Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #421  
Старый 23.03.2012, 09:13
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Судя по количеству мемов - Довакин-Драгонборн
Вирусный маркетинг. Через 10 лет никто помнить уже не будет. В отличие от Нереварина, Вивека, Дагот-Ура.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 23.03.2012, 09:20
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Вирусный маркетинг.
Этого вашего Дюка Нюкема до середины прошлого года тоже мало кто помнил, следует сказать. Так что покажет только время.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 23.03.2012, 09:39
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Вирусный маркетинг. Через 10 лет никто помнить уже не будет. В отличие от Нереварина, Вивека, Дагот-Ура.
этих тоже мало кто помнит; Дюк и Сэм тривиально-крутые, слишком показательно, как и какой-нибудь Данте, поэтому скучо и вообще не тру.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 23.03.2012, 10:03
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Это особенно бесит в Готике и ранних GTA. Моё мнение: либо дайте мне полностью кастомизировать героя, чтобы я создал Нового Себя, либо создавайте Личность - такую, как Дюк, Лара, Геральт, Рейнор, Дженсен.
Чем, простите, ГГ готики хуже проработан чем Дюк из первой части? Тем, что у него нет имени?
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 23.03.2012, 10:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Чем, простите, ГГ готики хуже проработан чем Дюк из первой части? Тем, что у него нет имени?
И этим тоже. Он не личность - он условный средний ГГ. У него нет фирменных фразочек. Характера. Судьбы, которую бы приводили в пример. О нём совершенно нечего сказать. Он может быть хоть воином, хоть магом - кем угодно. Такого героя нужно делать кастомизируемым, чтобы я мог ассоциировать себя с ним. А он и не мой собственный герой, и не герой-личность. Так, юнит.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 23.03.2012, 10:53
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Когда нет имени, в широком смысле, это прекрасно, более всего люблю героев, которые никак не давят на игрока своим характером, даже если в игре нет кастомизации или выбора, гг. Аля ПоинтМен из Фира. И да, в Готике таки сделана ошибка в этом смысле - героя частично прописывают (даже озвучивают!), поэтому ТЕСовские персонажи приятнее.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 23.03.2012, 11:39
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Кстати, насчёт "давления" персонажей на игрока. Мне в этом плане была довольно неприятна финальная часть "Grand Theft Auto IV", где игрок может думать о происходящем что угодно, но Нико и Роман будут иметь на этот счёт своё мнение и активно его озвучивать. И это при наличии сэндбокса и даже некоторых развилок в сюжете вызвало отрицательные эмоции, хотя во многих играх персонаж не совпадает во мнении с игроком.
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 23.03.2012, 14:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А в кино вас не раздражает, что у персонажа есть своё мнение? Игра только тогда становится в один ряд с другими видами искусства, когда у неё есть герои, сюжет, драма. И разумеется, это требует мощного, живого главного героя, жизнь которого мы проживаем в игре, делая трудный выбор вместе с ним.
В этом смысл отыгрыша роли, и в этом смысл сюжета. Управлять красивым "солдатиком", который молчит, не думает, не имеет своего характера - а в чём здесь вообще интерес? Это всё равно что машинкой в гонке рулить. Даже хуже - машинку хоть поменять можно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 23.03.2012, 15:25
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А в кино вас не раздражает, что у персонажа есть своё мнение?
Когда оно не совпадает с мнением зрителя - это определенно вызывает негатив и мешает зрителю себя с героем ассоциировать. Фактически и кино и литература стараются, если это не творения художников для себя, создать героя таким, каким он может показаться зрителю или читателю настоящим, им самим в заданных условиях)

Цитата:
Игра только тогда становится в один ряд с другими видами искусства, когда у неё есть герои, сюжет, драма.
Только она не столько становится в один ряд, сколько опускается. С тех высот, до которых позволяет подняться произведению непосредственное участие зрителя/игрока.

Цитата:
И разумеется, это требует мощного, живого главного героя, жизнь которого мы проживаем в игре, делая трудный выбор вместе с ним.
Не нужно делать вместе с ним, нужно делать самому в заданных условиях. Как только герой начинает принимать решения, это нарушение интерактивности, это отделение себя от героя. Чем больше в сюжете героя, тем меньше игрока)

Цитата:
В этом смысл отыгрыша роли, и в этом смысл сюжета. Управлять красивым "солдатиком", который молчит, не думает, не имеет своего характера - а в чём здесь вообще интерес? Это всё равно что машинкой в гонке рулить. Даже хуже - машинку хоть поменять можно.
Интерес в том же, в чем он в любом реальном приключении. Герою нужен не характер, который он постоянно наровит проявить, а история, бэкграунд и созданные вокруг него условия для приключений, драмы, ворэва. В этом интерес. Это всегда намного интереснее и реалистичнее, нежели управление героем, который подчиняется тебе лишь в чем-то, а в чем-то другом вдруг начинает действовать сам. В этом абсолютная дисгармония. Молчаливые солдатики намного лучше и инетерснее тех, у которых свой характер. Это и в Халфе понимали, и в Фире. И оттуда - фпс с лучшими сюжетами типО. Роль интереснее всего не отыгрывать, а играть -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 23.03.2012, 16:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Al Bundy

Дело в том, что ты описываешь подход, который возможен при создании своего персонажа. Я принимаю такой подход - создать своего персонажа. Он - такой, как я хочу, без груза задумок игроделов. Он - старик, ребёнок, женщина, мужчина, он негр или блондин, он эльф или орк. Я сам сделаю его живым. А вот некастомизируемый персонаж, который не прописан - это манекен. У него средняя внешность, нет имени, нет предрасположенностей. Персонаж, над которым не поработал ни игрок, ни игроделы - и в итоге он неестественен. Как немой из второй GTA. Я чертовски радовался появлению живого, наделённого биографией и именем Томми Верцетти в Vice CIty.
Каждый из моих героев в ролевых играх - живой человек, созданный мной. Когда я проходил Baldur's Gate за гнома Маргольфа, я был гномом Маргольфом, я даже ответы старался выбирать, как ответил бы лихой рубака-гном. Герой с фиксированной внешностью, полом, возрастом, с "амнезией" - не живой. Я не считаю себя им.

У персонажа-личности - другие преимущества: он органично вписан в мир, у него есть бэк. Рейнор жил до заставки Starcraft и будет жить после финальных титров. А чем занимался герой Готики? Помню, как бесил меня персонаж "Зак", который "Даже имени своего не помню" из "Проклятых земель". Амнезия - это провал сценариста.

Противоположность амнезийным беловолосым мужикам - принцип Baldur's Gate и отчасти - Mass Effect. У героя есть прошлое, есть место в мире. Но его можно изменять, у него не фиксированная внешность. В идеале - если бы не проблема с озвучкой - у такого героя должно и имя изменяться.


В двух словах мой подход - или дайте мне создать своего крутого героя, или создайте сами крутого героя. Но не "ни того, ни другого".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 23.03.2012, 17:04
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А в кино вас не раздражает, что у персонажа есть своё мнение?
А в кино тебе доводится управлять персонажем?
Прочти мой пост внимательно. В "GTA IV" подразумевается свобода действий и даже выбора. При этом отношение Нико к некоторым персонажам и вещам в финале сильно отличается от отношения игрока (меня конкретно) и задано жёстко. Что вызывает во мне недовольство. Какая к чёрту свобода, если я делал одно, а этот эмигрант всё это время про себя думал иначе?
Это как несколько частей игроки вели Шепарда, считая, что он натурал, а в третьей части выяснилось, что он латентный гей. Я утрирую, конечно.
В играх, где история задана жёстко, проблем с этим у меня нет.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 23.03.2012, 18:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Robin Pack, наличие биографии я уже описывал в качестве как минимум желательного условия. Речь и=шла о том, что персонаж делает сам или чего не делает. На момент игры я хочу, чтобы все делал я. Фировский Поинтмен из первой части, опять же, один из самых характерных и атмосферных персов в фпс, именно потому что молчит (за исключением одной фразы), именно потому что, играя, игрок становится им, он является персонажем и переживает сюжет, а не смотрит, как обычно в кино, на зрелище. И это не зависит от наличия или отсутствия кастомайза, просто лично мне так всегда нравилось больше -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 16.04.2012, 09:19
Аватар для Дин Госпо
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Ну в наше время игоделы отошли от концепции - персонаж не личность, а кукла для игрока. Сейчас игры - это скорее история, расказывающая нам о персонажах, их переживаниях, взаимодействиях друг с другом. Поэтому вполне логично и обосновано, что у гг есть свое мнение на происходящее в игре. На мой взгляд это весьма неплохое решение, так как интерес к игре поддерживается не только геймплеем и сюжетом, но и эмоциональной состовляющей. Нет, безликих гг - шкур, в которые влезают игроки - и сейчас немало. В основном, конечно, в RPG и шутерах (хотя их становится все меньше). Подобные игры как раз и подразумевают отождествление себя с персонажем, в остальных случаях желательно не заморачиваться, а наслаждаться историей разворачивающейся перед тобой.
__________________
Жизнь - дерьмо!!!
(Оптимистичный копрофаг)
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 16.04.2012, 09:36
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Этого вашего Дюка Нюкема до середины прошлого года тоже мало кто помнил, следует сказать. Так что покажет только время.
Ну лично меня Дюк задолбал до выхода DNF, что, что, а фанаты его не забывали. Его в 2009 году даже активней обсуждали, чем в 2011.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 16.04.2012, 12:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Молчаливые солдатики намного лучше и инетерснее тех, у которых свой характер. Это и в Халфе понимали, и в Фире.
И не понимали в Макс Пэйне.
Цитата:
Ну в наше время игоделы отошли от концепции - персонаж не личность, а кукла для игрока. Сейчас игры - это скорее история, расказывающая нам о персонажах, их переживаниях, взаимодействиях друг с другом.
Я бы так не сказал. Все те же безымянные морпехи, серые стражи и проч. Где тут отход от концепции.
Тут вот поминали Нико Белика, тот еще тип, лучше бы он молчал всю игру, это его нытье - "мне нужны деньги, расшибусь за четвертак", так и хочется сказать "идиот, у тебя уже полмиллиона долларов, которые не на что тратить, куда тебе еще?".

Последний раз редактировалось Shkloboo; 16.04.2012 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 16.04.2012, 12:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
И не понимали в Макс Пэйне.
Частично понимали - Макс нуарный, озвучивает мысли от первого лица, почти как книга -) Но вообще в Максе уровень интерактивности и ассоциации себя с героем ниже, чем в вышеназванных
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 16.04.2012, 12:16
Аватар для Дин Госпо
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал. Все те же безымянные морпехи, серые стражи и проч. Где тут отход от концепции.
Ну так я уточнил, что подобное осталось, но уже не практикуется повсеместно.
__________________
Жизнь - дерьмо!!!
(Оптимистичный копрофаг)
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 16.04.2012, 12:21
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Интерактивность? Да такае же, как и в Халфе - бежим по рельсам сюжета, отстреливаем врагов.
Цитата:
ассоциации себя с героем ниже
Не понимаю, каким образом он ниже. Во-первых, как себя можно ассоциировать с Фриманом, если его (Фримана) по сути нет? Я рука с монтировкой, лечу по коридору, луплю хэдкрабов.
А если серьезно:
1. Я ученый, застрявший в Блэк месе, кругом какие-то твари, монтировку в руки и вперед, о, спецназ против меня, а их мы из дробаша.
2. Я мент под прикрытием, враги сожгли родную хату, и мафия меня раскрыла, беррету в руки и вперед, о наемники корпорации набежали, а мы их из дробаша.

Почему ассоциация себя с героем ниже я не понимаю.
Да, макс поступает в некоторых моментах по-своему, не спрашивая нас.
А у фриман глупо попадает в ловушку, лишается оружия, потом его тащат за ноги и кидают под пресс.
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 16.04.2012, 12:31
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Интерактивность? Да такае же, как и в Халфе - бежим по рельсам сюжета, отстреливаем врагов.
Это не интерактивность)

Цитата:
Во-первых, как себя можно ассоциировать с Фриманом, если его (Фримана) по сути нет?
Только так и можно. Ну, для меня.

Цитата:
Почему ассоциация себя с героем ниже я не понимаю.
Именно поэтому:

Цитата:
Да, макс поступает в некоторых моментах по-своему, не спрашивая нас.
Цитата:
А у фриман глупо попадает в ловушку, лишается оружия, потом его тащат за ноги и кидают под пресс.
Перечисленное не является его решениями; т.е. Пейн решения принимает и показан со стороны, как персонаж, Фриман является куклой для игрока - ессно интерактивность последнего выше. Фримана не показывают со стороны, не показывают события игры, неизвестные Фриману, не показывают события в виде катсцен и т.д. Все это увеличивает интерактивность.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 16.04.2012, 12:37
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Все это увеличивает интерактивность.
Т.е. если пресонаж должен пройти по прямому серому коридору до двери и в первом служае, он это делает сам, а камера вокруг летает, а во втором мы должны довести его сами, удерживая "W" на клавиатуре, то второй случай дает большую интерактивность?
Цитата:
не показывают события в виде катсцен и т.д.
А когда его тащат за ноги это что?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 16.04.2012 в 12:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лучшие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.