Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 22.08.2013, 00:35
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Смешно, да не очень.
я каждый год имею дело с "неофитами", и могу сказать, что они искренне не понимают зачем нужно читать, и что такое книги. Я просто вижу в какую пропасть идет наша система образования. Поверь мне, добром это не кончится. Но проще отшутится конфетами, чем задуматься.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #102  
Старый 22.08.2013, 01:40
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Но проще отшутится конфетами, чем задуматься.
Ну задумаюсь я и, что, поможет? Хватит уже оправдываться фразами "задумайтесь, люди..." Почему перестают читать? Потому, что хрень всякую пишут, вот и все. И нечего валить на систему образования: кто хочет этого самого образования, тот его сегодня получает гораздо проще, чем, скажем, тридцать лет назад.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 22.08.2013, 06:39
Аватар для Горислав Письмин
Горислав Письмин Горислав Письмин вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Горислав Письмин
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну задумаюсь я и, что, поможет? Хватит уже оправдываться фразами "задумайтесь, люди..." Почему перестают читать? Потому, что хрень всякую пишут, вот и все. И нечего валить на систему образования: кто хочет этого самого образования, тот его сегодня получает гораздо проще, чем, скажем, тридцать лет назад.
Теперь я понимаю, почему "стеночкам" лучше молчать. :)

Количество хорошей прозы по отношению к некачественной не стало меньше, просто общий уровень грамотности повысился, а люди, писавшие столетия назад о правде, были теми ещё... перлами, впрочем, ничего не изменилось, тот же Х. Эллисон незабвенный говорил: "Когда писатель садится создавать текст, он начинает врать" (это я, поясню, о не присутствующих здесь литераторах).
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.08.2013, 07:14
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мы все здесь такие адские динозавры, ужас) Сначала главным развлечением были казни на главной площади города, потом театр, потом книги, потом газеты, потом радио, потом телевидение, сейчас Интернет. Читают меньше просто потому, что больше возможностей других развлечений, а люди всегда идут по более простому пути, и - аллилуйя! - человечество до сих пор не вымерло. Многие мои студенты читают запоем. Естественно, русскую классику читают меньше, потому что с той поры появилось много других классиков, но факт остается - люди читают.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.08.2013, 08:28
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Вас послушать, так у нас всё просто замечательно. Мне бы в ваш мир. Ладно, смысла доказывать обратное нет. Разумеется Демьян, далекий от образования (говорю о системе, а не о том, что он необразован) лучше знает, что в нём твориться. Разумеется упрощение образовательных программ и стандартов, направлены на повышение общего уровня. Конечно же, чем больше свободного времени, тем больше возможностей получить дополнительные знания самостоятельно. И сделают это именно чтением, а не клубами и гулянками. Замечу только, что чтобы читать хорошую литературу не обязательно читать современников. Это идиотский довод - не читают, потому что пишут плохо. Написанного вполне достаточно. Да и сейчас много хороших авторов. Не каждый второй, но они есть.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #106  
Старый 22.08.2013, 08:35
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Reistlin, я не к тому, что все вокруг - умные и образованные и мир идет семимильными шагами к Полудню Стругацких. Я к тому, что всегда какие-то виды развлечений (и образования тоже) будут уступать место другим, более востребованным на данный момент - театр уступил кино, книги уступают блогам, и т.д. Но при этом все эти виды остаются, ни один пока не канул в Лету. Меня лично устраивает, что я читаю, мои друзья читают, многие знакомые тоже читают...

А дураков всегда хватало и будет хватать, вне зависимости от того, читают ли они)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 22.08.2013, 08:55
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Изначально толк высказываний был другим. Дескать всё нормально, а ты ничего не понимаешь. Хотя почему изначально? Демьян придет и подтвердит свою мысль. Ладно, смысл об этом говорить. Ничего не понимаю, так и быть.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #108  
Старый 22.08.2013, 11:06
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вас послушать, так у нас всё просто замечательно. Мне бы в ваш мир.
Да это только у дураков и в рекламе все замечательно, но толку от стенаний и посыпания головы пеплом - ноль.

Цитата:
Разумеется Демьян, далекий от образования (говорю о системе, а не о том, что он необразован) лучше знает, что в нём твориться. Разумеется упрощение образовательных программ и стандартов, направлены на повышение общего уровня. Конечно же, чем больше свободного времени, тем больше возможностей получить дополнительные знания самостоятельно. И сделают это именно чтением, а не клубами и гулянками.
Рейст, вот честно, мне плевать на систему образования и уже давно. Даже хваленая советская система выдавала в конечном итоге таких специалистов, которые на предприятиях работать не могли - приходилось их переучивать на месте. А просиживать задницы в офисах - и пяти классов церковно-приходской школы достаточно. Но возможность людям получать при необходимости новые знания и умения увеличилась в разы. Для тех, кто этого хочет. То есть все зависит от желания человека. Не система, поскольку всякая система - это ограничения. Чтение же - это лишь одна из возможностей усвоения знания и не самая хорошая, поскольку чтение не дает навыка и требует некий ключ для понимания.

Цитата:
Замечу только, что чтобы читать хорошую литературу не обязательно читать современников. Это идиотский довод - не читают, потому что пишут плохо. Написанного вполне достаточно. Да и сейчас много хороших авторов. Не каждый второй, но они есть.
Давайте все же разграничивать художественную и специлизированную литературу. Художественная литература практического знания почти не дает, а специализированная - устаревает быстрее, чем ее успевают раскупить в магазинах.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.08.2013, 11:19
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Мы о разных вещах говорим. Потому и смысла в словах оппонента не видим :)
Всё то о чём ты говоришь действительно имеет место быть. Но если отрешиться от специальных знаний, нужных в работе, то можно заметить, что литература позволяет человеку обоготить внутренний мир. С теми, кто о книгах занет, что они похожи на учебники в школе откровенно не о чём говорить.
А в остальном, как и сказал, говорить дальше нет смысла, так как о разных вещах изначально говорим.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #110  
Старый 22.08.2013, 11:30
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
литература позволяет человеку обоготить внутренний мир.
Так я том и говорил, что пишут всякую хрень, а не пищу для ума и души ) Не, если ты эльф, маг или мегачел, что как пресловутое г, не тонет и не горит нигде, то, да... Теперь я понимаю, почему в армии вечный недобор - все бравые герои перекочевали в романы )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 22.08.2013, 11:36
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Не, если ты эльф, маг или мегачел, что как пресловутое г, не тонет и не горит нигде, то, да...)
А как же очкастый офисный планктон, который увлекается реконструкцией и знает наизусть, как собрать и разобрать Калашников, хотя в глаза оного не видел?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 22.08.2013, 11:39
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А как же очкастый офисный планктон, который увлекается реконструкцией и знает наизусть, как собрать и разобрать Калашников, хотя в глаза оного не видел?
Я так понимаю, что реконструкторы, как раз, действительно что-то знают, поскольку пытаются это на практике применить. А АК, наверное, и ребенок пятилетний разберет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.08.2013, 11:48
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так я том и говорил, что пишут всякую хрень, а не пищу для ума и души ) Не, если ты эльф, маг или мегачел, что как пресловутое г, не тонет и не горит нигде, то, да... Теперь я понимаю, почему в армии вечный недобор - все бравые герои перекочевали в романы )
Демьян, отсылки к эльфам, магам и мегачелам уже раздражают. В армии недобор по другим причинам. Если ты не знаешь, могу парочку назвать. Плохое здоровье призывников, возможность откупится, желание отмазаться любой ценой, потому что там просто херово находится, по причине того, что она не воспитывает защитников, а способствует деградации личности, а так же банальное нежелание отдавать мифический долг родине (осознано с маленькой буквы), потому, что эта самая родина тебе ничего не дала. Это лишь часть причин. Но они явно далеки от плоскости литературы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.08.2013, 11:49
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А АК, наверное, и ребенок пятилетний разберет.
Меня еще никогда не называли глупее пятилетнего ребенка так элегантно ))
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.08.2013, 12:00
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Демьян, отсылки к эльфам, магам и мегачелам уже раздражают.
Ты прав, раздражает. Заходишь в магазин, книг полно, а читать нечего. Приходиться порой часа два выискивать что-то на полках в разных разделах. Как правило, брал раньше что-то художественное обязательно, но уже заранее для мусорки. Иногда книга там оказывалась недочитанной. Сейчас я и вовсе прекратил регулярно ходить по книжным.

lolbabe
Цитата:
Меня еще никогда не называли глупее пятилетнего ребенка так элегантно ))
Чуть сложнее сборки/разборки мясорубки.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 22.08.2013, 12:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Переучивают на предприятиях не потому что не тому учили, а потому что не так учили. Просто образовывается и научается человек лучше всего устным, "фольклорным" методом. Отсюда и проблемы советской системы образования, которая строилась по принципу 42 человека в классе и тонна домашнего задания: ничего не усваивалось. А как попадали люди в среду, так их быстро обучали дедовскими методами. Ну, а сейчас мы к тому же возвращаемся - с коэффициентами неэффективности, непоощрением индивидуального подхода, слиянием школ...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.08.2013, 12:05
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Демьян, ты ещё радуйся. У нас в принципе такие книги не везут. Они обычно стоят раза в два дороже обычных, и их мало кто берет. Вот и смысл ходить в книжный?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #118  
Старый 22.08.2013, 12:22
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А как же очкастый офисный планктон, который увлекается реконструкцией
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 22.08.2013, 12:25
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Переучивают на предприятиях не потому что не тому учили, а потому что не так учили. Просто образовывается и научается человек лучше всего устным, "фольклорным" методом. Отсюда и проблемы советской системы образования, которая строилась по принципу 42 человека в классе и тонна домашнего задания: ничего не усваивалось. А как попадали люди в среду, так их быстро обучали дедовскими методами. Ну, а сейчас мы к тому же возвращаемся - с коэффициентами неэффективности, непоощрением индивидуального подхода, слиянием школ...
Тань, я по собственному опыту могу сказать: знания не усваиваются потому, что человек не видит необходимости в его усвоении. Реально, вот где ты применяла число пи, синус, косинус, тангенс или возведение в степень? Вся мощь математики, что преподается в школе, не имеет для учеников реального применения. И не только для учеников. Ну, ладно математика, давайте ближе к телу - литература. Ученики не понимают, зачем все эти сочинения/изложения, если бегло читать их научили, а писателями они быть не собираются. Писать в блоге можно и без лишнего знания. Когда же даже здесь начинаешь разбирать структуру произведения, то невольно слышишь стон по ту сторону монитора: "оцените идею, а не грузите меня".
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 22.08.2013, 12:31
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Наверное, проблема еще в том, что учителя и преподаватели редко объясняют ученикам/студентам, что высшая, скажем, математика как таковая им может и не пригодиться, а вот умение анализировать и размышлять, данное изучением этой математики, никому не помешает. Знание ради знания - не практично. Знание ради опыта - практично.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс квент "Коридор Масок": добро пожаловать! Daniel Ролевые конкурсы 26 19.08.2012 18:57
Король и Королева форума "Мир Фантастики" 2012 Данаец Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 14.02.2012 18:09
Король и Королева ФМФ 2010 ALi Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 06.03.2010 19:54


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.