Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.08.2007, 18:09
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Скив, дружище! Приветствую!

Асассин

Глава 4

Небольшой взгорок, толпа ребятни. Каждый хочет быть королем. Все ждут сигнала. Срываются с места мальчишки, лезут вверх, сдирая в кровь руки, набивая синяка. Чем ближе вершина, тем жестче борьба. Сердце бешено колотится, вырываясь из груди, рот жадно глотает прохладный, пьянящий воздух. Рядом возникает фигура, пытается столкнуть вниз, где слабые духом и телом. Рука хватает за куртку. Рывок, но мальчишка не слаб. Его удар приходится в переносицу. Еще один конкурент летит кубарем вниз. Остались сильнейшие. Кто победит?
Уильям первым влетел на вершину. Со всех сторон приближаются тени. Каждая из них – враг.
- Идите ко мне! – изо всех сил кричит Уильям, - Я готов!
Мощный удар сотрясает холм. На мгновение все вокруг заминает. Второй удар и мир начинает таять.

Уильям открывает глаза. Утро пришло так внезапно. Лучи солнца пробиваются сквозь щели в заколоченных окнах.
«Проспал?»
Доносится стук топоров.
«Что еще?»
Предупредительный окрик. Соседнее здание перестает существовать, развалившись как карточный домик. Слышны приближающие шаги. Уильям собирает пожитки, выходит, аккуратно прикрывает дверь, как-будто собирается вернуться, приветствует рабочих и неспешно удаляется. Ни одного слова в ответ, только несколько пар глаз недоуменно уставившихся в спину.
«Черт бы разодрал этих рабочих! Поспать не дали!»
Уильям направляется к главной площади. Город изменился. Стражников на улицах прибавилось. Они внимательно смотрят вокруг.
«Толку то»
Люди снуют по улицам словно мыши, стараются как можно быстрее убраться с глаз охраны. Закрыты булочные, кафе, магазины. Ставни на окнах заперты.
«В такой-то чудесный день»
За время прогулки Уильяма обгоняют два курьера, спешащих по делам.
«Знаем мы, какие у вас дела»
На площади аншлаг. Столько зрителей не собирало ни одно представление. На трибуне высокий плотный старик, сотрясает кулаками, проклинает тот день, когда убийца появился на свет. Рядом с оратором стоит спокойный человек среднего роста – мер города. Он не перебивает разошедшегося мужчину, даже когда тот начинал браниться, дает возможность выговориться, иначе жди беды.
- Герцог умер! - возвестил глашатай.
Дело сделано. Оставаться нет смысла.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 21.08.2007 в 11:40.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.08.2007, 18:30
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Побьем? ну как стараться будешь)))
Цитата:
Чем ближе вершина, тем жарче спор.
Тогда уж в этом контексте борьба.
Цитата:
Сотрясает кулаками, проклиная тот день, когда Уильям появился на свет.
причем тут появление на свет Уильяма?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.08.2007, 18:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Джалина

Старик проклинал убийцу герцога. Уильям - убийца.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.08.2007, 18:55
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Toraton, представляешь, я это помню)))
но по тексту речь идет о старике и тут он проклинает день рождения Уила. Повествование же ведется не от лица убийцы, такой оборот неуместен, имхо.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.08.2007, 21:27
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Атрибуция диалогов: сказал, закричал... Слова после прямой речи.
Я просто предлагал тебе переделать
*Он начал решительно.
- Сегодня мы стали свидетелями дерзкого преступления – убийства герцога Альберта Саарлинского. Уверяю вас, виновник будет найден и наказан по всей строгости. Мы не должны позволять диктовать нам условия.*
Например, в
*- Сегодня мы стали свидетелями дерзкого преступления – убийства герцога Альберта Саарлинского, - начал он решительно. - Уверяю вас, виновник будет найден и наказан по всей строгости. Мы не должны позволять диктовать нам условия.*

1. Тут, по-моему, небольшая) тавтология. Само слово "взгорок" означает небольшая возвышеность, холмик.
2.*Срываются с места мальчишки, лезут вверх, сдирая в кровь руки, набивая синяка.*
Прочитай предложение. Из-за твоей опечатки я чуть под стол от смеха не залез) В простонародье синяк - сами знаете кто. Эх, какие же опасные мальчишки. Синяков лупцуют)))
3.*Мощный удар, пришедший неоткуда, сотрясает холм.*
С одной сторны, вроде можно и оставить, но с другой: что значит неоткуда? Может, убрать это причастие?
4.*Уильям собирает пожитки, выходит через дверь...*
А почему не через окно?)))
5.*Они внимательно смотрят вокруг, усердно крутя головами.*
Мне просто это предложение не понравилось. Когда читал, создалось ощущение, что стражники, рассматривая всех, крутят головами по аналогии, например, с голубями) Знаешь, эти птицы постоянно вертят головой, покачивают ей, т.е. это уже как рефлекс.
6.* На трибуне высокий плотный старик. Сотрясает кулаками, проклиная тот день, когда убийца появился на свет.*
Это же одно предложение.
7.* На трибуне высокий плотный старик. Сотрясает кулаками, проклиная тот день, когда убийца появился на свет. Рядом с оратором стоит спокойный человек среднего роста – мер города.*
С чего это ты на настоящее время перескочил?
8.*Уильям услышал главное.
- Герцог умер.
Дело сделано. Оставаться нет смысла.*
Блин, пора бы мне остановиться, но я всё навязываю и навязываю своё мнение). Просто не люблю я лишний раз использовать глаголы восприятия и мыследеятельности (к атрибуции диалогов это не относится)) - в данном случае "услышал".
Можно же вот так:
Уильям услышал главное.{это предложение удаляем}
- Герцог умер! - взревел глашатай.
Дело сделано. Оставаться нет смысла.
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.08.2007, 23:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
У меня возникло подозрение, что Toraton внимательно изучил и принял на вооружение великий и ужасный учебник ув. тов. Никитина "Как стать писателем". Отсюда и хемингуэйевские "сказал", и действие в настоящем времени вместо прошедшего (правда, потом начал сбиваться), и простые лёгкие предложения. Я прав?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.08.2007, 04:50
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Велкан, спасибо!

Про время. Во всем виноват Никитин! :)

Винкельрид

Переделал первую часть главы, как ты посоветовал. Настоящее время, предложения короче некуда. :) (хотя сдается мне, что это шутка)

Учебник этот в глаза не видел. Брал на вооружения статьи для новичков. Кое-что с сайта Эксмо и еще одного (название забыл). Может составител статей читали Никитина.
С помощью простых, легких предложений проще выразить мысль и создать действие. Длинные описания нужны, когда никуда не торопишься. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.08.2007, 18:15
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
1. глава.
"Для его строительства приглашались лучшие мастера, которым предоставлялась практически полная свобода творчества."
напрягает. что-то не то.
"То, что предстало взору окружающих, поразило воображение." - все произошло одномоментно за одну ночь? лучше - "то, что представало взору окружающим, поражало воображение."

Тор противоречие. Замок задумывался как прекрасное произведение как снаружи так и внутри, а получилось мрачное и холодное. Причем вначале пишешь, об изяществе. Далее это мало заметно.

"Только ручная работа. Никаких поделок герцог не признавал. " Это как? Кстати в каком смысле ручная работа? Крепость делали механизированные роботы?

"карансокого" - от чего происходит слово? 1. каранс - каранского фарфора. 2. карансон - карансонского. о - между с и к лишняя.

"Из-под его руки выходили лишь шедевры, до неузнаваемости преображавшие окружение, создававшие атмосферу величия, заставлявшие трепетать от восторга" - "... окружающее пространство, создовая атмосферу величия, заставляя..."

"- Приветствую, герцог.
Очередной гость склонил голову в вежливом поклоне и, получив в ответ такой же..." - очередной гость отделывается от герцога вежливым поклоном? А вежливый герцог это съедает и так же вежливо кланяется.

"Наконец к дворцу... " - ко дворцу

"утонченными украшениями ручной работы" - в этом мире есть и не ручная работа?

"Взирая на них, каждый гость несказанно радовался тому, что попал на бал." - идет объединение двух враждебных кланов. Вокруг этого мероприятия будет клубок ненависти презрения и злобы. И искушение - что ты и показал в начале. Многие умные люди вообщето стараются отползти от такого мероприятия. Тырисуешь всеобщее благоденствие. Нет накала, противоречия, готовности к бури и ярости движения.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.08.2007, 18:44
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Валор, спасибо за отзыв!
Цитата:
...все произошло одномоментно за одну ночь? лучше - "то, что представало взору окружающим, поражало воображение."
Васекс тоже отметил сей момент. То ли я его не так понял, то ли смотрел не в ту сторону, но ляп остался жив! :)
Цитата:
Это как? Кстати в каком смысле ручная работа? Крепость делали механизированные роботы?
Хотелось подчеркнуть, что работали мастера и каждая из деталей интерьера уникальна и создавалась специатльно для данного проекта.
Цитата:
...очередной гость отделывается от герцога вежливым поклоном? А вежливый герцог это съедает и так же вежливо кланяется.
Этого гостя герцог знал плохо. :)

Объединение не в одну ночь произошло. Этой ночи предшествовали годы переговоров. Кульминацией их и должна была стать помолвка.

Да и не все так просто в землях Серраны, но об этом все мы (в том числе и я :) ) узнаем чуть позже. Если мне удастся утрасти вопрос с сюжетными шероховатостями. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.08.2007, 18:50
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
тогда маслянистая благозвучность вначале мешает. смазывается настрой. Годы переговоров не снимут заинтересованность некоторых сторон в очередном разрыве и войнушке.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.08.2007, 16:43
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Асассин

Глава 5

Петухи не успели пропеть оду восходящему солнцу, а Карл уже мерил шагами кабинет.
Раньше Саара сохраняла нейтралитет. Здесь часто проводились переговоры между Кельтервингами и Ааранисами. На территорию страны не допускались иностранные войск. Любое давление со стороны других государств жестко пресекалось. Оба великих дома неукоснительно придерживались этого условия и присматривали за остальными. Наличие таких привилегий отчасти объяснялись удачным географически положением страны. Саару пересекал торговый путь, ведущий с востока на запад. К тому же окруженная горами страна считалась крепким орешком для любой армии. Другой причиной многие считали политику Франсуа Сааранского, позволившую создать крепкое государство, наладить дружественные дипломатические отношения с соседями, обогатить страну, привлекая благоприятными условиями купцов и ремесленников. Во времена правления деда Альберта и Мартина страна забыла, что такое голод и борьба за выживание.
«Отступи и обойди, если не в силах пройти, но дави до конца, если уверен, что сможешь пробиться»
Эти слова выбили на надгробной плите Франсуа Сааранского.
Куда направит взор новый хозяин? На запад, восток или, как предок, будет выше сиюминутной выгоды? После смерти Альберта появился шанс укрепить позиции рода, но риск велик. Шаткое равновесие достигалось упорным трудом. Один камень может склонить чаши или опрокинуть весы.
Светает.
Хозяин заката приоткрыл дверь и крикнул.
- Скоро ли накроют на стол?! Или придется кого-нибудь убить, чтобы получить кусок мяса?
В прихожую выскочил лакей, торопливо раскланялся и ответил.
- С минуту на минуту все будет готово, господин.
- После завтрака мы отправляемся. Проследи, чтобы приготовили экипажи.
- Все будет исполнено, господин, – слуга склонился в поклоне и через мгновение побежал исполнять приказы.

После крика Карла Кельтервинги стали вылезать из комнат. Хозяин спустился в столовую. Расположившись во главе стола, он осмотрел присутствующих. Грета – любимая жена. Длинные черные волосы, большие зеленые глаза, прекрасная фигура. Ганц – младший из сыновей. Недавно ему исполнилось четырнадцать лет. Специально ко дню рождения он коротко остриг белокурые локоны, чтобы выглядеть как отец. «Мой маленький мужчина» так назвала Ганца в тот день мать. Люсиль – единственная дочь. Маленький ангелочек. При взгляде на сыновей становилось понятно кто их отец. Дочь со временем обещала стать такой же красавицей, как и мать. Люди говорили, что это знак силы и чистоты крови.
Единственно пустовавшее кресло располагалось по правую руку от Карла. Место Нортберга. Второй сын во всем старался быть первым. Сейчас он изменил привычке.
- Хильда, - Карл обратился к служанке, - Позови Нортберга к столу. Солнце встало, а он изволит отлеживать бока.
Не прошло и минуты, а запыхавшаяся служанка влетела в столовую. В руке она держала конверт.
- Что такое?!
- Письмо от Нортберга, для вас, господин.
Лицо Карла посуровело. Кухонным ножом он вскрыл конверт и прочел.
«Отец, ты всегда оберегал семью и род. Жил лишь их интересами, ничего не прося взамен. Я старался быть как ты, но груз ответственности слишком велик, его мне не осилить. Я понял, что не смогу всю жизнь провести в борьбе.
Раньше я думал, что, повзрослев, сумею поддержать тебя и брата. Я ошибался. Готовность смириться с судьбой – та черта характера, которую во мне воспитали. Однако если судьба дает шанс нельзя отказываться. Я сделал выбор. Теперь я знаю, чего хочу. Вместе с Юлианой мы отправимся на поиски счастья. Быть рядом с ней и оберегать ее – вот моя судьба.
Зная твой характер, я уезжаю тайно. Попроси, за меня, прощения у матери, простись с сестрой и братьями. Передай им самые теплые слова любви.
Надеюсь, ты поймешь.
Любящий сын, Нортберг.»

- - - - - - - - - -

Спокойная дорога, приятная компания.
- Ты как считаешь? – похлопал Уильям коня по загривку.
- Не хочешь отвечать и не надо.
Впереди показался мост и шестеро стражников, карауливших его. Подъехав к мосту, Уильям спросил.
- С чего это бравые солдаты Саары стали мосты охранять?
- Не твоего ума дело! – прошипел сквозь зубы ближайший из солдат, - Слазь с коня, проверка.
Уильям послушно спешился, всем видом показывая, какой он паинька. Сначала солдаты обыскали все седельные сумки, потом принялись за седока. В этом время к мосту подъехало двое. Плащи плотно застегнуты, капюшоны надвинуты. Пара солдат подошла к ним, предложила спешиться и предъявить вещи к осмотру. Последовал отказ. В воздухе сверкнул золотой кругляш. Солдат это не устроило. Завязался неприятный разговор. Непреклонность солдат внушала уважение. Путники отступили.
Когда Уильям увидел лица прибывших всадников, он сильно удивился.
«Нортберг и Юлиана!? Что они здесь делают?»
Солдаты хоть и ревнивые охранители, но деревенское образование сквозило из всех щелей. Они не узнали юных отпрысков могущественных родов. Какая нелепость.
«Главный вопрос. Что же теперь делать? По всем правилам нужно сваливать и как можно дальше. Но…»
При других обстоятельствах Уильям не колебался бы. Теперь же предстоял выбор.
«Уехать или остаться и проследить. Нечасто столь знатные особы разгуливают одни, без охраны»
- Чего встал? – послышался голос охранника, - Проваливай!
Уильям медленно ехал, посматривая назад. Вскоре охрана разобралась с Нортбергом и Юлианой. Они пронеслись мимо Уильяма, поднимая клубы пыли.
- Пора пришпорить старушку, - Уил устремился в след удалявшейся паре.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 21.08.2007 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.08.2007, 19:12
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Петухи не пропели оду восходящему солнцу, а Карл уже мерил шагами кабинет.
Петухи не успели пропеть оду восходящему солнцу/Петухи еще не пропели оду восходящему солнцу
по смыслу предложения этого не хватает
Цитата:
не допускались иностранных войск
иностранные войска
Цитата:
Давление, на проводимую в стране политику, со стороны любого государства жестко пресекались.
Не очень хорошо построенно предложение.
Цитата:
На запад, восток или, как предок, будет выше сиюминутной выгоды?
Вроде больше не заметила))) Ничего, другие заметят)

Торатон, скорлько всего планируешь глав?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.08.2007, 19:20
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Хорошо

Джалина, спасибо!

Насчет добавления "еще" в первое предложение. При редактировании избавился от него, посчитав "сорнячком". :)

Сколько глав?
С каждой написанной главой все больше и больше! О_о
Хотел небольшой рассказик-зарисовку написать.
Вот что получилось. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.08.2007, 19:35
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Тогда добавь Петухи не успели пропеть оду восходящему солнцу.

Цитата:
С каждой написанной главой все больше и больше!
На роман набираешь?)))))
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.08.2007, 20:37
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Отвлечемся от грустных мыслей по поводу сюжета "Асассина". :)



НБВХ

Янош стоял на крыльце. Прохладный ветерок обдувал не слишком могучую грудь. Каштановые волосы развевались непокорными змеями, хватая на лету мусор.
«Надо будет подстричься»
Лучики солнца играли в траве с капельками утренней росы. Водные шарики преломляли солнечный свет, разлетавшийся разноцветным хороводом по всей лужайке. Воробушки резво скакали в кроне деревьев, поигрывая в догонялки с жучками, приглянувшимися им на завтрак. В углу веранды притаился паучок, деловито латающий дыру к паутине. Сегодняшняя ночь оказалась удачной для восьмилапого охотника. Летняя пора – раздолье для самой разной живности. Все они борются за жизнь, но кому есть до этого дело, когда чистота голубого неба, прозрачность родниковой воды, мягкость душистой земли настраивают на беззаботный лад.
Яношу нравилось наблюдать за природой, когда она ласкова и приветлива. Другое дело будет после полудня. Нестерпимый жар, иссушающий воздух, палящий зной, заставляющий скрыться самых отчаянных любителей бронзового загара, лишат природу присущего ей очарования.
Еще Янош любил прогуливаться по городу, в воскресные дни. Люди, отдыхающие от трудовых будней, лениво ползают по улицам, либо сидят в тени навесов и попивают холодное пенное пиво. Тем, кто не дорос до сурового напитка могучих воинов, предлагается кружечка бодрящего кваса.
Пока солнце не оторвалось от горизонта настолько высоко, чтобы прогнать с улиц людей, можно размять ноги бодрой прогулкой.
Путь Яноша начался в квартале, где жили зажиточные граждане. Здесь располагались усадьбы удачливых купцов и умелых цеховых мастеров. Просторные улицы, высокие заборы, бдительная охрана, от бдительного взора которой не спрятаться, не скрыться. Юноша недолюбливал людей, заботящихся только о личных интересах, отгородившихся от мира и считающих себя выше других. Хотя Янош жил среди них, он и его семья никогда не забывали корней. Вышедшие из крестьян, Любичи, будучи богатыми, продолжали вести простой образ жизни. Их дом считался хлебосольным, в нем с радостью принимали гостей. Упорный труд и честность в делах помогли семье Яноша подняться из самых низов. Каждый имевший с Любичами дела неизменно советовал их как добросовестных и исполнительных компаньонов.
Выйдя из глубины квартала, на главную улицу Янош направился к центральной площади. Там располагались мэрия, суд, школа и банк. Образование Янош получил, как и большинство горожан в школе имени Михала Пончина. Обучали в ней чтению, письму и счету. Четыре года и ребенок считался достаточно образованным для работы в поле. Родителям Яноша посчитали, что школьного образования недостаточно для будущего владельца семейного бизнеса. Для проведения дополнительных занятий, они приглашали в дом учителей и сами, по мере сил, одаривали отрока знаниями, делились богатым жизненным опытом.
За годы учебы Янош приобрел не только знания, но и друзей, простых ребят, детей ремесленников. Янош, не желая того, стал лидером. Дружили с ним не ради деньги, положения или сладостей, которые он частенько таскал из дома. Юноша обладал цепким умом, добрым сердцем и полным радости и веселья духом. Иногда его сверстников настораживало беспечное отношение к жизни, ведь привычка простых людей работать до седьмого пота за кусок хлеба, впиталась с кровью, проступавшей через поры натруженных рук. Не раз Янош вызывался помочь друзья, хоть те и не просили и, не разу не принял отказа. Он брался за работу с дьявольским остервенением. Пару раз друзьям приходилось приводить Яноша в чувства, после того, как он переутомленный падал в поле, получив солнечный удар. В любом деле, за которое брался юноша, он всегда старался быть первым. Такая самоотдача и самопожертвование не находили отклика лишь в сердцах прожженных циников и окостеневших пессимистов.
Высокие трехэтажные дома располагались вдоль главной улицы. Построенные более века назад, они до сих пор крепко стояли, уперевшись каменными боками в землю. Местами под штукатуркой проступала скальная гладь, постепенно разрушавшаяся под натиском стихий. Не всем светила звезда удачи. Иногда не хватало денег на ремонт собственного жилища.
Люди еще спали. Немногие, вставшие с зарей, брели в сторону центральной площади. Издали слышался шум толпы, собравшейся на очередное «представление». Народу на площади стояло немного, но гудела она подобно улью.
В центре площади возвышалась кособокая деревянная трибуна. Похоже, ее возвели специально к выступлению, не слишком заботясь о внешнем виде. На трибуне стоял седовласый мужчина и толкал речь. Сальфар – чудаковатый старикан, опять подбивал толпу идти незнамо куда и неведомо зачем. Как умелый пастух он мог водить за нос, как неоперенных юнцов, так и взрослых мужей. Сейчас площадь заполнили и те и другие.
«Большой драки не миновать»
Взгляд Яноша остановился на могучей спине.
«Гашек?»
Юноша медленно подкрался к другу и поприветствовал его, как учил его друг. С размаха врезал кулаком по плечу и проорал.
- Привет!
Несколько человек оглянулись на крик, но, увидев Яноша, отвернулись и продолжили внимать старцу. Гашек медленно, с ленцой обернулся, всем видом показывая, что удар не произвел не него впечатления.
- Привет, Янош. Шалишь? – улыбнулся великан.
- Как обычно. Что происходить?
- Война, - одним словом описал Гашек суть происходящего.
- С кем на этот раз? Если память не изменяет, в том месяце воевали с ческскими, - тридцать два зуба блеснули белизной.
- Криушинские.
- Повод-то хоть серьезный или будете за мешок картошки рубахи на себе рвать?
- Они опозорили честь город!
- Всего города? - смех подбирался все ближе и ближе.
- Да! – с серьезным лицом ответил Гашек.
Понизив голос, он добавил.
- Богар – первый парень среди криушинсих, обманом завлек Лику и надругался над ней! Посему быть войне!
- Что говорит Лика?
- Что она может сказать! Юная, глупая деваха. Богар ей голову вскружил, за это и поплатилась, а вместе с ней и весь город.
- При чем тут город?
- Сальфар говорит, что это только начало.
- Дубина стоеросовая твой Сальфар.
- Он не мой! – возмутился Гашек.
- Немой говоришь! Вещает меж тем совсем неплохо.
Янош кивнул в сторону трибуны и заливисто рассмеялся. Всю серьезность разговора слизало, как кошка сливки. Кое-кто из зрителей отошел от приятелей не несколько шагов. Гашек насупился и отвернулся, представив для изучения широченную спину.
- Не дуйся! – Янош положил руку на плечо друга.
- Я не дуюсь. Ты просто не понимаешь, что возможно война - единственный шанс проявить себя. У тебя есть возможность выбирать, у меня выбор невелик.
- Так за чем дело стало. Иди к нам работать.
- Не хочу выезжать на чужом горбу.
- Это ты прав. Не каждый горб тебя выдержит.
- Снова заладил?!
- Все. Больше не буду, - улыбка сползла с лица Яноша, - Не хочется огорчать, но никакой пользы от вашего похода не будет. Война закончиться до того, как земля испробует свежей крови.
- Там видно будет.
Толпа мужиков стояла и слушала оголтелые речи выживших из ума стариков.
«Почему люди их слушают, идут на поводу словно стадо баранов? Почему среди криков толпы не могут различить голос разума?»
Янош не находил ответов на эти вопросы.
«Может быть такова природа человека?»
Еще один вопрос, на который нет ответа.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.08.2007, 09:27
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
1.*Следовало обдумать новые возможности, появившиеся после смерти Альберта.*
Ну ты же худ. литературу пишешь... А то у меня после подобных предлоджений появляется ощущение, что это программа какая-то. ИМХО лучше типа такого: После смрети Альберта появились новые возможности, Смерть Альберта открывала новые горизонты и т.д.
2.*Расположившись во главе стола, он осмотрел присутствующих.*
*Позови Нортберга к столу. Солнце встало, а он изволить отлеживать бока.*
Ищи...
3.*Другой причиной многие считают политику Франсуа Сааранского*
Наверное, всё таки стоит в прошедшем написать.
4.*Светает.*
А чо за описание такое? Не надо нам такого...
5.*Зная суровый нрав хозяина, в прихожую выскочил лакей, торопливо раскланялся и ответил.*
Не дурак, по предыдущем словам я и сам догодался об его нраве.
6.*Длинные черные волосы, большие зеленые глаза, красивая фигура.*
Предлагаю тебе заменить прилаг. "красивая"
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.08.2007, 10:10
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Велкан, спасибо!

Цитата:
4.*Светает.*
А чо за описание такое? Не надо нам такого...
Это не описание, а разделение текста на "до" и "после".

Карл встал до восхода.
Полумрак и тишина. Лучшей обстановки для размышлений, о насущном, трудно придумать.

После восхода, все вокруг просыпаются, начинают бегать, суетиться. (в этот день Кельтервинги собирались уезжать) В это время уже не до дум.

P.S. Как тебе НБВХ?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.08.2007, 16:31
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
глава 2.
Логическое несответствие начала и дальнейшего.
не думаю, что настолько заброшенных жилых городов много. Особенно распологающиеся возле больших жилых замков. Обычно такие города пестую и лелеют хозяева замка. Причем чаще всего ветшают окраины, но ни как не центр.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.08.2007, 17:07
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Валор

Город не заброшен. Уильям специально искал безлюдный район, чтобы переночевать.
Это последний ветхий жилой квартал в городе. На утро запланировали снос, чтобы впоследствии возвести новое жилье. Именно поэтому дома оказались пустующими.
Даже при обильных дотациях из центра, денег не хватит, чтобы за несколько лет заново отстроиться. Город то не маленький.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.08.2007, 17:27
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
ты этого не упоминал. было сказано, что город довольно чистый, но вдруг оказывается ветхим, заброшенным и грязным. Получается целый кусок описания был опущен.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.