Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.04.2018, 17:02
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
GAN,
«Люди, которые утверждают, что люди используют мозг на 5%, используют мозг на 5%».

И да, по этой теме написано, и написано блестяще: https://www.nixp.ru/niro/agr_level
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.04.2018, 12:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Домино. Отзыв от автора рассказа "Ступающий"

С одной стороны, меня не покидает мысль, что автор и своими постами на форуме и своим поведением и рассказом люто стебется с форумчан...
Но (вдруг) если это все на полном серьезе, то вот мое мнение:

Понятное дело, объективности тут быть не может. Каждому свое, на вкус и цвет и т д.
Наверное, ваш рассказ найдет свою ЦА, но я не из нее.
Все что я напишу дальше не более чем информация о том, что помешало мне попасть в ЦА ( и как можно было бы затащить меня в ЦА).

1) "Грубая незавершенность рассказа" и "недосказанный, многозначный финал" это разные вещи.
Первое плохо. Второе - хорошо (при умелой подаче).
У вас первое, а надо, чтоб было второе (если уж хотели незавершенность).

2) Произведение не должно представлять собой только экспозицию, введение (а у вас так).
Должно быть экспозиция - усложнение - кульминация - развязка.

3) наверное тому фантасту, которому удастся грамотно, просто и интересно разложить тему времени и параллельных временных веток, поставят памятник.
Но я таковых не встречал. Поэтому не люблю эту тему в фантастике.
В теоретической физике - ок, но не в фантастике.

4) долгая, непонятно зачем вставленная, беседа о параллельностях, 11 + нуль измерениях и т д.
Вероятно автору эта тема нравится и он писал о том, что ему интересно, но вот мне как читателю интересно не было.
Тема то интересная - подача увы не очень.

5) Касательно героя и его похождений. Ну возникло опять же такое мнение: либо автор стебется, либо это авторские фантазии: простой парень, который был хулиган, но при этом отличник. А потом попадает в другой мир, где ему красотка сует язык в рот, а потом его берет в ученики маг...
Ну такое...

А еще улыбнуло:
"ползать в грязи, пусть и у столь прекрасных ног – узкие брючки какого-то красного цвета (в скудном свете фонаря толком не разобрать), плотно облегали длинные, стройные ножки, а блестящая вышивка по горловине и низу, коротенькой блузочки в тон штанишкам, бесстыдно привлекала его внимание к глубокому декольте и плоскому животику. Темная головка..." :))))) забавный переход


Мне понравилось та часть, где говорится про механизм, который должен работать.
И про то, как с ним торговался индус (в Египте с подобным столкнулся, очень забавно)

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.04.2018, 16:14
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Anor, какое ж я однако чудовище в ваших глазах...

Знаете, хотела было пуститься в дискуссию, но лучше просто скажу спасибо.
Благодарю за ваш отзыв
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.05.2018, 13:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Вот онЗПТ закон подлости во всей красе.
Цитата:
Только начинаешь думатьЗПТ что все, наконец, складывается для тебя хорошо
И это первые два предложения. которые очень важны для первого впечатления...


Цитата:
Прекрасная успеваемость в школе по точным наукам, никак не компенсировала
Запятая не нужна.


Цитата:
чего только стоили тряпки для доскиЗПТ пропитанные раствором бертолетовой солиЗПТ и короткое замыкание всей школы на новогодней дискотеке
причастный оборот после определяемого слово выделяется запятыми.


Цитата:
Но заниматься чистой наукой не случилось и, Сева с головой окунулся
Запятая не нужна.


Цитата:
карьерный рост, вместе с фирмой ушел в крутое пике
Здесь надо или "вместе с фирмой" с двух сторон выделять запятыми, как уточнение. Или, скорее, просто запятую убрать.


Цитата:
Храмы простояли тысячи лет, именно потому
Запятая не нужна.


Цитата:
А совершенство резьбы по камню, просто-таки захватывало дух, "понимающего" туриста!
Запятая не нужна. И почему понимающего в кавычках? Ведь он действительно в зданиях понимает.


Цитата:
Ведь никаких технических приспособлений, кроме самых примитивных инструментовЗПТ не применялось!
Уточнение выделяется запятыми с обеих сторон.


Там и дальше много проблем с запятыми и пару опечаток видел, но слишком много, стало лень выбирать, но вычитать нужно.

Название, на мой взгляд, неудачное. Оно, по сути, спойлерит весь сюжет. Если бы это было завязкой, но нет... Весь рассказ по сути состоит из завязки – жизнеописание героя, потом его приключения, которые ну не то чтобы очень приключенческие, поскольку кроме провала в иной мир, каких-то событий и поворотов не происходит. Потыкался в темноте, пошел, пошел, удивился странностям, встретил странных существ, наконец, дошел. Тут бы и начать происходить событиям, но вместо этого мы слушаем лекцию об авторской модели мироздания, не то чтобы очень интересную в лекционной форме, на мой взгляд. А потом получаем развязку. В итоге структура и композиция реально страдают – нет ни основного действия, ни кульминации – не назвать же так момент, когда Сева угрожал магу кулаками. В общем, все ждешь, что начнет что-то захватывающее происходить, но нет, вот и эпилог, ожидания обмануты, эх.
Вроде герой довольно интересный - с одной стороны хулиганские наклонности, с другой - склонность к точным наукам... но все это опять же остается в завязке и в тексте особо не отыгрывает.
В общем, у меня ощущение, что начали писать повесть про магическую академию с индийским антуражем, потом вырезали все, кроме завязки и конца первой части и отправили на конкурс как рассказ.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.05.2018, 15:15
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Вычитка:
За вычитку грань мерси

Цитата:
В общем, у меня ощущение, что начали писать повесть про магическую академию с индийским антуражем, потом вырезали все, кроме завязки и конца первой части и отправили на конкурс как рассказ.
У вас правильное ощущение.
Что влезало по знакам и заданной теме, то и было отправлено!

Глядишь к следующему Креативу еще огрызочек, а то и два присобачу...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.05.2018, 17:02
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Глядишь к следующему Креативу еще огрызочек, а то и два присобачу...
Кто рассказы пишет, а кто огрызки собачит. Каждому свое.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.05.2018, 18:30
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Кто рассказы пишет, а кто огрызки собачит. Каждому свое.
Я гляжу вы, милая Глокта, уже излечились, вспомнили обо мне и готовы продолжать полемику?

Похвально, похвально!!!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.05.2018, 18:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Я гляжу вы, милая Глокта, уже излечились, вспомнили обо мне и готовы продолжать полемику?

Похвально, похвально!!!
Полемику? Разумеется, нет, потому что предмета для нее нет. Зашла просто пнуть, за неуважительное высказывание о кухне написания рассказов.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.05.2018, 18:35
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Так на кухне как раз огрызков полно валяется.
Или вы не готовите из принципа? Не женское это дело, да?

О, горе мне, горе! Мой креатив так плохо помещается в рамки рассказов. Тесно, хотя бы повесть...

Последний раз редактировалось Ракса; 01.05.2018 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.05.2018, 21:41
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Не очень понимаю, каким магическим манером вырезка из большой формы про попаданца прошла преноминацию. Сюжет банальнейший. Финал просто оборван.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.05.2018, 03:46
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, каким магическим манером вырезка из большой формы про попаданца прошла преноминацию.
Чудом, как же еще!!!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.05.2018, 15:10
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Знаете, это скорее блог. такой информационно-описательный, немного повествовательный. Как я ездил на море". На рассказ места не осталось
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.05.2018, 16:12
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
А таки да! Где-то около...
Съездил главный герой в отпуск, а ему там взяли и работу, с предварительной стажировкой, нашли!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Джей Ракса - Вот он каков, чистокровный эльф Креатив Архивы конкурсов 54 12.05.2018 03:44
Джей Джей Абрамс: «Зря мы скрывали Хана» (06.12.2013) MirfRU Новости 1 08.12.2013 20:39
Да, Джей-Джей Абрамс всё-таки снимет Седьмой эпизод! (26.01.2013) MirfRU Новости 7 27.01.2013 12:19
Доска почета: Самые-самые… ученики! MirfRU Статьи 3 09.11.2012 16:43
Джей и Молчаливый Боб Наносят Ответный Удар / Jay and Silent Bob Strike Back (2001) Luchien Кино 59 24.12.2010 20:57


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.