Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.03.2015, 17:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Что-то мне кажется, что Семен Семеныч жил в каком-то альтернативном СССР. Я еще после первого комментария слазила проверить свой культурный багаж и нашла пяток имен советских детективщиков, книги которых и сейчас стоят у отца на полках, которые в роман-газете публиковались и проч. А комментарии на тему "вы по гуглу судите, а я там жил" вообще нонсенс, если интернет выдает факты. Газета "Труд" - факт, а вот воспоминания и ощущения "очевидцев" могут быть субъективными и искаженными.
А вообще, это напоминает комментарии Толстого к произведениям "молодых писателей": "А печка у вас не так стоит!" Знаете ли, людям глубоко плевать, как стоит печка, если рассказ не о печке :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.03.2015, 18:19
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что Семен Семеныч жил в каком-то альтернативном СССР. Я еще после первого комментария слазила проверить свой культурный багаж и нашла пяток имен советских детективщиков, книги которых и сейчас стоят у отца на полках, которые в роман-газете публиковались и проч.
А я что где-то говорил, что в СССР не печатались вообще детективы? Где? Ткните пальцем. Я говорил, что автора детективов такого низкого пошиба, как из приведенного текста, не стали бы печатать миллионными тиражами. Потому что редактура тогда была ого-го какая. Щелоков старался поднять престиж милиции. Именно благодаря ему появился такие сериалы о работниках угро, настоящих профессионалах, как "Рожденная революцией", "Следствие ведут Знатоки", "Место встречи изменить нельзя". И у каждого сериала был консультант. И любая книга проходила серьезную редактуру.
И "Роман-газета" - это журнал. А речь шла об издании книги.

Цитата:
А комментарии на тему "вы по гуглу судите, а я там жил" вообще нонсенс, если интернет выдает факты. Газета "Труд" - факт, а вот воспоминания и ощущения "очевидцев" могут быть субъективными и искаженными.
Да бог с ним с "Трудом" за три копейки.

Цитата:
А вообще, это напоминает комментарии Толстого к произведениям "молодых писателей": "А печка у вас не так стоит!" Знаете ли, людям глубоко плевать, как стоит печка, если рассказ не о печке
Мои претензии к рассказу лежали не в области незнания той эпохи. Это были мелочи. На да, у меня не сложилось ощущения. У других сложилось. У меня были претензии именно к самому конфликту - автор детективов просит жену, чтобы его неоконченный роман напечатали. Жену ли он должен был просить об этом? Жена-то что могла с советской идеологической машиной? Писатель решает повеситься, потому что ему не дадут напечатать о сталинских репрессиях? И заставляют писать бульварное чтиво? Ну и что? Да разве из-за этого кто-то вешался? Повеситься можно было из-за того, что надо о партии любимой писать и правительстве. Как скажем заставили несчастного Фадеева переписать "Молодую гвардию", чтобы он вставил туда направляющую силу партии. И потом он все-таки не выдержал давления и застрелился. Оставив предсмертную записку:
Скрытый текст - Записка:
Цитата:
…Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей.


Можно узнать, как травили писателей, которые не хотели подчиняться идеологическому рабству.
И как было трудно любому творческому работнику в советское время, что писателю, что поэту, что режиссеру. Главное было пройти через мелкое сито идеологической цензуры.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.03.2015, 18:40
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
На самом деле, с Фадеевым было не так все просто... ну как и со многими другими... Поскольку Фадеев был первый секретарь Союза Писателей, то ему приходилось ставить свою подпись... так что там причины - куда трагичнее были.
Просто трудно судить по расходящимся по воде пруда кругам - а что там в глубине происходит. Ну как сейчас писать о войне - пока еще живы ветераны... Вот через какое-то время... да сколько угодно...
И помимо цензуры - тогда еще такие "подковерные" игры были... а какие "высокохудожественные" доносы писались... Были такие мастера художественного слова в этом жанре... Ну да и фиг с ними.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.03.2015, 19:00
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я говорил, что автора детективов такого низкого пошиба, как из приведенного текста, не стали бы печатать миллионными тиражами.
А кто-то где-то говорил, что Волкова издавали миллионными тиражами? Кто, где? Ткните пальцем :)

Также нигде не сказано, что Волков был автором детективов низкого пошиба. Это вы сами так решили, пойдя на поводу у мнения Волкова. Но тот факт, что его до сих пор переиздают (а наличие пустых страниц и аннотации на обложках, которые, к слову, действительно существуют - возьмите хотя бы "Азбуку-классику", - указывают на то, что это не старое, а современное издание), что современные читатели (не только герой, но и его сын) его знают - показатель литературы пусть не высокого, но приличного уровня. К слову о "Романе-газете" и тиражах: именно она выходила миллионными, а вот самостоятельные издания обычно были стотысячники, больше - реже. Так что в "Роман-газету" попасть было куда круче.

Про "Труд" вы первый сказали, так что не отбрасывайте теперь. А то получается, что как в общем говорить, то окей, а как факт налицо - так "бог с ним".

Приводить в пример Фадеева, застрелившегося в сталинскую эпоху, когда речь идет о 70-х - это, конечно, круто. Не надо было уже в то время про любовь к партии писать, других проблем хватало. А решать за других моральные вопросы типа "да никто из-за такой фигни не вешался" - извините, люди разные бывают, по-разному переживают и реагируют. Психологической достоверности в рассказе на этот счет хватает.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.03.2015, 19:48
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Попасть в Роман-газету было не круче... И система оплаты - имела свои особенности.
Но это - отдельная песня. Там много забавного было. Скажем, за повторное издание - платили меньше. Но! Журнальная публикация при этом не считалась, как первое издание. Поэтому любой творец нетленки старался прежде всего опубликовать ее в каком-то журнале. Чтобы получить вполне нормальный гонорар. А уже только потом - опубликовать как отдельную книгу. И при этом получить гонорар как за первую публикацию.
Эх, молодежь, молодежь... как говорил Ст.Е.Лец "В действительности все не так, как на самом деле".
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.03.2015, 19:50
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
"Круче" - в смысле много народу прочитает.
А проплачивали, разумеется, всё и всегда. Индульгенции тоже не за искреннее раскаяние давали))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 31.03.2015 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.03.2015, 19:58
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
"Круче" - в смысле много народу прочитает.
А это - тоже не факт. "Роман-газета" - не самое популярное издание было. Не "Новый мир".
Например, произведения многих секретарей СП издавались огромными тиражами... но в магазины практически не поступали, а сразу шли по всем районным библиотекам... потому что никому ни на фиг нужны не были. И в магазинах потом пришлось бы пускать весь тираж под нож.
Словом, могу выступать консультантом по литвопросам...
Потом тогда автору напишу пару рекомендаций...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.03.2015, 20:03
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А кто-то где-то говорил, что Волкова издавали миллионными тиражами? Кто, где? Ткните пальцем :)
Цитата:
"Вчера около девяти часов утра от нас ушел один из самых известных в Советском Союзе писателей, создатель любимого народного героя, Осипа Шваха…" - так говорилось в "Литературной Газете" на следующий день.
Вы хотите сказать, что книги одного из самых известных писателей в СССР не издавались миллионными тиражами?
Ну вот Вайнеров, если взять с переизданиями вполне можно назвать, что их книги выходили миллионным тиражом. Хотя, конечно, они не были самыми известными.

Цитата:
Также нигде не сказано, что Волков был автором детективов низкого пошиба. Это вы сами так решили, пойдя на поводу у мнения Волкова.
Я это решил еще до того, как дошел до мнения Волкова. По отрывку, который был приведен вначале. Мне за державу стало обидно.

Цитата:
Но тот факт, что его до сих пор переиздают (а наличие пустых страниц и аннотации на обложках, которые, к слову, действительно существуют - возьмите хотя бы "Азбуку-классику", - указывают на то, что это не старое, а современное издание), что современные читатели (не только герой, но и его сын) его знают - показатель литературы пусть не высокого, но приличного уровня.
Вы хотите сказать, что писатель Волков - реальное лицо?

Цитата:
К слову о "Романе-газете" и тиражах: именно она выходила миллионными, а вот самостоятельные издания обычно были стотысячники, больше - реже. Так что в "Роман-газету" попасть было куда круче.
"Роман-газета" достать было совершенно невозможно. Каким бы тиражом она не печаталась. Насчет самостоятельных изданий, то можно ради интереса посмотреть. Но я знаю точно, что самый издаваемый писатель в СССР был Сергей Михалков.

Цитата:
Прижизненный суммарный тираж книг Сергея Михалкова составил около 300 млн экземпляров.
Цитата:
Про "Труд" вы первый сказали, так что не отбрасывайте теперь. А то получается, что как в общем говорить, то окей, а как факт налицо - так "бог с ним".
Ну хорошо я соглашусь, что ошибся. Действительно в и-нете есть несколько подшивок "Труда", где есть эта статья. Я ее нашел. Это было настолько малозначащим событием для нас тогда, что ему никогда никто не придавал значение. Поскольку никто на самом деле никого не выбирал. Партия-то была одна. Собственно говоря, газета "Труд" сама по себе была малозначимой. Основная газета - "Правда". Потом "Известия", "Комсомольская правда", "Советская Россия".

Цитата:
Приводить в пример Фадеева, застрелившегося в сталинскую эпоху, когда речь идет о 70-х - это, конечно, круто.
Почему в сталинскую? Он в 56-м застрелился. Процесс над Синявским-Даниэлем был в 65-м. Ну а Шпаликов повесился как раз в 74-м.

Цитата:
Не надо было уже в то время про любовь к партии писать, других проблем хватало. А решать за других моральные вопросы типа "да никто из-за такой фигни не вешался" - извините, люди разные бывают, по-разному переживают и реагируют. Психологической достоверности в рассказе на этот счет хватает.
Меня в рассказе покоробил тот факт, что писателя якобы заставляли писать бульварное чтиво. Не могли писателя заставлять это писать. Это сейчас в эпоху коммерции писателей заставляют все снижать планку. И писать полное фуфло. А тогда наоборот, могли заставлять писать высокохудожественную прозу. Те же детективы Вайнеров или Лавровых были действительно образцом большой литературы.
Насчет достоверности, то я не спорю, есть действительно очень правильные моменты, особенно в том смысле, что было скрыто самоубийство писателя.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 31.03.2015 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.03.2015, 20:05
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
А это - тоже не факт. "Роман-газета" - не самое популярное издание было. Не "Новый мир".
Зачем тогда проплачивать?)))
К слову, у отца до сих пор лежит "Роман-газета", а "Нового мира" совсем нет. Наверняка еще момент доступности важную роль играл.
Но это уже околотекст, в рассказе "Романа-газеты" вообще нет :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.04.2015, 19:09
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Осип Швах и красный селезень,
Осип Швах и египетская мумия,
Осип Швах и лысый ангел...

Также от Вячеслава Волкова:

Сапожник
Сын сапожника…
Отличный юмористический рассказ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.04.2015, 19:30
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Как я люблю такие рассказы! И фантдоп мой любимый, и про писателя, и легко читается... Просто проглотила)))
Спасибо огромное!

Последний раз редактировалось Licht; 11.04.2015 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.04.2015, 08:27
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Рассказ написан очень хорошо, читать было интересно, потраченного времени не пожалела. Я, правда, довольно эмоциональная, и всегда, когда читаю про никому не нужных стариков в больнице или там страдающих животных, не могу отделаться от ощущения, что автор мной манипулирует, специально давит на самое больное. От этого неприятно, конечно, но это, наверное, мои личные особенности. А так - отлично написано. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.04.2015, 18:24
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
История очень трогательная. И грустная. У всех героев рассказа — какая-то своя личная трагедия. Ярко переданы атмосфера больницы и грусть писателя-самоубийцы (не самоубийцы). Страдание героя – тоже на уровне. Пусть, в итоге, всё закончилось «хорошо», но смерть-то всё равно пришла…

И всё же, каким бы депрессивным не получился рассказ, в нём остаётся что-то трогательное и хорошее. Пусть Герман Петрович на пороге смерти, пусть её не избежать — всё же он смог помочь хотя бы писателю.

Красиво, даже «волшебно» описан 75-ый год. Чувствуется, как Герман Петрович в нём «оживал». Действительно, окно в другой мир… Автор с любовью описывал эти «Москвичи», «Жигули».

Особенно понравилась сцена, где Герман Петрович находит верёвку. В целом - рассказ, на мой взгляд, достойный.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.04.2015, 21:11
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Душевная история, хоть и трагичная, но финал выводит на оптимистичную ноту, пусть ГГ и умирает, пусть не особенно нужен своим родственникам, но писатель, вытащенный им из петли, продолжит свою жизнь и творчество, увидит напечатанными и те свои тексты, за которые он так болел душой, их прочитают многие и кому-то, как и главному герою, они облегчат боль и тоску, скрасят самые трудные моменты в жизни. Наивысшея похвала писателю "дешевые приключения Шваха спасли меня на много часов от боли и тоски". Рассказ однозначно пойдет в мой топ "быть".
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.04.2015, 22:46
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Мне неожиданно понравилось. Знаете, так бывает: начинаешь читать с предубеждением, что это очередная муть. Читаешь себе и думаешь, что это очередной автор, у которого хорошо со слогом, но рассказ опять будет ни о чем. А тут рассказ о чем. Спасибо за эту трагично-оптимистическую историю.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.04.2015, 22:03
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Зацепило. Наш человек, депрессовый, столько слезу давил-давил...
Есть одно маленькое "но": после появления в тексте этих самых пустых страниц (а на самом деле: разве редакторы пропустят в печать незаконченный роман с пустыми страницами? Например, даже Джордану пришлось нзначать преемника, чтоб тот дописал его псоледний роман, а здесь - такой блат заслужить. Бессмысленно как-то) стало ясно, что они заполнятся. И заполнятся ГГ. А когда тот попал в прошлое впервые, тут же стало ясно, что он спасёт писателя. Причём фантдоп этот ничем не объяснён: почему именно он из миллионов людей, даже пусть неизлечимо больных людей? В чём механизм возврата в прошлое?
Неожиданным стало самоубийство вместо припадка - это да.
Моё прочло на одном дыхании, спасибо
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.04.2015, 16:36
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
И это я читал, прекрассный рассказ. Образ Германа Петровича ладно скроен, да и автор, мне кажется, неплохо знаком. И еще мне понравилось, как ГП лихо спрыгнул с балкона.
Рассказ достойный. Перечитаю.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.04.2015, 16:41
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Что же вы делаете с бедным доктором, а, автор?
Опять отличный рассказ…
И что прикажете делать бедному доктору с топовой палатой, в которой и так не протолкнуться?
Была бы оценочная система – поставил бы десятку и успокоился, но ведь таких, нат десятку, уже больше дюжины!
Отдельное спасибо за лысого ангела, финальный штришок, спасающий от излишнего пафоса, великолепная крохотная деталька.

Цитата:
перекинул одну ногу через окно
наверное, все-таки через подоконник?

С благодарностью за доставленное удовольствие, Dr.Watson.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.04.2015, 19:37
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Знаете, а захватило! Вроде, и история избитая, и некоторые сюжетные ходы ну явно «удобные» для автора, для того, чтобы ему можно было продвинуть сюжет в нужном ему направлении - например, это вот волшебное, иначе и не скажешь, перемещение в прошлое. И мораль ой какая не новая, и герои ... – а вот захватило, и всё тут. И неожиданно тронуло. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.04.2015, 21:39
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Зрелый рассказ. Поздравляю. Желаю победы в конкурсе.
У себя отмечу в топах "Быть" и "Лучший фон".

Однажды меня похвалили так: на фоне инфантильности конкурсных рассказов - зрелая проза. Мне эта похвала милее всех других - и я возвращаю её вам! Зрелый рассказ. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.