Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 09:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Сообщение 1. "Письмо". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Что же, начну первым.
Цитата:
Необходимо написать письмо девушке. Вы никогда ее не видели в живую, никогда не разговаривали. Однако, имея лишь фотографию, вы поняли, что любите. Напишите ей, признайтесь в своих чувствах.
Условия:1.В тексте не должно быть имен. 2.Текст должен быть не менее 1/2 страницы Word.
Срок: до 26.11.2008
Скрытый текст - Письмо.:
Здравствуйте милая незнакомка.
Сразу оговорюсь я не маньяк. Я тот парень, что однажды, увидев Вашу фотографию, остановился и умер. Да, да именно умер. В тот момент я даже не сразу понял, что произошло. Кажется, я перестал дышать. Родное, самое близкое создание на этой планете смотрело на меня с фотографии и улыбалось. А я стоял не в силах пошевелиться. Через какое-то мгновение, Ваша фотография потерялась из виду.
Вы не поверите, на меня накатила такая волна страха, что я потеряю Вас... ту, единственную, ту, чей облик я неосознанно любил всю свою жизнь. Бросив все, устремился за фотографией. Ну, вот, проговорился.
Да, я влюблен.
Возможно, безнадежно и безответно, возможно мы никогда не встретимся, и это письмо будет единственным предметом, который сможет сказать Вам о моем существовании, но Ваша фотография, что я добыл с таким трудом, останется со мной.
Вы- моя вторая половинка!
И в этом я уверен на двести процентов. Мои друзья помогли найти адрес. И я решился написать. Понимаю. Это выглядит глупо, но не могу больше разговаривать только с фотографией.
Сейчас, когда пишу это письмо, пальцы дрожат. Взволнован до безумия. К этому письму прикоснуться Ваши руки, взгляд будет пробегать по строчкам и словам, что я так тщательно подбираю. И мне от этого становиться очень спокойно и хорошо, как будто Вы уже рядом.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 17.05.2009, 06:59
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Винкельрид С первой ласточкой.
Хорошо получилось, однако замечу. Ежедневный жесткий распорядок, иерархия, постоянный надзор, никак не могут человека настрить на столь романтический лад. Пусть даже в больничке, пусть нечего делать, но колония хочешь, не хочешь, но сильно изменит психологию любого романтика, не говоря уже про его словарный запас и душевные порывы.
Здесь более уместны простые , даже грубые, короткие слова и понятия.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 17.05.2009, 07:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Но не в охмурительном письме.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 17.05.2009, 09:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Horadrim, я ожидал подобного отзыва. Я так понимаю, ты никогда не читал писем, которые зэки рассылают своим заочницам? Поверь, услышав, в каких словах они разводят легковерных женщин на пополнение счёта, Тургенев залился бы слезами.
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Здесь более уместны простые , даже грубые, короткие слова и понятия.
Если бы я хотел выписать набивший оскомину архетип, то не преминул бы ещё вставить фразу "не верь, не бойся, не проси" и что-то вроде "брось его, Зверь, всё равно ему хана", однако, поверь, зэки далеко не такие. Не эти эмоции и чувства развиты у них сильнее всего, на первое место выходит удивительное своей вопиющей циничностью двуличие и лицемерие, а также особенная, жестокая хитрость.
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
никак не могут человека настрить на столь романтический лад.
Вот этот "романтический лад" видят все. Некоторые, разочаровавшиеся в мужчинах, дамы, везут дачки по нескольку лет кряду, и у ушлого зэка таких заочниц может быть несколько штук.
P.S. Писать надо о том, что знаешь хорошо, или не знает никто. Я знаю, о чём пишу, поверь.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 17.05.2009, 21:08
Аватар для Bemep
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 135
Репутация: 112 [+/-]
Винкельрид, Что бы ни говорили, но настроение стиха и характер пишущего чувствуются хорошо и выполнены отлично )

Цитата:
Сообщение от Horadrim
Для начала предлагаю желающим выполнить первое задание из Мастерской в стихотворной форме.
Вышло конечно не абы как... но на то она и мастерская я думаю...
в общем то довольно тяжело представить сильные переживания, и попытаться их выразить...
получилось что-то довольно близкое к песне... хотя наверно и не до конца все раскрыл... но писал, как умею, а умею пока мало )))

Скрытый текст - неотправленное письмо...:
Зачем пишу? Поверь, я сам не знаю!
Лишь фото есть, где видел я тебя.
Я так устал один ходить, один ходить по краю,
Но в этом виноват лишь только я.

Бегут секунды, складываясь в годы,
Но только лишь увидел образ Твой –
Как время точно встало, нащупывая броды
В реке, что называем мы Судьбой.
Как время точно встало, нащупывая броды
В реке, что называем мы Судьбой.

В глазах Твоих я видел Лед и Пламя.
В них видел океан и в нем тонул.
Прошу я, Ты скажи мне, Ты скажи, что между нами
Над бездной мост никто не протянул.

Бегут секунды, складываясь в годы,
Но только лишь увидел образ Твой –
Как время точно встало, нащупывая броды
В реке, что называем мы Судьбой.
Как время точно встало, нащупывая броды
В реке, что называем мы Судьбой.

Зачем пишу? Поверь, я сам не знаю!
В глазах Твоих свободу потерял.
От взгляда Твоего я словно, словно айсберг таю.
Хоть я себя в обратном уверял.

Бегут секунды, складываясь в годы,
Но только лишь увидел образ Твой –
Как время точно встало, нащупывая броды
В реке, что называем мы Судьбой.
Как время точно встало, нащупывая броды
В реке, что называем мы Судьбой.

__________________
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе сталь... (с)

Последний раз редактировалось Bemep; 19.05.2009 в 08:47.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 20.05.2009, 09:44
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Я тоже решил выполнить это задание.

Скрытый текст - Письмо запачкано сажей:
Я теперь знаю, что мне делать дальше.
Представляешь себе, поначалу это казалось действительно забавным. Форма задаром, пиво с сосисками от партии – не худшее, что может перепасть в послевоенном фатерлянде. А потом…я всегда чуял, когда требуется расшевелиться. На призыв уехать в новые земли для организации правопорядка – откликнулся едва ли не первым, и не прогадал. Менее шустрые, в конце-концов, всё равно поехали, но уже под Смоленск.
Здесь меня ждал маленький, уютный концлагерь, тёплое озеро, весёлые друзья, и светлое пиво. Непыльная работа.
Полгода назад – всё изменилось. Изменились стрелки на картах, изменился голос Фюрера в радио, изменилось даже небо – из ласкового и голубого, оно стало свирепым и несущим угрозу, страшно завывающим роторами, швыряющим смерть сквозь разрывы облаков.
Тогда стало страшно. Ты представляешь себе – мне стало страшно! Я совсем не нервничал, когда резал глотки быдлу в коричневых рубашках, но сейчас…текучка в лагере стала совсем уж невыносимой. Вас подвозили грузовиками, ежедневно, длинными шумными колоннами. Печь, голодная печь – она не успевала всех переваривать! День и ночь в горле саднило от едкого жирного дыма. Я старался не ходить туда, я просто отдавал приказы, а работали уже другие. Ты мне веришь? Веришь?
Вчера солнце припекло особенно жарко, а ветер куда-то исчез, словно издеваясь. Этот штиль не принёс тишины, напротив, на смену завывающему сквозняку пришли отголоски воплей. Ваш дым проникал сквозь закрытые окна, и я уже хотел натянуть противогаз, когда меня позвали к тебе. Сказали, какая-то сука пыталась протащить вещи через КПП. Они смеялись: «Дура, думала, ей ещё что-то здесь понадобится!». Всё валялось в общей кучи, среди вшивого тряпья. Знаешь, когда с нескольких тысяч человек снимают одежду – выходить изрядная куча!
Зачем тебе нужен был такой странных свёрток? Почему не еда, не кусочки почерневшего сахара, что находили у некоторых? А ты тащила с собой фотографии – ласковые довоенные фотографии с улыбками и какой-то особенной беззаботностью на лицах. Ещё ничего, наверное, не подозревавших.
Какая красивая!
Что-то защемило у меня тогда. Знаешь, как бывает, заклинивает автомат, и приговорённый жмётся к стенке, не зная, что ему делать ещё с несколькими неожиданными секундами жизни.
Какая красивая!
Что, уже? Так быстро? Почему не дождались меня? Возможно, я мог бы…
Но я подошёл к краю ямы, и понял, что уже ничего не смог бы сделать.
Сажа ложилась мельчайшей пылью, сползала, и укладывалась чёрными барханами и дюнами. А из под неё, укоряющими перстами тыкали мне мослы да кости. В них не было ничего общего с тобой. Как будто я пришёл на разрытый могильник доисторических динозавров.
Только это были не динозавры.
Чёрный дым проникает в мой кабинет. От него нет спасения, и даже в маске я чувствую его запах. Странно, он всё-таки въелся в мои руки. Хотя я только отдавал приказы. Вас так много! Вы были такими разными, а сейчас я уже не могу различить, где заканчиваешься ты, и начинается твой сосед. Смешно, правда. Твоя фотография на моём столе – она пережила тебя. Только я немного запачкал её сажей, и всё никак не могу оттереть её с твоего лица. Только ещё больше размазываю. Прости. Больше не могу увидеть, но я отлично запомнил твоё лицо. Прости! Прощаешь? Впрочем, у меня ещё есть маленький шанс увидиться.
Холодный, увесистый парабеллум.



Последний раз редактировалось Adsumus; 23.05.2009 в 19:50.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 22.05.2009, 20:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Adsumus, так и захотелось воскликнуть: "Ну, наконец-то!" Наконец-то не рыдания стандартного чудаковатого романтика, а что-то особенное, выходящее из ряда вон. По исполнению ничего сказать толкового не могу, поскольку когда читал, ничего подмечать не хотелось. И хотя оценки уже как бы не актуальны, я всё же (поскольку слишком часто писал в Мастерской фразу "без оценки") поставлю пять.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 22.05.2009, 20:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Adsumus, великолепно! Написано так, что даже мелкие ляпчики не бросаются в глаза. Смоделирована потрясающая ситуация, без соплей и сюсюканья рассказано о... Любви? Да, безусловно.
Однозначно, высший балл. Для этой работы делаю исключение, ставлю оценку.
*Жаль, плюсик пока не ставится*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 22.05.2009, 20:46
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Adsumus, прочитал. Посидел, подумал. Прочитал еще раз. Рука потянулась к мышке. Щелк. Надпись, что нельзя мне выставлять оценочки-то. М-да. Приходится решать проблему по-другому. Постом.

ПЯТЬ. Безоговорочно. За одну оригинальность бы и то поставил. А тут еще и кое-что литературное просвечивет. Молодца!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 22.05.2009, 21:55
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Adsumus, впечатлило. Глубоко, пронзительно, продумано - то, чего иногда так не хватает в нашей Мастерской. Очень порадовал. Спасибо!
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 23.05.2009, 19:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Спасибо большое всем!
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 24.05.2009, 20:56
Аватар для Bemep
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 135
Репутация: 112 [+/-]
Adsumus, страшное письмо, я бы даже сказал жуткое... явно не вписывающиеся в волну слезливой романтики... но тем паче интересное ) хоть к герою его писавшего из чувств-только полное отвращение! )
__________________
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе сталь... (с)
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 24.05.2009, 21:20
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Bemep, ага, только мне его всё-таки немножко жалко.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 24.05.2009, 21:31
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Bemep, ага, только мне его всё-таки немножко жалко.
Иначе, наверное, и быть не может. А вообще, на свете много правд (как бы это ни звучало), а судья, в конце концов, для всех один.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 10.06.2009, 19:13
Аватар для Mariel
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 11 [+/-]
Моя попытка побыть в шкуре влюбленного парня:)
Скрытый текст - Письмо:
Здравствуй, любовь моя!

Ты, наверное, удивишься, прочитав эти строки, ведь там, где ты сейчас находишься, нечасто слышат такие слова… Но я повторю - я люблю тебя.

Передо мной твое фото. Я вырезал его из газеты, из раздела «Разыскивается». А еще у меня есть твой фоторобот, но он мне нравится гораздо меньше – тебе там сделали неправильный нос, подбородок, да и глаза сильно сузили. Для меня любое посягательство на твою красоту – преступление… Я люблю тебя.

Я знаю что ты сделала. Это ужасно… я не представлял себе, что женщина может быть так жестока и изощренна. Но все равно – я люблю тебя.

Мы совершенно незнакомы. Прочитав мое письмо, ты, наверное, решишь, что я очередной извращенец, которому нравятся преступницы, «плохие девочки». Но мне все равно, что ты подумаешь – я люблю тебя.

Если бы ты была здесь, со мной! Я бы нежно ухаживал за тобой, дарил цветы и сразу сделал бы предложение руки и сердца. Все свидетельствовало бы о моей любви. Я люблю тебя.

Я не знаю, отдадут ли это письмо тебе, но надеюсь, что ты все же читаешь его сейчас. Я вложил конверт, чтобы ты смогла написать мне ответ. Ты можешь говорить о чем угодно, я заранее в восторге от всего, что ты скажешь. Ведь я люблю тебя… И даже если ты не напишешь – я буду любить тебя.
__________________
С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 10.06.2009, 21:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
"там, где ты сейчас находишься"
Это где?

"А еще у меня есть твой фоторобот"

А это откуда?

"Я знаю что ты сделала. Это ужасно…"

Бредъ.

"наверное, решишь, что я очередной извращенец"
Именно.

"Я бы нежно ухаживал за тобой, дарил цветы и сразу сделал бы"
Оно конечно хорошо, но рассказ сыплется.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 11.06.2009, 07:04
Аватар для Mariel
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 11 [+/-]
Жестко, но правильно:)

Очень жду еще комментариев.
__________________
С уважением, Мария.

Последний раз редактировалось Mariel; 11.06.2009 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 07.08.2009, 11:25
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Я честно старался...Не думаю, что это будет оригинально, оригинальности добиться сложно на 14-й странице, это заурядно...
Скрытый текст - Вот так:
Здравствуй… Я пишу это письмо, не зная, чего хочу этим добиться и хочу ли я чего-то добиться вообще. Я хочу выразить то, что охватило мое сердце и не отпускает с того момента, как я увидел твою фотографию, но боюсь не подобрать слов, которые могли бы выразить это в полной мере. «Богиня!» - первая мысль, что пришла в мою голову. Я люблю тебя! Не важно, что значит это слово, не важно, кто ты, не важно, где ты, просто люблю! Я знаю – ты прекрасна и останешься для меня такой навсегда, для меня не имеет значения, живешь ты сейчас, или жила за много лет до моего рождения – я буду восхищаться тобой и отдам служению твоей красоте всю свою жизнь. Твой лик будет вдохновлять меня, на что бы я ни решился, какими бы поступками я не попытался приблизиться к твоему великолепию! Я знаю, что никогда не встречу тебя, но ты всегда будешь со мной, ты будешь жить в моем сердце, а о большем мечтать я не в силах. Я не буду искать встречи с тобой, хоть и очень хочу этого. Чего бы я ни желал, о чем бы ни жаждал подсознательно – мой разум будет тверд, и невозмутимо будет беречь твой покой. Такие как я не должны затенять твоей красоты. Мое сердце обливается горечью, когда я осознаю свою беспомощность, когда я понимаю, что не могу никаким образом сделать твою жизнь прекрасной и беззаботной. Я отдал бы все на свете, лишь бы увидеть твое прекрасное сияющее лицо, увидеть озорной огонек в твоих глазах и беспечную улыбку. Ты снишься мне во снах. В них ты говоришь со мной, как с равным, как с близким тебе человеком и я счастлив в такие моменты, но, в то же время, это тревожит меня. Я не могу принять такой дар, даже во снах я боюсь потревожить ангела. Это письмо – единственная попытка выразить мои чувства. Я не знаю, куда его отправить, да если бы и знал – не решился бы на такое. У этого письма единственный адрес – это пылающий камин, а адресат его – огонь, тот же, что пылает в моем сердце при мысли о тебе. Прощай, незнакомка! Прощай, моя богиня!

Надеюсь - это получше, чем первые мои попытки... Я проверял на много раз.Очень жду отзывов.

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 07.08.2009 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 07.08.2009, 12:48
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Евгений Анатольевич, Что же, лучше. Очень много чувств, но мало событий.
Описывать чувства через восклицания: "Богиня!", "Я люблю тебя!" здорово, но выглядит фальшиво. Не знаю, что ответят девушки, но я не поверил.
Лучше опиши историю связанную с переживанием персонажа и его объектом вожделения. Не называй в прямую чувства, пусть они (чувства, а не герои) будут угадываться читателем.
Очень много лишних обращений: "Твой", "Ты", "Я" "Мое" Попробуй их удалить. Если смысл не меняется, значит лишние.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 07.08.2009, 12:53
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Horadrim, Учтем на будущее) Если честно - никогда не умел и не любил писать о своих чувствах... Просто для меня, любовное письмо - это не описание событий, а именно - чувств и переживаний. Но, все же, соглашусь с Вами, разбавить не мешало бы)
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 07.08.2009, 12:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Удивляюсь, почему никто не хочет написать письмо от лица героя с 2 баллами интеллекта по шкале игры "Фалляут". Это же будет захватывающе: "Вчера Билл искать цветы. Скорпионы больно жалить Билл, но Билл убивать скорпионов, и приносить цветы крыльцо Мари. Билл любить Мари".

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
выглядит фальшиво
Короче фальшь появляется если нет героя. Когда условный юноша сыплет дежурные комплименты. Превратите его в горбуна, как Гюго, или в убогого романтика, как Аверченко, и читатель будет рвать и метать на судьбами букв русского алфавита.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 07.08.2009 в 13:11.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.