Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 29.04.2007, 15:20
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
у Перес-Риверте есть ещё "Учитель фехтования" (испанцы сняли по нему фильм в конце 80-х)-тонкая смесь политического и любовного триллера в декорациях смены эпох. кроме загадки там есть чувства,доблесть и какая-то доля запредельности...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 29.04.2007, 22:03
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Всем советую Уилбура Смита - моего наилюбимейшего автора.....
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.04.2007, 07:30
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird
Всем советую Уилбура Смита - моего наилюбимейшего автора.....
А что за произведения У. Смита, я знаю только "Седьмой свиток", "Птица солнца"?
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.04.2007, 12:16
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gunslinger
А что за произведения У. Смита, я знаю только "Седьмой свиток", "Птица солнца"?
можно еще "Время Умирать" почитать... про сафари на слонов... В России АСТ его книги выпускает

Кстати еще посоветую Чайлда и Престона, хорошие у них книги...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.11.2007, 11:58
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
А я только начала её читать, вот только в последние несколько дней свё как-то времени небыло и теперь я задумалась а стоит ли дочитывать
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 16.05.2008, 02:12
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Сначала очень удивило название темы. Поставить рядом имена Умберто Эко и Дэна Брауна... Полёт фантазии, однако.
Но потом я поняла изящную мысль автора темы - это две крайности: качественная интеллектуальная проза (разумеется, Эко) и дешёвое чтиво, нигде интеллектом не обезображенное (Д.Браун).
Кстати, именно Эко в "Маятнике Фуко" поиздевался над всеми возможными "теориями заговоров". А Браун об этом не знал, и так серьёзно всё написал. Вот и ещё одна связь - насмешка и её объект.

Переса-Реверте я ещё не читала. Но любителям детектива и викторианских стилизаций рекомендую Чарльза Паллисера ("Квинканс" и "Непогребённый") и Джеффри Барлоу ("Спящий во тьме" и "Дом в глухом лесу"). Барлоу по ошибке издан в ЗСФ (АСТ), с дурацкими картинками на обложке. Не верьте, это хорошие книги! И замечательный перевод С. Лихачёвой.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).

Последний раз редактировалось Veronika; 16.05.2008 в 02:14.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.05.2008, 08:13
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Дэн Браун "Цифровая крепость"

О, а я эту тему потерял, Думал как здорово, что никто не испытывает желание обсуждать Брауна ;) . Ну раз нашлась напишу.
Собственно общее впечатление о Брауне не изменилось ;). Неплохой и достаточно увлекательный «конспирологический детектив». Основные минусы те же что и в «Коде…» и «Ангелах…». Первое – это стандартный сюжет и, прочитав одно его произведение, можно точно определить повороты сюжета в остальных. Второе – полное непонимание предмета, о котором он пишет. Как в коде он демонстрировал незнание истории, так и тут видно полное непонимание вопросов информационной безопасности и криптографии. Увы, человек разбирающийся в вопросах безопасности всю вторую, самую напряженную часть романа, будет мерзко хихикать: «Ой Вань, смотри какие зайчики…». А имеющий представление о криптографии к концу романа сможет только горько всхлипывать. ;) Поскольку более подробный разбор содержит спойлеры, то дальнейшее уберу.
Скрытый текст - разбор:
Итак по порядку. Произведение начинается с описания замечательной машины, изобретенной АНБ, и ломающей все шифры методом перебора. Машина красивая, унутре у ней неонка, вот только работать она не будет ;). Точнее работать будет, но далеко не всегда. Метод перебора работает только когда известен алгоритм шифрования. И если для стандартных шифров, существующих в виде программ – это верно, то для самописных увы не сработает. А есть еще и просто коды. Например код «Завтра прилетают фиолетовые крокодилы» в принципе невозможно сломать, потому как эта фраза может обозначать все, что угодно, начиная от белой горячки и заканчивая предложением выпить. Так что вся дальнейшая суета с «неломающимся шифром» бессмысленна.

Второй косяк – сроки взлома шифров. Сложность метода определяется факториалом от длины ключа, то есть возрастает по экспоненте, поэтому если простой 64 битный ключ перебирается 10 минут, то 128 битный будет перебираться часы, а 512 – месяцы. И параллельные процессоры ситуацию не спасут. Данный метод распараллеливания известен давно. Увы, если поставить два процессора скорость обработки увеличится никак не в два раза, а хорошо если на 20 процентов.

Следующий эпизод – АНБ. Сверхсекретная контора, в которую на работу взяли пацифиста (японец) и хакера-хиппи (американец) – это вообще отпад!

Далее идет взрыв компьютера – тоже нечто. Честно говоря я подозреваю что они его для сверхсекретности сделали из пластита, иначе с чего бы ему так рвануть-то? ;)

Далее - «не вскрываемый шифр» меняющий открытый текст. Это конечно круто, но основная задача шифрования – передать получателю некий текст. А зачем нужен шифр который вместо отправленного сообщения «Превед медвед» присылает «Я Креветко»?

А дальше начинается самый напряженный момент, где остается только рыдать от горя. ;) А именно атака хакеров. Один эпизод с «акулами, кружащими вокруг с высокоскоростными модемами» чего стоит. Ну, тут еще можно упомянуть сверхкрутую контору, у которой вся сеть, вместе с агентами подключена к Инету. Но это еще цветочки.

А потом идут ягодки – герои думают, как им успеть выключить машину дабы злые хакеры все не сперли. Но есть одно маленькое но: чтобы отключиться от инета – не надо выключать машину, можно просто вынуть, или отрезать в конце-концов, инетовский провод. Увы, увы… ;).

Увы, но то же можно сказать почти про каждый приведенный факт, включая супервирус.

Так что мой общий вывод: разбирающимся в вопросе читать не рекомендуется, всем остальным можно, но только все содержащиеся «факты» стоит воспринимать как фантастику, и нигде не цитировать, дабы не выглядеть глупо ;).
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 16.05.2008, 11:20
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Сначала очень удивило название темы. Поставить рядом имена Умберто Эко и Дэна Брауна... Полёт фантазии, однако.
Но потом я поняла изящную мысль автора темы - это две крайности: качественная интеллектуальная проза (разумеется, Эко) и дешёвое чтиво, нигде интеллектом не обезображенное (Д.Браун).
Кстати, именно Эко в "Маятнике Фуко" поиздевался над всеми возможными "теориями заговоров". А Браун об этом не знал, и так серьёзно всё написал. Вот и ещё одна связь - насмешка и её объект.
Низачот. Ну с чего Вы взяли, что Браун писал серьезно? Он Вам так и сказал: "Чуваки, я не вру. Это всё так и есть!". Что-то я ничего подобного не слышала.

Далее по Брауну.
Я уже тут писала, что "Ангелы и Демоны" мне понравились (читала в оригинале), а вот "Код" не понравился (читала в переводе). Возможно, при переводе что-то потерялось. "Digital Fortress" тоже читала в оригинале. Чуть не поломала себе моск. Но имхо, так себе. Произведения с углублением в историю ему, на мой взгляд, лучше удаются.

А вообще, Браун молодец. Во-первых, чтобы написать книги фасона "Ангелы и Демоны", нужно проделать титаническую исследовательскую работу. Во-вторых, он практически ввёл этот жанр в моду.

Лэнгдон - Индиана Джонс теорий заговора.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.05.2008, 20:38
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Ругать Брауна стало хорошим тоном, как я вижу. Что ж, это тоже можно, но всегда надо помнить о клинических проявлениях графоманства в данном жанре - Тома Кленси кто-нибудь читал? Вот у него теория заговоров из всех щелей лезет!)
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.07.2008, 13:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Люди, меня глючит, или в "АиД" описывается Большой Адронный Коллайдер? о_О
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 10.07.2008, 13:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Люди, меня глючит, или в "АиД" описывается Большой Адронный Коллайдер? о_О
Он, и ЦЕРН тот же самый.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 10.07.2008, 19:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Про ЦЕРН-то я помнил, а вот насчет девайса не был уверен... Шаман, однако! Надо глянуть, как он его там называл.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.09.2008, 18:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел всего Эко, несколько книг Брауна и Переса-Реверте, имею представление о жанре.
Не надо ругать Брауна, он молодец. Не потому, что так уж классно пишет - литературно он конечно слабее Эко... потому, что он добился своего. Нацелился на определенную аудиторию - американский средний класс - и добился своего - коммерческого успеха. Поставленную цель выполнил. Книги читаются легко, в них есть все чтобы заинтересовать неискушенного читателя... в общем, нормальное чтиво. Зачем искать смысл там, где его и не планировалось?
Эко, конечно, сильнее. "Маятник Фуко" - вешь мошная, хотя и несколько тяжеловатая для прочтения. Лично для меня чтение "Маятника" напоминало (по скорости) карабканье на крутую гору в форме графика гауссова распределения. Сперва быстро, потом медленно... до середины. С середины - быстро быстро почти до конца, ну и концовку снова довольно медленно. Первая половина книги фактически это накопление фактического материала, вторая - его интерпретации. Мне очень понравились логические игры главных героев - и несуществующие науки, и "механические" стихи, и толкование автомобиля по Каббале )) стиль не всегда легко воспринимаем, но смысл правильный. Я оцениваю Эко очень высоко.
Перес-Реверте по проще для восприяти, но и по площе в плане качества. Так, серединка на половинку. Уже не пустое, абсолютно типовое чтиво a la Браун, но и до глубин смысла Эко не дотягивает. Впрочем, "Учитель фехтовнаия" и "Фламандская доска" вполне хороши. Мне так же понравилась его "Территория команчей" - зарисовки из будней военных журналистов.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.10.2008, 13:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Перечитал Эко... что то стало яснее, со второго то раза. Но проступило не только хорошее. Самоплагиата у него многовато. Конечно же не настолько сильно видно как у того же Брауна ("Ангелы и демоны" и "Код Да Винчи" два сапога пара, сюжет идентичен), но заметно. Автор пишет об одних и тех же реалиях средневековья одними и теми же словами. Право слово, лучше б лишний раз промолчал. Хотя, повторяясь в деталях, романы Эко тем не менее очень разные по содержанию, сюжету и смыслу. И от повторного прочтения положительно впечатление лишь усилилось.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.10.2008, 23:18
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
"Код Да Винчи" прочла как-то быстро, было чертовски интересно, читалось легко, сюжет прекрасно "представлялся" перед глазами, в общем, что называется проглотила "на одном дыхании". "Точку обмана" тоже прочла быстро, хоть и с меньшим интересом. А вот "Ангелы и демоны" уже как-то не пошли... Вроде и завязка, и интрига и идея, все на месте, а вот не интересно и все...
Неприятно было натыкаться на рекламу и какие-то уж слишком "влюбленные" описания Роберта Ленгдона. Периодические описания того, какой он замечательный и разэтакий приводили в недоумение...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.03.2009, 00:25
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Умберто Эко "Имя Розы" - купила, но пока не читала, смотрела фильм, после этого решила, что книгу прочитаю обязательно.
Дэн Браун. Вот с ним я познакомилась намного позднее того как поднялась шумиха о его творчестве (помнится его романы очень хорошо рекламировались). Прочитала на одном дыхании где-то в общей сложности недели за три "Код Да Винчи"(открытие года в моем случае), "Ангелы и Демоны"(очень понравилась, выкидывая мысленно личную жизнь Лэнгдона. Иллюминати, древние тайны и угроза Ватикану...ммм...как это завораживает) и "Точку отсчета"(вот он понравился как-то меньше, именно потому что я больше всего ценю в Брауне такой архитектурно-исторический уклон с примесью мистики). Самое шикарное в этом авторе было для меня - непредсказуемость. Вот сидишь и до последних практически страниц не знаешь - кто виноват во всем.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.03.2009, 00:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Есть такая особенность у Брауна - ну совершенно невоможно его перечитывать. Один раз прочитать - ещё ничего, а по второму кругу - как кофий по второму разу варить.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.03.2009, 00:39
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Adsumus, ну да, есть такое( но оно и понятно в принципе - все равно все тайны уже известны после первого раза и нет этого ощущения неопределенности и тайны. Нет никакого удовольствия перечитывать то, что уже знаешь, но уж с первого раза меня просто унесло)))
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.03.2009, 00:44
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Хм, не знаю относится ли сия книга к данной теме. У Брауна я, увы, "Код Да Винчи" не читал. Зато читал его "Точку отсчета". Мне понравилось, хоть это и далеко не шедевр. Интрига есть, и финал меня в ступор немного ввел - совершенно я такого не ожидал. Может потому что читал не как детектив, а как политический триллер, а может еще почему. Но все же финиш меня порадовал в итоге.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.03.2009, 09:27
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Virael Посмотреть сообщение
Прочитала на одном дыхании где-то в общей сложности недели за три
Oh mein Gott! Как так можно? Я мог её и за день проглотить, если б на два не растянул. И уже трижды перечитывал — конечно, с меньшим увлечением, но с не меньшим удовольствием.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умберто Эко Noktigula Литература 62 07.11.2016 15:58
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.