Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2012, 19:38
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Тень игры

Отвлекшись от сложной судьбы героев Алой и Белой Розы в условиях Послезавтра, отягощенного Walking Dead, решил выложить кое-какую старую графомань.

Фанфик с элементами солюшена. Или солюшен с элементами фанфика. Сюжет стар как мир - ГГ попадает в мир компьютерной игры... но с некоторыми специфическими особенностями.

Примечание: Все права на сюжет, персонажей, локации и саму игру Fable - The Lost CHapters принадлежат Питеру Мулинье и компании Lionhead. Всякое их использование аффтаром графомани носит некоммерческий характер.

Скрытый текст - отрывок первый:
Со скрипом захлопнулась тяжелая дверь. Я поставил в угол пакет, на ходу сбрасывая куртку, прошел в комнату. Присел на диван и уставился на светло-зеленую поверхность обоев. Шевелиться не хотелось.
За окном темнело. Свистел ветер, всегда гуляющий на такой высоте. Было самое время заняться ужином, но скудный паек, имеющийся в моем распоряжении, предназначался на три дня вперед. И не то, что бы в моем положении лишние несколько дней играли какую-то роль, просто чувство голода с течением времени ненадолго притупилось.
Ладно... Я заставил себя переодеться, наскоро ополоснул руки. Прошел по комнате, машинально сгреб в одну стопку лежащую на обшарпанном комоде кучу бумаг. Не мешало бы подмести полы, но это подождет. До ночи еще несколько часов, которые лучше чем-то занять, кроме тупого любования обоями. За стеной хлопнула дверь, раздался взрыв мата и оплеуха - опять выясняли отношения между собой супруги-алкаши. Я скривился, и, чтобы заглушить посторонние шумы, включил компьютер. Старенькая машина заскрежетала вентиляторами, просыпаясь.
Несколько минут я мерил шагами пространство между продавленным диваном, комодом и шатким столом, пока монитор помигивал БИОСом и загружалась «винда». Достал из комода тетрадку с записанными адресами и телефонами, пролистал. Напротив почти всех номеров стоял прочерк. Лишь несколько были помечены птичкой те, до которых мне не удалось дозвониться. Впрочем, можно было догадаться, что и там последовал бы стандартно-вежливый ответ: «К сожалению».
Уже стемнело, но я не стал зажигать свет. Подойдя к окну, уставился вниз, на живописный вид помойки. Хоть бы снег пошел, что ли? Уже месяц стояла холодная и влажная местная погода - ни зима, ни осень. Снег падал редкими хлопьями, и сразу же таял, добавляя влаги в раскисший студень под ногами. Я наблюдал за ним, пока темнота окончательно не окутала пустырь и здания. Затем все же зажег настольную лампу, и достал из пакета бутылку «Арсенального». Конечно, в моей ситуации глупо тратить деньги на пиво - ну и хрен с ним.
Зашипела, поднимаясь над старой резной кружкой, пена. С пивом в руках я вернулся к окну, приоткрыл створки, чтобы немного проветрить комнату.
Итак, подобьем все же итог. Что у нас в активе? Триста рублей в кошельке, газета бесплатных объявлений на столе, мобильник (впрочем, «сумма на Вашем счете недостаточна для звонка») и компьютер. Если дела пойдут совсем хреново, что-то из последних двух вещей можно попробовать продать за полцены.
А что в пассиве? Отсутствие работы. Два месяца попыток найти даже не работу по специальности, а хотя бы копеечную подработку. Отключенный за неуплату телефон, стопка неоплаченных квитанций за свет и газ, и ежедневные намеки от хозяина квартиры, что за жилплощадь пора бы заплатить. СМС от девушки со словами «я все понимаю, но...» (я усмехнулся - в конечном счете, прекращение этого недоразумения стоит занести и в актив). Проблемы с местной гопотой. Проблемы с пропиской и, как возможное следствие с ментами.
Полоса невезения? Да, конечно. Однако что-то затянувшаяся. «И жизнь, и зебра окрашены в белые и черные полосы. Но у зебры бывает только одна ж..па».
- Твою мать! - порывом ветра в окно бросило стекающую с верхнего подоконника струйку талого снега. Я захлопнул окно, вернулся за комп и заново наполнил кружку. Сделал два глотка, и поставил пиво по левую руку, на край стола, в неяркий мягкий свет лампы. Провод, ведущий от нее к бесперебойнику, перепутался со шнуром питания системника, я небрежно спихнул этот клубок на пол.
Что делать? Как и в общем смысле, так и в данный конкретный момент.
Сыграть, что ли? Это поможет скоротать время до ночи. А завтра все же надо предпринять еще одну попытку пробежаться по выписанным адресам в поисках хотя бы временного заработка.
Я дважды кликнул по ярлычку «Fable the lost chapters». Несмотря на то, что игрушка эта уже не могла считаться новой, и на подходе уже была вторая часть от Мулинье, у нее сохранялось немало приверженцев. В том числе и я. Сложно было объяснить, в чем заключалось очарование игры. Сюжет нельзя было назвать особо оригинальным, как и систему прокачки. Может в графике уже устаревающей по нынешним временам, но обладающей неповторимым шармом? Или в удивительно атмосферной музыке? Или в продуманном взаимодействии игрока и окружения? Так или иначе, на сегодня она оставалась моей любимой игрой в этом жанре.
Зазвучала мелодия заставки. Я не торопился жать на клавиши, предпочитая, как обычно, досмотреть вступительные ролики. Луч света хлынул из витражного окна, на его фоне четко выделялся закружившийся в боевом танце силуэт воина. Как всегда, я ощутил странное Deja vu будто бы эту картину я видел давным-давно, и не на экране компьютера... Наваждение, созданное талантливым художником. На экране тем временем скользили пейзажи Альбиона, и близились врата, готовые открыться.
- Твою налево! - чертыхнулся я. Выбросив меню, монитор вдруг мигнул. Картинка на экране поплыла, изменила цвет. Затем расплылась, заскользив цветными кляксами.
Глючащая видеокарта, что же еще? Пожалуй, из этого металлолома мне удастся продать в лучшем случае лишь монитор. Я поднял кружку с пивом, поднес к губам и резко поставил обратно. От резкого движения пиво пролилось на потрескавшуюся поверхность стола.
Я снял, не вставая, с батареи старое полотенце, которым пользовался в качестве тряпки, стал протирать стол. Однако при этом неудачно задел кружку, и та упала на бок. Пиво, выплеснувшись, залило на сей раз не только стол, но и мои штаны, тонкой струйкой полилось со стола вниз.
На тройник удлинителя, ведущего к розетке.
Затрещало, полыхнуло синим. Боли я не почувствовал. Просто что-то подбросило меня, выгнуло в неестественную дугу, перехватило дыхание. Эта была не боль, а какая-то сумасшедшая вибрация, проходящая сквозь тело и сводящая дикой судорогой мышцы.
Край стола ударил под ребра. Мелькнула глупая мысль: «Теперь компу абзац».
И в глазах потемнело.

* * *

В голове гудело, как после хорошей пьянки. На спину что-то давило. Руки и ноги мне не подчинялись. Все, что я мог слегка повернуть голову. Но даже такое движение вызвало резкую вспышку боли. Я счел за лучшее пока не торопиться с шевелениями, а тем временем собраться с мыслями.
Где это я? И что случилось?
В общем, размышления на тему «Что вчера было и почему мне так хреново» - вещь не такая уж необыкновенная. Я что, напился?
Я пил, это точно. Но, кажется, не так много? Или нет? Ох-х...
Если и пил, то у себя, а не в компании. А что пил? Пиво, наверно. Но выпил не больше кружки. Кажется, из-за какого-то происшествия.
Черт!
Теперь я отчетливо вспомнил пролившееся на блок питания пиво и короткое замыкание. Значит, меня ударило током. Но я еще жив. Тогда я нахожусь, очевидно, в больнице. Что ж, мне повезло. Никогда больше не буду ставить пиво рядом с проводами на двести двадцать! Или вообще брошу пить!
Или? Электрошок вещь опасная. Сильный ожог и мне вполне могли что-то ампутировать. И почему я не ощущаю конечностей? Только не это! Тогда уж лучше сразу с концами, чем жить калекой.
Лежать с закрытыми глазами дальше было слишком страшно.
Первое, что я увидел это потолок. На больничный он совсем не походил. Но и покрытым разводами потолком съемной квартиры он тоже не был. Высокий куполообразный свод, состоящий из многочисленных витражных поверхностей и шести каменных контрфорсов.
Я стиснул зубы и перевалился на бок. Правую руку закололо иголками, но подвижность к ней с горем пополам вернулась. Приподнявшись, я покосился вниз.
Ф-фух! Руки-ноги присутствовали в полном комплекте. Пара минут ушла на то, чтобы промассировать их. Ощущения от восстановления кровообращения были неприятными, и голова продолжала гудеть, но то, что я увидел, заставило временно забыть даже о головной боли.
Я находился в центре большого круглого зала, освещенного неярким светом, непонятно откуда исходящим. Покатые стены плавно переходили в купол потолка. Вдоль пола по всему периметру зала тянулась цепочка ярких изображений выполненных в нарочито примитивной манере. Над ними находились несколько круглых окон, чуть выше тянулись цветные витражные треугольники. Тяжелые дубовые ворота, по-видимому, закрывали выход. Я лежал на круглом возвышении в центре зала.
Бездумно оглядеть зал. Чем-то обстановка напоминала внутренннее убранство церкви, особенно иконописными ликами у потолка. Но как я мог в таковой очутиться? Хоть я и был крещен, но к религии относился скептически. Да и в церковь отпевать принесли бы уже покойника.
Или так и есть? Блин... Но где тогда Петр с ключами и прочие атрибуты Царства Божия? И увидеть вокруг после смерти я бы скорее рассчитывал багровое пламя и хвостато-рогатых личностей.
Все эти размышления пронеслись в моей голове за секундудругую, и совершенно несвязно. Видимо, рассудок подсознательно искал способ отвлечься от окружающего.
Только сейчас я обратил внимание на свою одежду. Такого в моем гардеробе не водилось, но и больничную пижаму не напоминало. Светло-серая легкая куртка с зашнуровывающимся воротником, коричневые штаны, подпоясанные ремнем с огромной медной пряжкой. Перчатки и удобные полусапоги-говнодавы. Несмотря на аляповатый вид, сидело на мне все, будто скроенное по мерке.
Тут я сообразил, что и фигура моя слегка изменилась. Рост остался тот же, но вот плечи распрямились, а мышцы грозили порвать просторные рукава рубашки. Прощупав собственный пресс, я слегка ошалел такой мускулатурой я не мог похвастаться ив лучшие времена. Должно быть, и в весе я прибавил кило двадцать, не меньше.
Все это, конечно, было бы очень приятной новостью, вот только не в данный момент. Я и так не мог ничего сообразить, а теперь чувствовал себя без пяти минут пациентом дурдома.
Я зажмурился, в глубине души надеясь, что, открыв глаза, окажусь на полу квартиры или, на худой конец, в больничной койке. Но реальность упрямо не желала меняться. Откуда-то изнутри начало появляться желание завизжать во весь голос и броситься бежать куда глаза глядят.
- Так! - звук собственного голоса принес облегчение. Отставить панику!
В конце концов, чего я трясусь? Из-за того, что оказался в незнакомом и непонятном месте? Ну так надо не закатывать истерики, а выяснить, что творится. По крайней мере, все это обещает быть интересным и обещает разнообразие после того калейдоскопа проблем, который на меня навалился.
Кстати, всему случившемуся есть хорошее объяснение амнезия. После электрошока со мной что-то произошло, и память о последних событиях стерлась. Точнее, я неожиданно забыл о том, что было после удара тока. И, видимо, о немалом промежутке времени такие мышцы не нарастишь даже за месяц тренировок, а когда я тряхнул головой, то обнаружил, что короткие когда-то волосы отросли до плеч и собраны в хвост на затылке. Да пожалуй, это само по себе хорошая компенсация за случившееся, только бы не оказалось, что я успел наглотаться стероидов. Но выяснить, что происходило за это время, надо обязательно.
Тут я увидел рядом с собой кучу каких-то вещей. Первым мое внимание привлек потертый рюкзак. Судя по весу, он был забит под завязку. Но тут же я напрочь забыл о рюкзаке, да и о своих проблемах временно тоже.
Меч. Длинный, с широким лезвием. Клинок очень странной формы расширяющийся к рукояти, с небольшим сужением в центре. Покопавшись в своих нехитрых познаниях о холодном оружии, я не смог припомнить, где и когда употребляли такие мечи. Вдоль клинка бежала волнистая трещина, делившая его на две половинки. Приглядевшись получше, я разглядел, что трещину заполняет полупрозрачная дымка, сине-зеленое свечение. На крестовине находился странный символ два полумесяца соединяются короткой полоской, в центре каждого синяя точка. Он показался мне вдруг хорошо знакомым, но где я его видел, вспомнить не удалосьРядом с мечом лежал двояковыгнутый лук и колчан со стрелами.
Нерешительно я протянул руку к оружию. Видеть такое мне до того приходилось только в музее. Осторожно я поднял меч.
По клинку пробежала голубая вспышка, и в тот же миг я почувствовал поразительное ощущение. В лицо как будто подул свежий ветер. Головная боль и вялость в ногах куда-то исчезли, я ощутил прилив энергии. С этим мечом такие мелочи, как утрата памяти и перенос в непонятное место, меня перестали волновать. В душе кипело веселье и храбрость. Этот меч был моим!
«Стоп», - сказал я себе. Такая вспышка оптимизма меня удивила, хоть и была приятна. Но я предпочитал принимать решения на трезвую голову. Тем не менее мой настрой продолжал оставаться жизнерадостным, и я чувствовал, что справлюсь с любыми возникающими трудностями. И разубеждать себя в этом не тянуло.
Мне не хотелось класть меч обратно на камни. Но тут я почувствовал, как качнулось что-то за спиной. Это оказались расписанные волнистым узором ножны как раз подходившие для меча по размеру. Даже когда клинок оказался у меня за плечом, я продолжал чувствовать в руке его вес и шероховатость рукояти.
Туда же я пристроил лук и колчан, и перешел к осмотру рюкзака. Повозившись со шнуровкой, я развязал его, и удивленно выматерился.
В горловине мешка зияла бездонная чернота. Когда я осторожно погрузил туда руку, то увидел, как пропали ее очертания. Торопливо я выдернул ладонь. К моему облегчению, та оказалась на месте. Я вновь сунул руку в отверстие, и почувствовал под пальцами что-то твердое и круглое.
Это оказалось яблоко. Самое натуральное, зеленое, но дозревшее. Настороженно обнюхав плод, я откусил часть. Яблоко было вкусное, сочное. Я съел его целиком, только теперь почувствовав зверский голод.
Осмотрев мешок, я обратил внимание на странную вещь. Его горловина словно сотояла из множества маленьких отверстий, каждое из которых растягивалось на размер целого мешка. Остальные отверстия, точнее, их стенки, при этом прижимались к материалу мешка, сливаясь с ним и превращаясь в единое целое. Сунув руку в другое отверстие, я почувствовал металл. Предмет зацепился за край рюкзака, судя по всему, он был слишком велик, чтобы пройти наружу. Как он вообще умещался в рюкзаке? Я потянул сильнее, и край мешка послушно растянулся, как резиновый.
Доспех. Странный, с громадными наплечниками, один из которых был усажен здоровенными шипами. «Непонятная конструкция», - пронеслось в голове. Я прикинул размер рюкзака и размер брони, тяжело вздохнул. Затем попытался запихнуть ее обратно. Когда у меня это получилось, я помотал головой и решил не думать о безразмерных рюкзаках и диковинных доспехах.
Только теперь я обратил внимание на звучащую непонятно откуда тихую музыку. Я покрутил головой, пытаясь определить, откуда она доносится, но безуспешно. Казалось, звучит сам воздух. Очевидно, музыкант находился где-то за стеной, а скрытые ходы разносили звуки окрест, решил я для себя.
Черт! Отсиживаясь здесь, я явно ничего не выясню. Надо идти на разведку, выяснить, что вообще происходит. Найти кого-нибудь, что ли. Не знаю, куда я попал и что со мной случилось, но явно одной потерей памяти дело не ограничилось. Меч, броня, рюкзак-безразмерник...
А может, это один из штампов стандартной фэнтези - перенос в «мир меча и магии»? Зал вполне сойдет для какого-нибудь средневекового собора или замка, магический меч это обязательная деталь сюжета. Еще, правда, не хватает боевого коня, мага, который расскажет мне о моей великой миссии, и, разумеется, прекрасной эльфийской принцессы. Вот Черного Властелина, даже если не додадут до комплекта, я не обижусь, и смертельных опасностей и ужасных приключений мне тоже не надо. А вот эльфийку бы желательно, без эльфийки какое же фэнтези?
Подбадривая себя такими шуточками, я прошел через зал, прихватив рюкзак. Заскрипели тяжелые двери. Но за ними я не увидел ни предполагаемой эльфийки, ни королевского дворца, ни даже соседней комнаты. Казалось, что вход затянуло полностью поглощающей свет завесой непроглядная тьма царила в проеме.
- Эй! - крикнул я в темноту. - Эй, там кто-нибудь есть?
По залу прокатилось отраженное от стен эхо.
Я пожал плечами, обнажил меч (причем сделал это совершенно не задумываясь, как будто выхватывал оружие из заспинных ножен по сто раз на дню). Я сомневался, что сумею грамотно пустить его в ход, но клинок в руке по-прежнему придавал уверенности. И шагнул в темноту.
Затемнение. Короткое, на долю секунды. И моим глазам предстала поразительная картина.
Через каменную расселину был перекинут длинный мост. Стены пещеры уходили куда-то в туман. Потолок ущелья тоже не различить было в дымке. Лишь внизу смутно виднелся бегущий через валуны ручей. Высота была такой, что голова кружилась. Я отпрянул от перил назад, и уперся спиной в дверь, откуда вышел.
Приступ головокружения прошел, и теперь я разглядывал пещеру с легким восторгом. Скалистые стены, уходящие вдаль, поток внизу. На другой стороне моста тоже виднелась дверь, такая же, как и предыдущая. Я обернулся. Очевидно, теперь я смотрел на двери зала с другой стороны. Казалось, дверь выступает из неровной скалы, вокруг самой двери скалу сгладили. Два витража по бокам изображали то же, что и в зале две человеческие фигуры лицом друг к другу сжимали мечи в руках. Головы фигур имели странную форму то ли художник изображал шлемы, то ли птичьи черепа. Над дверью виднелся тот же знак, что и на мече.
Неспешной походкой я двинулся по мосту. Возникло ощущение, что мост составлял со скалой единое целое. Перегнувшись через перила, я понял, что так оно и есть. Интересно, это игра природы или всю пещеру выдолбили вручную? Скорее первое скалы выглядели нетронутыми инструментом, да и работа такая бы требовала десятков лет.
Дверь на другой стороне моста выглядела так же, только никаких изображений там не было. За ней тоже оказалась сплошная темень, в которую я шагнул.
Затемнение.
В глаза ударил свет от горящих в громоздких люстрах под высоким потолком свечей. Они освещали комнату, сплошь занятую стоящими вдоль стен книжными полками. Я почувствовал знакомый запах так всегда пахнет в библиотеке. Откуда-то вновь зазвучала музыка, доносились негромкие голоса.
Я подошел к стеллажам, снял наугад книгу. Книга выглядела под стать обстановке переплетенный в кожу тяжелый фолиант. Я перелистнул на первую попавшуюся страницу, но не смог разобрать затейливую вязь значков. Это напоминало руническое письмо, но с уверенностью я сказать не мог.
Голоса тем временем, как мне показалось, приблизились. Они доносились из-за угла, но стеллажи скрывали от меня говорящих. Я осторожно приблизился, выглянул из-за полок.
Рядом со стеллажами находились двое человек в куртках с надвинутыми на голову капюшонами. Один присел на корточки, рассматривая нижнюю полку, второй точнее, вторая (куртка не скрывала девичью фигуру), скользила взглядом по корешкам, в руках она держала ростовой лук. Выглядело оружие весьма внушительно, и мне не хотелось проверять на своей шкуре, сумеют ли женские руки натянуть тугую тетиву. Однако кто не рискует Я не стал убирать меч в ножны, но опустил его острием в пол.
- Добрый день, - мирным тоном произнес я.
Оба обернулись ко мне. Теперь я видел, что каждому не больше двадцати лет. Реакция их меня очень удивила.
- Добрый день, Клинок! - произнесли и парень, и девушка. Я не сразу сообразил, обращаются ли ко мне или к моему мечу. Тем временем девушка повернулась и двинулась к выходу. Парень вдруг улыбнулся до ушей и зааплодировал.
- Что? - чувствуя себя идиотом, спросил я.
- Привет еще раз, - произнес он. Затем обернулся и снова стал копаться в книгах.
- Э... И тебе привет. А кто ты? И что это за место? поинтересовался я.
Незнакомец пристально поглядел на меня и вдруг спросил:
- Ты, что ли, у Наставника в любимчиках?
- Какого Наставника?
- Привет, - ответил парень.
- Чего?
- Привет еще раз!
- Какого , ! - взорвался я. - О чем ты говоришь? Я ничего не понимаю!
Парень подошел ко мне поближе, наклонился к моему уху и шепнул:
- Еще раз вякнешь я тебе башку откручу, понял?
Не дожидаясь ответа, он направился вглубь библиотеки.
Так, первый контакт прошел неудачно. Я решил оставить недружелюбного местного и попробовать разговорить кого-то еще. Подошвы сапог застучали по каменному полу, когда я направился к арке входа.
Обстановка выглядела действительно средневековой, примитивной, но уютной. Стены из тесаного камня, подпирающие потолок мощные колонны. Плиты пола застилали ковры. Свечи в люстрах и подсвечниках заливали все вокруг теплым светом. Слева от меня тянулся ряд арок, краем глаза я увидел в соседней комнате длинный стол и несколько человек за ним. Правая часть зала была отделена рядом колонн неправильной формы, пол поднимался, и между колоннами шел полукруг ступеней.
- О, Клинок! - произнес женский голос. Я обернулся. Девушка была похожа на лучницу в библиотеке, но она ли это, я не был уверен.
- Добрый день, - осторожно сказал я.
- Привет еще раз, - эта фраза мне успела надоесть. Я ждал продолжения.
- Герой, - девушка улыбнулась и послала мне воздушный поцелуй. Под капюшоном обнаружилось довольно симпатичное личико. Раздражения как не бывало, я улыбнулся в ответ.
- Тебе нужно стать поизвестнее, - заявила девушка.
- Да, я тут никого не знаю, - согласился я с ней.
- Тебе нужна помощь?
- Судя по всему. Знаешь, я попал в идиотскую ситуацию... - кажется, разговор завязазывался.
- Да! - девушка вскинула руки над головой, и, не обращая больше внимания на меня, двинулась в глубь зала. Я, уже не пытаясь осмыслить происходящее, пошел следом. Оказавшийся на дороге человек (точная копия парня из библиотеки), увидев меня, закричал: «Ой!», и, прикрыв голову руками, кинулся прочь.
Может, это выдержанная в фэнтезийном стиле психушка? Лечебница для ролевиков? Поэтому эти бедняги одинаково одеты и ведут себя неадекватно? А меня тогда сюда за что?
Или коротким замыканием мне и в мозгах что-то перемкнуло, я бегал по городу и орал что-то типа «Горите, демоны»? А потом благополучно об этом забыл? Значит, надо найти санитаров, а лучше врачей и объяснить им, что я пришел в норму. Только непонятно, откуда у пациента психушки оружие. Меч не был пластиковым дубликатом в этом я мог поклясться.
Впереди стоял широкий круглый стол. Подойдя поближе, я понял, что это огромная рельефная карта, с великолепно воспроизведенными горами, реками и океанской гладью. Тут же мой взгляд приковали находившиеся в просторных стенных нишах два диска. Оба лежали на полу, и над ними поднимались столбы света, озаряя комнату. Левый диск горел светло-голубым, правый зеленым. Потолок изгибался высоким куполом, откуда-то сверху свисал трос с люстрой. Свечи были зажжены, хотя сквозь окна под потолком пробивался дневной свет. Справа и слева от меня два лестничных пролета выводили на опоясывающую часть стены галерею. Черт! Обстановка знакомая, и даже не смутно
И тут меня как будто ударило током еще раз. Я вспомнил, где видел это место, и все предыдущие. А также знак на мече, и сам меч. И одежду, и странных ребят в капюшонах Я стоял посреди Гильдии Героев со Слезой Аво в руках и понимал, что сейчас окончательно сойду с ума.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.

Последний раз редактировалось Ridanr; 12.05.2012 в 02:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2012, 20:40
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Продолжение:
Моя реакция, наверно, действительно была выдержана в лучшем стиле психопата. Обведя еще раз картографический зал взглядом, я опустился на пол и разразился диким хохотом.
Приступ смеха продолжался не меньше трех минут. Проходившие мимо ученики в большинстве своем не реагировали, лишь парочка, покосившись в мою сторону, что-то произнесла. Нет, это действительно было смешно. Умереть от удара током, и очутиться в только что запущенной компьютерной игрушке! Под конец я уже не смеялся, а слабо стонал, утирая слезы на глазах рукавом куртки. Крестьянской куртки. Отсмеявшись, я без сил оперся на карту.
- Это, должно быть, Наставник, - сказал кто-то. Покосившись в сторону говорившего, я тоже увидел знакомую фигуру старика с татуировкой Глаза Аво на лбу.
Может, попытаться поговорить с Наставником о происходящем? Увы, он по сценарию должен издевательски молчать и разглядывать меня. Хотя почему, собственно, издевательски?
Черт, конечно! Вариант с посмертным переносом в игру выглядел симпатичным. Но я, увы, был убежденным материалистом. В такую бредовую вещь, как попадание сознания в четвертый «пень», мне верилось слабо. Вот в чей-то очень сложный розыгрыш запросто.
Но чей, вот вопрос? Я не мог сказать, что совсем не имею недругов. Но ни у кого из них не хватило бы ни средств, ни, в большинстве, фантазии, чтобы провернуть такую шутку.
А масштаб шутки внушал. Построить здание Гильдии, причем не на уровне киношного реквизита, нанять актеров, обеспечить спецэффекты в виде магического меча и светящихся дисков Как они это сделали, интересно?
Я встал, подошел к телепорту. Светящийся синий круг с символом Аво. Столб синего свечения поднимался над ним и уходил ввысь. По поверхности круга перебегали искры. «Элементарно, Ватсон!». Толстое стекло, подсветка, разрядник. Наверно, какой-то фосфоресцирующий газ и поддув воздуха, чтобы сформировать такие четкие границы столба. Впрочем, проверять диск на ощупь я не рискнул неизвестно, какое напряжение подали на контакты шутники. Одного электрошока мне вполне хватило.
Над диском прокачки кружилась в воздухе фигурка человечка. Спроецированное на газовый столб изображение, разумеется.
Очевидно, сейчас за мной наблюдает несколько скрытых камер. Может, это новое шоу наподобие «За стеклом»? (Тут мне вспомнился «Куб-2», участники которого тоже размышляли схожим образом, и заодно концовка фильма. Мда.) Хотя трудно себе представить, чтобы так поступали с участниками без их согласия. Предполагается, что выплаты за участие должны компенсировать моральный ущерб? Хорошо бы!
Ладно, так или иначе, а доставлять удовольствие неведомым шутникам я не собирался. Раз поговорить с режиссером нельзя, начнем с актеров.
Наставник, как и всегда, находился слева от телепорта. Как он умудряется выдерживать столько времени в неподвижности? Наверно, если подождать какое-то время, я увижу, как актера подменяют через скрытый вход.
- Вечер добрый, - поздоровался я. Наставник взглянул на меня, выражение лица его осталось непроницаемым.
- Значит, так. Шутка вам удалась. Я в восторге, если честно. Мои поздравления, - реакции не последовало.
- Вот только мне не нравится, что мое участие в ней не согласовали со мной самим, - продолжил я. Поэтому давайте прекратим этот спектакль. Хотя бы временно. Считайте, что вы своего добились я удивлен, растерян, и просто офигеваю. А теперь я хочу поговорить с главными шутниками.
Молчание.
- Позовите сюда свое начальство! я повысил голос. Невозмутимости Наставника мог позавидовать Будда.
- Давайте не будем доводить до плохого, ладно? я пытался говорить спокойным тоном, но постепенно начинал злиться.
- Хорошо, - я повернулся к центру зала, прикинув, что где-то там должна находиться предполагаемая камера. А теперь вы тоже не вмешаетесь? Учтите, я этого не хотел!
Старик не выглядел особо крепким, а с моей новой мускулатурой вообще не мог иметь против меня шансов. Я все же не хотел переходить к мордобою, поэтому попросту сгреб Наставника за отвороты куртки.
- Скажи своим хозяевам, что если они сюда не явятся, я Уйй!
- Ты не уважаешь своего Наставника? недовольно спросил старик. Конечно, при таком преимуществе в силе драка кончилась бы в мою пользу так или иначе. Вот только от этого преимущества мало проку, когда ты оказываешься на жестком полу, а твоя рука выкручена жестким болевым захватом.
- Ладно, ладно! Проявляю уважение, и все такое прочее! я выгнулся изо всех сил, пытаясь уберечь локтевой сустав от перелома.
- Ты должен проявлять больше уважения, пока ты здесь. Я могу тебя и убить, так что не надо, - с последними словами старик разжал захват. Я приподнялся, осторожно баюкая пострадавшую руку. Наставник замер в прежней неподвижности.
- Уговорил, - мне как-то расхотелось вступать с обитателями Гильдии (точнее, с актерами, их игравшими) в рукопашные поединки. Конечно, не факт, что ученики подготовлены так же хорошо, как и дед. А вдруг факт и подготовлены? Для начала попробуем альтернативные способы решения проблемы.
- Привет, Клинок! ученик в капюшоне вышел мне навстречу.
- Привет, - машинально отозвался я.
- Что ты сделал? в его глазах отразился испуг, он попятился. Не вступая в идиотскую беседу, я прошел по ступеням, направляясь к трапезной. Можно выстроить копию здания в павильоне за короткое время, но сымитировать ландшафт куда труднее. Если, выйдя из Гильдии, я окажусь на сьемочной площадке, это все объяснит.
Большая часть мест за длинным столом была занята. Раздавалось: «Пива, если нетрудно», «Плесни-ка мне пивка!», «Мне что-нибудь прохладительного». Кто-то, добросовестно отыгрывая свою роль, воскликнул: «Великий Клинок!». Раздались аплодисменты. Я жестом привлек внимание поднявшегося из-за стола паренька.
- Привет!
- Ага, ага. Слушай, - я понизил голос, - а ты можешь на секунду выйти из роли?
- Доброго дня, Клинок!
- Я понимаю, тебе за это платят. Но я уже слегка обалдел от всего такого. Хотя бы намекни, что творится, и кто это устраивает?
- Привет еще раз!
- Слушай, ну будь человеком, а?
- Интересно. А Оракул сможет предсказать, выйдет ли Бекки за меня замуж? задумчиво сказал парень. Я обреченно махнул рукой и спустился по лестнице мимо статуи копейщицы.
Стук пивных кружек напомнил мне, что свое пиво я так и не допил. Я приостановился, взглянув на трактирщика за стойкой. Уж если меня заставляют играть главную роль в пьесе абсурда, имею я право на связанные с этим плюсы? Хотя лучше сохранить свежую голову. Пиво отменяется, но вот поесть мне стоит.
- Хотите что-нибудь приобрести, сэр? поинтересовался трактирщик.
- Хочу. Что предлагаешь?
- Покупаете? Продаете? Я бы купил
- Покупаю.
- Одежды нет, оружия нет. Вещи?
- Да.
- Подарки? Еда?
- Еда.
- Яблоки? Яблочный пирог? Мясо?...
- Давай пирог.
- Двадцать золотых.
Я осмотрел свое снаряжение и почти сразу нашел кошель на поясе. В нем оказалось восемь увесистых монет с символом Аво на одной стороне и неровно выбитым числом «1000» на другой. Также на дне кошелька я нашел монету достоинством в сто золотых и кучку мелочи. Отсчитав двадцать, я протянул их трактирщику (Элви, так его звали в игре). Он наклонился и извлек из-под прилавка внушительного вида каравай.
Присев на свободный табурет, я осторожно откусил кусок. Что ж, на питании постановщики шоу не экономили. Пирог был ароматным, мягким и оч-чень вкусным. Я расправился с яством за минуту. К этому времени в трапезной стало поменьше народу, один за другим ученики поднимались из-за стола и направлялись, очевидно, к спальням.
Из любопытства я обошел вокруг стойки и заглянул под нее, проигнорировав слова трактирщика: «Готов помочь». Мне хотелось рассмотреть, откуда он извлек пирог. Однако я ничего не обнаружил, кроме собственно стойки. Ладно, сейчас это не существенно.
Не знаю, что я ожидал найти за порогом здания больше стены студии или пейзаж Гильдии. В пользу первого говорил здравый смысл, второго привычка, ведь на этой локации я побывал тысячу раз. Но когда в арке показалось вечернее небо, здравый смысл испуганно пискнул и примолк ненадолго.
Горизонт загораживали скалы и высокие стены Гильдии. Шелестели под ветром листья, звенел ручей. Заходящее солнце бросало длинные тени. Немного поодаль замер стражник, шедшая мимо женщина приостановилась и одарила меня восхищенным взглядом.
- Пятерка, - бросил я. Отличная актерская работа.
- Подарок! Мне, пожалуйста! ответила она, умоляюще на меня глядя.
Не торопясь, я зашагал вправо, к башне Мэйза. Направление я не выбирал, мне просто нужно было немного пройтись, чтобы поразмыслить. Я миновал несколько статуй, затем повернул направо, вдоль стены. Быстро необычайно быстро для наших широт смеркалось.
Итак, кто-то потрудился, чтобы до мельчайших нюансов (мимоходом глянув на надпись на барельефе, я прочел знакомые строчки о Хольдре-Драконарии) воспроизвести вокруг обстановку Гильдии. С какой целью неизвестно, потому что никто не пойдет на такие затраты ради одного лишь удовольствия поиздеваться надо мной. Вариант со скрытой камерой тоже маловероятен уж больно широкий размах у действа, смысл которого будет понятен лишь фанатам игры. Вопрос как теперь мне быть в связи со всем этим?
Можно нарушать правила игры, которые мне, видимо, навязывают, демонстративно. Бить морду актерам, ломать декорации. Вот только локоть все еще побаливал, напоминая о возможных последствиях.
Есть и другой вариант. Подыгрывать происходящему. По крайней мере, если игра будет вестись по тем же правилам в кармане у меня неплохая сумма, а если и прочая экипировка соответствует шмоту, имевшемуся на запущенном мной сейве, то я должен носить с собой и запас продуктов (здесь было какое-то противоречие, но я не мог сообразить, в чем), достаточный, чтобы не умереть с голоду. Тем временем я могу искать лазейки в законах игры, как фигуральные, так и в прямом смысле. Даже если вокруг меня воссоздан весь мир игры как поступят создатели, если я переберусь через «непроходимый» забор и зашагаю к горизонту?
Раздумывая на эту тему, я продолжал двигаться вдоль Гильдии. Сделал глоток воды из фонтана замечательной на вкус. Вскоре я дошел до того места, где открытая галерея вдоль здания уходила внутрь, и, следуя изгибам стены, очутился в лавке Гильдии.
Моего носа достиг очень вкусный запах. Несмотря на то, что пирог был очень сытным, я облизнулся, глядя на источник аромата лежащий на полке окорочок, чей, я определить не взялся. Не прислушиваясь к бормотанию торговца, я попробовал мясо на вкус.
Как и следовало ожидать, великолепно. Вот только я никак не мог понять, копченое ли это мясо или обработанное каким-то химикатом для свежести?
Внезапно раздался громкий звонок. Только теперь до меня дошло, что мой поступок по правилам игры расценивается, как кража. Интересно, а как трактуется удар мечом стражника по голове? Особенно по моей? Минус тридцать хелсов или разрубленный череп?
- Пардон, сколько я должен? торопливо обратился я к торговцу.
- Что ты сделал? испуганно глядя на меня, отозвался тот.
- Мясо. Я его покупаю. Сколько?
- Что ты сделал?
Внезапно тяжелая рука опустилась мне на плечо. Блеск клинка в пламени свечей ударил мне в глаза, когда я обернулся.
- Ты заплатишь за свои злодеяния! угрожающе рявкнул стражник. Он не выглядел крепче меня, но меч держать, надо полагать, умел. И с учетом вышесказанного я не торопился проверять это.
- Как скажете. Сколько с меня?
- За тобой числятся следующие преступления кража. Штраф составляет 750 золотых. Ты готов заплатить?
Я покорно достал тысячную монету, протянул стражнику. Тот отсчитал две сотенных и пять червонцев, отдал мне. Затем развернулся и зашагал обратно в парк.
Да, при таких расценках надолго моих денег не хватит. Пока приходится играть по местным правилам, следует быть экономнее и осторожнее.
- Знаешь, цены меняются от лавки к лавке, - заметил Дилан-торговец. Не знаю почему, может, жадность всему причиной?
- Может, может, - согласился я. Мясо-то мне продашь?
- Думаю, мы сделаем вам специальное предложение, - пообещал Дилан, пока я отсчитывал четырнадцать золотых.
Жуя на ходу мясо, я вернулся в зал карты. Наставник все так же неподвижно стоял на месте. «Наставник? Сильно» - заметил женский голос.
Я прислонился к карте, доедая окорок. В синем свечении телепорта и зеленом Алтаря Опыта проходили по лестнице к спальням ученики, не обращая на меня внимания.
Двери Гильдии выглядели внушительно тяжелые, дубовые, окованные металлом ворота выше моего роста. Что находится за ними ведущая к такой же, как и Гильдия, реконструкции Бауэрстоуна дорога или ворота не откроются в нарушение игровых правил? Теперь с равной вероятностью я мог ожидать и того, и другого.
Я догрыз окорок, огляделся, ища, куда деть обглоданную кость. Мусорных бачков в пределах видимости не наблюдалось.
- Ну и хрен с вами, - заявил я, и швырнул костью в направлении телепорта.
Огрызок, кувыркаясь, пролетел сквозь синее свечение, ударился о стену и отскочил обратно в мою сторону. Я отбил его ногой по направлению к дверям. Что-что, а соблюдение чистоты тут точно не входило в мои планы. Обойдутся!
Кстати говоря. Есть еще один способ проверить на «подлинность» окружающее меня. Уж что-что, а телепорт соорудить никаким организаторам реалити-шоу не под силу. Все заменители наподобие скрытых ходов, усыпления и последующей перевозки и так далее, будут замечены. Если же голубой диск действительно перебросит меня в какую-то из прочих локаций игры тогда самым экономным согласно лезвию Оккама способом объяснить происходящее будет действительно попадание в игру каким-то невероятным, но реальным способом.
А еще мне должны повиноваться магические силы. Если мне удасться вызвать молнию или файербол, то я окончательно поверю в реальность игры вокруг.
Но с этим лучше подождать. Я помнил, как пущенный мной однажды из окна башни Мейза файербол прикончил ученика в спальне, пролетев через всю Гильдию. Если вокруг действительно ряженые все в порядке, ибо большинство магических спецэффектов воспроизвести не легче телепортации. А вдруг? Я ухмыльнулся над своими опасениями, но практиковаться в чародействе прямо здесь и сейчас все же не стал. Помимо прочего, мне не хотелось доставлять удовольствие потенциальным шутникам, заламывая руки в попытке сотворить заклятье и показывая тем самым, что прикол удался.
С полным желудком меня тянуло в сон. Все ученики к этому времени уже поднялись наверх, и лестница была пуста. По ней я поднялся на балкончик над залом, повернул направо, в отдельную комнату.
Кровать у входа, как всегда, пустовала. В игре при попытке лечь на нее отдохнуть выскакивала надпись «На этой кровати отдохнуть нельзя», но сейчас никаких ее признаков, когда я подошел к койке, не проявилось. Зевнув, я снял перевязь с мечом, лук и рюкзак, стянул с ног ботинки и улегся, не раздеваясь.
Я не считал себя особо требовательным, и, если мне хотелось спать, мог отрубиться и на голых досках. Но на кровать не только забыли положить матрац под тонкое покрывало. Еще из нее то там, то сям выступали жесткие сучки и гвозди, поминутно впивавшиеся в ребра. Наверно, такое ложе привело бы в восторг йога но я им, увы, не был.
Действительно, лечь на кровать было можно. Отдохнуть вряд ли. Через пять минут я, прокляв все на свете, встал, собрал шмот и отправился искать место поудобнее.
Такое нашлось минут через десять башня Мейза. Окинув взглядом круглый зал с оружием и Символами Аво вдоль стен, я поднялся вверх. Ковер перед камином оказался достаточно мягким, а треск огня приятно убаюкивал. Подложив рюкзак под голову, я закрыл глаза и тут же отключился.

__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2012, 23:35
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
Прошел по комнате, машинально сгреб в одну стопку лежащую на обшарпанном комоде стопку бумаг. Не мешало бы подмести полы, но это подождет. До ночи еще несколько часов, которые лучше чем-то занять, кроме тупого любования стенкой. За стеной хлопнула дверь, раздался взрыв мата и оплеуха опять выясняли отношения между собой супруги-алкаши.
Не мешало бы отредактировать

Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
и влажная местная погода ни зима, ни осень.
ИМХО разбивай на короткие предложения.

Цитата:
Сообщение от Ridanr Посмотреть сообщение
Зашипела, поднимаясь над старой резной кружкой, пена. С кружкой в руках
Прелюдия не впечатляет как-то, попахивает эскапизмом, таким, знаешь, зубодробительным. Еще упомянут Альбион - я в игрульку не играл, но что-то подозреваю, там не наш мир описан, верно? Так откуда там взяться Альбиону?
Будет время продолжу разбирать фанфик.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2012, 02:37
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
2Мережук Роман - спасибо. Часть косяков - плод разногласий между браузером и текстовым редактором, часть - моя невнимательность. Поправлю.
Цитата:
попахивает эскапизмом, таким, знаешь, зубодробительным
Хе. Так и было задумано. Для контраста :) Ту би континиум и всякое такое ;)
Цитата:
Еще упомянут Альбион - я в игрульку не играл, но что-то подозреваю, там не наш мир описан, верно? Так откуда там взяться Альбиону?
Ну это же hack&slash (с ролевыми элементами), кого там волнуют такие мелочи? Ты бы еще в Пакмане логичного сюжета попросил))) не за это мы ее любим.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2012, 02:37
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Будет время продолжу разбирать фанфик.
Жду. Ага.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2012, 00:42
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Продолжение:
Вместо покрытого разводами потолка надо мной был каменный свод. Трещал огонь в печи, отсветы пламени бросали пляшущие тени. «Где это я?» - подумалось мне в первую секунду после пробуждения.
Тут же я вспомнил странный сон о попадании в компьютерную игру. Огляделся, уперся взглядом в древние латы и понял, что это был не сон.
От камина исходило ласковое тепло. Какое-то время я лежал неподвижно, размышляя о планах на этот день. Сводились они, собственно, к одному проверить, с чем я имею дело, таки с чьим-то розыгрышем или с настоящим миром Fable. А затем, исходя из этого, продумывать дальнейшие действия.
Впрочем, я ощутил, что у меня имеется и другое, более неотложное дело. Мда Некоторых удобств при постройке Гильдии, очевидно, не было предусмотрено. А издержки воспитания не позволяли мне настолько пренебрегать чистотой территории.
Я спустился по лестнице, одновременно прикидывая, какой территорией Гильдии можно воспользоваться. Наверно, лучше всего дойти до Леса Гильдии. Торопливо я прошел вдоль ручья к ближайшему мосту, не обращая внимания на спешивших по нему к тренировочным площадкам учеников.
Возле дерева с чучелами вокруг собралась небольшая стайка парней и девушек в капюшонах. В руках некоторых виднелись клинки. Внезапно, будто повинуясь неслышному сигналу, юноша и девушка (отбросившая капюшон на спину) скрестили оружие.
Это здорово отличалось от однообразных движений НПС. Если бы не подгонявший меня повод, я остановился бы посмотреть на поединок. Тренировочные мечи двигались так быстро, что казались размытыми росчерками в лучах солнца. Удар следовал за ударом, но каждый выпад встречал защиту. Атаковала в основном девушка, кружась вокруг парня, нападая и тут же разрывая дистанцию. Ее противник казался почти неподвижным на фоне гибкой стремительной фигуры, но его меч каждый раз оказывался точно на пути удара. Я несколько раз оглянулся, двигаясь ко входу в Лес, но все же пропустил момент, когда парень контратаковал, лишь услышал вскрик девушки и увидел ее на траве, с приставленным к горлу клинком.
Да, решение не ввязываться в ссору с учениками было верным, если каждый из них мог похвастаться такой подготовкой. Конечно, теоретически я был должен владеть оружием не хуже, даже гораздо лучше в силу прокачки персонажа. Но эта «полуигровая» реальность уже доказала свое отличие от игрового прототипа, а умения фехтовальщика я пока в себе не чувствовал.
Я так и не дошел до леса, ибо нашел подходящее место поближе глубокую выемку в стене спален прислуги. Затем прошел по двору в другой его конец к площадке для отработки заклятий, где помыл руки и умылся заодно, подставив голову под водопад. Полотенца под рукой не было, так что я просто отжал волосы и предоставил дальнейшее теплому ветерку, обдувавшему лицо.
Фехтовальщики у дуба уже разошлись. Я направился к мосту, решив перекусить в трапезной.
- Утро доброе! заметил я стражнику, спускавшемуся с моста.
- И снова здравствуйте! ответил тот. Затем вдруг подмигнул мне и продемонстрировал универсальный жест потер друг об друга указательный и большой пальцы. Я усмехнулся и мотнул головой. Подкупать стражу я пока не собирался, разве что чтобы узнать, куда же все-таки меня угораздило попасть.
- Теперь из Пустошей к нам нагрянет толпа гостей, раз уж путь открыт! сказал в ответ на мой приветственный кивок ученик, выходящий из трапезной. Спустившись по ступеням, я поздоровался с Элви, выслушал перечисление ассортимента товаров и разжился завтраком из пары яблок и пирога. Сидя на лавке и пережевывая эту снедь (как и в прошлый раз, продукты были выше всяких похвал), я размышлял, что делать дальше, под аккомпанемент раздающихся периодически восклицаний «Ура!» и «Великий Клинок!».
Со вчерашнего дня мои планы не претерпели особых изменений. Выйти из Гильдии. Проверить, насколько точно это место воссоздает Альбион может, за вратами Гильдии я натолкнусь на какой-нибудь арендованный лагерь отдыха? Если же копия достигает и таких размеров проверить на дееспособность телепорты, и попробовать поюзать магию, а также попросту перепрыгнуть через ограждающие локацию заборы.
Я доел яблоко, забросил огрызок в угол на радость потенциальным уборщикам и не торопясь пошел через зал с картой к вратам. Наставник с момента нашего с ним «поединка», похоже, так и не менял позы. Может, все-таки последить за ним и поймать момент смены актера? Нет, скорее мне это надоест раньше.
Над телепортом кружилось синее свечение. Я покосился на него, но оставил проверку работоспособности на потом. Сначала выясним, что у нас за дверью.
К воротам вел короткий (метра два, не больше) коридор. Когда тяжелые створки (даже с моими мышцами пришлось поднажать, чтобы распахнуть их) со скрипом разошлись, за ними обнаружилось то же бездонное темное пространство. Кстати, а это как воспроизвести? Ощущение, схожее с телепортацией, и сымитировать его должно быть не менее сложно. Я задержался перед выходом и вдруг, повинуясь неясному импульсу, обнажил Слезу Аво.
- Момент истины! с этим пафосным заявлением я шагнул в проем.
Затемнение.
Пушистые облака бежали по голубому небу. Откуда-то доносилась соответствующая тема Fable и чирикали невидимые птицы. Тропинка, петляя между огромных валунов и вековых дубов, бежала в гору. Дул легкий ветерок.
- Что я могу для вас сделать? раздался слева голос. Это, как и следовало ожидать, был Лео продавец титулов. Справа высился Клятвенный Помост.
- Вряд ли, разве что расскажешь, как меня сюда занесло, - медленно ответил я, разглядывая пейзаж. Могучая каменная стена Гильдии уходила влево и вправо, упираясь в скальные громады. Покрытая старым сглаженным плитняком, тропа вела вперед, скрываясь за камнями. Один участок скалы, рядом с фонарным столбом по левую руку, привлек мое внимание - слишком он был ровным. Тут же я вспомнил, что именно на этом месте по сюжету располагалась Демоническая Дверь, скрывающая зал Огненного Сердца.
Не обращая внимания на болтовню торговца, я двинулся вперед. Когда я ради эксперимента попытался забраться на один из валунов, ничего мне не помешало кроме крутого и гладкого склона. В отличие от скал, на которые мне приходилось подниматься во время недолгой прогулки в компании туристов-скалолазов, здесь рука не встречала никакой опоры.
Расстояние до вершины холма было невелико, как и в оригинальной локации. И как и в ней, моим глазам предстала знакомая картина статуя, окруженная лавками, на одну из которых я присел, разбегающиеся в разные стороны дороги. Неподалеку в окружении дубов поднимались, пряча капители в листве, несколько колонн и арок, между ними на фоне неба тянулись ввысь остроконечные башни и шпили. Бауэрстоун, торговая столица, где начитывается аж девятнадцать (или около того) зданий, гордость разработчиков. В другую сторону дорога вела куда-то вглубь дубовых рощ, мимо небольшого озерца, как я догадывался, следуя к Чащобе и Парку.
Ну и что теперь? Проверим «на вшивость» население Бауэрстоуна или сразу поэксперементируем с телепортацией и прочим колдунством? Хотя остался еще один, более простой выход.
Склон холма за колоннадой поднимался, загораживая обзор, но не настолько круто, чтобы по нему нельзя было подняться. Я обогнул рухнувшую колонну, оплетенную травой, и шагнул в проем между двумя целыми колоннами, подпиравшими арку.
Точнее, попытался шагнуть. Что-то мягко остановило меня. Я слегка попятился, и давление тут же исчезло. Это не было похоже на стену рука, протянутая вперед, ни к чему не прикасалась. Просто при движении возникало неощутимое и непреодолимое сопротивление движению, как будто рука упиралась в натянутую в проеме тонкую резиновую пленку. Я видел, как качается цветок (похожий на тюльпан с плоской чашечкой) в метре от меня, слышал шорох листвы под ветром, но дотянуться не смог, даже когда напряг все силы, пытаясь преодолеть невидимый барьер.
- Так, - я отступил на шаг. Так.
Почти наверняка такие же барьеры встретят меня везде, где за границы локации можно выйти «естественным» путем. Я покосился вниз, на голубую ленту воды и мост, ведущий к воротам города. Интересно, если я прыгну с этого моста, встретит ли меня невидимая стена, или я благополучно плюхнусь в реку? Хотя а зачем мне это? Плавать я умел, но прыжками в воду никогда не занимался. Да и никто не поручится, что «граница локации» не реализована в реке вместо барьера водоворотами и подводными камнями.
«Надо было поставить мод на отсутствие границ» - подумал я, мысленно улыбнувшись. Правда, при первой попытке установить редактор он принялся старательно зависать видимо, из-за установленной в другую папку игры (почему и не срабатывал автозапуск). С тех пор я успел переустановить игру, но с установкой модов не спешил. Пока меня устраивал и старый Fable, благо игра затягивала и после полного ее прохождения. Что бы хотелось увидеть в дополнениях, если честно, так это полноценный редактор квестов, позволяющий добавлять новые задания на карту. Впрочем, я прекрасно понимал, что реализовать такой мод будет не слишком проще, чем написать собственно игру.
«О чем это я?» - недоуменное пожатие плечами. Тут надо разобраться с игрой, куда тебя занесло, а не беспокоиться о том, какие моды для нее можно склепать!
В наличии невидимых границ я убедился. Что дальше по списку? Телепорт и магия?
Нет, для начала пообщаемся с бауэрстоунцами. Такое количество человек все же встанет дороже нанимать на роль ботов. Кроме того, в Бауэрстоуне должны жить дети. А убедить ребенка притвориться НРС-ом Нет, телепорт реализовать куда легче!
Я задержался на середине моста, глядя вниз. На ощупь барьера не чувствовалось, но я решил не выяснять вопрос досконально путем прыжка через перила. Вода выглядела вполне натурально, волны с тихим плеском разбивались о перила моста.
- Ребята, скажите правду я действительно угодил в игрушку или меня пытаются свети с ума? поинтересовался я у пары стражников, охранявших мост.
- Приятных впечатлений от визита сюда, сэр! добродушно заявил ближайший ко мне.
- А если честно?
- И снова здравствуйте!
Я прошелся мимо городских ворот из стороны в сторону, убедился в наличии невидимых стен и тут. Заглянул в каморки в основании сторожевых башен. Один из стражников тем временем направился к мосту, второй остался на посту у ворот.
Река тянулась вдаль, блестя под солнечными лучами. Она петляла между скал, загораживающих обзор. Я двинулся вдоль барьера, проверяя, нет ли в нем отверстий. Как оказалось, барьер был непроходим везде.
Что-то было не так. Но что, я не мог понять. Что-то в картине вокруг не соотносилось с привычными представлениями. Конечно, в результате электрошока оказаться в очень реалистичной копии любимой игрушки само по себе вещь неординарная, но здесь неправильность ощущалась на уровне подсознания. Это было именно несоответствием в облике мира вокруг, даже не несоответствием, а чисто визуальной диспропорцией. Неправильностью масштабов
Я смотрел вдоль речного русла. Отсюда, с краю «доступной части» локации, открывался ограниченный, но все же обзор, не заслоняемый скалистыми склонами. На линию горизонта.
Она, хоть и расплывалась в неверной дымке, тем не менее отличалась от привычной. Близостью. Расстояние до горизонта величина, зависящая от размера планеты. Горизонт, на который я смотрел сейчас, находился почти в два раза (насколько позволял определить мой несовершенный глазомер) ближе, чем всегда. Еще при первом прохождении Fable мне подумалось, что диаметр Альбиона должен быть меньше, чем Земли. И воспроизвести ЭТО при земном уровне техники было невозможно.
Вывод отсюда следовал простой. Где бы я не находился, это не Земля. Виртуальная реальность? Полигон размером с планету, точная копия Альбиона? Предсмертный глюк? Программа на жестком диске компа?
Какая, в сущности, разница? Ясно, что все предположения касательно розыгрышей и шоу идут лесом. Я действительно нахожусь в мире Fable. Точнее, в мире компьютерной игры.

__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2012, 20:22
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - продолжение:
Почувствовав легкое головокружение, я присел на траву. В сущности, я уже и не сомневался в том, что это не декорация и не розыгрыш. Пейзаж стал последним доказательством. Правда, про себя я отметил, что не помешает дождаться ночи и полюбоваться на восход огромной луны. Что она будет именно громадным диском, а не привычным нам ночным светилом, можно было быть уверенным.
Я не стал рассиживаться. Поблизости расположен мой собственный, купленный вторым по счету дом. Если уж и впадать в апатию, то стоит это делать под крышей.
Заскрипели, открываясь, ворота Бауэрстоуна. На этот раз, для разнообразия, затемнение оказалось мгновенным, и в уши сразу без перехода ворвался гомон голосов.
- Чем я могу вам сегодня помочь? вежливо поинтересовался Дерек, стоящий рядом со своим ларечком.
- Сегодня ничем, - ответил я.
- Злые силы надвигаются! понизив голос, прошептал торговец.
- Подвинутся обратно, - пообещал я.
- Злые силы надвигаются, - упрямо заявил Дерек. Я зашагал дальше, мимо пестрых лотков с товаром и дощатых ящиков, сложенных рядом в штабеля.
Теперь, когда я смотрел на Бауэрстоун своими глазами, а не через экран монитора, он большим городом не выглядел. Не больше деревенской улицы, на которой я рос (речь шла, понятно, не об улицах Оуквэйла). Пара домиков слева и справа, над невысоким каменным заборчиком поднимались ветви похожего на смородину кустарника, но увенчанные большими ярко-алыми цветами. Тихо шуршала листьями береза впереди.
«Вон тот дом справа трактир», - припомнил я.
Уставившись на грубоватые, но крепко выглядевшие шкафы и столик, я понял, что припомнил неправильно. Хозяев не было видно. Я поторопился выйти на улицу конечно, днем присутствие в здании не расценивается как вторжение, но все же Очевидно, трактир не справа, а слева.
- Милорд, вы все еще в превосходной форме, - заверил меня портной. Попятившись, я взглянул на вывеску с иглой над входом, и поймал себя на том, что ищу глазами миникарту.
Увы, в правом верхнем углу поля зрения ее не наблюдалось. Чертыхнувшись, я сосредоточился и попытался представить себе локацию, по которой как-никак проходил тысячу раз. Но вспомнить смог лишь то, что мой дом находится в самой дальней ее части.
Однако не настолько велик Бауэрстоун, чтобы в нем заблудиться! Я решительно двинулся вперед, и за углом дома обнаружил высокие ступени, ведущие к разукрашенным воротам, по обеим сторонам от которых скучало по стражнику. Вход в северное поместье, стало быть. Тогда трактир должен быть должен быть прямо у меня перед носом, вот под этой вывеской с пенной кружкой.
- Мечника нанять не хочешь? Великий Клинок! Приветствую от всего сердца! прозвучали слитно три голоса наемник у стойки, Дафна-барменша и ее отец, хозяин заведения толстяк Мюррей (по крайней мере, барменш и трактирщиков я всегда воспринимал как отца и дочь). Больше народу в трактире не наблюдалось очевидно, жители Бауэрстоуна сидели по домам или занимались любимой работой по перетаскиванию ящиков из конца в конец локации. Из-за соседнего столика донеслось предложение сыграть в пары.
«А почему бы и нет?» - я присел рядом с Уитли-картежником.
- Сколько ставишь? С правилами знаком?
- Двадцать, - ответил я, отсчитывая деньги. Уитли проворно одним движением метнул на стол карты. Они, как ни странно, легли идеальным квадратом, рубашками вверх. Аккуратно я перевернул одну. Валет червей. Вторая оказалась пиковой дамой, тут же рука картежника со скоростью молнии перевернула обе карты обратно. В поисках валета я перевернул еще пару туза и восьмерку, - и понял, что забыл, какую переворачивал второй. Потянулся вспомнить и картежник с неожиданной силой припечатал мою руку к столу.
- Время истекло! жизнерадостно заявил он, сгребая со стола золото. Может, вернешься и сыграешь еще?
- В следующий раз, - усмехнулся я.

__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2012, 01:30
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Продолжение. Тапки преведствуюццо.:
Протиснувшись между Дафной и Мейгором, я подошел к стойке.
- Кружечку пива, пожалуйста, - попросил я, прежде чем трактирщик успел разразиться славословиями или начать перечислять прейскурант. Мюррей молча наполнил одну из дубовых кружек. Надо сказать, кружка была под стать трактиру здоровая, где-то на поллитра, стянутая потемневшими медными полосками. Мюррей со знанием дела наклонил ее, чтобы пиво из кувшина стекало по стенкам кружки, не поднимаясь пенной шапкой.
Я рассчитался, с кружкой в руке отошел в дальний угол у окна, опустился на стул. Поднес кружку к губам и сделал небольшой глоток, попробовать напиток на вкус.
И полуприкрыл глаза от удовольствия. В сравнении с дешевым «Арсенальным» или «Невским»… Черт, да какое тут может быть сравнение! Пожалуй, местное пиво вполне могло отчасти компенсировать неудобства от переноса. В последний раз я пробовал такое во время поездки домой пару лет назад, благо в моем городе еще с советских времен работал маленький пивоваренный заводик.
За окном порой мелькали фигуры грузчиков, перетаскивающих тяжелые ящики от ворот к складу. У очага равномерно помахивал молотом кузнец Элвин. Прошлась разыскивающая что-то между булыжников курица, деловито кудахтая, донесся откуда-то собачий лай. Жизнь шла своим чередом. При желании вполне можно было представить, что сидишь с кружечкой пивка где-нибудь на завалинке в деревне.
Лениво откинувшись на спинку стула, я не спеша отхлебывал из кружки. Только сейчас внутри меня словно разжалась туго свернутая пружина. Все уже ясно, нет необходимости дергаться и суматошно искать выход. Который если и удастся найти, то неизвестно, что за ним будет не несвежий ли труп на полу квартиры? А здесь, по крайней мере, можно жить. И нет необходимости решать туеву хучу проблем, включая вопрос, «где взять пожрать». Деньги у меня есть, как увеличить их количество я знаю. А если не сработает привычная схема с перепродажей драгоценностей ну что ж, рискну поохотиться на кого-нибудь из ботов побезопаснее или продам часть доспехов.
Конечно, интересно, как такое вообще могло случиться? Поверить, что человеческий разум можно, как в трэш-фантастике, записать на винчестер компьютера, я не мог при всем желании. Может, все же предсмертная галлюцинация?
А что это меняет? Если так и есть, то я с чистой совестью могу расслабиться и получать удовольствие. Но спокойнее и приятнее думать, что вокруг бредовая, но все же реальность. Хуже этим я себе не сделаю при любом раскладе.
Реальность? Не обязательно. Еще один популярный атрибут фантастических произведений виртуальная реальность. Правда, насколько мне известно, у человечества нет на сегодняшний день способов обеспечить ТАКОЙ эффект присутствия.
Но какой день надо считать сегодняшним? Давайте тогда допустим, что в далеком будущем мы или другая цивилизация научились воскрешать умерших или создавать копии их сознания. И с какой-то целью они поместили меня в виртуальную копию любимой игрушки. Зачем? Для эксперимента. Или они полагают, что люди искренне и поголовно мечтали о переселении в мир компьютерной реальности. Или так проявляется их чувство юмора!
«Или надо закусывать», - усмехнулся я своим мыслям. Хотя гипотеза как гипотеза, не хуже других. До появления новых данных примем ее как рабочую, и на этом закончим.
- Мы очень рады видеть вас, сэр! - воскликнула Дафна, когда я подошел к стойке.
- Взаимно, - я не стал выслушивать ответ, повернувшись к Мюррею. Мясо, пожалуйста, одну порцию.
- Думаю, мы сделаем вам специальное предложение, - снова заверил меня трактирщик, без дальнейших комментариев протянул мне окорочок и принял золото. Я вернулся за свой столик и стал допивать пиво, закусывая мясом.
Накатила приятная расслабленность. Не опьянение - одной кружки было для этого маловато, а легкая эйфория. Я даже поймал себя на том, что готов задремать, и решил, что лучше делать это не в трактире.
Не знай я, что за углом находится городская кузница, догадался бы по громкому: «Мечи, щиты, топоры, доспехи!». Я не собирался вооружаться, да и в моем безразмернике должен был храниться почти полный игровой арсенал. Но все же остановился напротив горна, разглядывая сверкающие на солнце двуручники, боевые клевцы, изящные катаны. Заметив мой интерес, Элвин прервал работу и вопросительно уставился на меня.
- Дайте угадаю вам нужно что-то для битвы? - предположил он.
- Не в этот раз, - мотнул головой я, оторвавшись от созерцания орудий художественной резьбы по ближнему своему и зашагав мимо высокого дуба к зданию школы. Теперь я уже более-менее восстановил в памяти карту локации, благополучно миновал поворот к пристани и обогнул школу. По дороге мне встретились лишь двое горожан первый восторженно на меня уставился и зааплодировал, второй настороженно покосился и бочком прошел мимо. Очевидно, ему когда-то довелось испытать на себе мои радикальные средства вправления ботам сексуальной ориентации.
Сердечки, колечки и подсветка НПС здесь не практиковались, а внешний облик жителей Альбиона не отличался большими индивидуальными особенностями. Поэтому я едва не прошел мимо тонкой фигурки в капюшоне, и остановился, лишь услышав знакомый голос, весело воскликнувший: «Ну разве все не прекрасно!».
- Здравствуй, - торопливо пробормотал я. В жены я тогда взял ученицу из Гильдии, и на бауэрстоунской локации она была единственным ботом со скином «куртка с капюшоном». Так что колечка над головой в данном случае для опознания не потребовалось.
- Вот ты где, милый, - кокетливо улыбнувшись, ответила она.
- Э, спасибо, - я напомнил себе, что разговариваю, по сути, с роботом, только и способным реагировать на обращение к нему игрока. Слишком уж милой была улыбка.
- Здравствуй, небо! Здравствуй, солнце! - жена разминулась со мной и направилась к трактиру. Я проводил взглядом изящную фигурку, которую не могла скрыть даже куртка.
«Но-но», - прикрикнул я на себя.
Здесь не было необходимости в «невидимых барьерах» - Бауэрстоун окружала высокая каменная стена. Вход располагался в самом дальнем углу между ней и домом и с превого взгляда его было не заметить. Я внимательно осмотрел приземистое двухэтажное строение с черепичной двускатной крышей и узкими полупрозрачными оконцами. Дом смотрелся достаточно уютно для места, которое на ближайшее время я собирался сделать своим «оперативным штабом». Под моими шагами а они стали куда как потяжелее заскрипели доски крыльца.
Внутри тоже симпатично. Стол, табуретки, несколько шкафов. На стенах висели картины с расплывчатыми пейзажами, посреди дощатого пола примостился светло-синий коврик. Куда-то на второй этаж уходила лестница, насколько мне помнилось, там находились спальня и балкон.
Спать уже не хотелось. Минуту я озирал хозяйским взглядом обстановку, опустившись на низенькую табуретку. С моим ростом я бы предпочел, чтобы столик и скамейки были повыше но пока будем пользоваться тем, что есть. Затем водрузил рюкзак на стол. Пришло время выяснить, с чем меня закинули сюда двести двадцать вольт.
Материал рюкзака напоминал выделанную кожу, по нему бежали затейливые золоченые арабески. Распустив шнуровку, я вновь принялся рассматривать черное отверстие горловины. Погружать руку и на ощупь проверять содержимое?
Я опробовал этот метод и оказался обладателем оплетенного флакона со светло-золотистой жидкостью, коробки шоколадных конфет (приторно-сладких) и тяжелой секиры из стеклоподобного черного материала. Нет, это не выход. Черт, должен быть способ управляться с рюкзаком, отражающий меню «Инвентарь», не так ли?
Заново осмотрев рюкзак, пробежав пальцами по золоченым нитям и помяв в пальцах край горловины, я вдруг ощутил под рукой какую-то складку. Оказалось, что к краю горловины приторочен зашнурованный внутренний карман, послушно растянувшийся на всю горловину. Теперь шнуровка находилась в центре горловины как если бы у мешка просто было второе дно.
Развязывая узлы, я чуть не содрал ноготь на большом пальце, но все же справился с этим. В кармане, однако, не обнаружилось ничего кроме вышивке на дне.
Я прищурился узор вышивки складывался в очертания букв. Знакомых букв.
«Одежда», «Оружие», «Предметы».
Отсмеявшись, я коснулся надписи «Одежда». Издав так хорошо знакомый щелчок, узор заскользил, меняя очертания. Вышивка раздвинулась в довольно длинный столбик надписей.
«Голова», «Руки», «Тело» Что-то это мне напоминает. Я ткнул в категорию «Костюмы», и ткань разошлась по шву открывая новую горловину рюкзака.
В отверстии тускло блестели мелко сплетенные металлические кольца. Предмет был слишком велик, чтобы пройти в отверстие целиком, но и так я понял, что вижу рукав кольчуги. Вспомнив об умении мешка растягиваться, я потянул за края, и рюкзак послушно увеличился, как резиновый.
Нет, не как резиновый. Я продолжал тянуть, и ткань послушно расходилась. Отверстие уже сравнялось в диаметре с размахом моих рук, и теперь я видел, что внутренность рюкзака явно слишком велика в размере. По форме он теперь напоминал уже не мешок, а матерчатый круг, натянутый на здоровый обруч это снаружи. А изнутри небольшую палатку. Я положил его на пол отверстие не уменьшилось в размере, наступил на нижний край, и потянул вверх, раздвигая горловину до размеров входа.
Перед мной находилось маленькое помещение, с потолка которого свисали разнокалиберные костюмы. Для проверки я еще раз глянул с другой стороны входа плоский матерчатый блин, которым стал рюкзак, вертикально стоял на полу. Вернувшись ко входу в рюкзак, который изнутри был палаткой, я нырнул в нее.
Костюмы аккуратно висели вдоль стен, оставляя в центре свободное пространство. Впрочем, не о всех предметах можно было сказать «костюм». В углу находились три полных латных доспеха один тот самый, кирасу которого я выудил из мешка в Гильдии. Раскраска брони соответствовала игровой светлая, серо-стальная и темно-черная. Рядом с латами пристроились кольчуги и комплекты кожаной брони. Из всего ассортимента отсутствовал только крестьянский костюм. То есть присутствовал на мне. На полке у дальней стены пристроился набор шляп и головных уборов от куриной маски до латных шлемов. Я еще раз прошелся взглядом по гардеробу, хмыкнул при виде трех дамских платьев, из интереса провел рукой по стене импровизированного шкапа ничего не нащупав под тканью. И выбрался обратно в комнату.
Превратить палатку обратно в рюкзак было уже проще. Справившись с этим, я задумчиво поводил пальцем над рюкзачным меню-вышивкой и выбрал «Предметы» и «Еду». Рюкзак на сей раз увеличивать до размеров палатки не пришлось хватило и небольшого шкафчика.
Умереть от голода в ближайший месяц мне не грозило. Мой реальный холодильник и в лучшие времена не бывал набит так основательно. Я попытался прикинуть, сколько чего таскаю с собой, но на двадцатом пироге бросил это занятие. Вяленая баранина, яблоки, морковь, несколько сортов рыбы (кажется, действительно свежепойманной!), меха с пивом Все, в чем я убедился, свежее и более чем сьедобное. В глубине хранились два мешка муки (каждый килограмма на два) и небольшой ящик с бутылками видимо, сидр.
Вот это действительно были приятные новости. Я не торопясь закрыл рюкзак, проформы для заглянул в раздел «Зелий». Красные и синие пузырьки я опознал как Зелье Здоровья и Зелье Магии, но вот чем являлись зеленые, золотистые и розовые жидкости в граненых бутылочках Вековечными Зельями, и т.д.? Однако вряд ли они были ядовиты это раз, пить я их пока не собирался это два. С радостью увидел я и девять сверкающих золотом крылатых фиала.
- Лавки закрываются! - отвлек меня от проверки голос стражника за окном. С удивлением я обнаружил, что действительно стемнело. Однако сколько же времени прошло с утра? Точно сказать было нельзя я не знал, какое время суток было по местному, когда я проснулся, а на положение солнца посмотреть не догадался. И хоть с того момента прошло не больши пяти часов, теоретически я мог подняться и ближе к вечеру.
Но у меня все-таки сложилось впечатление, что длина суток здесь «усредненная» по сравнению с игрой и реальностью. Не игровые десятиминутки, но и не полных двадцать четыре часа.
Я зашнуровал рюкзак, закинул его на плечо (сколько же килограммов я сейчас тащу на себе?), неторопливо вышел на крыльцо и подошел к растущему напротив школы раскидистому дубу. Посвежело, ветерок приятно обдувал лицо. Стражник прошел мимо меня, направляясь куда-то к дому. Обернувшись, я увидел, как он, поднявшись на цыпочки, переключил что-то в механизме фонаря, стоящего рядом с крыльцом, и неяркий белый свет пролился вокруг.
- Ты пожираешь своих врагов? - спросили меня откуда-то снизу. Скосив глаза, я увидел мальчишку лет десяти, внимательно меня рассматривающего.
- Э боюсь, не имею привычки это делать. Кстати, ты в курсе, что каннибализм придает мясу людоедов отвратительный привкус? - ответил я.
- Когда я вырасту, то буду твоей помощницей, - заявил еще один тонкий голосок. Я обнаружил, что меня окружило кольцо детей. Некоторые ритмично подпрыгивали и носились вокруг дерева, но большинство взирало на меня с интересом естествоиспытателей.
- Дерзай! Ну же! - вперемешку воскликнули несколько детишек. Я потоптался на месте, прикидывая, как вырваться из окружения, не толкая детей, затем осторожно поднял самую мелкую из девчонок и переставил чуть в сторону. Она никак не отреагировала на перемещение, продолжая восторженно глазеть на меня. К счастью, вслед за мной дети не увязались, вернувшись к беготне вокруг дуба.
- Мы вместе мой Герой и я, - этот голосок сегодня я уже слышал. Жена приостановилась рядом со мной, запрокинув голову и глядя на меня не менее восхищенным взором.
- Похоже на то, - я присел прямо на крыльцо, не слишком волнуясь о чистоте крестьянских штанов.
- Вот ты где, милый! - не дождавшись ответа, она обогнула меня и вошла в дом. Подумав, я перебрался с крыльца на стоящую рядом скамейку.
Вечерело. Закат окрасил западную сторону неба алым, сквозь древесные кроны пробивались последние лучики света. Я любовался роскошным небесным пожаром на фоне бауэрстоунских крыш, не думая ни о чем существенном. Детские голоса, шорох листьев и многоголосое бормотание сплетались в убаюкивающий шум.
Заря почти угасла, когда на город из-за крыши моего дома упали мягкие серебристые лучи. Я уже знал, что увижу, но все равно не смог сдержать восторженного вздоха. Огромная луна неторопливо просияла в ночном небе. Громадный диск нависал над головой так близко, что казалось, протяни руку, и дотронешься до каждого кратера на его поверхности, что ночное светило не удержится на хрупких цепях гравитации и рухнет вниз, на Альбион. Легкие перистые облака, проплывающие по лунному диску, создавали иллюзию его движения, но стоило сравнить положение луны и конька крыши, как становилось ясно, что она висит неподвижно.
Не знаю, сколько времени я провел, разглядывая это чудо. Изображение на мониторе было лишь грубой копией того, как она выглядела в реальности («реальности!») игры. Наконец я расслабил затекшие мышцы шеи.
Похолодало, дневные шумы сменились трелями цикад в тишине. Где-то поодаль прокричала ночная птица. Я решил вернуться в дом. Проходя мимо фонаря, я приостановился и, прищурившись, покосился на него. Свет слепил глаза, но я был готов поклясться, что внутри стеклянного колпака горит спираль накаливания.
«Не забывай, ты не в настоящем фэнтези-мире», - напомнил я себе. В этой игре может существовать все, в том числе и электрические фонари на столбах. При желании это можно даже объяснить сюжетно скажем, в подземелье под городом находится магический электрогенератор времен Старого Королевства. А можно не объяснять, справедливо списав все на буйную фантазию художника «Lionhead».
- Жить в любви - это так прекрасно, - сообщила мне супруга, при моем появлении переставшая водить тряпкой по полу и выпрямившаяся.
- С тобой не поспоришь, малышка, - сказал я. Жена подошла поближе. Я ожидал очередных признаний, которые, увы, не отличались разнообразием.
- Эй! - я попятился, пытаясь нащупать отсутствующий меч, и уперся спиной в шкаф. - Ты чего! Стой!
- Это тебе, милый, - жена, очаровательно улыбаясь, протянула мне топор с золотой инструктацией по рукояти. Машинально я принял оружие. По весу оно было не слишком тяжелым примерно как туристский топорик для рубки веток. Впрочем, реальные боевые топоры тоже не отличались излишним весом тяжелое оружие нанесет более опасный удар, но и боец с таким выдохнется куда быстрее.
- Спасибо, дорогая, - я перевел дух. Следовало сразу догадаться, но когда на тебя идут с топором в руках, вряд ли кому-то придет в голову, что его хотят преподнести в дар. Я повесил оружие на пояс точнее, хотел повесить. Как только моя рука отделилась от рукояти, я перестал ощущать его вес на поясе. Покосившись вниз, я топора уже не увидел, зато вспомнил о запрете на ношение оружия в городской черте.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2012, 21:15
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - текст:
Ступени лестницы жалобно заскрипели под моим весом. Я опустился на ту из кроватей, что стояла дальше от входа, потянулся. Время, однако, позднее… может, самому лечь спать, как и обитателям игры? Сна не было ни в одном глазу. Я нащупал в мешке еще одно яблоко, с удовольствием сжевал.
С балкона ощутимо дуло. Я встал. Неторопливо вышел на балкон, облокотился о перила.
Отсюда гигантскую луну видно не было. Балкон наполовину закрывали ажурные листья, вниз уходил крутой обрыв. Метрах в двадцати подо мной журчала бегущая по камням речка.
Я сорвал лист – для этого пришлось ощутимо перегнуться через перила. Растер в пальцах, вдохнув терпкий аромат. Интересно, появится ли этот листочек на прежнем месте, если я выйду через городские ворота и зайду обратно? Или будет неторопливо расти естественным путем, как давным-давно обещал Мулинье? Неплохо бы запомнить эту веточку, и при следующем визите в Бауэрстоун проверить, как она будет выглядеть.
- Кстати говоря, об экспериментах, - заметил я. – Таки что у нас с телепортами?
Поворот, еще один… Обходя тент, натянутый на какие-то распорки рядом с парикмахерской, я миновал очередного горожанина.
- Ваша милость! – прозвучало мне в спину.
- Он самый, - подтвердил я, оглянувшись.
- Так это правда! Оракул снова ожил! – воскликнул бот и невпопад добавил: – Он настоящий мужик.
- Кто, Оракул? – я не смог сдержать улыбки.
- Над тобой, небось, и дети смеются, - бауэрстоунец изобразил нечто наподобие поклона, поднеся ко рту кулак.
- А в репу? – грозно нахмурив брови, поинтересовался я.
- Гадость! – бауэрстоунец попятился.
- Вот и поговорили, - резюмировал я, выслушал еще один приветственный возглас и продолжил свой путь по уютному ночному городку.
Ближе к дверям трактира образовалось небольшое сборище – две девушки и невысокого роста мужичок в очках, коротко подстриженный.
- Он просто предел мечтаний, - стрельнув глазками в мою сторону, заявила правая девушка.
- Привет-привет-привет, - я раскланялся со всеми полуночниками.
- Принесли нам книги, Герой? – поинтересовался обладатель очков. – Зашли бы лучше во время уроков.
- О, мистер Гаут! – я поклонился. – Как я мог Вас не узнать!
- Даже учителям надо отдыхать, - сообщил мне директор местной школы. Я выслушал положенную порцию дифирамбов от выходящей из трактира брюнетки и прошел внутрь, в уютный свет ламп.
- Мечника нанять не хочешь? – все тот же наемник. Трактир уже опустел, не считая неизменных его завсегдатаев – Уитли, Мэйгора, Дафны и Мюррея. Барменша наполняла кружку картежника, Мэйгор подпирал собой стену, Мюррей скучал за стойкой.
- Вечер добрый, - я послал воздушный поцелуй в сторону девушки.
- А я вот сегодня свободна, - заалев, сообщила та.
- Обычный заказ, - попросил я Мюррея, добравшись до стойки.
- Приятно встретиться, Клинок.
- Я имею в виду еще чудесную кружечку пенного пива, - расшифровал я. Это сработало, и мой кошелек похудел на очередные десять золотых. Гм… следующим номером в списке экспериментов станет визит к ювелиру из Северного Бауэрстоуна – с целью пополнения финансов.
Я устроился на том же месте, одним глазом наблюдая за расхаживающей между столиков Дафной, другим – глядя на ночные улицы. Неторопливо цедил пенный напиток, наслаждался покоем и расслабленностью.
Смерть? Сумасшествие? Воскрешение в любимой игрушке? Что ж, мне досталась не самая неприятная версия загробного мира. А скорее всего, в голове сработал какой-то переключатель, предохраняющий от сноса крыши в не укладывающейся ни в какие разумные рамки ситуации. Происходящее не поддается разумному объяснению? Тогда тебе остается либо сойти с ума, либо принять его как есть безо всяких объяснений. Уютный трактирчик, теплый свет лампы на столе, легкий запах горящего масла. Ненавязчивая мелодия, терпкий вкус эля, мирная улочка за окном – и размышления о смерти и очень странном посмертии прокручиваются в сознании не мешающим фоном. Может, это тоже способ сойти с ума – но такая форма безумия меня устраивала.
И вообще, мне повезло, что в момент короткого замыкания на компе оказалась запущена старая добрая Fable. Ведь была вероятность по пробуждении обнаружить себя на пропитанных кровью полях Тартаруса, посреди пылающей Вызимы, в осажденном кергитскими захватчиками Киркеле… или на зеленом сукне разложенной «косынки».
- Ладно! – я поднялся. Мы вроде собирались заняться телепортами, так?
Уитли призывно свистнул, рекламируя прелести карточного досуга. Я остановился на крыльце, тут же наткнувшись взглядом на уходящий в ночное небо поток синего свечения.
Голубые искры срывались с диска, уносясь вверх. Разряды змеились над символом Глаза Аво – таким же, как и на рукояти моей Слезы.
- Итак… - я примерился и, задержав дыхание, шагнул на синий круг.
Молнии заметались вокруг подошв крестьянских сапог, ноги утонули в голубой дымке. Невольно я вздрогнул…
… и ничего.
Все также звучала вокруг тихая мелодия, высились все те же здания Южного Бауэрстоуна. Шумела листьями береза, сквозь синий туман виднелась крыша портновской лавки.
- Эмм, - в мою теорию это не входило.
- Гильдия Героев, - произнес я.
Тот же результат.
- Оуквэйл! Нотхоул Глэйд! Телепортацио! Сим-соловим, рахат ибн лукум!
М-да.
- Ну… что ж, - я сошел с диска, растерянно осмотрелся. Значит, все-таки колдунство не работает? Все же огромный павильон и чья-то злая шутка?
«Не сходи с ума» - дал внутренний голос маловыполнимый при текущих обстоятельстах совет. А луну гипотетические шутники тоже чисто прикола ради подменили в ночном небе? Нет, просто этот мир подчиняется каким-то своим, до конца мне не понятным законам. Продолжительность суток, неработающие телепорты… а что насчет прочих заклинаний? Хотя в пределах города их в ход так или иначе не пустишь.
Занятый этими мыслями, я медленно шел по ночному городу. Луна все же двигалась по небу – медленнее, чем в игре, но за прошедшее время она успела сместиться к востоку. Странно, а почему ее не видно днем? Или я не удосужился при дневном свете повнимательнее рассмотреть скрытый облачками шар в небесах?
Супруга уютно свернулась калачиком на ближайшей к лестнице кровати. По комнате разносился храп – даже странно, как такое стройное создание создавало столько шума. Спать не хотелось по-прежнему, да и не под такой аккомпанемент. Я вернулся вниз, снял с книжной полки один из толстых фолиантов. Раскрыл на середине. Страницу покрывало все то же хитросплетение то ли рун, то ли иероглифов, что и в гильдии.
- Мое имя – стершийся иероглиф, мои одежды залатаны ветром, - напел я. Хотя письмо все же больше походило на руническое… да и к теме игры рунные знаки как-то ближе. Книга вернулась на полку.
Выйдя на крыльцо, я снова осмотрелся, вдохнул ночной воздух. Задумался.
А ведь «по игре» телепортацию можно было активировать не только у порталов, но и в любом месте, используя гильдейский амулет. Кстати говоря, он ведь должен быть у меня при себе… и что это за цепочка у меня на шее?
Круглый золотой медальон в пол-ладони в неровном ободке, посередине – два синих выступа. Я сжал его в ладони… и внезапно амулет потеплел, налился тяжестью. Выступы вспыхнули синим, полоска синевы побежала вкруг ободка, замкнулась в светящееся кольцо.
- Гильдия! – снова произнес я. Но это не сработало. Кольцо синего свечения пульсировало, от медальона исходило тепло, но больше – никакого эффекта.
Я пожал плечами, разжал амулет. Синий свет вспыхнул последний раз, истаял. Я убрал украшение обратно под рубашку.
Что бы все это значило?
Я подошел к большим валунам на спуске от дуба к зданию школы. Провел по камню рукой. Ощутил шероховатость лишайника и теплоту согретой дневным солнцем глыбы. Как все реалистично…
Ладно, раз с телепортацией какая-то загвоздка, будем знакомиться с этим миром посредством собственных ног. Я не торопился соваться на опасные локации, благо сюжет игры был успешно пройден, да и кто бы заставил меня выходить на битву с драконом не в замониторном обличье, а во всей его огнедышащей реальности? А вот на бауэрстоунскую набережную можно и заглянуть, благо до нее совсем недалеко.
Стоило мне войти под каменную арку, и вновь нахлынула уже знакомая темнота, рассеялась. Старое чучело у хижины ведьмы, тлеют угли, в котелке над ними булькает неприятно пахнущее варево. Из любопытства я сунулся в домик, осмотрел ряды разноцветных бутылей и мутное зеркало в углу.
- Врежь ему! Вышиби из него дух! – донеслось из-за дощатого сарая. Распугивая квохтавших хохлаток, я обошел сарай и присоединился к столпившимся вокруг бойцовского круга зрителей. В круге, промеж чадивших факелов, сошлись двое - стандартно обнаженные по пояс, различающиеся разве стрижкой. Про себя я окрестил бойцов Рыжим и Лысым. Оба кружили на носках возле друг друга, вскинув руки в стойке, делали пробные выпады, прощупывали оборону противника. Вот Лысый сделал обманный замах левой и тут же саданул раскрывшегося Рыжего в ухо. Зрители разразились восторженными воплями, но Рыжий выдержал удар и тут же достал рванувшегося вперед Лысого прямым в челюсть, а затем добавил ногой в живот. Отпрянул, выждал. Лысый разогнулся, обрушил на Рыжего град ударов, мне показалось, что иные достигли цели – и верно, Рыжий с разбитыми губами пятился к краю ринга, запнулся – и Лысый снова достал его с правой, сбив с ног. Рыжий пролежал секунд пять, поднялся, и, невзирая на крик: «Бей в бубен!», уныло зашагал к краю ринга. Лысый вскинул руки:
- Кто на меня! – огласил набережную победный возглас.
Я нашел взглядом здоровенного качка с панковским ирокезом из трех пучков волос и перебинтованными руками. Подойти к Ранду и выйти в круг? По крайней мере, не сейчас. Я сомневался, что свежеобретенное богатырское сложение поможет против кулаков этих ребят, а бойцовские навыки Клинка, похоже, вместе с телом мне не передались. Для проверки я сжал кулаки, сделал несколько пробных ударов. Ближайший боец покосился на меня и буркнул: «Не мешай! Не видишь, схватка идет!»
Совет был здравым.
На той стороне реки высился скалистый обрыв, исчерченный слоями отложений. За ним поднималась в ночной дымке высокая скала или даже холм. На соседнем утесе сплелись ветвями береза и дуб – соседство, навевающиее романтические ассоциации. Под досками причала тихонько журчала речная вода.
Я сел по-турецки возле мостков, отходящих от основного причала. Кораблей с увенчанными синей птицей парусами видно не было, хотя я надеялся на них посмотреть, а то и шагнуть на палубу. Впрочем, когда я спустился по мосткам и протянул руку, мои пальцы вновь уперлись в неощутимую преграду.
Мне пришла в голову идея. Я распаковал рюкзак, порывшись, обнаружил фиолетовую с золотом удочку. Червяк был уже насажен на крючок, я подошел к краю причала и протянул вперед удилище. Оно послушно закачалось над водой.
Усмехнувшись, выпустил грузило и вскинул удилище вверх, давая поплавку упасть на воду. Затем пристроил удочку на перильце ограждения и уселся рядом, наблюдая за поплавком.
Рыбалка никогда не была моим любимым занятием, а неудачная – тем более. Когда мне надоело ждать поклевки, а над воротами вдалеке небо заалело, я решил сматывать удочки. Очевидно, или я выбрал не то место, или рыбная ловля была еще одним пунктом, в котором «реальная» игра расходилась со своей «игровой» версией.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.

Последний раз редактировалось Ridanr; 30.05.2012 в 22:48.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2012, 00:10
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - текст:
- Сэр, мы все так взволнованы этой встречей! – торопливо воскликнула одна из женщин. Я отмахнулся. Пятеро гуляющих потихоньку стягивались к скамейке у входа, под бдительное око стражника. Меня это устраивало – непрерывные славословия ботов могли утомить, если слушать их слишком долго.
Я примостился слева от солнечных часов, под раскидистой березой. Любовался скалами и петлявшей среди них рекой, следил за облаками, лениво ползущими по небу. Слушал птичье пение, заменявшее тут музыкальную тему локации.
Я даже не потрудился сесть на скамейку. Попросту откинул в сторону Слезу и колчан, примостил вещмешок под голову и растянулся в траве. В ленивой полудреме проходил час за часом.
Мое обычное времяпровождение в последнее время. Первые дни (недели?) в этом зачарованном мире я проводил время за изучением того уголка игры, что оказался мне доступен. Телепорты так и не сработали, в Чащобу и на Мельничный Холм я заходить не рисковал – и моя микроойкумена свелась к одиннадцати картам. Не слишком больших, на самом деле. На осмотр Северного Бауэрстоуна я затратил день, на изучение тюрьмы – и того меньше. Прогулка по Гильдейскому лесу и тайной библиотеке стала развлечением на полдня.
Казалось бы, немного. Но прогулка по такой, казалось бы, маленькой площади все же требовала времени. С нее и начинался мой график. Неспешным шагом обойти Бауэрстоун, порой бросая ботам пустые фразы и выслушивая их бессмысленные ответы. Заглянуть в таверну, достать нехитрые съестные припасы и позавтракать. Далее – или вояж по Северному Бауэрстоуну с осмотром его незамысловатых достопримечательностей, или прогулка до Гильдии. Где, по крайней мере, можно было понаблюдать за фехтующими или пускающими стрелы послушниками. Зрелище затягивало, особенно в исполнении послушниц. Визит в Лес или библиотеку, в Палаты Героев. Возвращение обратно в таверну, партия с Уитли – где чаще везло НПС-у, чем мне, кружка пива и обедоужин. Порой я угощал и посетителей – неизменно выслушивая однообразные благодарствия. Затем я либо шел домой, где проводил остаток дня, бездельно валяясь на кровати, сидя на балконе и наблюдая краем глаза за снующей по жилищу девушкой-ботом, либо приходил сюда – в Сад, где предавался той же сиесте.
Должно быть, я задремал. По крайней мере, приоткрыв глаза, я обнаружил, что тень от солнечных часов сильно удлинилась, а в животе бурчит. Пришлось встать, перебраться на скамейку и водрузить мешок на колени.
С удивлением я обнаружил, что мои запасы провианта сильно истощились. Пара яблок и красноперая рыбка – вот и все. Собственно, в последние дни мне так и так приходилось закупать мясо в трактире, да и яблочного пирога на завтрак мне в вещмешке обнаружить сегодня не удалось. Сколько же я здесь?
Сложный вопрос. Ритма игры я не придерживался – местный «день» занимал около шести часов, впрочем, время я определял с погрешностью часа на два в любую сторону. Но примерно столько требовалось солнцу, чтобы подняться в небо, проплыть с востока на запад и закатиться, миновав по дороге огромную Луну. Поэтому мой личный день определялся промежутком времени между подъемом и отбоем. Негде было отсчитывать даже эти промежутки – календарные зарубки здесь не годились. Как-то я сделал Слезой приметный скол на одном из деревьев в Гильдейском Лесу. Клинок снес изрядный кусок щепы, затес был виден еще от входа – и исчез через две минуты, когда я снова оказался на локации.
Две недели, три? Кто знает.
Еще одна мысль пришла мне в голову. Я отстегнул от пояса кошель, высыпал деньги на стол.
- Да-а!
Пять сотенных монет. А сколько было в тот памятный День Первый? Восемь сто или около того? Черт, и когда я успел столько потратить? Игра в карты с Уитли, расходы на еду и выпивку? Похоже, времени прошло больше, чем мне казалось.
Неудивительно, впрочем. Когда дни похожи один на другой, каждый день тянется бесконечно, а года летят мгновенно – сказал кто-то. Месяц, полтора? Я помнил День Первый, как назвал его я для себя, помнил интерес к происходящему дней последующих – а затем все сливалось в череде похожих друг на друга периодов бодрствования.
Похоже, пришла пора для еще одного давно задуманного мной эксперимента. Сперва до него не дошли руки, затем – не позволила лень-матушка, и вот теперь – самое время.
Я поднялся. Окинул взглядом напоследок величественные скалы над обрывом. Приветственно кивнул стражнику, дежурно со мной поздоровавшемуся. Миновав скамейку, услышал женский шепот: «Рассказывают, что он потомок древнего королевского рода!» и мужской ликующий возглас: «Великий Клинок!».
Русло ручья справа, башни Гильдии скрыты за холмом, на который взбирается тропинка. Вот не работающий днем фонарь, вот и прореха в ограде ручья – но через нее не пройдешь, старый заборчик маскирует куда более серьезную преграду невидимой стены. И тем не менее, место это весьма полезно в плане незатейливых развлечений, предоставляемых вдруг ожившей игрой.
Я покосился на солнце. Судя по его положению, у меня еще было время до вечера, когда двери лавок одновременно захлопнутся по команде стражника.
Удилище легло в руку, грузило, булькнув, нырнуло в ручей. Поплавок закачался на воде. Прошло не больше минуты – и он задергался, клонясь к воде. Сдвинулся вбок – и исчез.
Я подсек – резко, чтобы не дать рыбе сорваться, но достаточно мягко, чтобы не оборвать тонкую леску. Красно-золотистое тело описало дугу в воздухе и упало на камни дорожки. Рыба затрепыхалась, я отцепил крючок от ее губы и сунул добычу в мешок.
- Ужин!
Впрочем, потрошеная катаной и жареная без соли на каминном огне рыба не входила в число моих любимых блюд, так что от своих планов на вечер я отказываться не собирался. И, положив удочку на плечо, бодро зашагал к городским воротам.
До которых так и не добрался. Проходя мимо статуи, я вспомнил про еще одно дело. Глянул на окружающую Гильдию крепостную стену и повернул направо.
- Герой! – заметил Лео, пожизненно стоящий у своего прилавка. Пристально на меня посмотрел. – Вы не будете разочарованы! – донеслось мне в спину, уже когда я входил в темную дверь.
И вновь Гильдия, опоясанный галереей Зал Карты, телепорт и диск прокачки, да неподвижная фигура Наставника впереди. На этот раз тратить время ни на беседу, ни на драку мне не хотелось.
Я поднялся по лестнице вверх, на галерею. Огромная люстра висела так близко к балкончику, что я чувствовал исходящее от свеч тепло и запах горячего воска. По короткому коридорчику я прошел в полутемную спальню – под лучами свечей ее стены казались даже не красными, а почти черными. Учеников в спальне не было – в эту пору они находились на тренировочных площадках за ручьем или в библиотеке. Еще один коридор вывел меня во вторую спальню. Мимоходом я снял с книжной полки один из томов, раскрыл на первой странице. Крупными буквами на развороте было выведено:
«Как известно, хоббы – существа тупые. Но время от времени рождается умный хобб…»
Я положил «Сказку про Максли» на соседнюю полку, вышел на балкон. Постоял немного, разглядывая башню. Внизу, правее ее подножия, два послушника размеренно выпускали стрелы по соломенным чучелам. Те сносили казнь, лишь стоически подергиваясь, когда стрелы били по ним, а не – что случалось чаще – раскрашенному холсту за рядом мишеней.
- Это ты? – поинтересовалась у меня замершая под дубом у балконной лестницы служанка. Один из стрелков, когда я перешел мост, закончил свой труд и направился мне навстречу, по пути осведомившись о состоянии моих дел. Второй с методичностью робота накладывал стрелу, оттягивал тетиву к уху и угощал стрелами скалу из фанеры. Судя по его выбору цели, сей будущий Герой отрабатывал дистанционную борьбу с каменными троллями.
Затемнение.
Кроны Гильдейского леса были такими густыми, что солнечные лучи сквозь них еле пробивались. Под сводами чащи стоял бы полумрак, если бы не факелы, горящие среди руин и стволов деревьев. Чуть слышно потрескивало их пламя, журчал пересекавший локацию ручей.
Я свернул направо – к отгороженному ручьем и барьером островку, к закрывавшим обзор руинам, из-под которых и струилась вода. Подойдя к берегу, разделся, с удовольствием подставляя тело ветерку. Однако, попробовав воду пальцем ноги, зябко обхватил себя руками за плечи.
Никуда не денешься. Озерца в Тайной Библиотеке или в Бауэрстоунской тюрьме чистыми не назовешь, а дно их – топкая грязь. Вода в лесном ручье была прозрачной, как хрусталь. Если бы не холод, он стал бы идеальным местом для купания.
А ванна мне и впрямь требовалась. Еще неделя без душа – и мне захочется встать от самого себя против ветра. К счастью, будучи в мешке, одежда очищалась автоматически, но о собственной коже я сказать такого не мог.
Я набрал в грудь воздуха.
- Если хочешь быть здоров – закаляйся! – прокричал я, бросаясь в воду. Стуча зубами, вбежал на глубокое место – у камней, где вода стояла мне по пояс.
Проорал следующую строфу стишка, про гвоздь – и присел, окунаясь с головой. Вынырнул с плеском и шумом резвящегося бегемота. Лихорадочно принялся растирать грудь и плечи. Окунулся еще раз, давая течению смыть грязь и пот.
Пусть тело Клинка и лучше, чем мое старое, сохраняло тепло, но меня хватило лишь на минуту добровольной пытки. Затем я выскочил на берег – уже с нечленораздельным воплем. Распугивая лесных птах, побежал по окружающей Лес тропинке в попытке согреться. Увидев по дороге старый поваленный ствол (кажется, тот самый, у которого Мейз принимал экзамен у молодого Курощупа), хотел было его обогнуть – но что-то подтолкнуло меня. С разбега я прыгнул вперед, уперся ладонями в кору – и выполнил великолепнейшее сальто с выходом на ноги. И с победным криком обогнул обломки стены, огромный валун и финишировал у разбросанной на берегу одежды.
- Ого! - раньше таких талантов к акробатике я за собой не замечал. Легкой трусцой сделал еще один круг и по дороге вновь глянул на бревно. Толщиной аккурат в мой рост.
С невольным уважением я покосился на собственные мышцы. Да, в этом диковинном посмертии, как ни крути, есть положительные стороны.
Более-менее обсохнув, я оделся и покинул лес. Холодный душ наполнил меня бодростью, и, минуя мост, трапезную и Зал Карты, я жизнерадостно насвистывал. Шедший навстречу послушник покосился на меня и поинтересовался:
- И что тут творится?
- Ничего такого, что ты в состоянии понять, - весело ответил я.
- Интересно, кто он? – присоединилась к нашей беседе ученица. Я помахал ей рукой и нырнул в дверь.
Клятвенный Помост, приветствие от стражника, дежурившего на мосту, умиленный возглас от встречной бауэрстоунки, и вот передо мной – увенчанные флагами ступени лестницы, ведущей в Северный Бауэрстоун. Скрип ворот. Затемнение.
Изящно подстриженные клумбы, разукрашенные двухэтажные особняки. Впереди – стены замка Грэев и выдающаяся вперед пристройка-башенка. К которой я и направлялся.
- Все крутишься тут? – недовольно поинтересовался, предусмотрительно оставаясь в дверях дома, бот-бауэрстоунец. Я уделил боту ровно столько внимания, сколько тот заслуживал со своим недовольством – то есть прошел мимо. Рядом с крыльцом башни торговца беседовали о чем-то две женщины, внешность одной из них бросалась в глаза – синеглазая блондинка, статная и пышногрудая, золотую гриву удерживают заколки в форме цветов.
- Да уж, уродов здесь любят, - невинное полудетское личико при взгляде на меня скорчилось в брезгливой гримасе.
- Серьезно? Между прочим, мне кое-что известно об исчезновении вашей сестры Аманды, ваше мэрство, - угрожающе произнес я, надвинувшись на Леди Грэй.
- Давай еще, - та презрительно усмехнулась.
- Да я бы тебе и по морде дал, но стража не оценит, - сокрушенно вздохнул я.
- Что это? – Леди Грэй попятилась. Я фыркнул, двинувшись к башне. Нет, все-таки жаль, что сюжет игры не оставлял возможности разоблачить Леди и одновременно завершить квест романтической концовкой.
Драго-лавочник уставился на меня поверх очков.
- Как жизнь?
- В лучшем виде, вот только в кошельке пусто, - ответил я. – Кстати о. Я хотел бы узнать цены на драгоценные камни.
- Думаю, мы сделаем Вам специальное предложение, - Драго почесал в затылке. – Алмазы по 450 золотых, рубины по 397 золотых… - я вскинул руку, прерывая перечисление.
- Достаточно. Мне нужен алмаз, - я высыпал из кошелька все наличные монеты.
Драгоценный камень сверкнул на прилавке, будто ограненный кусочек льда. Я подхватил его, отвернувшись к окну, полюбовался игрой света в глубине камня.
- Помни, товары стоят дешевле, если их много на складе, - напутствовал меня Драго.
- И в связи с этим я предлагаю тебе купить мой алмаз по дешевке, - я протянул камень торговцу.
- 500 золотых, - торжественно объявил тот, забирая у меня алмаз и высыпая деньги на прилавок.
- Так. Теперь мне нужны два алмаза, - старый баг работал. Я уже начал опасаться, что делать деньги на тупости НПС-ов будет так же проблематично, как телепортироваться или колдовать.
- 500 золотых, - торговец снова сгреб деньги с прилавка.
- Ой-вэй, ваши цены меня ну просто убивают, будьте уверены, я покупаю ваши драгоценности лишь из вот такого уважения к вам, но вы вырываете кусок хлеба изо рта у моих голодных кошек… Я хочу продать два алмаза.
Этот странный торг продолжался с полчаса. Под конец на прилавке громоздилась довольно крупная кучка алмазов и тяжелый столбик тысячных монет. Я пробовал пустить в оборот и другие камни, но на изумрудах и рубинах торговец предпочитал наживаться сам, и с ними я даже выпадал в небольшой минус. Горстка сапфиров и гагат же приносили слишком небольшую прибыль, чтобы тратить на них время.
- Мне нужны 58 алмазов, - однако торговец сокрушенно помотал головой. – 57 алмазов на складе.
- Ну ладно, – я еще пару раз прогнал деньги и кристаллы туда-сюда, выкачивая золото из управляемой ботом торговой точки. Затем решительно сгреб золото с прилавка. Тысячные монеты давно уступили место десятитысячным – иначе деньги бы давно перестали помещаться на прилавке. По моим расчетам, заработанной суммы при текущих альбионских расценках мне должно было хватить на полгода минимум – если не особо экономить деньги.
- Рад был торговать с тобой, - я широко ухмыльнулся, пожимая торговцу руку.
- Послушай совет, не ходи в тот трактир, - разразился очередной сентенцией лавочник. – Пиво, которое там подают, просто ужасное.
- Трактир? А ты навел меня на мысль, - кивнул я боту. – Эту сделку просто необходимо обмыть!
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.

Последний раз редактировалось Ridanr; 30.05.2012 в 22:49.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2012, 21:48
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - продолжение:
На сей раз в трактире было меньше человек, чем обычно. Уже знакомый Дерек со своей рыжеватой бородкой сидел за столиком напротив входа, компанию ему составлял безымянный горожанин, да еще один расположился в дальнем углу. Никто из них не обратил на меня внимания – я даже был немного разочарован.
- Пива всем, я плачу! – весело скомандовал я Мюррею. Команда не была распознана и я изменил формулировку:
- Десять кружек, пожалуйста. И одну выпей за мое здоровье,
- Спасибо, - ухмыльнулся в усы трактирщик, разливая пиво. Я подхватил три кружки, перенес на стол к Дереку.
- Ну, за удачный бизнес!
- Как щедро и мило! – произнесли в унисон боты, поднимаясь. Мы сдвинули кружки. – Будем!
Я взгромоздился на ступеньки лестницы. Отхлебнул еще пива. Сосед Дерека, так и оставшийся стоять, направился к выходу. На полпути чуть не столкнулся с миловидной горожанкой лет двадцати на вид, шедшей ему навстречу.
- Привет, красотка, - я стрельнул глазами на откровенное декольте бауэрстоунки.
- Эй! – возмутился Дерек. – Это моя жена!
- А я вот сегодня свободна, - в то же время, потупив глазки, произнесла его супруга.
- Ну вас, Сидоровых, не поймешь. Ей нравится, ему не нравится, - анекдот я договаривал в спину Дереку, уже покидавшему трактир. Девушка тем временем устроилась за столиком одинокого бота, и Дафна проворно поставила перед ней порцию спиртного.
Пиво кончилось. Я подошел к стойке, ухватил еще две кружки, направился в угол, где коротала вечер вышеописанная парочка ботов.
- Не помешаю? От нашего стола вашему столу.
- Милорд Клинок, - бот осушил посудину. – Спасибо!
- Не за что, - я надолго припал губами к чаше.
- Я таки дожил до открытия Бронзовых Врат. Не забыть бы рассказать своим детям! – бот поставил кружку на стол. Сзади донеслись уже привычные аплодисменты. Я обернулся – там аккуратно брали меня в кольцо школьный учитель и еще кто-то из ботов.
Под овации и свист я раздвинул фанатов. Вознамерился вернуться за любимый столик в противоположном конце таверны, но тот оказался занят другим ботом – вернее, другой.
- Составишь компанию? – поинтересовался я у блондинки.
- Герой разыскал Знаки. И кто бы мог подумать?
Вместо ответа я вернулся к своему пиву. Цедил прохладную влагу, смотрел в окно – привычное времяпровождение. Хотел поискать в рюкзаке бараний окорок, но поленился. Парадоксальным образом лень заставила меня добраться до стойки, реквизировать оставшееся пиво и уплатить хозяину за закусь к нему.
Вернувшись за столик, я обнаружил блондинку-бота там же. Молча пододвинул к ней одну из кружек.
- Меня переполняют чувства, - с придыханием произнесла она. Я впился зубами в окорок, прожевал – неучтиво говорить с дамой с набитым ртом, даже если это – оживший НПС.
- Боюсь, из твоих чувств ничего не выйдет, - вздохнул я.
- Сэр, мы очень вам рады, - утешила меня собеседница.
- А я рад за вас, - вернул я реплику, чтобы услышать предыдущую фразу. На этом диалог закончился. Мы молча пили пиво, и не хватало только сигаретного дыма, чтобы почувствовать себя вновь в небольшой питерской забегаловке, в которую мы заскочили, укрываясь от нудного дождика… Я встряхнул головой.
Встал, подошел к окну. Поднялась и моя случайная собутыльница, но я не обернулся. Прижался лбом к стеклу. Вечернюю улицу уже заливал серебристый свет – поднималась альбионская сверх-Луна.
- Долой грусть! – я вновь приложился к кружке. Чтобы разогнать так некстати навалившуюся ностальгию, требовался глоток побольше!
Я сделал и его, и следующий… Клинок, конечно, был покрепче меня-прежнего, но Мюррей уже наполнял четвертую кружку, и голову наполнял приятный туман, а ноги слушались как-то неуверенно. Бауэрстоунцы появлялись и исчезали, я не рассматривал их пристально и не пытался узнать. Сел за стол к Уитли-картежнику.
- Сыграй в пары! – предложил тот, на ходу раскладывая колоду. Я поставил сотню золотых и принялся переворачивать их поочередно.
Увы, и на этот раз удача мне не сопутствовала. Я успел открыть только тузов, королей и девяток, прежде чем Уитли смешал карты.
- Ничего, может, в другой раз повезет, - сочувственно заметил он. – Может, вернешься и сыграешь еще?
- А по-моему, ты мухлевал со временем, - грозно прорычал я. Уитли промолчал. – Ладно, - я рассмеялся. – Еще не сыграю, а вот к проигранному добавлю пиво. Мюррей, будь добр…
- Мечника нанять не хочешь? – бессменный Мэйгор.
- А зачем мне мечник в Бауэрстоуне? – поинтересовался я.
- Тебе, по-моему, подручный нужен? Так лучше меня никого не найти. Так что, ты меня берешь или как?
- Тебя ввели в заблуждение! – помотал я головой. – В ближайшее время я никуда из этого города не собираюсь… - я не закончил фразу.
- Ну смотри, - разочарованно вздохнул наемник. – Если передумаешь, знаешь, где меня найти.
- И за это я предлагаю выпить, - Мэйгор промолчал, но предложенную кружку выпил. Я, покачиваясь, вернулся в свой уголок. Обнаружил, что трактир снова опустел – добропорядочные горожане расходились по домам. Выглянул подышать свежим воздухом и полюбоваться луной, нависшей над воротами в северную часть города.
- Ты все трудишься? – обратился я, вернувшись, к Дафне, ставящей на стойку пустые кружки.
- Как чудесно вас снова видеть, - заалев, барменша изобразила что-то наподобие реверанса.
- Давай поболтаем, - предложил, наклонившись ко мне, трактирщик.
- Давай. Предложи тему, - согласился я.
- Что-то покупаете… - Мюррей не успел договорить, я помотал головой.
- Приятно встретиться, Клинок!
- Спасибо и твое здоровье!
- Ну, как у нас сегодня дела? – это был уже не трактирщик, а Дафна.
- Великолепно, ибо я удостоен счастья лицезреть твои лице… прель… прелестные ножки, - девушка что-то ответила, но я не расслышал. Беседа с НПС-сами мне наскучила, и мое внимание вновь вернулось к напитку.
Сквозь хмельной туман пробивалась упрямая мысль, навеянная разговором с наемником. Зачем я торчу в Бауэрстоуне? Да, порталы отключены, а за воротами пригородной зоны – скорее всего, злобные мобы из игрового бестиария – ну и что? Или я не великий Герой Альбиона? Или не Слеза Аво за моим плечом? Я потянулся за оружием, не нашел и сообразил, почему. Право слово, еще месяц-другой – и я тут покроюсь плесенью, как камни у входа в Тайную Библиотеку! Почему бы не побродить по Чащобе, не навестить фермеров с Яблочного Двора и отведать «сидр фермера Исайи»? Не показать свежевыловленную рыбину старому рыбаку?
- Да! – решительно заявил я, допивая очередную пинту. – Вот прямо сейчас и пойду!
Увы, ноги подвели меня и я позорно плюхнулся на лестницу. Печально вздохнул.
- Или никуда не пойду, - заявил Мюррею. – Вот последнюю кружечку… и пойду, только не в лес, а спать. Можно я прилягу тут… в одной из твоих этих, кр-роватей…
- Тридцать пять золотых, - сообщил трактирщик. Я кивнул, сгреб со стойки кружку. Торопливо отпил, чтобы не расплескать по дороге. Ухватился за перила лестницы… необычно теплые на ощупь…
- Клинок! – возмущенно воскликнула Дафна. Я отпустил ее плечо, торопливо извинился, предпринял новую попытку. На сей раз удачно – хотя старая лестница немного шаталась из стороны в сторону, я благополучно добрался до спальни на втором этаже.

__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 19:19
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 16:54
MYST. Все игры серии AASever Видеоигры 13 07.03.2013 14:11
Темы раздела "Видеоигры" (UPDATE 08.06.2011) Waterplz Видеоигры 0 21.04.2008 13:08


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.