Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.12.2009, 16:52
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Эдвард Радзинский

Э́двард Станисла́вович Радзи́нский (род. 23 сентября 1936, Москва) — советский и российский телеведущий, писатель, сценарист, драматург и историк.

Скрытый текст - Биография:
Эдвард Радзинский окончил Московский историко-архивный институт.

В 1958 году на сцене Московского театра юного зрителя была поставлена первая пьеса писателя — «Мечта моя… Индия», посвящённая Герасиму Лебедеву, первому русскому учёному-индологу и просветителю. Дипломная работа Эдварда Радзинского также была посвящена Герасиму Лебедеву. Впоследствии её опубликовали в журнале «ЮНЕСКО-информейшн» на многих языках.[1][2]

Широкая известность пришла к Радзинскому после того, как Анатолий Эфрос поставил в Театре имени Ленинского Комсомола его пьесу «104 страницы про любовь». Эта драма легла в основу фильма «Ещё раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым.

С этого момента практически все пьесы Эдварда Радзинского получали популярность. Их часто ставили в театрах России и за рубежом. Также писатель работал для кино, в восьмидесятые годы начал работать на телевидении в жанре телерассказа.

В девяностые годы Радзинский начал писать прозаические произведения о великих личностях. Считается одним из видных представителей жанра фолк-хистори. Его книги «Сталин» и роман о Николае II стали бестселлерами во всём мире. Последний его роман «Александр II» не уступает по популярности предыдущим. Спектакли по его исторической трилогии «Лунин», «Беседы с Сократом» и «Театр времен Нерона и Сенеки» были поставлены в театрах разных стран. В настоящее время Эдвард Радзинский работает над новой книгой о Сталине.

В последние годы укрепил свою известность как автор популярных историко-публицистических книг о трагических периодах русской и мировой истории, о крупных исторических личностях. Эти книги напечатаны в крупнейших мировых издательствах: Double Day, Simon and Schuster, Bertelsman, Mondadory, Norsted, WSOY, NHK, Hodder and Stoughton, переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, греческий, датский, польский, финский, шведский, иврит и другие языки. Среди множества его исторических повествований мировыми бестселлерами стали биографии Николая Второго, Сталина и Распутина. Недавно вышла в свет книга — биография Александра II. Первым читателем американского издания стал президент Буш.

Во Франции изданы книги Э.Радзинского «Raspoutine : l’ultime vérité» (j.-c .LATTTES) и «Nicolas II, le dernier des Tsars» (Le Cherche‒midi, 2002) В нынешнем году в издательстве Le Cherche-midi выходит его книга об Александре II. С 1994 года Э.Радзинский активно сотрудничает с телевидением. Он ведет авторские циклы ряда телепередач — «Загадки истории» и другие, — называя их, прежде всего, просветительскими.

Член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, творческого совета журнала «Драматург», общественного совета газеты «Культура», академик Российской академии телевидения ТЭФИ. Председатель попечительского совета литературной премии «Дебют». Сопредседатель Литературной академии — жюри Национальной премии «Большая книга».


Скрытый текст - Пьесы:

* Мечта моя… Индия, 1958;
* Вам 22, старики! 1962;
* 104 страницы про любовь, 1964;
* Снимается кино, 1965;
* Обольститель Колобашкин, 1967;
* Монолог о браке, 1973;
* Беседы с Сократом, 1973;
* Турбаза (Позднее название — «Пейзаж со рвом и крепостными стенами»), 1974;
* Продолжение Дон-Жуана, 1978;
* «А существует ли любовь?» — спрашивают пожарные, 1979;
* Лунин, или смерть Жака, записанная в присутствии Хозяина, 1979;
* Театр времен Нерона и Сенеки, 1982;
* Она в отсутствии любви и смерти, 1982;
* Старая актриса на роль жены Достоевского, 1984;
* Спортивные сцены 1981 года, 1986;
* «Я стою у ресторана…», 1987;
* Наш Декамерон, исповедь пасынка века, 1988;
* Поле боя принадлежит мародерам, 1995;
* Палач: разговоры по пути на гильотину, 2007



Скрытый текст - Издания:

* 104 страницы про любовь. М.: 1965;
* Снимается кино, 1965
* Театр: Сборник пьес. М.: Искусство, 1986;
* Последняя из дома Романовых: Повести в диалогах. М.: 1989;
* Наш Декамерон. М.: 1990;
* Загадки истории: Любовь в Галантном веке. М.: ВАГРИУС, 1995;
* «…И сделалась кровь». М.: ВАГРИУС, 1996;
* Загадки любви. М.: ВАГРИУС, 1996, 2003;
* Сталин. М.: ВАГРИУС, 1997, 2000;
* Николай II: жизнь и смерть. М.: ВАГРИУС, 1997, 2000, 2003;
* Собрание сочинений в 8 томах. М.: ВАГРИУС, 1998—2001;
* Гибель Галантного века. М.: ВАГРИУС, 1998;
* Кровь и призраки русской смуты. М.: ВАГРИУС, 1999;
* Княжна Тараканова. М.: ВАГРИУС, 1999, 2003;
* Мучитель и тень. М.: ВАГРИУС, 1998;
* Пророки и безумцы. М.: ВАГРИУС, 1999;
* Парад богов. М.: ВАГРИУС, 1999;
* Ещё раз про любовь. М.: ВАГРИУС, 1999; М.: Аргументы и факты, Экспресс-Сервис, Зебра-Е, 2006;
* Распутин. Жизнь и смерть. М.: ВАГРИУС, 2000, 2003;
* Игры писателей. М.: ВАГРИУС, 2001;
* Наполеон: жизнь после смерти. М.: ВАГРИУС, 2002; Зебра-Е, 2006;
* Загадки истории. М.: ВАГРИУС, 2003, АСТ, 2006;
* Загадки жизни и смерти. М.: ВАГРИУС, 2003, 2004;
* Роковые минуты истории. Драма времен Великой Французской революции в трех действиях. М.: ВАГРИУС, 2003;
* Начало театрального романа. М.: ВАГРИУС, 2004; Кровь и призраки русской смуты. М.: ВАГРИУС, 2005;
* Последний царь Николай II. Жизнь и смерть. М.: ЭКСМО, 2005;
* Роковые минуты истории. М.: Аргументы и факты, Экспресс-Сервис, Зебра-Е, 2005;
* Загадки любви. М.: Аргументы и факты, Экспресс-Сервис, Зебра-Е, 2006;
* Загадка Бомарше. М.: Аргументы и факты, Экс-пресс-Сервис, Зебра-Е, 2006;
* Загадка княжны Таракановой. М.: Аргументы и факты, Экспресс-Сервис, Зебра-Е, 2006;
* Иван IV. Грозный. М.: Аргументы и факты, Экспресс-Сервис, Зебра-Е, Харвест, 2006;
* Ипатьевская ночь. М.: Зебра-Е, 2006, АСТ, 2007;
* Исповедь сына нашего века. М.: Аргументы и факты, Экспресс-Сервис, Зебра-Е, 2006;
* Моцарт и Казанова. М.: Аргументы и фак-ты, Экспресс-Сервис, 2006;
* На Руси от ума одно горе. М.: Аргументы и факты, Экспресс-Сервис, Зебра-Е, 2006;
* Сократ. М. : Зебра-Е, 2007;
* Три смерти : Зебра-Е, 2007;
* Николай II. М., АСТ, 2007;
* Сталин. М., АСТ, 2007;
* Палач Зебра-Е, 2007;
* Александр II: жизнь и смерть. М., АСТ, 2007



Скрытый текст - Сценарии фильмов:

* «Улица Ньютона, дом 1»
* «День солнца и дождя»
* «Ещё раз про любовь»
* «Чудный характер»
* «Каждый вечер в 11 часов»
* «Ольга Сергеевна» телевизионный фильм
* «Москва, любовь моя»



Скрытый текст - Аудиокниги:

* "Прогулки с палачом" читает Эммануил Виторган, Издательский Дом Союз, 2009
* "Несколько встреч с покойным господином Моцартом", читает Сергей Чонишвили, Издательский Дом Союз, 2009
* "Иоанн Мучитель", читает Валерий Золотухин, Издательский Дом Союз, 2009



Скрытый текст - Библиография:

* «Александр II: жизнь и смерть» © Издательство «АСТ», 2007 г.
* «Сталин» © Издательство «АСТ», 2007 г.
* «Николай II» © Издательство «АСТ», 2007 г.
* «Ипатьевская ночь» © Издательство «АСТ», 2007 г.
* «На Руси от ума одно горе» © Издательство «АСТ», 2006 г.
* «Начало театрального романа»: Сборник пьес © Издательство «ВАГРИУС», 2004 г.
* Собрание сочинений (в восьми томах) © Издательство «ВАГРИУС», 1998—2003 г.
* «Загадки любви». Подарочное издание © Издательство «ВАГРИУС», 2003 г.
* «Загадки жизни и смерти». Подарочное издание © Издательство «ВАГРИУС»,2003 г.
* «Княжна Тараканова» © Издательство «ВАГРИУС», 2003 г.
* «Загадки истории». Подарочное издание © Издательство «ВАГРИУС», 2002 г.
* «Наполеон: жизнь после смерти» © Издательство «ВАГРИУС», 2002 г.
* «Игры писателей» © Издательство «ВАГРИУС», 2001 г.
* «Распутин» © Издательство «ВАГРИУС», 2000 г.
* «Николай II: жизнь и смерть» © Издательство «ВАГРИУС», 1997, 2000 гг.
* «Сталин» © Издательство «ВАГРИУС», 1997, 2000 гг.
* Серия книг карманного формата «Загадки истории» © Издательство «ВАГРИУС», 1999—2000 гг.
* «Загадки любви» © Издательство «ВАГРИУС», 1999, 2000 гг.
* «Загадки истории» © Издательство «ВАГРИУС», 1999, 2000 гг.
* «Кровь и призраки русской смуты» © Издательство «ВАГРИУС», 1998, 2000 гг.
* «Гибель галантного века» © Издательство «ВАГРИУС», 1999 г.
* «…и сделалась кровь» © Издательство «ВАГРИУС», 1998 г.
* «Властители дум» © Издательство «ВАГРИУС», 1999 г.
* «Театр» © Издательство «Искусство», 1986 г.
* «Беседы с Сократом» © Издательство «Советский писатель», 1982 г.



Он называет себя "писателем, который пишет об истории". И его интересуют личности с точки зрения психологии и того в каких условиях эти личности оказались.

Считаю, что главное его достоинство - это его ораторское искусство и слог. Он умеет рассказать так, что все эти далекие события встают перед глазами как живые. Видишь все то, что видит он. Ярчайшая образность и сопереживание.
Вся пыль тех стародавних времен в один миг осыпается и блестит тебе в глаза своей правдивостью и реальностью.

Это заставляет интересоваться историей многих, кто этого не делал до Радзинского.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»

Последний раз редактировалось Митник; 05.12.2009 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2009, 17:01
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Не могу слушать его предачи и читать его книги... Засыпаю...
К тому же мало чему верю в его словах - ибо факты он всё-таки искажает временами)
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2009, 17:40
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UsuallySoldier Посмотреть сообщение
Не могу слушать его предачи и читать его книги... Засыпаю...
К тому же мало чему верю в его словах - ибо факты он всё-таки искажает временами)
Я к нему тоже серьёзно не относился, пока смотрел передачи, действительно под его монотонный голос просто засыпаешь. Но это отношение продлилось только до тех пор пока я не взял в руки его книгу "Загадки истории". После этого стараюсь читать всё что он пишет. Умнейший человек. И тут уже меня начинает раздрожать Галкин со своими вечными пародиями, потому что единственное, что он может высмеять в Радзинском это его голос и манеру говорить. А это просто низко. Великолепный автор, который очень точно передаёт дух эпохи, и делает на мой взгляд очень точные выводы, как человеческие, так и исторические. И книги у него очень разные, если некоторые читаешь на одном дыхании, то над другими приходится думать, именно думать, аналезировать, возвращаться назад к тексту и снова думать. Начинаешь подругому относится к истории собственной строны и к жизни конкретных людей повлиявших на эту историю.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2009, 20:21
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
На мой взгляд он любит не историю и своих героев а себя в истории и историческом антураже, смотрел несколько его выступлений, он просто упивается собой. Манера его выступлений тоже весьма своеобразная и напоминает о его многолетнем общении с театром.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2009, 20:52
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Да, он шоумен. Но, он отличный писатель. Как историку, ему верить нельзя, но как писателю и рассказчику... я ему верю.
Читал несколько его книг, ну я точно знаю, не так все было, не те причины, не те мотивы, но как он пишет.... Все прощается. Как он описал рождение Сталина, какие отступления, аллегории. Читать одно наслаждение.
А потом можно и нормально разобраться в истории.

Радзинский - это человек, который владеет словом, играет с ним.
Я не знаю, как можно было засыпать на его фразах? Это не возможно, вы просто не слушаете, а пытаетесь впитать информацию. А здесь именно надо наслаждаться словом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2009, 21:32
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Радзинский - это человек, который владеет словом, играет с ним.Я не знаю, как можно было засыпать на его фразах? Это не возможно, вы просто не слушаете, а пытаетесь впитать информацию. А здесь именно надо наслаждаться словом.
Кстати, на публичных выступлениях Радзинского всегда набирается внушительная аудитория. Интересно, на кого люди идут, на Историю или на Радзинского ? И тут уж не могу не согласиться с DUB-ом, Радзинский рассказывает свою Историю. Затягивает слушателя манерой разговора и театральной игрой. А как оно там было на самом деле, в подробностях... да разве это суть важно ? ;)
Сейчас еще звучат голоса, возмущенные искривлением исторической фигуры того же И.В. Сталина, но кто проверит достоверность рассказов о Нероне, например ? С другой стороны Гомер ведь тоже преукрасил Троянскую войну. Поэтому послушать "Иллиады" Радзинского конечно же можно. Принимать ли все сказанное на веру ? Едва ли, едва ли.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2009, 11:59
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Сейчас начал читать его Книгу. Как он пишет. Я уже хочу купить еще. Язык богатый и интересный.
С таким писателем одно удовольствие историю узнавать.
Читается как роман, основанный на реальных фактак додуманный рассказ. Думаю, приценюсь сегодня к его книгм.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2009, 12:16
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Да, он шоумен. Но, он отличный писатель.
Дюма нашего времени!

почётный бормотург собственных книг. Моя маман прётся, я же могу только слушать/смотреть. Читать пробовал - не получилось
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2009, 13:14
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Как историк -- он, наверное, не годится.

С одной стороны, мужик закончил историко-архивный институт, следовательно какое-то представление об историчском исследовании иметь должен.

Но с другой его исторические теории -- это просто анекдот.

Я, например, совершенно перестал слушать Радзинского-историка, после того, как он на полном серьёзе по телевизору объяснил самую главную причину Великой Французской революции.
Великая Французская Революция произошла потому (с точки зрения Радзинского), что Людовик XV, как бы это сказать помягче, не до конца удовлетворял в сексуальном плане свою жену Марию Антуанетту. А вот если бы он был таким же точно сексуальным гигантом как его папа Людовик XIV, и его дедушка Людовик XIII, то никакой революции бы не случилось.

Вот, как можно после этого считать Радзинского за историка?
Человек знает про театр, вот, пусть про театр и пишет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2009, 15:47
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
как бы это сказать помягче,
Как бы это сказать помягче - ссылку, цитату на книгу и тд. Голословные утверждения.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2009, 16:15
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Митник,
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Я, например, совершенно перестал слушать Радзинского-историка, после того, как он на полном серьёзе по телевизору объяснил самую главную причину Великой Французской революции.
Как можно дать ссылку на телевизор?
По сабжу. Голос мне Радзинского очень не нравится... Но слушать его конечно интересно. Как историку ему не очень доверяю. Да и не историк он вовсе, а публицист. Это сродни журналисту. Выискивается жаренные или интересные факты, а про другое умалчивается.
__________________


Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2009, 23:46
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Он не журналист, и не публицист.
Он ПИСАТЕЛЬ. Причём -- художественную литературу пишет.
А художественная правда писателя, и правда исторического факта -- это совсем разные вещи.
Радзинского просто не нужно считать историком, и всё будет в порядке. Он, конечно, талантливый писатель.
Это как Бушков.
Пока пишет книги про "Серого ферзя" -- он молодец. А как только взялся за "Россию которой никогда не было" -- напыщенный борзописец, который сам же своей писанины не понимает.

Радзинский, конечно, и образован лучше, и знает больше, и словом владеет более мастерски. Но суть -- та же. Он не историк, он талантливый и блестящий писатель-прозаик.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2009, 06:25
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Человек не имеет право на собственное мнение, свою интерпретацию? Имея образование, возможность, а главное, умение высказаться, почему не воспользоваться этим?
История же не как медицина, к примеру, в которой четко надо следовать инструкциям, выработанные мировым опытом. Кто-то верит Радзинскому, кто-то - нет, я с интересом слушаю его передачи, за книги не бралась еще. Я искренне думаю, что передает он то, как он сам видит, понимает историю, делится своим мнением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2009, 10:02
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Тенгель, мне все равно, насколько книга отвечает историчности. Близко - хорошо, далеко - тоже неплохо.

Мне по нему реферат не писать, и зачет по истории опираясь на него не сдавать.

Факт в том, что я вчера не мог от книги оторваться и прочел целиком. Сегодня еду купить еще, уже точно.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2009, 14:51
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я про это и говорю.
Нравится книга -- читайте на здоровье.
Только имейте в виду, что там то, что касается истории -- не совсем правда, а, может быть, и совсем не правда.
Если читаете, отдавая себе в этом отчёт, -- всё замечательно.

Теперь, для Сарданы:
В научных вопросах человек права на своё собственное мнение, или права на свою собственную интерпретацию не имеет. За исключением, разве что, философии. Но философия -- это, строго говоря не наука, это нечто более широкое.
История -- это точно такая же наука, как и медицина. И точно также, как и медицина, должна опираться в своих выводах на известные установленные факты. Конечно, эти факты можно объяснять по-разному, но объяснения должны всей совокупности известных фактов соответствовать.
У Радзинского это не так. Он отбирает те сведения, которые ему подходят, и игнорирует те, которые его точке зрения не соответствуют.
Это нормальная и естественная практика для писателя (или, там, рассказчика). Но совершенно недопустимая для учёного, в том числе, и историка.

Поэтому Радзинский -- это писатель. Но не историк.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.12.2009, 15:04
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
В научных вопросах человек права на своё собственное мнение, или права на свою собственную интерпретацию не имеет
не-не-не, Дэвид Блэйн! Имеет, если есть весомые аргументы

в остальном - верно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.12.2009, 16:49
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Тенгель, в общем я с вами согласна. Не историк, чтобы серьезно обсуждать объективность истории, но всегда ли совокупность фактов может привести к однозначным выводам? Не к оценкам, заметьте.
Согласитесь, что будучи не совсем дилетантом Радзинский имеет смелость публично выступать и в принципе критики не боится.
И еще, в своей сфере он же не аналог Малахову))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.12.2009, 19:08
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Кроме того говорить, что историки всегда объективно на том основании что они историки - как минимум странно.
Если уж на то пошло, то отношение к тому или иному историческому периоду и исторической личности у историков менялась при смене власти - надеюсь этого никто не будет отрицать. О какой объективности тут говорить?
Как раз Радзинский не зависим от режима или давления с какой-либо стороны.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Именно! Ни от чего окромя объёмов продаж.
Это очевидно, конечно
У историков - власть и режим, у Радзинского - объемы продаж)) В этом мире нет ничего объективного на 100 %. Так и должно быть.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»

Последний раз редактировалось Franka; 10.09.2010 в 12:25. Причина: даблпост
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.12.2009, 19:57
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Митник, У историков есть отдушины, когда за ними сильно не смотрят... Так и у писателей есть всплески, когда хорошо приготовленные факты, дают деньги или признательность. На крайняк известность.
__________________


Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.12.2009, 02:30
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Стоп-стоп!
А при чём здесь "объективность"?

Понятно, что объективных историков не бывает.
Просто потому, что известных установленных фактов, история имеет слишком мало, чтобы строить на них ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы.
К сожалению, совокупность известных установленных фактов в истории можно трактовать несколькими способами, причём трактовки будут разные, и они не будут противоречить известным установленным фактам.
Но это не имеет ничего общего с "правом на собственное мнение". Нет права на собственное мнение, есть право выбрать ту непротиворечащую фактам трактовку, которая кажется более правдоподобной.

К Радзинскому это отношения не имеет. Он к фактам не привязывается. Он сначала привязывается к художественной задаче, которую перед собой ставит.
Поэтому он не историк.

А кто такое Малахов я имею очень смутное представление. По-моему, это популярный тележурналист, специализирующийся на скандалах. Если это так, то прозаик Радзинский, конечно же, не аналог скандальному журналисту Малахову.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.