Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.10.2016, 03:06
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Спасибо большое всем за отзывы. Никак не ожидал, что этот текст кому-то понравится. Я приятно удивлён.
Сейчас даже боязно, а вдруг во второй тур пройдёт? Что тогда делась? (неужели опять придётся снимать рассказ )
__________________
...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2016, 10:56
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем за отзывы. Никак не ожидал, что этот текст кому-то понравится. Я приятно удивлён.
Сейчас даже боязно, а вдруг во второй тур пройдёт? Что тогда делась? (неужели опять придётся снимать рассказ )
Мне поначалу ваш рассказ не понравился. Язык хорош, хотя имхо избыточен. Но сам депрессивный мир сильно оттолкнул. Также оттолкнул герой. Такой плачущий монстр, для которого убийство - простейшее дело. Но когда составлял топ, то понял, что этот рассказ мне запомнился и я его поставил.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2016, 11:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
yuka.misimov, а нефиг совершать подвиги, если не можете принять награду ^____________^
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2016, 11:13
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
(неужели опять придётся снимать рассказ )
Зачем?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2016, 12:37
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
LazyGun
Для меня "Креатив" становится хорошим поводом для написания рассказа. Иных причин писать я не нахожу. Когда же рассказ закончен, я теряю к нему интерес. Но при этом создаётся ощущение, что ты выставил на всеобщее обозрение часть своей души. Это странная форма эксгибиционизма. И вот представьте - осень, холода. И люди проходят мимо, кто-то любопытно заглядывает, кто-то - нет, кто-то хвалит, а кто-то ругает. Когда хвалят - стыдно, ведь поглаживание Эго множит гордыню и самолюбие. Когда ругают - тоже стыдно - ведь она такая несовершенная и жалкая, эта обнажённая душа. А ещё обидно за неё, заброшенную мною в суетном форумном мире. Хочется поскорей скрыть её от глаз людских, и сделать свободной - от форумных обязательств, и в первую очередь от самого меня.

пс. вот так вот я умею хорошо объяснить
__________________
...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2016, 13:35
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
пс. вот так вот я умею хорошо объяснить
По-моему, отличное пояснение. Логичная позиция.
Скажу только, что лично мне будет досадно, если вы снимете рассказ. Он не выиграет - такие вещи не выигрывают - но запомнится многим больше, чем рассказы-победители.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.10.2016, 10:51
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Всем доброе утро, это кулек с добрым словом. (Наше оружие - божье слово и доброта! В городе вино и бабы! Три дня гуляем! Мочи козлов!) Или со злобным? Ну, как посмотреть.

Я зацепилась за этот рассказ, потому что нуар и дождь, и очень несчастный монолог героя-Найта. Но и сам рассказ же очень хорош, весь, и механическое соитие, и толпа, и несчастная девочка в окровавленной одежде. А если так, обязательно ж надо сказать доброе слово! Мне понравился рассказ, пожалуйста, пишите еще, вы ж давно на Креативе? У нас тут, кстати, Грелка скоро (ru-grelka в жж). Там, правда, комментарии пожестче, и обнаженной душе, не скрою, может быть, и хреново придется, но будем откровенны - когда рассказ бьет яркими образами и кучей пафоса, в первом туре его обычно хвалят, и много, так что приходите.

Да, так вот, про кучу пафоса. Есть такая вещь - читательская усталость. Что это значит? Что читатель, конечно, может восхититься пафосным нуаром (благо нуар хорош, очень, тут и классики вспоминаются), но если вы ему будете весь текст вот так вот грохотать про души и прочий масштаб бытия, читатель аккуратно приподнимет бровь, а потом, когда надоест, приподнимет и шляпу. И свалит. Ибо, как мне кажется, все-таки история не может быть грохочущими барабанами все тридцать-сорок килобайт: когда-то должна вступить и тихая флейта, и задумчивый струнный квартет, да и вообще нельзя ж все время жрать чорную икру, когда-то и просто черного хлебушка хочется, а?

Гмы. Это я к чему - что вот если взять те самые романы классиков нуара (и не только), вы удивитесь, но там вот чорная икра (то бишь пафос и господи, к тебе воззвах) буквально на кончике ложечки и в паре мест. А все остальное время будничная жизнь. Это не значит, что самая девочка с окровавленными тряпками там будет не к месту - ненене. Но сильный автор (это вы, безусловно! я сама так даже близко не напишу, честно) все-таки, как мне кажется, подаст эту девочку не в кровавом пафосе супергероя-мстителя (жалкие глаза педофила, грохнул выстрел, стена окропилась кровью етс) - а как обычное будничное событие - и по контрасту читатель куда глубже войдет в рассказ, как... (ну, про сравнение вы уже догадались).

Это все была кулечная ругань, да, но она не потому, что я такое злобное существо, а потому что я вижу талантливый рассказ (но, возможно, с некоторыми перекосами в сторону ), и конечно же, сразу хочу сказать, как сделать его еще кулечнее. И сильнее.

А вообще автору удачи, большого творческого вдохновения и прочие банальности, которые на самом деле нужные и важные вещи. Я ж вообще думаю так: если у вас такая отличнейшая икорка, это ж какие бутерброды начнут получаться, когда вы туда хлеба с маслицем добавите, а? Народ со своей выпивкой ходить начнет!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.10.2016, 12:00
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Kulyok
Здравствуйте и спасибо за отзыв

По поводу нуара - я с ним незнаком. Все хотел взяться поглядеть парочку фильмов или почитать что-то из "крутого детектива", но так и не добралась рука (глаз). Где-то слышал, что нуар - это состояние вялотекущего апокалипсиса. Поэтому писал вслепую, ориентируясь на всем поднадоевшие шаблоны и помпезность. И да, я сознательно создавал этих громоздких и неуклюжих монстров - эти сложные предложения, переполненные эпитетами, метафорами и пафосом. Я сознательно обрёк себя на жесткую критику и вовсе не рассчитывал на похвалу. "Вам кто-то платит за это"?
Поэтому я скорей удивлён и смущён. И нет, я не очень опытный автор. Я не умею писать сюжетные рассказы и чаще просто балуюсь какой-то поэтичной фигней.
__________________
...

Последний раз редактировалось yuka.misimov; 20.10.2016 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2016, 12:37
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Kulyok
"Вам кто-то платит за это"?
Авторы же! Рассказами! (радуется и идет читать еще)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.10.2016, 00:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Никак не ожидал, что этот текст кому-то понравится
Автор, что ж вы так... недооцениваете )
Текст очень хорош. Не без мелких недостатков, конечно. Но в группе - один из лучших.
Можно воспринимать его "в лоб", можно - как юнгианскую метафору. Вообще, много аллюзий - здесь и "Мир идей" Платона с его тенями на стене, и сдвиг "точки сборки", и отсылки к классике киберпанка.
Сюжет медленный, вязкий. Он именно про погружение - не про действие. Как та самая гипнагогия - очень яркие картинки.
Аллегория с собакой хороша! Пожалуй, именно она всё расставляет по местам.
Ещё заметил в тексте этакие гипнотические перестановки слов. Вот тут, например: "и вновь кровавый всполох – грохот в уши льётся,"
Автор, это осознанный приём? Он очень хорош. Работает на погружение в атмосферу.
С фабулой почти сразу всё понятно. В самом деле, сложно тут придумать что-то новое - со времён "Фаренгейта" Бредбери. Вот только по мере чтения всё больше проникаешься атмосферой, и сюжет уже не важен, он превращается в мрачную метафору. А потом вдруг - рраз, и догоняет тебя. И послевкусие.

Скрытый текст - Ну и несколько блох вам от меня::
Прут остановился, во рту у него показалась сигарета
Ощущение, что сигарета появилась изо рта.

Прут свернул в сумрачную подворотню и вышел в незнакомый и безлюдный двор
Наверное, вошёл?

...и сейчас, сидя под навесом на лестнице запасного выхода невзрачного дома, Прута охватил сентиментальный порыв ностальгии...
Порыв ностальгии сидел под навесом?

прихватив с собой бесполезных придаток

это ад, но он не где-то там, но только внутри нас

Они кормят нас едой, пичкая её всякой дрянью
Пичкают ведь обычно того кто ест?

Памятники ожили, бросился кто куда


Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.10.2016, 01:08
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
...и сейчас, сидя под навесом на лестнице запасного выхода невзрачного дома, Прута охватил сентиментальный порыв ностальгии...
Порыв ностальгии сидел под навесом?
Вот прочёл сейчас и самому смешно стало) Я даже на секунду представил себе эту картинку - вот уж причуды воображения. Зато теперь есть идея для следующего рассказа...

И да, спасибо большое за отзыв)
__________________
...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.10.2016, 11:20
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Этот рассказ вызвал более противоречивые чувства. Язык по-прежнему шикарен, но ощущение уже совсем другое. тяжелое и даже неприятное. не очень-то люблю откровенную социалку, хватает того, на что натыкаешься, даже специально не выискивая новости и комменты на схожие темы.
Исполнено хорошо, да, и все же... Я чувствую контраст между шикарной метафоричностью стиля и прямолинейностью, приземленностью изложения идей. Гораздо изящнее было бы не выложить все напрямую в диалогах и внутренних монологах, а передать действием, событиями, ощущениями. Чуть отойдя от злобы дня, социалка приобретает вечный и общечеловеческий оттенок, а не кажется скалькированной со злобы дня, и такое, менее привязанное и приземленное, я ценю выше. В общем, написано по-прежнему круто, но "Морковный король" мне показался интереснее, небанальнее и приятнее.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Tarnay - Хороший, плохой, механический Креатив Архивы конкурсов 14 12.10.2014 19:15
Механический убийца Эйб (31.08.2013) MirfRU Новости 1 31.08.2013 12:01


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.