Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6001  
Старый 04.11.2012, 20:01
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Ник Перумов - Война мага том четвертый
Парой автор забывает куда дел того или иного персонажа. Сейчас я про целый Аркин. Куда делаться инквизиция и ее верхушка. Неужели задел для следующей части.
Так же не всегда понимаю суть заклинаний. По идеи Везде прямым текстом говорит Вето чтобы тот во время заклянания умер, пожертвовал собой жива. Даже не смотря на то на него прямо Спаситель поглядел. Чудеса. Фесс в общем дебил. Подайте ему в любом виде полуэльфку Рысю. Наплевать на Аэсонне. И вообще все скомканно в конце у всех.
Ой, чуть не забыла. Маски которые приходили к Фессу за мечами. Не сходится что это Ракот и Хэдин. Они в то время в разных мирах были. Дальние это или же названные братцы?
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 04.11.2012 в 21:00.
Ответить с цитированием
  #6002  
Старый 04.11.2012, 20:21
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Не сходится что это Ракот и Хэдин. Они в то время в разных мерах были. Дальние это или же названные братцы?
Это Новые Маги.

Прочёл «Творцов заклинаний», третью книгу Терри Пратчетта из плоскомирской серии. В ней впервые появляется матушка Ветровоск. И надо признать, что на протяжении многих последующих книг характер её не изменится, но останется столь же выразительным, едким и несгибаемым. И если в Незримом Университете довольно трудно узнать тот НУ, что воспоследует при архимаге Наверне Чудаккули, то Эсме Ветровоск и библиотекарь полностью сохранят свои «фишки», характерные черты. Эта книга задала канон. Ведь именно на её страницах кто-то впервые сказал «У-ук!», а шанс один на миллион стал срабатывать в 9 случаях из 10. Появилась головология, Заимствование и волшебники стали противопоставляться ведьмам. Плоским мир стал не просто пародией на фентезийные штампы, а приобрёл собственный, террипратчеттовский стиль.
Ответить с цитированием
  #6003  
Старый 05.11.2012, 14:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Бойцовский клуб" Паланика. Убедилась, что некоторые книги нужно читать один раз. Они как шкатулка с секретом - второй раз открывать неинтересно. Но один раз открыть нужно. И даже обязательно. Потому что секрет того стоит.

"Вампиры" Хэмбли. Отличная стилизация под "Дракулу" Стокера, включая эпистолярные вкладки. Сюжет не повторяется, но пересекается.

"Джейн Эйр" Бронте. А вот эту книгу перечитывать можно. В который раз с удовольствием перечитывают простую историю девушки, которая ни в чем не изменяла себе и всегда смотрела за грань горизонта. Отлично!
Ответить с цитированием
  #6004  
Старый 05.11.2012, 15:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Параллельно с Бруно Шульцем читаю:

Скрытый текст - "Горы моря и гиганты" А.Дёблина:



Издательство Ивана Лимбаха. 2011 год. 2000 экземпеляров. Нашёл в нашей местной библиотеке (!!).

Очень крупный роман. Во всех отношениях крупный. Сам по себе - 800-страничный кирпич (помимо самого текста присутствует критика, примечания и проч. и проч.). Да и размахнулся Деблин тоже некисло: несколько веков и весь земной шар.

Масштабная визионерская фантазия. Наше кошмарное грядущее в кошмарных и очень сочных красках: упразднение наций, массовая миграция Африки и Азии в Европу, крупные концерны вместо государств, размораживание Гренландии (!), Уральская война...и это было написано в 1924 году. Однако!

Я уже где-то говорил, что деление литературы на "фантастику" и "нефантастику" - это дичайшая условность? Вот он, ярчайший пример. Сейчас бы на это навесили ярлык "антиутопии" или же "альтернативной истории".

Читается внезапно легко. Хоть отсутствие запятых в некоторых местах и напрягает.

Вообще, стоит почитать. Хотя бы даже ликбеза ради. Надо же знать, чем восхищались элитарии начала века.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 05.11.2012 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #6005  
Старый 06.11.2012, 01:59
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Прочитала "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда, пожалела, что не сделала этого раньше, великолепная книга, надеюсь руки дойдут и до фильма.
Сейчас взялась снова за Стругацких, "Пикник на обочине" почти прочитан.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #6006  
Старый 06.11.2012, 07:07
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Хинштейн "Олигархи с большой дороги" - весьма познавательный рассказ о Березовском и Абрамовиче
Ответить с цитированием
  #6007  
Старый 06.11.2012, 11:24
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
"Asunder" Дэвида Гэйдера (Раскол). Замечательная книга. Даже не смотря на фанатский перевод, хотя бьлагодаря нему я многому научился. Порадовал Риз, сынуля Винн. Порадовала сир Эвангелина, благодаря которой я стал считать, что не все хреновники такие сволочи и твари. Порадовала Ходячая Каменюка Шейла, всё такая же ехидная и каменная, как и раньше. Но больше всех порадовал Коль, чьи мучения выписаны прямо-таки с любовью. Четыре раза я чуть не пустил слезу из-за весьма хорошо выписанных сцен. О языке и стиле сказать ничего не могу - перевод фанатский. Но то, что наконец узнал, из-за чего колдуны попёрли на хреновников - это да, это очень и очень хорошо. Правда, мест действия маловато и экшона, но ето ничего.

Итог: 9 из 10 - минус балл за некоторые корявости перевода.
Советую прочитать всем поклонникам ДА-шечки. Особенно тем, кто играл в ДА 2.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6008  
Старый 06.11.2012, 13:57
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Итак дочитала "Стража!Стража!" Пратчетта и поняла что не нужно торопится с выводами. Потому что конец мне понравился. Только Моркоу жалко не станет, он королём, а ведь по праву бы стал. Драконы убили, и как я прочитавшая столько книг о драконов так и не поняла, что это... девочка. КАК? Ну да ладно. Сэр Терри всегда умел удивлять.
Начала(и сразу закончила) читать "Эрика" из цикла о Ринсивинде. Это нечто. Ринсв красавец, справился со всеми потрясениями. Эрик немного туповат получился, но что поделать 13 лет, 13 лет. А Сундук был восхитительный.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #6009  
Старый 06.11.2012, 16:59
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
А я вот прочитал недавно Чапаева.
До этого только фильм смотрел.
Очень удивила книга своей искренностью, не ожидал такого. Издание советское, кое где невооруженным глазом видна идеологически твердая рука редактора , но все равно, читаешь, и чувствуешь - правда. Что думал Фурманов, как чувствовал, так и писал, не кривил душой.
Кто не читал, всем советую.
Ответить с цитированием
  #6010  
Старый 06.11.2012, 18:52
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Спустя аж 17 лет, перечитала вдруг "Коллекционера" Фаулза.
И черт... до чего ж таки здоровская вещь. Жуть.
В девятнадцать лет по-другому воспринимала.
Ответить с цитированием
  #6011  
Старый 10.11.2012, 12:19
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
решила ознакомиться с серией книг "Мистериум", очень мне нахваливали книги, выходящие под такой обложкой. давно хотела прочитать "Те, кто приходят из темноты" Майкла Маршалла. появился повод собственно, и я прочитала книгу…
чем дальше я продвигалась по мере чтения, тем большее недоумение и разочарование меня охватывали. замысел - на 5 баллов, но вот реализация... сюжет слишком "мелкий", что ли. на мой взгляд, совершенно неинтересные персонажи. их прошлое не прописано, лишь намечено пунктиром, поэтому непонятны терзания в настоящем. много пустых сцен. и мне очень не нравится, когда автор городит огород, а потом пытается все разжевать на нескольких страницах. и причем тут индейцы?! финал - не финал, вероятно, Маршалл оставил возможность продолжения. тема "чужаков" – довольно масштабная сама по себе. но, к сожалению, Маршалл предпочел ее лишь обозначить, а не развить. осталось слишком много нерешенных вопросов, проще говоря к чему вообще все были эти телодвижения?
короче неудачно как-то я начала знакомиться с серией, надеюсь, в следующий раз, если что-то возьму читать, будет лучше.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 10.11.2012 в 16:32.
Ответить с цитированием
  #6012  
Старый 10.11.2012, 14:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
За три недели, я прочитал запоем одиннадцать книг из цикла "Приключения Гаррета" Глена Кука. Поистине, я никогда так не увлекался многотомным книжным циклом, кроме как книгами Ника Перумова. Мир Гаррета меня же привлёк органичным переплетением нуара 40-х годов и классического фэнтези. Глен Кук мастерски обыграл многие штампы двух жанров, выведя их в довольно тонкий стёб над ними. При таком подходе к своему циклу, он сумел не скатиться в трэш. Главный герой цикла - Гаррет, вызывает сопереживание, т.к. он такой же как и мы все. Любит выпить, сходить на лево и не нарываться на рожён. Он не глупый герой наподобие многочисленых коллег по цеху. Но, в тоже время, он не гений как Шерлок Холмс. В его делах, ему помагают влиятельный товарищи, которые очень харизматичны (чего стоит только Покойник).
Правда ближе к последним томам цикла, Кук начал уходит в самоповторы. Это минус.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6013  
Старый 10.11.2012, 15:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Попытка осилить трилогию Тимоти Зана про Трауна оставлена. Увы, не тянет. Тимоти почему-то уверен, что у меня под рукой, рядом с его книгой, - раскрытая энциклопедия "Звёздных войн". Ладно, героев, планеты, корабли и расы из киносаги описывать не надо. Но уж новые расы и герои, не появлявшиеся там, могли бы удостоиться хоть пары слов - рост, цвет кожи, волосяной покров. Это же грёбаные "Звёздные войны", тут двухголовые мутанты и люди-осьминоги в порядке вещей!

Перешёл на "Драконов Вавилона" Майкла Суэнвика. Любопытно. Укуренная фантазия и любовь совмещать несовместимое, плюс довольно динамичный сюжет, уже почти заставили меня жалеть, что не эту вещь, а занудный "Кетополис" назвали "книгой года".

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6014  
Старый 10.11.2012, 15:35
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
"Дети Кукурузы" Стивена Кинга. Ну с одной стороны, очень атмосферно, жутковато и прочее. С другой герои не внушают вообще почти никакой симпатии, являя собой самый дурной пример жанровых стереотипов и есть парочка весьма крупных сюжетных дыр. Всё же не рискну утверждать, что лучше: книга или какая-то из экранизаций. Все имеют свои сильные и слабые стороны. Но, пожалуй, храбрый и героичный Берт из старого фильма мне нравился больше, чем тот, который предстал перед нами в рассказе.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6015  
Старый 12.11.2012, 20:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
некоторое время назад осилил "Волхва" Фаулза. И эта книга до сих пор не дает мне покоя. По сей день не могу понять, зачем вообще ее дочитывал.
Главный герой, проводящий нас через его собственные ад-ад-ад-чистилище не вызывает никакой симпатии в принципе и от первой до последней страницы смотрится просто персонажем. Никак не живым человеком. Долгие и нудные описания того, что он почувствовал, когда увидел эту гору, а потом еще и вон ту, а потом покушал и вспомнил свою прежнюю любовь, - это что-то невероятное.
Мефистофелеобразный мужик с говорящей фамилией Кончис тоже как человек не воспринимается. Попытка оживить его, рассказав о его трагическом прошлом не, удалась. Девушки вышли хорошо (а особенно несчастная стюардесса), но маловато.
Но вот финал - дело совсем другое. ЗА финал я готов простить многое. Но не потому, что он так хорош, а потому что это - финал. Книга, слава богам, закончилась, хотя толком и не закончилось ничего. И вроде даже только начинается.
Но. Что-то же заставило меня читать всю эту нудотень до самого конца.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6016  
Старый 15.11.2012, 17:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл роман "Луна жёстко стелет" Роберта Хайнлайна. Любопытная вариация на тему Американской войны за независимость. На сей раз, революция вспыхнет на Луне. Предпосылки революции всё те же, что и в Америке. Перенаселение, высокие налоги и минимум личной свободы. Луна как колония Земли исчерпала возможности сотрудничества, и готовится к следущему шагу на пути своего становления. И за всем этим стоит маленькая группка анархистов с немного сумасшедшим ИскИном.
Но данный роман не только об борьбе Луны с Землёй. Он об самих людях, которым дали свободу выбора. После того, как отгремела революция, всё вернулось на круги своя. Лозунги потонули в столкновение с реальностью. Люди всегда будут желать, чтобы за них работали.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6017  
Старый 15.11.2012, 17:14
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Дочитала, точнее не дочитала и бросила(что мне не свойственно) книгу Марика Лерненра "Дорога на землю", это последняя книга о переселенце. И она нудная. Нет эта книга пик нудности. Половину книги которую я прочла написана про экономику и политику. Где у кого нефть брать и от кого самолёты таскать. Нет это не для меня. Оценка: ужасно.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #6018  
Старый 15.11.2012, 17:33
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Прочитал Дёблина чуть больше, чем наполовину.

Чудовищный роман.

Но очень необычный. Буду добивать.

Взял перекур. Начал "О водоплавающих" О'Брайена.

То самое, что нахваливали Джойс, Беккет и Борхес. И я вчера в коире.

Очень круто. Смеюсь в голос. Сказать "гротеск" и "абсурд" - ничего не сказать.

Вот я ничего и не скажу.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 15.11.2012 в 17:36.
Ответить с цитированием
  #6019  
Старый 15.11.2012, 18:57
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Прочитал "Дочь железного дракона" - видимо не мое. Книга шла тяжело, местами через силу. Для меня градус безумия явно зашкаливает, хотя временами оторваться было трудно. Примерно тоже самое сейчас происходит с “Вокзалом потерянных снов” - читаю страниц 80 запоем, а потом неделю вообще не прикасаюсь
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #6020  
Старый 15.11.2012, 19:41
Аватар для Tillien
Посетитель
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 26
Репутация: 19 [+/-]
Почти дочитал "Экспедицию "Тяготение"" Хола Клемента. Интересный пример того, как свежо смотрится научная фантастика почти шестидесятилетней давности на фоне засилья фэнтези. Ученые с Земли, деловые инопланетяне, загадки недавно открытой планеты, конструкторские решения, отсутствие пошлости и всяческой грязи, которой грешат некоторые современные аналоги ("Алгебраист" Бэнкса, хотя это не самый удачный пример) - я скучал по таким вещам.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.