Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 03.04.2008, 19:37
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
МиМ - одна из моих самых любимых книг. Действительно, как здесь уже говорили, шедевр русской классики XX века. Произведение глубокой мысли и не отчужденной философии... Автор очень ярко сумел отобразить время той эпохи, прикрыв личиной фантастических и библейских образов.
Самые любимые персонажи в романе: Бегемот, Воланд. Первый, потому что озорной, смышленый. На протяжении всего романа поражал незатейливым юмором. Второй, потому что прав. Прав во всем.А также за суд и за милосердие.
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 07.04.2008, 21:29
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
Говоря о "Мастере", никто не вспоминает о второстепенных фигурах, а они тоже замечательны, каждый по своему. Меня, например, очень тронула история Ивана Бездомного - есть, по-моему надежда на его полное "исцеление".
__________________
Все люди на свете не такие, как все
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.09.2008, 01:36
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
МиМ, пожалуй, настольная книга... Полностью читала один раз, но фрагментами постоянно. Завораживает страшно... И не затейливым повествованием и передованием (передачей, мб?) эпохи, что затягивает по уши, и юмором, что как-то не навязчиво почти всегда присутствует... В общем, для меня это самое фантастическое и невероятное из того, что написано когда-либо.....

А мне надоедает редактировать посты....
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...

Последний раз редактировалось Лаик; 13.09.2008 в 04:49. Причина: Розенталь перевернулся в гробу
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.09.2008, 11:33
Аватар для Фрэй
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 51
Репутация: 2 [+/-]
Поддерживаю общее мнение, но, боготворя МиМ, все почему-то забывают об остальных его произведениях, таких, например, как "Белая гвардия"... Не фантастика, конечно, но все же книга великолепная...
__________________
Я - последний солдат позабытой войны..
Я не верю в мечты и не ведаю снов,
Вечно мучимый чувством вечной вины,
Полумертвый под грузом несказанных слов..
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 29.12.2008, 23:59
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
очень светлое осталось впечатление от Мастера и Маргариты, от того как там сочетаются юмор и глубокая проблематика. других произведений к сожалению прочитать не удалось, но это я обязательно наверстаю, аотому как уважение к автору более чем высокое.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 30.12.2008, 00:10
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Булгаков... Обожаю "Собачье сердце" и "Мастера и Маргариту". У Булгакова очень живой и красивый язык. Потрясающее действие и замечательные сюжеты. "МиМ" книга, которую я не устаю перечитывать и каждый раз нахожу в ней что-то новое...
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 06.04.2009, 08:20
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Вот недавно начал читать "Мастер и маргарита". Почти закончил. Теперь Булгаков один из моих любимых авторов. Затем прочту "Собачье сердце". Его экранизацию пересматривал раз десять-пятнадцать.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 06.04.2009, 11:28
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ещё "Роковые яйца" почитай. Этакий экотриллер.
И "Багровый остров" -- но это больше фарсовая фантастика. Прикол на тему революционной литературы.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 06.04.2009, 14:59
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Тенгель, Роковые яйца идут после собачьего сердца. Обязательно почитаю.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 09.04.2009, 12:02
Аватар для Гном Никас
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 56
Репутация: 8 [+/-]
А мне нравится концовка.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 09.04.2009, 14:04
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Его экранизацию пересматривал раз десять-пятнадцать.
А главное от прочтения получаешь такой же восторг, как и от просмотра. Стоп, наоборот! От просмотра, как и от прочтения, да... А вообще Булгаков - один из немногих классиков, которых шикарно экранизируют, как я заметила..
Один "Иван Васильевич менят профессию" чего стоит!
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.04.2009, 20:56
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, не знаю.
По мне, так сериал "Мастер и Маргарита" -- это довольно грубая и даже бездарная поделка, которая может как-то прилично выглядеть только на фоне других, ещё более неудачных сериалов.

А вот с остальным -- соглашусь. "Бег", "Иван Васильевич", "Театральный роман", "Собачье сердце" -- прекрасные работы.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 10.04.2009, 08:18
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я смотрел только "Мастер и маргарита", "Собачье сердце". До остального не добрался. Но именно "Собачье сердце я и пересматривал раз пятнадцать, По-этому я и взялся за книгу.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.06.2009, 12:18
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Посмотрел бегло последние страницы темы. Очень жаль, что почти не упоминается "Белая гвардия". По мне, так в художественном плане - это его лучшая книга. И моя любимая в целом. Читаешь и просто, простите, писаешься от восторга - какой же, черт возьми, у него потрясающий язык!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.11.2009, 20:12
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Хорошо Велик и спору нет…

Цитата:
Маргарита и без всяких кремов ВЕДЬМА. Совершенно не жизненный образ.
Это почему, не жизненный, вы повелись на образ, который Булгаков, создавал для личного обихода в самом начале (В рукописях и отрывках, которые не вошли в роман Маргарита действительно выглядит весьма неприглядно). Чего только стоит её эротические игры. Однако меня интересует конечный, а не начальный продукт. Кроме того Маргарита как женский образ смешенный в ней и добро и зло и любовь и страсть. Но главное что в вдыхает в неё жизнь это её жертвенность, она готова помогать, даже тем кого запомнила лишь мимолетом, той же Фриде… Уж легко отдаст душу за того кого любит…
Если это не цельный образ, тогда вам нужен ,как идеальная женщина.
Я начал своё знакомство с Булгаковым с фильма «Собачье Сердце», потом книга.. Далее «Мастер и Маргарита» по программе и наконец несколько раз перечитать и этой этой книге
Интересно, что в 11 классе, я единственный из класса кто писал изложение на экзамене по «Мастеру и Маргарите». Кстати некоторые критики называют это произведение «Евангелием от Воланда».
Цитата:
Очень жаль, что почти не упоминается "Белая гвардия".
Лично у меня «Белая Гвардия» не пользуется особой популярностью, не знаю почему, но мне тяжело даётся это произведение.
«Собачье Сердце» первое и одно из любимейших произведений Булгакова, профессор Преображенский поставил не только опыт по Евгеники, но и психологический эксперимент, показав людей – Шариковых (приспособленцев и трусов и негодяев с гнилыми душонками).
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 02.10.2010 в 10:41.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 20.11.2009, 11:30
Аватар для Гавр
Посетитель
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Творчество Булгакова мне очень нравится особенно Мастер и Маргарита.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 20.11.2009, 11:40
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Мне очень нравиться современная постановка "Мастера и Маргариты"!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 20.11.2009, 12:59
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Отличный писатель! Очень нравятся произведения "Мастер и Маргарита", "Театральный роман", "Роковые яйца", "Собачье сердце". А вот экранизации его творений не смотрел, ни одной. Книги кажутся гораздо интереснее
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 22.11.2009, 09:54
Аватар для кайот
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
"Мастер и Маргарита" жуткое произведение во всех смыслах. В нем Булгаков излил всю горечь и боль которая накопилась внутри.
Это роман-стон, роман-проклятие. Ни одна попытка его экранизации не привела ни к чему хорошему. Получалось либо авторское кино (далёкое от духа и буквы оригинала), или убогий подстрочник (как у Бортко), или фильм вообще не добирался до экрана (экранизация Ю. Кары). Книга будто сама сопротивляется своему воплощению вне книжного формата. Так что пусть лучше режиссёры оставят безуспешные попытки "объять необъятное", а возьмутся за экранизацию более "сговорчивых" произведений.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 24.11.2009, 15:19
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Я читал и "Собачье сердце", и "Мастер и Маргариту". Хорошие вещи, но о них и так много сказано в этой теме. Читал "Театральный роман", довольно забавная вещь, прекрасно иллюстрирует и объясняет, почему авторская задумка и ее реализация довольно сильно друг от друга отличается. "Морфий"- не сказал бы что очень мрачная вещь, но наркоманские страдания переданы довольно хорошо (по мнению некоторых людей это произведение является автобиографическим, хотя я лично не уверен, хотя у ГГ много общего с самим Булгаковым).
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.