Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2012, 16:33
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Смех Топы первого тура Креатива 13

Собственно топы.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2012, 16:33
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Ubivec

Самый смешной рассказ: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Смешных рассказов больше просто нет.

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Люблю батальные эпики. Концовка жизнеутверждающая, показывающая, что у человечества есть еще порох в пороховницах. Даже утирая кровавую юшку из-под носа.
2: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Бесконечно позитивный паропанковский фанфик :)
3: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Неплохое продолжение бравых космодесантников, в этот раз спасающих Землю от забавных жаб. И смешно и позитивно.
4: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Что может быть проще космоса? Ничего! Топая на своих двух, по пыльным тропинкам вселенное... на четвертое место.
5: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Общая депрессивная тема пугающих мутаций тем не менее содержит концепцию безудержной экспансии, хоть поначалу и в направлении дома.
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Несмотря на производственный поджанр фантастики, общая идея освоения космоса довольно перспективна.

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Напряжение внутреннего мира выплескивается отрывочным и сумбурным сумасшествием человека, запертого в консервной жестянке своих страхов и комплексов. Все что снаружи - смерть, дарящая жизнь. Номинация соблюдена.
2: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Нам такой космос не нужен. Такой ценой.
3: Саныч-Чтобы было
Комментарий:
Хрупкость человечества в масштабах космоса угнетает. Остается только грезить анеглами на пороге небытия.
4: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Очень пессимистичная история естественного отбора в условиях общей деградации.
5: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Все-таки чуждая жизнь страшна и непонятна, особенно если это разумные гигантские тараканы...
6: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Космос здесь фоном, но общая идея искуственности прогресса пугает. Не хотелось бы лайкать лаву...

Номинация - Лучший космический фон:

1: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Хорошая игра смыслов и ассоциаций. Но космос всего лишь фон разворачивающейся истории. С возвращением, камрад :)
2: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Практически идеальное текстовое исполнение, при довольно средней сюжетной составляющей. Попробуйте в следующий раз налить в этот прекрасный хрустальный кубок более вкусное и выдержанное вино.
3: Демьян-Консервы
Комментарий:
Стилистически подано верно, отрывками. Настраивает на определеный лад с сумасшедшинкой.
4: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Космос как предлог душевных терзаний остроухих безымянных романтиков.
5: Daria-Ракета
Комментарий:
В целом неплохое посвящение Брэдбери.
6: SubetaK-ДВОЕ - ОДИН
Комментарий:
Неплохо написанный фанфик по Масс Эффекту. Собственно поэтому, хоть один, но балл.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2012, 16:34
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Андрей Казуров

Самый смешной рассказ: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Задиристо, весело, и инопланетяне злые есть, и военные. Все что нужно для успеха.

Лучший критик (1 тур): Главный Герой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Просто и со вкусом. Немного юмора, немного старой доброй НФ, легко и приятно читается.
2: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Интересный, очень сильный, психологически достоверный образ главного героя. Интересная аналогия с земной историей.
3: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Немного слабоват язык, но сюжет интересен и чувствуется что космос - не только фон в данном рассказе)
4: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Необычно, стильно, современно.
5: griphon-Ментат
Комментарий:
Интересно, присутствует интрига, но, в общем, постоянное ощущение, что где-то это уже читал.
6: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Язык слабоват, сюжет немного наивен. но все равно нравится!

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Мрачно, драматично, захватывающе.
2: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Атмосферно. Рассказ совершенно не портит даже то, что это по сути фанфик.
3: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Язык слабоват, сюжет немного наивен. но все равно нравится!
4: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Никогда боевики не любил, а тут зацепило. Динамично, но при этом не шаблонно.
5: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Задиристо, весело, и инопланетяне злые есть, и военные. Все что нужно для успеха.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Враждебность еще и духовной может быть, что в этом рассказе и показано. Понравилось.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Классика жанра - другая планета, крушение, борьба за жизнь. Лучшего фона не придумать
2: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Достоверно, интересно.
3: griphon-Ментат
Комментарий:
Интересно, присутствует интрига, но, в общем, постоянное ощущение, что где-то это уже читал.
4: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Интересный, очень сильный, психологически достоверный образ главного героя. Интересная аналогия с земной историей.
5: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Просто и со вкусом. Немного юмора, немного старой доброй НФ, легко и приятно читается.
6: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Язык слабоват, сюжет немного наивен. но все равно нравится!
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2012, 16:35
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
DisKa

Самый смешной рассказ: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Интересная комбинация шуток и штампов. Галактическая торговля и одесситы.

Лучший критик (1 тур): Dimtrys

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Пирамиды в космосе и новая аппаратная платформа для разума. Начало несколько рваное и затянутый монолог, но в целом приятное описанное созерцание вполне в духе старой НФ. Немного «мистики» и неизвестность.
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Колонизация миров в духе старого дикого Запада, и чуть менее старой фантастики. Хорошее позитивное начало, не менее позитивный конец, но абсолютно провалено разрешение конфликта, дополнительный абзац дело не спасает. Но, в принципе, подобные загогулины нередко встречал в старой НФ.
3: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Дети в космосе. Правильный, но несколько стандартный рассказ. Хороший детский рассказ, хотя описание борьбы с инопланетянами несколько взрослое что ли.
4: Morgenstern-Первопроходцы
Комментарий:
Пожалуй, самый большой недостаток рассказа – обилие пафоса, резкая смена настроения ГГ. Что-то мне подсказывает, что это пародия. Но первая тема (К – Н Б) реализована достаточно ярко.
5: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
Боевичок про поликсеноморфа. Пожалуй, слишком сахарная концовка с достаточно стандартным разрешением конфликта. Читается легко и несет позитивную идею.
6: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Обреченный ковчег, но немного не сейчас. Весьма выгодный ход – дети без взрослых, позволяющий создавать самые разнообразные ситуации и перекосы к обычной бытовой логике. Хорошее описание мира и при этом несколько абсурдная чужеродная концовка

Номинация - Враждебный космос:

1: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
Боевичок про поликсеноморфа. Пожалуй, слишком сахарная концовка с достаточно стандартным разрешением конфликта. Читается легко и несет позитивную идею.
2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Пирамиды в космосе и новая аппаратная платформа для разума. Начало несколько рваное и затянутый монолог, но в целом приятное описанное созерцание вполне в духе старой НФ. Немного «мистики» и неизвестность.
3: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Обреченный ковчег, но немного не сейчас. Весьма выгодный ход – дети без взрослых, позволяющий создавать самые разнообразные ситуации и перекосы к обычной бытовой логике. Хорошее описание мира и при этом несколько абсурдная чужеродная концовка
4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Потенциально интересный мир сеятелей. «Бороться и искать, найти и перепрятать». Наличествует интрига. Написано ровно. Борьба человека с самим собой.
5: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Рассказ предполагающий несколько слоев событий и толкований, написано неплохо, но, на мой взгляд, с трудом вписывается в предлагаемые размеры. Но хотелось бы несколько более художественного завершения, ответов на вопросы, а не практически голого монолога.
6: Дмитрий Корсак-Заря.
Комментарий:
Приятный синтез космооперы с фентези. Несколько переусложненный мир для рассказа.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Потенциально интересный мир сеятелей. «Бороться и искать, найти и перепрятать». Наличествует интрига. Написано ровно. Борьба человека с самим собой.
2: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Обреченный ковчег, но немного не сейчас. Весьма выгодный ход – дети без взрослых, позволяющий создавать самые разнообразные ситуации и перекосы к обычной бытовой логике. Хорошее описание мира и при этом несколько абсурдная чужеродная концовка
3: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Колонизация миров в духе старого дикого Запада, и чуть менее старой фантастики. Хорошее позитивное начало, не менее позитивный конец, но абсолютно провалено разрешение конфликта, дополнительный абзац дело не спасает. Но, в принципе, подобные загогулины нередко встречал в старой НФ.
4: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Завалили пикта. Все счастливы и довольны, каждый получил, что хотел. Знали ли охотники технологию добычи? Немного наивный, но в целом хороший рассказ, хотя выделить что-то конкретное затрудняюсь.
5: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Красивая зарисовка. Хотя логика в космосе страдает на все пять лап.
6: Инуварк-Продавец зеркал
Комментарий:
Фентези в космосе? По-другому сказать о необычном мире, где на планете земного типа полностью отсутствуют зеркала из-за отсутствия песка и т. п., не получается. Неплохой сюжет.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2012, 16:35
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Ирина Исмиляева

Самый смешной рассказ: Изгнанник-Один день в грибной шахте
Комментарий:
накручено,но довольно забавно!герой-писатель-прикалист

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Читается легко.Главные герои - мальчишки,верящие с светлое будущее!Маленькая не состыковка:капитан должен быть тяжеловат для транспортировки!А так прекрасный лёгкий рассказ
2: Марсела -Колыбель времени
Комментарий:
Очень хорошо,учит думать,неожиданный поворот событий в жизни главной героини.
3: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Нигде подобного сюжета не встречала!Фея - это сама природа!А вот пуля в конце -трагично!
4: Изгнанник-Один день в грибной шахте
Комментарий:
за необычность!конечно,друг-писатель в своём романе наворотил,особенно с танком---а так,нормально,с юмором!
5: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
согласна с высказыванием главного героя в конце рассказа:"Не шаг,а крошечный шажок!"но благодаря этим крошечным шажкам и будет "космос - наше будущее"
6: Трушин Виталик-Не повторяйте наших ошибок.
Комментарий:
Интересно,но много ошибок и ляпов..Судя по тому что два пилота в конце закурили - ошибки обязательно будут!

Номинация - Враждебный космос:

1: Lokus-Дорога славы
Комментарий:
Интересный,содержательный,компактный рассказ!Звёздные Войны
2: Дмитрий Корсак-Заря.
Комментарий:
Очень умная девушка Лиара.что в переводе-утренняя звезда!Сначала затруднялась куда рассказ поставить - слишком много вынужденных убийств
3: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
много не состыковок,например:в начале -"Сейчас нужно дотянуться,коснуться...(и тут же)..но как?"как дотянуться или как коснуться ,и так в рассказе несколько разных недоработок!Задумано прекрасно,написано - не очень...
4: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
задумано необычно,но исполнено с недостатками:"Корабль идущий(звучит так уверенно,но тут же!)....застрявший,увязший..."или"..буду вспоминать её лицо в темноте!"Окончание красивое
5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
тяжеловато читается,хоть и интересно,про чёрную пирамиду,управляющую попавшими туда...Оканчивается как-то не совсем понятно.
6: Morgenstern-Первопроходцы
Комментарий:
где-то уже было про гигантских "муравьёв",правда не в такой интерпретации.Не понятно - почему эти самые "местные жители" падали,не могли подойти к горе в которой был космический корабль.

Номинация - Лучший космический фон:

1: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Задумка и исполнение хорошие!Лохматый черноволосый русский -что-то здесь не так(единственное моё замечание!)Гуманоид Грей - умнее намного людей!
2: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Подобного сюжета не встречала!Чуть тяжело читается.есть не состыковки,например:"...Пол не помнит когда ел в последний раз - может сегодня,а может - вчера!"(что-то с памятью?),а вроде умный мальчик,как далее выясняется
3: Артур Апельсинов-Ненавижу космос
Комментарий:
агрессивный студент,попавший в космос!много ошибок, задумка хорошая,но исполнение хромает!
4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Хороший рассказ - на троечку!Не поняла до конца его сущность
5: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
накручено сильно и за счёт прерываний читается - тяжеловато!герои в капсулах,затем они вроде освобождаются!затем вроде гибнут
6: Инуварк-Продавец зеркал
Комментарий:
средний рассказ!еле дочитала до конца!орфография страдает
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2012, 16:35
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Татьяна Стрельченко

Самый смешной рассказ: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Да, ничего особенно и не добавишь – самый смешной рассказ. Действительно смеялась.
Авторы, спасибо!


Лучший критик (1 тур): Иллария

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Ставлю высшую оценку. Славный рассказ. По душе мне пришлись и прямая отсылка к древнегреческим мифам, и название, перекликающееся с Креативом 13, и тонкая ирония (оторвался от дивана? современный подвиг!), и такая простая, но вечная истина: «Мечта и дружба дороже жизни. И звёзды… тоже дороже жизни». Почему ставлю высший балл именно в этой категории? Да потому что «космос» - это всегда звезды, это - высокие цели и высокие идеалы, это стремление выиграть борьбу с самим с собой, со своим страхом неизвестности, со своей ленью, пассивностью и бездеятельностью. В этом рассказе все это есть, именно потому он – мой фаворит на этом конкурсе. Плюс написан хорошо Спасибо автору.
2: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Еще один хороший рассказ. Герои живые, настоящие, яркие – особенно мне понравился похожий на Гарри Поттера (именно таким он мне представился) ботан Джерри, коллекционирующий несоответствия. Правда, мне показалось, что герои рассказа чуть-чуть интереснее самого рассказа, им будто бы тесно в рамках данной конкретной истории. Одним словом, хочется продолжения.
Впрочем, неопределенность в конце порадовала: очень было бы обидно, если б автор взял и разъяснил, что да как. Лаура – будущий астронавт, агент секретной миссии? Не верится, что она стала бы выкладывать секретную информацию первому встречному мальчишке. Лаура – призрак? Лаура – выдумщица? Возможно, но раскрой автор этот секрет – рассказ потерял бы очарование.
Отдельное спасибо за эпиграф.

3: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Рассказ написан хорошо, с юмором, порой (что особенно ценно) с самоиронией. Деление людей на «касты» неизбежно, даже если это деление происходит в космосе на борту космического ковчега. Всегда будут Хранители и Техники, Ученые и Обслуга. И, конечно, Лодыри. И Бездари – как же без них? Но (и за этот оптимизм я автору крайне благодарна) люди все-таки чему-то учатся, эволюционируют, не стоят на месте. И вот толпа «бунтарей» приходит не убивать, а «чтобы понять и разобраться», толпа больше не реагирует на подзадоривание извечного Вовчика-В-Каждой-Бочке-Затычка.
Именно поэтому финал произведения мне показался таким удачным – он заставляет верить.

4: griphon-Ментат
Комментарий:
Довольно редкий жанр – космический детектив. Есть и загадка, которую следует разгадать, и герой, вполне способный с данной задачей справиться, ментат - эдакий Эркюль Пуаро или Шерлок Холмс, на которого ссылается сам автор в комментариях к рассказу. Причем Шерлок – не конандойлевский, а скорее сериальный, тот, которого сыграл Камбербетч. По крайней мере, мне так показалось Очень понравилась сцена «знакомства» ментата с бортовым компьютером, было что-то в ней трогательное и очень… человеческое. За что большое спасибо автору.
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Простая, добрая, незатейливая история – после прочтения сразу почему-то вспомнилась цитата из хорошего старого фильма: «Ну, что вы скажете, господин бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?
— Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть.»
Так и в данном рассказе: с одной стороны, в жизни всегда есть место подвигу, но с другой - жизнь не просто череда приключений, но еще и каждодневный труд. Как говорит автор: «Кто-то ведь должен разгрести мусор на 313-й орбите?!».

6: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Честно говоря, мне не хватило какой-то завершенности. Рассказ скорее напоминает набросок, зарисовку, этюд, которому еще предстоит стать настоящей картиной. Но мир, созданный автором, мне действительно запомнился – и слизни-любители капусты, и жабоиды-рабовладельцы, и способные испытывать симпатию роботы. Да, я вполне поверила, что именно такое грядущее нас ожидает. Напоследок отмечу, что автор замечательно владеет словом – большой плюс.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
На мой взгляд, самый психологичный рассказ Креатива – многоуровневый, оставляющий по себе массу открытых вопросов, заставляющий думать. Текст пестрит аллюзиями. И марсианский цикл Рея Бредбери, и «Робинзон Крузо» Дефо (кстати, присутствует даже верный Пятница в образе паука). Более того, ГГ - Алексей Бездомный. Как говорится, говорящая фамилия. С одной стороны все ясно: Алексей «очень далек от дома», с другой - сразу же вспоминается булгаковский Иван Бездомный, и невольно задумываешься: а может, ГГ немного не в себе? Может, все происходящее ему просто чудится и никакой он не космонавт? Моментально возникают ассоциации с «Поворотом винта» Генри Джеймса – помните его технику «ненадежного рассказчика»? И хотя данная «техника» используется опосредованно (все-таки повествование ведется от третьего лица), от этого эффект еще более силен.
2: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Этот рассказ я отнесла именно к этой группе, объясню почему. Идея параллельной Вселенной не нова. Помню, еще в детстве я читала статью о том, что состояние дежавю некоторые ученые объясняют именно существованием параллельного мира, идентичного с нашим.
Но рассказ мне показался более глубоким, философским. Перед нами не просто приключенческая история с банальной фантастической идеей, нет. Перед нами история о том, как не потерять себя, как не потерять свой мир, как не побояться войти в Зазеркалье и вернуться обратно.
Вот он – настоящий враждебный космос! Не тот, населенный монстрами-чужаками, а этот, похожий, как брат-близнец, на наш собственный мир. Но будешь ли ты все-таки чувствовать себя в нем как дома? По всей видимости, нет. Именно поэтому в финале рассказа герои начинают размышлять над тем, как возвратиться домой.
П.С. Все-таки мне показалось, что слово «Зазеркалье» появляется в рассказе слишком рано – сразу же становится ясно, в чем собственно дело. Настоящий спойлер, право же!:)
П.П.С. Потрясающе красивые строки Лорки – спасибо.

3: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Рассказ у меня проходит в двух номинациях. Все-таки основной сюжет рассказа – борьба за выживание, будущее, в котором людям придется жить на разделенных по религиозно-географическому принципу ковчегах, питаться искусственными «пластинками» и отогреваться душой у искусственных костров. О несомненных плюсах этого рассказа я уже писала, но есть и замечания. Лишней (хотя и довольно комичной) показалась мне (простите за каламбур) «немая» сцена. И еще – довольно сумбурно изложен дьявольский план Малиновского и Коли. Что да как разобралась только после второго прочтения.
4: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Полный комплект: космические пиратки-амазонки, словесные перепалки и настоящие рукопашные бои, грязные приемчики и опасный груз, готовый в любую минуту взорваться. А еще трогательная (и для меня довольно неожиданная) концовка. Одним словом, настоящий враждебный космос! Рассказ написан с таким юмором, что в категории «самый смешной рассказ» я выбираю именно его. Но так он мне симпатичен и так качественно, профессионально написан, что не могу не отметить его и в этой номинации.
5: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
По сюжету сходно с рассказом «Очень далеко от дома»: трагедия человека, оставшегося один на один с собой, лишенного общения с себе подобными. А если нет свободного общения – нет и свободы. И совершенно неважно, заточен ли ты в тюремной камере на Земле, или тебе в распоряжение дана целая неизведанная доселе планета.
6: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Вообще-то это был один из претендентов на самый смешной рассказ, но поскольку там выбрать можно лишь одну работу, отмечаю это произведение в данной категории. Если убрать ироническую интонацию повествования (и, разумеется, забавную концовку), то останется довольно печальная история о том, как космос убивает людей, как войны выходят на межпланетарный уровень. Короче говоря, рассказ о пехотинцах, «тушенных в скафандре» и о самодурах-генералах. А это, согласитесь, совсем не смешно.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Kajim-Путём Заратустры
Комментарий:
Идея – гениальная в своей простоте и простая в своей гениальности. Прежде, чем наводить порядки в космосе, наведи порядок в своей жизни. Как говорил Маленький Принц: «Проснулся утром – убери свою планету» (и дело, конечно, не во влажной уборке, а в умении расставить все точки на i). Спасибо автору.


2: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
В этой номинации рассказ вновь получает от меня высокую оценку. Почему? Да очень просто! Как я уже писала, это рассказ не просто о Космосе, о звездах, - это рассказ о каждом из нас. О маленьких ежедневных подвигах, о том, что в каждом из нас живет исследователь и первооткрыватель. Космос действительно становится «фоном», ведь для того, чтобы встать с дивана вовсе необязательно быть космическим героем Фарлаклом.
Единственным, что резануло слух, было последнее не очень изящное предложение


3: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Поскольку лично для меня этот рассказ гораздо более философско-психологический, нежели фантастико-космический, я со спокойной душой ставлю ему 4 балла в данной категории. Кстати, ведущая идея: выживает тот, кто больше всего хочет жить, вообще выводит эту работу на некий метафизический уровень. Очень сильный рассказ.
4: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Красивой и интересной показалась мне главная идея данного рассказа: для чуда нужны три ингредиента : любовь, магия и талант. Соедини их вместе, смешай, и тогда случится поистине невозможное – на далекой планете в далеком космосе появится жизнь. А жизнь, как известно, самое чудное из всех чудес.
5: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Милый, веселый рассказ. Еще один претендент на «самый смешной». Очень повеселила сцена, в которой идолы кричали голосом Михаила Боярского: «Мы встретимся, Арамис! Обязательно встретимся!» . Реально смешно))) Как мне кажется, космос все-таки выступает в данном тексте фоном. Это рассказ о мечте, которая становится ближе, если в нее очень-очень верить.
П.С. Лично меня Петрович просто покорил.

6: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Написано достаточно изящно, не без любимого мною сарказма. К сожалению, место самого смешного рассказа в моем топе и сердце уже занято, но оставить без внимания эту работу никак не могу. По сути – история об «эффекте бабочки», которую в данном случае заменил тяжеловесный гаечный ключ. Правда, ключ меняет не историю всего человечества, а жизнь отдельно взятого человека, но как знать? Последний абзац заставляет задуматься о судьбе несчастных фиолетовых гуманоидов, к которым «с миром» прилетел невезучий Джек – чует мое сердце, их цивилизация надолго запомнит тот самый гаечный ключ…))
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2012, 16:36
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
karmapolice

Самый смешной рассказ: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
А что тут комментировать, единственный рассказ с заявкой на юмор)))

Лучший критик (1 тур): Грифон

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Космос наше будущее: первое место в первой номинации отдаю "Крошечному шажку", поскольку здесь наиболее подробно (и технически, и литературно) описано стремление человечества вырваться за пределы колыбели-Земли. Жаль только, что это уже человечество на следующем витке спирали, предыдущее погибло в пожаре ядерной войны. Да и этому уготована неудача. И так, круг, за кругом, к своей мечте, останавливаясь на самом пороге в неведомое.
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Главный Герой - "Я вижу синь небес...". Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук?
И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум».
Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность».

3: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Мила Кол «Четвертая истина». Проходит по трем номинациям.
Первая: люди, пусть и с помощью чужих, покинули Землю. Хотя в конце истории они обретают – якобы отвоевывают – ее заново. Интересное – не могу судить об оригинальности, я не встречал, – толкование легенды Майа о конце света.
Вторая: с другой стороны: «Вечные» пришельцы ограничили срок жизни землян и превратили их в «Верных солдат, слуг, личных хранителей» или охотников, натаскивая их на полигонах.
Третья: фон…о да, поначалу от избытка терминологии мне вспомнилась сценка о Двузубом Копчекоиде, Мегасисе и Драбадургах. «…Ибо Эбо нуждается в вас». Но как-то вчитался, мир заиграл яркими красками и разделился на своих и чужих. Всесильные ан-нанги, диковинные звери, телепатические заморочки. Все вкусно.

4: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Серый тень – Аквариум. Три номинации.
Космос - наше будущее: человечество, подгоняемое близкой смертью Солнца, переселилось в ковчег и направилось на поиски Земли Обетованной.
Вторая номинация: но космос жесток, а точнее непререкаемы законы физики: добравшись до границы Солнечной системы, ковчег, удерживаемый массой Солнца, не смог преодолеть притяжение и стал спутником. Избыток массы не позволил набрать третью космическую.
Фон: с «Пасынков вселенной» очень люблю книги и фильмы о жизни на космических кораблях. Всегда интересно, как в таких условиях формируются экосистема и социальные отношения.

5: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Три номинации.
Первая номинация: сюда автоматически попадает любой рассказ, где идет речь о том, как человечество «выбралось из колыбели», то есть покинуло пределы Земли и осваивает безграничные просторы космоса. В «Принципе кегли» все это присутствует: и путешествие к дальним планетам, и межзвездная торговля, и описание фауны чужого мира.
Вторая номинация: Приобретенное незаконнорожденный сыном основателя финансовой империи «StarZork» существо Нио, способное на электромагнитное воздействие, представляет собой идеальное орудие убийства и разрушения систем безопасности.
Фон: отличный рассказ с философскими отступлениями, структурой мира и противоречивыми героями.

6: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Рассказ проходит по двум номинациям:
Космос наше будущее: герои носятся по вселенной, промышляя охотой на диковинных инопланетных зверей.
Фон: розовый цвет сочится из всех щелей: из воды, листвы, с неба. Интересная способность видеть мир в розовом цвете. Такой позитивный сюжет, жаль, что в конце он окрасился багрянцем крови главного героя.


Номинация - Враждебный космос:

1: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Проходит по трем номинациям.
Первая: люди, пусть и с помощью чужих, покинули Землю. Хотя в конце истории они обретают – якобы отвоевывают – ее заново. Интересное – не могу судить об оригинальности, я не встречал, – толкование легенды Майа о конце света.
Вторая: с другой стороны: «Вечные» пришельцы ограничили срок жизни землян и превратили их в «Верных солдат, слуг, личных хранителей» или охотников, натаскивая их на полигонах.
Третья: фон…о да, поначалу от избытка терминологии мне вспомнилась сценка о Двузубом Копчекоиде, Мегасисе и Драбадургах. «…Ибо Эбо нуждается в вас». Но как-то вчитался, мир заиграл яркими красками и разделился на своих и чужих. Всесильные ан-нанги, диковинные звери, телепатические заморочки. Все вкусно.

2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук?
И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум».
Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность».

3: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Три номинации.
Первая номинация: сюда автоматически попадает любой рассказ, где идет речь о том, как человечество «выбралось из колыбели», то есть покинуло пределы Земли и осваивает безграничные просторы космоса. В «Принципе кегли» все это присутствует: и путешествие к дальним планетам, и межзвездная торговля, и описание фауны чужого мира.
Вторая номинация: Приобретенное незаконнорожденный сыном основателя финансовой империи «StarZork» существо Нио, способное на электромагнитное воздействие, представляет собой идеальное орудие убийства и разрушения систем безопасности.
Фон: отличный рассказ с философскими отступлениями, структурой мира и противоречивыми героями.

4: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
номинация «Враждебный космос». Булычевский «Лиловый шар» с альтернативной концовкой. На планеты, находящиеся в состоянии хрупкого мира и обладающие ядерным оружием извне заносится источник излучения, стимулирующего агрессивность населения. В конечном итоге это должно привести к развязыванию войны и уничтожению биосферы. Потом планету по дешевке скупает бизнесмен Маргий. Но в этот раз его планы провалились. Изменение полярности источника приводит к всплеску положительных эмоций.
Понятно, что идиллия продлится недолго. Что мешает установить еще один Лиловый шар?

5: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Три номинации.
Космос - наше будущее: человечество, подгоняемое близкой смертью Солнца, переселилось в ковчег и направилось на поиски Земли Обетованной.
Вторая номинация: но космос жесток, а точнее непререкаемы законы физики: добравшись до границы Солнечной системы, ковчег, удерживаемый массой Солнца, не смог преодолеть притяжение и стал спутником. Избыток массы не позволил набрать третью космическую.
Фон: с «Пасынков вселенной» очень люблю книги и фильмы о жизни на космических кораблях. Всегда интересно, как в таких условиях формируются экосистема и социальные отношения.

6: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
В двух номинациях: Враждебный космос: в эту номинацию рассказ затаскивает наличие враждебно настроенных ригелианцев, за одного из которых вступился торгаш Василий перед плазмоидами-полицейскими.
Фон: веселенькая картинка межгалактического братания за чашечкой водки. Этакая вселенская «Мир, дружба, жвачка». Позитив, епрст, – наше все.


Номинация - Лучший космический фон:

1: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Проходит по трем номинациям.
Первая: люди, пусть и с помощью чужих, покинули Землю. Хотя в конце истории они обретают – якобы отвоевывают – ее заново. Интересное – не могу судить об оригинальности, я не встречал, – толкование легенды Майа о конце света.
Вторая: с другой стороны: «Вечные» пришельцы ограничили срок жизни землян и превратили их в «Верных солдат, слуг, личных хранителей» или охотников, натаскивая их на полигонах.
Третья: фон…о да, поначалу от избытка терминологии мне вспомнилась сценка о Двузубом Копчекоиде, Мегасисе и Драбадургах. «…Ибо Эбо нуждается в вас». Но как-то вчитался, мир заиграл яркими красками и разделился на своих и чужих. Всесильные ан-нанги, диковинные звери, телепатические заморочки. Все вкусно.

2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук?
И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум».
Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность».

3: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
В двух номинациях: Враждебный космос: в эту номинацию рассказ затаскивает наличие враждебно настроенных ригелианцев, за одного из которых вступился торгаш Василий перед плазмоидами-полицейскими.
Фон: веселенькая картинка межгалактического братания за чашечкой водки. Этакая вселенская «Мир, дружба, жвачка». Позитив, епрст, – наше все.


4: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Рассказ проходит по двум номинациям:
Космос наше будущее: герои носятся по вселенной, промышляя охотой на диковинных инопланетных зверей.
Фон: розовый цвет сочится из всех щелей: из воды, листвы, с неба. Интересная способность видеть мир в розовом цвете. Такой позитивный сюжет, жаль, что в конце он окрасился багрянцем крови главного героя.

5: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Три номинации.
Первая номинация: сюда автоматически попадает любой рассказ, где идет речь о том, как человечество «выбралось из колыбели», то есть покинуло пределы Земли и осваивает безграничные просторы космоса. В «Принципе кегли» все это присутствует: и путешествие к дальним планетам, и межзвездная торговля, и описание фауны чужого мира.
Вторая номинация: Приобретенное незаконнорожденный сыном основателя финансовой империи «StarZork» существо Нио, способное на электромагнитное воздействие, представляет собой идеальное орудие убийства и разрушения систем безопасности.
Фон: отличный рассказ с философскими отступлениями, структурой мира и противоречивыми героями.

6: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Три номинации.
Космос - наше будущее: человечество, подгоняемое близкой смертью Солнца, переселилось в ковчег и направилось на поиски Земли Обетованной.
Вторая номинация: но космос жесток, а точнее непререкаемы законы физики: добравшись до границы Солнечной системы, ковчег, удерживаемый массой Солнца, не смог преодолеть притяжение и стал спутником. Избыток массы не позволил набрать третью космическую.
Фон: с «Пасынков вселенной» очень люблю книги и фильмы о жизни на космических кораблях. Всегда интересно, как в таких условиях формируются экосистема и социальные отношения.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2012, 16:36
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Morgenstern

Самый смешной рассказ: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Забавно показана мечта некоторых людей о «многодолгожительстве» здесь и сейчас. Соответствующий способ реализации так же повеселил. Смешно и поучительно.

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: griphon-Ментат
Комментарий:
Земля – колыбель человечества. Космос – будущее человечества. Все это нашло отражение в рассказе.Ничего лишнего, отлично.
2: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Добротный, веселый рассказ. Читается легко, с интересом и на одном дыхании.
3: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Рассказ о рождении мечты. С твердыми научными фактами и волнующей загадкой.
4: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Хорошо показаны будни космических работяг, где есть место не только рутинной работе, но и подвигу. Неплохой пример фантастики ближнего прицела. Чем то похоже на аниме «Planetas».
5: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Рассказ о простом пареньке «болеющем» космосом. Следуй своей мечте и , так или иначе, ты прикаснешся к ней – таков посыл рассказа. Оригинально, жизненно, правдиво.
6: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Забавная, добрая история. Написана, видимо, инопланетянином - Сергей Николаевич Петров – это Николаич, а не Петрович.

Номинация - Враждебный космос:

1: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Отличный рассказ, колоритные герои. Экшен и юмор доставляют. Несколько логических нестыковок немного раздражают, но впечатление не портят.
2: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Атмосфера одиночества, безвыходности и «глюканутости» поражает.
3: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Повествование об эпическом переселении человечества. Точнее о небольшом временном промежутке этого Исхода. Интересно обыграна идея рассказа о том, что трудности сплачивают человечество.
4: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Логичный сюжет. Добротно выписаны герои – и люди, и инопланетяне и, особенно, роботы. Размытая концовка и, по моему мнению, ляп с «сомалийскими пиратами» немного портят впечатление.
5: Точка-Отпрыск космоса
Комментарий:
Рассказ написан небрежным, трудночитаемым языком. Излишне затянут. С нагнетанием атмосферы безвыходности автор сильно перемудрил. Тем не менее, религиозно-философская составляющая в фантастическом рассказе идет в зачет автору.
6: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
В рассказе присутствует идея. Это радует. Но составленный из трех слабосвязанных кусков он похож на неподходящие друг к другу пазлы одного набора. Так же, почти полное отсутствие сюжета и бледные персонажи превращают произведение просто в зарисовку.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Космический фон здесь появляется в конце и не надолго. Но сам рассказ очень хорош. Цепляет.
2: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Очень хорошо, на примере космических кораблей различного класса, показана сфера деятельности людей в космосе. Здесь и орбитальные станции, и космический туризм, и исследовательские экспедиции. Отличный ход автора.
3: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Масштабно и красочно описан взгляд от лужайки в парке до вселенной.
4: VS-Легионер
Комментарий:
Безумная жажда космоса.
5: Точка-Отпрыск космоса
Комментарий:
Реалистично показано освоение Луны.
6: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
За остросюжетными приключениями героев и юморным повествованием прослеживаются другие, не столь веселые, явления в жизни человечества. Война, брошенные колонии, пираты, зачистки… Но стиль юморной космооперы несколько мешает принимать это всерьез.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2012, 16:37
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Анатолий Серов

Самый смешной рассказ: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Вселенная рассказа иронична и саркастична. Особенно приглянулось, что шутки разнообразны, нестандартны и разбросаны по всему тексту. Да и читать интересно.

Лучший критик (1 тур): Уши Чекиста

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Рассказ напомнил истории классических фантастов, например, уиндемского "Чокки". Достаточно живые диалоги, проработка неродной для нас (иностранной) реальности, и произведение вроде бы длинное, но читается довольно легко.
2: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Немного неровно написанный рассказ, но отчаяние в нём сочетается с надеждой - и надежда, как я понимаю, всё-таки побеждает. Меня порадовало такое двуединство: автор не стал выезжать на одном позитиве.
3: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Чересчур сжато, как мне показалось, написано, однако есть позитив - в придуманном мире хочется побывать, хотя бы на месте Ивана.
4: Kajim-Путём Заратустры
Комментарий:
Возрождённый СССР - либо не умиравший, - впрочем, реинкарнация, на мой взгляд, успешная, с интересными деталями, поэтому - 4-е место.
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Очень позитивно описанный мир будущего, хотя и довольно стандартный, в связи со всем этим и попал на 5-е место.
6: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Тоже весьма позитивно. И динамично. 1 балл от меня этот рассказ заслужил.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Сюжет захватывает с первых строчек. Автор хорошо поработал над текстом. Есть ощущение враждебности, нужного для произведения негатива. И присутствует напряжение в таком рассказе.
2: VS-Легионер
Комментарий:
Обрывистый рассказ, но - на надрыве. Понравилась работа с текстом, живые описания мучений, в основном, внутренних. Кто наш главный враг, как не мы сами с нашими слабостями?..
3: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Страдания главного героя вызывают сочувствие. Сопереживаешь, догадываясь, что особой вины-то его в случившемся не было. И ждёшь, когда тебе расскажут: в чём именно состоят, по мнению других, его прегрешения и как он выйдет из создавшейся ситуации... Увлекательно.
4: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Понравилось преодоление враждебного космоса через юмор, пусть и слегка американизированный, а впрочем, может, стилизованный.
5: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Интересное сочетание враждебности космоса и его дружелюбности. Но враждебность всё-таки перевешивает - в этакой иронической манере, - поэтому от меня - 5-е место.
6: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Для кого-то космос враждебен по своей природе, а для кого-то - из-за выбранной профессии. В этом рассказе есть и те, и другие, причём описаны они не в лоб.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Подробно прописанные обстановка и характеры. Много красок. Этим рассказ и привлёк, в первую очередь.
2: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Очень забавный антураж у авторской вселенной - я лично это ценю, потому и даю рассказу 2-е место.
3: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Красиво описанный мир, к тому же необычный и волнующий. 3-е место.
4: Kajim-Путём Заратустры
Комментарий:
Пусть и про СССР, но про СССР с выдумкой. А потом, я не сторонник убеждения, что всё должно быть супероригинально, - иногда "неоригинальную" идею можно обыграть более достойно, как в данном случае, по-моему.
5: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
За постмодернистичность и юмор - 5-е место. Добавить, в общем-то, и нечего.
6: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
За юмор, хотя и отчасти стандартный, и увлекательные перипетии сюжета.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2012, 16:37
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
DarinaKo

Самый смешной рассказ: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Это не слишком смешной рассказ,=) он скорее забавляет,чем смешит. Но ничего лучше в данной группе голосования под эту номинацию (по моему мнению)не подходит.

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Хорошо написано и идея мне нравится.
Когда ты не знаешь, что это невозможно, ты можешь это сделать.
2: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Спящая красавица+Белоснежка в мужском исполнении,помноженном на космос. Но не смотря на откровенно шовинистические мотивы, зацепило и заставило задуматься.
3: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Отличная идея, но не хватило описаний мира.
4: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Приятный рассказ, но многое осталось не проясненным. Идея не раскрыта полностью.
5: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Слишком простая история, на мой взгляд. Не хватило подробностей, кажется, что автор и сам не знает, как все объяснить, поэтому отделывается общими фразами. Сгодилось бы любое объяснение, но нет никакого. Тем не менее, рассказ понравился.
6: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Отмечаю только хороший слог.

Номинация - Враждебный космос:

1: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Что может быть более враждебным, чем отсутствие женщин в нужных количествах=)
2: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Здесь космос враждебен к первооткрывателям.
3: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
незатейливая история о вкусах людей с точки зрения материи, похожей на болотную кочку
4: SubetaK-ДВОЕ - ОДИН
Комментарий:
Интересно написано, но не хватает описаний всего.
5: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Отличная идея, но плохо прописаны детали.
6: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
идея неплоха, но стиль написания убил напрочь

Номинация - Лучший космический фон:

1: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Хорошо написано и идея мне нравится.
Космос прописан.
2: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Приятный рассказ, марсианские пейзажи проглядывают сквозь строчки
3: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Спящая красавица+Белоснежка в мужском исполнении,помноженном на космос. Но не смотря на откровенно шовинистические мотивы, зацепило и заставило задуматься.
4: SubetaK-ДВОЕ - ОДИН
Комментарий:
Космический фон в полной мере присутствует,вот только описаний не хватает
5: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Тут космоса считай и нет.
но он есть.
где-то
такой простой
по нему ходят улыбчивые парнишки
6: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Легкий налет космического фона разглядела
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2012, 16:39
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Дусичка

Самый смешной рассказ: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
юмор на гране иронии понравился больше, чем шутки в лоб в некоторых других рассказах

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Понравилась героиня Крыся и превращение «бомбы» . Неожиданно оказалось)
2: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Любопытным показался момент со шрамами, которые были, а потом их вдруг нет, хотя зеркальные вселенные должны зеркально повторять друг друга.
3: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Понравилось окончание рассказа и послание с подписью…забавно)
4: griphon-Ментат
Комментарий:
Люди не меняются, даже через века. Вот так взять и бросить умную машину…как безалаберно)
5: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Понравился Петрович. Колоритный персонаж. И его мечта достойна уважения)
6: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Смесь из героев сделала рассказ похожим на винегрет. Понравилась попытка автора изобразить героев веселыми.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Атмосфера безысходности передана прекрасно, хотя рассказ и напоминал множество других произведений разом.
2: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Чудесный бравый лейтенант опять спас мир и заслужил благосклонность прекрасной дамы)
3: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Впечатлило, что опять все человечество было спасено благодаря одному скромному индивиду)
4: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Конечно, читать все эти ученые разговоры было скучновато, но на то они и ученые, верно?)))
5: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
В мире всегда есть место подвигу, даже если мир и не ждет, не требует и даже не подозревает о герое, который мог бы быть и поактивнее)
6: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Увы, и сюжет, и герои, и мир не впечатлили, зато все спас робот – похититель фамильного серебра. Вот он получился живой)

Номинация - Лучший космический фон:

1: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Ведьма вышла замечательная, ее история прекрасна и даже красива) А вот ГГ так себе…хотя в целом вполне неплохо)
2: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
История мальчика и девочки стара, как мир, но написано легко, местами забавно, местами печально
3: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Вампиры в космосе – это впечатляет, хотя, на мой взгляд, слишком много всего намешано.
4: Lokus-Билет в рай
Комментарий:
Девица выбивается в люди довольно тернистым путем, и это как-то сглаживает шероховатости)
5: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Отравленные алкоголем организмы могут, конечно, еще и не то изобрести, особенно, если господин случай поможет)
6: VS-Легионер
Комментарий:
Раздумья о прожитых годах и поиск виновного в своих неудачах и злоключениях – старо, конечно, как мир, но чувств много вложено.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2012, 16:40
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Артур Апельсинов

Самый смешной рассказ: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Рассказ чем то похож на смешные истории Лема про путешествия Трурля и Клапауция.

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Фантастический рассказ с минимум фантастики, но по моему, своим духом полностью раскрывет задачи конкурса.
2: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Оказывается, даже пенсионер-дачник может рассчитывать на путешествие в космос и дружбу с инопланетянином.
3: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Дельный совет: не теряй мечты, но продумывай план ее исполнения.
4: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Еще один рассказ о парадоксе появления мира и людей в нем.
5: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Веселый рассказ о человеческой смекалке и первом контакте с инопланетянами.
6: Kajim-Путём Заратустры
Комментарий:
Первым делом космолеты. Ну, а девушки...

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Беар Гриллис на Марсе.Грустно, но интересно.
2: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
В гостях хорошо, а... бла,бла,бла. Но тем не менее правда.
3: VS-Легионер
Комментарий:
Исповедь бывалого космодесантника. Сурово.
4: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Вампиры в космосе!!! Однако не так трэшово, как звучит.
5: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Еще одно сочинение на тему: "Звездные войны против Властелина Колец".
6: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Хорошее описание любви героя к одной горячей красотке.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Плохо, когда развитая раса завоевывает чуждые земли- это плохо. Но вот бы еще дожить до такой развитости.
2: griphon-Ментат
Комментарий:
Маг-программист( ну, ладно, ментат) помогает людям найти наш дом.
3: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Хороший рассказ о доблестных российских космических летчиках.
4: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Параллельная вселенная- это круто!
5: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Самый неожиданный способ обретения бессмертия.
6: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
На какие жертвы пойдет человечество, чтобы выжить.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2012, 16:40
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Королевна

Самый смешной рассказ: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Наш ответ "Пятому элементу" :)
Забавные жабы :)

Лучший критик (1 тур): Нассау

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Рассказ - неразгаданная головоломка. "Вещь в себе", вызывающая ассоциации с Льюисом Кэрролом.
2: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Люблю шаманов, верю в возможность телепортации :)
3: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Постапокалипсис, стимпанк. Чёрный Жнец и Белый шарф. Яркие образы и наличие Идеи искупают шероховатости изложения.
4: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
Идея инкубатора Богов нашла отклик у тараканов в моей голове и у гремлина в моей квартире :)
5: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Хороший стиль, хороший слог. Пожалуй, самый "гладкий" текст в группе. Интересно читать. Первая (представленная тут для голосования) версия рассказа нравится больше, чем вторая - намёком на оставшееся за кадром таинственное будущее и отсутствием депрессивной безысходности.
6: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Хочу пешком в космос :)

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Жутенький микс Транссерфинга реальности и Парфюмера. Сильно.
2: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Ярко описаны сцены космической баталии. Герои вызывают эмоциональный отклик.
3: Саныч-Чтобы было
Комментарий:
"Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде Полынь..."
4: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Голливуд снял бы неплохой ужастик :)
5: Виталий Фоменко-Покорители Солнечной
Комментарий:
Хороша подача образов главных героев - колоритные вышли алкаши :) И "враждебный космос" им не страшен :)
6: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Не совсем поняла рассказ - особенно с учётом названия. Но серия флэшбэков создаёт "правильное" настроение.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
В этом маленьком рассказе поднято столько актуальных проблем! Насилие над душой, насилие над языком, насилие над обществом...
Стиль изложения - на достаточно хорошем уровне.
2: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Красиво и грустно. Наверное, о ложных целях.
3: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Уже есть в номинации "Космос - наше будущее".
4: Демьян-Консервы
Комментарий:
Уже есть в номинации "Враждебный космос".
5: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Вкусный коктейль из мальчиков-эмпатов, инфокейков и недорадуги.
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Идея о мире, соответствующем ожиданиям, импонирует. Да и космический детективчик неплохой :) Текст несколько шероховатый, "с лишними деталями".
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2012, 16:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
SubetaK

Самый смешной рассказ: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Читается легко, если и были шероховатости в стиле - не заметила.


Номинация - Космос - наше будущее:

1: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Красивый рассказ, трогательный. Особенно понравились вставки про сирень.
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Понравился рассказ и то, как он подан - легко читается, и картинка прямо встает перед глазами.
3: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Немного шероховатый стиль, но зато сюжет порадовал. Детский, легкий...
4: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Читалось с трудом, но видимых недочетов не заметила, поэтому три балла.
5: Morgenstern-Первопроходцы
Комментарий:
Сюжет не понравился, а так написано неплохо.
6: Марсела -Колыбель времени
Комментарий:
Не зацепило, возможно дело в сюжете.

Номинация - Враждебный космос:

1: Lokus-Дорога славы
Комментарий:
Тяжело далось, но не потому что плохо написано, просто в последнее время космические баталии не увлекают. В этом же произведении космос подан именно так, как принято у "старой школы".
2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Хороший слог, но идея немного не нова, хотя подана отлично.
3: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Красивый рассказ, трогательный. Особенно понравились вставки про сирень.
4: Марсела -Колыбель времени
Комментарий:
Стиль отличный! Написано так, что не оторвешься, пока не дочитаешь. Сюжет не зацепил.
5: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Долго думала к какой номинации отнести... Решила сюда. Очень понравился сюжет и то как он изложен. Кратко, сухо, но цепляет.
6: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Не зацепило. Сбивали с толку быстрые переходы от одного персонажа к другому не разделенные ничем.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Мне кажется, этот рассказ подходит и к этой номинации.
2: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Немного шероховатый стиль, но зато сюжет порадовал. Детский, легкий...
3: Дмитрий Корсак-Заря.
Комментарий:
Проработанный рассказ, что очень обрадовало.
4: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Хорошо написано, сюжет понравился, но не настолько, чтоб давать шесть баллов.
5: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Сюжет порадовал, стиль не отличный, но читать можно.
6: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
Сюжет средний, читается нелегко, но зацепило.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2012, 16:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Элена Карлос Кесада


Самый смешной рассказ: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
В это номинации рассказ бьет всех и вся.
Юмор в духе «Особенностей национальной охоты» мне дорог. ))


Лучший критик (1 тур): Демьян

Номинация - Космос - наше будущее:

1: griphon-Ментат
Комментарий:
Лучший рассказ группы. И мне нравится то будущее, которое нарисовал автор. Интересные идеи, симпатичные персонажи. Разве что наименование профессии главного героя «ментат» не совсем удачно: на мой взгляд, слово слишком «авторское». ))
2: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Сомневалась насчет номинации: не слишком благополучно то будущее, что авторы нам показали, но, с другой стороны, и не особенно враждебен этот космос, не враждебнее планеты Земля и её обитателей. )) А уж как персонажи хороши!
3: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Наса-Иллитид – Тринадцать подвигов Фарлакла
Прелестная вещь. Умная, изящная, чудесный язык, хорошая идея. Спасибо.
Увы, не слишком цепляет, развлечение для ума. Иначе отдала бы первое место. ))

4: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Не особенно я люблю деревенскую прозу )), но рассказ душевный и написан хорошо.
5: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Этот рассказ я принималась читать раз пять, но рада что всё-таки одолела. Рассказ философский и с живыми симпатичными персонажами. Стиль, увы, непричесанный, требует работы. )) На мой взгляд, у рассказа два основных недостатка. 1. Почему-то действие рассказа происходит в Америке, с таким же успехом эти события могли происходить где-нибудь на Урале. Возможно, российская провинция вышла бы у автора не такой условной, как американская. 2. Картинка, размещенная в тексте рассказа на сайте конкурса. Я знаю, что книжки часто печатают с иллюстрациями, и на сайте сделана возможность картинки вставлять. Но, во-первых, картинка ничего к рассказу не добавляет, а во-вторых – автор должен уметь рассказать всё словами, конкурс таки литературный. )) Тем не менее, рассказ произвел впечатление, потому – в топ.
6: Точка-Отпрыск космоса
Комментарий:
Рассказ наивный, не особо грамотно написан, с весьма своеобразной логикой, но автор его – храбрец. )) Мне понравилось его виденье космоса.

Номинация - Враждебный космос:

1: griphon-Ментат
Комментарий:
Лучший рассказ группы. Космос в рассказе непредсказуем и тем опасен. )) Живой слог, динамичный сюжет, главный герой с необычной профессией, принимающий рискованные решения. Читать было – сплошное удовольствие.
2: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
В этом рассказе во враждебности космоса сомневаться не приходится. Рассказ умный, едкий и одновременно смешной. А уж как написано славно! Спасибо, автор.
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Разрешила свои сомнения, взяв рассказ и в эту номинацию. Космос тут явно не добрая нянюшка. )) За живой, художественный текст – авторам спасибо.
4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Тяжелый и неприятный рассказ. Однако написан хорошо, и враждебный космос представлен во всей неприглядной красе. Единственно, «марсианские реалии» показались несколько наивными. ))
5: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Пустота космоса – главный враг людей в этом рассказе. Люди сами себе враги во вторую очередь, что даже несколько странно. )) Рассказ написан в своеобразной дневниковой манере, финал достаточно наивен, но текст подкупает авторской верой в людей.
6: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Не скажу, что в восторге от этого рассказа, но во враждебности его космосу не откажешь. ))

Номинация - Лучший космический фон:

1: griphon-Ментат
Комментарий:
Лучший рассказ группы. Я это уже говорила?.. Хм. Так, да, фон. Не вдаваясь в излишнюю детализацию, автор живо рисует свой мир. Конечно, над текстом можно поработать еще, но все мы знаем, что предела совершенству нет. Если же учесть, насколько я не люблю повествование от первого лица – следует признать, автор хорошо потрудился. ))
2: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Колоритные персонажи, неожиданное решение проблемы, юмор. Как не взять в топ? ))
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
К качеству рассказа можно и нужно придираться )), но рассказ увлекательный, веселый, и мир в нем объемный.
4: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
За идею и изящество воплощения. ))
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
С одной стороны, осталось чувство, что что-то похожее уже где-то когда-то было читано. С другой – простая хорошая история про тружеников околоземелья )), добрая и позитивная, добротно написанная.
6: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Этот рассказ мне очень не нравится. Главным образом, своей бездумностью. )) Но написан хорошо, не отнимешь. Отдаю должное фантазии автора и беру в топ. ))
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.07.2012, 16:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
SunnyBoy

Самый смешной рассказ: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Повторяю, это рассказ о людях. И люди в нем действительно смешны.

Лучший критик (1 тур): Иллария

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Человечный, правдоподобный рассказ, единственный в группе, который заставил меня переживать вместе с героем.
2: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Даже для этой яркой парочки неожиданно и живо.
3: griphon-Ментат
Комментарий:
Покорен протагонистом. Не знаю, для меня созданный образ достаточно оригинален, чтобы запомниться и быть на третьем месте.
4: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Здорово, давно не читал такой легкий и юмористический текст. Создалось впечатление, что думаю с автором на одной волне.
5: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Параллельные вселенные, не новость. Но картинка в зеркале заслуживает внимания.
6: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Очень добрый и душевный рассказ. Идея колыбели такая... материнская) Юмор прилагается.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Несовершенно, но в этой номинации смотрится просто шикарно. Создает настроение.
2: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
До сих пор ржу. Это рассказ о людях и он правдив от первого до последнего слова.
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Ужас, что творится в этой вселенной.
4: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Долгий рассказ, но идейный, воспитательный. Я бы поговорил с рассказчиком за бутылкой чая)
5: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Параллельные вселенные, не новость. Но картинка в зеркале заслуживает внимания.
6: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
История уберникакая. Но действительно смешно.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Человечный, правдоподобный рассказ, единственный в группе, который заставил меня переживать вместе с героем.
2: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Здорово, давно не читал такой легкий и юмористический текст. Создалось впечатление, что думаю с автором на одной волне. Спасибо за удовольствие от чтения.
3: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Повторяться не буду. Просто круто)
4: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Очень пахнет Андре Нортон. Простовато и не слишком захватывающе, но все-таки задник проработан и он куда более космический, чем у тех рассказов, которые по другим причинам поставил выше.
5: griphon-Ментат
Комментарий:
Одна из самых мощных по продуманности мира работ.
6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Ужасный Марс, ужасные люди. Когда начал думать, кого забыл, первым вспомнил этот рассказ.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.07.2012, 16:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Lokus

Самый смешной рассказ: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
решил подойти к этой позиции серьёзно, поэтому единственный смешной ( в хорошем смысле) рассказ только этот

Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Безусловно, один из лучших рассказов не только в номинации, но и в группе. Замечательный слог, выверенный сюжет. Пусть здесь нет великих философских мыслей о смысле жизни – зато рассказ оставляет после себя лёгкое приятное ощущение, заставляет остановится и просто задуматься.
2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Хорошая лёгкая работа, которую прочитал с интересом и удовольствием. О подростках, которые хоть и необычные, но подростки – и убежали строить свою страну Нигде-Никогда. К минусам отнесу, что динамика работы падает к концу
3: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Хорошая по языку работа, образная – но так и не ставшая рассказом, а оставшаяся набором качественных фрагментов
4: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Так получилось, что для меня этот рассказ попал сразу в две номинации. Но в сравнении с первыми тремя работами номинации и язык послабее и главное, конец намного более запутанный и невнятный
5: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
По отдельности куски текста весьма неплохи, текст вполне грамотный – но с середины рассказа разваливается на плохо связанные фрагменты
6: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Долго выбирал между этой работой и рассказом «СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ!», но выбрал в пользу Алексея - Хотя проблемы одинаковые, не очень чёткий и аккуратно и целостно выписанные детали, многое осталось в голове автора – но эта работа в отличие от конкурента лучше завершена. Автор именно закончил работу, а не оставил «чёрный квадрат», где то ли негры воруют уголь, то ли электричество не работает

Номинация - Враждебный космос:

1: Саныч-Чтобы было
Комментарий:
Наверное, один из двух лучших рассказов в группе. Хорошая, качественная с богатым языком работа. Эмоционально полная и глубокая – и что не так часто встречается, хорошо выдержанная до самого конца. И по смыслу и по эмоциям.
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Очень хорошая грамотная работа. И пусть я с чем-то могу не быть согласен, но по стилю, логике, эмоциональности недочётов практически нет. Всё соответствует выбранному сюжету и форме. Ну а мелкие задиры и ошибки встречаются у всех
3: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Сложное впечатление. С одной стороны вроде хорошо. И язык гладкий, и работа вычитана и вылизана. С другой оставляет ощущение "не до...". Не доделано, не додумано. Автор слишком увлёкся, и то что было забавным юмором стало несмешной карикатурной пародией
4: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
После прочтения осталось стойкое ощущение недоделанности. То есть, наверное, у автора всю в голове есть, но читатель телепатией то не владеет. По стилю - как будто куски пропущены или предложения. Отсюда и ощущение разорванности, недосказанности
5: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Если бы была возможность, я бы закончил топ номинации на цифре четыре. Но пришлось добавлять и потому вошёл этот рассказ. Работа мне не понравилась. И главная причина в том, что очень сильно напоминает описание прохождения игры. То есть автор хотел показать героев, которые встали насмерть – а получились персонажи-функции
6: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Честно говоря, рассказ вошёл в топ по этой номинации также как и предыдущий – для заполнения. И если судить строго, то притянуто довольно за уши (и гибель мужа ГГ, и грядущее рождение «чудовища», которое можно с натягом придумать из-за плохо прописанного конца). Но всё остальное на столько хуже по качеству написания, что выбора особого и не было…

Номинация - Лучший космический фон:

1: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Один из двух лучших рассказов в группе. Язык - очень хороший и богатый, блестящая стилистика и умение использовать сленг «к месту». И редкий случай, когда в центр поставлен не лихой сюжет, не реакция человека на обстоятельства - а человек в более широком смысле, его моральные качества. его отношение к жизни. Это не социальная фантастика, но затрагивает очень социальные и моральные темы
2: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Для меня этот рассказ во многом хороший фанфик на "Last Exile", поэтому и впечатления от рассказа соответствующие. Текст качественный, но к концу всё таки хромает по динамике
3: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Как ни удивительно, но эта работа для меня вошла и в номинацию «фон». И необычна работа тем, что фон здесь не часть сюжета, создающих нужные декорации – фон, мир как бы зажил отдельной жизнью, став самостоятельным персонажем
4: Эрик Помойкин-Исследователи 2326
Комментарий:
Мне понравилась идея реконструкторов. Да и характеры по первой части вышли в целом живые. К минусам можно отнести то, что рассказ чётко распадается на две части. Первая - "реконструкторская" вышла вполне живая. Не смотря на стилистические огрехи её можно поправить. Вторая часть - скучная, картонная. Схематичная, без эмоций и выводов. Персонажи ведут себя как куклы в театре, а не как живые люди.
5: SubetaK-ДВОЕ - ОДИН
Комментарий:
Тяжело читающийся язык, вроде и не канцелярит – но как-то сухо, неживой какой-то рассказ. И очень напоминает не рассказ, а описание к компьютерной игре.
6: Daria-Ракета
Комментарий:
В топ рассказ вошёл исключительно потому что нужно было добить до шести, а оставшиеся работы, не упомянутые в топе ещё хуже . По стилю рассказ – это смесь французского с пошехонским, примитивная имитация жизни из американских рассказов. Но поскольку пишет не американец, то эти самые русские физиономии и проглядывают.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.07.2012, 16:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Трушин Виталик

Самый смешной рассказ: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Безусловно самый лучший юмористический рассказ. Приятная и вполне понятный русскому человеку юмор и сама по себе история, хорошо описанны персонажи и их действия, так что мне даже и придраться не к чему =)

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Если двумя словами, то: замечательный рассказ! По моему мнению, самый лучший из всех, потому что Автору, вероятнее всего, тема звёзд и исследований космоса, в реальности близка к духу.
Мне очень понравился главный герой, потому что в этом рассказе он был в меру труслив, и в меру храбрый, вообщем как обычный мальчик, который впервый по настоящему смотрит на звезды, как на дальние и неизведанные миры, а не как на обыконовенные светящиеся точки.
Это рассказ о мечте, и мечта эта очень хорошая, поэтому даю 6 баллов.
2: griphon-Ментат
Комментарий:
Очень хороший и приятный рассказ.Наисан хорошим и вполне понятным языком, благодоря чему, читается на одном дыхании. Да и сама идея весьма хороша и в возможной перспективе очень многогранна. Очень понравился ментант сам по себе, за свою холоднокровность в принятии иногда безрассудных решений.
Я даю ему 5 баллов, потому что в рассказе было хорошо переданно настроение ГГ и общая картина цивилизации, которая потерялась в глубиная бескрайнего космоса.
3: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Конечно сам по себе рассказ не совсем мне понятен, но в целом пришёлся по душе. Больше всего понравилось то, что человек, который отправился в далекий космос в поисках своего нового дома, но так или инчае возвращается обратно, уталив свою зажду захватчиков и убийц.
Если проводить аналогию, то человечество можно сравнить с 17 летним подростком, который убежал из дома на одну ночь, в качестве протеста, но тем не менее, возвращаясь под утро смиренный и уставший, которому больше нет дела да всяких протество.
4: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Вполне хороший и интересный рассказ. За столь небольшое время, потраченное на его прочтение, я смог понять что освоение космоса идёт большими шагами, а люди, как выясняется, занимают в нём далеко не самое лучшее место.
так же понравился лёгкий юмор, который придал небольшой остринки, в этот небольшой рассказик.
В любом случае, приятное чтиво.
5: Lokus-Билет в рай
Комментарий:
По моему мнение, будущее в этом рассказе не то что бы самое плохое, но точно не хорошее. Но это не главное. Главное то, что я не могу понять, почему автор решил наделить главного героя такими не совсем приятными качествами, и дать ей спокойно улутеть на тропический рай...
Но если не брать это в расчёт, то мне понравилось, что автор, написавщий этот роман, не стал придумывать огромных федераций или ещё что то такого, а изобразил будущей в том виде, в котором оно пребывает сейчас, только в масштабах вселенной, а не одной планеты.
6: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Понравилось то, что рассказ получился весьма интересным и захватывающим. Понравилась идея сделать главного героя глухоненым, но тем самым, не оставив его без нужного внимания. В итоге рассказ интересных, но чего то нехватает...

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Безусловно, это самый лучший рассказ в этой наминации. Конечно, как мне показалось, что в нём есть некоторые отсылки к другим рассказами, но тем не менее, атмосфера держится на должном уровне. Чувства и переживания главного героя переданны хорошо, но вот только меня смутило, что человек, который идёт несколько месяцев по пустине, не удивляется и не радуется тому, что тут есть какая либо жизнь, хотя должно быть по другому, но это мелочи. Рассказ определённо хорош)
2: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Идея весьма интересна, и по моему, в колонке враждебный космос ей самое место, так как в попытках покарить его, космос оскаливается весьма злой улыбкой, как бы показывая, что не всё так просто, как вы думали. Рассказ безусловно интересный, и заставляет задуматься о том, что же произошло на самом деле, и какой корабля настоящий...
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Тоже отличный рассказ, подходящий к этой номинации, и к тому же, имеющий некоторое количество весьма сносных шуток.Мне понравилось то, что автор в это рассказе берёт за основу не сам по себе злой космос, а небольшую группу людей, которые сталкиваются с обычными неприятностями, которые сопровождали всех путещественников во все времена.

4: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Этот рассказ получился очень атмосферным, несмотря на то, что эта идея, про трудности первопроходца,не такая популярная, как про обыкновенных внеземных захватчиков.
Автору прекрасно получилось передать одиночество и безысходность в
5: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Конечно, изначально этот рассказ вероятнее всего планировался как юмористический, но в этй номинации, ему больше места, чем в другой. Мне чесно говоря было трудновато его читать, так как автор попытался впихнуть шутки буквально в каждую строчку рассказа, что не есть хорошо.
Из-за шуток, для меня рассказ воспринимался трудно, но эта класическая идея с недружелюбным населением, мне очень понравилась.
6: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Интересный рассказ с небольшой толикой черного юмора. Не знаю, чего в итоге хотел добиться автор, но как мне показалось, вышло что то непонятное. С одной стороны учёные, которым нужно придумать универсального солдата, что бы люди не теряли свои боевые единицв, с другой стороны,эти учёные постоянно синячат, а в конце так и ообще мочатся на своего командира. Как то не однозначно...

Номинация - Лучший космический фон:

1: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Прекарсный рассказ. Мне очень понравился, и для этой номинации подходит он в самый раз. Мне очень понравилось то, что несмотря на то, что сам полететь в космос мальчик не может, всё равно не останавливается перед суровыми фактами не менее суровой реальности, и старается быть к своей мечте как можно ближе.
По моему мнению, этот рассказ о надежде... А надежда умирает последней.
2: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Один из самых интересных рассказов в моей группе голосования. Незамысловатый сюжет и немножко юмора. Ничего лишнего. И тем не менее, читая рассказ, у меня сложилось вполне полное представление о том, на какой стадии покарения вселенной находится сейчас люди, что немаловожно.
Да и главный герой не вызывает никаких антипатий)
3: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Приятный рассказ, хотя и местами приторно сладкий, в особенности в конце, где главнй герой несмотря на то, что работал на мусорнике, заслужил всеобщую славу. Если не брать это в расчёт, то вышло неплохое чтиво, которое приятно почитать перед сном.
4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Опять таки в этом рассказе космический фон вышел превосходно, а причины я объяснял уже в номинации враждебный космос.
5: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Давольно таки странный, но тем не менее весьма рамонтический рассказ. Конечно, пока не дочитал до конца, я не мог понять, при чём тут космос, но вот дойтся до последних страниц, всё стало на свои места.
И ещё раз подчеркну, что мне понравилась весьма романтичная комнцовка.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Автор видимо перед написанием рассказа, увлёкся чтением о подвигах геракла, что видимо и послужило отправное точкое, в полетё его фантазии. Это же и стало краеугольным камнем, потоу что рассказ вышел немного сырым, недоделанным, но в целом неплохо.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.07.2012, 16:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Джунши

Самый смешной рассказ: Изгнанник-Один день в грибной шахте
Комментарий:
За попытку написать полностью юмористический рассказ.

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Достаточно качественный рассказ, который можно поместить в 2 категории, что и сделал. Награждается за суммарный уровень добротности. Но над диалогами надо работать.
2: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Рассказ хоть и для детской аудитории, но безусловно качественный. Особенно стоит отметить героев.

3: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
За проделанную перед написание рассказа работу, сюжет и приличный уровень. Видно, что автор обладает определенными познаниями, но изложение могло быть не таким сухим.
4: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Рассказ легкий, романтизм присутствует. Но сладкое в нем порой становится приторным.
5: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Претензий к рассказу много. В частности вычурность, некоторая пустота в сюжетном плане. Но автор старался. + Некоторый уровень лиричности располагает.
6: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Санни, отнёсся бы посерьезней к рассказу, было бы выше. А так, много штампов, общая несерьезность повествования и не совсем логичные герои "доставляю".

Номинация - Враждебный космос:

1: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Достаточно качественный рассказ, который можно поместить в 2 категории, что и сделал. Награждается за суммарный уровень добротности. Но над диалогами надо работать.

2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Весьма приличный рассказ, но концовка меня лично не удовлетворила. Тем нем менее, на вкус и цвет.
3: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Понравилась в основном сюжетная составляющая. Для меня она оригинальна, на фоне многого другого. Но есть, как показалось, логические косяки и общий уровень изложения мог бы быть сильнее.
4: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
Автор так увлекся стилем, что тот вышел почти на одной ноте, из-за чего есть нарекания. Но все же оно ничего.
5: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Претензий к рассказу много. В частности вычурность, некоторая пустота в сюжетном плане. Но автор старался. + Некоторый уровень лиричности располагает.
6: Изгнанник-Один день в грибной шахте
Комментарий:
За попытку написать полностью юмористический рассказ.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Понравилась в основном сюжетная составляющая. Для меня она оригинальна, на фоне многого другого. Но есть, как показалось, логические косяки и общий уровень изложения мог бы быть сильнее.
2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Весьма приличный рассказ, но концовка меня лично не удовлетворила. Тем нем менее, на вкус и цвет.
3: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
За проделанную перед написание рассказа работу, сюжет и приличный уровень. Видно, что автор обладает определенными познаниями, но изложение могло быть не таким сухим.
4: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
Автор так увлекся стилем, что тот вышел почти на одной ноте, из-за чего есть нарекания. Но все же оно ничего.
5: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Претензий к рассказу много. В частности вычурность, некоторая пустота в сюжетном плане. Но автор старался. + Некоторый уровень лиричности располагает.
6: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Рассказ легкий, романтизм присутствует. Но сладкое в нем порой становится приторным.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.07.2012, 16:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Наса-Иллитид

Самый смешной рассказ: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
За забавные диалоги

Лучший критик (1 тур): ar_gus

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Daria-Ракета
Комментарий:
Несмотря на стилистические недочеты, рассказ понравился. Очень тёплый, душевный. Здесь космос действительно представлен светлой мечтой. Приём с финалом, когда храбрых космических путешественников мама зовёт домой, кажется мне сильным, хотя и не новым. Остаётся пожелать Билли и Артуру увидеть ракету (или даже полететь однажды самим), а автору - набить руку, поправить стиль и продолжать писать добрые искренние рассказы!
2: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Хотя главный герой рассказа и заявляет нам о том, что в космос нам отправлять еще рано, однако он же и возбуждает в людях любопытство и как бы подталкивает их к осмыслению пути, как попасть в Космос. Я тут в соцсети прочитала шутку, что до космоса - час на машине, если ехать вверх (видимо, до внешней границы стратосферы). Кажется, это именно то, о чем и говорит Мартин. Я не имею в виду буквально автомобиль. Смысл в том, что космос - он рядом. Он ближе, чем мы думаем. Он полон загадок. Так почему бы нам их не раскрыть?..
3: Исмиляева Ирина-"Дата"
Комментарий:
Насколько я поняла из рассказа, герой-таки собрался предотвратить катастрофу, а раз рассказ заканчивается такой непоколебимой верой - значит, не всё так плохо...
4: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Чтобы ни случилось, а в конце любой космо-истории мы должны понять, что нет расизму, а даешь единую звёздную цивилизацию, единую и храбрую.
5: Саныч-Чтобы было
Комментарий:
Автор оставил варианты для трактовок финала, но я определяю его как счастливый.
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
За звездолёт, воплощающий веру в совместное космотворчество российских и европейских разработчиков. Веру, которой на настоящей Земле пока не хватает...

Номинация - Враждебный космос:

1: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Возможно, сейчас, когда я пишу эти строки, это ужасное существо, которое уже было всем, собирается попробовать меня на вкус. Брр.
2: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Какой тяжелый и депрессивный рассказ. Я в такое будущее точно не хочу. Ни как женщина, ни будь я мужчиной.
3: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Этот рассказ явно показывает нам, что в космосе не всё так просто, как видят мечтатели. В качестве примера достаточно привести Харпера, чья память была повреждена при перелёте настолько, что потом пришлось чувствовать себя обузой для экипажа. Также в космосе обитают всякого рода аборигены, с которым еще не понятно, как поступить. Не всё так просто, дорогие мечтатели! С другой стороны, человек всегда может найти выход...
4: Исмиляева Ирина-"Дата"
Комментарий:
Это кошмар, если в данный миг, когда я тихо сижу себе ночью за компом, какая-то другая раса планирует облагородить Землю, устроив нам тут глобальную катастрофу. Но, пока эта катастрофа еще не произошла, у автора рассказа есть достаточно времени, чтобы поработать над стилем!
5: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
За Смольянова, который и сам помер, и экипаж хотел хрякнуть. Хрякнул бы - было бы в топе место повыше.
6: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Если в космосе могут идти войны, да еще и с абордажем, то туда мне как-то тоже страшновато пока соваться.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Этот рассказ вынес мне мозг (в хорошем смысле). У автора очень интересные стиль и улётная фантазия.
2: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Этот рассказ мне очень импонирует своей необычностью и незамысловатостью героев. Рассказ также производит впечатления части какого-то проекта, и лично мне было бы интересно узнать побольше о приключениях Мартина.
3: Исмиляева Ирина-"Дата"
Комментарий:
Да, я человек сама наивный, поэтому наивные рассказы люблю. Понятно, что автору ещё предстоит избавиться от восклицательных знаков и стилистических огрехов, но рассказам, написаным наивной душой, я всегда хочу дать шанс. Ну хотя бы в конкурсе!
4: Daria-Ракета
Комментарий:
Все уже поняли, что наивная Наса голосует за наивные рассказы, даже если они совсем простенькие. Но, честно, я бы не отказалась, если б мне в моём детстве дали прочитать "Ракету"
5: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
За так называемый бытовизм (в хорошем смысле), иначе говоря - приближенность повествования к реальности.
6: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
За плещущую через край эмоциональность, в которую действительно веришь.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Приз зрительских симпатий Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 65 21.08.2012 02:14
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Портал юрского периода / Primeval (2007-2009) СУМРАК Сериалы 27 25.05.2011 15:26


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.