Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 02.04.2008, 20:05
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Показуха - страшное дело...
Это точно, нет бы искали технологию производства эльфийских луков и стрел; или откуда есть пошел язык эльфов и т.д. так нет же давай сразу перворожденным называться. Одним словом скрытые комплексы правят бал. Хотя уж лучше эльфы чем "эмо". ИМХО.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 03.04.2008, 09:32
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
или откуда есть пошел язык эльфов
Я слышала, что подробная разработка языка принадлежит Толкину.
Скрытый текст - квенья:

Кве́нья (Quenya) — один из языков эльфов в романах Дж. Р. Р. Толкина.
Работать над этим языком Толкин начал в 1915 году. Основой для построения этого языка послужила латынь; кроме того, Толкин частично позаимствовал фонетику и орфографию из финского и греческого языков.
Параллельно с разработкой квеньи Толкин придумывал народ, говоривший на этом языке — эльдар, или эльфов, а также историю, землю и мир, в котором они могли бы на нём разговаривать (Средиземье). Изобретение языка привело к созданию трилогии «Властелин колец», которая стала классикой жанра фэнтези.
Во времена, описываемые во «Властелине колец», квенья вышел из повседневного употребления, и занял примерно то же место в культуре Средиземья, что и латынь в современной европейской культуре. Не случайно сам Толкин часто называл квенья «эльфийской латынью». Основным же языком общения эльфов стал синдарин.
Оба эльфийских языка пишутся на особом алфавите — тенгваре.
В настоящее время на эльфийском языке выпускается несколько журналов. Также в Великобритании и США защищено несколько диссертаций по грамматике этого языка.
Квенья на слух воспринимается как очень красивый и мелодичный язык.
В 2004 году, после выхода на экраны последней серии кинофильма «Властелин колец», эльфийский язык получил огромную популярность. Так, в Великобритании в мужской школе Бирмингема «Тервес-Грин» («Turves Green Boys» Technology College in Birmingham) впервые в мире школьникам начали официально преподавать эльфийский язык.

__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 04.04.2008, 04:42
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Восклицание

Допустим, я назову себя эльфом...буду стрелять из лука по прохожим и кидать в них аналогичными овощами. Обниматься с деревьями, петь по ночам песни на эльфийском, громко разговаривать с Валарами и вместо "черт!" говорить "Моргот!"...скрытые комплексы? ясное дело!
недостаток внимания? само собой! высшая точка "болезни эльфа" - приятная комната с мягкими стенами (утрирую).

Далее: если говорить о "мановении духа", то в этом случае вы спокойно сидете в своей комнате, разбираете всевозможные карты Белерианда, Валинора, Средиземья и.т.д., рисуете свои, слушаете околоэльфийскую музыку, придумываете себе эльфийское имя и тихонько думаете про себя, что вы эльф. Вам от этого становится приятно. Вы никому не мешаете.

Затем: вы иногда думаете об эльфах. Думаете, что неплохо было бы ими быть. Но ваш трезвый разум радостно это заглушает и вы углубляетесь в привычные вам глубины "других" персонажей.

ЗЫ: все выше сказанное - мое ИМХО :)
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.04.2008, 11:37
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Уважаемый(ая), вы конечно очень мило охарактеризовали все степени помешательства: от буйной до скрытой
Но мне кажется, вы упускаете один аспект: все перечисленные вами персонажи (в т. ч. и тот, который "иногда думает об эльфах" ) относятся к этому подозрительно серьезно.
Может мне так повезло, но все мои знакомые, которые "думают об эльфах", люди достаточно взрослые и воспринимают, например, Средиземье, как возможность временно отключиться от проблем мира сего.
А что касается чтения эльфийских стихов и радостного рассматривания соответствующих карт - так какое же "вживание" без детализации? Нес па?
ЗЫ: это все ясное дело ИМХО
ЗЗЫ: у замечательного товарища А.Свиридова есть хороший рассказ про человека, который дружил с эльфами советую :))
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.04.2008, 13:34
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость

Mariko, мы в данный момент обсуждали конкрутный сайт и некоторые их...ммм... малость некорректные высказывания.
Согласна с тобой, что фентезийные миры помогают "отключиться от проблем мира сего". И без некоторой заинтересованности это не достичь. Но когда заинтересованность перходит во что-то подозрительно похожее на болезнь...
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 13.04.2008, 22:43
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Такое откопал. Можно заплатить денюшку и самому стать эльфом. делают такие операции, вот фото
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 21.04.2008, 18:02
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
У меня, раз такая петрушка пошла, сразу к Снейку такой вопрос - чьи зубы?
А вообще когда человек говорит, что чувствует ся эльфом, мя немного коробит, ведь эльфы в большинстве произведений существа более близкие к природе нежели к человеку и цветочки, бабочки, кролики там всякие для них очень хороши и они их берегут холят и лелеят, но вот к тем кто не вписывается в их понимание о гармонии они относятся мягко говоря не очень хорошо. Ведь что такое для бессмертного эльфа прожившего века и века жизнь какого-то смертного человечешки которому так и так помирать не сеня так завтра или через каких-то лет пятьдесят? А если на кону выбор между дубом который и три и четыре века может простоять и человечешкой век которого короток, то эльф особо не мучаясь угрызениями вальнет хомосапиенса ради спасения дубка. Вот и стремно после этого ходить рядом с людьми почувствовавшими ся эльфами.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 21.04.2008, 19:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Господа, пока устное предупреждение за оффтоп и флуд.
Намек ясен?
__________________
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 21.05.2008, 22:05
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Решил поднять тему.
В большинстве вселенных эльфы живут очень долго. Возможно, вечно, но это невозможно подтвердить...
Если у них такая продолжительность жизни, то почему их всегда мало? Зачастую, ответа мы не получаем. Частично, это можно списать на довольно высокий уровень жизни, при котором, как известно, рождаемость падает. Но только ли в этом дело? Во время войн, касеколько я знаю, пождаемость повышается, чего как-то не происходит у эльфов.
Я могу предположить, что во многих мирах подобное явление можно обусловить тем, что эльфийкам свойственен очень длительный цикл. Возможно, что эстральный.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.05.2008, 22:23
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Хм, мне, честно говоря, всегда казалось, что эльфы вообще слабы в этом плане. Это касается и женщин и мужчин. Ну, то есть у них проблемы с тем, чтобы зачать ребёнка. А может во всём виновато позднее созревание, до которого не каждый доживает.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 22.05.2008, 07:26
Аватар для MAESTRO CYXAPb
Местный
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 101
Репутация: 8 [+/-]
А может быть и оттого, что при родах смертность у них высокая. В какой-то книге Уэйс и Хикмена из трилогии про драконов говорилось в диалоге между персонажами, что, мол, у эльфиек бедра узкие и рожать им сложно. Вот может быть и боятся...
__________________
Бдыщ... просто бдыщ!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.05.2008, 08:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAESTRO CYXAPb Посмотреть сообщение
у эльфиек бедра узкие и рожать им сложно
По идее, природа с эволюцией должны были давным-давно решить эту проблему. Я лично считаю, что тут может быть несколько вариантов:
1. Эльфов всегда и у всех мало только потому, что все авторы пришили себя к штампу суровыми нитками и боятся сделать шаг в сторону, дабы не оттолкнуть фанатов.
2. Виновата идеология. К примеру, так: эльфийка и эльф, родившие ребёнка, считаюся кем-то вроде стариков и обязаны отойти от дел (это я так, навскидку). Или же запрет введён от гордыни, эльфы не хотят плодиться, как зверьё и люди/орки и т.п.
3. Специфические законы. Например, семья эльфов не может иметь детей, пока не добьётся соответствующего положения в обществе. Тут возможны варианты, что-то вроде иерархии (например, королевская чета - столько-то детей, дворяне - поменьше, низшая ступень лестницы - одного-единственного кормильца, чтоб было кому лембас жевать)))
4. Эльфы, как наши современные семьи, не считают возможным "потянуть" больше двух детей. Не в материальном плане, а, возможно, в морально-этическом.
5. И всё же физиология. Эльфийка может выносить только одного ребёнка. Из этого можно целую религию выдумать: поклонение богине-матери, почитание женского начала... Что, такое уже было? Блин, опять обогнали...
Ну ладно, хватит, итак уже начинающим фантастам кучу халявных идей накидал)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.05.2008, 10:42
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Если смотреть разных авторов, они по-разному это объясняют, большинство туманно заявляют про факт деторождения.
Например: у перумова в "Хрониках Хьерварда" эльфийки после рождения ребенка "уходят Вниз", т.е. становятся жуткими склизскими монстрами, которых нет сил терпеть рядом с собой.
У Легуин эта тема тоже поднимается, но все заканчивается на фразе типа: "Как вы люди не понимаете своего счастья (имеется в виду деторождения)... у нас дети рождаются очень редко. Ведь если бы мы рожали как вы, вся земля была бы уже заполонена эльфами..."
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.05.2008, 14:31
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
5. И всё же физиология. Эльфийка может выносить только одного ребёнка. Из этого можно целую религию выдумать: поклонение богине-матери, почитание женского начала... Что, такое уже было? Блин, опять обогнали...
Ну ладно, хватит, итак уже начинающим фантастам кучу халявных идей накидал)))
Быстро вымрут. Т. к. постоянно с кем то воюют. Всяко больше одного.
__________________
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.05.2008, 17:13
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Если у них такая продолжительность жизни, то почему их всегда мало?
Их мало именно потому, что у них такая продолжительность жизни. Я не помню, писала ли в этой теме большое объяснение по этому поводу, но сейчас попробую сказать кратко: необычайно сильное развитие полушариев мозга увеличивает продолжительность жизни, вследствие чего затягивается детский период, то есть период взросления эльфов (неслучайно ведь говорят, что 200 лет, а он еще так юн). Имея в запасе столько мозгов и времени, эльфы не спешат плодиться. Да и трудно это - голова умная увеличивается, бедра и так узкие, рожать вообще трудно. Но раз хоть один ребенок есть, то будем его воспитывать. Здесь снова затягивается детский период. К примеру, вспомните, во сколько наши бабушки и дедушки начинали работать и создавали семью. Года эти все больше отодвигаются....
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.05.2008, 21:15
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, тут могут быть две вещи: простая биология и онтология (в смысле, устройство Вселенной).
1. С биологией всё понятно. Чем больше продолжительность жизни и меньше вероятность, что животное погибнет не оставив потомства, тем этого потомства становится меньше. Для нормального воспроизводства самка любого вида должна в период своей жизни родить 2+N детей. Это N -- это страховка на случай болезней, несчастных стечений обстоятельств и так далее. Чем таких событий в жизни вида больше -- тем число N должно быть выше. Но, если оно будет слишком высоким, животных будет слишком много, они слопают всю еду, займут все норы и в конце концов вымрут от бескормицы. Поэтому, чем таких (несчастных) событий в жизни животных меньше, тем меньше должно быть число N. Поскольку эльфы не болеют, не стареют, и заживает на них всё как на собаках, то рождаемость у них просто по биологии должна быть ОЧЕНЬ низкая.
2. С онтологией всё немного по-другому. Возьмём для примера толкиновских эльфов. Они вообще не рождаются и не умирают. Их постоянное конечное число сущностей. Эльф Толкина, вообще-то, может находиться в двух состояниях: живое человекообразное существо (то, что и принято называть эльфом); или душа эльфа в чертогах Мандоса. Когда живого эльфа убивают, умирает только его тело, а душа попадает в Валинор в Мандосовы чертоги. Там она проводит какое-то время, и когда у эльфийской пары рождается ребёнок -- это не новый эльф, а душа старого, воплощённая в новом теле. Все воспоминания о прошлой жизни (жизнях?), свою личность в полном объёме эльф при этом сохраняет. И тогда в мирное время чертоги Мандоса почти пусты, там нет душ, чтобы вселяться в новые тела, и поэтому эльфы почти не рождаются (ну, только чтобы скомпенсировать несчастные случаи, и случаи, когда старый эльф уходил на время в чертоги Мандоса устав от жизни в мире). А во времена невзгод, когда эльфы гибнут относительно много и часто, в чертогах Мандоса много душ, которым надо вернуться в мир, и тогда эльфы рождаются в мире часто.
Такой вариант тоже мне нравится.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 24.05.2008, 11:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Напомню про идею пана Анджея - эльфы живут долго, но репродуктивный возраст у них сильно ограничен. Кроме того, цикл у эльфиек довольно запутанный. Вывод - кто не успел, тот опоздал и идет лесом.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 24.05.2008, 17:27
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Да, объяснение с очень ранним (учитывая их продолжительность жизни) климаксом неплохо. И во вселенной пана Анджея очень хорошо обыгрывается. Просто у того же Сальваторе темные эльфийки сохраняют способность к деторождению на протяжении всей своей жизни. Пусть и очень редко.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 26.05.2008, 13:48
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Просто у того же Сальваторе темные эльфийки сохраняют способность к деторождению на протяжении всей своей жизни. Пусть и очень редко.
И это странно (в смысле редкость деторождения): воевать они любят (насколько я помню), да и жертвоприношения своих же детей у них в ходу
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...

Последний раз редактировалось Shery; 26.05.2008 в 13:49.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 26.05.2008, 16:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shery Посмотреть сообщение
жертвоприношения своих же детей у них в ходу
Как исключительный случай.
Но у них ведь еще и серьезное классовое разделение. Аристократии мало. Они владеют магией, причем с рождения. Возможно, что у обычных темных эльфиек с этим несколько иначе. Например, они живут куда меньше жриц Ллос, но могут иметь больше детей.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.