Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.02.2015, 13:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: ordi - Рекомендация №55

ordi - Рекомендация №55
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2015, 13:49
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2015, 13:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А ведь не развернута идея, не использована на полную катушку. Хорошо, но можно было гораздо лучше.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2015, 14:39
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А ведь не развернута идея, не использована на полную катушку. Хорошо, но можно было гораздо лучше.
Спасибо огромное за отзыв и что прочитали :) Согласна полностью. Почему-то захотелось такой простенький взгляд дать, чтобы в фантэлемент бытовую жизнь вдохнуть. Но я еще подумаю, время есть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2015, 21:15
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
идея просто отличная!! достойна голливудского фильма. например в фильме Время (там где время как деньги, и когда время заканчивается ты умираешь) на мой взгляд задумка гораздо тупее. читать с начала было очень интересно, а под конец немного скомкано. хотелось большего конфликта или чего-то такого. думаю из такой идеи с браслетами может получится отличный роман, особенно если это связать с колонией на марсе. Хотя не совсем понятно как поступают данные на часы. если в случае с магазином еще более менее понятно, то хотелось бы больше технических деталей о том как браслет подсказал выбор по фигуркам зверей. думаю это бы добавило реалистичности. В любом случае спасибо автору))))
p/s/ может я не очень привык читать русское, но имена светка и димка в литературном произведении смотрятся как-то некрасиво.
pp/ss и еще один момент. если эти дневники автор составляла для некой аттестации и знала что именно для этого их и пишет, то я не вижу смысла в таком подходе. она могла написать что хотела зная что их будут читать и на основании этих дневников будет принято решение брать ее на марс или нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2015, 21:30
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
p/s/ может я не очень привык читать русское, но имена светка и димка в литературном произведении смотрятся как-то некрасиво.
Дожили.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2015, 21:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Предлагаю автору, следуя актуальным политическим тенденциям, назвать героев Хуи Дансянь и Ли Сук Хам :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2015, 08:30
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lelouch Посмотреть сообщение
идея просто отличная!! достойна голливудского фильма. например в фильме Время (там где время как деньги, и когда время заканчивается ты умираешь) на мой взгляд задумка гораздо тупее. читать с начала было очень интересно, а под конец немного скомкано. хотелось большего конфликта или чего-то такого. думаю из такой идеи с браслетами может получится отличный роман, особенно если это связать с колонией на марсе. Хотя не совсем понятно как поступают данные на часы. если в случае с магазином еще более менее понятно, то хотелось бы больше технических деталей о том как браслет подсказал выбор по фигуркам зверей. думаю это бы добавило реалистичности. В любом случае спасибо автору))))
p/s/ может я не очень привык читать русское, но имена светка и димка в литературном произведении смотрятся как-то некрасиво.
pp/ss и еще один момент. если эти дневники автор составляла для некой аттестации и знала что именно для этого их и пишет, то я не вижу смысла в таком подходе. она могла написать что хотела зная что их будут читать и на основании этих дневников будет принято решение брать ее на марс или нет.
Спасибо большое! Всегда очень приятно прочитать развернутый и вдумчивый отзыв. Я надеюсь, вы меня простите, что я им воспользуюсь, как поводом, чтобы немного пояснить идею.

По поводу технических деталей - спасибо, я подумаю. Мне не хотелось перегружать текст, казалось, что отсылки к рекомендательным сервисам будет достаточно. (Вы слушали, к примеру, радио Pandora? Правда, это чисто американское радио, нужно прокси расширение для браузера, чтобы попробовать. Достаточно ввести название одной единственной песни или группы - и система начнет предлагать песни а) похожие по смыслу и построению мелодии б) основываясь на социальном факторе, т.е. нравящиеся тем, кому нравится исходная песня. Периодически можно корректировать (нажимать "не нравится") и радио будет все точнее подстраиваться под твой вкус. Я немного намекнула на этот процесс в сцене с примерочной.
Но с фигурками было еще проще - браслет рекомендовал одну, заданную фигурку автоматически. Эксперимент проверял, останутся ли люди удовлетворены навязанным выбором, если будут думать, что тут учтены их индивидуальные особенности и сделанный выбор однозначно хорош. Ответ: будут. Эксперимент смоделирован на основе реального эксперимента на тему выбора:
Участникам эксперимента предложили отдать одну из двух фотографий. Первой группе -отдать сразу и без права изменения решения. Второй группе разрешили до конца недели и менять решение. Подопытные из первой группы оказались довольны своим выбором. Участники из второй группы - меняли-меняли, но так и остались расстроены "Кажется, отданная фотография была все-таки лучше. Мы реально переоцениваем важность выбора, чем больше вариантов, тем большую фрустрацию испытывает среднестатистический человек из-за того, что выбрал "не то. Исходные материалы вот здесь: http://www.ted.com/talks/dan_gilbert...y_are_we_happy

По поводу отсутствия конфликта: Конечно, драматичность прям таки просилась - тема конкурса способствует. Но мне показалось, что истинная антиутопичность будет заключаться именно в этой простоте, бытовухе, отсутствии психологического конфликта.
Героиню выбрали для жизни в колонии -> а она туда и хотела (воспитанная на Брэдбери) -> легко сняла браслет и полетела.

(А если взглянуть еще чуть дальше, то можно поменять причину со следствием. Выбрали потому что хотела? Или хотела, потому что выбрали?
Браслет же рекомендует и книги - музыку тоже. То есть нет никакой технической сложности в том, чтобы искусственно создать марсианскую романтику для человека, которого хочется бесконфликтно извлечь из общества и отправить в колонию. )

Особых способностей у героини, по её же собственным словам, не было. Видимо, выбрали ее для полета именно за потенциально-негативное отношение к браслету. Поэтому очень плавно и естественно, происходит выселение последних свободомыслящих людей на марс, где и будет основана другая колония. Получится немножко другая, "смуглая и золотоглазая" раса марсиан, способных делать выбор, в то время как земляне уже окончательно перейдут на управление браслетами. Эдакая бархатная, бесконфликтная революция.
А героиня этих ниточек даже не заметила. Ей казалось, что ее выбрали, она справилась с тестами, добилась своего. Ура, летит!


зы: Идея из фильма "Время", кстати, мне как раз таки понравилась своей... убийственной реалистичностью. В настоящее время существуют неизлечимые заболевания, симптомы которых можно купировать и продолжать вести нормальный образ жизни при еженедельном приеме очень дорогостоящего препарата. Так что фильм показался мне довольно элегантной и злободневной метафорой.

Вот.. Еще раз простите за многабуков.

Последний раз редактировалось Ordi; 20.02.2015 в 08:32.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2015, 08:30
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Предлагаю автору, следуя актуальным политическим тенденциям, назвать героев Хуи Дансянь и Ли Сук Хам :)
Да, беспроигрышный вариант :-))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2015, 11:18
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Замечание первое, пока помню. Надо бы убрать пустые строки, слишком разреженный текст получается.
Теперь по существу вопроса...
Сама идея - несколько вторичная, приходилось читать нечто подобное. И даже писать приходилось - рассказ немного перекликается с "Уходящими за линию горизонта", который мы-со-Светкой наваяли. Вот и "умный браслет" дает советы в интересах производителей товаров, а не своего владельца.
Но однако ж, ничто не ново под Луной, все идеи уже заюзаны, а главное - реализация. Вещь получилась достаточно злободневной, по сути уже к этому и движемся вовсю. Бесконечный поток рекламы во всех видах, "умные советчики" и т.д. с т.п.
Можно было бы автору замахнуться на что-то более объемное? Можно было бы. Но вроде свой замысел он вполне реализовал и в этом объеме. Да, получился маленький рассказик на 19 кило, но читается легко. Автор хорошо уловил "дневниковую" манеру повествования, и это дает ему возможность писать достаточно "конспективно" и, благодаря этому, легко и в хорошем ритме. Пожалуй, поставлю в плюс и то, что рассказ написан "женской рукой", есть какие-то мелочи, штрихи которые делают его "живым", есть ощущение, что ГГ - девушка, а не "бесполое" существо. Сам вот как-то не умею работать с такими деталями, поэтому такую "теплоту и уют" в общие рассказы сами-знаете-кто привносит...
Ну и посоветовал бы автору чуть-чуть еще подумать над финалом. В нынешнем виде - а пошлем ее побыстрее на Марс, чтобы своих подруг не смущала... ну не знаю, все-таки ГГ - немного бунтарка, но внутри себя, не лидер, который может возглавить движение "Долой браслеты"... Кстати, читал где-то, как одна девушка без восстаний мировой порядок поменяла... а, вспомнил... "Пять минут, и не секундой больше..."
Словом, надо бы автору еще попробовать самую концовочку еще повертеть-покрутить.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2015, 11:42
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Замечание первое, пока помню. Надо бы убрать пустые строки, слишком разреженный текст получается.
Это проблема движка. Я уже несколько раз говорил об этом. Автор тут ни при чем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2015, 11:49
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Это проблема движка. Я уже несколько раз говорил об этом. Автор тут ни при чем.
Возможно, это проблема не только движка, а Ворда. Скорее всего, у автора какой-нибудь Ворд 2010. А он по умолчанию делает отбивку после абзаца.
Надо переформатировать текст, убрав отбивку.
На всякий случай, "отбивка" - это дополнительный интервал после абзаца. Нужно его сделать равным нулю, и снова попробовать.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2015, 11:53
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Возможно, это проблема не только движка, а Ворда. Скорее всего, у автора какой-нибудь Ворд 2010. А он по умолчанию делает отбивку после абзаца.
Надо переформатировать текст, убрав отбивку.
На всякий случай, "отбивка" - это дополнительный интервал после абзаца. Нужно его сделать равным нулю, и снова попробовать.
Я уже проделывал это много-много раз. И ни к чему это не приводит. Это проблема тегов, которые влепляет движок. Поправить это могут только администраторы.

ЗЫ Мне все-таки интересно, по какому принципу вы комментируете рассказы? Ищете НФ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2015, 12:08
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
ЗЫ Мне все-таки интересно, по какому принципу вы комментируете рассказы? Ищете НФ?
"В его безумстве есть своя система"
Все гораздо проще. Меня тут по какой-то дури занесло на "Нереальную Новеллу" на СИ. Попался в подсудной группе неплохой рассказ. Посоветовал автору в Креативе поучаствовать. Ну а раз вроде сам пригласил, то и отзыв написать должен.

З.Ы. Уже для автора. Все-таки слегка ему тесновато в выбранной манере повествования. Ну или слегка скучновато... Есть хорошие яркие сценки - эпизоды с Димкой, прыжок со скалы... вот там - он в своей тарелке...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2015, 12:33
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Замечание первое, пока помню. Надо бы убрать пустые строки, слишком разреженный текст получается.
Теперь по существу вопроса...
Сама идея - несколько вторичная, приходилось читать нечто подобное. И даже писать приходилось - рассказ немного перекликается с "Уходящими за линию горизонта", который мы-со-Светкой наваяли. Вот и "умный браслет" дает советы в интересах производителей товаров, а не своего владельца.
Но однако ж, ничто не ново под Луной, все идеи уже заюзаны, а главное - реализация. Вещь получилась достаточно злободневной, по сути уже к этому и движемся вовсю. Бесконечный поток рекламы во всех видах, "умные советчики" и т.д. с т.п.
Можно было бы автору замахнуться на что-то более объемное? Можно было бы. Но вроде свой замысел он вполне реализовал и в этом объеме. Да, получился маленький рассказик на 19 кило, но читается легко. Автор хорошо уловил "дневниковую" манеру повествования, и это дает ему возможность писать достаточно "конспективно" и, благодаря этому, легко и в хорошем ритме. Пожалуй, поставлю в плюс и то, что рассказ написан "женской рукой", есть какие-то мелочи, штрихи которые делают его "живым", есть ощущение, что ГГ - девушка, а не "бесполое" существо. Сам вот как-то не умею работать с такими деталями, поэтому такую "теплоту и уют" в общие рассказы сами-знаете-кто привносит...
Ну и посоветовал бы автору чуть-чуть еще подумать над финалом. В нынешнем виде - а пошлем ее побыстрее на Марс, чтобы своих подруг не смущала... ну не знаю, все-таки ГГ - немного бунтарка, но внутри себя, не лидер, который может возглавить движение "Долой браслеты"... Кстати, читал где-то, как одна девушка без восстаний мировой порядок поменяла... а, вспомнил... "Пять минут, и не секундой больше..."
Словом, надо бы автору еще попробовать самую концовочку еще повертеть-покрутить.
Ну вот и не расстройся Была уверена, что идея - моя, и это была моя главная гордость и ставка. Хотя да, в воздухе носится со всеми этими рекомендательными сервисами. Довольно простенькая гипербола.
Ваш рассказ прочитаю непременно.
Насчет финала - согласна, ГГ ничуть не лидер. И необходимости в срочности нет. Но ведь и проблем никаких нет - люди в колонии нужны, героиня туда хочет, а на Земле она бередить сознание подруг будет нелепыми мыслями. Вдруг кто и проникнется?
Но я подумаю... Еще десять дней есть, может и перепишу. Спасибо, что обратили внимание, куда смотреть.. :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.02.2015, 12:36
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
З.Ы. Уже для автора. Все-таки слегка ему тесновато в выбранной манере повествования. Ну или слегка скучновато... Есть хорошие яркие сценки - эпизоды с Димкой, прыжок со скалы... вот там - он в своей тарелке...
Я думала, что это будет читаться, как игра на контрасте. :) Мне просто дневник показался самой удобной формой для объединения разношерстных мыслей в короткой форме. Скучно читается? Это печалька. Я люблю, чтобы динамично и увлекательно читалось. Боюсь, переписать в достойном виде не успею - я пока вижу этот рассказ только дневниковым. Но думаю.

Последний раз редактировалось Ordi; 20.02.2015 в 12:40.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2015, 12:48
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Мне просто дневник показался самой удобной формой для объединения разношерстных мыслей в короткой форме. Скучно читается?
Нет, уже сказал - читается легко. Т.е. рассказик - пошел влёт, на одном дыхании. Просто когда играешь на контрастах - нужно почаще чередовать.
Вот напиши еще пару ярких, образных, эмоциональных сценок. Или сделай из сцены с Димкой - две, эта сцена - достаточно длинная. А между ними, ретроспективными, помести из текущего момента.
Словом, поиграй с эпизодами, как с кубиками. Т.е. в середине сделай несколько перебивок: события из настоящего времени, события из прошлого - яркие воспоминания о Димке. Ориентируйся по размеру на сценку прыжка со скалы. Разбей относительно длинный отрывок воспоминаний на два или три. Ну и перетасуй колоду... обыденное настоящее - яркий эпизод из прошлого, настоящее - прошлое... Попробуй вот и посмотри - лучше или хуже.
З.Ы.
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Боюсь, переписать в достойном виде не успею - я пока вижу этот рассказ только дневниковым. Но думаю.
Не нужно пока ничего принципиально переписывать... просто поиграй сценками-кубиками, чтобы почаще были перескоки.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2015, 13:03
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Вот напиши еще пару ярких, образных, эмоциональных сценок. Или сделай из сцены с Димкой - две, эта сцена - достаточно длинная. А между ними, ретроспективными, помести из текущего момента.
Словом, поиграй с эпизодами, как с кубиками.
Поняла, попробую. Спасибо!
Разреженность удалось немного поправить.

Последний раз редактировалось Ordi; 20.02.2015 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.02.2015, 15:49
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Написано, конечно, отлично. Отличные образные картинки возникают. Прекрасный образ бабушки, которая пекла блины.
Но вот идея? Уж очень получилась карамельная. Надел браслет на руку и он за тебя все решает - один сорт мороженного, один вид брюк, один вид туалетной бумаги. Почему бы не сделать так, чтобы человеку вообще ничего не надо было выбирать? Чтобы так и было: кусок хлеба, миска чечевичной похлебки и внушить человеку, что это и единственный вариант? Человек может снять браслет? А зачем вообще браслет? Почему бы не внедрить чип в мозг человека, чтобы он больше ничего не мог выбирать? Для этого нужна колония на Марсе? Где будет нищенское существование? И там выбирать уже точно не придется. Так задумывалось?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.02.2015, 17:02
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Написано, конечно, отлично. Отличные образные картинки возникают. Прекрасный образ бабушки, которая пекла блины.
Но вот идея? Уж очень получилась карамельная. Надел браслет на руку и он за тебя все решает - один сорт мороженного, один вид брюк, один вид туалетной бумаги. Почему бы не сделать так, чтобы человеку вообще ничего не надо было выбирать? Чтобы так и было: кусок хлеба, миска чечевичной похлебки и внушить человеку, что это и единственный вариант? Человек может снять браслет? А зачем вообще браслет? Почему бы не внедрить чип в мозг человека, чтобы он больше ничего не мог выбирать? Для этого нужна колония на Марсе? Где будет нищенское существование? И там выбирать уже точно не придется. Так задумывалось?
Спасибо за отзыв!
Я отталкивалась от текущей ситуации - мы имеем разнообразие выбора и связанные с этим проблемы. Об этом сейчас много говорят.
И имеем вычислительные системы и методы работы с данными, которые позволяют строить достаточно точные модели и давать весьма уместные рекомендации. Уже сейчас существуют рекомендательные сервисы в мире литературы, музыки и даже сайты знакомств на аналогичных движках. Дело за малым - осталось создать интегрированную модель.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 195 17.03.2015 14:23
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.