Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 13:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 19.10.2012, 19:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Доброго.
1) Повторы. Их надо убрать.
"Были времена, когда величественные драконы свободно летали над землями Третьего королевства. Эти создания не были врагами"
2) Страйтесь избегать употребления: были, который, чтобы.
Они чересчур удобны для автора.
"В давние времена величественные драконы свободно парили над землями Третьего королевства, властвуя в небе и на земле."
3) Избегайте штампов.
"казалось, что ей не будет конца" - типичный штамп.
4) Выражайтесь просто и понятно для читателя.
"Сон подкрадывался все ближе и ближе. Эта ночь прошла в суматохе, казалось, что ей не будет конца, поэтому долгожданный отдых я решил начать именно с того, чтобы выспаться."
Сначала подкрадывается сон, потом ночь проходит в суматохе, а потом он собирется выспаться. Возможно все так и есть, но я уже запутался.
5) В прямой речи старайтесь обойтись без: он сказал, она промолвила и т.д. Вместо этого лучше втисните полезную для читателя информацию.
" - Драконы! – воскликнул кто-то, с грохотом открыв входную дверь, и заставив меня в полусонном состоянии вскочить с кровати."
Например так:
" - Драконы! – выкрик вместе с грохотом выбитой двери поднял меня с постели.

Последний раз редактировалось harry book; 19.10.2012 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.10.2012, 20:08
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
harry book, спасибо большое за описание ошибок с примерами) На счет "было" писали мне уже еще в первый раз когда выкладывала, пыталась отследить, да не везде, видимо, смогла. Примеры и правда отличные и доступные)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.10.2012, 20:11
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
5) В прямой речи старайтесь обойтись без: он сказал, она промолвила и т.д. Вместо этого лучше втисните полезную для читателя информацию.
" - Драконы! – воскликнул кто-то, с грохотом открыв входную дверь, и заставив меня в полусонном состоянии вскочить с кровати."
Например так:
" - Драконы! – выкрик вместе с грохотом выбитой двери поднял меня с постели.
Цитата:
4) Выражайтесь просто и понятно для читателя.
Такие вот насоветуют ерунды, а ты потом страдай...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.10.2012, 21:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Нигвен, так посоветуй как надо раз мы не умеем :). Не правда интересно почитать твои замечания и выводы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.10.2012, 01:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Нигвен имел в виду, что есть такое понятие, как атрибуция прямой речи.
Цитата:
Драконы! – выкрик вместе с грохотом выбитой двери поднял меня с постели
- это неграмотная форма, Перумова в свое время долго и упоительно за это пинали. Если уж советовать, то всё, что после "Драконов" должно идти отдельным предложением и начинаться с большой буквы. И вообще,
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
В прямой речи старайтесь обойтись без: он сказал, она промолвила
- довольно странный совет.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.10.2012, 04:46
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Подытожив всё вышесказанное, можно так:
Дверь чуть не слетела с петель, я вскочил с кровати.
- Драконы!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 20.10.2012, 11:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Винкельрид, спасибо за столь подробный ответ! А то Нигвен только ругается, а вопросы воспринимает как попытку поглумиться над ним :(. Мне к слову стиль Перумова вообще не нравится. Что до злополучного предложения, то мне оно в любом звучании не кажется удачным. Тут, на пой взгляд нужно и содержание менять и последовательность действий. Как раз на подобие варианта reco. А вот насчет последней фразы Гарри, то позволю себе за него заступиться. В данном случае он имел ввиду не устранение "он" и т.п., а отказ от их постоянного использования. И тут с ним, на мой взгляд стоит согласиться. Когда в двух фразах подряд звучит он, это режет слух. Хотя всего то нужно "он" заменить на имя персонажа. Надеюсь на этом всё недопонимание устраняется :)
з.ы. Между прочим сам Гарри пишит очень милые и добрые произведения, не берусь судить насколько они грамтные с точки зрения правил, но после себя всегда оставляют положительные эмоции :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.10.2012, 11:27
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
з.ы. Между прочим сам Гарри пишит очень милые и добрые произведения, не берусь судить насколько они грамтные с точки зрения правил, но после себя всегда оставляют положительные эмоции :)
Да-да-да, всем очень интересно.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.10.2012, 11:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Нигвен,ты только не подумай, что я издеваюсь, но мне интересно почему ты так зло реагируешь на всё? Неужели нужно во всём искать негатив? Если посчитаешь мой вопрос некорректным не отвечай. Я просто пытаюсь понять тебя и всё :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.10.2012, 12:58
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Спасибо всем, кто не прошел мимо и поделился своим мнением :)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 20.10.2012, 13:55
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
, но мне интересно почему ты так зло реагируешь на всё?
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
А то Нигвен только ругается, а вопросы воспринимает как попытку поглумиться над ним :(
Нигвен очень ранимая душка, он верит в розовых пони и мир во всем мире. Он желает вам новых свершений и ценит каждую написанную строчку.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.10.2012, 14:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мережук Роман,очень хочется в это верить :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #73  
Старый 23.10.2012, 00:20
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте. Написал миниатюрку на досуге, решил представить её на суд достопочтенной публики.Помимо нее есть несколько рассказов, опубликованных мной на proza.ru, но они побольше по размеру. Если миниатюра покажется зрителям более-менее приемлемой, начну отправлять на расстрел новые порции своего графоманства. Если нет...ну что ж,тогда огорчение будет не слишком сильным :)
p.s. Не могу сказать, является ли мое "тварьение" плагиатом или нет. Честно признаюсь, что писал под впечатлением от случая из реальной жизни - возможно, нечаянно скопировал чью-либо идею.
Скрытый текст - Ну,еще по одной!:
-Димыч! Сколько лет, сколько зим!
Знакомый голос прервал раздумья Дмитрия Михайловича, шедшего по своим делам...куда? Голос сбил его с мысли. Повернувшись на звук, он увидел пухленького, лысеющего мужчину лет сорока, машущего ему рукой. Лицо его показалось знакомым, но не вызвало ассоциаций ни с кем из знакомых. Панически перебирая варианты в голове, Дмитрий обратил внимание, что ему машет рукой не только толстячок; его сосед, ростом повыше, приветливо улыбался и держал правую руку поднятой в знак приветствия. Можно было забыть лицо, но не его глаза: один – зеленый, другой – карий.
-Леха! Василий! Как же я рад вас видеть!
Прошло уже больше десяти лет с момента их последней встречи одноклассников; Алексей тогда был похудее, да и шевелюра оставалась достаточно густой. С тех пор он сильно поистрепался: дешевое пальто, мешки под глазами, желтоватый цвет лица, да еще и сильный запах перегара, который Дмитрий почувствовал уже с двух метров. Василий выглядел чуть лучше, но синяк под зеленым глазом и ботинки в заплатах свидетельствовали, что и у него все не так уж и гладко. У обоих было по бутылке «Клинского» в левой руке, и интуиция подсказывала, что эта бутылка была не первой сегодня. Но, несмотря ни на что – они были его старыми друзьями, и он рад их видеть в любом состоянии.
-Смотрю, остепенился? – Алексей кивнул на кольцо, уютно устроившееся на безымянном пальце.
-Время пришло, наверное. А вы как? По-прежнему счастливые холостяки?
-Ну а как же! – пропели неразлучные приятели в два голоса. - Женщины – зло, а в браке – двойное зло. Может, накатим за встречу?
Дмитрий вздохнул про себя, продолжая улыбаться. У него еще полно дел на сегодня, и об одном из них он никак не мог вспомнить. Но черт подери, имеет он право выпить с друзьями по паре бутылок пива за встречу? Вдоволь похлопав друг друга по плечам и посмеявшись над воспоминаниями о школьных годах, они разменяли сначала первую, а потом и вторую бутылку пива. Однако тем для разговора оказалось больше, чем могли вместить в себя две бутылки пива, и они купили вскладчину полтора литра перцовки. И чем дальше, тем большей симпатией проникался Дмитрий к двум приятелям, забывая про неприятный запах и дешевую одежку. Жена позвонила ему, но он сбросил её и вырубил телефон. Женщина никогда не поймет, что такое – встреча товарищей! Может, сегодня день их свадьбы, еще одна годовщина? К черту! Он может купить цветов и на обратном пути. Хлопнув бутылку по донышку, Алексей скривил недовольную мину. Перцовки им явно не хватило для такого события. Сейчас бы джину, да тройку девок им под бок на скамейку – вот было бы развлечение! Василий ржал как конь и все предлагал им попробовать травки – мол, у него завалялось с последней вечеринки. Дмитрий хмыкнул, задумавшись об этом варианте; в шальные девяностые у него ни разу не было возможности попробовать хоть грамма этой хрени. Пожалуй, не стоит упускать шанса!
-Ну, за здравие?
Сзади раздался отчаянный гудок крупной машины, а затем – звук удара. Дмитрий повернулся, едва не падая со скамейки, и увидел, как Камаз с прицепом разворачивает поперек дороги, а на дороге образуется огромная пробка. Несколько машин оказались вмяты прицепом друг в друга, следующие за ними не успели затормозить и... Сцена напоминала Дмитрию фильм «Братья блюз», где десятки полицейских машин налетели друг на друга в погоне за тачкой братьев. Он сказал об этом приятелям, и те заржали вместе с ним. Какое им дело до аварии, если они должны выпить еще, и покурить травки?
-Боже, я не успел ничего сделать! Боже, почему, Господи? Ради Бога, вызовите «скорую», пожалуйста!!
Дмитрий, утробно рыча, встал со скамейки и направился прямо к водителю Камаза, истерично рыдавшему около своей машины. Тупой урод устроил тут светопреставление, а теперь рыдает, поминает имя Бога всуе и мешает им спокойно пить. Сейчас он устроит мудаку встряску! С непривычки его сильно тошнило, а ходьба лишь усугубляла положение. Еще и в голове как будто что-то периодически стреляет, вызывая острую боль. Леха и Вася шли за ним, бурчанием и смехом подкрепляя его уверенность в себе. Пусть его тошнит, но морду идиоту он точно начистит.
Шофер Камаза рыдал как младенец, а какая-то старушка с тротуара успокаивала его, гладя по голове и приговаривая: «Ты ничего не мог сделать, она рванулась с тротуара и побежала через дорогу в неположенном месте, ты не виноват». Она? Что же, еще одной псиной меньше на улице? Да хоть бы они все сдохли, но этот нюня должен...
Боковым зрением он уловил деталь, заставившую его внутренности извергнуть все свое содержимое с неистовой силой, а кровь – вымыть следы алкоголя из мозга. Выстрел достиг своей цели, и мысль, холодная и тусклая, родилась в его голове.
Он узнал портфель, надетый на изломанный трупик маленького ребенка. Он вспомнил о деле. О просьбе жены.
«Любимый, ты заберешь сегодня дочку из школы?»
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 23.10.2012, 13:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Skyzak, прочитала вашу миниатюру. Общее впечатление: фельетон ни о чём, но с моралью. Не мой типаж, на любителя. Поэтому по содержанию промолчу.
По форме же - много блошек. Через предложение. Их надо вылавливать.
Скрытый текст - Например, повторюшки в первом же абзаце:
Знакомый голос прервал раздумья Дмитрия Михайловича, шедшего по своим делам...куда? Голос сбил его с мысли. Повернувшись на звук, он увидел пухленького, лысеющего мужчину лет сорока, машущего ему рукой. Лицо его показалось знакомым, но не вызвало ассоциаций ни с кем из знакомых. Панически перебирая варианты в голове, Дмитрий обратил внимание, что ему машет рукой не только толстячок; его сосед, ростом повыше, приветливо улыбался и держал правую руку поднятой в знак приветствия. Можно было забыть лицо, но не его глаза: один – зеленый, другой – карий.

и т.д., по всему тексту не стану проходиться.
Также хочу обратить ваше внимание на фразы вроде:
Цитата:
Жена позвонила ему, но он сбросил её и вырубил телефон.
После них мораль рассказа сильно теряет в весе.
Есть над чем поработать.
А изложение материала логичное.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 23.10.2012, 15:17
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Леди N., благодарю за ответ.Да, с блошками я откровенно налажал,спасибо,что открыли мне глаза на них.Надо будет следить внимательней,особенно за повторениями - моей вечной бедой.
Насчет морали - сначала не въехал.Потом понял.Да,авторская речь с жаргонизмами портит впечатление.
Спасибо за замечания.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 25.10.2012, 15:13
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ребята прочитайте мою книгу http://www.timberlitta.ru и оставьте отзыв, книга в стиле современного Фентези, спасибо !
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.10.2012, 00:12
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Пролог

Вот, решился-таки выложить свою писанину. По сути, чистейшая прямая экспозиция к действию. Тем, кто осилил, просьба: критиковать СТРОГО. Хочется узнать мнение тех, с кем не связан непосредственной дружбой, стало быть, более не предвзятое.
Скрытый текст - Текст:

“О чём помнят звёзды”
Где есть всё.
Две звезды – огромные горячие шары, повисшие в пустоте космоса. Красная звезда Руберсидус и синяя звезда, Кексиллаг. Вокруг этих двух звёзд и существует всё, что известно разумным существам. Каждая звезда вращает вокруг себя огромные массы материи и энергии, в том числе, многочисленные миры, или как их называют учёные – планеты. И у своеобразного царства каждого светила есть граница – плотное кольцо пыли, которое полностью блокирует свет другого. Так, в мирах, находящихся в свете Руберсидуса, не видно и проблеска Кэксиллага, и наоборот.
Всего известно шесть планет:
Вокруг Руберсидуса вращаются Белиар и Эландия. Вокруг Кэксиллага – Дворфолдинг и Дэфэндаст. Ещё есть Дэрра – она за свой годичный цикл кочует от одной звезды к другой. И последняя – Эфемерия, расположена очень далеко, и вращается вокруг обеих звёзд сразу.
Три из планет обитаемы и являются домами для трёх исконных рас разумных существ: Эландия – зелёный цветущий мир в свете красной звезды Руберсидуса, где живут Эльшаны. Дворфолдинг, в свете синей звезды Кексиллага – безжизненный холодный мир льда и камня, недра которого заселяют гномы. И Дэрра – планета, переходящая от одного солнца к другому, родина людей.
Кроме этих рас, существуют Драконы – огромные крылатые ящерицы, встречаются на всех планетах. Некоторые из драконов разумны, их принято называть Высшими, они являются вожаками своей расы. Великаны – заселяют суровую поверхность Дворфолдинга, но эти существа некоммуникабельны. Эльфы, Тёмные Эльфы и Орки – производные от расы эльшанов.
Подробнее о каждой планете.
Вокруг Руберсидуса вращаются:
Белиар – раскалённое пристанище демонов, находящееся настолько близко к Руберсидусу, что на его поверхности ни одному смертному не протянуть и доли секунды. Демоны – таинственные бессмертные существа, имеющие самый разный внешний вид, в том числе, бестелесные, и разную степень разумности и могущества.
Эландия – самый тёплый из обитаемых миров. Почти целиком он покрыт густыми лесами, в районе экватора – тропическими. Здесь есть лишь один океан, но он занимает едва меньше, чем половину планеты. Этот океан питают бесчисленные реки, многие из которых тянутся на громадные расстояния, почти опоясывая планету. На суше, также, огромное количество пресных родников, ручьев и озёр.
В лесах – буйство жизни. Растения и животные представлены в великом множестве и многообразии. Насыщенный кислородом воздух даёт насекомым возможность вырастать до колоссальных размеров. Эти леса – царство эльшанов.
Вокруг Кексиллага:
Дэфэндаст – серая пустыня, находящаяся на самом краю царства Кексиллага. Живые не могут там дышать, и не могут вынести тамошнего холода. Но этот безжизненный камень выбрали своим обиталищем некроманты, которые уже перестали быть живыми. Это ходячие трупы, сохранившие свой прежний разум в давно умершем теле.
Дворфолдинг – холодный мир, на поверхности не имеющий почти ничего, кроме льда и камня. Среди бесконечных горных хребтов, каньонов и вулканов гуляют пронзительные ветра, несущие с собой огромные массы снега. Нет ни рек, ни озёр. Редко встречаются крупные родники, вода в которых не замерзает лишь благодаря постоянному движению. Единственные крупные источники жидкой воды – гейзеры. Их на поверхности Дворфолдинга великое множество. Растительность можно найти лишь в виде мхов, грибов и карликовых кустарников, прячущихся от ветра в провалах и пещерах.
Считается, что тысячелетия назад Дворфолдинг был теплее. Эту гипотезу подтверждают немногочисленные равнины – замёрзшие озёра.

Эфемерия – самый далёкий и таинственный мир. Он находится за границами царств обеих звёзд, и сам чем-то похож на звезду. Это гигантский мир, самостоятельно выделяющий тепло и свет. Там обитают духи – сгустки ментальной энергии, не имеющие физического тела. Попасть в этот мир под силу только демонам.
Дэрра – колыбель человечества
Дэрра – самая удивительная из обитаемых планет. Это гигантский шар, собравший в себе понемногу от каждого мира. На её тринадцати материках и бесчисленных островах, окружённых бескрайними океанами, есть заледеневшие скалы, как на Дворфолдинге, безжизненные серые пустоши, как на Дэфэндасте, бескрайние леса и джунгли, как на Эландии, и вечно горящие долины вулканов, подобные Белиару. Главное отличие от всех прочих планет – то, что Дэрра движется не по кругу, возле одной звезды или обеих сразу, а по 8-ми образному пути, посещая за годичный цикл сразу оба царства.
Только на Дэрре есть смена времён года. Когда Дэрра находится в лучах Руберсидуса, идёт лето, воздух тёплый, живое цветёт. Когда планета попадает в синий свет Кексиллага, наступает зима, воздух холодеет, выпадает снег. И самое загадочное время – Хоар. Он наступает в самом начале весны, и в конце осени. Время, когда планета пересекает пространство между кольцами пыли, и сами кольца. Каждый раз он длится неделю, и свет ни одной из двух звёзд не проникает на поверхность мира. Это единственное время, когда можно увидеть Эфемерию, которая является на пять суток источником тусклого фиолетового света, и слабого тепла. Остальные двое суток, когда мир проходит сами кольца пыли, являются самыми тёмными, ибо нет ни единого источника света с неба.
У этого мира четыре луны – постоянные спутники планеты, сопровождающие её в странствиях. Они навечно привязаны к Дэрре.
Эти луны: Фарро – бледно-белый шар, на поверхности которого видны множественные рытвины и кратеры – следы от давних падений других небесных тел. Фарро, самая крупная из лун, отражает от себя свет солнца, озаряя тёмную сторону планеты, пока она не повернётся к звезде. Видно каждую ночь. Движется с востока на запад, через юг.
Вторая по величине луна, Манора – так же, шар, насыщенного жёлтого цвета. Она почти не отражает свет, но её всегда хорошо видно каждую ночь. Почти не изменят своего положения на небосводе за сутки, но в течении полугода проделывает путь с востока на запад.
Третья луна, Герона – серебристый спутник Дэрры, по форме напоминает боб. На нём тоже хорошо видны кратеры. Он обращается вокруг планеты очень быстро, и за одну ночь успевает облететь мир дважды.Движется с севера на юг. Свет отражает только настолько, чтобы его было видно.
Четвёртая луна – Роба. Это красный шар, который никогда не видно целиком, а лишь некоторую его часть. Он почти не отражает свет, но также хорошо заметен. За несколько сотен лет наблюдения, сдвинулся лишь немного по небосводу. Виден на севере, его нижний край почти граничит с горизонтом.
Все луны видно и днём.
Древнейшая история.
В давние неведомые времена, всеми известными мирами правила могущественная империя существ, имя которых, учёные определили как Алиэнары. Большинство историков сходятся во мнении, что родиной этого народа была Эландия, пока они не нашли способ переместиться в другие миры. Об их внешнем облике почти ничего неизвестно. Изображения, которые предположительно, создали они сами, запечатлели их как полупрозрачных высоких гуманоидов. Чаще всего, это просто лица под капюшонами длинных мантий, которые ниспадают до пола, но не касаются его, и ног на этих изображениях также нет. У современной науки нет никакого объяснения, как могли существовать подобные существа, ведь нам известны либо создания из плоти, либо бестелесные духи.
От Алиэнаров остались многочисленные памятники их величия – грандиозные строения, познания об устройстве миров и звёзд, образцы технологий. Но, пожалуй, самое существенное – Магия. Именно из записей Алиэнаров было узнано о таком способе манипуляции энергией. А также, Врата – сооружения, благодаря которым можно перемещаться из одного мира, в другой. Врата есть на каждом мире. На Эландии их обнаружено три экземпляра, на Дворфолдинге – два, на Дэрре – дюжина. На Дэфэндасте известно лишь одно сооружение, задокументированное живыми существами, но некроманты отказываются говорить, есть ли их больше. На Белиаре, предположительно, тоже есть Врата, но наверняка неизвестно. Эфимерия не доступна и недосягаема для существ, имеющих тело.
Когда-то Дэрра была полностью подвластна высшим драконам, и их многочисленному потомству. Алиэнары пришли в этот мир с Эландии. Между двумя этими народами вспыхнула война, которая длилась не одну сотню лет. В конце, драконы были почти полностью уничтожены, и вожаки расы приняли ультиматум – абсолютное истребление, или изгнание на Дворфолдиг. В суровых условиях мира льда и камня, популяция и без того малочисленных драконов, сократилась катастрофически. И более того, теперь они были заперты в этом мире, ведь Врата подвластны только магии их угнетателей.
Неизвестно, когда, но все Алиэнары исчезли. Расшифрованные записи показывают, что это был не длительный процесс вымирания, а мимолётное событие, которое привело к исчезновению целого огромного народа. Все сразу, до единого представителя, Алиэнары пропали. Так же из записей не было выделено, что они готовились к подобному. Загадка мгновенного исчезновения столь величественного народа, пожалуй, самая запутанная и неясная история.
Древняя история.
Но на руинах этой исчезнувшей цивилизации, возникла новая. Теперешняя. Летоисчисление ведётся от Момента Первой Записи. Это торжественный миг, который считается началом новой эры. В этот момент, была нанесена первая запись на Стену Истории – грандиозное сооружение, созданное гномами, первого из современных народов, разработавших письменность, для скрупулёзного ведения истории. Огромная, совершенно гладкая стена из вулканического камня содержит на себе все накопленные знания. На момент написания этой книги, идёт 5549 человеческий год с Момента Первой Записи.
Всё до МПЗ принято называть Тёмной Эпохой, когда не было точного документирования. Один год при летоисчислении – полный путь Дэррывокруг двух звёзд, равен 365 суткам этого мира. Однако, это было принято намного позже Момента Первой Записи, когда были известны уже все миры и расы. После расчётов, это составило 1920 лет.
Неизвестно, за сколько времени до Момента Первой Записи исчезли Алиэнары, но можно говорить о десятках тысячелетий. Среди высших драконов не осталось ни одного живого свидетеля, помнившего войну с Алиэнарами, и их таинственное исчезновение.
Эльшаны изобрели письменность и начали стремительно развиваться существенно позже гномов, но у них было преимущество – магия. Эльшаны с рождения чувствуют энергию вокруг, и способны к небольшим её манипуляциям. Но изучение записей, оставленных Алиэнарами, придало этой науке огромный толчок. Эльшаны – первые маги современной эпохи.
Все эльшаны жаждут власти. Для чёрных тяжёлых работ, чтобы не заставлять это делать себе подобных, они прибегли к алхимии. Путём различных мутаций, из некоторых эльшанов были созданы орки – новая раса. Эти существа намного сильнее и выносливее эльшанов, однако, их разум много ограниченнее, а магический потенциал почти отсутствует. Орки сотнилет были рабами эльшанов, пока не были предприняты первые попытки освоения других миров.
Посетив Дэрру, эльшаны сразу поработили населявших её, примитивно развитых людей. Спустя какое-то время, было обнаружено, что между двумя видами может возникнуть плодородный контакт. Так родились первые эльфы. Больше полутысячи лет эльшаны безраздельно правили всей Дэррой. После неудачной экспедиции на Дэфэндаст, им осталось посетить последний мир.
На Дворфолдинге эльшаны нашли гномов – единственную цивилизацию, равную им по развитию. Также была предпринята попытка завоевания. На стороне эльшанов была магия, на стороне гномов – технология, подобно которой не достигли и алиэнары. После краткого военного конфликта, был заключён мир.
Старая история.
К тому времени, уже почти полностью сформировались две новые расы. На Эландии это были тёмные эльфы. Изначально, всех эльшанов, мутировавших под воздействием чёрной магии, и их потомков, изгоняли из плодородных лесов. Не убивали, а изгоняли, дабы лишний раз оскорбить и унизить тех, кто ниже их. Со временем, таковых было всё больше и больше. Они шли на край света – на южный полюс планеты, в скалистые земли, чтобы обрести новый дом.
А на Дэрре, эльфы также увеличивали свою популяцию. Эльшаны смотрели на них свысока, но и людей, и эльфов обучали множеству наук, в том числе, магии, чтобы их рабы были максимально полезны.
Орки были первыми рабами высокомерного народа эльшанов. И с них началось восстание в 2559 году. Его поднял и возглавил на Эландии легендарный Трорг Совершенный, ветеран первой экспедиции на Дворфолдинг, один из единиц орков, которого считали настолько ценным, что искусственно продлили жизнь в разы. Восстание быстро поддержали тёмные эльфы. Организованного бунта, моментально вспыхнувшего на всей планете, эльшаны никак не ожидали, и мятежники быстро отвоёвывали позиции и свободу.
Примерно через двадцать лет, эльшаны, терпящие множественные поражения, вызвали с Дэрры несколько гарнизонов для поддержки. И тогда восстали люди, воспользовавшись тем, что силы противника поредели. Эльфы тоже присоединились к бунту, как и орки, находящиеся в этом мире. С гномами эльшаны не заключили военного союза, о чём скоро пожалели, ведь подгорный народ был не обязаны посылать своих солдат на помощь подавлению восстания.
Глобальный мятеж рабов длился семьдесят лет. Когда стало ясно, что поражение на обоих фронтах неминуемо, эльшаны приняли самое бескомпромиссное решение – вернуть на Дэрру драконов. С вожаками этого народа было заключено соглашение, что драконам будет вновь позволено поселиться в тёплом и благоприятном мире, в обмен на помощь в подавлении восстания.
Но драконы, оказавшись в давно потерянном для них мире, быстро забыли о своих обязательствах, и просто стремительно размножались. Эльшанам ничего не оставалось, кроме как позорно бежать с Дэрры, признав победу восставших рабов. Скоро закончилось и восстание на Эландии – орки не стремились уничтожить эльшанов, или захватить их территории, а просто желали свободы. И получили её, основав собственное государство на северном полюсе планеты.
С этих пор, эльшаны редко встречаются вне своей родины, где кроме их княжеств расположены её два государства. Орки на северном полюсе, и тёмные эльфы на южном. Бывшими господами всех миров была признана суверенность каждого отдельного народа – Орков, Людей, Эльфов и Тёмных Эльфов.
На Дэрре стали править люди, и даже драконы не причинили больших беспокойств – их было слишком мало, и они не смогли бы противостоять уже поднявшим голову рабам, посему, избрали уединённый образ жизни. Эльфы основали своё государство на одном из материков, и прилегающих островах. Орки и Тёмные Эльфы, находящиеся на Дэрре, основали несколько общин, но большая их часть стала жить в поселениях людей.
Современность.
Государства людей множились и разрастались. Теперь почти нет незаселённых мест. Численность населения растёт с каждым годом.
Важнейшую роль в жизни человеческого общества составляет Религия. Эльшаны слишком хорошо разбираются в устройстве миров и магии, чтобы верить в сверхъестественные силы. Эльфы имеют богатый пантеон богов, но некоторые из них приняли и человеческие религии. Тёмные эльфы поклоняются своей богине, но их способ служения очень далёк от того, что привыкли видеть люди. Гномы почитают своих предков и историю, но не каких-либо богов. Орки почитают добродетели, присущие живым существам, и считают, что у каждой добродетели есть соответствующий дух, который может помочь конкретному живому существу постичь эту добродетель. Но нет никакого пантеона богов.
Религия.
Абсолютное большинство людей прияло религию Треллианство. Суть заключается в веровании в существование всемогущего бога – Одиаса, отца всех людей. Эта религия возникла в 2559 году от Момента Первой Записи. Тогда человечество только планировало восстание против Эльшанов, и была необходима единая религия.
Треллианисты верят, что есть бог Одиас и его жена Ангианна, а все люди – их дети. Одиас – властный господин, повелитель, которому должно поклоняться. Он – сама высшая власть, покровительство, и кара для тех, кто от него отвернётся. Ангианна – его смиренная супруга, является олицетворением милосердия, сострадания, помощи и подчинения женщины мужчине.
Во время восстания людей и эльфов против эльшанов, Одиас отправил на Дэрру своего посланника – Золотого Феникса. Он сообщил людям, погрязшим в язычестве, многобожии и раздорах меж собой, о существовании лишь одного бога. Люди создали первое единое государство – Империю Золотого Феникса, и под его началом и покровительством начали восстания против эльшанов.
После бегства эльшанов и победы людей и их веры, Золотой Феникс, выполнив свою миссию на земле людей, обратился в пепел, ибо такова была воля Одиаса. Теперь, задачей людей стало массовое распространение этой религии. Когда абсолютно все люди проникнутся верой в единого бога, начнут ему поклонение, и истребят все прочие верования и атеизм, Золотой Феникс воспрянет из пепла, и вновь станет глашатаем воли Одиаса, передавая приказы бога. На этот раз навечно.
Однако если люди вновь допустят скверну иноверия и безбожия в свои ряды, Одиас лишит их своей милости и тогда Золотой Феникс уничтожит мир огнём очищения.
Церкви
С распространением идеи по всему человеческому миру, многие аспекты были изменены, что неудивительно. После окончания восстания и бегства эльшанов в родной мир, оказалось, что на Дэрре господствуют три ветви Треллисанства.:
Имперская церковь – классическая, оригинальная ветвь. Зародилась на континенте Козпонтен. При провозглашении создания Империи Золотого Феникса, Треллианство было объявлено центральной религией.
Алииская церковь – присущая человеческим государствам, расположенным севернее Козпонтена. Основным отличием является более либеральная трактовка множества учений, особенно касательно постов и запретов на продукты. Снято множество ограничений в жизни верующих, таких, как множественные посты, отказ от вина и прочее подобное. В основном, это связано с более суровым климатом северных стран, где невозможно выжить, в точности соблюдая все классические запреты.
Контарианская церковь – оппозиционная ветвь, называемая также антиимперской. Особенностью является отказ уверовать в существование Золотого Феникса. Эта ветвь распространена на двух континентах – Алинзеке и Волутасе, расположенными на противоположном от Козпонтена полушарии. Приверженцы этой ветви категорически отвергают права империи на монополию в толковании идей веры. Со стороны империи последовал бескомпромиссный шаг – все государства, принявшие Контарианскую сторону, объявлены врагами веры. Также, всякий, кого признают сторонником этой ветви, немедленно будет объявлен еретиком, и уничтожен.
В 4701 году, в империи Золотого Феникса, тогдашним императором и патриархом, Леонардом III Непогрешимым, было объявлено о том, что некий Серебряный Орден, теперь является основным представителем Имперской церкви. В задачах ордена числятся: проповедь идей Имперской церкви и уничтожение инакомыслящих, еретиков, и чудовищ.
Спустя всего полвека, Серебряный Орден стал сильнейшим в империи, и, по сути, не только религиозной организацией, но и самой армией империи, хоть и не официально. Его виляние распространено почти по всему миру, многие государства, исповедующие Алиискую ветвь, в обмен на терпимость, предоставили Ордену убежище и даже территории. Почти в каждом королевстве находятся внушительные силы ордена. Несмотря на фактический статус ордена как военных сил империи, официально он является самостоятельной религиозной организацией, принимающих Имперскую церковь, иначе его войска никогда не могли бы получить разрешение размещаться на территории стран.
В 5500 году, Орденом было объявлено, что единственным праведным путём является не только исповедование Имперской идей, но и принадлежность к территории Империи. Множество королей, отказавшихся принять такой ультиматум, изгнали или уничтожили силы Ордена на своих территориях, после чего были признаны еретиками. В течении последующих тридцати лет, пять государств были силой завоёваны, и стали провинциями империи.
Между государствами Алииской церкви, и Орденом, отношения всё усложняются, но официально, они являются союзниками. Сейчас идёт 5549 год от Момента Первой Записи, и можно с уверенностью сказать, что Серебряный Орден – сильнейшая религиозная организация на Дэрре. И с каждым годом, её требования и ультиматумы к целым странам и народам, становятся всё жёстче. Возможно, спустя почти три тысячелетия после окончания восстания, относительному миру на Дэрре приходит конец. Будущее неясно, но не стоит сомневаться, что именно религиозные конфликты станут важнейшим фактором в его формировании.

Последний раз редактировалось DgopozZzi; 26.10.2012 в 00:32.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.10.2012, 08:01
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
DgopozZzi, ваши бананы невкусны
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.10.2012, 09:46
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Линолеум, намёк не понят.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.10.2012, 13:18
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Линолеум, намёк не понят.
Ваше блюдо немного пересолено)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.