Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2009, 04:06
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Рассвет мертвецов / Dawn of the Dead (2004)

«Рассвет мертвецов»/«Dawn of the Dead» (2004)


Страна: США, Франция, Япония.
Режиссёр: Зак Снайдер.
Продюсеры: Марк Абрахам, Эрмиан Бернштейн, Томас А. Блисс.
Авторы сценария: Джордж А. Ромеро (на основе сценария фильма 1978 года), Джеймс Ганн.
В главных ролях: Сара Полли, Винг Рэймс, Джейк Уэбер, Мекхи Файфер, Тай Беррелл, Майкл Келли, Линди Бут, Ким Пуарье, Бойд Бэнкс, Джейн Иствуд, Ханна Локнер, Том Савини, Кевин Зегерс.
Композитор: Тайлер Бейтс.
Кинокомпании: Metropolitan Filmexport, New Amsterdam Entertainment Inc., Strike Entertainment, Toho-Towa.
Длительность: 110 мин..
Теглайн: «Когда в аду не хватит места - мертвецы выйдут на землю...»
Премьера (мир): 10 марта 2004.
Премьера (РФ): 15 апреля 2004.

IMDb

Официальный сайт

Трейлеры


В то время, как Америка содрогается от внезапного нашествия миллионов мертвецов, маленькая группа уцелевших людей пытаются найти убежище и защиту в огромном здании торгового центра. Но они недолго смогут противостоять нападению зомби. Понимая, что время истекает, герои предпринимают попытку побега на безопасный остров, но смогут ли они добраться туда живыми?

Скрытый текст - Моё краткое мнение:
Давно я собирался посмотреть дебютный фильма Зака Снайдера, но как-то всё откладывал и откладывал. Но за несколько дней до того, как наконец-то посмотреть "Хранителей" решил восполнить пробел. Оригинальный фильм Ромеро я, правда, не видел, но если уж мне так понравился римейк, то и до него дело дойдёт. Впечатлила грамотная подача сюжета, когда экшн сменяется небольшими сценами отдыха и веселья героев, а потом снова возвращается экшн. Актёры проявили себя весьма неплохо. К тому же, среди них нет особо засветившихся для меня, что для подобных фильмов можно считать плюсом. И Снайдер как всегда проявил себя хорошим визуализатором. А в некоторые моменты даже было немного страшно.



Последний раз редактировалось Нопэрапон; 22.09.2009 в 05:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2009, 04:54
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Есть куча трешовых фильмов с участием зомби, но не все интересны!
Этот же фильм мне понравился....забавные кадры, да и сюжет неплох...Не зря его часто пародируют=)
Особенно мне понравился момент с рожавшей мамашей...жуть.... и история соседа по крыше....ах да, ещё концовка....концовка просто великолепна=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2009, 08:22
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Ромеровщина, что еще сказать?! Сделано хорошо, смотреть приятно :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2009, 09:37
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Ромеро - это святое. Фильм нежно любим, на диске имеем, регулярно пересматриваем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2009, 09:56
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Фильм не идет ни в какое сравнение с оригиналом! Ладно бы еще зомби не "старой школы", быстрые - тут уж дело вкуса - так еще из фильма начисто пропало социальное послание! Нет смысла в очередной раз пересказывать, что фильмы Ромеро - суть социальные драмы, обнажающие пороки общества, фоном для которых служит зомби-апокалипсис. В ремейке же оригинальная идея выродилась до взаимоотношений разных типажей в пределах маленькой группы, но и это подано в виде попкорнового молодежного ужастика. Считаю фильм не переосмыслением классики, а попыткой навариться на новом поколении. Уж лучше мясной итальянский трэш посмотреть, честное слово!
Что бы уж так совсем все плохо не было, надо отдать дань уважения Заку Снайдеру за то, что своим римейком он возродил интерес к жанру зомби-фильмов, который совершенно угас к началу нового века. Ну и вступительные титры в фильме понравились - создает нужную атмосферу! )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2009, 09:56
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
The Unexist, Beyond, Ромеро здесь. А это Снайдер.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2009, 09:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
The Unexist, Beyond, Ромеро здесь. А это Снайдер.
А сценарий и должное влияние?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2009, 10:02
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А сценарий и должное влияние?
Мне пока сложно судить, так как фильмов Ромеро не смотрел, но посмотрю обязательно. Фильм же Снайдера в целом понравился. Для режиссёрского дебюта весьма неплохо.
Просто я подумал, что перепутали темы. Извиняюсь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2009, 10:03
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Нопэрапон, я ВСЕГДА приписываю этот фильм Ромеро. ПОСТОЯННО путаю. Так что...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2009, 10:10
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А сценарий и должное влияние?
Извините, что встреваю, но как поклонник зомби-фильмов вообще и Джорджа Ромеро в частности, считаю, что Ромеро имеет к обсуждаемому фильму весьма опосредованное отношение.
Скрипт писал Джеймс Ганн, взяв за основу оригинальный сценарий 1978 года. А влияние само собой разумеется, потому как Ромеро, являясь родоначальником жанра, оказал влияние на все зомби-фильмы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2009, 10:15
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
но и это подано в виде попкорнового молодежного ужастика.
Всё же фильм гораздо лучше молодёжного ужастика под попкорн по той простой причине, что хорошие молодёжные ужастики под попкорн продукт весьма редкий. А для дебюта результат превосходный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2009, 10:15
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Нопэрапон, Не-не-не, Ромеровщина - это собирательный термин, обозначающий зомби-мувиз, сделанные а) Им самим, б) Под его влиянием, в) Под впечатлением от Его картин, г) Общая атмосфера подобных картин. И вообще, ассоциативный ряд.

Ведь если где-то за версту попахивает Достоевским, но написано не им, мы же все равно говорим "достоевщина"? Тут так же.

АПД. ***что угодно*** мертвецов - навечно и безразрывно - Ромеровщина!
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 22.09.2009 в 10:16.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2009, 10:20
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Ромеровщина - это собирательный термин, обозначающий зомби-мувиз
Тогда понятно. Просто раньше зомби-фильмы обходили меня стороной и, как уже писал выше, фильмов Ромеро пока не видел. Но теперь точно поищу его творения. Но то, что увидел в этом фильме, понравилось.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2009, 10:23
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Нопэрапон, Ну "второй" фильм (хотя, конечно, он самостоятельный) менее социально-направленный, в классическом фильме философия (ненавижу это слово применительно к кино) и мощный социальный "месседж", хотя, в ущерб зрелищности.
ИМХО.

ПС. Смотреть стоит все фильны из серии "*время суток* Мертвецов" Всех авторов в хронологическом порядке. А "Земля мертвецов" - это вообще весчь!
ППС. Раньше ходили отчаянные слухи о том, что Ромеро собирался экранизировать книгу своего лучшего друга, некоего С.Кинга "Мобильник", интересно, будет ли? Должно быть классным послесловием ко всем "Мертвецам"
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 22.09.2009 в 10:24.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2009, 10:32
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
А влияние само собой разумеется, потому как Ромеро, являясь родоначальником жанра, оказал влияние на все зомби-фильмы.
Ну прям. Серия "Resident Evil" не несет на себя никакого отпечатка Ромеро. Как и серия "28". Только "<время суток> мертвецов" - Ромеровщина.

Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
ППС. Раньше ходили отчаянные слухи о том, что Ромеро собирался экранизировать книгу своего лучшего друга, некоего С.Кинга "Мобильник", интересно, будет ли? Должно быть классным послесловием ко всем "Мертвецам"
Если учесть, что книга представляет собой практически готовый сценарий, то хотелось бы увидеть.

Последний раз редактировалось Beyond; 22.09.2009 в 10:34.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.09.2009, 10:39
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Кстати, в одном из персонажей "мобильника" легко узнается ромеро! Видимо, привет от друга стивена
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.09.2009, 11:07
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Всё же фильм гораздо лучше молодёжного ужастика под попкорн по той простой причине, что хорошие молодёжные ужастики под попкорн продукт весьма редкий. А для дебюта результат превосходный.
Нопэрапон, как дебют - замечательно. Как римейк - в разы хуже оригинала. Для сравнения, римейк "Ночи живых мертвецов" Тома Савини, признанно считается вполне достойным оригинала.
Все же рекомендую посмотреть фильм 1978 года, хотя бы даже в отрыве от всей серии. Очень интересно узнать Ваше мнение.
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Не-не-не, Ромеровщина - это собирательный термин, обозначающий зомби-мувиз, сделанные а) Им самим, б) Под его влиянием, в) Под впечатлением от Его картин, г) Общая атмосфера подобных картин. И вообще, ассоциативный ряд.

Ведь если где-то за версту попахивает Достоевским, но написано не им, мы же все равно говорим "достоевщина"? Тут так же.
The Unexist, если снять/написать трэш про убийство бабули топором из любопытства без идеи, зато с кишками и кровищей, то Достоевского в этом будет мало. Я все же отделяю картины Ромеро от большей части зомби-фильмов, снятых "по мотивам".
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Ну прям. Серия "Resident Evil" не несет на себя никакого отпечатка Ромеро. Как и серия "28". Только "<время суток> мертвецов" - Ромеровщина.
Beyond, трудно сравнивать с Resident Evil, т.к. это экранизация видеоигры, а не фильм по оригинальному сценарию. А вот "28", я считаю, очень "ромеровский" фильм! Хоть там, строго говоря, не зомби, а инфицированные, все равно помимо беготни и пальбы поднимаются вопросы о влиянии благ современной цивилизации на рядового представителя социума, о выживании в условиях краха цивилизации, а также о конфликте гражданских с военными (т.е. конфликте идеологий), что очень роднит первую часть серии с "Днем мертвецов" Ромеро.

На самом деле я имел в виду, что Ромеро стал родоначальников жанра фильмов о зомби, поэтому естественно, что все фильмы, снятые в этом жанре (пусть в разной стилистике), испытвают на себе влияние "прародителя".
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
ППС. Раньше ходили отчаянные слухи о том, что Ромеро собирался экранизировать книгу своего лучшего друга, некоего С.Кинга "Мобильник", интересно, будет ли? Должно быть классным послесловием ко всем "Мертвецам"
На счет "Мобильника", насколько я понимаю, все так и осталось на уровне идеи, а вот экранизация рассказа Кинга "Рожать придется дома", написанного под безусловным влиянием Ромеро (о чем Кинг сам говорил), недавно была анонсирована.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.09.2009, 11:14
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
The Unexist, если снять/написать трэш про убийство бабули топором из любопытства без идеи, зато с кишками и кровищей, то Достоевского в этом будет мало. Я все же отделяю картины Ромеро от большей части зомби-фильмов, снятых "по мотивам".
Не, дело не в бабушке, и не в цвете ее мозгов на асфальте в лучах Питерскго рассвета. Я про всякие там "слезы ребенка во имя спасения планеты" и "твари дрожащие" ... То есть о том, что считается именно "достоевщиной".


Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
А вот "28", я считаю, очень "ромеровский" фильм!
Второй фильм уже совсем не Ромеровщина, да и не Бойловщина, он просто Второй фильм. А первый с большой натяжкой -да, может быть, ромеровщина.


Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
Все же рекомендую посмотреть фильм 1978 года, хотя бы даже в отрыве от всей серии. Очень интересно узнать Ваше мнение.
оригинальный фильм - да, очень даже хорош, но, как я и сказал, немного нединамичный.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.09.2009, 18:22
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Второй фильм уже совсем не Ромеровщина, да и не Бойловщина, он просто Второй фильм. А первый с большой натяжкой -да, может быть, ромеровщина.
The Unexist, у нас с Вами, видимо, разные представления о том, что такое "ромеровщина", потому как, на мой взгляд, "28 дней спустя" идейно перекликается с фильмами Ромеро гораздо больше, чем "Рассветы мертвецов" 1978 и 2004 года. Впрочем, это лишь мое предвзятое мнение
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2009, 22:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Круговорот идей в природе

Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
ППС. Раньше ходили отчаянные слухи о том, что Ромеро собирался экранизировать книгу своего лучшего друга, некоего С.Кинга "Мобильник", интересно, будет ли? Должно быть классным послесловием ко всем "Мертвецам"
Слухи. И слухи ходили о Эли Роте. Теперь слухи прошли и осталась голая правда.
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Ромеровщина - это собирательный термин, обозначающий зомби-мувиз, сделанные а) Им самим, б) Под его влиянием, в) Под впечатлением от Его картин
а как назвать оригинальную картину Ромеро? Мэтисовщина или Харвинщина?

Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
На самом деле я имел в виду, что Ромеро стал родоначальников жанра фильмов о зомби, поэтому естественно, что все фильмы, снятые в этом жанре (пусть в разной стилистике), испытвают на себе влияние "прародителя".
Так же как Толкин стал родоначальником фэнтези?
А раньше фильмов о зомби типа не было? Или речь о Подобном виде фильмов о зомби? {Матрешка в матрешке}

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Кстати, в одном из персонажей "мобильника" легко узнается ромеро! Видимо, привет от друга стивена
В начале книги написано:
Посвящается Ричарду Матесону и Джорджу Ромеро

Матесон, это кстати тот, кто оказал влияние на Ромеро. Вот такой порочный круг.
Компилятор. Ромеро великий компилятор.

* * *

Фильм классный. Зак Снайдер уже здесь показал себя прекрасным вызуалистом. Панорамная воздушная съемка вообще нечто. Добротный дебют и запоминающийся фильм в жанре. Атмосфера тоже хорошо выдержана. Динамически фильм не провисает, но атмосфера неотвратимой опасности и безнадежности тем не менее ощутимо присутствует.

Актеры, и правда, не сильно известные. Но мне хватило Винга Реймса и Мэтта Фрюэра.

Что касается фильма Ромеро. Да, это родоначальник и основа данного фильма, но вспомнить его в контексте данной картины совершенно не хочется. Ибо старый фильм более идейный. Философия, о которую некоторые не хотят даже упоминать. Да и классическая принадлежность фильма, которая в последствие породила не малое количество подражателей. И все. Поскольку атмосферы там как таковой и нет. Веселые похождение парочки в супермаркете, да и только… я над фильмом чаще смеялся, чем с замиранием сердца наблюдал за историей героев.

up Недавно разжился старым "Рассветом мертвецов" в монтаже Ардженто. Вот хороший повод пересмотреть :)
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 22.09.2009 в 22:25.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.