Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.10.2016, 23:23
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Джулс, так я не врубился - вам понравилось или нет? )

PS. Вы автор Франции?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.10.2016, 14:29
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Дратуте!

Мед.осмотр. №11

ФИО: Вася
Жалобы: жалоб нет
Пациент проходит плановую диспансеризацию.
Общее состояние: удовлетворительное. Но внешний вид немного нездоровый. Лицо бледное, губы красные(накрашенные), волос крашенный, растрепанный, постоянно улыбается.
Анализы: все показатели в пределах нормы.



Пациент на проф.осмотр пришёл сам, все показатели в норме, в госпитализации не нуждается. Поиграл кубиками пресса, мррр. Мы с Натальей Михалной вздохнули в эротическом экстазе. Но доктор потребовал пройти анализы и процедуры, поэтому от наших цепких лапок он не уйдёт. Первичный осмотр показал наличие у автора таланта, твердолобости биться головой о "Креатив", а это весьма ценно!

Субъективный диагноз: мистика+добро=мораль.
Главный герой художник, едет прощаться с матерью. Вроде бы не ново, но в этом году я потеряла дедушку, поэтому меня сразу зацепило. Пронзительно, не знаешь как жить, не понимаешь что делать. Аппетита нет, хочется "умереть, уснуть". И в этот самый момент в жизни появляется ангел. Ну или просто хорошая потусторонняя сила в виде клоуна.
Я вот медичка, представляю ангела патологоанатомом нашим. Невысокий, циничный мужчина с беломоринкой в зубах, а у обследуемого - клоун. Это не в претензию, это возьмём на карандаш. Ира и Гуля, прости Господи, "все мы бабы - стервы", Вася, Бог с тобой, "каждый, кто не первый, тот у нас второй". Занятная философия, очень понятна приверженцам натурфилософии или же хиппи. Клоун безумно хорош, череп Айвазовского!
Ай да, Вася, ай да сукин сын! Это я Пушкина цитирую. Если обиделись, то простите меня - дуру грешную! Этот клоун часть той силы, что оберегает нас, а не Воланд, Гюнтер О'Дим, вовсе нет. Это наш дружелюбный сосед - Человек-паук, это Бэтмен. Только в чём его гешефт спасать одного художника? Не мать троих детей, не проводницу, не машиниста, а главного героя? Загадка. Возможно, что это альтер-эго, эдакий Тайлер Дёрден. Нам на курсе клинической психологии об этом читали лекции. Тогда всё сходится! Но это лишь догадка круговой поруки в лице Медсестры.

Субъективный диагноз
: много размышлений, "закадровый текст", грамотные диалоги.
Герои говорят по-разному. Фантастика весьма не надоедлива, хоть и не нова. Но есть же слово "классика". Автор вот спас героя от смерти, но мы так и не узнаем, кем были погибшие люди... Мы - мед.сестрички, сентиментальные кисейные барышни, не обижайтесь. Пожурю Вас, автор, кое-где слова не сочетаются, но это описка, вычитайте, в начале рассказа одно место, бросается в глаза, но не более того.

Кстати, о поездах. У Вас поезд - основное место действия, а ему, модель, возраст, состояние, запах, уделено минимум внимания. Это тонкость и мелочь, но Шерлок Холмс...
Доктор полагает, что пациент здоровее быка, рекомендация одна: делать гимнастику и не смотреть ТВ! В остальном: рассказ ладный, явных противоречий не выявлено, претензии с моей стороны к религиозным взглядам не относятся к проф.осмотру Креатива. Пациент в госпитализации не нуждается.

В карту вклеен лист: уважаемый автор. Я хоть и девушка, но понимаю, что в экстремальных ситуациях любой человек скажет хотя бы "гулящая женщина". Это не в укор! Нет! Это я просто умничаю, недаром я медсестра.
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322

Последний раз редактировалось Медсестра; 05.10.2016 в 15:02.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.10.2016, 09:45
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 [+/-]
Роковая порука №11

Тайну этого рассказа я разгадал. Она грамотно зашифрована в двух фрагментах:
Цитата:
Надо было закончить прорисовку фонов и персонажей мультфильма ещё на прошлой неделе, но не было куража. Идей тоже не было – я водил карандашом по бумаге бездумно, как при долгом телефонном разговоре.
Цитата:
…священник, у которого я как-то консультировался по христианскому сюжету.
Главный герой – художник мультфильма «Дети против Волшебников», который от ужаса и беспросветности впал в суицидальную депрессию.
Символична и завуалированная контекстом цитата Линьцзы:
Цитата:
Забавно – я провожающий, а еду. Мать провожать еду, в последний путь. "Забавно" – неуместное слово! Мать не умерла ещё… Вот! Теперь неловкое слово "ещё". Сколько дурных слов лезет из мутного потока мыслей… да и чёрт с ними со всеми, не перед кем оправдываться.
Великий учитель говорил нам:

«Алчность и страсть есть мать. Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений, и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь стоящую за ними пустоту, когда нигде нет привязанностей, это называется убить свою мать!..»

Так и герой рассказа, пройдя путь страстей и алчности, осознает пустоту за ними – и ощущает, что «его мать при смерти». Но не будучи готов к просветлению, испытывает страх и желание умереть – и в этом пограничном состоянии на него снисходит откровение. Взрыв поезда – это символ, означающий, что жизнь, привычная и неуютная, как плацкартный вагон, навсегда оставлена им позади. Свободный от низменных страстей он вступает в иную форму бытия, слыша внутри голос Бога.

Но финал несет в себе трагедию героя. Выбрасывая блокнот с этюдами, герой признает, что даже обретя просветление, не в состоянии по-настоящему творить, а сиделка сообщает ему, что «мать не умрет». Герой не станет проводником божественного и все еще привязан к страстям мира сего. Его жизнь просто совершила очередной виток, как бесконечное колесо перерождений, которое он не в состоянии разомкнуть. Автор показывает нам, как отчаянно человеческое существо цепляется за свою порочную сущность, так что даже Очищающий пламень не может выжечь из него эту привязанность. Подтверждает это и тот факт, что сознание героя в состоянии познать образ бога лишь в комичном, абсурдном виде – это защитная реакция, которая, единственно, и помогает «матери» героя удержаться в нем, не дать ему полностью очиститься.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.10.2016, 19:18
Аватар для Йон-йон
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Порука 11

История о том, как разочарованный в жизни человек с мрачным именем Урфин встретился с Богом и получил от него жизнь. Разочарование в жизни накатило из-за сильной болезни матери - как будто всколыхнулось все мутное, за жизнь накопившееся, и в первую очередь то, что он, сын, плохо относился к собственной матери. Вина за такое к ней невнимание настолько глубокая и сильное, что он готов обвинять ее саму. Такое, кстати, часто бывает, хотя кажется парадоксальным, - человек обвиняет в своих грехах самого близкого и того, кто больше его любит. Типа, я тебя ударил, но ты сама в этом и виновата.

Профессия главного героя выделена слабо - ну, мультипликатор, ну, мог бы быть кем-то еще. Вставленные в текст реплики про Айвазовского, которые, видимо, мыслились автором как напоминалки про художественное образование главного героя, смотрятся как сами по себе, без привязки к профессии героя.

Странный финал - неясно, на какой станции очнулся Урфин. А вдруг, в Москве? С другой стороны, мать не умерла, а значит, еще не все потеряно, в налаживании взаимоотношений. Идею я вижу в том, что отношения в семье порождают все остальное - и отношение к работе, и отношение к миру. Ведь именно в семье человек наиболее уязвим, наиболее сильно зависим от родных, и малейший дисбаланс в сеье вызывает - как круги на воде, только наоборот, усиливаясь к периферии, - чуть ли не цунами в отношениях со внешним миром.

Бог дал возможность Урфину обрести мать "заново" - а все остальное оставил на его собственное усмотрение, силы и кураж. В общении с внешним миром Бог не помощник, он правит только самое страшное в человеке, самую глубокую рану, только одну.

То, что Бог спас именно Урфина видится мне как некий математический значок: любой. Бог мог спасти любого, потому что е Его представлении все равноценны.

Финал сильно потороплен, смазан - это самое слабое место рассказа. Слишком он маленький для такого широкого взмаха смычком. Видимо, автор торопился. Лучше бы доделал рассказ для другого конкурса.

И еще - очень чужеродно смотрится Богова объяснялка о тщете всего сущего. Это нельзя такой лекцией подавать.
__________________
Кукла-Дарума-упала!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2016, 15:56
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Предпоследний звоночек

Хороший такой философский сюрр. Умный. Нравится.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2016, 17:41
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Этюд - подготовительный набросок к большой работе. В целом, я не большой любитель их разглядывать. Как по мне, они интересны только для сравнения первоначальной идеи с окончательной формой выражения. И я не сторонник подходить к этюдам с мерками законченного произведения: смысл вылавливать из набросков неточности и ляпы?

Этюдник - это деревянный ящик для этюдов и рисовальных принадлежностей. Подтереть им зад проблематично. У профессионального иллюстратора, скорее всего, будут в набросках эскизы или скетчи. Водить линии он будет в блокноте, планшете, альбоме, молескине, склейке, артбуке и т.п. Все это куда менее эффектно звучит, чем "достать из кармашка этюдник", и это жаль. Еще, некстати, профессиональные иллюстраторы не любят формат А5, больше которого в карман пиджака не влезет, да и А5 не в каждый пиджак войдет. Скорее предпочтут для набросков отдельные листы, которые можно прикладывать друг к другу, наращивая.

В этюдах к таким вещам придираться неловко. Как и спрашивать, а почему Бог внезапно решил оправдываться перед конкретным гг? Сам же сказал, что много их, таких Алеш, целая очередь, а он один. Так что получается, он по этой очереди так и бегает, объясняясь и оправдываясь? А если нет, что в Алеше оказалось такого особенного, чтобы Бог именно перед ним стал извиняться за то, что не десантник?

Не, идея, что Богу - все равно, Леша - просто любой человек, что под руку попался, едва ли не декларируется. Автор вроде бы задает гуманистический посыл ("нас посылают, но гуманно" с) "каждая человеческая жизнь, вырванная из череды определённых законами событий, так безумно дорого стоит!" Но что-то мне не прозвучало.

Осталось впечатление, что этот винегрет был затеян ради Иры с Гулей (что там Гуля делал, тоже вопрос. Он-то с какого бока припека при крушениях? Явно потерпевшим не до жора?) и для того, чтобы Урфин выслушал, что жизнь - это бездушный хаос случайностей и приоритет силы над всем остальным. Огромное, надо понимать, утешение для человека с булькающей экзистенциальной пустотой в голове? А я было понадеялась, что гг явно потерянным смыслом жизни осенит, вот обломали! И главное, бедолаге же даже удавиться прям на месте неудобно, после того, как единственного по случайности спасли, как могли спасти любого другого.

Вот эта финальная тональность "иди, солдатик, ищи ответу" меня от этого этюда и отвратила, пожалуй. Вправду надо было столько воротить, до черепа Айвазовского включительно, чтобы по сути сказать всего лишь, что нет ни малейшей разницы между любым и каждым? Отдельно взятый человек ничего не значит? И что фраза "каждая человеческая жизнь бесценна" эквивалентна фразе "ни одна человеческая жизнь не имеет значения"?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.10.2016, 19:03
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Иллария, под этюдничком мыслилось такое место, куда наброски рисуют. Типа маленькой мягкой карманной походной книжечки (и в тексте написано, что это книжечка).

Часто ли так бывало, чтобы человека вдруг осеняло потерянным смыслом жизни? По-моему, такого не бывает. Отдельно взятый человек значит всё. А спасти всех - нельзя. Вот и выходит как выходит, каждый раз. И окружающая меня жизнь именно об этом и говорит.

Спасибо за мнение!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.10.2016, 22:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Что имелось в виду по тексту под "этюдником" - понятно. Но у вас главный герой - иллюстратор. Человек, рисующий на постоянной основе, не может так употреблять это слово. Ну, вы поверите, что человек физфак закончил, если он вольтов с ваттами не разбирает?

А остальное - да, не больше чем мнение. В другом настроении могло бы иначе прочитаться. В этом - "слишком сложно для цирка" с).
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.10.2016, 22:38
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Что имелось в виду по тексту под "этюдником" - понятно. Но у вас главный герой - иллюстратор. Человек, рисующий на постоянной основе, не может так употреблять это слово. Ну, вы поверите, что человек физфак закончил, если он вольтов с ваттами не разбирает?

А остальное - да, не больше чем мнение. В другом настроении могло бы иначе прочитаться. В этом - "слишком сложно для цирка" с).
Я, конечно, извиняюсь, но вот
Скрытый текст - тут:
https://ru.aliexpress.com/item/Blank-Vintage-Cat-Sketchbook-Diary-Drawing-graffiti-Painting-80-sheet-Notebook-paper-Sketch-Book-Office-School/32615300405.html?spm=2114.03010208.3.8.4ZaLet&ws_a b_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_11 7_10068_114_115_10069_113_10084_10083_10017_10080_ 10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10 054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10 053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=3b429923-f0b3-4192-b4fd-c9532583d2d1
под этюдником именно книжечка понимается, не ящик.

"Слишком сложно для цирка" надо было бы вложить в уста Урфина!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.10.2016, 23:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
У меня ссылка не открывается. Впрочем, алэкспресс как источник справки о частотном словоупотреблении меня не убедит. В новом меню Якитории тоже написано "лапша стекла". Умилительно. Как в Тае, где на русский переводят промтом.

Но на описании ссылки - уже скетчбук. И иллюстратор скетчбук скажет запросто, а этюдник для него - это ящик с ножками без вариантов синекдохи. Но если очегь хочется выдать баг за фичу, можем договориться, что он самозванец, и на работу устроился по поддельному резюму с чужим портфолио, натыренным у реальных авторов:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.10.2016, 12:50
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
хороший рассказ.
Спасибо вам за него.
Жаль что не прошел
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.10.2016, 14:05
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Anor, рада, что понравилось.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2016, 14:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А не прошел? Вот странно. Я думала, выйдет. Жалко
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2016, 15:36
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А не прошел? Вот странно. Я думала, выйдет. Жалко
Мне этот текст казался более "взрослым", чем трогательная история про мужественного телохранителя "33 несчастья". Хотя понимаю, что я испортила окончание рассказа, поторопилась.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2016, 15:41
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Глокта, сказать честно никогда бы не подумал ) что этот сюр написан Глоктой.
Да, в вот отзыв от Йон-Йона )))) без комментариев )
Вы меня радуете, Глокта. Не скажу, что этот рассказ меня впечатлил. "Плывущие" как-то лучше зашли, но за неожиданные трактовки и неординарный взгляд - спасибо.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2016, 16:08
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Глокта, сказать честно никогда бы не подумал ) что этот сюр написан Глоктой.
Да, в вот отзыв от Йон-Йона )))) без комментариев )
Вы меня радуете, Глокта. Не скажу, что этот рассказ меня впечатлил. "Плывущие" как-то лучше зашли, но за неожиданные трактовки и неординарный взгляд - спасибо.
дэ) с отзывом конечно мощно)))
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.10.2016, 16:14
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
дэ) с отзывом конечно мощно)))
Я рассчитывала попасть в разные группы по поруке, не расчитала. Самое сложно было писать два разных отзыва на Фелиокве.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.10.2016, 16:22
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
ну я так понимаю Вы не автор Фелиокве)
а то бы был вообще экстаз)
после такого (писать два разных отзыва на свой же рассказ)
можно и в дурку)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.10.2016, 17:36
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну я так понимаю Вы не автор Фелиокве)
а то бы был вообще экстаз)
после такого (писать два разных отзыва на свой же рассказ)
можно и в дурку)
Нет , я не автор Филиокве - у меня для этого рассказа эрудиции не хватает.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.10.2016, 18:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Мне этот текст казался более "взрослым", чем трогательная история про мужественного телохранителя "33 несчастья". Хотя понимаю, что я испортила окончание рассказа, поторопилась.
Это "Плывущие" имеются в виду?

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Глокта, сказать честно никогда бы не подумал ) что этот сюр написан Глоктой.
Да, в вот отзыв от Йон-Йона )))) без комментариев )
Вы меня радуете, Глокта. Не скажу, что этот рассказ меня впечатлил. "Плывущие" как-то лучше зашли, но за неожиданные трактовки и неординарный взгляд - спасибо.
А че такого-то?
Чего не написать отзыв на хороший рассказ? Даже если он свой собственный?

Мне "плывущие" безоговорочно понравились. Без всяких там оговорок про этюдники. Я до темы с отзывом никак не дойду. Хотите, сравню в отзыве, почему мне то понравилось больше, чем это?

А то отзыв трудно написать. Ну, понравилось и все. Без расчлененки на что, за что и почему. А я прям в восторг прихожу, когда у меня при чтении рефлексы типа "как это было сделано" или, того хуже "а что здесь сделано не достаточно хорошо и куда это хорошо бы поправить" не дергаются. Мне в таких случаях, честно говоря, вообще не хочется и отзывов оставлять кроме "спасибо за доставленное удовольствие", чтобы дальше кто, начиная с автора, ненароком послевкусие от чтения не подпортил.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: Зайчатки разума - Вася-Дятел, или сосок на память Креатив Архивы конкурсов 28 12.07.2015 02:53
Фантазм-2013: harry book - Вася, каска и любимый журнал Уши_чекиста Архивы конкурсов 34 13.07.2013 01:23


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.