Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2008, 16:54
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Газонокосильщик / Lawnmower Man (1992-1996)

Газонокосильщик / The Lawnmower Man



Скрытый текст - Общие по фильму:
Год выхода: 1992
Страна: США/Япония/Великобритания
Жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер, мелодрама
Длительность: 140
Премьера (мир): 6 марта 1992
Слоган: «Бог создал его примитивным, а наука сделала его Богом»

Скрытый текст - Создатели:
Режиссер: Бретт Леонард
Сценарий: Стивен Кинг, Бретт Леонард, Гаймел Эверет
Композитор: Дэн Уаймен
Продюсер: Гаймел Эверет, Стивен А. Лэйн, Питер А. МакРей
Оператор: Рассел Карпентер

Скрытый текст - Актёрский состав:
• Джефф Фэйи — Джоб Смит
• Пирс Броснан — доктор Лоренс Анджело
• Дженни Райт — Марни Бёрк
• Джеффри Льюис — Терри МакКин
• Дин Норрис — директор
• Дуг Хатчисон — охрана

Скрытый текст - Описание фильма:
• Идея фильма принадлежит режиссёру Бретту Леонарду и продюсеру Гимеллу Эверетту. Совместно они написали для студии New Line Cinema сценарий под рабочим названием «Кибернетический бог» (Cyber God). Но в это время New Line Cinema приобрела права на экранизацию рассказа «Газонокосильщик» Стивена Кинга в жанре ужасов, и продюсеры фильма приняли решение использовать название и имя Кинга в рекламных целях. В результате «Кибернетический бог» был переименован в «Газонокосильщик» и начал позиционироваться как экранизация Кинга, а писатель был упомянут в титрах как соавтор сценария. Тем не менее, сюжет фильма по-прежнему был совершенно никак не связан с рассказом, так что Кинг через суд добился, чтобы его имя убрали из титров.
• Сюжет «Кибернетического бога»/«Газонокосильщика» был создан под влиянием романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», хотя в титрах Киз, как и Кинг, не упоминается. В романе умственно отсталый уборщик Чарли проходит аналогичную процедуру расширения возможностей мозга. Между книгой и фильмом всё же есть значительные отличия: в книге отсутствует тема компьютерных технологий, а её финал значительно отличается от финала «Газонокосильщика».
• Молодой талантливый ученый Трэйс ставит над умственно неполноценным косильщиком лужаек Джоубом эксперименты с использованием высоких компьютерных технологий в комбинации с наркотиками. Трэйс внедряет Джоуба в виртуальную реальность — трехмерный компьютерный мир.
• Ученому удается развить умственные способности вчерашнего недоумка до супергения. Но в ход эксперимента тайно вмешиваются военные, и испытуемый превращается в сверхинтеллектуального монстра-психопата в человеческом облике, у которого возникают претензии на мировое господство.


IMDb / КиноПоиск / Википедия

__________________________________________________ __________________________________________________


Газонокосильщик 2: За пределами киберпространства / Lawnmower Man 2: Beyond Cyberspace



Скрытый текст - Общие по фильму:
Год выхода: 1996
Страна: США
Жанр: фантастика, боевик, триллер
Длительность: 92
Премьера (мир): 12 января 1996
Слоган: «Бог создал его примитивным, а наука сделала его Богом. Теперь он жаждет мести.»

Скрытый текст - Создатели:
Авторы сценария: Фархад Мэнн и Майкл Минер
Режиссёр: Фархад Мэнн
Продюсеры: Кит Фокс и Эдвард Саймонс
Оператор: Уорд Расселл
Композитор: Роберт Фолк
Художники: Хольгер Гросс и Эрнест Рот
Декорации: Александр Карл и Питер Кантер
Монтаж: Джоэл Гудман и Джеймс Митчелл
Костюмы: Дебора Эвертон и Питер Кантер
Художественные руководители: Джон Майкл Келли и Винсент Рейнауд
Кастинг: Гленн Даниэльс

Скрытый текст - Актёрский состав:
• Пэтрик Берджин — доктор Бенджамин Трэйс
• Мэтт Фрюэр — Джоуб Смит
• Остин О'Брайен — Питер Пэркетт
• Илай Пуже — доктор Кори Платт
• Камилла Купер — Дженнифер
• Патрик ла Брек — Шэун
• Кристал Селест Грэнт — Джейд
• Шон Парм (Шон Юнг) — Трэвис
• Мэтью Валенсиа — бездомный ребёнок
• Кевин Конуэй — Джонатан Уолкер
• Тревер О'Брайен — молодой Питер

Скрытый текст - Описание фильма:
• Косильщик лужаек Джоуб не погиб в пламени, а стал обитателем виртуальной реальности и приступил к работе над созданием новой компьютерной системы — глобальной сети, связывающей все компьютеры так, чтобы было невозможно из нее высвободиться. Безумный Джоуб пытается воссоздать открытие своего «создателя», ученого Бенджамина Трэйса — универсальный компьютерный чип.
• Когда Трэйс узнает, что Джоуб при помощи нового микрочипа виртуальной реальности пытается обрести господство над всем миром, ученый приходит к выводу, что только он может расстроить мегаманиакальные планы Джоуба…
• На создание фильма ушло три года и 24 миллиона долларов, особое внимание было уделено визуальным и компьютерным эффектам, трюкам и прочим зрелищным примочкам, тщательной работе со спецэффектами, чтобы переходы из обычной реальности в виртуальную и обратно были безупречны.

IMDb / КиноПоиск / Википедия

оформление by OldThief
Цитата:
Первую часть посмотрел буквально на днях, в целом фильм понравился - представляю как удивляли в своё время спецэффекты картины - зрителей, даже сейчас они смотрятся не плохо, своеобразно. Порадовала Пирс Броснан, на этот раз он просто тихий, гениальный ученый с верой в то, что сможет сделать всех людей, а особенно умственно отсталых - лучше, но не все хотят от его изобретений того же, что и он...
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ

Последний раз редактировалось Refisul; 15.05.2010 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2008, 17:15
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Первый фильм для меня был чудом! Понравился намного больше чем ЗВ сначала. Оригинальная идея. А в первом фильме всегда умилял Джоуб с его тягой к комиксам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2008, 18:42
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Первый фильм смотрела просто самозабвенно. До сих пор помню, что даже пугалась огромной компьютерной головы Джоуба... спецэффекты сейчас, конечно не так производят впечатление, как ранее, но в общем-то и смотреть можно и сюжет фильма с идеей, что даже самую гуманистическую идею можно обернуть во зло (и опять "ищите женщину")...
Короче весьма и весьма хороший фильм... хотя, второй не произвел должного впечатления...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2008, 19:04
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Смотрела оба фильма, начиная со второго. В итоге первый понравился больше второго. Интересная идея. Хотя чем-то (весьма и весьма отдаленно, конечно) схожа с Собачьим сердцем (только вместо собаки - слабоумный газонокосильщик, а суть в итоге одна). Порой хочется пересмотреть - жаль только фильм бы на кассете - на ДВДшника нет.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2008, 21:48
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
О да! Великий фильм!
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2008, 22:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Первый фильм мне очень понравился.
а вот второй,ПМСМ,воще так себе был....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2008, 16:18
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Смотрела оба фильма, но первый запомнился больше
хотя я уже давно его не пересматривала
В детстве это был один из моих любимых фильмов
но и второй не разочаровал, да и спецефектов там уже побольше, хоть и другие
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2008, 23:12
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Да, первый фильм определённо лучше второго. Первый фильм - он несколько напоминает бред некоего компьютерного маньяка-виртуальщика. Видеоряд, спецэффекты и главный герой-сумасшедший как раз и создают подобное впечатление. От этого у фильма особый шарм.
А второй фильм... ну есть, ну смотрел. Но после первого я ожидал от него намного больше, чем он дал, хотя и он заслуживает право на существование в памяти.
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2008, 11:13
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
первый фильм делался по задумке автора и с душой, а второй уже просто для бюджета и в соответствии с вееньями времени, вот и получился посным
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2008, 20:12
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
схожа с Собачьим сердцем (
Вот у меня возники те же ассоциации как-то)) А еще, как-то странно вспомнился "Трон". Короче, мне кажется, что этот фильм заметно повлиял на становление киберпанка, предтеча "Матрицы". Хотя моменты без спец-эффектов мне нравятся гораздо больше, чем с ними. Про втрорую часть лучше не говорить - более убогий фильм поискать надо.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2010, 03:13
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Кстати, Стивен Кинг не имеет к этому фильму никакого отношения, что он успешно доказал в суде - его имя прилепили, чтобы привлечь лишнее внимание зрителей - позже из титров его имя вырезали.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кир Булычев Astra Литература 69 09.01.2023 10:52
Бешеные Псы / Reservoir Dogs (1992) Iron Man Кино 24 24.04.2016 22:41
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 11:15
Ventures Потполкин Музыка 4 21.08.2009 12:22


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.