Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 15.11.2011, 11:06
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Самым страшным монстром для меня, наверное, будет Оно из романа Стивена Кинга и одноименной экранизации. Оно же Пеннивайз - танцующий клоун.


Не то, что я боюсь клоунов, но Оно может принять облик абсолютно любого вашего страха (причем, заметил, материального - оборотня, мумии, огромной птицы, прокаженного и т.д.). Это не богарт из Поттера. Оно не просто питается страхами, оно реально пожирает испуганных, забившихся в угол, детишек.
Да и что там говорить, в одноименной экранизации клоун и правда жуткий. Не даром Тима Карри, исполнителя главной роли, побаивались даже вне съемок.

Ответить с цитированием
  #202  
Старый 16.11.2011, 23:48
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Возвращаемся к началу темы... самый большой монстр, самый страшный стоит за вашим плечом. Это ваше подсознание. тайные страхи. предубеждения.
Все монстры внутри нас...
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 12.12.2011, 19:59
Аватар для ~werewolf~
Местный
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 113
Репутация: 37 [+/-]
Лично у меня клоуны вызывают страх и отвращение. Также человека, как мне кажется, пугает неизвестность и необъяснимое.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 12.12.2011, 20:25
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Самый страшный монстр - Судьба. Если она есть, нет ничего страшнее...
когда все предопределено. и от твоего шага уже ничего не изменишь...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 06.01.2012, 17:38
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Самый страшный монстр это тот, которого мы не видим, но можем представить своим разыгравшимся воображением на основании каких-то небольших и смутных намеков. Любое, даже самое отталкивающее существо, едва мы его видим полностью, уже можно высмеять, а неизвестность высмеять невозможно. Поэтому в фильмах ужасах, как правило, чудищ показывают в полной красе только к концу или (даже более лучший вариант) не показывают вообще.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 11.01.2012, 21:05
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boris V Посмотреть сообщение
Самый страшный монстр это тот, которого мы не видим, но можем представить своим разыгравшимся воображением на основании каких-то небольших и смутных намеков. Любое, даже самое отталкивающее существо, едва мы его видим полностью, уже можно высмеять, а неизвестность высмеять невозможно.
Это правило может работать и немного другим образом. Самое страшное чудовище - это то, чьё существование нельзя объяснить. Очень хороша в этом плане Конан-Дойлевская Собака Баскервилей (если брать только легенду, рассказанную в начале). Откуда она взялась, зачем их преследует, откуда у неё способности, недоступные обычному живому существу? Нет никаких ответов, и поэтому Собака действительно пугает. Иначе бы она превратлась в обычного сильного противника, вроде бандита с ножом.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 26.01.2012, 19:34
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Я подумала, еще одно страшное чудовище, если конечно его так назвать, это БОЛЕЗНЬ.
Особенно такая, которая уродует... и если монстр это зараженое болезнью существо, если обезумевшее от страдания... его жаль, но от жалости не легче.наоборот страшно - стать таким...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 26.01.2012, 21:54
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Лично у меня такие эмоции вызывали монстры из «Silent Hill». На них даже агрессию не выместишь, болезненные жуткие существа.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 06.02.2012, 23:51
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Наверное, страх - главный признак. И если существо внушает страх, его можно назвать монстром. Конечно, речь об обычном, животном страхе. А что за существо, уже не так важно. Зверь, человек, чудик какой-нибудь.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 14.01.2013, 15:27
Аватар для строг
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
каждый понимает понятие монстр по разному.лично для меня монстр-любое,представляющее опасность преднамерено, страшное существо

Но ведь люди тоже могут делать чудовищные поступки преднамерено.Да и для других рас они являются монстрами.

Последний раз редактировалось Aster; 15.01.2013 в 04:30.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 15.01.2013, 20:15
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Если называть не самый большой страх, а именно монстра, то это любая тварь, способная принимать чужой облик или контролировать живых существ. По моему, столкнуться с тем, что тебя готов убить близкий человек, или знать, что среди давно знакомых тебе людей скрывается чудовище - это по настоящему жутко.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 16.01.2013, 18:40
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Если называть не самый большой страх
Вопрос как раз и состоит в том, чем же именно должен пугать монстр, потому что под чудовищем можно понимать практически кого угодно - от обычного маньяка до пресловутого Чужого. Проблема в том, что такой монстр не обязательно будет пугать, особенно того, кто знает, с чем столкнулся. Поэтому на мой взгляд, лучше всего критерии чудовища сформулированы в "Границе Пустоты".

Цитата:
"Чтобы устрашить кого-либо, надо выполнить три условия:
Первое - чудовище не умеет разговаривать.
Второе - чудовище должно быть неузнаваемым.
Третье - если чудовище может умереть, то затея бессмысленна".

Подходящий под это определение монстр напугает кого угодно. Но такие даже в фантастике встречаются редко.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 16.01.2013 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 18.01.2013, 16:22
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Скрытый текст - Вот неплохая табличка:

__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 09.02.2013, 10:24
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Настоящее зло действует незримо, оно как призрак всегда рядом, но заметно только по своим следам. Главная опасность всех "демонов" не в том , что бы напугать своим видом, а в том, что бы убедить в отсутствии своего существования. В таком случае монстром становится сам человек, а это круче любого хищника.

Последний раз редактировалось sourse; 09.02.2013 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 16.04.2013, 11:35
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Проблема в том, что такой монстр не обязательно будет пугать, особенно того, кто знает, с чем столкнулся.
Это еще не факт, как говорил Челенджер.
Иначе бы люди не боялись направленного в лоб пистолета, они же знают, что это пистолет.
Цитата:
"Чтобы устрашить кого-либо, надо выполнить три условия:
Первое - чудовище не умеет разговаривать.
Второе - чудовище должно быть неузнаваемым.
Третье - если чудовище может умереть, то затея бессмысленна".
А ведь человечество выдумало целый полк монстров, нарушающих сразу три перечисленных условия. Как с этим быть?
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 16.04.2013, 17:08
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Иначе бы люди не боялись направленного в лоб пистолета, они же знают, что это пистолет.
Один человек, может, и испугается. А другой выбьет пистолет из руки или достанет свой. С описанным чудовищем такое не проканает.

Цитата:
А ведь человечество выдумало целый полк монстров, нарушающих сразу три перечисленных условия. Как с этим быть?
Проблема та же - часть людей, может, и испугается. Но не все. Если чудовище умеет разговаривать - его можно попробовать заболтать (к тому же, оно резко "очеловечивается") или задобрить. Если же монстр не бессмертный и человек понимает, с чем столкнулся - он, может и испугается, но прикинув в уме, может найти его слабые точки и прикончит его. Большинство фольклорных чудищ увидело свой конец именно по описанным причинам.

А вот если на героя надвигается непонятная бессмертная НЕХ вроде Ктулху, испугается даже самый отчаянный смельчак.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 16.04.2013, 18:03
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
А вот если на героя надвигается непонятная бессмертная НЕХ вроде Ктулху, испугается даже самый отчаянный смельчак.
Самое страшное чудовище - термоядерная бомба, падающая вам на голову. Вот тут точно без вариантов. Хотя для неё не выполняется 2 и 3.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 16.04.2013 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 16.04.2013, 18:44
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Самое страшное чудовище - термоядерная бомба, падающая вам на голову. Вот тут точно без вариантов. Хотя для неё не выполняется 2 и 3.
А чего бояться-то? Есть же инструкция: надо лечь на землю, дождаться взрыва, и если бомба упала не на голову, медленно, не создавая паники ползти на кладбище.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 16.04.2013, 18:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
А чего бояться-то?
А чего тогда боятся Ктулху, если атомная бомба не страшна? Что он cможет сделать более страшного чем атомная бомба? От монстра можно попытаться убежать/спрятаться, даже если убить не получится.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 16.04.2013 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 16.04.2013, 19:00
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Атомная бомба просто сожжет. А чудовище навроде Ктулху... ммм... тут масса возможностей
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.