Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 08.07.2011, 21:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sera - Последняя искра
Читая рассказ я ясно представила себе Город. Проклятый и опасный, но уже свой, уже родной для таких же проклятых, как и он сам. И корабли, не касающиеся Реки, и почему-то беззвучный дождь. Дождь этот напомнил мне совсем другой город, только над ним дождь струился постоянно - город из "Хромой судьбы" Стругацких.
И совершенно неважно, что совершила Золотка, что попала в Город. Гораздо важнее, что она должна совершить, чтобы из него выбраться.
Как долго можно метаться между своими желаниями и сокровенными желаниями, пока не поступишь не так, как нужно, не так, как от тебя ждут, а так, чтобы никогда не жалеть о своем поступке? И, как мне кажется, что девушка была рада, что у нее отобрали право выбора. Возможно, поэтому и не стала отнимать искру у парня. Каждый получил, что хотел. Она - необходимость остаться, а он - возможность выбраться.
Что же получил Пират? Это персонаж загадочный. О нем можно судить только по его действием. Но за его самоотверженностью скрывается равнодушие. Помогает ли он потому, что девушке нужна помощь или потому, что он сам так решил? Это за кадром.
Интересный персонаж риозар. Вроде бы клеймо, надсмотрщик. Но и с врагом можно сблизиться, если ничего другого не остается. Я вполне представляю, что, если бы роизар был человеком, героиня рассказа вполне могла бы выпить с ним горячего травяного чая и поговорить за жизнь. А в следующий момент подсыпать ему отравы, потом сказать "ничего личного", и эти слова окажутся правдой. Или самой получить удар ножом от внимательного собеседника.
Рассказ с грустным хэппи-эндом.
Единственное, что "резанула" - финальная фраза. Закончить рассказ без нее, и было бы славно. Девушка уже словно заочно рассталась со своим возлюбленным, когда ей казалось, что он обнимает ее недостаточно сильно. Я восприняла это не только как желание оказаться под защитой, но и понимание, что защиты не будет.

Но рассказ действительно замечательный. Sera, отлично!
  #62  
Старый 09.07.2011, 00:13
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Оспорено снятие рассказа Марии Артемьевой - Сто кредитов на связи.
Как только, что стало известно, автор сумел убедить комиссию по преноминации в том, что его рассказ соответствует тематике конкурса. Авторы - вот наглядный пример, если рассказ хороший и тематика затронута - можно и нужно пытаться оспорить решение о преноминации. Не опускайте руки раньше времени!

Прошел рассказ:
Жозефины - Обман. Рассказ средний. Есть такая категория работ, которая вроде бы не плоха, вроде бы претендует на что-то, но при этом не может по каким-то причинам выйти за рамки обыденности. Как я понимаю, автор при написании рассказа, опирался в том числе и на работы Платона. Мир идей явная и более чем понятная отсылка. Вообще, отсылок в работе прилично. Так, главный герой предводитель памфлетистов - т.е. писателей, целью своих работ ставящих борьбу с каким либо политическим строем. (Король Лир в пояснениях не нуждается. Кстати, странно он названия подбирал.Сфумато - если я не ошибаюсь, прием в живописи. Пурпуарис не знаю, что такое, но интернет подсказывает, что растение. Хотя не факт. Сижу, думаю - есть ли в этом скрытый смысл...) Каков мир, таковы и солдаты. Что удивляться, что в мире идей оружие - слова? Почему-то сразу вспомнился известный случай с Марселем Прустом. :) Рассказ учит нас главному - не сдаваться. Не сдаваться, во что бы то ни стало. И не обрывать свою жизнь самостоятельно, как бы вас к этому не склоняли обстоятельства. Задумка в целом не плоха. Есть и психологизм и достаточная глубина восприятия. Не понравилось имя Авл. Невольно в Овал хотелось переделать. Но это уже на совести автора. Гораздо большие проблемы с сюжетом. Во первых, рассказ слишком короткий. Не успел начать читать, как он уже закончился. Во вторых, он несколько хаотичен. Это и плюс - сходу трудно предугадать, к чему клонит автор, и минус - понять многое просто трудно. Слишком много в нем от зарисовки. Создается ощущение, что ты включил телевизор и посмотрел концовку фильма. Вроде все объяснили, что было, почему, как. А уже не то. Автору стоит поработать над формой. Неплохо было бы узнать больше и о главном герое... Если поработать, можно очень многого добиться. Тема ста раскрыта. Книга ста слов, как оружие - чем не вариант?!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 10.07.2011 в 12:29.
  #63  
Старый 09.07.2011, 06:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Читая рассказ я ясно представила себе Город.
Главное достоинство рассказа, это разумеется его сказочная трогательная атмосфера.
Вот, скажем, белые люди Земли за те века, что существует Город, успели бы шестьдесят раз обезопасить себя от дождя и прочего. А местные этого не делают.
Это придаёт рассказу по-хорошему сказочную атмосферу.


Цитата:
Интересный персонаж риозар.
Вспомнил, что волшебное существо, присоединённое к пленнику и заставляющее выполнять поручение пленителя есть ещё у Вэнса в "Глазах из другого мира" (1965 год). Таким образом, рассказ состоит из компонентов классического фентези, и это не Толкиен.
__________________

— Где мои драконы?!
  #64  
Старый 09.07.2011, 13:00
Аватар для Helder
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Helder, не обижай Серу! Она же ангел! :) Уважаемый автор, можно задать вопрос? Что вы хотели донести читателю своей работой? В чем ее особенность, как вы считаете, есть у вас с ней шансы на победу? Я хотел бы выслушать именно ваше мнение! Ну куда же вы! Куда? Эх... И этот убежал. Как можно работать в таких условиях?
Видимо, пейсатель из меня никакой, раз есть вопросы...
Но идею все же озвучу, то есть напишу. Это мое видение мира. "Природа- вековечная давильня". Доминирующее давит слабое. Фантастическое предположение "если бы евразийцы не открыли Америку", и она просуществовала бы 1000 лет, развиваясь по своему пути, ничего не меняет в общем ходе истории- сильный подчиняет слабого. А слабый, в данном случае, тот, кто ценит золото првыше всего. Его ждет позорная смерть на алтаре дикаря. Это мой, личный, протест против капитализма и бездуховности.
Шансов на победу, я думаю, немного, ибо сама по себе цифра "100", я согласен, здесь не играет главенствующей роли.
И я не хотел никого обидеть.
  #65  
Старый 09.07.2011, 13:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helder Посмотреть сообщение
Это мое видение мира. "Природа- вековечная давильня". Доминирующее давит слабое. Фантастическое предположение "если бы евразийцы не открыли Америку", и она просуществовала бы 1000 лет, развиваясь по своему пути, ничего не меняет в общем ходе истории- сильный подчиняет слабого. А слабый, в данном случае, тот, кто ценит золото првыше всего. Его ждет позорная смерть на алтаре дикаря. Это мой, личный, протест против капитализма и бездуховности.
Это можно понять из текста, не будучи автором?
__________________

— Где мои драконы?!
  #66  
Старый 09.07.2011, 14:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
С.Атхемон - 100 эпох реконкисты
Прочитала, ибо стало интересно из-за чего сыр-бор.
Меня часто укоряли, что я пищу не рассказы, а зарисовки (и были правы), так что я знаю, о чем говорю. Это зарисовка. Может, это начало чего-то, может часть чего-то, что скрыто у автора в голове. Эпиграф мне тоже ничего не дал. Только то, что и он, и, собственно, рассказ, связаны с одной частью света.
Написано, конечно, не просто: а дай напишу! Тема автору знакома. Более того, она ему нравится, это видно из тщательно прописанных предложений. Он точно знает, о чем хочет написать. И знает это настолько хорошо, что забывает - читателю-то сие не известно!
Из разъяснений понятно, что хотел сказать автор, но все это уже должно быть в рассказе. Впрочем, я так понимаю, еще не поздно дополнить, коли автор захочет, конечно.

Цитата:
Сообщение от Helder Посмотреть сообщение
Видимо, пейсатель из меня никакой, раз есть вопросы...
У вас очень интересное и странное отношение к писательству)
  #67  
Старый 09.07.2011, 15:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Прошу прощения тут можно написать просьбу рассмотреть рассказ: Сто законов роботехники или тут такие просьбы запрещены?
  #68  
Старый 09.07.2011, 15:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Прошу прощения тут можно написать просьбу рассмотреть рассказ: Сто законов роботехники или тут такие просьбы запрещены?
Какая грамотность! Какой язык! Стильно.
  #69  
Старый 09.07.2011, 16:22
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Терри П, ваш рассказ уже прошел преноминацию.
Терри П. - Сто законов роботехники Автор скромен. Он взял себе ник в честь великого П. И я очень надеялся, что он не посрамит этого самого П. Но увы юмористической фантастики не получилось. А еще надеялся, что он не посрамит знаменитые "Три закона роботехники". (Не менее знаменитого великого А!) :)
Но потом увидел слово "Скайнет" и запахло попкорном, кока колой и фанфиками. Расстроился, но читать продолжил. Оказалось не зря... Завязка: Нашим ученым палец в рот не клади! Какой Азимов? Да вы что! "Его три закона это несерьезно, - отмахнулся Алексей - возьмем первый: робот не может причинить вред человеку своим действием или своим бездействием. Вроде все просто, но что такое вред и что такое человек?! - Сначала, мы в виртуальной модели задали ограничение только на физический вред, и вот что получилось.
Он нажал на кнопку проектора. На экране появилось огромное помещение, где на кушетках лежали сотни людей. Роботы внимательно обходили этих "пациентов", периодически вкалывали им какое-то лекарство.

- Роботы немедленно всех людей связали и усыпили. Ведь так проще всего исключить малейшую возможность какого-либо вреда для людей."
Не слабо? Дальше идут размышления. И попинали уже Шекли. Потом прошлись по идеям Лукьяненко. А потом объяснили, как запрограммировать робота правильно!
Это же так просто: "Роботы будет считать людей своими питомцами, глупыми, занимающимися бесполезными делами. Но при этом, в них будет зашито желание оберегать, заботится и не ограничивать людей в их мелких шалостях." Подход интересный. Но! Что если робот увидит, что человек занимается его работой? Не произведет ли это необратимое изменение в его электронном мозгу? А вдруг еще, какая напасть? После прочтения рассказа остаются вопросы. Не совсем ясно зачем упоминался Скайнет. К чему он там? У меня есть только догадки. Совершенно выбивается из повествования последний абзац. Он не объясняет, он больше запутывает. А еще, несмотря на отсылки, остро не хватает начинки. Может у кого-то слово аппроксимация и вызывает благоговейный восторг, но мне этого маловато будет. Если бы было подведено больше научной базы, не было "Скайнета" работа вполне могла бы сойти за приличную НФ... Стиль к этому располагает. А без внятной научной базы, без нормального оппонирования все "академики" кажутся дутыми. Лоска работе не хватает. И профессионального сленга. Такое ощущение, что зашли пару ребят-экспериментаторов из отделения робототехники на кофе к друзьям с физмата. Все курсе эдак на четвертом. Эдакая богема среди студентов. И сидят треплются. "Вот идейка у нас с Алексеем есть... Уважаемые, как вы думаете она пройдет?" Ответить можно словами из текста: "Знаете, в вашей идее что-то есть... Мы подумаем и огласим свое решение завтра..." Видимо в библиотеку надо зайти или с научным руководителем побеседовать.

Тема 100 раскрыта. Но я бы посоветовал автору пока есть время подумать и доработать рассказ.

Так же прошли преноминацию:
Жозефина - Сотый день свободы
Слишком много слов "она" на квадратный сантиметр рассказа.

Скрытый текст - Кусочек::
Цитата:
Она медленно приходила в себя: кровь стремительно неслась к каждому из частей тела, в висках ускоренно стучал пульс. Она жадно вдыхала воздух ночи, но здесь, в дремучем лесу, он не двигался. Ей хотелось подняться, почувствовать, как ветер обдувает лицо и она побежала.
Это был сотый день ее пребывания в этом городе. Она их считала, потому что каждый мог оказаться последним. Как только появлялась угроза разоблачения – она переселялась, исчезала. Она старалась найти город как можно меньше, они не так освещались, как большие. Выходила из убежища только по ночам и старалась, чтобы ее никто не увидел.

Так и хочется спросить, а имя у нее есть? Или прозвище на худой конец! почему Жозефина в названии есть, а в тексте нет? И кто она такая? Может и не человек вовсе, раз автор не хочет менять "она" на логичное "девушка"? Оказалось и правда не человек:
Цитата:
Все шесть ее крыльев рассекали воздух и было слышно, как он свистит между ними. Холодный, ночной ветер приятно обдувал лицо и она была счастлива.
Что это за чудовище? Почему шесть крыльев? Так и хочется сказать - неизвестный науке зверь. Увы, четкого ответа на этот вопрос автор так и не дал. Рассказ неплохой, психологичный, но очень скомканный. После прочтения остаются вопросы. Может это и сделано специально, но на мой взгляд их возникает избыточно много. Читателю не помешало бы дать больше пищи для ума.

Не прошел преноминациюАртур Апельсинов с рассказом Сотая луна. Причина: "Сырой текст, требует вычитки, с темой тоже напряг, если автор серьёзно доработает рассказ, то допустим на конкурс."
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 10.07.2011 в 13:02.
  #70  
Старый 10.07.2011, 13:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Прошу прощения тут можно написать просьбу рассмотреть рассказ: Сто законов роботехники или тут такие просьбы запрещены?
Если вам интересно мнение - так вот оно)
Терри П. - Сто законов роботехники
С самого начала, когда становится понятным выбранный стиль рассказа, мне пришло в голову, что его можно было бы сделать более документальным. Записанная на пленку речь вкупе с краткими изложениями происходящего. А если приплюсовать к этому скрытый в рассказе юмор - и повествование получился бы куда выигрышней. Второе - почему серьезные ученые обсуждают серьезные проблемы роботехники, основываясь на фантастических романах? У них нет более серьезной базы? Или это не научная конференция, происходящая в будущем, а ролевая игра, происходящая в наше время?
Но идея игры и впрямь есть, и обыграна (простите за тавтологию) весьма удачно. Жаль только, она не распространилась на весь рассказ.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Совершенно выбивается из повествования последний абзац.
Он слишком банален по отношению к остальному рассказу. Хотелось бы увидеть "игру разума" в финале. Рассказ к этому располагал.
В целом же читается вполне интересно. Доработать - может получиться конфетка)
  #71  
Старый 10.07.2011, 17:51
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Леди N., спасибо за отзыв. Очень приятно.

Копейки четырнадцатая, пятнадцатая и шестнадцатая:

Прошёл преноминацию:

eva leh - Не совсем сто

Хороший рассказ. Такие принято называть качественными: всё есть, всё по полочкам, ничто не забыто и не пропущено. Правильный, плавный язык, повествование без провисаний, ни единого лишнего момента. Сотня обыграна, задача выполнена.
Но при этом я не почувствовала в рассказе души, какой-то эмоциональной наполненности. Замечательное, выхолощенное повествование, любопытная идея и подача на уровне – но всё лишено чувств. И от этого создаётся ощущение пустоты. Вот прочитала рассказ, вот закрыла документ – и теперь знаю, что мне не захочется не то, что перечитывать его, но даже пересказывать так, чтоб увлечься самой. История переселенцев никак не задела за живое, несмотря на то, что все предпосылки к этому в сюжете имеются. Момент катастрофы, момент нападения на Грега, момент разлуки Художника и его жены – нервные сцены, которые почему-то так и не стали ключевыми, запоминающимися.
А может, дело в том, что и начало, и конец – одинаковые. То есть не было никакого сюжетного продвижения. Возле чего были – к тому же и приплыли. Что изменилось? Ровным счётом ничего. Изменились ли сами герои, узнав правду? Едва ли. С тем же успехом они вообще могли никуда не ходить и ничего не делать.
Но, повторюсь, рассказ качественно испольненный.

Не прошли преноминацию:

Никита Баландин - Операция "Сотня лапок" или Сага о локальной эмансипации котов

История, как один герцог фон Виллентау поднял на восстание своих соратников, поскольку был крайне недоволен трёхразовым питанием. Правда, тут стоит пояснить, что герцог – это на деле кот Бонус, а соратники – двадцать четыре представителя семейства кошачьих. Сложив их вместе и умножив на четыре, можно получить обозначенное в названии рассказа количество лап.
Что написать о рассказе, если говорить, по большей части, не о чем? Не знаю, но попробую.
Наверное, «Сотню лапок» можно было бы назвать юмористическим рассказом в стиле «Кошек против собак» и иже с ними – благо подобного рода тема разрабатывалась неоднократно. Восстание питомцев против «недалеких представителей рода человеческого», не понимающих нормального (читай, кошачьего) языка. И возможно, даже на этом поле можно было бы прорастить свежую идею, не будь всё подано настолько прямолинейно.
В чём причина восстания? А просто зажиревшему на мясном рационе кошаку приспичило поиграть в вождя повстанцев. Он не бедный, не несчастный, его не хочется пожалеть – и это при моей-то кошколюбивости! – поскольку, как любила говорить моя бабушка: с жиру бесится.
Каков итог восстания? Несчастного вернули домой, дабы он смог поправить здоровье и спланировать очередную вылазку «разумных».
Ну вот, количество знаков набила. Уффф…

Рахманов Нурсултан - Непобедимый север

Если кому-то придёт в голову знакомиться с этим рассказом, моё напутствие вам, неизвестные храбрецы: запаситесь терпением. Ибо скакать по этим словесным колдобинам вам придётся долго, а сила человеческая не беспредельна. Где-то в середине текста я оставлю вам землянку с запасом патронов, спичек и тушёнки – это поможет дойти до финала без больших моральных затрат.
Суть: живёт себе в высоких горах, в заброшенном замке Богатырь Святогор. Живёт, полный обиды на мир, и ждёт, когда люди прозреют истину и придут к нему на поклон. Собственно, люди приходят в виде дружины убитого Князя Киевского, и Алёша Попович склоняет перед опальным Богатырём голову: «Возглавь нас, о великий Святогор, и поведи на бой супротив проклятых демонов!» Разумеется, Богатырь соглашается – поскольку эго у него!
И, разумеется, пришли демоны – пришельцы. И разумеется, отважные витязи всех их порубали.
И тут мне хочется сказать нечто ёмкое, чтоб охарактеризовать рассказ одним словом – но не скажу, потому как нельзя обижать авторов. Скажу иначе: странное, нашпигованное косноязычием вперемешку с языческими посылами и антихристианскими намёками нечто. Ни о каком сопереживании героям речь не идёт. То же самое обстоит с атмосферой.
«- Всем натянуть стрелы. Не подпускайте их на расстоянии 100 метров – кричал с обеспокоенным лицом и голосом Алеша». Это единственный момент, привязывающий рассказ к теме конкурса.
А далее старания автора придать динамики повествованию, которое обернулось… мягко говоря, неудачей.
Впечатление такое, что лучше бы его не осталось вовсе.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 10.07.2011 в 18:11.
  #72  
Старый 10.07.2011, 21:01
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
И снова здравствуйте! Прошла преноминацию очередная пачка рассказов:
художник Тюбик - Вино из черноплодки Рассказ неторопливый, вдумчивый, созерцательный. Настолько неторопливый, что иной раз даже кажется - перетянул. Приходится заставлять себя читать дальше. Интерес выдыхается. Слишком все описательно. Слишком мало действия. Невольно вспомнились истории про группу "Битлз". О том, что за успех один из участников продал душу врагу человеческому. Ну не сделка так черная магия! Суть-то схожая. Куски прошлого плавно предстают перед читателем. Они сначала диссонируют с вступлением, но потом постепенно привыкаешь к манере автора строить мысли. Калейдоскоп начинает складываться... Каждый глоток из бутылки достраивает картину. Картину прошлого одного из участников группы. Того самого. А потом понимаешь, что написан рассказ все-таки хорошо. Только вот тема ста притянута. Вписывается органично, но упоминается всего разок. Немного позабавили названия книг в одном из воспоминаний.
Цитата:
«Занимательная некроматика», «О чем говорят нам лунные циклы», «О чем шепчет твоя Тень», «Волчата и мышата – дружные ребята», «Травы и зелья. Учимся, играя!», «Принципы бинарно-выворотного Мироустройства для самых маленьких»
Что-то странное стало твориться в мире. Черное обеляют. Белое очерняют. Цинизм и жестокость порой сводят к норме бытия. Вот и тут. Вроде хорошо расписана жизнь темного мага. Душевно. И никакого пятна проклятое искусство не несет. Какую мораль читатель извлечет из этого рассказа? Что темные маги и вампиры, хорошие любящие родители. Что они заботятся о семье... Агит. плакат, какой-то.
Цитата:
- Балин, да чего ему не понравилось-то?
Сперва подумал, что второго человека зовут Балин. В честь знаменитого гнома. Потом понял, что это иносказательное "блин". Может стоит добавить букв "и" или убрать "а"? ассоциации с ВК тут явно лишние.
Цитата:
сантана ты адская.
Именно "сантана"? Это специфический сленг или случайная ошибка? На смысл не влияет, но хотел бы обратить внимание автора...

Илья Вайнштейн - Сотый Встречный. Бодренькая космическая фантастика с гиперскоростями, истребителями и желанием пилота убить 100 противника для удовлетворения своего ЧСВ. аналогичная идея была в рассказе "Последняя охота", как вы помните. (Одного из героев, кстати, зовут Киндза. Это отсылка к знаменитому фильму? Честно говоря на слух ближе к кинзе. )) По стилю эпизодически неуловимо напоминало Дугласа Адамса. Но только эпизодически. Сюжет напомнил рассказ Джона Гордона -"Честность лучшая политика". Агрессивный пришелец вступает в контакт с землянином и тот пользуясь хитростью и "честностью" умудряется обмануть его. Тема 100 немного притянута. Но ладно. Рассказ хороший. Но Джон Гордон мне нравится больше. Ибо успел раньше.

Ушастый Ёжик - Синица Фэнтези. С эльфиками некромантами армянами и прочими атрибутами. Иштаван замучал. Он слишком часто упоминается по тексту. Интересен главный герой. Он недоделанный зомби. И опять тема сотой жертвы. Сговорились они что-ли? Но нежить, какая-то странная вышла. Слишком добрая. Слишком разумная. А я так надеялся на стиллизацию под зомби аля стилизация под джина у Страуда. Как говорят иные молодые: "Пичаль". Ждал, ждал необычной доброй развязки. Мдя... Приплыли. А вы, как думали? Не у всех, такое терпение, как у наших модераторов... Не у всех... Хотя мне это даже понравилось. Хоть концовка вышла оригинальной. А то все остальное, как-то безлико, серо... Да и мораль определенная прослеживается. Что не может не радовать! Советую автору добавить изюминок. Умертвие надо обыграть. Иначе рассказ сразу теряет очень многое. И добавьте юмора. Он так и просится по стилю, а его нет. Циничный герой без юмора - скучный герой.

Преноминацию не прошел Рахманов Нурсултан - Падение Радуги. Причина: "Темы нет, сюжета тоже особо не прослеживается..."
По стилю могла бы получиться НФ старой школы. Не получилась. Это не рассказ это псевдоисторический очерк. Причем плохо обоснованный, скучноватый и местами бредовый. Еще и с налетом идеологической пропаганды. Увы...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #73  
Старый 11.07.2011, 13:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала художник Тюбик - Вино из черноплодки. На название польстилась, по вполне понятным ассоциациям...
Вначале произошло резкое отторжение рассказа, но, как выяснилось, исключительно из-за того, что я настроилась на определенный стиль повествование, и рассказ здесь решительно не при чем. В отличии от легкого, солнечного вина из летних цветов, здесь - тяжелое разноцветье осени, мрачноватое, сложное для восприятия. Написано тяжеловесно, читается трудно... Но написано хорошо, хотя, как мне показалось, бесцельно. Вот так, глоток за глотком, этот рассказ мог длиться до бесконечности, однако ограничен количеством символов. "Болеро" Равеля. Название вполне оправдано. Очевидно, была тема, а "сто" появилось уже потом, что нисколько сам рассказ не ухудшает.
Мне рассказ понравился. Может только он - часть чего-то большего? Повести, романа? Похоже на пролог.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Цитата:
сантана ты адская.
Именно "сантана"? Это специфический сленг или случайная ошибка? На смысл не влияет, но хотел бы обратить внимание автора...
Мне тоже интересно.
  #74  
Старый 11.07.2011, 18:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Каждый сотый…
Философия, философия, философия…
Сдержанные ужастики, безысходность, депрессизм, прописные истины.
Нравятся подобные вещи? Мне нет.
Из положительного: приятный слог, качественное оформление.

Цели и средства
Весело. Хороший язык, незатёртая история.
Плюс: всё узнаваемо. Минус: условная фантастика.
Качественно.
Пока лидер.

Ночное дежурство или сотня – это плёвое дело.
Очень мило, что рассказ основан на реальных событиях, но читается он тяжело от переизбытка подробностей, а строится по принципу пришёл-увидел-победил. Ну вот и всё. Рассказывать больше не о чем.

100 дней после тебя
Название уже не внушает оптимизма.
Начало стандартное. Конец, как ни странно, оригинален и только он всё вытягивает. Но даже вкупе с приличным языком, рассказ простоватый.

Каждый мечтает о своем.
Даже не рассказ, а набор фантастико-исторических фактов. И оконцовочная ставка на лютую жалость. До конца не понятно, почему героиня согласилась, так же не понятно зачем нужен был такой длинню-у-ущий срок, да ещё в тайне от жены (что уже не честно).
А не проще было просто уехать? Или в честолюбивые планы входило ещё и повластвовать без присмотра «злого» тестя?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.07.2011 в 00:08.
  #75  
Старый 11.07.2011, 21:35
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Прошел преноминацию рассказ Виталия Войцика - Легенда о ста драконах
Честно говоря, не совсем понял в чем его соль... Слишком он зарисовочный. Да, есть вступление, есть основная часть, есть заключение. Да с чего автор начинает на том и заканчивает. Своего рода круг. В центре воспоминания. Воспоминания одного из главных героев. Мораль у рассказа есть. Только вот сам рассказ простой, как армейская галета. Нет ни соуса из ярких запоминающихся событий, ни острых действий, ни просоленных жизнью героев. Есть только попытки. Профессору не сопереживаешь. Без этого подвиг - не подвиг. Драконы рафинированные. События краткие и не захватывают ни капли. Что-то у автора не заладилось. Может стоит добавить изюминок? Да и число сто легко заменяется любым другим и упор на количество драконов особенно не делается. Упомянули и ладно.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 11.07.2011 в 21:43.
  #76  
Старый 11.07.2011, 23:27
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Копейка семнадцать:

Прошёл преноминацию:

Пафнутий - Комната №100

Сказать, что этот рассказ напоминает кинговский «1408» - это ничего не сказать. Очень, очень, очень, просто впритирочку. Только у Кинга лучше.
Отель, загадочный номер, едва переступив порог которого, наш герой попал в мир собственных воспоминаний, собственных страхов и ошибок – мнимым ошибок, за которые он, тем не менее, чувствует свою вину. Водоворот образов, в которые можно поверить, только находясь внутри этого, потому как стороннему они покажутся до крайности нелогичными и оттого совершенно не пугающими. А ведь это и есть основная цель – напугать читателя, заставить пройти вместе с героем весь путь.
Тем не менее, доля сопереживания герою достаётся. Исключительно по причине того, что несчастный фактически сам обрёк себя на мучения – в том смысле, что винил себя во всём, что происходило кругом. Друг погиб на спуске? Его отец покончил с собой? Мать умерла от рака? Герой не мог ничего сделать во всех ситуациях, но «трупы» приходят – и он послушно испытывает вину перед ними, и позволяет себя бить. Ни разу ни одной попытки защититься, потому что ведь так и надо, да? Сам виноват, значит, заслужил.
Концовка не то, чтобы разочаровала – скорее… да нет, чего уж, именно разочаровала. Вроде бы всё логично, и нас, читателей, упорно подталкивают к мысли, которая стала ясна ещё в середине текста: нелепо винить себя во всём подряд, а потом и вовсе озвучивают в лоб. А вот финального штриха, красивой точки нет. И многоточия тоже нет. Сухое, скукоженное нечто: пришёл к любимой, поцеловался… Лучше бы она погибла, ей богу!
В целом, неоднозначное впечатление. И сотня может показаться притянутой за уши. А может и не показаться…
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #77  
Старый 12.07.2011, 01:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Сотый путь в десятом измерении
Топот копыт приближался с абсолютно нереальной скоростью, - Первая фраза должна поражать. Меня она убила.
В целом ничего. За исключением слабого сюжета, кухонных диалогов, неприкрытых наивов. Чересчур всё по-детски.

СТО
Брр… Очередная история из разряда: Я – зомби, но до последней строчки не догадывался об этом.
Запомнилось: оригинальное оформление.

Конец эпохи
– О, это конец!
– Нет! Это ещё не конец!
– А я говорю конец!
– А я говорю нет!
А потом всё кончилось. Хорошо кончилось. Но рассказ всё равно слабый.

Брешь
Ещё один рассказ, который вместо рассказа о том что есть, говорит, о том что было. Там у кого-то нервный срыв, кто-то присмерти, а герой в прострации. Отрешённо вспоминает каким она была прелестным ребёнком.
Дальше пошла мистика/философия и разбор слоёв подсознания, читать о которых до дрожи занимательно. Шутка.
А дальше продавливание жалости и надежды. Плохо. Безыдейно.

Тишина
Военно-строевое-полевое-белоножкино. Фамилия – аут. В самый раз для войны.
Да. И очень долго. Хоть и атмосферно. Но о чём собственно рассказ? Бегут, стреляют, мечтают, а интриги нет. К концу вроде раскрываются карты, но… пшик. Слабо раскрыта суть что ли? И очередная давка на жалость.

СТО СЕКУНД
Хоть он порадовал. Хороший рассказ) Весёлый. Хоть и короткий, а тема раскрыта. Читается за сто секунд)))


Мимолётные выводы о всём прочитанном.
Удручает, что в подавляющем большинстве рассказов присутствуют одни и те же недостатки (для меня): мало героев, мало действия, неприкрытый психологизм/религиогизм/философизм. Два из трёх рассказы о конце света. Оставшиеся рассказы о депрессии. А не вошедшие в эту категорию о тихом, никому не нужном и безрезультатном благородстве. Из десятка прочитанных рассказов только два прошли мой личностный отбор.
Ладно. «Стрижка только начата». Может всё ещё переменится. К лучшему.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.07.2011 в 15:12.
  #78  
Старый 12.07.2011, 09:35
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Я так и думал, что если напишу про номер в отеле(читай:страшный номер в отеле), то обязательно кто-нибудь сравнит с "1408". Но идея и подход к ней совсем не в том, чтобы запугивать и доказывать существование "нечто". Даже у номера тут совсем другая... "цель". Вовсе не убить героя, а подтолкнуть его к правильному выводу, показывая то, чего на самом деле нет и заставляя вспомнить то, что действительно было!
У Кинга все совсем иначе. Номер выступает в качестве живого доказательства того самого "нечто" для писателя, который совсем не верит в сверхъестественное. Видения и галлюцинации номер 1408 ставит именно таким образом, чтобы свести с ума, убить,уничтожить.
Я в корне не согласен с тем, что мой рассказ похож на "1408". Кинг во главу угла ставил совсем другие задачи.
Благодарю Sera за то, что прочли мой рассказ и написали свое мнение о нем!
  #79  
Старый 12.07.2011, 11:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пафнутий, не убить, так покалечить. А мать, избивающая его? А девушка и полицейский? И приятель проявлял чудеса благожелательности, пытаясь его задушить и пророча "сгнить в номере". И пробуждения поочерёдно в разных кошмарах... Ну да, совершенно ничего общего. И что мне в голову взбрело?
Впрочем, как позиционировать рассказ - дело ваше. А я, пожалуй, останусь при своём.

Восемнадцать, девятнадцать:

Прошли преноминацию:

Зима - Да будет так!

Рассказ подкупает. Не сложностью исполнения, не мастерством рассказчицы и не глубиной заложенных в него мыслей – хотя мысли есть, и при внимательном рассмотрении действительно глубокие, – а замечательной лёгкостью чтения. Пусть идея с исполнителем желаний не столь нова, зато в такой вот обработке я вижу её впервые. Написать ради шутки, что исполнились все мечты родных и друзей – а потом с ужасом ждать, кому что «примечтается». Это какие же нервы надо иметь! Тем более, что людей много, и желания у них самые разные: от встречи с Брюсом Уиллисом до стриптиза старшеклассницы и белого Пегаса. И как хорошо, что есть на свете лучшие друзья, готовые прийти на помощь!
Весело, динамично и на удивление захватывающе. «Да будет так!» с лёгкостью можно отнести к категории подростковых, но, как любой хороший подростковый рассказ, он покажется интересным и взрослым. Во всяком случае, не возникнет желания немедленно свернуть документ. Допускаю, что перечитывать и не потянет, поскольку известная концовка обнуляет ожидание исхода, но это не значит, что не стоит браться.
Что касается сотни, то да, фигурирует. Не проходит красной нитью по всему рассказу, не маячит перед глазами, но и не остаётся без внимания.
Ещё один пример, как опасны бывают исполнившиеся желания. Мечтайте осторожнее, господа!

Фэйран Амелл - Последний Озарённый

Сложный рассказ, большей частью состоящий из воспоминаний одного человека: о самого рождения и пук матери до смерти физического тела и преображения в Последнего, Сотого Озарённого.
Читать этот рассказ требуется медленно, внимательно и вдумчиво, стараясь не пропускать ни единого слова, ни единой строчки – как бы глаза не стремились проскочить дальше и добраться-таки до активного действия. Активного действия не будет, можно не ждать. Будет медленно разворачивающееся полотно истории, жизни одного человека на фоне жизни целого королевства. Он сыграл немалую роль, он говорил с королём на «ты» - и, наконец, пройдя испытание, стал тем, кем должен был стать – Озарённым.
Море информации выливается на голову читателя, и те, кто не готов запоминать массу незнакомых имён и названий, хитросплетения политического уклада чужого мира – тот, несомненно, окажется разочарован. Поскольку чтение нельзя назвать лёгким и расслабляющим. Однако тем, кому нравится разбирать нити интриг, сопоставляя события, должно прийти по вкусу.
Написано хорошо, многословно – у автора большой словарный запас, которым он умело пользуется. От этого чтение превращается в настоящее путешествие.
Герой вспоминает свою жизнь, честно – иначе ему просто не выжить. Не оправдывается, не просит снисхождения. И эта честность чувствуется на всём протяжении рассказа.
Хорошо. Даже очень.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 12.07.2011 в 12:39.
  #80  
Старый 12.07.2011, 15:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Продолжила читать рассказы наших форумчан.
Пафнутий - «100 дней, проведенных с Френсисом Мартином» и «Комната №100».

По первому рассказу.
Завязка первого рассказа показалась мне натянутой. Судите сами: США, 1963 год. Человек приехал домой и только из записки на двери узнал, что его выселили? С трудом верится. Как долго он тогда не был дома? Почем не сообщила ему о выселении та самая соседка, телефоном которой он потом воспользовался? Словом, какие-то высшие силы точно подстроили, чтобы герой поселился вместе с Френсисом Мартином.
Далее. Записи не совсем похожи на дневниковые. Они обычно суше и откровенней. Однако атмосфера «необычного», а затем и «пугающего» выдержана «от и до».
Есть, конечно, не слишком удачные обороты, вроде:
Цитата:
Я осмотрел пол, стены и потолок, но не нашел никаких следов заледенения.
Вода просто взяла и образовалась сразу  на плите.
Но в целом рассказ мне понравился. Включая финал. Он, в общем-то, ничего по объясняет, и это хорошо.

По второму рассказу.
Сразу бросилось в глаза, что этот рассказ вычитан автором не так хорошо, как первый. На протяжении всего рассказа герой терзается муками совести, которые отчего-то трансформируется в злобных мертвецов, избивающих его и укоряющих в своей смерти. В общем, с приветом от дедушки Фрейда. Финал рассказа, вроде бы зловещий, «словно улыбка маньяка, прячущего за спиной топор» - не впечатлил.
По сравнению с первым рассказом, второй мощно проигрывает.

И еще у меня, как у читателя, создалось впечатление, что в этих рассказах автор отдает своеобразную дань А.Э. По и С. Кингу.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.