Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2009, 21:42
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Смех

Россия в фантастических вселенных, или как «они» видят «нас»

См. также в журнале: Красная клюква, или русские в западной фантастике


Скрытый текст - Иллюстрация:


Скрытый текст - Россия в фантастических вселенных, или как «они» видят «нас»:
Любой, кто читает современную отечественную фантастику привык к пафосной державе и крутым героям. А не хотите ли взглянуть на нашу многострадальную Родину глазами всяческих западных демиургов? Презабавное зрелище, должен вам сказать! Я и некоторые мои знакомые в свое время от отдельных перлов по полу катались от хохота. Итак, моя личная «коллекция ужасов». Несколько килограмм отборной фантастической клюквы!
В защиту всего этого балагана можно сказать лишь то, что многие вселенные начали создаваться еще в восьмидесятых, когда и отношение к нашей стране было соответствующее, поэтому местами такой жуткий маразм. Да и не над нами эти недоучки одними там так издеваются – вспомните хотя бы несчастные греческие мифы и всяческие произведения по ним…

Русские… Русские идут!
Злобные русские, в альтернативной вселенной покоряющие Америку – тема зажженная настолько, насколько это вообще возможно. Ее апогеем можно считать серию игр Красная Угроза (Red Alert), где холодная война пародируется по самое не хочу, и где русские донельзя карикатурны и гротескны (взять хотя бы их здания, больше смахивающие на кремль или мавзолей). С американцев там кстати тоже стеба предостаточно (взять бы хоть ковбоев, бегающих по улицам Техаса), пусть и гораздо меньше. Еще тут можно припомнить шизнефренично-музыкальный –постапоколептический боевик «Шестиструнный самурай» («Здравствуйте, товарищ Смерть»).
В космосе к русским отношение куда лучше. Так в «Звездном Пути» есть Чехов, а в Вавилоне 5 командор Сьюзен Иванова является одним из главных персонажей, а Россия – одной из трех ведущих сил на Земле, наравне с Америкой и Китаем.
В комиксах Marvel всяческих русских полно, при чем самой разной ориентации например злыдни как Красная Омега, радиоактивный мутант с железными щупальцами или же злобный кгбшник-эксперементатор Красный Призрак или же полность положительные товарищи, такие как один из икс-менов по фамилии Распутин (более известный как Колосс) который отдал свою жизнь за то, чтобы человечество обрело лекарство от страшной болезни. Правда что хорошие, что плохие товарищи весьма стереотипны (до сих пор с умилением вспоминаю один из эпизодов «Железного Человека», где русский в экзоброне врезался в стартующую боеголовку, чтобы не дать ей взлететь с криком «Я умру за благо трудового народа!»).
Кстати, бедный монах Распутин – один из самых заежженых образов в фантастических вселенных. В тех же Икс-менах он был одним из всадников Апокалипсиса (злобного древнего мутанта, желающего сделать с миром догадайтесь что), в Маскараде из-за недосмотра авторов он стал членом аж 4-х кланов, а потом еще и призраком, в прочих же произведениях его обычно малюют злобным колдуном нНапример в Хеллбое).

Final фентези
Да, нашлось место России и во вселенных фентези – Рашемен (D&D), Кислев (Вархаммер) и Урусса (7th Sea). Все страны до боли похожи и созданы на основе жутчайших стереотипов. Там холодно. Там есть медведи и там «живут суровые люди-дикари, налицо ужасные, добрые внутри».
В Рашемене номинально правит Железный Владыка, реальная же власть принадлежит Ведьмам. Ежели вы играли в Бальдурские Врата, то с одним рашменцем вы должны быть знакомы. Да, это незабвенный Минск со своим космическим хомячком Бу. Такие вот тут русские… «Ты такой умный. Почти такой же умный, как и Бу».
Кислев – союзник Империи, и у жителей этой страны два основных развлечения – отражение набегов орд Хаоса и подготовка к этим набегам. В прежних редакциях у него даже своя армия была, правда весьма небольшая по разнообразию войск и поэтому скорее была довеском Империи. Бог у кислецвецв соответствующий – Медведев… в смысле медведь. Правил ими царь Борис, который выезжал на бой догадайтесь-на-ком, но во время очередного тура хаоситов сгинул, и теперь страной правит его дочь Катька по кличке Снежная Королева (потому что стерва и мастерски владеет ледяной магией). В Колотушке сорок с гаком в Имперской Гвардии также есть «русский» полк, именуемый вострянцами (казаков в космосе представили? Вот примерно оно и есть). Да и вообще, Имперская Гвардия со своими злобными комиссарами, штрафными легионами и всякими алкоголиками в тулупах и валенках с Валгаллы по всей видимости во многом вдохновлялась с доблестной Красной Армии (в представлении англичанина-недоучки, разумеется).
Урусса из той же степени. В мире Тэи уже давным-давно 17 век, однако доблестные русские намертво застряли в средневековье. Объясняется это тем, что земля Уруссы самая что не на есть магический и любой захватчик неприметно замерзнет, едва проявив какие-то враждебные действия (даже посреди лета). Поэтому послать кого-то завоевывать Уруссу – верный способ избавиться от лишних войск и ненужного полководца. Король Монтень (местная Франция) кстати именно так и собирался избавиться от своего нежелательного зятя-простолюдина. Магия урусцев связано с обротничество и позволяет временно перенимать сильные стороны животных, а то и самим превращаться в них. Правит же ими гаюс Борис (у америкосов какой-то бзик на этом имени), местный аналог Ивана Грозного.

Россия во тьме
Панкам, которые «кибер» и «готик» с Россией тоже повезло не особо.
В Shadowrun Россией правит нео-коммунистический режим, а во Владивостоке находится штаб-квартира одной из десяти мега-корпараций, Эво. Еще одна достопримечательность России – Якутия, которая с обретением магии стала независмой страной и является одной из так называемых «Пробужденных наций» (т. е. страна, где много магов, а всяческая нечисть вроде кентавров или вампиров признается полноправными гражданами). Еще Россия знаменита своей мафией (которую здесь обзывают «Воры в законе» или же просто «Воры») и самым надежным и популярным оружием в мире, таким как АК-97 или пистолет Кемова.
Но самое страшное я приберег напоследок. Россия в Мире Тьмы. Не знаю, что Беловолки курили, когда это сочиняли, но явно что-то страшное…
Вся история России неразрывно связана с Бабой Ягой, вампиром из клана Носферату в возрасте 7000(!) лет. Она – прямой потомок Абсимилиарда (прародитель Носферату) и одна из его трех детей, которые не стали Никтуку (жуткие уроды с богоподобными возможностями и желанием истребить всех прочих Носферату, страшный сон любого представителя этого клана). Бабушка считал всю матушку-Русь своим доменом и рулила ей в меру возможностей. Потом правда прилегла поспать, и проснулась лишь годков так через тысячу, в начале девяностых, сожрала Бруджа-коммунистов, развалила Союз и установила вокруг России так называемый ТенеВой Занавес, которые никого из сверхъестественных существ не попускал и не выпускал. Правда к ней в конце девяностых пришел Никтуку с дивной кличкой Василиса и пришил бабушку, после чего Занавес разрушился.
Еще один примечательный русский персонаж – цыганка Дурга Сунн (чисто русские имя и фамилия, да), ключевой персонаж клана Равнос и заклятый враг Бабы Яги. Известна прежде всего двумя вещами – тем что в конце пятнадцатого века от имени всего клана Равнос скрутила зарождавшейся Камарилье дулю и тем, что в отличие почти от всех прочих старейшин клана смогла уцелеть во время так Называемой Недели Кошмаров, когда после гибели своего основателя клан едва полностью сам себя не перегасил.
Оборотням в этом плане повезло больше, так как самое уважаемое племя оборотней, Серебряные Клыки, аристократия и номинальные лидеры Гару родом именно из России. С подменышами опять какая-то жуть, так как слуаги, нелюдимые фейки с неприглядными привычками, любовью к собирательству тайн и всегда говорящие шепотом (проклятие у них такое) тоже с какого-то перепугу оказались родом из России. Плюс еще много всякой хрени – и вампир-Ленин в мавзолее, и Кощей Бессмертный – дух Змея, и много еще всякой пурги… Учитывая, что вселенная эта на редкость мрачна и серьезна, подобное там смотрится вдвойне весело.
Если кто-то думает, что в новом мире с этим делом стало получше, то он может не слишком на это надеется. Тут и охотники на вампиров «Народная Воля», возглавляемые вампиров Грибоедовым, и сталинская организация по созданию гейстов с милым названием «Шаражка» и много еще чего веселого. Впрочем, там полно страшной хрени и без этого, поэтому все не так уж плохо.
Ну а Восточную Европу Беловолки вообще считают каким-то филиалом ада на земле. Отсюда родом и самый злобный и извращенный вампирский клан, Тзимици, и их основатель, Мекхет (фактически главгад Маскарада) энное время отсыпался на Припятском болоте, и Шабаш тут зародился, и самое подлое племя оборотней, Повелители Теней, тоже отсюда, и еще тут есть Купала, которого почему-то сделали злобным демоном…

Спасибо Арис за соответствующий коментарий, вот ежели кому интересно немного веселых ссылок для затравки (может потом еще чего добавлю)

Скрытый текст - Ссылки:
http://wod.su/werewolf/tribes/silver_fangs - описание Серебряных клыков
http://faerunworld.ru/showthread.php?t=166 – описание Рашемена
http://www.strangearts.ru/heroes/koloss-colosuss - Колосс
http://logan-i.narod.ru/fanMegared.html - Красная Омега
http://dreamworlds.ru/poleznoe/29679...er-kislev.html - статья о Кислеве
http://ru.wikipedia.org/wiki/Red_Alert - статья в вики о Красной Угрозе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...8_%D0%91%D1%83 – статья в вики о доблестном Минске и его верном Бу.
http://www.games-workshop.com/gws/ca...Id=prod1070173 – востроянцы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BE%D0%B2%D0%B0 – статья в вики о Сьюзен Ивановой
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...85%D0%BE%D0%B2 - небольшая заметка про Чехова из «Звездного пути»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...85%D0%BE%D0%B2 – доблестный полковник Чехов из сериала «Звездные врата»
И еще парочка "дам" из комиксов Marvel
http://marvelwomen.narod.ru/Babayagabio.htm - Баба Яга
http://marvelwomen.narod.ru/Widowbio.htm - Черная Вдова.





Последний раз редактировалось Aster; 14.02.2012 в 15:55. Причина: Спойлер
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 18.05.2010, 13:17
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Эта сигара-намек на советско-кубинское сотрудничество)))
И не только сигарета, но и небольшой нож-мачете среди её коллекции у бедра, тоже небольшой намек.
Кстати, среди прочего можно увидеть довольно яркий стереотип, который получил хождение в основном с начала 90-х, нет не на профессии, как говорит Franka, хотя это тоже видно… А во общее на пряма таки, легкую доступность русских девушек.
Кроме того, наличие металлолома у бедра данной герлы, как бы намекает, что интуристу стоит опасается этой дамочки (Кабы чего не подцепить, или не поучить чего-нибудь, куда-нибудь…)
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 18.05.2010 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.05.2010, 13:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Гиселер, не согласна. Сломать стереатип - практически невозможно. Знаете, как говорят - ест три человека сказли, что ты свинья - ты свинья и есть, иди и хрюкай) Как ни ужасно это звучит. Так что шапки-ушанки на головы - и вперед!
Скрытый текст - спойлер:

Если будет желание - почитайте переводы иностранных газет в иносми. Они доказывают, что, увы, не переменилось почти ничего((
1.) Если бы стереотипы не "ломались", мы до сих пор жили бы в Средневековье, а то и на более ранней стадии развития человеческого общества. Стереотипы в нашей жизни ломаются постоянно (это легко проследить, изучая тенденции развития моды, или сравнивая понятия женской красоты в разные века). И ломают эти самые стереотипы - единицы. Главное "уловить настроения" масс, предложить свое, оригинальное и вместе с тем - гармоничное "прочтение".

2.) Западные СМИ для меня не показатель настроений в европейском и американском обществе. Потому что первоначальное назначение СМИ - промывать мозги. Глупо надеяться на объективность людей, по-сути занимающихся пропагандой. Определенным людям во власти (например, американской), выгодны эти шаблоны, они позволяют им гораздо проще манипулировать массами. Но помимо "официальной" культуры существует еще и контркультура (та самая, которая в 80-е годы способствовала развалу СССР), которая противопоставляет себя "выхолощенным" проправительственным идеям. И в США этот самый голос контркультуры в последние годы звучит все чаще. Это разумеется еще совсем не говорит о том, что нам самое время "брататься" с американскими реднеками. Но определенная ломка стереотипов происходит здесь и сейчас. И фильм-катастрофа "2012", в которой присутствуют положительные русские персонажи - яркий тому пример.

3.) В любой стране мира следует различать власть и народ. Деятельность властипо определению направлена на геополитику и защиту гос. интересов (в том числе на идеологическом фронте). А народ думает об обустройстве собственной жизни. Я уверен, что большинству американцев по-просту наплевать на русских. У них свой мир, своя жизнь. Если их погонят в Россию с оружием в руках - они с готовностью пойдут крошить "иванов". Потому что наши, при соответсвующей оказии сделают то же самое. Это жизнь. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 18.05.2010 в 13:53.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.05.2010, 15:25
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Вообще, нормальные люди во все времена нормально относятся к другим странам. Даже во времена холодной войны в СССР сняли "Деловые люди" по рассказам О Генри, а в Америке Филип Дик написал "Мечтают ли андроиды об электроовцах" с совершенно нормальным тоношением к Советскому союзу.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 18.05.2010 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.05.2010, 15:34
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ну насколько мне помниться у Дика Союз упоминался крайне фрагментарно, чтобы можно было составить хоть какое-то определенное мнение (в сцене, когда андроид выдает себя за охотника, якобы из Союза и приехавшего).
А вот Саймак действительно неплохо отзывался о русских в "Порождениях разума", мол хорошие люди - они везде хорошие, не важно, верят ли они в Бога или в коммунизм. Но это скорее исключение, особенно для того времени.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.05.2010, 15:45
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
В принципе, я бы не сказал, что существует какая-то единая картина России в западнной фантастике. Этой фантастики очень много и она очень и очень разная, от боевиков, расчитанного исключительно на быдло, до настоящих шедевров, авторы которых не опускаются до банальной межнациональной розни.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 18.05.2010 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.05.2010, 21:24
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
А я все со своим "Красным рассветом".
http://kino.doseng.org/4374-krasnyjj-rassvet.html
У кого интернет позволяет - настоятельно рекомендую ознакомиться, посмотреть он-лайн. Just for lulz. popcorn
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.05.2010, 23:11
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Пару слов о "русских" буквах.

Для иностранцев кириллица выглядит необычно. С одной стороны похоже на латиницу (не вязь, не иврит, не иероглифы), а с другой стороны - ну не черта же непонятно )
Поэтому частенько можно встретить надписи или вида "Цфыя Яшкен Годж" (где просто используются все непонятные русские буквы ЯШЩЦЖ...) или как в титрах "Красной жары": "Яed Hэad" (где R - Я, W - Ш). А вот "неправильные" слова типа "Серебряныц" чаще встречаются не в американских фильмах, а в инструкциях к китайским товарам.

А русские между прочем иногда мстят: знаменитый "прикол" из фильма "Полецейская академия" (кажется из второй части)
Скрытый текст - слово из трех букв:


Последний раз редактировалось AASever; 18.05.2010 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.05.2010, 12:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Лично я впервые столкнулась с более-менее адекватным изображением русских в фантастике у Хаббарта "Поле боя - Земля".
Не важнец, конечно, но все-таки похожи на обычных людей)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.05.2010, 12:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
слово из трех букв
Я читал, что в какой-то игре этим словом в России было исписано буквально всё)))) Ну хоть его они написали правильно.

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Лично я впервые столкнулась с более-менее адекватным изображением русских в фантастике у Хаббарта "Поле боя - Земля".
Не важнец, конечно, но все-таки похожи на обычных людей
Это в книге, веротяно? В фильме мир спасали только американцы.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.05.2010, 12:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Это в книге, веротяно? В фильме мир спасали только американцы.
Да. В книге русские - бравые вояки. Сражались получше прочих. На подвиги были способны - особо когда загоняют в угол. Например, при слухах о гибели командира покосили злобных пришельцев как траву в размере целой армии.
Правда командир, Иван, носил что-то звездоносное на голове...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.05.2010, 13:02
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Я читал, что в какой-то игре этим словом в России было исписано буквально всё)))) Ну хоть его они написали правильно.
Это в Call of Duty 4. Правда некоторые люди, кто эту игру прошли, этих надписей не замечали(были заняты стрельбой и прохождением). А потом им расскажешь им про надписи, так они по второму кругу начинают проходить игру и искать везде эту надпись из трех букв)))
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.05.2010, 13:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну в целом, в "Докторе Кто" (в серии "Проклятие Фенрика"), они тоже показаны вполне бравыми (и не тупыми) вояками.
Скрытый текст - ...:
Довольно показательно, что разуверившийся священник с Библией ничего не смог сделать вурдалакам, тогда как русский офицер со звездой и верой в коммунизм заставил их вопить от боли.)))) И вообще, они вели себя очень храбро и самоотвержено. Не в пример одному из британских офицеров, восхищающему нацизмом, служащего нечисти и мечтающего травануть всех "проклятых комуняк" ядовитым газом. Я был так рад, когда Миллингтона убили наконец.

Кстати,
Скрытый текст - ...:
В "Армии Тьмы" короля соседнего королевства зовут Генри Красный, Henry the Red. В начале к нему относятся как к врагу, но в итоге с ним объединяются, чтобы одолеть нечисть. Может ли это быть намеком на Советский Союз, ведь тогда когда снимался этот фильм, насколько я знаю так называемая Разрядка была в самом разгаре.

Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Это в Call of Duty 4. Правда некоторые люди, кто эту игру прошли, этих надписей не замечали(были заняты стрельбой и прохождением). А потом им расскажешь им про надписи, так они по второму кругу начинают проходить игру и искать везде эту надпись из трех букв)
Действительно. Там говорят, можно вообще извлечь массу забавностей, изучая различные надписи и плакаты "на русском".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.05.2010, 16:38
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Я опять вернусь к Полицейской Академии. В какой-то из частей полицейские приезжают не спец.задание в Москву. Фильм смотрел давно, но помню что там шефу академии очень понравилось московское метро - он там даже шариков накупил и разных сувениров ))).

Ах да, в Большой разнице была довольно забавная пародия на американские фильмы про русских: посмотреть можно здесь (сюжет №7). Кто не видел рекомендую взглянуть -
полный набор из медведей, водки, шапок-ушанок и другой раскидистой клюквы.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.05.2010, 17:14
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
И советские девушки, беременеющие от рукопожатий? Помним, помним... Ну,если уж вспоминать не только фантастику, то припомню ещё замечатльный фильм "Красная жара", где Шварценнеггер наш железненький играл дядю Стёпу в полный рост - огромного русского милиционера.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.06.2010, 16:39
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Вы забыли ещё одно хобби кислевитов- пить квас( то биш бухать).
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 08.06.2010, 18:28
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Квасить. Чёрт, не удивлюсь, если фишку с квасом придумал русскоязычный сотрудник....
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.06.2010, 23:15
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Читал на днях книжку Vice (описание мирового бандитизма в мире Shadowrun), так одна вставочка касательно русской мафиии безумно повеселила. Настоящие орки базарят на фени, в натуре)))
Скрытый текст - Феня:
Fenya is the Russian word for Thieves’ Cant. They
have developed an entire lexicon to enable them to
discuss business without others understanding what
is being spoken about. Here are some examples and
commonly used words:
Nohsh [Нож]—Literally knife. A swift attack or
ambush of a rival organizatsy.
Pohtyeryaht [Потерять]—Literally to lose. To
impress street gangs into service.
Razborka [Разборка]—Literally dismantling.
Infrequent but bloody fights within the Vory
organizatsya.
Shoom [Шум]—Literally noise. A protection racket,
or the threats made to an individual behind on paying
the protection.
Skodka [Сходка]—Literally gathering. Large,
formal gatherings between all the Vory leaders in an
area. These meetings bring both the Vor and Avtoritet
bosses together to discuss strategies and problems
that affect all of the groups.
Strelka [Стрелка]—Literally arrow. Meetings
between two groups of Vory to resolve conflicts
between leaders.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.06.2010, 13:10
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Shto za shoom, bratki? Strelka hotite?

Я в полном восторге :) Неужто так сложно было найти образчики реальной фени помимо "стрелки"?
__________________
Барлога не видали?

Последний раз редактировалось Дарин; 12.06.2010 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 12.06.2010, 22:21
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Ну, если учесть, как с русским языком обычно обходятся в Голливуде, то strelka - уже достижение. Особенно в сравнении вот с этим.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 12.06.2010, 22:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Shto za shoom, bratki? Strelka hotite?
Даже наиболее достоверный американский фильм, изображающий российских преступников, не в состоянии даже приблизительно передать всей звериной сущности, ненависти и безпринципности "стрелочников" 90-х. Поэтому на подобные "откровения" лично я могу смотреть лишь со снисходительной улыбкой. Ведь на самом деле все это выглядело (да и выглядит, я полагаю) гораздо... страшнее.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
россия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.