Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.08.2008, 11:51
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Комедия / Comedy [2002]

Комедия / Comedy [2002]


Комедия [2002]
Comedy
Kigeki
Производство: Япония
Жанр: фэнтези, драма, история
Тип: OAV (1 эп.), 11 мин.
Премьера: 02.05.2002

Режиссёр: Накадзава Кадзуто
Автор оригинала: Хатагэта Рика


Скрытый текст - рецензия и содержание:
© Артём Федько
Берусь предположить, что многие из вас посещали Эрмитаж, Русский музей, Третьяковскую галерею и им подобные очаги прекрасного. Именно очаги, потому как после посещения таких мест в душе как будто разгорается новое чувство, ощущение полета и пространства, возникающее от прикосновения к прекрасному. Также возьмусь утверждать, что некоторые люди при просмотре, казалось бы, вполне обыкновенных картин, не выделяющихся фотографической точностью, остались поражены произведённым на них эффектом. О таком произведении говорят: «за душу берёт». Нет, в данный момент я не имею в виду абстракционизм, поклонником которого не являюсь. Мне описываемое аниме напомнило, скорее, картины в стиле импрессионизма. Итак, «Комедия» - миниатюрное произведение с откровенно оригинальным изложением материала и чем-то неуловимым, оставляющим в душе радостную грусть.

Перед нами картина, причём, картина в прямом смысле этого слова, выглядящая, словно полотно, рисованное грифелем и красками, которое внезапно разорвало сковывавшие его доселе два измерения и растеклось историей по просторам времени. Получается, что мы имеем дело с тем типом произведений, которые не стоит воспринимать только рассудком, хотя оно и имеет полноценный сюжет. Я бы порекомендовал прислушаться к своим внутренним ощущением, так сказать, обратить внимание на то, какие струны души задевает картина. Человек, оценивающий полотна в галерее, редко опирается только лишь на один аспект произведения, он нечасто судит только по тому, как оно нарисовано, или что изображено, в основном итоговое мнение складывается из всех данных критериев. Так же и в нашем случае, «Комедию» нельзя оценивать только по тому, как она нарисована, хотя нарисована она довольно-таки оригинально, свежо и красиво, по крайней мере, мне понравилось. Нельзя углубляться в детальное изучения смысла или скрытого подтекста. Полный эффект от просмотра достигается при совокуплении ощущений, полученных от графики, смысла и звука, который в картине играет немаловажную роль. Спокойная классическая в тандеме с историей, излагаемой в виде монолога практически на всём протяжении фильма, производят должное впечатление. Чем-то картина мне напомнила творения французских и русских кинематографистов, причём, работ, сделанных очень давно или, по крайней мере, в том же стиле. В наше время такие произведения называют не иначе, как «элитарное кино», и пусть вас не вводит в заблуждение её название, что-либо смешное вы вряд ли найдете. Однако имя картины дано тоже неспроста, всё становится ясно ближе к её финалу.

Я не буду говорить: «Посмотрите это аниме, оно вам понравится!», а скажу так: «Обязательно посмотрите его и решите для себя, понравилось оно вам или нет». Лично мне произведение понравилось, и хотя в нём повествуется о Веках Средних, у меня почему-то возникли ассоциации с временами древней Эллады, шустрыми сатирами, призрачными нимфами и загадочными волшебными существами.
Краткое содержание:
В Средние Века свободолюбивым ирландцам постоянно приходилось сталкиваться с экспансией со стороны английской короны, безуспешно пытавшейся поработить соседний народ. Карательные отряды англичан время от времени совершали опустошительные набеги на ирландские города и веси. В одной из деревень в преддверие очередного такого налёта маленькая пятилетняя девочка для спасения своих родных и близких совершила отчаянный поступок, на который не отваживался ни один взрослый. В Чёрном Лесу, раскинувшемся в нескольких днях езды верхом от села, лежали древние руины замка, прозванного в народе Дьявольским. Ходили слухи, что хозяин замка жил в полном одиночестве и явно имел дело с нечистой силой. Говорили, что этот таинственный рыцарь оказывает ратные услуги, но за свою работу принимает не деньги, а лишь редкие старинные книги особого рода. Юная ирландка читать не умела, но сердцем почувствовала, что хранящаяся дома древняя книга может заинтересовать хозяина Замка Дьявола. И стащив её украдкой, девочка что есть духу понеслась в Чёрный Лес...



отсебятина:
Назвать работу как работу в стиле абстракция или импрессионизм я не возьмусь. Это что-то между этим. Все зависит от настроения с каким смотришь это аниме.
А так довольно тонкая картина скрытая за "толстым" сюжетом.
И "Аве Мария" вдоль всей картины...

Последний раз редактировалось pankor; 27.08.2008 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2008, 19:33
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Красивое аниме... Правда очень короткое.
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2008, 20:41
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
арт-хаус в аниме не часто попадается... анима хороша рисовкой, небольшим боем, и не очень фштыривающим сюжетом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2008, 19:55
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Посмотрел в первый раз, зацепило, сходил покурил, тут же пересмотрел... тогда все детали мозайки встали на свои места... и Комедия запала в душу))
Тут же под влиянием её достал из чулана камелоты и пошел гулять по ночному городу под дождем...)
Рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2008, 00:15
Аватар для Cas...
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
угу ниче так...особено после"5см в секунду"^^
__________________
Tranquility
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2008, 14:43
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Аниме хоть и короткое, но запоминающееся (по крайней мере для меня)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2009, 14:50
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Повезло мне на артхаус в Новый год. Зацепила атмосфера уныния, надежды, крови. Прорисовка шикарная. Это шедевр.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2009, 10:55
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
Дайте ссылку, не могу нагуглить(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2009, 18:32
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Rox, animeblog
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2009, 14:21
Аватар для Аимаи Акума
Мастер слова
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 393
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
вот многие не понимают, почему не качается, как настроить и т.п.
так там и настраивать нечего, все уже готово)))

Цитата:
Сообщение от Rox Посмотреть сообщение
Софи, Спасибо, но с серым ипом, к сожалению, не качает.
попробуй поищи здесь, но тут ужасное качество видео и звука, выбор вообще - кот наплакал T_T
http://animeural.ru/

вот тут есть, вот тема - http://uralmix.ru/index.php?showtopic=19856

если все худо, то ищи в гугле примерно таким запросом - "kigeki.avi" (.mkv, .mp4) он что-то мне нашел по этому запросу, но просматривать я не хочу)))
__________________
власть координаторам!
смерть натуралам!

Последний раз редактировалось Аимаи Акума; 05.01.2009 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2009, 14:57
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Ох... вот, для тех, кто не умеет или не может нормально найти...

http://narod.ru/disk/4783088000/Kigeki.avi.html

субы, надеюсь уже умеете искать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2009, 22:43
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
В первый раз смотрел без субтитров. Не понимая, о чём идёт речь. Но даже так, лишь одной музыкой, картинкой, атмосферой она мне понравилась. Это сродне просмотру картины и попытке понять, что хотел сказать художник. После просмотра с субтитрами впечатление лишь усилилось. Получилась полная целостность картины. Отличная работа, показывающая, как можно сделать шедевр, не используя ни крутую графику и иже с ними. 11 мунут. Этого более чем достаточного для такого произведения. Это лишь эпизод из... То что до и после не важно. Важно, то, что здесь и сейчас.
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2009, 12:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
СУМРАК, огромных размеров благодарность за заботу о бесталаных юзерах (вроде меня)! По твоей ссылочке скачала, посмотрела и очень порадовалась. Красиво, видеоряд с музикой отлично друг другу подходят. И стиль рисовки симпатичный очень. Красотища!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.06.2010, 21:29
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Красивая и мрачная вещь... Друг на флешке скинул. И тоже, чтобы вся мозайка встала на свои места, потребовалось два просмотра. Самая необычная история о вампирах.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2010, 17:12
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
как-то у меня язык не поварачивается говорить про рисунок и музыку. я просто потрясена. всё.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.06.2010, 18:06
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
и почему только ее все смотрят...
эта анима входит в сборник Sweat Punch, в котором каждое аниме красиво и уникально.
У Studio 4°C вообще множество подобных работ, не поленитесь найти и посмотреть.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.06.2010, 18:48
Аватар для Nайt
Местный
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 158
Репутация: 218 [+/-]
СУМРАК, скачала это анимэ по оставленной выше ссылке, но вот как раз субтитры искать не умею. Поможете?
Может быть где-то есть все то же самое, но с русскими субтитрами? Или озвученное?
Была бы очень признательна.
__________________
Облик кошки, глаза пантеры,
Хоть стремитесь вы удивлять,
Только ночью - все кошки серы
И лишь звездам дано сиять.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.