Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.07.2009, 09:27
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Вадим Панов, Вы не ответили на вопрос
При завершении в 5-й книге описываемой линии возможны ли приквелы, вбоквелы и т.д. в том же мире, но с другими героями?
Мир Анклавов лично мне интересен даже больше, чем ТГ, поэтому будет жаль, если знакомство с ним закончится после 5-го романа

Ещё вопросы:
Ваше мнение о современной фантастике? Способна ли современная отечественная фантастика конкурировать с западными аналогами?
Возможны ли перевод и издание Ваших книг за рубежом?
Есть ли в писательской среде люди, чьим профессиональным качествам Вы завидуете? (если смущает слово "завидовать", то тогда "Существуют ли люди (современники), которые по Вашему мнению пишут более профессионально, чем ВЫ и мастерства которых Вам только предстоит достичь?")
В Ваших романах о ТГ часто описываются реально существующие в Москве места (Например, кафе "Верона". Это заведение находится недалеко от моего дома). Была ли ответная реакция со стороны владельцев этих заведений (деньги за рекламу или повестка в суд за клевету)?:smile:
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.07.2009, 09:35
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Вадим, Вы занимаетесь чем-либо в жизни помимо писательства? Я имею ввиду работу. Или Вы - профессиональный литератор? Если же нет, то не сложно ли комбинировать работу и написание книг?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.07.2009, 13:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здраствуйте, уважаемый автор :)
Меня давно мучает один вопрос, в серии ТГ довольно часто встречаются, скажем так, угрозы гастрономического характера "чудский блинг" и "навский шуркь", вопрос в том, какая "гастрономическая угроза" у Людов?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.07.2009, 11:39
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать насчет онлайн игры по ТГ. Вы участвуете в какой то мере в проработке сюжета? Причастны как ни будь кроме как подписью под тем что мир ваш?
Причастен в качестве редактора Дело в том, что плотно заниматься сценарием я посчитал неправильным, поэтому ограничился только этой функцией. И, разумеется, принимал участие в обсуждениях.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.07.2009, 11:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Вадим Панов, Вы не ответили на вопрос
При завершении в 5-й книге описываемой линии возможны ли приквелы, вбоквелы и т.д. в том же мире, но с другими героями?
Мир Анклавов лично мне интересен даже больше, чем ТГ, поэтому будет жаль, если знакомство с ним закончится после 5-го романа

Ещё вопросы:
Ваше мнение о современной фантастике? Способна ли современная отечественная фантастика конкурировать с западными аналогами?
Возможны ли перевод и издание Ваших книг за рубежом?
Есть ли в писательской среде люди, чьим профессиональным качествам Вы завидуете? (если смущает слово "завидовать", то тогда "Существуют ли люди (современники), которые по Вашему мнению пишут более профессионально, чем ВЫ и мастерства которых Вам только предстоит достичь?")
В Ваших романах о ТГ часто описываются реально существующие в Москве места (Например, кафе "Верона". Это заведение находится недалеко от моего дома). Была ли ответная реакция со стороны владельцев этих заведений (деньги за рекламу или повестка в суд за клевету)?:smile:
В современной фантастике не происходит ничего, чего не происходило бы раньше. Есть хорошие книги, есть плохие. Есть яркие писатели, есть... не яркие. Есть находки, есть люди, по сотому разу переписывающие стандартные фентезийные миры. Все, как всегда. И тоже самое (во всяком случае, насколько я могу судить, читая книги) происходит и на западе.

Мои книги уже переводились, но немного: Польша, Латвия...

Каждый хороший писатель уникален, интересен. У каждого есть сильные стороны, есть слабые. Это, опять же, нормально и естественно. И говорить: "книги №1 лучше книг №2" - лукавить. По той причине, что восприятие книги весьма и весьма субъективно. Да и сами книги отличаются. В одной идет неспешное повествование, соответственно, допустимы и даже нужны многочисленные отступления, описания и подробности. В другой - драйв, а значит, чтобы поддержать ритм книги, писатель должен играть с языком, возможно, упрощать его.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.07.2009, 11:51
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Antol Посмотреть сообщение
Вадим, Вы занимаетесь чем-либо в жизни помимо писательства? Я имею ввиду работу. Или Вы - профессиональный литератор? Если же нет, то не сложно ли комбинировать работу и написание книг?
Комбинировать очень сложно. Но интересно. Я не представляю, как можно "выпасть из реальной" жизни.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.07.2009, 12:25
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте Вадим.
Огромное Вам спасибо за Ваши книги.

1. Скажите, а будет ли еще что нибудь про Странников, или они больше не вернутся?
2. Как поживает майор Корнилов? Неужели больше не пересечется с ТГ?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.07.2009, 08:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вадим, а вы сами много читаете? И какие книги вы прочитали недавно? (надеюсь это не похоже на допрос ) И еще вопрос: знаете ли вы вселенную Warhammer 40000 и как относитесь к подобным вещам?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.07.2009, 10:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос

1. А почему вы так часто "убиваете" своих героев , причем некоторых даже переживших одну книгу ?

2. Собственно продолжение первого :) - как , по какому принципу вы решаете кому умереть а кому "присоединится к Котресу" ? В последней книге вообще такое впечатление что Марин планировали "оставить" но в последний момент передумали , мол и так команда большая .
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.07.2009, 14:44
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Смех Тайна происхождения красных шапок

Предлагаю версию происхождения красных шапок- это оборзевшие хоббиты.)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.07.2009, 21:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте Вадим.
Огромное Вам спасибо за Ваши книги.

1. Скажите, а будет ли еще что нибудь про Странников, или они больше не вернутся?
2. Как поживает майор Корнилов? Неужели больше не пересечется с ТГ?
1. Все зависит от того, появятся ли у них дела на Земле :-)
2. Не так давно пересекался, возможно, и еще заедет.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.07.2009, 21:19
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вадим, а вы сами много читаете? И какие книги вы прочитали недавно? (надеюсь это не похоже на допрос ) И еще вопрос: знаете ли вы вселенную Warhammer 40000 и как относитесь к подобным вещам?
Недавно, недавно... Олди "Гарпия" - очхор
Стивенсон "Ртуть" - суперочхор

Вселенную Вархаммер, естественно, знаю. И не первый год. Я, если честно, уже лет десять-двенадцать собираюсь начать заниматься миниатюрами, но время, время, время... Судя по всему, армия появится, когда выйду на пенсию
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 30.07.2009, 21:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
1. А почему вы так часто "убиваете" своих героев , причем некоторых даже переживших одну книгу ?

2. Собственно продолжение первого :) - как , по какому принципу вы решаете кому умереть а кому "присоединится к Котресу" ? В последней книге вообще такое впечатление что Марин планировали "оставить" но в последний момент передумали , мол и так команда большая .
1. Определимся сразу: я никого не убиваю. Развивается история, сталкиваются интересы, герои принимают решения... не всегда правильные, но всегда оправданные с их точки зрения. В результате неправильных решений они, иногда, умирают. А иногда - нет.
2. См. п.1
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 30.07.2009, 22:23
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Вадим,здравствуйте!Помогите разобраться:в чём сила Фантастики,что даёт чтение литературы фантастического жанра?Что лично Вы получили от этого процесса(в частности-написания книг в Фантастическом жанре)...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 30.07.2009, 23:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вадим, мне показалось, что по сравнению с первой книгой Красные Шапки деградировали.

После описаний их приключений в последующих книгах, как то сомневаюсь, что они ныне даже при поддержке великого колдуна способны. к примеру, повторить оплота чудов.

Если Ярга ищет себе союзников, то Красные Шапки будут последними к кому он решит обратиться.

Даже жалковато как-то бедных и убогих. :-) Нет желания в одной из книг заставить их сыграть более весомую роль в жизни ТГ. Возможно новый умный и харизматичный фюрер..

Или если кажется, креститься надо?:-)

И второй вопрос. Что по-навски означает ГА? Все известные нам имена навов на эти буквы заканчиваются. Ярга, Сантьяга, Ортега. Кроме того, есть у навов ГАрки. Так каково значение этих буковок?)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 31.07.2009, 02:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость

Га - в санскрите являет собой обозначение любого движения.. ДороГА, БродяГА.. Хотя, конечно, не берусь утверждать что Вадим Юрьевич опирался именно на это..

К теме. Доброго времени суток, Вадим Юрьевич..
С места в карьер, то есть сразу к вопросам :)

1. Как к вам пришла история анклавов? Во сне, в тайной записке из будущего или в процессе размышлений на тему? :)

2. Опять же Анклавы. По сравнению с первой книгой вторая и третья приобрели больший мистический оттенок. Того требовала история или же на вас повлияли книги из 'Мистической Москвы'? :)

3. Ну и третий, последний. Детишек и женщин навов нет только потому что они размножаются почкованием из самой Тьмы?)

Кстати, забавный вариант.. Хотя я больше склоняюсь к варианту что девочками были асуры ^__^ свет - девочки, тьма - мальчики.. И дядя Петя сантехник.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.08.2009, 11:18
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вадимка Посмотреть сообщение
Вадим,здравствуйте!Помогите разобраться:в чём сила Фантастики,что даёт чтение литературы фантастического жанра?Что лично Вы получили от этого процесса(в частности-написания книг в Фантастическом жанре)...
Во-первых, хорошая фантастика - отличное упражнение для хорошего ума. Какой бы интересной ни была обычная жизнь (а ведь у некоторых она действительно интересна) она все равно остается повседневностью, на ней все равно есть налет обыденности, который с каждым днем становится все сильнее и сильнее. Появляется привычка действовать определенным образом, вести себя определенным образом, думать определенным образом... а фантастика позволяет вырваться за пределы, задуматься о невозможном, помассировать, если хотите, разум, в поисках ответа на абстрактные задачи. И помечтать.
Во-вторых, фантастические приемы позволяют ярче нарисовать человека, поставить его не просто на грань - за нее. Вывести на самый пик.
Одним словом, хорошая фантастика по определению интересна. Наверное, поэтому ее столь мало.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 01.08.2009, 11:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вадим, мне показалось, что по сравнению с первой книгой Красные Шапки деградировали.

После описаний их приключений в последующих книгах, как то сомневаюсь, что они ныне даже при поддержке великого колдуна способны. к примеру, повторить оплота чудов.

Если Ярга ищет себе союзников, то Красные Шапки будут последними к кому он решит обратиться.

Даже жалковато как-то бедных и убогих. :-) Нет желания в одной из книг заставить их сыграть более весомую роль в жизни ТГ. Возможно новый умный и харизматичный фюрер..

Или если кажется, креститься надо?:-)

И второй вопрос. Что по-навски означает ГА? Все известные нам имена навов на эти буквы заканчиваются. Ярга, Сантьяга, Ортега. Кроме того, есть у навов ГАрки. Так каково значение этих буковок?)
Красные Шапки такие, какие есть :gipno: Они были такими до появления Вестника, во время службы на Вестника, и теперь. Вы забываете, что "построить" можно кого угодно, было бы желание, соответственно, я не вижу причин, по которым какой-нибудь сильный лидер не смог бы повторить с помощью КШ захват Замка, или придумать что-нибудь еще.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 01.08.2009, 11:27
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lazary Посмотреть сообщение
Га - в санскрите являет собой обозначение любого движения.. ДороГА, БродяГА.. Хотя, конечно, не берусь утверждать что Вадим Юрьевич опирался именно на это..

К теме. Доброго времени суток, Вадим Юрьевич..
С места в карьер, то есть сразу к вопросам :)

1. Как к вам пришла история анклавов? Во сне, в тайной записке из будущего или в процессе размышлений на тему? :)

2. Опять же Анклавы. По сравнению с первой книгой вторая и третья приобрели больший мистический оттенок. Того требовала история или же на вас повлияли книги из 'Мистической Москвы'? :)

3. Ну и третий, последний. Детишек и женщин навов нет только потому что они размножаются почкованием из самой Тьмы?)

Кстати, забавный вариант.. Хотя я больше склоняюсь к варианту что девочками были асуры ^__^ свет - девочки, тьма - мальчики.. И дядя Петя сантехник.
1. В процессе размышления. Перед 2000 годом меня, как и всех нас, захлестнула волна статей, лекций, заметок, книг - футурологических исследований самого разного уровня. От серьезных научных работ до туповатых предсказаний. С чем-то соглашался, с чем-то нет, постепенно стал набрасывать "свой ответ" тем авторам, с которыми не был согласен. Выстраивать свою версию будущего. Результат вам известен.
2. Анклавы были продуманы изначально. Не по-эпизодно, разумеется, но основная линия была определена и ревизии не подвергалась. Так что вторая и третья книги получились такими, какими я хотел их видеть.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.08.2009, 19:35
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Вадим,спасибо за яркий ответ!(Я Ваш тёзка)-я кое-что извлёк для себя.Как я понимаю,видимо нужен алгоритм чтения фантастического произведения.Тогда текст начинает "работать".Я вырос на реалистическом мышлении:А.Дюма,Лев Толстой,Антон Чехов,советские писатели:В.Астафьев,романтик К.Паустовский.Вспомнил,что в юности меня поразил А.Беляев(Фантастика!-но описывающая реалистично суровые законы Жизни).Сейчас ближе писатели-детективщики:А.Маринина(напр.!!!),Ф.Незнанскийи т.п.Из подобной литературы я черпаю много конкретики,которая мне помогает в жизненных реалиях.Но чувствую,что Фантастика "притягивает" меня именно своей Ирреальностью описываемого. Внутренний голос подсказывает,что чтение Фантастического и реалистического материала даст "гремучую смесь" оценки и постижения действительности!Передо мной лежит Ваша первая книга"Войны начинают неудачники"-знакомые подсказали,что читали с удовольствием-бесподобная вещь!Попробую-со своим "релистичным" мышлением...Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.