Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #101  
Старый 15.07.2007, 21:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
1. Лоис МакМастер Буджолд - скорее всего, Игра Форов
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 14.06.2009 в 19:30.
  #102  
Старый 15.07.2007, 21:33
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Нет Margulf. Похоже это "Гражданская кампания", того же автора.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #103  
Старый 15.07.2007, 21:43
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ага) Я выбрала пожалуй, один из самых веселых моментов из этой книги:)
KaRa Да, это Мир Смерти.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #104  
Старый 15.07.2007, 22:08
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Что-то тихо...
2 - "Час Быка" автор: И. Ефремов
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #105  
Старый 15.07.2007, 22:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
7, судя по частому упоминанию Персея - откуда-то из Снегова, трилогия Люди как Боги.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #106  
Старый 15.07.2007, 22:13
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Да усе верно. Я, право, поражена, что кто-то читал Снегова и Ефремова.
Вообщем-то осталось всего 2 текста, я так пониамю, нужны подсказки?

4. По привычке Рохан осматривал могучую выпуклость корпуса, проплывающую за ограждением подъемника, и в первый, но не в последний раз за этот день испытал потрясение. Титано-молибденовые плиты обшивки были сплошь надсверлены или расковыряны каким-то поразительно твердым инструментом; следы были не очень глубокие, но частые, вся наружная оболочка корабля как бы покрылась оспинами. Рохан схватил за плечо Балмина, но тот уже заметил необыкновенное явление. Оба они пытались получше рассмотреть выбитые в панцире неровности. Ямки были мелкие, словно выдолбленные острым концом долота, но Рохан знал, что нет такого долота, которому поддалась бы цементированная поверхность. Это могло быть только результатом какого-то химического воздействия. Но разобраться он не успел, клеть остановилась, и они вошли в шлюз.

10. Я откинул свой сломанный меч в сторону. На звякнувшую груду таких же обломков, из которых лишь один принадлежал Эрнадо.
- Почему так получилось? - спросил я, переводя дыхание. - Лезвия столкнулись под углом в девяносто градусов. Почему же сломался мой меч?
- Ты слишком долго не затачивал лезвия, - спокойно объяснил Эрнадо, снова щелкая кнопкой. - Твой меч успел затупиться от трения о воздух. Толщина клинка стала равняться трем-четырем атомам. В обычных условиях это не страшно, но уж если идешь на прямое столкновение клинков... Ты заметил, как часто я затачиваю меч?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 15.07.2007 в 22:33.
  #107  
Старый 16.07.2007, 01:00
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
10 Я точно читала, но давно, поэтому вспоминается с трудом. Пока на память приходит лишь Лукьяненко "Лорд с планеты Земля". Оно?
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #108  
Старый 16.07.2007, 09:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
В точку! Еще бы можно конечно книгу назвать, поточнее)
4. Товарищи, ну это же просто самый-самый писатель твердой НФ!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #109  
Старый 16.07.2007, 11:12
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Я думал, что на это уже ответили...
4 -"Непобедимый" Автор: Станислав Лем
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #110  
Старый 16.07.2007, 11:17
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
В точку! Еще бы можно конечно книгу назвать, поточнее)
"Принцесса стоит смерти", видимо.

Margulf, вы не желаете следующим выложить какие-нибудь цитаты для угадывания? ;)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #111  
Старый 16.07.2007, 11:23
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
"Принцесса стоит смерти", видимо
Ну а если говорить уж совсем точно....
"Принцесса стоит смерти". Часть первая - "Лорд". Глава 5, "Уроки Эрнадо". В издании "Звездный лабиринт" 2004 года страница 39 :)
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #112  
Старый 16.07.2007, 11:49
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Nelvende Именно оно.
Greysvandir Вы совершенно праввы, это "Непобедимый")
И уж если быть совсем точным, то первый отрывок из этой книги (Принцесса стоит смерти), пренадлежит главе №2 "Зов".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #113  
Старый 16.07.2007, 12:44
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Народ, давайте, если видите что уже все разгадано, то сразу выкладывайте подборку.
KaRa, выкладывай ;)
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #114  
Старый 16.07.2007, 16:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
некоторые цитаты просто убойные :Laughter: Довольно много из диалогов.

1.
А вдоль всей горной цепи протянулось одно из самых чудесных произведений искусства атлантов, великого ваятеля Атлантиды Адиширны-Гаунча: бог Солнца, изображенный в виде полулежащего на левом боку юноши. В правой руке, протянутой вдоль бедра, он держал рог, из которого низвергался громадный водопад. Опершись на локоть, от протянул раскрытую ладонь левой руки и с улыбкой рассматривал расположенные на ней храмы, с великим храмом Посейдониса посредине, громадные пирамиды и обелиски. Вся фигура бога была высечена из горной цепи. Требовалось два с половиной дня пути, чтобы пройти от склоненного локтя статуи до конца ноги.
Скрытый текст - угадано:
Александр Беляев - Последний Человек из Атлантиды

2.
- Нет смерти во Вселенной! - пропел Мартин Силен. Консул вздрогнул: пение поэта могло разбудить даже человека, погруженного в криогенную фугу. Силен допил вино и поднял пустой кубок, как бы обращаясь с тостом к звездам: - И смерти не должно быть! Стенай, Стенай, Кибела, сыны твои, исполнившись злодейства, низвергли Бога, сокрушили в прах. Стенайте, братья, силы иссякают, ломаюсь, как тростник, слабеет голос... О боль, боль слабости моей! Стенайте, ибо гибну я...
Силен остановился на полуслове и, зычно рыгнув в наступившей после его декламации тишине, потянулся за бутылкой.
Скрытый текст - угадано:
Дэн Симмос - Гиперион


3.
Я хорошо помню. "Орочьи проделки" - говорил ты опять и опять. "Воровать спелые фрукты - это просто ребячья забава, если ты голоден или твой отец все тебе спускает с рук. Но рвать зеленые яблоки, швыряться ими и ломать ветки! Это орочья забава. Как ты, паренек, дошел до этого?"
"Орочьи проделки"! Я был очень обозлен этим, мастер Борлас, и слишком горд, чтобы отвечать, хотя на языке у меня так и вертелся злой, детский ответ: "Если нельзя воровать яблоки для еды, их нельзя воровать и для игры, но одно не хуже другого. Не поминай орочьи проказы, не то получишь их по-настоящему!"
Скрытый текст - угадано:
Джон Р.Р. Толкиен - Новая Тень (История Средиземья том XII)


4.
На следующий день в вечерних газетах появилась короткая заметка следующего содержания. Гвардеец Майлз, стоявший на часах у Молборо-Хаус, покинул свой пост и был за это предан военному суду. На суде Майлз показал, что во время ночного дежурства он случайно посмотрел вверх и увидел чёрта, заслонившего от него луну, после чего бросил винтовку и пустился наутек по Пэлл-Мэлл. Показания подсудимого не были приняты во внимание, а между тем они могут находиться в прямой связи с интересующим нас вопросом.
Добавлю еще одно свидетельство, почерпнутое мной из судового журнала парохода американо-голландской линии "Фрисланд". Там записано, что в девять часов утра следующего дня, когда Старт-Пойнт был в десяти милях со штриборта, над судном, держа путь на юго-запад, пронеслось нечто среднее между крылатым козлом и летучей мышью.
Скрытый текст - угадано:
Артур Конан Дойл - Затерянный Мир


5.
- Я так много слышал о вашем Учителе, что сложил песнь в его честь,
- Послушайте:
У Моргота, владыки Мрака,
Ужасно разболелась...
Шея.
И он, от боли стервенея,
Выл как последняя собака.
Он лорда Маэдроса, как зайца,
Подвесил на скале...
За руку.
Фингон, придя на помощь другу,
Не сразу знал, за что и взяться...
Скрытый текст - угадано:
Ольга Брилева (Берен Балгарион) - По Ту Сторону Рассвета


6.
Голова Острейла приподнялась, почерневшее лицо повернулось к каждому из них по очереди. Затем с ужасающей быстротой глаза, устремленные на них, почернели и запали. Еще через мгновение колеблющееся алое пламя вспыхнуло в его полом нутре и затрудненное дыхание прекратилось. Кто-то пронзительно вскрикнул, и звук тут же погас, как бы захлебнувшись тишиной.
У всех, кто был в лагере, появилось такое чувство, будто их схватила липкая, беспощадная рука неведомого титана. Первобытный страх и отвращение окутали их, когда пленник заговорил.
- Ну что ж, - в голосе его не осталось ничего человеческого, он отдавал страшным ледяным отзвуком пустоты, слова звучали глухо и напоминали черный, не знающий преград ветер. - Так было бы гораздо легче... но теперь быстрая смерть, приходящая во сне, не станет вашим уделом.
Скрытый текст - не угадано:
Тэд Уильмс - Скала Прощания (Память, Скорбь и Тёрн)


7.
В запретной для обычного человека "Книге о вымышленных существах" Коркиса-Боркиса даже буквы одна страшнее другой, а уж складываются они в такие ужасные слова, что и не придумаешь. Книга эта советует капнуть варкалапу на самое темечко вытяжкой из желчи молодого одноглазого, одноногого и однорукого арапа, только что осквернившего восьмидесятитрехлетнюю девственницу. Но проверить в деле такой надежный способ никому не удавалось: то арап убежит на одной ноге, то девственница не соблюдет себя до срока.
Скрытый текст - угадано:
Михаил Успенский - Там, где нас нет (Приключения Жихаря)


8.
Несколько покинутых легковых и грузовых машин стояли на улицах. Видимо, очень немногие из них потеряли управление на ходу. Один автобус прошел поперек улицы и остановился в Грин-парке, белая лошадь с обломками оглоблей лежала у памятника артиллеристам, о который она раскроила себе череп. Двигались только люди: немного мужчин и еще меньше женщин. Они осторожно нащупывали путь руками и ногами там, где были поручни и ограды, и медленно брели, выставив перед собой руки, по открытым местам. Кроме того, неожиданно для себя я заметил двух-трех котов, видимо вполне зрячих, воспринимавших новые обстоятельства с самообладанием, которое свойственно всем котам вообще.
Скрытый текст - угадано:
Джон Уиндем - День Триффидов


9.
— Общественность! — воскликнул, поморщившись, адъютант.
— Пресловутая якобы общественность, — уточнил граф.
Броневик подпрыгивал на рытвинах, пыль пробивалась в щели.
— А впрочем, — граф лукаво улыбнулся, — нет худа без добра.
Они с адъютантом засмеялись, и тут же граф пояснил:
— Почему мы едем за поставками именно сегодня? Потому что гарнизон противника сильно ослаблен. Разведка донесла, что вчера при попытке отравить для заводских нужд последнее в этих краях озеро, мелиоративный батальон Главтяжлитейпрокатлиста попал в засаду, устроенную так называемой общественностью соседнего города.
Скрытый текст - угадано:
Кир Булычев - Глубокоуважаемый Микроб (Гуслярские истории)

10.
Даже брату Альфу пришлось признать, что Гуго превзошел самого себя. На столе появлялись все новые и новые яства. Нежные раки со сливками, украшенные розовыми лепестками, ячмень в желудевом пюре, яблочные и морковные пастилки, маринованные капустные кочерыжки в брюквенном соусе с мускатным орехом. Под хор восторженных возгласов шесть мышей вкатили в зал огромный стол. Хариус!
Облака ароматного пара заполнили Пещерный зал: рыба была запечена на славу. И тут в дверях появился и сам Гуго, важно переваливаясь с боку на бок. Хвостом он сорвал с головы белый колпак и напыщенно провозгласил:
- Отец настоятель, досточтимые гости и собратья по Ордену! Я, гм, хотел бы представить мое piece de resistance.
Скрытый текст - угадано:
Брайан Джейкс - Воин Редволла (Страна Цветущих Мхов)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 14.06.2009 в 19:28.
  #115  
Старый 16.07.2007, 16:22
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Пожалуй более сложной подборки, я исчо не видела:)
1. Беляев "Последний человек из Атлантиды"
4. Артур Конан-Дойль "Затеряный мир"
8. Это "День Триффидов", к сожалению, автора я не помню.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #116  
Старый 16.07.2007, 16:47
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Да уж, если я что-то и читала из этого, то припомнить все равно не могу :(
Хотя 5 цитата может быть из ниэнновской ЧКА. По крайней мере, именно там присутствует Учитель и перечисленные деяния =) Хотя этого "стиха" я в упор не помню ))))
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #117  
Старый 16.07.2007, 16:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
1 - Беляев - бинго!
4 - Дойль - бинго!
8 - книга правильно названа, но хотелось бы и имя автора.

Говорят "сложная", а уже треть разгадали. Хотя и не там, где я ожидал (я-то думал, ##2 и 7 самые легкие)
5 - нет, не ЧКА. Хотя ход мыслей верный. Эту книгу считали "ответом" на ЧКА.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #118  
Старый 16.07.2007, 17:06
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ага, нашла я таки эту запыленную книжонку... гы, издательство "Правда":))) Эм, то есть Джон Уиндем написал "День триффидов", интересно, а он исчо что-нибудь написал?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #119  
Старый 16.07.2007, 17:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Бинго!
Да, судя по библиографии, у Уиндема есть еще несколько аналогичных апокалиптических ужасов.«Кракен пробуждается», «Хризалиды», «Кукушата Мидвича» - ничего из этого не читал, честно говоря.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #120  
Старый 16.07.2007, 17:23
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Я тоже первый раз слышу) Вот поэтому-то автор сей и не вспомнился мне сразу. Кстати "День триффидов" - та еще страшилка, чесслово) Так что девушкам не советую)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.