Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к оборотням?
Хотел(а) бы быть оборотнем 21 33.33%
Боюсь оборотней 7 11.11%
Терпеть не могу 5 7.94%
Мне все равно 30 47.62%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.12.2009, 06:56
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Лампочка Оборотни

Оборотни (МирФ.ру) одни из древнейших мифологических существ пантеонов народов мира. Как и вампиры встречаются повсеместно.
О́боротень (греч. λυκάνθρωπος, англ. Werewolf, нем. Werwolf, фр. loup-garou, другие названия: ликан, ликантроп, волколак, перевёртыш, ругару) — мифологическое существо, обладающее способностью превращаться (оборачиваться, перекидываться) из человека в животное или наоборот.
Подробнее в Википедии
Благодарность Аха'Cферон за статью
Скрытый текст - Различные ипостаси героя;-)) :

Скрытый текст - Как может выглядеть обращение ;-)) :
Название: 61096.jpg
Просмотров: 2535

Размер: 50.7 Кб

Скрытый текст - Загнали Серого ;-))) :
Название: 1234522666_260485404.jpg
Просмотров: 7166

Размер: 67.4 Кб

Скрытый текст - Собака на привязи ;-)):
Название: 7.jpg
Просмотров: 3954

Размер: 48.4 Кб


Скрытый текст - Отношение в произведениях :

Негатив
Дмитрий Емиц «Мефодий Буслаев»
Цитата:
Яраат не потому ворует артефакты у мрака и света, что он свободный бунтарь, который хочет существовать независимо.Он оборотень. Не трансильванский бедолага оборотень, который превращается в волка после укуса себе подобного, боится креста и серебряных пуль, а настоящий природный оборотень. Нравственная амеба. Эмоции для оборотней — все, это их наркотик, но только он один. Оборотни хамелеоны в быту. Они радушны, ласковы, приятны. Они заставляют тебя полюбить их или хотя бы довериться, а затем приканчивают с улыбкой на устах, не забыв порадовать свежим анекдотцем... Главное для таких тварей пощекотать себе нервы. Ощутить себя важной персоной.
Арей - Начальник Русского отдела мрака
Позитв
Мария Семенова «Волкодав»
В общем-то, самый гуманный из всех встречных мне оборотней.. Судите сами в песьей шкуре Волкодав загрыз всего одного человека и то за дело, а сколько раз он спасл свою возлюбленную я во общее сбился со счёта…


В общем, оборотень один из любимых мною персонажей фэнтези.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 13.07.2010 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 14.12.2010, 12:21
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Но не все оборотни теряют разум при превращении. Истинные - способны контролировать себя, зараженные - нет. Да и колдовство не всегда противопоставлено оборотничеству, ведь оборотнем можно стать как после проклятия (принудительно), так и после колдовства (в добровольном порядке). Так что здесь довольно тонкая грань
Согласен! Грань тонкая! Но, все таки учитывая приписанную древним богам силу, трудно вписать их в ряды оборотней. Они ведь во, что угодно могли превращаться. Зевс в золотой дождь перекидывался...
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Истинные - способны контролировать себя, зараженные - нет.
Вот тут сложно разграничить оборотней и магов. Для великого мага вообще ограничений мало. Колодовство оборотничеству не противопоставляю. (Хотя и отмечу, что маги по ряду источников рискуют в зверином облике заиграться и остаться животным.) Просто разговор шел о классификации предложенной sketchman. Я считаю ее не очень удобной.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 14.12.2010, 12:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Вот тут сложно разграничить оборотней и магов. Для великого мага вообще ограничений мало. Колодовство оборотничеству не противопоставляю. (Хотя и отмечу, что маги по ряду источников рискуют в зверином облике заиграться и остаться животным.) Просто разговор шел о классификации предложенной sketchman. Я считаю ее не очень удобной.
На мой взгляд, она слишком ограничена. Зачем лишать себя многообразия проявления оборотничества?
Один из ряда источников, полагаю, Ле Гуин?) Даже если ошибаюсь, у нее, кстати, прекрасные примеры, как, заигравшись, можно оказаться на другой стороне. Можно предположить, что звериная суть есть в каждом человеке, и, раскрывая ее, даже при условии ее полного контроля, можно потерять человеческий образ во всех смыслах. Видно, полный контроль невозможен.
P.S. Это я в порядке немудреной философии
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 14.12.2010, 12:58
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Зачем лишать себя многообразия проявления оборотничества?
Я тоже считаю это лишним... Но, раз разговор шел в той системе классификации, то и выводы делал исходя из нее.
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Один из ряда источников, полагаю, Ле Гуин?)
Конечно! )
Вообще тема оборотничества это тема противостояния двух разных сущностей в одном теле. Взять того же Хайда в пример. Чем не внутренний зверь?
Еще интересными описываются у Виталия Зыкова сноходцы в "Конклаве бессмертных" Это оборотни не физические, а психические. Т.е. они получают свою силу не от изменений тела, а от изменений духа. Их зверь внутри позволяет им управлять реальностью, но есть риск потерять над ним контроль. Вообще природа сноходцев у Зыкова пока не раскрыта. А вот простые оборотни там есть. Но, по сути у Зыкова этот дар не несет за собой проклятья в той форме, к какой мы привыкли. Это скорее похоже на полезную мутацию, хотя определенная доля мистики в их силе есть. У Зыкова вообще магия и наука близки. Трудно четко провести параллели со стандартными канонами, но мне этим книга и понравилась...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 14.12.2010 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 14.12.2010, 13:11
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Оборотни очень древние представители фольклора, а потому четкой классификации добиться невозможно. Существуют слишком много вариаций на тему. Причем даже в канонических версиях полно отступлений.

По поводу разумности, не разумности и других способностях тоже спорить можно до посинения. Мы даже еще не затрагивали варианты с альфа, бета, гамма оборотнями.

Да и у североамериканских народов ("индейцев") есть очень много материала на эту тему, причем с европейскими мохнатыми сородичами у них довольно мало общего.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 14.12.2010, 13:33
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Оборотни очень древние представители фольклора, а потому четкой классификации добиться невозможно. Существуют слишком много вариаций на тему. Причем даже в канонических версиях полно отступлений.
Так, почему бы не пройтись по ним всем? Зачем себя ограничивать в дискуссии рамками? Мы просто обсуждаем возможную принадлежность различных существ, умеющих менять свой облик, к оборотням! Каждый высказывает свое мнение! )))

Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
По поводу разумности, не разумности и других способностях тоже спорить можно до посинения. Мы даже еще не затрагивали варианты с альфа, бета, гамма оборотнями.
Ну, это уже отдельный разговор. Но, почему бы не затронуть и данную тему?


Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Да и у североамериканских народов ("индейцев") есть очень много материала на эту тему, причем с европейскими мохнатыми сородичами у них довольно мало общего.
Мне это известно... Согласен.

Вопрос, что именно вы хотели высказать данным постом? Просто вы выкладываете в нем информацию, но сообщение несет мало индивидуальной оценки.

В целях продолжения темы, хочу упомянуть еще один вид оборотней! Причем мной весьма любимый... А именно Ламий из D&D. Очень часто наивные искатели приключений становились их жертвами и лишь обглоданные кости оставались памятником их беспечности.

Скрытый текст - Ламия::



Скрытый текст - Из D&D:
Ламии губят жертв, принимая соблазнительные
гуманоидные обличья. Некоторые ламии, ведомые необходимостью
пожирать других разумных существ, просто подкрадываются к
гуманоидам, которых смогут найти. Другие, охваченные жаждой
знаний, любой ценой ищут потаённое знание и источники силы.
В своём истинном обличье, ламия — это рой чёрных скарабеев,
собранный в сплошную массу вокруг лишённых плоти костей
фейского существа. Этот рой обладает одним общим сознанием
и может маскировать себя обликом привлекательного гуманоида.
Иногда они выглядят как человек, эльф, эладрин или дроу, частично
составленный из множества жуков.Когда ламия убивает гуманоидное существо, она добавляет
ещё одного жука в свой растущий рой. Когда рой ламии станет очень
большим, она создаёт свою копию, убивая подходящее фейское
существо, такое как влиятельный эладрин. Вместо пожирания тела
ламия делится пополам, наполняя труп сотнями жуков. Со временем
эти жуки пожирают труп и становятся новой ламией. Такая ламия
получает большую часть воспоминаний и знаний жертвы.


Как вы считаете, не самый ли это страшный и опасный вид оборотня? Не самый ли неприятный и отталкивающий? Ведь одно дело зверь, пусть даже проклятый и неживой, а другое дело стая насекомых объединенных одним могучим разумом? Можно ли счиатать ламию оборотнем?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 14.12.2010 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 14.12.2010, 13:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Silver Fox, я эту книгу не читала, но тут речь скорее идет о териантропии - духовной трансформации человека в животное. Физическое изменение здесь не так важно. Кстати, это не ново, но интересно.
Скрытый текст - рассуждения о содержании выеденного яйца:
Люди, увы, порой убивают себе подобных. Когда это происходит с особой жесткостью, такие деяния нередко именуют "зверством", а совершивших их - "нелюдями". Куда приятней признать нечеловеческую природу такого поступка, нежели думать, что это - человеческое. Возможно, наши предки так и поступили. В человека вселился зверь - отличное объяснение. Вначале - дух зверя, со временем пришла и смена облика, закрепившая понятие оборотня, не того, кто есть на самом деле. Тут характерно поверие, что, пока оборотень не прольет человеческой крови, он не проклят, и душа его может попасть в рай (при отсутствии других грехов).
Так что териантропию в таком случае можно рассматривать как возвращение к истокам, к духовному объединению человека и животного (тут разнообразие выбора). Только по менее мрачному поводу.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 25.01.2011, 21:48
Аватар для axefighter
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
В целях продолжения темы, хочу упомянуть еще один вид оборотней! Причем мной весьма любимый... А именно Ламий из D&D. Очень часто наивные искатели приключений становились их жертвами и лишь обглоданные кости оставались памятником их беспечности.

Скрытый текст - Ламия::



Скрытый текст - Из D&D:
Ламии губят жертв, принимая соблазнительные
гуманоидные обличья. Некоторые ламии, ведомые необходимостью
пожирать других разумных существ, просто подкрадываются к
гуманоидам, которых смогут найти. Другие, охваченные жаждой
знаний, любой ценой ищут потаённое знание и источники силы.
В своём истинном обличье, ламия — это рой чёрных скарабеев,
собранный в сплошную массу вокруг лишённых плоти костей
фейского существа. Этот рой обладает одним общим сознанием
и может маскировать себя обликом привлекательного гуманоида.
Иногда они выглядят как человек, эльф, эладрин или дроу, частично
составленный из множества жуков.Когда ламия убивает гуманоидное существо, она добавляет
ещё одного жука в свой растущий рой. Когда рой ламии станет очень
большим, она создаёт свою копию, убивая подходящее фейское
существо, такое как влиятельный эладрин. Вместо пожирания тела
ламия делится пополам, наполняя труп сотнями жуков. Со временем
эти жуки пожирают труп и становятся новой ламией. Такая ламия
получает большую часть воспоминаний и знаний жертвы.


Как вы считаете, не самый ли это страшный и опасный вид оборотня? Не самый ли неприятный и отталкивающий? Ведь одно дело зверь, пусть даже проклятый и неживой, а другое дело стая насекомых объединенных одним могучим разумом? Можно ли счиатать ламию оборотнем?
Считаю своим долгом уточнить, что эти ламии - из 4-й редакции. В 3-ей и ранее ламия - это существо с телом крупной кошки и торсом человека, а вовсе не оборотень.
Скрытый текст - Примерно такое:



А аналоги описываемого существа были и в незабвенном "Werewolf: The Apocalypce" - тамошние пауки- и летучие мыши-оборотни перевоплощались именно таким образом - рассыпались на стаю мелких созданий, наделенных общим сознанием. А вот аналог криноса у них был, должно быть, жутенький.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 19.03.2012, 11:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Крошке Кицунэ и всем лисолюбам на заметку: байка про святого Патрика от дизайнера МФ Сергея "Котта Шрёдингера" Ковалёва.

Рассказывают, что однажды Святой Патрик изгонял из Ирландии языческую богиню. Богинька отличалась умом и сообразительностью, т.к. была по совместительству лисой-оборотнем. Патрик ей предложил, чтобы она с миром ушла на восток. Богиня сказала, что её это, в общем-то, устраивает, и вообще Ирландия уже не та. Но в качестве моральной компенсации попыталась затащить Патрика в постель. По официальной версии, Патрик отказался и изгнал её каким-то еще образом.

Всё бы ничего, но на востоке от Ирландии лежит наша страна, богатая своим фольклором. В частности, у нас часто фигурирует такой персонаж как Лиса. А отчество у Лисы... Патрикеевна.


__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 19.03.2012, 12:50
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Интересно - это богиня - предок кицуне. А кто слышал про Мир оборотней, где они бьются с Червём?
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 19.03.2012, 13:50
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Почти все
http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Werewolf:_The_Apocalypse
И Wyrm - это скорее Змей, а не Червь.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 19.03.2012, 17:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Не, а чо сразу я?)))))))
Robin Pack, а ваще - не помню, это было давно и я была пьяная)))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 19.03.2012 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 19.03.2012, 21:08
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Robin Pack, а какая это была богиня, Морриган?
просто если не ошибаюсь, Бригиту христиане признали.

А вообще интересная история. )) Наверно, ее японцы потом почитали под именем Инари)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 19.03.2012, 22:11
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
А в Эпохе она (Морриган) говорит белыми стихами и является оборотнем-пауком.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.03.2012, 18:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
А в Эпохе она (Морриган) говорит белыми стихами и является оборотнем-пауком.
то есть по твоему персонаж из драгон эйджа и кельтская богиня это одно и тоже?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.03.2012, 22:13
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
не думаю, но ведь недаром её так назвали.
Интересно, а каково оборотням предметам?
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 20.03.2012, 22:16
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Max-88, они как раз не очень связаны) Морриган богиня войны и смерти, это скорее такая валькирия жестокая. И ее ипостась - ворон.


А вообще, все боги - оборотни! Даже христианский. Вечно прикидывается всякими купинами) А еще мало ли кто был в облике змия, это не сказано, а дьявола еще не было ^_^
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 21.03.2012, 12:27
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
А сын божий вообще оборотничеством не баловался.
Кстати, в Скайриме чтобы стать оборотнем надо испить его крови.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 21.03.2012, 18:48
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Оборотни существует. Знаменитый гетман Запорожской Сечи Иван Сирко был оборотнем. У казаков люди оборачивающиеся волками называются характерники. Они придерживаются обета безбрачия, помогают казачьим отрядам воевать с врагами, также могут напускать туман на вражеский отряд. Турки очень боялись характерников. Говорят и сейчас в гребенских станицах и хуторах живут характерники. Мой прадед рассказывал, что когда их рота попала в окружение в июле 1942, произошло необъяснимое - якобы служил с ними характерник. Он что-то наколдовал, и знойный июльский день (а тогдашнее лето было очень жарким) сменился густым молочным туманом. Вот этот туман и помог роте прадеда выйти из окружения. А тот казак немного не дожил до Победы, погиб при штурме Кёнигсберга. Так что, хотите верьте, хотите нет.
У нас есть станица Котляревка, так казаки говорят, что жил там старый характерник, который мог по своему желанию обернуться волком, или морок навести. Этот дед занимался траволечением, а в 2006 году уехал под Владикавказ в монастырь грехи замаливать. Больше о нём никто ничего не слышал.
__________________
Истина где-то рядом.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 21.03.2012, 22:19
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Wendy Wicca, в образе Змея был таки Змей. Змея, ага. И за совращение Евы у него отобрали руки-ноги и заставили есть прах, хех. К такому пошлому обману христианский Бог никогда бы не прибег.
__________________
- Вообще я против вас ничего не имею.
- Против кого "нас"? Эльфов или геев?
- Что значит "или"?

(с) ДМ Колец.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 22.03.2012, 08:33
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Вообще-то в образе змея был Самаэль (точнее он им овладел), муж Лилит.

Анатолий Евлашкин, а за Ильёй Иловайским такого не замечено. Но м.б. он просто не вошёл во вкус.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.