Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2009, 01:23
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Задание 23. Оживляем предметы. Ведущая Д.Сталь. 2009

Задание на развитие воображения (и подспудно - на преодоление страсти к "гусеничным" предложениям).

Главная наша задача в этом задании - "оживить" действия предметов. Понять и почувствовать, что в тексте должны действовать не только одушевленные лица. Это можно сделать следующим путем:
Взять кусочек текста, в котором есть главный герой - человек. И полностью переписать его так, что ГГ совершал как можно меньше действий (в идеале - ни одного) - пусть за него все "делают" предметы. Лежат, скрипят, находятся, моргают всеми цветами радуги и т.д., и т.п.

Итак, задание:
1. Вы выбираете из предложенных ниже списков минимум три предмета и три действия / события.
2. Вы пишете с каждым предметом 1-2 емких предложения, в которых образ легко рисуется с помощью деталей, т.е. Вы "оживляете" в этом отрывке предметы.
3. Вы можете взять свои предметы и события и придумать свой способ "оживления", придерживаясь главных целей задания.
4. Срок - до 21 декабря.

Скрытый текст - Предметы:
- монетка
- ручка
- лист дерева / любого другого растения
- компьютерная мышь
- предмет верхней одежды (куртка, шапка и т.п.)
- пластмассовый стаканчик
- мягкая игрушка
- утюг
- фольга
- пища (любая)
......
Скрытый текст - Действия / события:
- внезапное падение
- ожидание (чего-то / кого-то)
- предательство
- бежать и не достичь цели
- поломка
- быть забытым / потерянным
- причинить боль
- обратить внимание (на себя или что-то / кого-то)
- исчезновение
- издавать громкие звуки
......
Примеры:

Руки отца Брайана начали беспокойно мять одна другую. (Р.Брэдбери, "Механизмы радости").
Здесь Вам и "оживление" рук, и вся подноготная ситуации: сразу понятно, что чувствует человек.

Скрытый текст - Мой:
Вечер застал Варю на опушке леса, до дома было еще идти и идти. Тропинка, выйдя из-под деревьев, теперь бежала по полю, поросшему высокой-высокой травой, прямо по плечи девочке. По небу неспеша гуляли облака, словно стадо сказочных пушистых животных. Ах! Шорох в придорожных кустах так напугал Варю, что корзинка выпала из рук, и все ягоды рассыпались! Ноги от страха будто вросли в землю, взгляд прикован к дрожащим веткам дикого шиповника. Кто же там? Выходи, коли человек! Нет ответа…
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 06.12.2009 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.12.2009, 16:28
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
По сигналу сотника стрелы взметнулись в небо, стальные наконечники с воем разрывали влажный воздух. Большинство из них с высоты птичьего полёта отыскали свои цели, там, внизу, среди пыли, и устремились к ним. Но вражеские щиты ковались не для красоты: железные пластины дружно сдвинулись, стрелы со звоном и хрустом разбивались о броню.
Два величественных войска столкнулись в рукопашной схватке посреди каменистой равнины. Мечи и топоры сверкали в свете первых лучей восходящего солнца, доспехи обливались кровью врагов и союзников. Здесь и там под порывами яростного ветра колыхались красные и синие знамёна. Бой только начинался.
Хм, очень уж описательно, на мой взгляд. Я бы уделил малость внимания чувствам, мыслям, впечатлениям. О чём думает стрела, взметаясь в небо? Что чувствуют щиты, принимая на себя удар? Как воспринимает равнина столкнувшиеся на ней войски?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.12.2009, 16:33
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
AdsumusЕсли текст юмористический - отлично, если серьёзный, лучше не перебарщивать.
Не устану приводить в пример классику:
Скрытый текст - ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ:
Максим Горький ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!

- Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

- Пусть сильнее грянет буря!...

Последний раз редактировалось Horadrim; 06.12.2009 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.12.2009, 16:41
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Horadrim, во первых - это стихотворный текст, тут всё чуть иначе. А во вторых - даже в нём, самый яркий персонаж - глупый пингвин.

Последний раз редактировалось Adsumus; 06.12.2009 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.12.2009, 23:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Двенадцатифутовые пики скилтрона блеснули узкими носами и кавалерийская атака англичан захлебнулась собственной кровью. Копыта боевых коней увязли в густом месиве - это Шотландию вытошнило болотом тут, под Баннокберном. Не от страха и не от слабости - от лютой ненависти. Обмотанные шкурами ноги горцев неумолимо топали вперёд, на ревущую и скрежещащую кавалерию. Железные шипы, что расползлись между разинутыми пастями волчьих ям, не трогали шотландские пятки, но неистово жалили англичан.
Топор Ричарда Брюса, - а он ещё помнил вчерашнюю кровь сэра Гемпфри де Бохуна, - указал в сторону лагеря, где неохотно выгибались дугами длинные луки. Повинуясь сигналу, конница выскочила из мелколесья и впилась в строй валлийцев, чтобы рвать его стальными зубами на части и торопливо глотать крупные кровавые куски.
Размокший торф чавкал, засасывая англичан. Ветер выл. Плакали небеса.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 06.12.2009 в 23:48.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.12.2009, 23:49
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Винкельрид, я в восторге. Эх, мне бы хоть вполовину так сражения научиться описывать... Эмоции аж захлестывают.
Только запятые иногда забываешь в нужных местах.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Двенадцатифутовые пики скилтрона блеснули узкими носами, (!) и кавалерийская атака англичан захлебнулась собственной кровью.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.12.2009, 23:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Спасибо. Честно говоря, начал писать как стёб, но потом проникся и переписал всё заново. Не могу я шутить на такие темы.
P.S. Кстати, подумал вот, что это задание немного входит в рамки непопулярного вот этогоhttp://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6208 Только вместо всяческих прикрас изучаем одно олицетворение.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.12.2009, 00:02
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Винкельрид, может быть. Но тут цель все же другая. Не пойму, ты все пытаешься доказать бесполезность этого задания? :) Если что - все претензии к Хору, это он меня попросил такое придумать )))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.12.2009, 00:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Нет. Я думаю в глобальном масштабе. На носу реорганизация Мастерской, одним из моих предложений было выделение самых важных заданий Мастерской в определённый "джентльменский набор новичка", за который будет даваться соответствующее звание. Вот я и подхожу к заданиям с критической стороны, стараясь проанализировать и услышать мнение большинства по этому поводу.
То задание, с фигурами речи и тропами, к сожалению, не вызвало отклика, вот я и подумал, что можно соединить/изменить его, чтобы привлечь внимание общественности. Как видишь, цели благие. Так что зря ты меня подозреваешь.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.12.2009, 00:14
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Окей, обвинение снято :) Я тоже за то, чтобы выделить какие-то основные задания. И мне очень жаль, что урок с изобразительностью речи не нашел отклика (хотя, быть может, это чисто мои претензии, т.к. я люблю тексты лиричные и яркие, как у Рэя Брэдбери, например). Действительно, может, стоит его как-то переделать, добавить динамики, что ли. Возможно, и объединить с этим...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.12.2009, 13:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Мощное задание.
Моя версия.

Скрытый текст - спол:
Когда уста распорядительницы произнесли:
- А сейчас, скрепите свой союз подписями!
Белое, белоснежное как головка сахару платье шагнуло к столу.
Очи Еленки наполнились влагой и, хотя её сдежанность сегодня била все мыслимые рекорды, эта нехитрая фраза неожиданно пробила плотину, созданную на пути слёз успокоениями подруг.
Взор Еленки бросился в толпу собравшихся - искать мать. Кружевной платочек уже давно вовсю возюкался по щекам Зульфии Хакимовны, губы на лице судорожно дрожали. Поймав вгляд дочери, материнское сердце не выдержало, и тело Зульфии Хакимовны сотряслось рыданиями.
Груди Еленки в своей тесной темнице корсета стиснули одна другую.
Глаза Еленки поднялись к жениху: даже лицо Вальдемара, её высокого, рослого Вальдемара, увлажнилось.
Через минуту в зале ни осталось глаз, которые бы ни моргали, ни одной головы, которая бы не отворачивалась стыдливо.
Все сердца переполнились соком счастья.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.12.2009, 13:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Snake_Fightin, тоже, выглядит смешно. Если ты этого и добивался - получилось.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.12.2009, 14:25
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Snake_Fightin, да, если писал слегка абсурдную сатиру - то получилось.
Показалось странным, что слезливую реакцию присутствующих вызвала именно фраза про подписи. Кажется, лучше бы "Объявляю вас мужем и женой" или подобное.
"Губы на лице судорожно дрожали" - жуткая картина )))
Вызвало сомнение также, что сердце может "поймать взгляд", и переполниться некоим "соком"...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.12.2009, 14:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Король правит, парламент управляет.

Скрытый текст - спол:

Когда уста распорядительницы произнесли:
- Объявляю вас мужем и женой!
Белое, белоснежное как головка сахару платье шагнуло к столу.
Очи Еленки наполнились влагой и, хотя её сдежанность сегодня била все мыслимые рекорды, эта нехитрая фраза неожиданно пробила плотину, созданную на пути слёз успокоениями подруг.
Взор Еленки бросился в толпу собравшихся - искать мать. Кружевной платочек уже давно вовсю возюкался по щекам Зульфии Хакимовны, губы на лице слегка дрожали. Взгляд матери встретился со взглядом дочери, материнское сердце не выдержало, и тело Зульфии Хакимовны сотряслось рыданиями.
Груди Еленки в своей тесной темнице корсета стиснули одна другую.
Глаза Еленки поднялись к жениху: даже лицо Вальдемара, её высокого, рослого Вальдемара, увлажнилось.
Через минуту в зале не осталось глаз, которые бы не моргали, ни одной головы, которая бы не отворачивалась стыдливо.
Души собравшихся переполнились ощущением счастья.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.12.2009, 15:20
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
тыдыщ! во замутил)))
Скрытый текст - оофтоп сраного сексиста:

Честно говоря, всегда думал, что женское словотворчество изобилует олицетворениями, потому что женщина-автор стесняется сказать, что происходит на самом деле.

Цитата:
Пример:
Прямое изложение:
Олигерд взбесил Данаю, и она с новой решимостью взялась за мысль убить его.
Олицетворение:
Неподобающее поведение Олигерда больно задело мироощущение Данаи, поэтому мысли Данаи вновь вернулись к прекрасному видению, виденному на мгновение в далёком сне, где жизненная нить невоспитанного Олигерда жестоко но твёрдо обрывалась.
Заметьте, во втором случае вроде как и не Даная задумывает покушение, а не пойми кто. Чего только не выдумают, чтобы запутать следствие.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.12.2009, 19:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Спасибо. Честно говоря, начал писать как стёб
а я будто всерьёз))) накалякал в окне быстрого ответа и выложил)
я сначала думал про жизнь и приключения какашки расписать, но потом понял суть, что здесь надо выражаться посредством "оживления", а не оживлять предметы как это было у Пелевина, к примеру.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.12.2009, 23:49
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Прошу прощения за "шутки в эфире", но уж очень в нашу тему цитата:
Цитата:
когда-то сыну в школе дали задание написать повествование от лица какого-нибудь предмета, животного или растения. он писал о картошке.
"Писал, писал и разревелся в конце",- рассказывала позже учительница.
ответ крылся в самом сочинении. вот отрывок - "... а потом нас выкопали, содрали шкуру, опустили в кипяток и наступила тьма."
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 09.12.2009 в 00:08.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.12.2009, 21:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Подумалось, вдруг, что это задание - замечательная возможность потренироваться в написании эротических сцен! Приступаю.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.12.2009, 10:02
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Adsumus, О_о Такой трактовки я не ожидала... Хотя да, мысль интересная.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.12.2009, 12:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Подумалось, вдруг, что это задание - замечательная возможность потренироваться в написании эротических сцен! Приступаю.

Ну и где, сынку, твои ляхи?

Скрытый текст - спол:
"Взгляды воина и пиратки пересеклись. Любой, что оказался бы в этот момент меж ними, был бы во мгновение испепелён ударом грома.
Защипело лезвие фамильного клинка. Зашипело, и вновь вернулось в ножны.
Губы на лице капитанши презрительно скривились:
- Не можешь убить женщины? Тьфу! Шляпа.
Тесак пиратки угрожающе заблестел в лучах заката.
Мечь Орландира бухнулся о палубу. Бронелиф Гуниллы последовал за ним. Тесак вонзился в фальшборт. Её высокие упругие груди всколыхнулись, когда непреодолимая сила Орландира усадила её на пороховую бочку близ орудия.
Руки Ордландира мощным толчком подбросили ляхи Гуниллы. Шпоры Гуниллы впились в спину Орландира там, где заканчивалась кираса.
Стон вырвался из уст грозы Семи Морей, когда нефритовый стержень достиг цели, и их сердца затрепетали в едином сладостном ритме."
***
- Вот! Вот!
Книга в руках небольшого седовласого пухлячка, сидящего спиной к окну, злобно закрылась и хлопнулась о стол.
- Вот и всё их фентези! Вот и все их устремления. Вонзиться и трепыхать.
- Право же, пан Анджей, бросьте, не обращайте внимания.
Книга из руки пухлячка устремилась в корзину для бумаг.
Рука его благодушного собеседника налила ещё по одной."


Как выяснилось, у манеры написания "Жизнь и приключения вещей и частей тела" есть минимум одно неоспоримое достоинство. Они м а л о знают. Т.е. принцып "Затаимся и понаблюдаем" выполняется как бы сам собой.
Персонажи как правило, любят забегать вперёд, и пересказывать интересные вещи голым пересказом.
Например:
" - Откажешь, и я сообщу Красной Гильдии, что ты скрываешь свою профессию, в то время как по всей Ронелии войны, и государства отчаянно нуждаются в руноделах!"
Если б действующими лицами эпизода были имущества и части тела диалогирующих, то у автора не было бы искушения произнести нечто этакое.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 10.12.2009 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.12.2009, 14:50
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Snake_Fightin, атата. Нарушаешь авторские права, цитируешь без указания автора. Ну и что, что этой фразы давно уже нет в тексте ))
Да, сейчас у меня в "Одержимом" не хватает деталей и этого самого "оживления" предметов, но тяжело сразу писать так, как хочется. Нужно сначала создать "каркас", на который потом можно навешать красивые и яркие одежки.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.