гармонии и в поисках в дохновения... Скоро и семнадцатый сгинет во мраке истории... Но главное еще впереди
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.05.2015, 19:14
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Koshka 9,
Было бы интересно увидеть "дуэт" ЭПОХИ МОРИАРТИ в финале.
Но если так дальше пойдёт, то и Watson скоро домой поедет.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.05.2015, 19:14
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Жаль, что текст не прошёл.
Спасибо на добрейшем слове. Нам тоже чертовски жаль
Ничего, попытаемся в следующий раз.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.05.2015, 19:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Less Straight,
Будем ждать ваши новые рассказы!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.