Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 16.01.2018, 15:44
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Брависсимо!!!
Торжество воинствующего невежества.
Можно я тоже побуду невежеством, пусть и не очень воинствующим?
В таблице дульная энергия 3 тыщи Дж, а отдача 28 Дж.
3 тыщи больше 28.
Значит, дульная энергия больше отдачи.
Можно торжествовать.
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 16.01.2018, 16:27
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Можно я тоже побуду невежеством, пусть и не очень воинствующим?
Да как вам будет угодно...

Но давайте попробуем невежество все-таки искоренить!

Известно, что в момент выстрела при сгорании заряда образуется большое количество сильно нагретых упругих газов, которые, стремясь увеличить свой объем, создают давление на дно пули, дно и стенки гильзы, а также на стенки ствола. Расширяющиеся пороховые газы давят с одинаковой силой на всю поверхность занимаемого ими объема. Давление, которое газы производят на стенки канала ствола, вызывает их упругое расширение. Давление газов на дно пули заставляет ее быстро перемещаться вдоль канала ствола; давление же на дно гильзы, а через нее - на затвор, систему автоматики (в автоматическом оружии) и ствольную коробку передается всему оружию и заставляет его перемещаться назад в направлении, противоположном движению пули, т.е. назад. Можно сказать, что при выстреле силы пороховых газов как бы отбрасывают оружие и пулю в разные стороны. Это движение оружия (ствола) назад во время выстрела и называется отдачей оружия. Отдача ощущается в виде толчка в плечо, руку или грунт. Отдача оружия оказывает большое влияние на меткость стрельбы, поэтому стрелку необходимо хорошо разбираться в сущности этого явления.

Согласно законам механики, одна и та же сила, действуя на тела с разной массой, приводит их в движение со скоростью, обратно пропорциональной их массе. Если пренебречь реактивным действием пороховых газов на дульный срез, то можно сказать, что скорость отдачи оружия во столько раз меньше начальной скорости пули, во сколько раз пуля легче оружия.
Источник
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 16.01.2018, 21:20
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И в ответ...
...и в ответ вы немножко так слились, заявив, что тема вам надоела, и переключились на дождь во время усушки.

Цитата:
Начну пожалуй с
Википедии

Цитата:
Приведу пример такого эффекта
И

Цитата:
для полноты картины это...
inforeactor.ru, army-news.ru, vsevteme.ru

Серьёзно?

Вы уж определитесь, кто из нас сказочник.

И что там за хабаровский Нюрнберг, кстати?
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 16.01.2018, 22:31
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Осталось доказать что человек совсем-совсем без готовности убивать сможет хотя-бы ударить другого человека рукой без перчатки.
Т.е. пока этого не доказано, мы берем за аксиому, что человек совсем-совсем без готовности убивать не сможет ударить другого человека рукой без перчатки? Нууууу... я не знаю. Я таких людей еще не встречал.=) Как они в детсаде выжили?

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Сталин уже сам давно усвоил важность снабжения и атаковать через пустыню не станет.
Итак, как мы уже знаем, Сталин именно что атаковал через пустыню.

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Все они ни как не смогут непрерывно висеть над мостами, причем всеми. Ну и американские истребители японцы с довоенной подготовкой ногебали.
Что ж советские истребители при Халхин Голе не нагнули?
Итак, как нам уже известно, японцы не смогли захватить превосходство в воздухе в военном конфликте до 41 года и каких-то гипотетических действий ВС США.

Так же ВС США не заставляли Японию рассредотачивать свои палубные самолетики по всей Юго-Восточной Азии. Что собственно и сделало невозможным для наших бессмертных летчиков попасть в Маньчжурию без телепортации.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 16.01.2018 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 17.01.2018, 09:22
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Я в тему камикадзе, если позволите, тоже суну свои пять копеек. Дело в том, что по соотношению количества самолетов, потребных для уничтожения корабля (имеется ввиду уничтоженные зенитной артиллерией при атаке) камикадзе были слегка более эффективными, чем простые летчики.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 17.01.2018, 11:38
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Но давайте попробуем невежество все-таки искоренить!

Известно, что
Так я не понял, что, разве три тысячи Дж больше чем 28 Дж?
Вроде по математике - меньше.
Значит отдача меньше импульса пули.
О чем и говорил RGM-79.
Хотя нет, он утверждал противоположное=/

Но с другой стороны, сравнивать бронежилет тупо с железкой, по которой бьют молотком - тоже некорректно.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 17.01.2018 в 11:43. Причина: хотя нет.
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 17.01.2018, 15:19
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, сравнивать бронежилет тупо с железкой, по которой бьют молотком - тоже некорректно.
Неее!!!
Ни кто железку с бронежилетом не сравнивал.
Предлагалось на простейших бытовых объектах самостоятельно оценить "прилетевшее" усилие.
И к сведению - молоток и молот это вещи очень даже разные.
Молотком 11 мм стальной лист дюбелем с одного удара не пробьешь (у пули второго раза как-то не случается)
Мат.часть: молоток - до 1 кг, свыше идет кувалда, а молот это уже более 3 кг.

И результат такого воздействия, пули в смысле, я видела (как на бронежилете, так и на теле)

Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Серьёзно?
А чем не серьезны воспоминания командующего разведывательных сил Тихоокеанского флота и советника по военно-морским делам при президенте Рузвельте?
На мой взгляд человек очень компетентный, а вы его "сказочником"...

Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
И что там за хабаровский Нюрнберг, кстати?
Ну если вы настаиваете...

Конец существованию «отряда 731» положил Советский Союз. 9 августа 1945 года советские войска начали наступление против японской армии, и «отряду» было приказано «действовать по собственному усмотрению». Работы по эвакуации начались в ночь с 10 на 11 августа. Некоторые материалы сжигали в специально вырытых ямах. Было решено уничтожить и оставшихся в живых подопытных людей. Часть из них отравили газом, а некоторым было благородно позволено покончить жизнь самоубийством. В реку выбросили и экспонаты «выставочной комнаты» — огромного зала, где в колбах хранились отрезанные человеческие органы, конечности, разрубленные разным способом головы. Эта «выставочная комната» могла бы стать самым наглядным доказательством бесчеловечной сущности «отряда 731».
«Недопустимо, чтобы в руки наступающих советских войск попал хотя бы один из этих препаратов», — заявило руководство спецотряда своим подчиненным.

Но часть наиболее важных материалов была сохранена. Их вывезли Сиро Исии и некоторые другие руководители отряда, передав все это американцам — как своего рода выкуп за свою свободу. И, как заявили тогда в Пентагоне, «в связи с чрезвычайной важностью информации о бактериологическом оружии японской армии, правительство США решает не обвинять в военных преступлениях ни одного сотрудника отряда по подготовке бактериологической войны японской армии».

Поэтому в ответ на запрос советской стороны о выдаче и наказанию членов «отряда 731» в Москву было передано заключение о том, что «местопребывание руководства “отряда 731”, в том числе, Исии, неизвестно, и обвинять отряд в военных преступлениях нет оснований». Таким образом, все ученые «отряда смерти» (а это почти три тысячи человек), кроме тех, кто попал в руки СССР, избежали ответственности за свои преступления. Многие из тех, кто препарировал живых людей, стали в послевоенной Японии деканами университетов, медучилищ, академиками, бизнесменами. Принц Такеда (двоюродный брат императора Хирохито), который инспектировал спецотряд, тоже не понес наказания и даже возглавил японский Олимпийский комитет в преддверии Игр 1964 года. А сам Сиро Исии, злой гений «отряда 731», безбедно жил в Японии и умер лишь в 1959 году.
Скрытый текст - 18+ Источник содержит материалы, которые могут травмировать психику.:

Так что обсуждать наш суд (самый гуманный суд в мире) без этих извергов не интересно!!!

Или вы желаете обсудить эксперименты которые проводили уже американцы, получившие те самые документы, на заключенных и детдомовцах?
Вы только скажите...

Последний раз редактировалось Ракса; 17.01.2018 в 15:21.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 17.01.2018, 17:19
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Всё понятно, короче.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 20.01.2018, 07:17
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Yukami, простите мое любопытство (честно говоря, оно мне жить спокойно очень мешает), но что вы сами-то хотели доказать выдвинутым тезисом о хабаровском "нюрнберге"?
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 20.01.2018, 13:07
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Ракса, доказать? Ничего. Просто ненавязчиво ткнуть носом в вопиющий факт агрессивного отрицалова. Давайте немножко абстрагируемся от Вашего фрагментарного образа мышления и восстановим логическую цепочку предшествующих событий:

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Не рассказывайте мне сказок про Дальний Восток - мой род здесь живет не первое поколение.
Достаточно что б понять что все это немного домыслы...
=>

Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
В таком случае, я просто оставлю это здесь:



При наличии азов навыков работы с информацией, Вам будет несложно выйти на первоисточники.
При желании, можно нарыть и фрагменты из допроса марионеточного императора Маньчжоу-Го Пу И, и множество другой вкусной копипасты. Как представительница древнего дальневосточного рода, Вы должны бы быть в курсе, что, в числе прочего, объекты для атаки при помощи биологического/бактериологического оружия были размечены вплоть до Читы.
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 20.01.2018, 15:56
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Yukami, возможно вы упустили один мой тезис.
"Японцы нам не друзья и друзьями никогда не будут".
Просто сие для меня абсолютно очевидно, поскольку я прекрасно осознаю все достоинства и недостатки психологии данного этноса.

И да, у меня тут одно наблюдение образовалось.
Некая японская компания на юге Дальнего Востока пооткрывала тепличные комплексы. Причем в Японию идут не финансовые потоки от данных предприятий, а вполне так натур продукт (огурцы там, помидоры, зелень). Большая часть производимой продукции.
А с учетом перевозки, для японского потребителя овощи эти стоят ой как не хило.

Сложите 2 и 2 - вывод напрашивается очень безрадостный. Фокусима не прошла бесследно. А ведь она еще "горит". Это не Чернобыль который потушили в самые кратчайшие сроки.
Поэтому смотрим на карту течений и прикидываем куда вся эта "прелесть" утекает (к чьим берегам)?

Так что экологичность японских товаров очередная сказка...

Последний раз редактировалось Ракса; 21.01.2018 в 07:16.
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 20.01.2018, 17:16
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Всё, забейте.
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 22.01.2018, 15:33
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Раз уж наш суровый гном себе интересные выводы сделал, то мне и подавно треба...
На ваш взгляд, как могло бы развиваться оружие у инсектов типа богомолов(защиты - от собственного огнестрела/иного метательного оружия - у них нет, не считая хитиноподобного панциря).
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 22.01.2018, 16:33
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Азазелло, по условиям задачи богомолы хватательными конечностями обзавелись?
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 22.01.2018, 18:14
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Раз уж наш суровый гном себе интересные выводы сделал, то мне и подавно треба...
На ваш взгляд, как могло бы развиваться оружие у инсектов типа богомолов(защиты - от собственного огнестрела/иного метательного оружия - у них нет, не считая хитиноподобного панциря).
Я думаю, что конечности богомолов вполне подходят для холодного оружия. Берешь двум передними конечностями и махаешь. Очень удобно))
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 23.01.2018, 07:12
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
защиты - от собственного огнестрела/иного метательного оружия - у них нет, не считая хитиноподобного панциря
А чего не считать-то?
Уменьшите огнестрел до размеров богомола и оцените его (оружия) кинетическую энергию. А если учитывать насколько трудно проколоть, допустим булавкой, панцирь обычного майского жука. Точно знаю - в детстве энтомологией увлекалась (к большому неудовольствию мамы, бабочки еще ничего - в рамочке на стене висели, а вот жуки или кивсюки - "Убери эту гадость с глаз моих"...)
Хитиновый панцирь ведь это природный композит, конечно по классу бронезащиты до керамического "Гранита" если и не дотягивает, то очень немного - результаты (с учетом соотношения) будут вполне приличные.
Так что увеличьте пропорционально богомола (включая толщину хитина), до требуемых размеров и будет вам перманентно бронированная боевая единица.

А если поверх собственного панциря прикрепить еще и дополнительные пластины, допустим приклеить или даже болтами прикрутить (не больно же, да и съемными будут - чего лишний вес постоянно таскать) оная боевая единица по защищенности приблизится к классу легкобронированной технике...

Да, и холодное оружие может быть интегрировано - лезвия ведь тоже можно к передним конечностям приклепать...
Что-нибудь тяжелое массивное, типа топора, тесака, ятагана...

Хотя с увеличением могут возникнуть проблемы...
Насекомые весьма специфически дышат. У них нет легких как таковых, только у быстролетающих есть некое подобие - воздушные мешки, своеобразные нагнетательные резервуары. У прочих же сухопутных только система "трубочек" - трахей, пронизывающих все тело и доставляющих кислород непосредственно к органам и тканям.

Так что для таких существ надо прописывать природные условия несколько отличные от современных земных - газовый состав атмосферы (количество кислорода должно быть определенно больше), плотность/давление тоже увеличить и влажность (насекомые чувствительны к концентрации водяных паров).
А вот гравитацию хорошо бы поменьше и будет вашим букашкам счастье...

Последний раз редактировалось Ракса; 23.01.2018 в 07:14.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 23.01.2018, 08:48
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Уменьшите огнестрел до размеров богомола и оцените его (оружия) кинетическую энергию.
Тут тоже, скорее всего, не все так просто. Свойства материалов с размерами тоже изменятся, а значит и навеску вв (ее соотношение к размеру) надо менять, да и размер и вес пули..., а вот насколько, это серьезно считать надо.
Помница в детстве пытались делать мини-пушки для стрельбы по солдатикам (на спичках) результаты стрельбы по пластмассе (тоже не самый простой материал) были занятные, как я сейчас понимаю.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 23.01.2018 в 09:13.
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 23.01.2018, 12:01
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Тут тоже, скорее всего, не все так просто. Свойства материалов с размерами тоже изменятся, а значит и навеску вв (ее соотношение к размеру) надо менять, да и размер и вес пули..., а вот насколько, это серьезно считать надо.
Надо у автора вот этого видео спросить.
Watch on YouTube


А для данного инсектоида ружьецо вполне адекватное

Ответить с цитированием
  #499  
Старый 23.01.2018, 12:42
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Ракса, ИМХО ОВ как оружие для данной формы жизни будет все же актуальней. Как для работы по собратьям по виду, так и против тех же людей
Да они так и поступают и вполне успешно используют яды и кислоты. На что им порох при таком раскладе?
Это обезьяна не обладая ни тем ни другим вынуждена вертется привязывая камень к палке. Пауку это просто не нужно Побольше цианида на хелицерах и серной кислоты в заднице и главное чтобы паутина не растворилась быстрее чем мартышка загнется
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 23.01.2018 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 23.01.2018, 14:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
check32, естественно яды вне конкуренции.
Вспомнилось выражение одного знакомого военного - "Кристалл иприта, размером с булавочную головку останавливает бегущего носорога!"

Я уже пару раз пыталась в данной теме протолкнуть чисто биологическое оружие, но особого интереса сие не вызывало. Видать не слишком фантастично (эпично).

Хотя вполне применимо в современных условиях, для самозащиты например...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оружие, фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.