Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2017, 10:41
il buono

Сказки на ночь

Темы похожей на "Что почитать ребенку перед сном" я отчего-то не нашел, хотя, блин, вопрос встает каждый раз, когда заканчиваю читать мелким очередное произведение.

У выживших (в плане активности) форумчан хочу спросить: Что вы читали своему младшему брату/сестре/племяннику/племяннице/сыну/дочери? А может быть, вспомните, что читали в детстве именно ВАМ и как на вас это повлияло? Что мелким понравилось, что, на ваш взгляд, было полезным, что по-вашему нужно читать, что читать категорически не стоит? Как вообще подобрать книгу исходя из особенностей и возраста шкета?

Из своего опыта. На возраст от 5 до 7 зашли книги:
Местами и моментами "Хоббит, или туда и обратно"
Порадовали "Сказки Дядюшки Римуса" про братца Кролика и прочих
Очень хорошо зашли (а взрослых моментами довели почти до восторга и слез) рассказы Драгунского
Понравились "Приключения Незнайки в Солнечном Городе"
Повеселили рассказы "Носова"
Унесли с собой приключения Алисы Селезневой Булычева
Внезапно всем понравилась повесть Геймана "Одд и Ледяные Великаны"
Последней книгой, которую дочитали только вчера был роман Моэрса "13 с половиной жизней Капитана по имени Синий Медведь" - и книга реально потрясающая. И напряженная, и веселая, и захватывающая, и добрая. И понравилась всем даже не смотря на обилие незнакомых (зачастую выдуманных автором) терминов и охренеть какой объем.

И последний вопрос: Какие бы рассказы именитых фантастов (и наших, и зарубежных) вы бы могли порекомендовать детям начального школьного возраста?
Старый 10.12.2017, 11:26
Человек с большой буквы Лю

Так это... Волкова хорошо читать. Всё по очереди ) Начиная с "Волшебника Изумрудного города". Как раз нескоро закончится же )
Астрид Линдгрен. Моим почему-то не нравятся Пеппи и Карлсон, зато они балдеют от Калле Блумквиста и Мио мой, Мио. Эмиль из Леннеберги, Расмус-бродяга туда ж.

Всякие милости типа муми-троллей и Муфты, Полботинка и Моховая борода мои дети воспринимают как-то не очень радостно. Мне они нравились в детстве.

Из именитых фантастов "Обитатели холмов" Р.Адамса очень так неплохо. Это если "Хоббит" зашёл. У Даррелла есть "Говорящий свёрток", тоже в ту же степь. Нарнию многие советуют, но я б её детям постарше предлагала. И то не всем. У Геймана ещё есть "Но молоко, к счастью..." )))
Старый 12.12.2017, 23:23
Посетитель

Я бы не советовала пока браться за Обитателей холмов. Книга значительно взрослее и жёстче приключений Торина & Co.

От себя посоветую Энид Блайтон. Начиная с цикла про Великолепную пятёрку и далее.

У Андрея Саломатова есть прикольные повести про роботов: сборник про Гошу, Цицерон - гроза тимиуков и другие, публиковавшиеся в старых журналах, наподобие ЮТ.

Можно закинуть удочку на предмет Маленького привидения Пройслера. Если зайдёт, то идти далее по списку: Маленький Водяной, Маленькая Баба-Яга, Крабат и т.д.

Примерно в этом возрасте, я впервые прочитала Кентервильское привидение Уайльда. С фонариком и под подушкой это было клёво, но сейчас, наверное, не стоит. Очень уж печальная вещь, ставящая перед ребёнком множество неудобных вопросов.

Кстати, а как твоя мелочь воспринимает серии про Котов-воителей и Редволл?

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 13.12.2017 в 14:18.
Старый 13.12.2017, 14:19

Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Я бы не советовала пока браться за Обитателей холмов. Книга значительно взрослее и жёстче приключений Торина & Co.

Наверно, это ещё зависит от самих детей, моим как-то зашло. Младшей было 7, когда читали, средней 9.
Старый 13.12.2017, 15:33
pianist

"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлёф вполне должно зайти, если говорить о начальных школьных классах. Остальное уже назвали. Нарнию вообще никогда бы не читал детям, гы.
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Старый 13.12.2017, 16:11
Балмора

мне читали Хоббита. И я его потом читал младшим, когда вырос. Семейная традиция, кек.
Старый 13.12.2017, 17:20
Посетитель

Любопытно, а на фоне Хоббита кто-нибудь вообще вспоминает про Роверандома?
Старый 13.12.2017, 18:18
il buono

Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Кстати, а как твоя мелочь воспринимает серии про Котов-воителей и Редволл?
Мм, "Редволл" зашел, первый роман осилили, но маман не нравится, поэтому не продолжаем)
Старый 22.12.2017, 07:31

Мои вчера откопали в шкафу "Тима Талера и проданный смех", средняя (11 лет) читает и рекламирует постоянно, так что меньшая (которой 8) прям изнылась, чтоб Аня быстрее читала, потому что она тоже хочет.

Так что, наверно, для младшешкольников рекомендую. Дошколятам, возможно, не зайдёт.
Ответ

Опции темы