Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.04.2012, 19:00
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Сообщение Пчелиный блиц: Зеленая химера

Скрытый текст - Рассказ:
«Зеленая химера»

Начало.

Это было давно. Кажется, целую жизнь назад.
Маленькая личинка, которой суждено было стать королевой, сидела в соте и с усердием питалась, чтобы поскорее вырасти и выполнить свое предназначение.
В тот день пчелы-няньки принесли королеве мед, который отличался от всего остального тем, что был зеленоватого оттенка, пах болотными травами и был слегка кисловат на вкус.
Маленькая личинка не имела привычки задумываться над качеством приносимой еды. Она поглощала все, что ей приносили.
Будущая королева не сразу поняла что с ней произошло. В какой-то момент она УВИДЕЛА гигантов. Именно увидела собственными ГЛАЗАМИ. Привыкшая чувствовать запахи и тончайшие «нити» феррамонов, личинка королевы оказалась в замешательстве. Позже она узнала, что эти гиганты – люди. В тот день человек с ароматом розы протягивал ей странную вещь, на которой лежал тот же мед, что она только что съела.
А потом все вернулось на свои места.
Но приступы повторялись каждый раз, как приносили странный мед.
Было еще много превращений - и на более длительные периоды, и в других людей. Маленькая королева быстро училась у людей и очень скоро осознала себя. Она стала называть себя Ледой, а мед прозвала «зеленой химерой».
Вскоре личинка преобразилась.
И, вот наступил то день, когда из кокона вышла настоящая королева – Леда.

Переродившись, Леда полетела на поиски подходящего места для своего собственного улья.
Вскоре она нашла, что искала. Вблизи маленького городка находилась небольшая пасека.
Оставалось только выбрать улей и сместить старую королеву.
После нескольких часов ожесточенной битвы Леде удалось одержать победу.
Началась трудная и долгая работа по осуществлению заветной мечты.
Леда уже давно хотела стать человеком. Короткая жизнь насекомого больше ее не прельщала.
Она начала активно откладывать новых личинок.
Новое поколение работало только на то, чтобы создавать нужный ей мед.
План был прост - создать как можно больше меда, чтобы как можно большее количество людей его попробовало.
Она выбрала определенное количество пчел, которые тоже пробовали «зеленую химеру». Леда хотела понять, как сделать так, чтобы уже никогда не вернуться в тело пчелы.
И вот однажды удача улыбнулась ей. Случилось так, что одна из выбранных для эксперимента пчел «застряла» в человеческом теле на длительный срок.
Разведчики доложили, что пчела поменялась местами с личинкой людей.
Ребенок, так кажется у людей называлась личинка, был еще мал. Каким-то образом он попробовал «зеленую химеру». Но боьше ему не давали меда.
А пасечник заметив пчелу, переставшую вести себя так, как все остальные, поймал ее и придавил.
Леда испытала ужас в тот момент, когда узнала о произошедшем. Она отправила несколько пчел разведчиков с заданием проверить реакцию ребенка на ряд условных сигналов.
Результат и порадовал и ошеломил. Ребенок реагировал на звуковые сигналы разведчиков, даже пытался что-то похожее на ответ изобразить, но конечно же не мог, так как не имел крыльев.
Тогда-то Леда и поняла, что она сможет остаться в теле человека навсегда, только если перед смертью пчелиного тела примет «зеленую химеру».
Королева стала ждать. Ждать того дня, когда поймет, что тело уже не способно продуцировать потомство, что означает скорую смерть. Леде было все равно, в кого вселяться, главное, что после она будет человеком.
И вот тот день настал.
В последний раз были отложены личинки, но п специальным кормом снабдили только одну. Этого по мнению королевы, было достаточно, чтобы улей не погиб.

Скоро, очень скоро эта ненавистная жизнь закончится, и Леда сможет начать новую.

Конец.


Джим Кенди был пасечником в третьем колене. Мед давал ему все. И в первую очередь средства к существованию.
Недавно в его жизни случилась беда. Его трехлетняя дочурка Джулия вдруг, не с того не с сего, начала чахнуть на глазах.
Все деньги уходили на врачей. Но ни одно обследование не выявило какое бы то ни было серьезное заболевание. С точки зрения врачей, ребенок был здоров. Вскоре денег на врачей не осталось. И Джим вынужден был забрать дочурку домой.
Вот уже вторую неделю маленькая Джули лежала в своей кроватке и медленно умирала. Жена тихо страдала, ее постоянный еле слышимый плач по ночам терзал сердце.
И вот Джим решился на крайнюю меру. Если уже терять нечего, то может новоявленные колдуны помогут?
Люди в городе подсказали одну бабку. По слухам ведьму в пятом поколении.
Джим направился к ней.
Так как платить уже было нечем, то он взял практически весь запас меда, который у него был на тот день.
Бабка встретила его так, словно ждет уже месяц.
Посмотрев на фотографию ребенка, она сказала:
- Я бессильна. Душа ребенка пришла всего на три года в этот мир и теперь уходит домой. Ни кто не сможет ее спасти. Только королева со своей «зеленой химерой».
- И где мне искать эту чертову королеву с ее «химерой»? – спросил пасечник.
- У себя на пасеке, – рассмеялась ведьма.
После этого вытолкала Джима за дверь.
Пасечник задумался. Словосочетание «зеленая химера» что-то ему напоминало. И тут он вспомнил про один улей. Странный улей, в котором пчелы производили зеленый мед.
Когда Джим в первый раз увидел этот мед, он первым делом отправился в СЭС, и отдал мед на анализ.
Обычный анализ показал, что мед вполне качественный и пригоден к употреблению. Обзаведясь справкой о качестве, пасечник стал спокойно продавать его. Если покупателю не нравился цвет, то он просто снижал цену. Обычный анализ не смог показать причину необычного цвета, а дорогостоящий анализ на микропримеси, не свойственные меду, ему был не по карману.
«Так значит, старуха считает, чтот это зеленый мед поможет моей дочурке…» - подумал Джим. – «А чем черт не шутит, если врачи помочь не могут, то мед уж точно не повредит».
Вернувшись домой, Джим достал последнюю баночку этого меда. Дочка не противилась. Она спокойно слизала мед с ложечки и по обыкновению отвернулась к стене.
На следующий день заботы на пасеке его отвлекли.
Наступил день, когда старые матки умирали, а на смену им приходили молодые. Надо было проследить за всем и не дать пчелам разлететься в разные стороны.
Первым делом Джим проверил улей, изготавливающий зеленый мед. Старя матка сидела в углу рамки, практически не шевелилась. Как ни странно, но новая матка была одна, и улей не собирался роиться. Джим аккуратно достал старую матку и посадил в банку. Почему-то ему не хотелось, чтобы ее закусали до смерти.
Но вскоре пасечник забыл о банке, остальные ульи тоже требовали его внимания.
К вечеру уставший Джим уже хотел идти домой, но резко забыл обо всем.
Его маленькая дочурка сидела возле банки и разглядывала уже мертвую пчелу.
Не веря своим глазам, он подошел к дочурке.
Джулия подняла на него глаза и произнесла.
- Умелла.
- Боюсь, что да, - проговорил он на автомате.
- Похолоним?
- Если хочешь, – прошептал ошеломленный отец.
Джулия взяла банку и пошла к клумбам, что жена каждый год разбивала возле дома. Забравшись в самый центр одной из самых красивых клумб, дочурка вырыла ямку возле какого-то лилового цветка. Стала открывать банку, но сил явно не хватало. Джим изъял банку из детских рук, открыл тугую крышку и вытряхнул мертвую пчелу на протянутые ладошки дочери.
Девочка положила пчелу в ямку и присыпала землей. Потом встала с коленок, отряхнула платьице, выпрямилась и, глядя на маленький холмик, тихо произнесла:
- Я буду жить за тебя. Обещаю.
У Джима волосы зашевелились на затылке от того, как четко его дочурка произнесла эти слова. Он уже хотел переспросить дочку, но Джулия уже стояла к нему лицом и по-детски беззаботно улыбалась.
-Подем омой, к маме, – протягивая свою ладошку, произнесла она.
Джим взял теплую ладошку дочурки и забыл все страхи. Его «радость» была здорова. Он не сомневался в этом. Цвет лица, теплые ладошки, ее беззаботный смех говорили о том, что все прошло, что теперь Джули будет жить долго, а он постарается, чтобы еще и счастливо.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2012, 23:20
Аватар для Demosthenes
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
Мне понравилось "переселение душ", хорошая тема, интригует)
Возможно, стоило бы поменять части местами, или сделать их чередование, понемногу нагнетая атмосферу. Вначале непонятно, будет ли это триллер про "пчёл и химию", или жизнеописание обретшей самосознание матки.. А потом Леда вдруг обретает человеческое имя и думает человеческими мыслями.
Цитата:
Ребенок реагировал на звуковые сигналы разведчиков, даже пытался что-то похожее на ответ изобразить, но конечно же не мог, так как не имел крыльев.
В середине предложения какое-то легковесное "...даже пытался изобразить.." Может описать трагичность ситуации, в которой ребенок, хотел объясниться с теми, кто его, наконец, понимает, но не мог.
Цитата:
Жена тихо страдала, ее постоянный еле слышимый плач по ночам терзал сердце.
Одним таким предложением страдания передаются, наверное, только в сценарии, чтобы режиссер потом их "поставил", а актер сыграл.

Цитата:
Джим Кенди был пасечником в третьем колене...
...По слухам ведьму в пятом поколении.
Ведьма круче!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2012, 23:31
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Рассказ стоит вычитать, так как там виднеются ошибки и просто описки, к примеру - "Ни кто". По самому тексту - история рассказана прямолинейна, факты подаются читателю слишком "большими" кусками. Т.е. без загадки, без интриги. Ну зеленый мед, так зеленый - главное, что девочка выжила.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2012, 09:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Поскольку это настоящий полнометражный рассказ, а не "море на пять килобайт" будем разбираться.
"Лю, если это ты, извини, но я все равно скажу"

Цитата:
Маленькая личинка, которой суждено было стать королевой
т.е. потом она станет. и затем в следующем предложении:
Цитата:
В тот день пчелы-няньки принесли королеве мед,
Быстро же предназначение осуществилось )
Цитата:
Было еще много превращений - и на более длительные периоды, и в других людей
Честно говоря мне, скудоумному, было не очевидно, что пчела превращалась в людей. Как-то после фразы о том, что она своими глазами увидела гигантов - я этого не осознал. Подумал, что у пчелы глаза выросли =) Да и сам механизм превращения я не понял. Пчела именно превращается? Или меняется местами с?
Цитата:
...пчел, которые тоже пробовали «зеленую химеру»..
а вот тут спустя много букав мы ВНЕЗАПНО узнаем, что этот странный мед назывался "зеленая химера".
Цитата:
После этого вытолкала Джима за дверь.
а плату с мужика взяла? Если да, то вот зараза!

В целом: грустная сказка, в которой дети умирают, а амбициозные пчелы живут на радость папе. Читается легко, текст отторжения не вызывает. Но все-таки идет как-то "мимо сердца, мимо, мимо"
спасибо за внимание и удачи на конкурсе
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2012, 09:48
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Быстро же предназначение осуществилось )
Спорная придирка. Вполне допустимо назвать ее королевой уже на стадии личинки.
(Это я автора поддерживаю)
Вычитка здесь однозначно нужна и серьезная.
А как черновик для рассказа вполне-вполне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2012, 09:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Спорная придирка. Вполне допустимо назвать ее королевой уже на стадии личинки.
(Это я автора поддерживаю)
Вычитка здесь однозначно нужна и серьезная.
А как черновик для рассказа вполне-вполне.
Да ну? Ну давайте называть всех лейтенантов старшими лейтенантами. Почему же, кстати, Путина никто официально не называет президентом, до вступления в должность? ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2012, 10:00
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уши_чекиста,
Не нужно сравнивать воинские звания, президента РФ
с пчелами. Явный перегиб и попытка загнать автора в рамки, которые здесь излишни.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2012, 10:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Уши_чекиста,
Не нужно сравнивать воинские звания, президента РФ
с пчелами. Явный перегиб и попытка загнать автора в рамки, которые здесь излишни.
Да вот ни разу. Давай тогда не будем использовать слова королева по отношению к пчелам. И вообще никаких человеческих слов и понятий не будем использовать, это же пчелы, так?
Раскинь мозгом, Гарри, ты же, если решил красить забор в оранжевый цвет, не называешь его оранжевым, еще не покрасив?

П.Ц. Впрочем, тебе, наверное, лучше знать, как загонять авторов ))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 07.04.2012 в 10:08.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2012, 10:08
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уши_чекиста,
Я вообще никого не критикую. Не считаю себя доросшим до такого уровня.
Могу лишь указать на явные ляпы, ошибки и выразить скромное ИМХО.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2012, 10:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Уши_чекиста,
Я вообще никого не критикую. Не считаю себя доросшим до такого уровня.
Могу лишь указать на явные ляпы, ошибки и выразить скромное ИМХО.
Кто сказал, что я о критике? )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2012, 10:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уши_чекиста,
И я этого не говорил!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2012, 15:12
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Автор извиняйте, если повторюсь. Я читал комментарии и повторы будут, но это лишь на пользу для рассказа.
Сначала об общем впечатлении, когда читаешь, сразу становится заметно, уж извините, что писал новичок, почему - потому что текст поверхностный, описания путанные, мысль выражается не ярко, а туманно смазано.

Цитата:
И, вот наступил то день, когда из кокона вышла настоящая королева – Леда.
.
опечатка.
Цитата:
Ребенок реагировал на звуковые сигналы разведчиков, даже пытался что-то похожее на ответ изобразить, но конечно же не мог, так как не имел крыльев.
Очень запутанная фраза - нужны пояснения, что разведчики подают сигналы только крыльями, но сразу возникает вопрос, а чем они его улавливают, и есть ли этот орган у ребенка. Картина написана двумя мазками, а надо сделать десяток!
Цитата:
В последний раз были отложены личинки, но п специальным кормом снабдили только одну.
опечатка.
Цитата:
И вот Джим решился на крайнюю меру. Если уже терять нечего, то может новоявленные колдуны помогут?
Люди в городе подсказали одну бабку. По слухам ведьму в пятом поколении.
Не стыковка понятий и определений. Имя Джим - ассоциируется с иной страной, а вот бабка колдунья с Россией.
Цитата:
Пасечник задумался. Словосочетание «зеленая химера» что-то ему напоминало. И тут он вспомнил про один улей. Странный улей, в котором пчелы производили зеленый мед.
Да не мог он забыть про зеленый мед! Особенное, не забывается!
Цитата:
Старя матка сидела в углу рамки, практически не шевелилась
опечатка.
Цитата:
К вечеру уставший Джим уже хотел идти домой, но резко забыл обо всем.
А бывает не резко? Плавно?

Мысль в рассказе видна, но для МЕНЯ, она пустяковая (как я уже говорил другим). Что ценного в том, что нашлась умная пчела и превратилась в человека? Это утопия, без предпосылок и оснований, кому помогла эта мысль? Науке? Медицине? Обществу? Не нахожу ответа - не нахожу смысла.
Пишите еще, но вкладывайте больше.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2012, 21:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Добавлю свои пять копеек )
Как и у Пришельца, вопрос, так где происходят события? Там, где обитают всякие Джимми и Джулии, разве может быть СЭС? Путаница, однако. ))

Влезу в спор Гарри и Уха. Если бы автор написал "будущая королева", были бы и Гарри целы и Ухи сыты (или наоборот)
Автор, ну вы поняли намек ))

А вот теперь вопрос, так кто в кого превращался?
Сначала пчелы нажрались зеленой хрени и попревращались в людей. При этом они продолжали вести себя как пчелы, иначе как бы личинка их увидела?
А потом одна пчела вселилась в девочку, а девочка стала пчелой, которую раздавил отец? Так я понимаю? Поэтому девочка стала умирать? Потому что умерла ее пара?
Тогда получается, что королева, вселившись в тело девочки, вытеснила душу пчелы? Почему ее собственная смерь не "убила" тело-носитель? Почему девочка вдруг заговорила, а когда в ней была другая пчела, говорить не могла?

Как-то мутновато с логикой - ИМХО
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.04.2012, 09:40
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Задумка интересная, но автору явно не хватило времени на ее реализацию.

Поскольку все "плюшки" уже розданы, то нет смысла что-то еще говорить.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.04.2012, 19:33
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Сюжет немного простоват,как на мой вкус.
Многое уже сказали - уточню для себя только один момент.
Пчеломатка никогда не воюет - не царское это дело. Потому и ситуация с "захватом" улья считаю притянутой за уши. Скорее поверил бы в то, что часть роя отделилась и ушла с новой королевой - это как раз вполне реальная ситуация - та оно в природе и происходит. Нормальный пасечник образование нового роя отслеживает и заранее готовит ему "дом" - чтобы новая семья не сбежала.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчелиный блиц: Пче-люшка Терри П Архивы конкурсов 79 13.04.2012 22:31
Пчелиный блиц: Ох-ух Терри П Архивы конкурсов 23 09.04.2012 12:19
Пчелиный блиц: Спасение Терри П Архивы конкурсов 7 08.04.2012 20:08
Пчелиный блиц: Профиль – пчела Терри П Архивы конкурсов 13 08.04.2012 17:34
Пчелиный блиц: The Ballad of Honey Zom-Bee (Баллада о мёдозомби) Терри П Архивы конкурсов 5 07.04.2012 17:28


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.