Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.01.2006, 19:33
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Стрелка Сергей Лукьяненко

Серге́й Васи́льевич Лукья́ненко (род. 11 апреля 1968, Каратау, Казахская ССР) — популярный российский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Биография:
Родился в городе Каратау. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-психиатр.
Литературное творчество начал примерно в 1986 (часть ранних работ так и не была опубликована). Первый фантастический рассказ «Нарушение» был опубликован в журнале «Заря» (Алма-Ата, 1987). Затем, в 1988 году, рассказ «За лесом, где подлый враг» издаётся в журнале «Уральский следопыт», благодаря чему впоследствии публикуется в Индии (в детском журнале «Junior Quest», Индия/АПН, номер 10), а затем в США[1], а сам автор получает возможность отправиться на семинар писателей-фантастов «Дубулты-89», фестивали «Аэлита-89» и «Новокон-89», где знакомится со своим будущим соавтором Владимиром Васильевым и многими другими писателями-фантастами.
В этом же году он начинает работу над своим первым романом «Рыцари Сорока Островов». Предыдущий роман «Приключения Стора» (в отличие от одноимённого цикла пародий) так и остается неопубликованным. Полностью роман закончен к 1990 году. К этому моменту автор является обладателем более десятка публикаций рассказов в журналах и сборниках, а также двух повестей, «Тринадцатый город» и «Пристань жёлтых кораблей», опубликованных в издательствах «Молодая гвардия» и «Уральский следопыт». Эти повести были переизданы только в 2006 году в издательстве «АСТ» в сборнике «Пристань жёлтых кораблей».
В феврале 1990 года знакомится со своей будущей женой Соней, и уже в сентябре того же года они празднуют свадьбу.
В период с 1990 по 1992 успевает написать три новых романа в цикле «Лорд с планеты Земля»: «Принцесса стоит смерти», «Планета, которой нет» и «Стеклянное море», а также приступает к повести «Мальчик и тьма». В этот же период он пишет такие значимые произведения, как повесть «Атомный сон», рассказы «Л — значит люди», «Дорога на Веллесберг» и «Мой папа — антибиотик». Автор часто посещает конвенты, становится участником семинаров «Ялта-90», «Ялта-91», «Аэлита-92», «Аэлита-93», «Тирасполь-93», «Сибкон-93» и «Интерпресскон-93».
В 1992 покупает себе пишущую машинку «Brother» и в течение недели пишет подряд три рассказа — «Фугу в мундире», «Слуга» и «Поезд в тёплый край». Через год они публикуются в журнале «Фантакрим-МЕГА», а впоследствии первые два получают престижные авторские премии «Интерпресскон» (1995, 1996)[2].
В конце 1992 года в петербургском издательстве «Terra Fantastic» выходит роман «Рыцари Сорока Островов» одновременно с первым авторским сборником, включающим в себя повести «Атомный сон» (авт. 1990) и «Восьмой цвет радуги» (авт. 1989). В следующем году на семинаре «Интерпресскон-93» знакомится с писателем-фантастом Юлием Буркиным и дарит ему первое издание своего романа.
В апреле 1993 года он получает свою первую авторскую премию «Старт» за лучший дебютный сборник «Атомный сон». После окончания института в 1992, в течение одного года по ординатуре работает врачом-психиатром, после чего становится заместителем главного редактора журнала фантастики «Миры» при газете «Казахстанская правда», где в частности публикует свои рассказы «Почти весна» и «Фугу в мундире». Также ведёт отдел фантастики журнала «Заря» и состоит в редакции газеты «Мальвина».
Весной 1993 года Юлий Буркин приезжает в Алма-Ату и устраивается работать в газету «Казахстанская правда». Встретившись с Сергеем, он предлагает ему написать в соавторстве повесть. Сергей соглашается, и уже через месяц готовая повесть получает название «Сегодня, мама!». Это помогает Сергею выйти из писательского кризиса и закончить повесть «Мальчик и тьма», поэтому он предлагает в соавторстве написать ещё одну повесть. Юлий соглашается, и повесть «Остров Русь» также оказывается готова чуть менее чем за месяц. Однако, к этому времени Юлий вынужден уехать в Томск, и поэтому третью повесть «Царь, царевич, король, королевич», авторы вынуждены писать по отдельности. Тем не менее, к 1994 году трилогия оказывается закончена, и часть романа публикуется в газете «Вечерний Новосибирск» и получает поощрительную премию на фестивале «Белое Пятно-94».
В 1994 году выходит второй авторский сборник, включающий в себя весь цикл «Лорд с планеты Земля» и ряд рассказов. В конце 1994 года автор покупает компьютер, и после непродолжительного писательского кризиса, связанного с увлечением компьютерными играми, пишет роман, взяв за основу названия рас и планет игры «Master of Orion». Первая часть дилогии «Линия грёз» оказывается закончена к апрелю, а вторая «Императоры иллюзий» — к сентябрю 1995 года.
К тому моменту он успевает побывать на бесчисленном количестве конвентов, таких как «Интерпресскон-94», «Интерпресскон-95», «Белое Пятно-94», «Фанкон-95» и «Сибкон-95». В марте 1995 года на фестивале фантастики в Красноярске он получает жанровую премию «Странника» «Меч Руматы» за роман «Рыцари Сорока Островов». В мае же он получает премию «Интерпресскон-95» за рассказ «Фугу в мундире». С июня 1995 года автор получает возможность общаться в компьютерной сети Фидонет, где и публикует, в частности ряд произведений, которые впоследствии издаются в сборниках, такие как «Восточная баллада о доблестном менте» и «Дюралевое небо».
Сразу же после окончания работы над дилогией, в октябре 1995 года, он начинает работу над романом «Осенние визиты». Одновременно с этим, он пишет повесть «Неделя неудач», для будущего сборника по мотивам произведений Стругацких.
К марту 1996, закончив работу над романом в соответствии с договором издательства «Локид», он начинает писать два новых романа, «Звёзды — холодные игрушки» а затем и «Лабиринт отражений». К этому времени, несмотря на задержку, выходят романы «Линия грёз» и «Императоры иллюзий», трилогия «Лорд с планеты земля», а также сборник ранней фантастики «Отложенное возмездие». После этого, выходит сборник «Время учеников», в который вошла под названием «Временная суета» повесть «Неделя неудач».
К осени 1996 года, автор заканчивает работу над «Лабиринтом отражений» и навсегда покидает Алма-Ату, переехав на постоянное жительство в Москву. Основным аргументом становится близость к издательствам и слишком большие денежные затраты на многочисленные поездки в Россию. К концу этого года он заканчивает работу над романом «Звёзды — холодные игрушки», и сразу после переезда в Москву, совместно с Ником Перумовым, начинает работу над задуманным ещё во время общения в Фидо, романом под начальным названием «Мгновенья дня, мгновенья ночи».
В 1997 году он заключает контракт с издательствами АСТ и Terra Fantastica на публикацию двух своих новых книг в книжной серии Звездный Лабиринт. В июне в этой серии выходит «Лабиринт отражений», а в июле — «Звёзды — холодные игрушки». Тем временем, в издательстве «Эксмо» выходит совместный роман соавторов, получивший название «Не время для драконов». В августе 1997 года он начинает работу над новым романом «Холодные берега», полностью закончив его к ноябрю этого же года.

Скрытый текст - Библиография:
Скрытый текст - Серии:

Вселенная Дозоров
Ночной Дозор
Ночной дозор (1998) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший роман»
Дневной дозор (в соавторстве с Владимиром Васильевым, 2000) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2000) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Сумеречный дозор (2004) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Последний дозор (2005)
Мелкий дозор (2007) (Опубликован в сборнике «Мифы Мегаполиса» (Издательство АСТ, 2007 год))
Новый дозор (2012)

Лабиринт отражений
Лабиринт отражений (1997)
Фальшивые зеркала (1999) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением»; премия «Интерпресскон» (2000).
Прозрачные витражи (1999)

Линия грёз
Тени снов (рассказ-приквел, 1998)
Линия грёз (1995)
Императоры иллюзий (1995)

Лорд с планеты Земля
Принцесса стоит смерти (1992)
Планета, которой нет (1993)
Стеклянное море (1994)

Остров Русь (в соавторстве с Юлием Буркиным)
Сегодня, мама! (1993)
Остров Русь (1994—1994)
Царь, царевич, король, королевич (1994)

Геном
Геном (1999)
Танцы на снегу (2001) — III место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший роман», премия Corine в номинации «Лучшая детская и юношеская книга» (Мюнхен, 2007)
Калеки (2004)

Звёзды — холодные игрушки
Звёзды — холодные игрушки (1997)
Звёздная тень (1998)

Искатели неба — Премия «Русская фантастика» (2001)
Холодные берега (1998)
Близится утро (2000) — II место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».

Рыцари Сорока Островов
Рыцари Сорока Островов (1992)
Войны Сорока Островов (1993 — не оконч.)

Работа над ошибками
Черновик (2005)
Чистовик (2007)

Трикс
Недотепа (2009)
Непоседа (2010)

Скрытый текст - Отдельные романы:
Мальчик и тьма, также известный как Дверь во тьму (1997)
Не время для драконов (в соавторстве с Ником Перумовым, 1997)
Осенние визиты (1997)
Спектр (2002) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; премия «Бронзовая Улитка» (2003); премия «Интерпресскон» (2003); премия Курда Лассвица как лучший зарубежный роман (2008).
Конкуренты (2008)



Скрытый текст - Экранизации:
В 2004 году по роману «Ночной Дозор» был выпущен одноимённый фильм.
В 2006 было выпущено продолжение фильма Ночной Дозор — Дневной Дозор.
16 марта 2006 года начался прокат картины «Азирис Нуна», снятого режиссёром Олегом Компасовым по книге «Сегодня, мама!».
Были куплены права на фильм «Глубина» (рабочее название) по мотивам романа «Лабиринт отражений». Режиссёром планировал стать Михаил Хлебородов, но съемки так и не начались.
На территории Украины планируется съёмка фильма по роману Рыцари сорока островов. Сценаристы — Марина и Сергей Дяченко.

Скрытый текст - Компьютерные игры:
Ночной дозор
Дневной дозор
Не время для драконов
Дозоры. Запрещенная игра

Как поигравший могу сказать, что все игры не фонтан. Не советую даже фанатам.

Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала были использованы материалы русской части википедии.

by Waterplz


Скрытый текст - исходный текст поста:
Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст (родился в Казахстане, профессия — врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших) и Хайнлайну (из зарубежных), достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря», Алма-Ата, 1988).
Также у автора можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов» как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера», трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля». Начиная с 1997 года все более-менее значимые произведения стали доступны в виде книг. Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить роман «Лабиринт отражений», ставший культовой книгой в русском Интернете.
Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.
Сергей женат, постоянно проживает в Москве. Воспитывает сына. Держит домашних животных и увлекается кулинарией.


Всем привет и всех с наступившим Новым годом!
Я тут пару дней назад прочитал "Черновик" Сергея Лукьяненко и если честно, то книга мне очень понравилась. До этого я читал только Дозоры, да и если честно, то я подумал, что и Черновик тоже про приключения иных, но оказалось, что это совсем другой мир. Книга меня просто захватила и пока я её не прочитал, то не успокоился. Ну в общем я предлагаю обсудить данную книгу.

Последний раз редактировалось Леди N.; 26.07.2012 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #601  
Старый 31.07.2008, 15:21
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от zumer Посмотреть сообщение
Он решил поэкспериментировать, написал книгу в не свойственном ему стиле, будем так называть "космооперы".
Не новичок он в этом жанре. Та же трилогия "Лорд с планеты Земля" - космоопера очень даже удачная. Трилогия "Линия Грез" - вобще, на мой взгляд, шедевр.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 31.07.2008, 15:25
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Не новичок он в этом жанре.
А я и не говорил, что он в этом жанре новичок. Но не все же его романы выдержаны в этом жанре, я это имел ввиду.
Но больше всего в "Конкурентах" меня добили герои, особенно ГГ, "плоские" они какие-то...
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 31.07.2008, 16:08
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от zumer Посмотреть сообщение
А у него уже новый ЖЖ. Так, что эта версия скорее всего не верна.
Ну, тогда, а смысл закрывать старый раскрученный журнал? Не понимаю. С горяча, что ли?
Если Лукьяненко снова поднимет подобную, общественно значимую тему, все в точности повторится.

А Конкуренты действительно увлекательны и … коротковаты.
Наверное, после этой книжки народ валом повалит играть в Starquake.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 31.07.2008, 16:12
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
Наверное, после этой книжки народ валом повалит играть в Starquake.
Не обязательно. Кто-то и повалит, кого книга затронула по настоящему.
Кто-то даже хочет попробовать позвонить по тем мобильным номерам, что в книге. Забавно.
Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
А Конкуренты действительно увлекательны и … коротковаты.
Моментами и увлекательны. На мой взгляд, то, что книжка небольшая, наоброт идет ей на пользу.

Последний раз редактировалось zumer; 31.07.2008 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 31.07.2008, 22:29
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Трилогия "Линия Грез" - вобще, на мой взгляд, шедевр.
Ну, все же, та опера, которая относится к космо, списана с игры, а от самого СВ только сами герои, так что тут заслуга только 50%
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 18.08.2008, 11:52
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Прочитал «Конкурентов». Новый роман Лукьяненко напомнил сразу кучу всего: повесть Скирюка «Пыль на ветру», игру «Космические рейнджеры» и, видимо из-за прозвищ, «Шпаги над звездами» Злотникова. В целом, новая книга фантаста неплоха, но я героям книги почти не сопереживал, и это не очень хорошо. Конечно, моменты сопереживания были, но, в общем, читаешь походя и на очередном повороте сюжета думаешь «Ну и чо?» вместо «Фигасе как закрутилось, что дальше-то будет». Но как, если можно так сказать, опись онлайн-игры очень даже неплохо. У того же Чекмаева получилось хуже. Да и по сравнению с халтурным «Чистовиком» все прямо очень хорошо. Хотя до лучших своих вещей Лукьяненко, ИМХО, не дотягивает. Фантаст из вороха старых идей смешал неплохой и вкусный коктейль (или винегрет, кому что больше нравится). Но и ничего нового мне эта книга не сказала, что, в общем-то, минус. В отличие от той же, довольно новой идеи функционалов из «Черновика». Так что в этой книге нет революции, а только небольшой эволюционный шажок. Это по задумке и сюжету.
Что касается языка, то он по-прежнему легок, и это не может не радовать. Да и персонажи получились почти на ура. Во всяком случае, «по натуре фрилансер» мне напомнил очень многих таких же (только еще журфак не закончивших), в том числе и немного меня. Правда, уж очень догадлив оказался журналюга. С опытом Первой мировой еще ничего, но вот в догадку о брандере как-то не очень верится. Уж не знаю почему.
Поначалу, открыв книгу, я подумал, что 349 станиц – как-то мало и настроился на халтуру. Однако, я ошибся, и это хорошо. Лишние страницы только помешали бы. Все органично и логически завершено. Правда, чертовски интересно узнать, что наобещавший журналистское расследование Валентин будет теперь делать. Но… Скирюк в комментариях к «Пыли на ветру» писал, что можно было бы рассказать, как главный герой показывает всем, кто тут папа, но от этого потерялась бы цельность (цитата далека от точности). Надеюсь, Лукьяненко это тоже понимает, иначе продолжение выльется в так себе боевичок.
И последнее. АСТ опять отличилась паршивым изданием. Нет оглавления, а печать иногда становится похожа на мой ужасный почерк. К слову, у меня лежит пара книг из серии "Заклятые миры" того издательства. Так там, несмотря на 3000 экзеспляров тиража, и оглавение есть, и печать хороша, бумага толко чуть похуже. и это при том, что там автор почти никому не известен, а Лукьяненко - фантаст намбер ван.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао

Последний раз редактировалось Друид; 18.08.2008 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 21.08.2008, 10:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
хе-хе... Нашла любопытный документ - нечто вроде иронического выявления основных элементов стиля С.Лукьяненко. http://sf.convex.ru/lukian/recen/index.htm
***
Спасибо внимательному Snake_Fightin. Нужно выбрать ссылку на "Александр Мартыненко "Cтань Сергеем Лукьяненко. Курс молодого бойца" в подзаголовке 2001 год.

Внесла уточнение. *Если вдруг найти не удасться, выложу текст под спойлер. ;)*
Скрытый текст - *:

2001 год
Конкурс рецензий
Александр Мартыненко
Cтань Сергеем Лукьяненко
Курс молодого бойца
– А что ты пишешь? "Стань Сергеем Лукьяненко"?!...А!! Ну, от Гаррисона ему привет.sterpazook

Итак, вот ты начинающий писатель, желающий стать автором бессмертных книг, ну или хотя бы заработать на квартиру в центре Москвы, дачу, машину и кучку денег на беззаботную старость. Эти советы помогут добиться желаемого, стать крутым писателем, а может ты даже выиграешь в лотерею или в "Поле Чудес", получив эту бесплатную инструкцию за символических 3.999 долларов.
Приступим!!!

Герой: Лучше всего мальчик или девочка лет 10-14 от роду, не больше, которые несмотря на свой малый возраст будут очень, слишком умны. Конечно сначала это привлечет внимание – будет вроде как оригинально, но потом, когда такой герой будет в каждой второй книге – надоест. Потому можно взять внешне не самого яркого, но внутренне очень богатого человека. Ну или коренного российского негра Ивана-не-самого-умного-парня. Ну а если главный герой не будет мальчиком или девочкой 10-14 лет, то напарник, друг или хотя бы противник главного героя просто должен быть 10-14 лет от роду.
Особенности героя: Несмотря даже на то, что герой почти ничем не отличается от окружающих, он должен быть иным (!). Что-то в нем не так: то он может унюхать как пахнет роза на расстоянии в 2 километра, то он видит людей насквозь, или знает о чем они думают. А может и из бассейна выныривать когда захочет, стоит лишь произнести "Хлорированая вода-хлорированая вода – я не твой..."
Сюжетная фишка: Главное в конце запихнуть такую философию, чтобы читатели практически ничего не поняли, но могли, скорчив умные лица и качая головами, сказать "сильно написано". Самому автору понимать свою философию необязательно, разве что самую малость – на тот случай если книга "порвет" читателей и понадобится продолжение "нашумевшей" книги, "хита в Сети" самого кассового писателя России.
Стратегия построения сюжета: Вначале главный герой обладает крутой и навороченной технологией. По мере продвижения по спирали раскрутки сюжета, он осознает ничтожность своего вооружения и никчемность своих знаний перед как минимум вселенским разумом.
Навороты: Меньше чем за спасение человечества или Вселенной браться не стоит - читатель у нас искушенный, и кровной местью за убитых друзей, знакомых его вряд ли проймешь. Ну в крайнем случае можно спасать какую-нибудь нацию разумных чешуйчатых попугаев или вымирающий, сохранившийся в единственном экземпляре вид мохнатых бегемотов.
Секс: Побольше всякого и разного и поизвращенней пожалуйста. Что же еще так сможет привлечь к книге читателя, как не основной инстинкт? Но все же в пределах каких-то разумных рамок. Ведь мы же не законченные извращенцы все-таки. Займите героя любовью с тем же ребенком противоположного пола лет так 13-14, педофилия конечно, но читатель проглотит.
Real reality: Хорошо бы добавить реальной жизни. Ну допустим, герой любит музыку реальную послушать, сунет наушники в уши, плейер на рандоме – и давай по городу ходить, приключений искать. Погода должна быть мрачная, нагнетающая, градусов не больше 15 и с моросящим дождем или хотя бы туманом. Город весь такой серый, угнетающий. Стеклосталебетонные многоэтажки серого цвета. А люди вокруг злобные, напряженные, злые, гадкие, прямо даже и не хочется герою их спасать. Вот он и думает полкниги "спасать – не спасать, быть или не быть". Но герой на то и герой, чтобы найти в этих отвратительных людях что-то, что заставит его спасти человечество.
Снова Reality: Какая же реальность, даже виртуальная, будет достоверна без реальной жизни, окружающей нас каждый день. Просто необходимо добавить настоящей жизни. Пусть это будет упоминание об очередном мэре Лужникове, Полянкине, президенте Гудине либо вообще практически все действие будет проходить в Москве (Лучше в Москве, потому что достопримечательности далекого Урюпинска не все знают и вряд ли когда узнают). Ну если это будет реальность в недалеком будущем, году так в 2023, но такая, чтобы все было почти по-прежнему, то тоже можно. Тут и шатл на дорогу, качество которой зависит от количества дураков в России, посадишь и через сумрак в Кремль зайдешь, правда там все тоже Иные.
Ща спою: А чтобы все было как в жизни – возьми текст известной русской группы и вставь его в книгу. Поклонникам этих групп это понравится, а значит раскупаемость увеличится. Но, чтобы не проколоться, нужно брать тексты классиков – "Наутилусов", "Арии", "Чайфа" в конце концов. А подвязать тексты к сюжету книги – плевое дело, ведь гениальные песни тем и гениальны, что смыслов в них много и каждый может прочувствовать их по-своему, ведь авторы песен Иные либо про Глубину их писали.
Еще пункт: Хорошо бы мимоходом так облажать американцев, которые жрут гамбургеры из самой натуральной синтетики и думают не самым твердым, но очень толстым местом. Что русскому приятно, то американцы в дураках.
Одно из главных, связано с предыдущим: Шуток надо побольше. Можно вспомнить бородатые анекдоты, но чтобы это не выявилось (бородатость шутки) нужно намекнуть о ней так вскользь, чтобы читатель так и не понял, о каком же анекдоте речь.
Компьютеры: Очень здорово добавить компьютерной тематики, мол про хардварю, софтварю типа Домашний Виндоус, да про Ассемблер, Си и другие правильные языки. Для сбора материала о компьютерах следует потусоваться с компьютерщиками и программерами. Особо сложным языком писать не надо – вдруг читатель ламер – обидно ж ему будет. Интернетчики и фидошники сразу заценят такую книжку. Можно вставить терминологию, не соответствующую реальной – тут уж кто-нибудь наверняка оценит размах фантазии – но это скорее к урокам мастерства В. Васильева "Сердцееды и мотористки" – вот уж где "хит" в Сети будет.
Опять о компьютерах: А не подвязать ли сюжет с идеей какой-нибудь игры? Знакомые названия артефактов, существ, тот самый шестиствольный ракетомет и штуцер вызовут приятные ассоциации у заядлых игроков и дополнительный тираж.
А если?: Если не получается впихнуть компьютерную тематику, то стоит попробовать что-нибудь фэнтезийное:

Тролли, хоббиты и гномы,
эльфы, колдуны, драконы,
И мечи у них в руках,
хрупкий мир - он на костях.

Любители Толкина и его Колец, поклонники Бильбо и Конана, а также любители другого фэнтези это оценят и обеспечат дополнительную раскупаемость вашего бестселлера. "...И выхватил Пакеткинс, сын Гнусикса, наследник Эльии, друг Пещерных Бомжей, свой меч Душегуб, который тотчас же засветился от огромного количества орков и троллей и начал махать им во все стороны. Да так сильно, что взлетел..." Так что мешает подраться на плоскостных мечах или в худшем варианте на энергетических шпагах? А какой программист не любит Age of Empires от всенародно ненавидимого Мелкософта?
Вот оно: Ну а какая фантазия без магии, колдовства добрых и злых. Нет, нам определенно не обойтись без сумрака, тени, темноты с кучей слоев и отражений, гиперпространство с подпространством уже не в счет. Но обязательно это должно быть серым, оттуда будет тянуть холодом и от использования его будет отбирать силы (ну дык, Законы Ньютона и сохранения энергии! Они и для магии работают как швейцарские часы с кукушкой). И магия у кого-то крутая, у кого-то слабенькая – ну у главного героя сначала конечно слабенькая, но в конце, когда человечество застонет от грядущего рабства, магия у героя станет крутой и он даже не колдовством, а одним выдыхом своего перегара перебьет половину злодеев.
Кстати о баранах: Не стоит снова придумывать велосипед, т.е. гиперпространство, гиперпереход, подпространство, телепорты, терминалы, бластеры, станнеры, лазерганы, фотонные ускорители и кварковые торпеды для уничтожения планет. Ведь любой, даже самый захудалый читатель знает, что без регулятора мощности бластеры не бывают. Если начать придумывать что-то свое есть возможность, что читатель не поймет о чем речь, да еще другие авторы набросятся – мол, выходишь из рамок жанра.
Но может: Можно взять какую-нибудь тему и развить ее досканально. Допустим, напридумывать оружия, с красочными названиями (Деструктивный аннигилятор с дезинтегрирующими плазменными зарядами "Аргумент"). Ну тогда уж способ деструкции должен быть описанным читателю самым тщательным образом.
Кстати названия: Названия в книге должны быть емкими, гениальными. Но! Но желательно чтобы на разных языках они звучали нормально. А то получится как с E-mail-ом премьер-министра Норвегии prime-minister@gov.no. Можно употребить ТаКоЙ МЕтОд, чтобы выделить И-ндивидуальность языка Инопланетян, Л-ибо иноЙ. ЧемОРррИгиНАльней-тем лУЧШЕ.
ЗЛО: Ну как же без злого или злых героев. Без них и книгу не напишешь, и издательство ее не опубликует. Но опять же что бы стать раскупаемым, злой герой должен быть особенным. Жуткие инопланетные рептилоиды с сетчатыми глазами и слюной-серной кислотой, разрушительными бластерами и тарелками, зависшими над крупнейшими городами Земли, уже вышли из моды. Гораздо круче будет, если кто-то будет во всем виноват только сначала, а потом в конце окажется, что произошло недоразумение и никого с ярко выраженным гнусным лицом злодея нет. Или злым герой стал из-за постоянно действующей магии, а как только магия перестала действовать – он сразу добрый такой, в очках, профессор философии, который и чаем угостит, и по полочкам все разложит. Либо еще круче – когда главным злом будет сам главный герой, ну или его отражение, его дубликат в другом измерении, копия его сознания в Глубине, в другом теле. Тогда герой, ведущий в процессе книги борьбу со злом на духовном, внутреннем уровне, выплеснет все, что накопилось на свое отражение – и соединится с ним в одно целое, либо порубит в капусту настоящим оружием, реальным ганом, или силой мысли, в конце то концов.
Свят, свят: Религия, один из столпов общества, куда же без нее. Тут возможно два варианта. Первый, легкий - вообще не писать про религию, разве что вскользь упомянуть, чтобы создать впечатление правоверного христианина, католика, мусульманина, буддиста (на выбор). Но гораздо скандальнее и оригинальнее завязать сюжет на религии. Для этого в срочном порядке создается новая религия. Причем не какая-нибудь религия, а Религия с большой буквы, чтобы читатель сам захотел броситься на колени перед божественным чипом 486 DX2 или Святым Братом Даниилом Багровым, который всем братьям по вере брат, ведь он САМОГО Избавителя однажды видел.
F1 или help me: Какой же герой без друзей, помощничков, которые помогут, вылечат, починят. Это могут быть крутые хакеры, которые хакнут даже холодильник и джамперы в материнку с закрытыми глазами воткнут, бывшие спецназовцы и спецназовки, такие же крутые маги и колдуны, а могут оказаться и каким-нибудь Лунным Поросенком или "нуворишем". Они и софта "грамотного" подкинут и машину починят, если надо Слово скажут и на планере через пол-планеты подвезут, плоскостной меч заточат и тот же "Аргумент" перезарядят, да медовухи чарку нальют, а щукой чудесной помогут закусить.

Ждите!!! Скоро в продаже!!! Продолжение хита – вспомогательного курса "Стань Сергеем Лукьяненко" – "От Лукьяненко к Толстому: пять шагов от бестселлера к бессмертному произведению".


__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 21.08.2008, 10:32
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Нашла любопытный документ - нечто вроде иронического выявления основных элементов стиля С.Лукьяненко.

*Герой: Лучше всего мальчик или девочка лет 10-14 от роду, не больше, которые несмотря на свой малый возраст будут очень, слишком умны.*

Мать, чтож ты делаешь то, аж свело челюсти от лыбы.

*Главное в конце запихнуть такую философию, чтобы читатели практически ничего не поняли, но могли, скорчив умные лица и качая головами, сказать "сильно написано".*

Ой, не могу, платок дайте.

*Вот он и думает полкниги "спасать – не спасать, быть или не быть".*
З В Э Р Ь. Мартыненко объявляю почётным констриктором. А по нечётным - Мартыненкой.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 21.08.2008 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 22.08.2008, 01:04
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Сначала любил творчество этого дядьки,а когда начал "подходить" к поздним творениям - ёкнул.

Такое впечатление, что наш усатый(теперь уже бородатый) толстячок устряпался. Иным языком - "в тираж ушёл". Фантастическая Дашка Донцова. Нет, вру, лучше Донцовой, но всё равно - планка опустилась.

Стилистика у него "выпуклая" - в "Дневном Дозоре" можно проследить или в "Лабиринте отражений". Да хоть в "Черновике". Верно ПА подметили.

Короче... не читаю я его уже=)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 25.08.2008, 13:55
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
Подскажите, пожалуйста, а точнее дайте ссылку на его блог!
__________________
«А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…»
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 25.08.2008, 14:10
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Drangel, http://dr-piliulkin.livejournal.com/
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 30.08.2008, 20:42
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид Посмотреть сообщение
Да и по сравнению с халтурным «Чистовиком»
"Чистовик" конечно не лучшее его произведение, но халтурой я бы его не назвал, неплохое продолжение "Черновика". Читается также увлекательно и легко. Единственный недостаток на мой взгляд то, что Лукьяненко скомкал все в одну книгу, в надежде побыстрее закончить с миром "веера". Я бы на его месте сделал еще две книги после "Черновика", чтобы получилась хорошая трилогия.


Цитата:
Сообщение от Друид Посмотреть сообщение
и это при том, что там автор почти никому не известен, а Лукьяненко - фантаст намбер ван.
Да уж, Лукьяненко - бренд. Он сделал себе имя и теперь любая тарабарщина которую он напишет с закрытыми глазами будет пущена в тираж. Поэтому он спокойно может не задумываться о качестве.
А литературная молодежь пыжится изо всех сил, чтобы это самое имя себе сделать и также потом писать чушь с закрытыми глазами. Это вполне нормальный процесс.
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 03.09.2008, 10:56
Аватар для Хартнет
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
"Обидеть художника может каждый..."
А Лукьяненко - художник, творец, мастер. И очень часто, при первом прочтении его книжка как бы "не пошла". Машешь на нее рукой, откладываешь на полку и забываешь... А через годы, достаешь, читаешь и неожиданно восхищаешься. У меня к примеру так было со "Спектром" (и не только с ним). Вначале не впечатлило, но через пару лет, зачитал до дыр, и до сих пор перечитываю. :)
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 05.09.2008, 16:56
Аватар для Daekir
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
А у меня совсем по-другому было! Как правило, узнав, что снимают новый фильм по хорошей (по отзывам) книге, стремлюсь ознакомиться с первоисточником. Так я открыл дозоры. Первое же произведение сразу захватило меня, причем весьма основательно! Потом, спустя какое-то время, решил почитать "Дневной дозор" - также интересно, но того пыла уже нет... И хотя каждая новая книга в этом цикле отличается от предыдущей, интерес у меня к ним составлял обратную прогрессию с номером (хотя, конечно, я не стремлюсь сказать, что Лукьяненко исписался - мне по-прежнему нравится его читать, но где та страсть, то головокружительное захватывающее повествование?..)
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 05.09.2008, 19:48
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
Чистовик не понравился.Если Черновик захватывал читателя то в чистовике совсем другое
__________________
«А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…»
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 07.09.2008, 21:51
Аватар для Hychin
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Весьма печально.. видимо, я единственный человек на всём белом свете, кому понравился чистовик
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 07.09.2008, 21:53
Аватар для Hychin
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Владиславин;358297'
Я бы на его месте сделал еще две книги
кст., он вроде и делает
зы: прошу извинить за два подряд поста

Последний раз редактировалось Hychin; 07.09.2008 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 07.09.2008, 22:44
Аватар для coolegga
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 13
Репутация: -1 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Hychin Посмотреть сообщение
Весьма печально.. видимо, я единственный человек на всём белом свете, кому понравился чистовик
Чё ж так грустно то-минимум два!
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 08.09.2008, 20:23
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
можно поинтересоватся чем он вам понравился?
__________________
«А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…»
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 08.09.2008, 20:55
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Drangel Посмотреть сообщение
можно поинтересоватся чем он вам понравился?
В принципе как и любая книга Лукьяненко, Чистовик получился интересным благодаря захватывающему сюжету, прописанными характерами героев, ну и наконец завершенностью истории начатой в Черновике. И финал получился неожиданным.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, городские легенды, лукьяненко, русская фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.