Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.08.2018, 23:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Такие опросы меня пугают своей направленностью. Словно автор пытается избрать путь угождения читателю. Нечего с ним цацкаться. Всунули ему в карман бумажку со стоп-словом написанном на нидерландском и понеслась. Сколько нужно автору столько должно понадобиться и читателю. Я до сих пор не могу запомнить всех персонажей в "Песнь Льда и Пламени" Мартина, и это совершенно мне не мешает получить удовольствие от книги. Тут всегда стоит качество над количеством. Качество и уровень погруженности в мир( и кайф от этого) - вот компенсация для внимательного и не ленивого читателя. Как в игре "Dark Soul". Сколько усилий ты приложил, чтобы понять сюжет, на столько сюжет тебе и откроется.
Можно,вообще, обойтись без "главных героев". "Главные герои" - сразу же выстраивают у читателя ассоциативный ряд стереотипов, по типу "сюжетная броня". Кто в финале выжил - тот и главный герой. А до этого времени все рассказчики, лишь кандидаты в главные герои, лица с помощью которых рассказывается история. И чем больше их, тем лучше.
со всем согласен, кроме "Кто в финале выжил - тот и главный герой", всё-таки сюжет может охватывать период больше любой человеческой жизни, например.
да и вообще ужасно уязвимое заявление, если вспомнить все миллионы произведений, где явный гг умирал в концовке
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.08.2018, 01:23
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сколько нужно автору столько должно понадобиться и читателю. Я до сих пор не могу запомнить
Там потом наступает такой момент, когда издатель тебе говорит "тебе нечего делать в фантастике, если не можешь в стронгфемаллид/что-нибудь еще".
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
да и вообще ужасно уязвимое заявление
Там дальше таких еще больше=))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.08.2018, 05:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
"тебе нечего делать в фантастике, если не можешь в стронгфемаллид/что-нибудь еще"
Вот что мне говорил издатель в своё время:
Цитата:
Слишком много баб-с.
Сам я бываю временами аффигенно толерантен (тьфу три раза), но, увы. В остальное время я такой же расист и антифеминист, как и большинство наших читателей.
Про книжку по мотивам нашей форумной РПГ "Враг неизвестен", кстати. "Слишком много баб" - это три на пятнадцать персонажей, причём не одновременно, и ни одна из них не POV.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 29.08.2018 в 08:06.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.08.2018, 07:01
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Мягко говоря неверное утверждение, но я уже давно щарёкся от литературно-теоретических споров, так что настаивать не буду.
Это ваше полное и безоговорочное право давать поводы для реверсионизма. Но если в книге история конфликта показана с разных сторон, но не равноправно, то для меня - это явная авторская недоработка. А для кого то еще и повод написать книгу "Черный ветер Востока",чтобы рассказать "как же всё было на самом деле".

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
да и вообще ужасно уязвимое заявление, если вспомнить все миллионы произведений, где явный гг умирал в концовке
Уязвимое лишь в том случае, если его отбить от контекста. Я говорил о книгах, где множество основных персонажей. Та же " Песнь Льда и Пламени" очень показательна в этом плане. Можно ли Эддарда Старка назвать главным героем первой книги? Только при первом чтении, клюнув на уловку Мартина. Эддард Старк - очень важный персонаж, но не главный. А если послушать Руслана Рустамовича, то главным будет Кейтлин Старк, ибо сделала для "достижения финала" больше


Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Про книжку по мотива нашей форумной РПГ "Враг неизвестен", кстати. "Слишком много баб" - это три на пятнадцать персонажей, причём не одновременно, и ни одна из них не POV.
Вот одна из причин, почему русскоязычный рынок пребывает какой уже год в стагнации и кризисе. Вот поэтому секс и сильных( лучше сказать: хорошо проработанных) женских персонажей ввели не у нас. Цензура - зло.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 29.08.2018 в 07:13.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.08.2018, 08:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Можно ли Эддарда Старка назвать главным героем первой книги?
конечно. Это и по любому опросу победит, и так и есть.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.08.2018, 08:05
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Можно ли Эддарда Старка назвать главным героем первой книги? Только при первом чтении, клюнув на уловку Мартина. Эддард Старк - очень важный персонаж, но не главный.
Да собственно, у меня с первой книги было ощущение, что главный герой - Джон Сноу. Не могу сказать, что дальнейшие части меня убедили в обратном.


Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
А для кого то еще и повод написать книгу "Черный ветер Востока"
А Моргот был хороший. >_>
__________________
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.08.2018, 08:25
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Да собственно, у меня с первой книги было ощущение, что главный герой - Джон Сноу. Не могу сказать, что дальнейшие части меня убедили в обратном.
На данный момент я не могу выделить главного героя в "Песне Льда и Пламени". Но при первом чтении в "Игре Престолов" таким казался Эддард Старк. Сноу и Тирион были интересны, но как-то уходили на задний план.



Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А Моргот был хороший. >_>
Реверсионисткая ересь!


Прошу прощение за
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.08.2018, 10:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Но при первом чтении в "Игре Престолов" таким казался Эддард Старк.
Ну не знаю, по-моему, Эддарда с самого начала соответствует типажу ментора героя. И в этом свете его смерть совершенно предсказуема - даже термин такой есть, "профессиональный риск ментора". Впрочем, это тоже оффтоп уже.
__________________
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.08.2018, 10:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Игра престолов как раз и выстрелила за счет непредсказуемой реалистичности - неожиданных смертей полюбившихся персонажей. До эддарда никто из крупных персонажей не погибал так громко и внезапно. Постепенно подыхал и оживал дрого, мелкий старк покалечился и даже наемных убийц пережил, злодейчик-брат-дейнерис закономерно сдох, баратеон закономерно сдох (чуть ли не название спойлерило, что начнется борьба за трон). А смерть эддарда тем более так рано и глупо и негероично - это самый главный разрыв шаблона первой книги, и весомый процент успеха первой книги.
Обычно высокоморальные герои борются и выживают по другим - сказочным законам жанра. Странно это отрицать. Разве что если точно знаешь, что тебя ждет дюна с интриганскими смертями мужей и отцов, тогда да, предсказуемо.

Последний раз редактировалось Vasex; 29.08.2018 в 10:23.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.08.2018, 19:02
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Вот что мне говорил издатель в своё время:
Было бы глупо, если бы издатели всех стран и континентов говорили авторам одно и то же. ЗОГ всё-таки умеет прятаться=).
Цитата:
Можно ли Эддарда Старка назвать главным героем первой книги? Только при первом чтении, клюнув на уловку Мартина. Эддард Старк - очень важный персонаж, но не главный.
Не можно, а нужно. И дело не в каких-то "уловках". Он реально главный, Тирион и Сноу вообще по боку. Особенно Сноу.
Цитата:
А если послушать Руслана Рустамовича, то главным будет Кейтлин Старк, ибо сделала для "достижения финала" больше
А вот и нет, Старк (Эддард) сделал больше для достижения финала, в котором его уконтрапупили. Финал может быть разный, в том числе и такой.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Игра престолов как раз и выстрелила
Да там книги до третей (или до сериала) никаких особо "выстрелов"-то и не было. Это не гаррипотер.
Цитата:
Вот одна из причин, почему русскоязычный рынок пребывает какой уже год в стагнации и кризисе. Вот поэтому секс и сильных( лучше сказать: хорошо проработанных) женских персонажей ввели не у нас. Цензура - зло.
Забавное умозаключение про цензуру, ведь началось-то все обсуждение как раз с требований вводить фемаллидов - а это тоже цензура.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 29.08.2018 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.08.2018, 20:08
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Не можно, а нужно. И дело не в каких-то "уловках". Он реально главный, Тирион и Сноу вообще по боку. Особенно Сноу.
При повтором чтении цикла "Песнь Льда и Пламени" (это было в маю этого года) у меня такого ощущения не было. Главный герой книги - Мизинец. А то, что у него нет своего POV`а, и мы не можем узнать его мысли, то это авторская задумка. Привыкли мыслить стереотипами, лентяи! А главный злодей "Игры Престолов" - Кейтлин Старк. Просто перечитайте.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Забавное умозаключение про цензуру, ведь началось-то все обсуждение как раз с требований вводить фемаллидов - а это тоже цензура.
Тысяча трезвых священников! Да кто эти фемаллиды вообще такие?!
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.08.2018, 20:12
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Таварищи, давайте по существу! А Джорджа нашего Мартина можно пообсуждать в соответствующей теме, чоб нет?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.08.2018, 20:27
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
А вот и тетя Ди=\ Прячьте по погребам оффтоперов и флудиков!

Да всё же в рамках темы. Так сказать, ответвление от основного сюжета, что следует все же параллельно ему. И это придаёт теме дополнительный вкус флу...флу...флубники.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.08.2018, 20:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Просто стоит упомянуть Мартина в ходе обсуждения какой-либо темы, и тема сразу становится про Мартина. Это магия.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Максим Первый - Человек, которого не должно быть Креатив Архивы конкурсов 12 05.04.2015 13:28
Экранизация: должна ли она соответствовать книге? Артём Вокруг кино 140 13.05.2011 15:47


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.