Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.06.2007, 16:12
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антон
Хоть один помог. И на том спасибо. А вопрос, что лучше Delphi или С++. Первый проще в освоении.
C++. Однозначно. И вовсе Delphi не проще в освоении, это дело книжки. Зато C++ намного удобнее и грамотнее построен. В нём есть много всего такого, о чём в Delphi отродясь не слышали (например, шаблоны и перегрузка операторов - крайне удобные штуки). Я уже не говорю, что под C++ готовых классов/движков в разы больше, чем под Delphi. Я, например, писал свою игру на основе Irrlicht. А под Delphi что есть? Только донельзя кривой GLScene. В общем, если есть желание, лучше сперва выучите C++. Всё равно от него в профессиональном программировании никуда не деться. Или хотя бы от его производных (Java, C#, ...).

Цитата:
Сообщение от Jenn
Сейчас ищу какой-нибудь компилятор для windows mobile 5. Кто что знает?
А чем плоха Visual Studio 2005? Пишем под .NET. С VS 2005, кстати, удобный эмулятор КПК идёт...

Цитата:
Сообщение от Jenn
Важный момент - использовать рисунки (TImage), а не рисование на канве (TCanvas).
Простите, я не мог пройти мимо этого заявления, ибо Вы тут себя показываете в определёной степени знатоком программирования. Можно узнать - с какой это радости TImage (который, кстати, при перерисовывании мигает как бешеный, ибо нема у него двойной буфферизации, зато есть автоматическая перерисовка) для игр лучше, чем установка у формы DoubleBuffered в true и рисование во внеэкранный буффер на TBitmap, после чего переброска методом Draw этого TBitmap'а на Canvas формы или TPaintBox'а? По-моему, предложеный мной путь намного предпочтительнее, ибо предполагает перерисовку текущего кадра при необходимости, а не тупое использование Image'а, который будет постоянно сам обновляться, когда нужно и когда не нужно!
Ну а оптимальный путь, разумеется, выбросить все эти Image'и и PaintBox'ы и юзать DirectDraw либо движок. Но всё-таки очень прошу пояснить, почему Вы предложили именно использовать Image'ы, которым, по моему мнению, в игровом приложении в принципе не место.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 29.06.2007 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.06.2007, 19:02
Аватар для Темный ВороН
Посетитель
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Темный ВороН
Чувак навиха тебе это надо Мучиться с 3D редакторами. Лучше флеш игру создай и все!
__________________
Поиграй на саксе мне, Бил Клинтон!
Мы войдем в историю, как Пэрис Хилтон.
Мы — дегенерации телеэкраны.
Мы не приспособлены к миру нирваны
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.06.2007, 19:28
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Темный ВороН
Чувак навиха тебе это надо Мучиться с 3D редакторами. Лучше флеш игру создай и все!
А можно услышать преимущества Flash'а перед нормальными языками программирования с кучей готового кода? И, кстати, почему делать 3D-модели сложнее, чем рисовать двухмерные изображения, тоже поясните. Мне всегда казалось, что 3D делать зачастую проще, чем 2D, ибо оно не требует разбирательства с ракурсами, и требования к детализации тут меньше, чем в 2D-играх.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.06.2007, 20:46
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 63
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
C++. Однозначно. И вовсе Delphi не проще в освоении, это дело книжки. Зато C++ намного удобнее и грамотнее построен. В нём есть много всего такого, о чём в Delphi отродясь не слышали (например, шаблоны и перегрузка операторов - крайне удобные штуки). Я уже не говорю, что под C++ готовых классов/движков в разы больше, чем под Delphi. Я, например, писал свою игру на основе Irrlicht. А под Delphi что есть? Только донельзя кривой GLScene. В общем, если есть желание, лучше сперва выучите C++. Всё равно от него в профессиональном программировании никуда не деться. Или хотя бы от его производных (Java, C#, ...).
На Делфи немного легче заниматься дизайном проги. На Си приложения будут (теоретически) быстрее работать. Однако синтаксис Делфи легче изучить и понять, поэтому нет ничего удивительного, что многие люди сначала изучают его, а уж затем переходят на Си. Хотя гуру, конечно, остаются на Делфи. В общем, кому как нравится.
Цитата:
Сообщение от pokibor
Простите, я не мог пройти мимо этого заявления, ибо Вы тут себя показываете в определёной степени знатоком программирования. Можно узнать - с какой это радости TImage (который, кстати, при перерисовывании мигает как бешеный, ибо нема у него двойной буфферизации, зато есть автоматическая перерисовка) для игр лучше, чем установка у формы DoubleBuffered в true и рисование во внеэкранный буффер на TBitmap, после чего переброска методом Draw этого TBitmap'а на Canvas формы или TPaintBox'а? По-моему, предложеный мной путь намного предпочтительнее, ибо предполагает перерисовку текущего кадра при необходимости, а не тупое использование Image'а, который будет постоянно сам обновляться, когда нужно и когда не нужно!
Ну а оптимальный путь, разумеется, выбросить все эти Image'и и PaintBox'ы и юзать DirectDraw либо движок. Но всё-таки очень прошу пояснить, почему Вы предложили именно использовать Image'ы, которым, по моему мнению, в игровом приложении в принципе не место.
Все просто - пускай помучаются!! :) А ты попробуй им нормально пошагово объяснить использование буфферизации и прочее, что написал выше!
Дальше. Кто сказал, что эти "знатоки" смогут использовать трехмерный движок? Может быть, они тогда сделают шутер на плоскости? Канва и рисунки - стандартные объекты, с ними несложно разобраться. А вот подключить DirectDraw... ооо...! Если будем еще и это обсуждать, то все последующие сообщения можно будет записывать как оффтоп, впору будет изменение темы на "FAQ по созданию игровых движков".

Мда, интересно бы распилить такие игры, как "Сапер", "Косынка" и иже с ними, чтобы узнать, из чего они сделаны.

Обращение к Антону: ЗАБЕЙ!
__________________
Отдых - самое трудное занятие
Мой игровой форум
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.06.2007, 23:12
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Все просто - пускай помучаются!! :) А ты попробуй им нормально пошагово объяснить использование буфферизации и прочее, что написал выше!
Дальше. Кто сказал, что эти "знатоки" смогут использовать трехмерный движок? Может быть, они тогда сделают шутер на плоскости? Канва и рисунки - стандартные объекты, с ними несложно разобраться. А вот подключить DirectDraw... ооо...! Если будем еще и это обсуждать, то все последующие сообщения можно будет записывать как оффтоп, впору будет изменение темы на "FAQ по созданию игровых движков".
Хех, причем в этой теме будут тусить двое-трое понимающих, о чем идет речь... и человек тридцать, которым охота почувствовать себя шарящими в программировании )))
Честно скажу, я вас уже не особо понимаю, товарищи, ибо такими делами лично не занимался. Но в любом случае, показывать что-то тут - бесполезно.
Самое крепкое, что я уяснил за время баловства программированием то, что есть только один способ научить человека программировать быстро и просто - тупо показать и рассказать ему все лично. А вот так... не сработает.

Цитата:
Мда, интересно бы распилить такие игры, как "Сапер", "Косынка" и иже с ними, чтобы узнать, из чего они сделаны.
А вот тут я не понял в обратную сторону... Чего там интересного-то? Самое сложное с "сапере" - это генератор случайных чисел-координат. ибо пользоваться стандартным паскалевским - это не круто.Но все остальное вроде вполне легко.
Ну а уж "косынка" - вообще простая штука. Ее и новичек на бейсике напишет при желании и терпении.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.07.2007, 20:33
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Jenn
Вас послушаешь, тему можно было закрывать ещё при создании. Если человек понимает в программировании и немного знает английский, то выучить тот же Irrlicht для него не проблема. Да, месяцок потратит на разбор примеров/чтение хелпа, но зато потом будет в нём как рыба в воде. Но Irrlicht движок C'шный, так что Delphi в пролёте. Впрочем, как я уже писал, на Delphi совсем с движками туго.

В любом случае, мой совет нашим игроделам остаётся в силе - пишите диздок. Как напишите, давайте продолжим тему. Я, правда, сейчас из Москвы уезжаю, но порой буду наведываться, так что что-нибуть посоветовать уже конкретно по реализации смогу. Надеюсь, что не один. :Laughter:

Tanatos
Не видел ещё ни одного человека, которого бы научили программировать, что-то тупо показывая. Если человек хочет научиться, он берёт сам книжку, примеры и начинает разбирать код. Если не хочет - то его и сами Кнут с Виртом не научат. В общем, давайте всё-таки исходить из предположения, что создал тему человек, умеющий программировать и способный к обучению. В таких условиях ничего ему пошагово расписывать не надо - достаточно указать направления, а дальше он сам докопается до нужного результата.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 01.07.2007 в 20:57.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.07.2007, 21:45
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
он берёт сам книжку, примеры и начинает разбирать код.
Ну не знаю, я начал учение с того, что смотрел. как брат мучает Делфи. Начало было положено так. Все-таки обучение програмированию заключается в элементарном понятие самой логики. если понял -- дальше идет набор багажа знаний из книжек и справочников.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.07.2007, 11:52
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 63
Репутация: 0 [+/-]
К вопросу о Сапере и Косынке: интересно, что используется для отрисовки - канва или все-таки рисунки. Я думаю, что рисунки, так как для канвы пришлось бы при каждом перемещении карты в Косынке перерисовывать уж если не все окно, то хотя бы часть, где недавно была карта. Я пока нашел только один способов обнуления канвы - затереть прямоугольником. Pokibor, есть ли что-то более цивилизованное? А с рисунками тоакой проблемы, в общем-то, нет. Да и мерцает почти одинаково.

Да, забавный трюк тут получился... Пока я писал тестовую прогу (для сравнения методов TImage и TCanvas), DrWEB решил, что на комп проникнул вирус, точнее Trojan.Downloader. Сначала версии 11183, затем я кое-что в проге изменил, и он стал версии 11195. Забавно!
Прогресс налицо.
__________________
Отдых - самое трудное занятие
Мой игровой форум
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.07.2007, 13:16
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jenn
К вопросу о Сапере и Косынке: интересно, что используется для отрисовки - канва или все-таки рисунки. Я думаю, что рисунки, так как для канвы пришлось бы при каждом перемещении карты в Косынке перерисовывать уж если не все окно, то хотя бы часть, где недавно была карта. Я пока нашел только один способов обнуления канвы - затереть прямоугольником. Pokibor, есть ли что-то более цивилизованное? А с рисунками тоакой проблемы, в общем-то, нет. Да и мерцает почти одинаково.
1) Для нормальных игр вся эта ерунда не используется. Use the DirectDraw, Luke...
2) Если уж так невмоготу, рисуйте во внеэкранный буффер на TBitmap и когда нужно обновляйте весь кадр методом Draw либо прямо на форме, либо в PaintBox'е (а не в Image'е). Что бы не мерцало, поставьте свойство DoubleBuffered формы (Внимание! этого свойства может не быть в инспекторе объектов! Задавайте его в коде!) в true.
Именно это и есть наиболее нормальный и цивилизованый способ отрисовки методами Delphi/C++ Builder'а, а не плодилище сотен Image'ев на все случае жизни. Но по-хорошему - см. пункт первый.

P.S. А вообще-то по-хорошему нужно на Visual C++ писать учиться. От многих проблем избавитесь, да и с библиотеками/движками там в разы лучше.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.07.2007, 18:03
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 63
Репутация: 0 [+/-]
Черт, при использовании свойства form1.DoubleBuffered:=true; никакого мерцания нету. Прошу прощения за неполноту передаваемых мной сведений.

Слушай, Pokibor, пойми меня правильно: я еще только в этом году окончил школу, еще не получил высшего образования, своими силами (без репетитора) осваиваю ООП.
На данный момент могу написать что-нибудь несложное на: Pascal, Basic, Delphi, MidletPascal, HTML, CSS, JavaScript. Не все перечисленное является языком программирования, но все равно это нужно. Планирую в конце лета изучить Perl.

P.S. Вроде бы все нормально теперь работает, даже без
>> ... внеэкранный буффер на TBitmap ...
Просто добавил строчку form1.DoubleBuffered:=true;
__________________
Отдых - самое трудное занятие
Мой игровой форум
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 02.07.2007, 18:34
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jenn
Слушай, Pokibor, пойми меня правильно: я еще только в этом году окончил школу, еще не получил высшего образования, своими силами (без репетитора) осваиваю ООП.
При чём тут репититор? :disbelieve: Я ещё не встречал ни одного человека, который бы учился программировать с репититором, честное слово! Большинство из моих знакомых (и я в т.ч.) всё сугубо сами осваивали...

Цитата:
Сообщение от Jenn
На данный момент могу написать что-нибудь несложное на: Pascal, Basic, Delphi, MidletPascal, HTML, CSS, JavaScript. Не все перечисленное является языком программирования, но все равно это нужно. Планирую в конце лета изучить Perl.
Учите C++. Заодно и нормальному ООП научитесь.

Цитата:
Сообщение от Jenn
P.S. Вроде бы все нормально теперь работает, даже без
>> ... внеэкранный буффер на TBitmap ...
Просто добавил строчку form1.DoubleBuffered:=true;
Внеэкранный буфер куда умнее и профессиональнее. Image'и тормознутее за счёт автоматического обновлений когда нужно и когда не нужно, я уже не говорю о том, что куча Image'ов (и даже один Image, на котором всё рисуется) однозначно хуже одного PaintBox'а и одного TBitmap'а в качестве внеэкранного буфера.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 02.07.2007 в 18:38.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.07.2007, 10:24
Аватар для Гасконец
Посетитель
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 65
Репутация: 1 [+/-]
Я тут тоже решил на Визуальную Цэшку перейти. В Борланде мне не хватает свободы. Такое ощущение, что Билдер заточен под Винду.
__________________
...А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.01.2008, 15:25
Аватар для V.erS.us
Местный
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 110
Репутация: 7 [+/-]
Человек изначально собирался на Delphi (Delfi =.)~ ) писать изметрическую РэПэГэ, а вы его запугали Ирлихтами... Ирлихт, конечно же хорош, не спорю. Вот только нах он для изометрии? Кстати говоря, тот же Fallout был написан на Делфи, а бешенные скорость и производительность для изометрических РПГ в принципе без надобности. Да, для Дельф движков-то почти нет, но вполне можно написать свой простой двигатель. Для их-то целей? Для простых вещей иногда даже просто удобне накидать каркас приложения под "ОпенГль" или "Директ Крест" (правда нужен SDK), лишний раз повозившись с инициализацией и данными. Это просто полезнее и зачастую удобнее (при наличии какого-то опыта), чем ради этого изучать структуру чужого движка. Это моё мнение.

Что же до неплохих бесплатных 3d движков, я всё ж отдаю предпочтение OGRE. Хотя Irrlicht весьма неплох и даже поддерживает прогрпммирование под .NET. Кстати о птичках... Изучать C# даже проще чем Дэльфы. Во многом из-за интуитивности компилятора VS2005. .) Я первое свое приложение на Си Шарпе писал сразу под Директ Икс и всего за полчаса (впервые видя С# вообще) накидал симпатичное приложеньице. DirectX под C# хоть и уступает СРР в производительности (до двух раз), но все равно гораздо быстрее Delphi и очень удобен. Хотя тут и требуется не простая версия ДиректИкс, а "managed" (управляемый). Тем не менее, писать на нём достаточно удобно, как я уже сказал. А для получения более менее полного представления о процессе геймдевелопа предлагаю почитать книги Ламота! .)

Но, если нравится Дельфи, - почему бы и нет, тем более, что делать собираются не 3D-шутер нового поколения! .)
__________________
Raise your swords up high... (с) Amon Amarth
Аудио-подпись... Ужаснись этому отрывку!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.01.2008, 21:16
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
3d шутер нового поколения енто идея... тогда уже 4D шутер...смысл не представляю, за то какое название. Вести с полей - перешли на сишку. Проще как то, и менее глючит чем дэлфи
__________________
Авантюрист и пройдоха.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.02.2008, 14:26
Аватар для InquisitorAles
Бывший Инквизитор Алесь Савич
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 11 [+/-]
Запомни - надо все время начинать с малого (т.е. с sharewere-проектов). Вот я например - сначала подрабатывал на казуалках в маленьких и неизвестных игровых компаниях, потом занался аутсорсингом (если не знаешь, что это такое, то почитай статью Игромании (кажется, 11 2007), раздел Spesial) - сначала мануалы писал (работа, которой я горжусь - часть мануала к "Санитарам подземелий"), потом начал сценарии писать и, наконец, работа над самой игрой - програмный код и др. Таким образом, я приложил руку к проектам "Койоты:закон пустыни" (минская Arise), "Механоиды: гонки на выжывание"(SkyRiver) и "Не время для драконов" (Arise). Набрав опыта, я организовал небольшую и пока что мало известную студию, создавшая несколько мелких проектов. Сейчас мы разрабатываем нашу первую "взрослую" игру - "ERL". Подробности проекта здесь расказывать незачем.

Желаю удачи со своим проектом и книгой!
__________________
Больше о моих музыкальных предпочтениях - на last.fm

Журналист сайта dark.by (Belarusian gothic industrial synthpop community)

Последний раз редактировалось InquisitorAles; 09.02.2008 в 12:12. Причина: Этот чертов склероз
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.09.2008, 16:55
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
Может кто поможет с квестом мне?
__________________
«А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…»
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.09.2008, 15:50
Местный
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 130
Репутация: 17 [+/-]
Drangel, читай, когда был последний пост в теме...
ПС Я тебе ответил там где ты спросил.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.09.2008, 15:58
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Не могли бы вы мне помочь: я хочу научится скрипты писать для игры на RPGmaker XP, но пока не знаю как. Не направите на какие-нибудь статьи или где самоучитель искать? Я уже столько хочу игру сделать, но дальше рисования персонажей, декораций и создания локаций у меня пока не заходило...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.04.2009, 18:57
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: -1 [+/-]
Инквизитор Алесь Савич,
Никогда не слышал о Вас.Вы помогали Arise?Изумительно.Странно,но где указанно,что вы сотрудничали с ними,а также помогали с мануалом к Санитарам Подземелий?Или же я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.