Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

Важная информация

Опции темы
Старый 21.05.2015, 13:37
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Тёмный

Тёмный
Старый 21.05.2015, 16:33
Управдом - друг человека

Замечательно! Мне очень понравилось. "Убивший дракона сам становится драконом". И "бесплатный сыр только в мышеловке".

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 22.05.2015, 08:23
Местный

Cveтлана, спасибо за отзыв!
Автор рад, что Вам понравилось)
Старый 22.05.2015, 09:42
Управдом - друг человека

Ужас Ужасович, вспомнила, что меня резануло - "два дня без сохранения". Так не говорят. Либо "административный" - для официальных формулировок. Либо "за свой счет" - более распространенный в быту. )
Удачи вам!

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 22.05.2015, 13:59
Местный

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ужас Ужасович, вспомнила, что меня резануло - "два дня без сохранения". Так не говорят. Либо "административный" - для официальных формулировок. Либо "за свой счет" - более распространенный в быту. )
Удачи вам!
Спасибо Вам, Cveтлана!
Старый 24.05.2015, 21:36
404 Not Found
Победитель Литературной Викторины

Скрытый текст - ТТёмный:

Порядок с языком, порядок с образами:

Цитата:
С каждым проданным экземпляром он чувствовал, как что-то иное мощными корнями прорастает на этом свете. И именно он посеял зерно.

По сюжету пусть и небольшие, но вопросы есть. Мотивации Кости вполне ясны: сначала Германа на «темноту» подсадил, затем спровоцировал, чтоб тот его убил, и так освободился, сбросил ношу. А вот с Мариной сложнее: то ли она жертва, то ли пособница. Если пособница, какой у неё во всём этом интерес? Я не вижу. Если жертва, то насколько? Если спала и с дядей, и с Германом, то это жесть какая-то выходит, потому остановимся на версии, что Константин изнасиловал по случаю своего «дембеля». Хотя до изнасилования ему бы было, когда мочил Герман? *чешет репу*

По ходу повествования есть перескоки, будто склейки на магнитной ленте. Первый раз было замечено, когда заявились (внезапно) друзья и покатилась вечерина, второй – когда заявился мент. Не знаю, быть может автором так и замышлялось – дескать, Герман рассеян и от голосов посторонних в голове немного не в себе, но ощущение (читательское) именно как от склеек.

Итог: рассказ не столько пугает, сколько нагнетает атмосферу, зато атмосферу правильную, плюс за неё. Так и представляются мрачные картины осени: слякоть, свинец неба, карканье ворон. Идейное наполнение тоже есть, пусть и приготовлено блюдо, как на мой вкус, с некоторыми заморочками. Спасибо за рассказ.

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Старый 25.05.2015, 12:22
Местный

Арык, автор Вас благодарит за столь содержательный отзыв!
Насчёт склеек: автор действительно ставил задачу показать рассеянность Германа. Он всё больше погружался в шёпот, голоса и тёмные мысли. И реальность выдёргивала его, он был вынужден в ней пребывать. Хотя сам и не признавался себе в этом.
А что до Марины... Се-Ля-Ви... И автор воздержится от пояснения, потому как восприятие этого образа зависит от читателя. Как всё это воспринял ГГ вполне ясно. А жесть ведь и должна быть. Хоррор, таки ж...
Ещё раз спасибо за Ваш отзыв!
Старый 25.05.2015, 20:51
Сожран в Ужастиках 2015

Ассоциация со Стивеном нашим все Кингом!) Любил он писателей на заглавные роли ставить. "Секретные там окна да всякие секретные сады. Написано сносно, дочитал до конца.
- Да, это в самом деле реальное направление...
Старый 26.05.2015, 11:30
Местный

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Написано сносно, дочитал до конца.
Линолеум, благодарю за отзыв! Автор просто в экстазе от такой похвалы)))

А если серьёзно, читатель дочитал до конца - это ли не малая победа?..
Старый 27.05.2015, 16:01
Балмора

Напомнило фильм Карпентера. Одного парня нанимают найти пропавшего писателя ужасов в преддверие выхода новой книги. Иногда от его книг трогаются, но это никого не волнуют, так как книги реально хорошие. В общем, писателя-то он находит, но обнаруживает, что сам является литературным персонажем и все его приключения записаны в новой книге и более того, в финале следует Конец Света и явление Сатаны.

В общем, не люблю я героев-писателей, особенно, если эти герои из России. Понятия не имею, как и чем эти писатели живут, занимаются, в какие бложики пописывают, какие награды собирают. Увы, из этого рассказа об этом мне тоже не узнать. Может оно и к лучшему.
А так читать легко, несмотря на объём в 20 листов (!!!), занятно. Не уверен только в необходимости надевать перстень, но против жанра (в финале зло сверкает глазами) не попрёшь.
Старый 27.05.2015, 21:16
Местный

Ранго, автор благодарен Вам за отзыв! И спасибо за наводку: не знаком мне фильм Карпентера, но теперь появился интерес посмотреть.
Старый 27.05.2015, 23:37
Сожрана в Ужастиках 2015

Качественно, профессионально написано. Критиковать особо тут нечего, да и неловко даже как-то.

В центре сюжета - талантливый писатель, чьё творчество никому особо не нужно. И тогда к нему приходит зло, просит "только слушать", грубо говоря, писать под диктовку. И он получит все, что ему не хватало, - славу, высокие тиражи, деньги. Но в итоге главный герой понимает, что его произведение очень опасно и выносить на публику его совсем не стоит. Разумеется, ничем хорошим это для самого писателя не заканчивается. Ну, и для Марины тоже. Вообще, мне кажется, что она тут жертва. По своей ли воле она изменяла Герману с собственным дядей? Или это было частью плана Книжного Зла, дабы ускорить "превращение" Германа?

Финал удивил, - уничтожив "чудовище", писатель стал им сам.

Атмосфера нагнетается постепенно. Отлично удалось показать чувства и мысли человека, которого начинает поглощать внутренняя тьма, который постепенно сходит с ума. Усиливают впечатление его сны. Достаточно жутковато это всё.

Тема немного не моя. Возможно, я просто еще не доросла х) Кстати, "Секретное окно..." тоже не пошло у меня, ну никак.

Буду объективной - рассказ очень достойный, наверняка будет в топе.
Старый 28.05.2015, 09:11
404 Not Found

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Кстати, "Секретное окно..." тоже не пошло у меня, ну никак.

Та же фигня.

Я люблю людей! ©Dolphin

Старый 28.05.2015, 10:15
Местный

Summer Rain, благодарю за столь лестный отзыв.
Да уж, странно получается...Рассказ, вроде, и не ругают шибко, а вот почти всем "не пошло"...
Не знаком автор с "Секретным окном". Видимо, срочно надо знакомиться.
Да, и автор не ожидал, что столько ассоциаций вызовет рассказ, причем автору совсем не знакомых.
Что ж, спасибо всем!
Старый 28.05.2015, 10:51
Русский разведчик

Написано хорошо, грамотно. Придираться по мелочам не буду.
Сюжет древний как мир - убив дракона сам им станешь. (вспомнился советский мультик - там дракон охранял сокровища)
Скрытый текст - Не понравилось:

Главный герой - писатель. Слишком много этого в литературе и кино, придумать принципиально новое всегда сложно.
Повествование медленно-убаюкивиющее. Для рассказа это не есть хорошо, рассказ должен быть вспышкой, выстрелом. (ИМХО) Для повести слишком мало объёма.
В итоге - между рассказом и повестью. Тут либо сократить/ускорить, либо развернуть/укрупнить. Я так думаю.

Удачи Вам!
Старый 28.05.2015, 11:19
404 Not Found

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Повествование медленно-убаюкивиющее. Для рассказа это не есть хорошо, рассказ должен быть вспышкой, выстрелом.

Хм, да, наверное, но здесь, скажем так, исключение из правил. Хорошее исключение)
Темп, имхо, оч хорошо гармонирует с сюжетом – эдакий дуэт. Будь темп быстрее, боюсь, эффект улетучился бы.

Я люблю людей! ©Dolphin

Старый 28.05.2015, 13:18
Местный

Арык, Вы опередили автора! Спасибо за Ваше мнение. Автор склонен с ним согласиться. Дело в том, что для меня темпоритм здесь основной инструмент передать настроение героя. И сюжет ведь по сути не совсем динамичный.
Но, всё же, harry book, над Вашими словами автор крепко задумается. Дело в том, что идея развить в крупную форму была. Но смущают Ваши же слова - если для Вас такой убаюкивающий темп в небольшой форме трудно читать, как же удержать читателя в большем объёме? Тут надо крепко продумать как удержать внимание. Задача не из лёгких. Нда... Спасибо Вам за мнение. Собственно, для этого рассказ и тут
Старый 28.05.2015, 13:36
Русский разведчик

Ужас Ужасович,
Пинайте своих героев, не давайте им есть, пить, спать - даже присесть! Не могут бежать - пусть идут, не могут идти - пусть ползут. Ползти не могут - пусть кричат, бьются головой об пол. Читатель это оценит. А все описания и философию подгружайте по мере необходимости.
Старый 29.05.2015, 11:16
emmerdeur

Рассказ состоит из многих недомолвок и намёков. Конкретики крайне мало. Тем не менее, ощущение чего-то тёмного, недоброго, надвигающегося есть. Почему-то хочется приплести "Сердце ангела". Из-за дяди, видимо. И есть в рассказе что-то Лавкрафтовское, пожалуй.
Не страшно. А вот написано хорошо.

бывший великий инквизитор
Старый 30.05.2015, 14:46
Местный

Леди N., автор благодарит Вас за отзыв!
Не страшно - что же, значит, так оно и есть. Тут автор старался не животный страх преподнести, а страх недосказанный, недоосознанный. Ведь пугать могут и другие вещи. И порой малозаметные вещи оборачиваются на деле реально роковыми. Ну, в любом случае, у каждого свои страхи. Автор признаёт справедливость Ваших слов.

Опции темы