Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.11.2007, 15:38
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Elfa ru я тож уже жду недождусь) Книги заново проштудировала, события в глове воскресила, героев оживила)))))))))))) Надеюсь экранизация будет класная.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2007, 21:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
А мне гораздо интереснее было до того как в книгах махровым цветом зацвела теология, философия и поиски Бога. Как-то это все напрягло. У автора получается, что Ева была просто обязана "отравиться" яблочком, а то в раю было так скучно без "пыли". А Вы как считаете?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.12.2007, 18:22
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Много наслышан об авторе, не знаю с чего начать, говорят, "Золотой компас" - неплохое произведение, жду ваших советов.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.12.2007, 18:40
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Ну для начала это "Северное сияние".
Не буду говорить за всех, скажу о себе (то бишь ИМХО=) ). Книга оставила впечатления приключенческой с привкусом размышлений о вечном. Читалась легко и быстро. И самое главное, процесс общения с алетиометром нормально описан))) С объяснением различных смыслов знаков и их сочетания. Очень было интересно это читать.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.12.2007, 20:15
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Книга потрясла меня. Прочитала Северное Сияние в 10 лет. Да, поначалу казалось, что это очередная сказка. Но с развитием сюжета стали появляться глубокие философские суждения о боге, о человеке, о его жизни.
Конечно, больше всего мне понравился Янтарный телескоп. Сюжет динамичен, действие происходит в разных мирах и появляются новые герои. И расскрываются все тайны. Вот отсютствие хэппи-энда и порадовало, и расстроило - больно героев жалко.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.01.2008, 13:49
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Мне только первая книга понравилась, остальные оооочень занудные... Кроме того мне понравилась книга Пулмана "Тигр в колодце"
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.01.2008, 17:57
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Да вот, после просмотра фильма, появилоась мысль.
Вот опять неделю назад Ватикан снава объявил, что Гарри Поттер еретичная книга и все такое. А почему про "Темные начала" ничего не говорят? Детская книга? Да она пропитана атеизмом. Приводить примеров можно много.
Скрытый текст - спойлер:
Главное - в конце-то бога убивают.
Гаррик по сравнению с Началами просто сказка. Хм, а в принципе так и есть.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.01.2008, 18:10
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Софи, как это ничего не говорят? ЭЭЭ да помойму очень даже говорят, да и не говорят а орут)) Собсно вот ссылочка на камни в сторону фильма http://lenta.ru/news/2007/12/19/vatican/, http://lenta.ru/news/2007/11/27/kidman/, а вот еще один камушек http://www.pravoslavie.ru/press/071205114203, хотя именно в этой статье есть упоминания о том, что автор поражается тому, что он очень даже проскочил мимо критики "святош".
Хотя как по мне все это только начало)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.01.2008, 19:48
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Вот опять неделю назад Ватикан снава объявил, что Гарри Поттер еретичная книга и все такое. А почему про "Темные начала" ничего не говорят? Главное - в конце-то бога убивают...
Я полностью согласна с Софи, книги Пулмана практически не вызвали реакции со стороны церкви, пара истерических выкриков о фильме- не в счет. А несчастного Гарри Поттера подобная истерия сопровождает уже на протяжении нескольких лет и фантазия отрицательно настроенных церковников неистощима, от предания анафеме до сжигания книг на кострах. Так почему же столь провокационные книги Пулмана вызвали реакцию лишь после их экранизации? Получается, что ругать можно только суперпопулярные книги, а просто популярные можно и не трогать.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.01.2008, 19:35
Аватар для Forza
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Не согласна с тем,что в книге конкретно высказаны идеи атеизма.Скорее,несовершенства современной церкви,некоторые мысли и теории о сущности бытия,но не более того,конкретных лозунгов и призывов нету.Наверняка,поэтому церковь и не стала набрасываться на книгу.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.01.2008, 07:02
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Forza Посмотреть сообщение
Не согласна с тем,что в книге конкретно высказаны идеи атеизма.Скорее,несовершенства современной церкви,...,конкретных лозунгов и призывов нету.Наверняка,поэтому церковь и не стала набрасываться на книгу.
Скрытый текст - лирическое отступление:
Можно подумать, что в несчастном Гарри Поттере они есть! Вообще ни намека, и тем не менее, не пнул только ленивый.
А в темных началах и по церкви и по религии прошлись - и ничего. Вот что удивляет. Почему такая спокойная реакция на такую довольно провокационную книгу.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.01.2008, 13:52
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Я согласна с Медеей. Церкви и осталось тока вякать невпопад из Ватикана. На примере "Темных Начал" можно судить, какие там сидят мудрые и проницательные люди.
Я Пулмана уважаю за это. Серьезные религиозные суждения спрятал под личиной детской книги, хотя и "для взрослых сердец".
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.01.2008, 19:23
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Не понимаю какие могут быть выпады в сторону Пулмана, существует много книг горазда сильнее показывающие все не достатке церкви и их жестокие гонения. Взять хотя бы "Правило четырех". Просто так устроены люди. Все хотят уничтожить даже малейший намек на покушение их не зыблемой, казалась бы цитадели. Было бы смешно не будь всё так грустно.

Почему-то вспомнились строки из одной хорошой песни Наутил-Помпил.

Когда тонет Титаник...

"И судья со священником спорят всю ночь,
Выясняя, чья это вина.
И судья говорит, что все дело в законе,
А священник - что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно -
У каждого руки в крови."
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.

Последний раз редактировалось Gunslinger; 28.01.2008 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.01.2008, 21:06
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Gunslinger Посмотреть сообщение
Не понимаю какие могут быть выпады в сторону Пулмана, существует много книг горазда сильнее показывающие все не достатке церкви и их жестокие гонения. Взять хотя бы "Правило четырех". Просто так устроены люди. Все хотят уничтожить даже малейший намек на покушение их не зыблемой, казалась бы цитадели. Было бы смешно не будь всё так грустно.
Ни каких выпадов, только чуточку восхищения в сторону Пулмана. Мы просто сравнили Гарри Поттера, которого чуть ли не (а может быть и) придали анафеме, и "Темные Начала", которых быть может святоши и не заметили.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.01.2008, 23:26
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Ни каких выпадов, только чуточку восхищения в сторону Пулмана. Мы просто сравнили Гарри Поттера, которого чуть ли не (а может быть и) придали анафеме, и "Темные Начала", которых быть может святоши и не заметили.
Ничего себе не заметили...
Но, в общем, правильно тут сказали, что они свое внимание обращают на более популярные книги. Чем больше к произведению внимания общественности, тем опаснее оно выглядит в глазах церковников.
Поэтому они хоть и цеплялись к книгам, но не так публично. А вот перед выходом фильма…Католическая Лига быстренько написала 25 страничную брошюру "The Golden Compass: Unmasked" разоблачающую книгу. Основные католические сайты призывали не смотреть фильм. Главное, что против фильма они ничего не имели... но боялись, что из-за него все накинутся на книги.
Так что Пулман с раздачи с пустыми руками не ушел

А одна из выше представленных ссылок... на православный сайт со статьей... в общем, там половина цитат переврали.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.01.2008, 23:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вообще-то скандала этого хотел сам Пулман, судя по тому, что он иногда несет в интервью. Более откровенно нарываться на осуждение он не мог бы, даже если бы ввалился к Папе Римскому и умолял на коленях "Осуди меня, Бенедиктушка, мне реклама нужна!"
Парадокс в том, что книга, и уж тем более фильм, никакого антихристианства не содержат, но Фил очень хочет создать им именно такую славу.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.01.2008, 11:52
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Ни каких выпадов, только чуточку восхищения в сторону Пулмана.
Ой нет, я же имел ввиду выпады состороны церкви, а вовсе не Вас :Laughter:
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.03.2008, 19:28
Аватар для senator
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Особенно выделяю из всей трилогии чудесный нож оч интерессная книга и приключенний так сказать море!из всей трилогии мне больше всего нравиться 2 персонажа аэронавнт Лискорсби и его деймон крольчиха ну еще нравиться Уиил
мальчик с необычной судьбой!И его необычный деймонт обычная кошка
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.06.2008, 17:35
Аватар для Bloody Nastya
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Смех Классная книга

Увлеклась так, что все 3 за 5 дней прочла - одним махом хотя по сравнению с фильмом есть некоторая разница.Очень интересная книга. В нашей стране вышла в таком формате: все одинаковые но разного оттенка фон
Хотелось бы чтоб побольше подобных произведений было - увлекательных и необычных
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.06.2008, 07:37
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
У меня почему-то "Темные начала" вызывают стойкую ассоциацию с "Хрониками Нарнии", таже сказак с общим налетом готичности. Однако Пулман дает фору Льюису в философской нагрузке, особенно это заметно вот второй и третье книге цикла...
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.