Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 09:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Сообщение 1. "Письмо". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Что же, начну первым.
Цитата:
Необходимо написать письмо девушке. Вы никогда ее не видели в живую, никогда не разговаривали. Однако, имея лишь фотографию, вы поняли, что любите. Напишите ей, признайтесь в своих чувствах.
Условия:1.В тексте не должно быть имен. 2.Текст должен быть не менее 1/2 страницы Word.
Срок: до 26.11.2008
Скрытый текст - Письмо.:
Здравствуйте милая незнакомка.
Сразу оговорюсь я не маньяк. Я тот парень, что однажды, увидев Вашу фотографию, остановился и умер. Да, да именно умер. В тот момент я даже не сразу понял, что произошло. Кажется, я перестал дышать. Родное, самое близкое создание на этой планете смотрело на меня с фотографии и улыбалось. А я стоял не в силах пошевелиться. Через какое-то мгновение, Ваша фотография потерялась из виду.
Вы не поверите, на меня накатила такая волна страха, что я потеряю Вас... ту, единственную, ту, чей облик я неосознанно любил всю свою жизнь. Бросив все, устремился за фотографией. Ну, вот, проговорился.
Да, я влюблен.
Возможно, безнадежно и безответно, возможно мы никогда не встретимся, и это письмо будет единственным предметом, который сможет сказать Вам о моем существовании, но Ваша фотография, что я добыл с таким трудом, останется со мной.
Вы- моя вторая половинка!
И в этом я уверен на двести процентов. Мои друзья помогли найти адрес. И я решился написать. Понимаю. Это выглядит глупо, но не могу больше разговаривать только с фотографией.
Сейчас, когда пишу это письмо, пальцы дрожат. Взволнован до безумия. К этому письму прикоснуться Ваши руки, взгляд будет пробегать по строчкам и словам, что я так тщательно подбираю. И мне от этого становиться очень спокойно и хорошо, как будто Вы уже рядом.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 03.10.2010, 03:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Решила посмотреть из-за чего сыр-бор.
Sera, я была о тебе лучшего мнения) Но не сокрушайся) Я сама здесь так и не написала личного письма. Очень уж меня расстраивает формулировка "письмо девушке". Мужчинам как-то с этим легче. Садись и пиши. А я вот до сих пор через себя перешагнуть не могу. Да, я люблю смотреть на женское тело. Оно гораздо красивее и чувственнее мужского. Но вот признаваться в любви сложно. За телом ведь стоит человек, а я женщин редко когда вообще на дух переношу. Если только самых-самых. А тут целая любовь.

Цитата:
никто не говорил, что письмо должно быть написано так, как написал бы его сам автор. Сложнее? А как же! Но только так можно уйти дальше границ, где живёт Мэри Сью.
А вот пусть сами напишут письмо до замирания эротичному юноше. А мы посмотрим какие они оригиналы)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 03.10.2010 в 03:28.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 03.10.2010, 07:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Дуит!

Скрытый текст - Второе письмо:
Господин N!
Я не подписываюсь, потому что если в Вас есть хоть капелька того ума, за который Вас превозносит падкое на новинки общество, Вы догадаетесь, чьи строки читаете.
Я хочу сказать Вам то, на что ни единая душа из Вашего сегодняшнего окружения не решится.
N! Вы фат и фанфарон! Да, этого никто не решится сказать вам в лицо, ибо глупые люди ослеплены Вашим мишурным блеском, циничные забавляются Вами как диковинкой, а чистые сердцем, возможно, искренне полюбили Вас.
Но я, N, говорю прямо – уезжайте! Своей пустой аляповатой натурой вы внесли разлад в дружную жизнь нашега края, вызвали к жизни все мелки и подлые человеческие черточки, дремавшие за отсутствием яблока раздора.
Покиньте нас, N!
Когда Ваш снегирёвский мундир перестанет досаждать глазам жителей, их простодушные сердца изгонят ненавистный мне образ из памяти вон. А циники найдут новую игрушку.
N, я собрала всё услышанное от Вас и о Вас, все известные мне Ваши поступки в символичную корзинку и сегодня же сброшу их в бурные воды Вьюнца с арочного мостика на границе папенькиных владений.
Прощайте. Надеюсь, больше никогда вас не увижу.
И пусть полуночная луна станет последним свидетелем Вашего бегства.
Неизвестная.

__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 03.10.2010, 11:21
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Snake_Fightin, пытаешься взять выспренностью слога и стилизацией, но не искренностью. Хотя, могу и ошибаться.

Sera, если у Снейка вышло суховато, то ты чересчур пересахарила. Давай попробуем передать силу чувств без уменьшительно-ласкательных, а только при помощи нейтральных фраз и только лишь оставим "любовь" - все таки письмо предполагает... Не уверен, что достигну нужного эффекта, но...

Скрытый текст - кавер на Серу:
Здравствуй.
Ты не знаешь, кто я такой, и лучше пусть так и остается. Наверное, так будет правильнее.
Думаю, написать тебе это письмо - самый смелый поступок в моей жизни. Смешно и глупо прозвучит, но я рад, что все-таки сделал это. Потому что не мог иначе, сдерживать чувства к тебе тяжело.
Странная штука - жизнь. Не обмолвившись ни словом с человеком, ни проведя ни единой минуты вместе, можно полюбить его так, как никого и никогда раньше не любил. Не знал, что так бывает.
Помню, как ты обрадовалась, увидев надписи у своего подьезда. Тогда, я радовался вместе с тобою; пускай, ты думала, что это написал тот, другой - мне было все равно; твоя улыбка дорогого стоит.
Главное, не пугайся, читая эти строки: я не претендую на взаимность, даже не надеюсь. Помни только, что в этом городе есть хоть один человек, который верит в тебя, который живет тобой. Я знаю тебя лучше, чем ты думаешь, лучше, чем ты сама знаешь себя. Поэтому, я скажу это еще раз - ведь пускай мне страшно, но не стыдно. Я люблю тебя. Прости меня за эту любовь и спасибо тебе за эту любовь.
Всегда твой, N.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 03.10.2010, 13:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Snake_Fightin, Рублено, прямо и не витиевато. Чувствуется, что писал мужчина, а не женщина. Да и не о любви как-то совсем. Провал)

Цитата:
перестанет досаждать глазам жителей
Ага) Милые барышни именно так и выражаются)

Линолеум, Очень даже приятненько. Без изысков, но чувствуется ум и забота. А что ещё женщине надо?)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 03.10.2010, 13:58
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Линолеум, под конец напоминает записку преследователя. В Штатах за такое признание могли бы всерьёз задуматься о выдаче запретительного постановления. (с радиусом действия футов в сто, не меньше)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 03.10.2010, 15:53
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Toraton, cогласен, но таково условие - письмо от незнакомца.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 30.11.2010, 20:26
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Шаг 1
Скрытый текст - Письмо:
Здравствуйте, моя прекрасная знакомая незнакомка. Почему так странно «знакомая незнакомка»? Просто все дело в том, что увидев ваше фото в альбоме одной из наших общих знакомых, я понял, что знаю вас всю свою жизнь и жду вас столько же. Вы мое вдохновение, мой свет во тьме жизни, мой чистый ангел в грязи порока. И пусть я не знаю вашего имени, не знаю вашего характера или вашего семейного состояния, я знаю одно, я наконец нашел вас, я обрел тот смысл жизни ради которого был рожден и я не отступлюсь пока не смогу сказать вам: «Любимая, будь моей на веки!». И, возможно, вы ответите мне отказом, но я буду жить дальше лишь для того, чтобы быть постоянно рядом, где-то неподалеку, чтобы оберегать вас, любоваться вами из далека, надеясь, однажды, увидеть в ваших глазах ответную искру, которая превратить мою жизнь в сказку. Пусть я сейчас выгляжу глупо со всем этим письмом, пусть вы даже посмеетесь, читая его, но я знаю одно, я сделал все для того, чтобы донести до вас свои чувства, чтобы вы услышали этот крик моей души. Я сделал лишь малую часть того, что могу совершить ради вас, моя надежда, и если вы ответите мне взаимностью, уверяю вас, вы будете моей королевой, моей мадонной и никогда не узнаете что такое измена, грубость или невнимание со стороны второй половинки. Жду вашего ответа. Ваш незнакомый рыцарь.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 02.12.2010, 16:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Лорана, Здравствуйте, моя прекрасная знакомая незнакомка.
Оригинально.

Цитата:
Почему так странно «знакомая незнакомка»? Просто все дело в том, что увидев ваше фото
Выделенные части по-моему лишние.

Цитата:
в альбоме одной из наших общих знакомых,
Как-то коряво.

Цитата:
из далека
Вроде в этом варианте должно быть слитно.

Цитата:
Ваш незнакомый рыцарь.
Обращение "Ваш" немного настораживает, но по-другому видимо не скажешь.

Итог: В целом вполне прилично. Мне бы понравилось и не испугало.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 04.12.2010, 13:18
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
а можно и я поупражняюсь в письмам прекрасным незнакомкам?
Скрытый текст - никогда б не написал так реальной прекрасной незнакомке:
Знаете, иногда бывает так, посмотришь – и… не знаю… Не верил я никогда в то, что называется «с первого взгляда», а тут... И как-то неудобно даже вот так писать незнакомому человеку, о котором я ничего не знаю, кроме разве зеленых глаз. Да и глаза – знаю ли? Может, я придумал их? Не верю я в это. Глупо как-то, согласитесь.
И все равно не могу удержаться. Пишу, пишу, выливаю сюда свой бред, как будто весна, вчера было очень тепло, а нынче полил ливень, который колотит по крышам (как я – по бумаге), словно выговориться хочет: ах, как я рад, что снова с вами, я так устал от зимы, я очень устал от снега, я хочу видеть зеленую траву и веселых детей, запускающих кораблики по моим ручьям… Не знаю, почему вы должны читать этот бред? Мне очень хочется, чтобы прочитали. Если хоть что-то в вас это письмо зацепит, хоть тончайшую струну, то смею ли я надеяться на ответ? Мне бы хотелось, чтобы ответ пришел. Наверное, Вы скажете, что я сумасшедший, и будете правы. Как в песне: «Лишь безумец был способен так…» Безумец, хм…
Но Вы знаете, что Вы прекрасны? Мне кажется, жизнь моя не была бы полна, если бы я не увидел Вашей фотографии, как не полна жизнь тех, кто ни разу не восхищался закатом и не встречал рассвет. Часто ли Вам говорят комплименты и дарят цветы? Я бы хотел делать это каждый день. Будь я Шекспиром, Вы бы стали музой для моих сонетов… Трудно, очень трудно сказать слова незнакомому человеку… Хотя я уверен, что Вы в жизни еще лучше, чем на фотографии! Но…
Знаете, я однажды влюбился в ладошку. Ехал в трамвае, была зима, кажется, как сейчас. Я смотрел в окно и видел проезжающие машины. И вот увидел, как какая-то девушка протерла заиндевевшее стекло рукой. Ладошка эта так старательно протирала лед… В общем, я влюбился в нее. До сих пор люблю.
Не знаю, зачем я Вам это рассказал. Кажется, я просто безумный. Но Вы… Я, кажется, люблю Вас, сильнее, чем кого-либо до этого, хотя разум отказывается в это верить…
Ответьте мне, пожалуйста. Или… Можно я буду хотя бы вами любоваться, когда мне станет грустно?
И да, конечно: здравствуйте, прекрасная незнакомка. Здравствуйте?..

__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 04.12.2010 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 09.12.2010, 23:54
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Такие все классненькие письма, мне бы понравилось любое из этих посланий. А девушкам можно писать, ну, как будто, я парень? Я бы представила что мне приходит письмо и что бы я там хотела прочитать...
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 31.12.2010, 13:06
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Скрытый текст - вот написал письмо:
Здравствуйте, пишу вам с далёкого острова Колоссов. Мои слуги принесли ваш портрет. Лучше бы они этого не делали – я закрываю глаза и вижу вас, всю смеющуюся и такую милую. В смятении я просыпаюсь и думаю о вас, живущей в далёкой степи Кентаврийской. Возможно, никогда более я вас не увижу, и сердце пронзает боль. Возможно, именно я стану вашей погибелью. А сейчас я не могу приехать к вам, так как очень занят, дела государства требуют много времени.
Мой Воздушный клинок улетел прочь с гонцами, с просьбой, отправить вас в Имперскую столицу! Я хочу лично встретить вас на балу.
Да, и ещё принцесса, возможно, вы не будете обрадованы, но я должен вас предупредить – по тайным сведениям, из надёжных источников, ваша родина станет главной разменной монетой между Империей и Ордена Магов. Они долго, готовились, и наши силы должны чем-то пожертвовать, что бы их победить.
Поэтому я вас прошу, убедительно прошу, умоляю, уезжайте на запад, хотя бы в Анганское королевство, а лучше всего в столицу. Потеря вас для меня нежелательна, я такого не вынесу, не смогу жить без ваших глаз, вашей улыбки, вашего нежного вздоха.
Печаль, заполняет мои глаза, когда я гляжу на ваш портрет, мне будет невозможно горько от вашей потери.
Возможно, почта не успеет, и первые выстрелы грома провозвестят новую войну. Жаль, что я вам не помог, и не взглянул в ваши глаза, не почувствовал дыхание и тепло ваших нежных губ.
P.S.: Вы можете рассчитывать на Тайного клинка в вашем окружении, он вам поможет, и возможно спасёт.


Ответить с цитированием
  #292  
Старый 06.01.2011, 00:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Теос,
Лучше бы они этого не делали не знаю почему от этой фразы передёргивает. Возможно, в этой теме она звучит слишком часто.
всю смеющуюся и такую милую Я бы убрала два лишних слова.
Возможно, именно я стану вашей погибелью. А сейчас я не могу приехать к вам, в смысле, погибель откладывается?)
Мой Воздушный клинок улетел прочь с гонцами, Кто? или что?
Да, и ещё Слишком современно, не вяжется с духом принцесс и спасений.
Печаль, заполняет мои глаза, когда я гляжу на ваш портрет, мне будет невозможно горько от вашей потери. Но спасать не поеду, а перед этим мнил возможным приспешником погибели.
Жаль, что я вам не помог, Немощный принц какой-то. Всё-то у него кособоко получается.
Тайного клинка Это тот же самый, что Воздушный или уже другой?

По тексту:
Нейтрально: Сравнительно оригинально. Вроде принцесс здесь ещё не спасали. Но сама тема не нова.
Минус: Так и не поняла чувств автора письма. То он хочет, то он не хочет, то рвётся, то не может. Противоречия в соседствующих предложениях. Не является ли это признаком слабохарактерности принца? Если так, на кой он нужен?
Плюс: За письмом прорисовывается империя с заморочками.

Итог: Получив письмо стОящая принцесса в объятия принцу не кинется. Скорее использует полученную информацию в интересах страны. А если доведётся встретиться с ним, постарается флиртом выудить больше информации) Так что в качестве заявки о себе (Эй, я существую!) письмо возможно, ну а там как сложится)

Я бы поставила проходной балл к следующему заданию)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 09.03.2012, 07:56
Аватар для sargon
Местный Арьергардист
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 164
Репутация: 64 [+/-]
Признаю это было трудно, никогда не признавался в любви. Собрал все свои воображаемые эмоции)
Скрытый текст - вот:
…Наконец я смог оторваться от вашего фото. Если вы ждали моего письма, простите, что так долго. Я не мог осмелиться написать вам, не мог и подумать, что сделаю это.
Сначала просто не верил, что вы существуете, казалось это розыгрыш. Долгое время я попадался на мазню бессовестных художников, которые преувеличивали красоту своих натурщиц. Но Жозеф изобрел фотоаппарат. И я смело кричу, что вы ангел, красоту которой не опишет даже мой больной мозг.
Рассматривая ваше фото, не могу подобрать слов, и дело не в моей красноречивости, а она, поверьте, напрочь отсутствует. Дело в вас, в ваших глазах, которые видятся мне голубыми, словно портрет нарисован на небе, а роговицы не закрашенный участок, дело в ваших серебряных волосах, отдающих ароматом тубероз, что мило цветут на моем подоконнике.
Я боюсь, что вы согласитесь встретиться со мной. Ведь в своих кошмарах я представляю, что вы прекрасный зимний пейзаж, в котором белое покрывало из снега доходит до самого горизонта, где растет яблоня. И чтобы достичь, его я должен пересечь всё поле, оставив следы, которые бы испортили всю картину. Конечно, можно наследить, как говориться с «художественным замыслом», но меньше всего я хочу запомниться как бессмысленное топтание на месте.
Я хочу встретиться с вами. Подумайте сколько во мне воли, чтобы перебороть страх и позвать вас на ужин. А потом признаться… Я влюблен в вас.
З.Ы. Из некоторых предложений вам, наверное, может показаться, что я душевнобольной, но это не так, я просто сведен с ума от вашей красоты.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 09.03.2012, 08:19
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
sargon, за попытку с моей стороны зачёт. Мне кажется, получилось довольно искренне.
Хотя с точки зрения задумки есть логические шероховатости. Скажем:
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
Если вы ждали моего письма, простите, что так долго.
Насколько я понимаю, она автора письма не знает. И ждать ничего не могла. Приходит мысль о мании величия героя.
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
Сначала просто не верил, что вы существуете, казалось это розыгрыш. Долгое время я попадался на мазню бессовестных художников, которые преувеличивали красоту своих натурщиц. Но Жозеф изобрел фотоаппарат. И я смело кричу, что вы ангел
Сначала к нему попал рукописный портрет красавицы? А потом, после изобретения фотоаппарата, её же снимок? Получается, так, иначе первые предложения смысл вообще теряют.
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
даже мой больной мозг.
Вы сказали, что она красавица, и тут же - простите, у меня больной мозг. Я бы такое за комплимент не приняла.
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
Рассматривая ваше фото, не могу подобрать слов, и дело не в моей красноречивости, а она, поверьте, напрочь отсутствует.
Смотрите, что вы написали: Я не могу подобрать слова, но дело не в том, что не умею их подбирать, поскольку способность подбирать слова у меня отсутствует. Видите логический коллапс?
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
что мило цветут на моем подоконнике.
С этим словом вообще надо быть аккуратнее, и оно больше соответствует восторженным девушкам. Когда мужчина говорит - у меня на подоконнике мило цветёт растение - это как-то странно.
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
Я боюсь, что вы согласитесь встретиться со мной. Ведь в своих кошмарах я представляю, что вы
Ну и финт! Я боюсь с вами встретиться, потому что вы являетесь ко мне в кошмарах. На этом месте я бы письмо выкинула, не вдаваясь в подробности замысла.
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
Ведь в своих кошмарах я представляю, что вы прекрасный зимний пейзаж, в котором белое покрывало из снега доходит до самого горизонта, где растет яблоня. И чтобы достичь, его я должен пересечь всё поле, оставив следы, которые бы испортили всю картину. Конечно, можно наследить, как говориться с «художественным замыслом», но меньше всего я хочу запомниться как бессмысленное топтание на месте.
Вот это оно и есть - бессмысленное топтание на месте. Поскольку аллегория настолько сложна, что без ста грамм не разобраться. Так девушка яблоня или поле, которое вы хотите потоптать?
Цитата:
Сообщение от sargon Посмотреть сообщение
Я хочу встретиться с вами. Подумайте сколько во мне воли, чтобы перебороть страх и позвать вас на ужин.
Хотите встретиться с предметом своих кошмаров?
Подчёркнутое - ещё один пример самолюбования героя. Дама его ещё не видела, а он уже намекает: чтобы встретиться с вами, мне нужно много храбрости и силы воли.
"Чекушку не забудь" - это я мысленно от потенциальной получательницы.

Словом, как я сказала выше, попытка засчитана. Но работать есть над чем.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 09.03.2012 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 09.03.2012, 10:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Что-то и меня зацепило. Попробуем.


Скрытый текст - Письмо, которое никогда не будет отправлено:
Привет.

Ты не знаешь меня, я не знаю тебя. И это хорошо.
А ведь мы могли бы быть знакомы – всего три звена между нами, судя по данным социальных сетей. И будь на той фотографии подпись – нашел бы тебя одним кликом. Но в комментариях о тебе ни слова. Может, хозяин странички тоже не знает, кто ты – так, нежданно пришла с кем-то мало знакомым и попала в один-единственный кадр.
Такие фотографии не публикуют в соцсетях по собственному желанию. На твоей страничке ей наверняка не нашлось бы места – вполоборота, раскрасневшаяся с мороза, растрепанная, в снегу, с открытым ртом и прикрытыми глазами, засвеченным вспышкой лбом. На твоей страничке наверняка два десятка альбомов, где ты запечатлена в разных, совершенно одинаковых постановочных позах: правильно наклонив голову, чтобы нос не казался большим, с отрепетированной улыбкой, скрывающей недостатки неправильного прикуса. Как хорошо, что я никогда их не увижу. Как хорошо, что в моей памяти ты навсегда останешься – живой, искренне радостной, смеющейся, не подозревающей, что тебя сняли и скоро повесят на всеобщее обозрение, оставив безымянной и неузнаваемой.
Чем больше я думаю о тебе, чем больше придумываю историй, тем больше радуюсь, что никогда не узнаю о тебе правды. Пусть я чувствую каждую черточку твоего лица, как наяву вижу тебя в движении – как ты бежишь, чуть припадая на левую ногу, падаешь в сугроб, визжа, скатываешься с ледяной горки, поднимаешься, цепляясь за стоящего рядом парня – ты, вся и целиком познанная, останешься для меня непознаваемой. Может, парень этот – твой старый друг, а может, муж, и у вас уже двое детей. Может, фотографии этой лет восемь, и ты успела растолстеть, а эти штанишки-«дудочки» давно покоятся в дальнем ящике, куда ты складываешь старую одежду – в надежде, что когда-нибудь сможешь ее снова надеть. Ты могла напиться, узнав, что муж тебе изменяет, и попасть в аварию, которая обезобразила твое лицо и сделала тебя инвалидом, и от безнадеги ты наглоталась таблеток, чтобы не мучиться и не мучить близких. Какое счастье, что я никогда ничего этого не узнаю, и ты останешься со мной – такой, навсегда молодой, навсегда счастливой, навсегда живой.
Всего три звена между нами – о да, мы могли бы быть знакомы. Но узнал бы я тебя так, как узнал благодаря одной фотографии? Возжелал бы проникнуть в тебя, изучить тебя, снова и снова тебя выдумывать?
Ты не знаешь меня, я не знаю тебя. Это хорошо. Так оно и останется.

Навсегда твой.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 09.03.2012, 11:24
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Что-то и меня зацепило. Попробуем.
"- Зоя, ты замужем?
- Нет.
- А если "да, замужем. Трое детей"?!
- Да-а. Вполне может быть"
Из "3+2" вспомнилось))
А если немного раскрыть тему этого немного "навсегда твоего"?
Чего он тратит время на разглядывание плохо сфотографированных девушек на безвестных страницах? Может, он сам попал в аварию, остался без ног и сидит теперь на подоконнике - а за спиной пятнадцать этажей?
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 09.03.2012, 11:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
А если немного раскрыть тему этого немного "навсегда твоего"?
Чего он тратит время на разглядывание плохо сфотографированных девушек на безвестных страницах? Может, он сам попал в аварию, остался без ног и сидит теперь на подоконнике - а за спиной пятнадцать этажей?
Вариант, но он перечеркивает всю демагогию по поводу самой девушки. Потому что если инвалид - понятно, почему никогда не встретятся, и вся романтика - оправдание для самого себя, чтобы окончательно не отчаяться.
Спасибо :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 09.03.2012, 11:42
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Татьяна, по впечатлениям - передо мной художественный текст, но уж никак не письмо. Такими словами можно описывать чувства самой себе, но уж никак не адресату. Всё очень гладко, выверено, а потому не трогает. ИМХО, конечно, но я бы, получив такое послание, не поверил бы никогда...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 09.03.2012, 11:46
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
я бы, получив такое послание, не поверил бы никогда...
Может, потому оно и не будет отправлено? Оно ведь пишется для себя, а не для нее :)
Именно поэтому
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
передо мной художественный текст, но уж никак не письмо.
Так и есть. Писалось ведь не письмо.

Спасибо :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 09.03.2012, 11:49
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Вариант, но он перечеркивает всю демагогию по поводу самой девушки. Потому что если инвалид - понятно, почему никогда не встретятся, и вся романтика - оправдание для самого себя, чтобы окончательно не отчаяться.
Спасибо :)
Пожалуйста:)
Не-не-не, я не советую ничего. Я о том, что девушку видно, а автора письма нет или почти нет. А хотелось бы его выяснить. Он почти не проглядывает за словами. Хотя... В этой его нацеленности на случайно увиденный женский образ, в "настройке" на этот образ что-то есть.
UPD
Хотя девушку тоже не видно (

Последний раз редактировалось Главный Герой; 09.03.2012 в 11:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.