Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 16.02.2014, 19:30
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Разве можно писать такое, что могут прочесть твои несовершеннолетние дети, знающие, что это гипер-супер-популярный роман... живущие в уверенности, что мамочка у них самая умная, крутая и вообще плохого не посоветует...
Блин, то ли я ханжа, то ли что...
А, да. И еще меня как консультанта по художественной литературе задалбывает в магазине не давать детям в руки эту порнуху, которую им "в классе посоветовали"...
конечно, нельзя такое писать. Это малохудожетвенно.
Детям надо давать Батая, а уж если папа у них сам пишет нечто вроде Батая, то это ещё лучше.

Don't Eat It, в МиМ как и в Дьяволиаде(которая имхо написана птичьим языком) есть пара околозощенковских-ильфопетровских эпизодов с троллингом чиновников и учреждений, их я счел бы вполне годными, но тогда это тоже было в тренде. Их я счел бы годными. Остальное - фу.

Вставлю свои 5 копеек по поводу литературы:

Чернышевский, несомненно, более идеологическая фигура, абсолютно без теоретики и художественной замашки. Не советую читать вообще, всё из рук вон плохо. Русский Айн Рэнд с противоположным множителем
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 13.03.2014, 10:18
Аватар для Тарас Гупало
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 42
Репутация: 25 [+/-]
Я, как любитель чтива про попаданцев, однажды наткнулся на "Русского хана" Лошаченко... И ведь это напечатали и издали! Такой беспощадной графомани в жизни своей не видел. Какие либо аргументы приводить смысла нет, стоит лишь прочитать совсем немного, вся книга - один огромный аргумент.
__________________
Иногда мы бываем настолько правы, что с нами невозможно разговаривать.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 26.03.2014, 17:28
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Добавлю в список ещё две поистине вредных книги
1) Е. Петрова, "Лейна" - бесталанная графомань про попаданку-мэрисью, вызвавшая к жизни over 9000 таких же.
2) Д. Емец, цикл о Тане Гроттер. Бестолковая перелицовка чужого, неумный и не смешной стёб, и, опять же, вал ещё более бездарных подражаний.

Последний раз редактировалось Лойал; 27.03.2014 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 26.03.2014, 19:06
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
Д. Емец, цикл о Тане Гроттер
Да! Да!!!
Сплошной отстой на протяжении двенадцати (или тринадцати?) томов, несмешные шутки, неправдоподобный картон в персонажах и неумелое зигрывание со сказочками и мифологией.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 26.03.2014, 21:15
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Сплошной отстой на протяжении двенадцати (или тринадцати?) томов,
Ты читал все 12 томов? Зачем?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 27.03.2014, 12:21
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Сплошной отстой на протяжении двенадцати (или тринадцати?) томов, несмешные шутки, неправдоподобный картон в персонажах и неумелое зигрывание со сказочками и мифологией.
Тебя что, пытали этой серией? Потому что я не понимаю, как можно прочитать тринадцать абсолютно отвратительных тебе книг!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 27.03.2014, 13:17
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Frontlander, к двенадцатому (или тринадцатому?) я вырос. А книшки - нет.
И ещё миколий блюваев... брр... с зоофилией и жирными ведьмами...
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 12.04.2014, 14:34
Аватар для Jerohim
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщений: 21
Репутация: 4 [+/-]
Для меня в свое время стала полным разочарованием книга Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Такое ощущение, что мне пытаются подсунуть какую то детскую мораль в форме серьезной литературы. Пустая трата времени
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 13.04.2014, 07:33
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Читая одну из рецензий на ресурсе "Маленькое Общество Свободных Критиков", наткнулась я на прекрасную фразу про "книги-обманки", которые складно написаны, легко и с интересом читаются, но только после прочтения последней страницы, вместе с ощущением послевкусия обнаруживается их... хммм... сомнительная сущность или же, ни много ни мало, "колоссальный духовный вред".
"Такие книги-притворщицы пишутся людьми в своем роде талантливыми, но чрезвычайно неприятными",
Есть такая книга. "Палач" Виктории Крейн. Дьявольски захватывающая книга (если удастся осилить первые страницы). Но читать вредно, и не только детям.
Пусть я буду ханжа, это все равно лучше, чем быть дьяволопоклонницей.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 13.04.2014, 16:24
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
имхо:

Вот внезапно для меня стали такими книги Вадима Панова, из цикла "Тайный Город". И вроде вы Панов хороший писатель, Герметикон и те же Анклавы читались мной с удовольствием. А вот с самым длинным его циклом не заладилось. Если первые 5-6 частей ТГ все происходящее было действительно интересным, экшн на уровне, хоть чтиво и сугубо развлекательное, но приятное, то последние его повести стали напоминать жвачку для вытягивания денег. Сюжет топчется на месте, обилие новых и второстепенных персонажей не спасает, ибо наблюдать за ними попросту скучно. В общем смысле все это напоминает не к ночи помянутый Мефодий Буслаев Д. Емца, но ведь то подростковая литература все-таки. А жаль, ведь был у цикла потенциал, но конкуренции лично для меня он не выдерживает даже с "Дозорами", что уж говорить о зарубежных книгах жанра "городское фентези".
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.05.2014, 14:34
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Счастье

Скрытый текст - покушение на святое:
Скрытый текст - не рекомендуется к прочтению беременным, кормящим, лицам со неустойчивой психикой и причисляющим себя к интеллектуалам):
А я вот осмелюсь вякнуть, что одна из самых бесполезных и отвратительных книг – этот ваш Улисс.
Более того, она необычайно вредна, и недаром была запрещена в Ирландии, на родине автора.
Если есть нечто похожее в искусстве, то это черный квадрат Малевича – все с ним носятся и видят в нем нечто уникальное и концептуальное, тогда как это просто черный, мать его, квадрат.
Коль ты прочитал до конца этого самого Улисса и на тебя снизошло божественное откровение, пока ты медитировал на черный квадрат, то ты можешь считать себя воистину просвещенным и просветленным, а всех остальных – унылым необразованным быдлом.
Но если квадрат – это новое платье короля, воплощение простейшего способа развести чрезмерно мнящих себя интеллектуалами и эстетами лохов, то товарищ Джойс, наоборот, навертел от души. Так навертел, что скоро появятся полноценные научно-исследовательские институты, денно и нощно занимающиеся вопросом «чо же хотел сказать аффтар?».
Не знаю, может быть, он действительно поставил перед собой задачу объять необъятное и запихнуть в свой роман все, что есть вообще в литературе, но имхо перестарался. Этого не стоит делать, как не стоит пытаться запихнуть в свой желудок сразу все, что есть в холодильнике, в один заход. Получается странная, малоаппетитная и еще менее удобоваримая каша – каша из мозгов несчастного читателя, который, однако, побоится жалобно сказать, что ниасилил потому что амбициозная херня. Нельзя обижать гениев. Семь лет - это вам не шуточки. Такому дарованию простителен и пространный комментарий, заглядывать в который приходится чаще, чем собственно в текст, и странные вещи, которые в случаях с гениями называются «загадкой писателя». Вот чего бы эта непонятная хрень в этом месте значила? – это не хрень, это аллюзия на восемь книг одновременно и таинственная недосказанность, над которой исследователи продолжают работать, додумывая за писателя, чего бы сие могло означать.
Больше, больше непонятного! – восторженно писают кипятком в потолок литературные гурманы, которые уже пресытились нормальной литературой и жаждут чего-нить эдакого. Неведомого. Неудобочитаемого, но чтобы непременно казалось, что там есть что-то знакомое от классиков, которые просто писали романы, сосредотачиваясь на сюжете, атмосфере и характерах. Хотя бы отдаленные упоминания. Чтобы можно было бравировать тем, кто сколько упоминаний насчитал. Вам не кажется, что это похоже на поиск зашифрованных символов в узоре на обоях?
Нельзя было просто написать историю про трех чуваков с их проблемами и взаимоотношениями. Надо было выпендриться, иначе не оценят любители постмодернизьмы. Стивены –интеллектуалы. Автор явно ставил перед собой первоочередную задачу польстить их алчному эго. Для этого и вывел отчетливую градацию, явственно разделив героев по умственным способностям, чтобы каждый, кто отважится взять книгу в руки, сразу соображал, с кем надо себя ассоциировать. И трактовать, трактовать, трактовать – как стишки Нострадамуса. (С ними, правда, немного проще: пусть будущее по ним предсказывать сложновато, а вот подогнать под описание события прошлого – всегда пожалуйста!) Чудесная вещь – поток сознания: красиво, таинственно и нифига непонятно, но непременно в комплекте со скрытым смыслом, а то и двумя - тремя. Сколько диссертаций можно защитить, рассуждая об актуализиации способов художественного воплощения и типологической принадлежности к модернистскому дискурсу оного. Проще говоря, разводя словоблудие вокруг словоблудия.
Я вот что скажу, товарищи – в топку такую литературу, читая которую ты совершаешь умственное усилие, аналогичное многокилометровому походу по девственной амазонской сельве. Потому что ради чего мы продираемся через все эти потоки сознания? Ради чего такие жертвы? Ради смутной фигуры автора в коричневом макинтоше, мелькнувшей между страниц? Чтобы узнать, что Лео – рогоносец и простил? Увидеть литературное отражение Дублина? Насладиться внутренней жизнью героев, в том числе – физиологической? Полюбовать.ся как автор. Умеет расставлять? Знаки препинания
И даже несмотря на то, что Набоков, к которому я отношусь более чем уважительно, Улисса котировал, это не изменит моего мнения: все гениальное - просто. Это аксиома, а Улисс и прочий постмодернизм – это выпендреж ради выпендрежа, нередко даже не вполне литературный.


__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 16.05.2014, 14:41
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Magnifico, а к "Дублинцам" и "Портрету..." ты как относишься?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 16.05.2014, 14:45
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
стыдон.
взаимоисключающие на каждом шагу.

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Если есть нечто похожее в искусстве, то это черный квадрат Малевича – все с ним носятся и видят в нем нечто уникальное и концептуальное, тогда как это просто черный, мать его, квадрат.
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
все гениальное - просто.
раз. Именно поэтому Улисс - это не квадрат.
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
не оценят любители постмодернизьмы
модернизма. Два.
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
это выпендреж ради выпендрежа
Выпендреж ради выпендрежа - это О.Уальд с эстетизмом. Три.

По ходу дела в Магнифико после внутренней Рэнд проснулся внутренний Лукач
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 16.05.2014, 14:57
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
MAXHO, если ты не читал предупреждение, это проблемы негров))
хорошо. тогда поясни мне, к чему было так усложнять и почему это не выпедреж ради выпендрежа? Да, я согласна, черный квадрат - не очень удачное сравнение, квадрат на противоположном полюсе, как роман из одного слова.
Улисс - это чертов Поллок!

Waterplz, Дублинцы для меня как раз причина подозревать в Джойсе еще того тролля. Если бы не было Дублинцев, я бы просто решила, что у него не все дома, потому что местами Улисс похож на "Записки сумасшедшего", местами на традиционный роман, а местами - на откровенную шизофазию(
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 16.05.2014, 15:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Улисс - это чертов Поллок!
Поллок бессознателен. Улисс - это Сафонкин.

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
хорошо. тогда поясни мне, к чему было так усложнять и почему это не выпедреж ради выпендрежа?
мне отдуваться за джойса?
Вот скажи: когда ты видишь картину Босха, ты же не кидаешься на Босха с вопросами типа "ололо, чувак, ты зачем так много фигнюшек написал? это что? ноты на заднице у грешника? а зачем? Зачем нам ноты на заднице? Нет, такое искусство не нужно"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 16.05.2014, 15:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
к чему было так усложнять
Потому что Джойс хотел сделать интернеты. Из книги. Что такое гиперссылка знаешь? Вот Улисс и состоит процентов на 40 из них.
Потому что Джойс хотел показать литературе новые пути. Поэтому в каждой главе свой стиль, а иногда и в каждой сцене.
Потому что хотел показать, что в обычный день современного человека вмещается целый эпос. Потому что хотел показать как осколки старых философий живут в повседневной жизни. И т.д. и т.п.
Много чего хотел, все впихнул, получилось слишком насыщенно.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 16.05.2014 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 16.05.2014, 15:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Waterplz, окей.
но тогда у меня два вопроса - не слишком ли это претенциозно, превращать поход в булочную в философию, и проводились ли краш-тесты мозга обычных читателей, вроде тех, чей поход в булочную он в книге преображает в нечто эпохальное.
идея-то была эффектная, не спорю. но это похоже на перегруженную веб-страницу, где все дергается, мигает, пестрит, один баннер наслаивается на другой...
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
когда ты видишь картину Босха, ты же не кидаешься на Босха с вопросами типа "ололо, чувак, ты зачем так много фигнюшек написал?
вот ты невнимательно читал мой наезд. Я простила бы Джойсу такое измывательство над моими органами восприятия, если бы под умопомрачительной формой скрывалось не менее охренительное содержание. Но подравшись сквозь все, что товарищ нагородил, мы обнаруживаем историю настолько банальную, что она была бы значительно более уместна в коротеньком рассказе. Понимаешь, я хочу понять, чего он спрятал под столькими слоями обертки, я предвкушаю, что если я через это пробьюсь, меня осенит нечто гениальное. Однако ощипав все павлиньи перья технических приемов, я обнаруживаю дохлого воробьишку.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 16.05.2014, 15:39
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Однако ощипав все павлиньи перья технических приемов, я обнаруживаю дохлого воробьишку.
Пример небанальной истории в студию. Всю литературу можно свести к "банальной истории". Даже если Борхеса с его четыремя сюжетами не трогать.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 16.05.2014, 15:43
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Magnifico, так это и есть круто. ты не получила дидактики там, где должна была получить. Вся суть была именно в разворачивании, то, что тебе было нужно на самом деле - откапывается там. Ты же не ругаешь википедию за то, что она дала тебе не ту случайную статью
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 16.05.2014, 15:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Don't Eat It, вангую, что ты можешь свести в нуль любой из примеров, который я приведу)

MAXHO, удовольствие от процесса? бггг, жуть
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 21:30
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 11:15


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.